Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий Дохкильгова, Диба Мажитовна

Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий
<
Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий
>



Дохкильгова, Диба Мажитовна. Восстановление, модернизация и развитие рынка труда в экономике высокодепрессивных территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дохкильгова Диба Мажитовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/785

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из условий преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса и последующего развития российской экономики является повышение эффективности использования фактора «труд», в том числе и за счёт совершенствования инструментов и механизмов государственного регулирования рынка труда. Сложившееся масштабное «расслоение» российских регионов по параметрам экономико-демографического развития, обособление группы высокодепрессивных территорий с выраженными проявлениями трудоизбыточности, инициирует поиск эффективных инструментов государственного стимулирования мобилизации и действенного использования факторов позитивной территориально-хозяйственной динамики, включая и стратегирование, в том числе в такой приоритетной сфере как формирование и развитие региональных рынков труда. Проявляющиеся на локальном и региональном уровнях проблемные ситуации и диспропорции на рынке труда (когда в одних сегментах региональной организации экономики наблюдается дефицит трудовых ресурсов, а в других – устойчивая трудоизбыточность) актуализируют выявление потенциала, разумных пределов, приоритетов и действенных механизмов присутствия государства в сфере пространственной мобильности кадров. Наличие сложных проблем учёта и реализации миграционного фактора регионального экономического роста приобрело особую масштабность в Чеченской республике, регионе, ощутившем на себе негативные последствия военно-политической нестабильности, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Степень разработанности проблемы. Анализ факторов, тенденций, региональной специфики рынка труда и его параметрических особенностей в диссертации исследуются на обширном круге источников, среди которых как публикации, раскрывающие модели рынка труда на региональном и общероссийском уровнях, так и труды, посвященные специфике рынка труда России и его трансформации под влиянием глобализации, отраженные в трудах таких российских и зарубежных авторов как Р. Барр, Б. Бреев, В. Буланов, Н. Волгин, Д. Гордон, А. Дадашев, И. Заславский, Р. Капелюшников, С. Карташов, А. Кашепов, Я. Корнай, А. Котляр, С. Кузьмин, К. Микульский, А. Никифорова, Ю. Одегов, В. Павленков, А. Пигу, В. Плакся, Ф. Прокопов, Г. Руденко, Г. Слезингер, А. Смит.

Региональный рынок труда и политика занятости на нем анализировались с учетом таких авторов как С. Смирнов, Р. Колосова. Различные аспекты сущности рынка труда и его механизмов рассмотрены такими авторами как
Л. Костин, И. Маслова, И. Мацкуляк. Специфика рынка труда в депрессивных и трудоизбыточных регионах анализировалась с учетом достигнутых научных результатов таких авторов как У. Адилова, Ф. Мирзабалаева, Б. Муртазаев, В. Пупышева, Д. Эскеров.

Исследование проблематики фактора пространственной мобильности кадров в экономике депрессивного региона основано в первую очередь на учете закономерностей регионального развития, обоснованных в рамках региональной экономики такими исследователями как А. Гранберг, А. Дружинин, Ю. Колесников, Б. Лавровский, В. Лексин, Н. Некрасов, В. Овчинников, Б. Райзберг, А. Швецов, Е. Шильцин и др.

Процессы пространственной мобильности кадров в современной России получили значительное освещение в научных трудах различной направленности, однако в данной работе они рассматриваются в контексте направления, заданного трудами таких исследователей (в сфере миграции с учетом статистических закономерностей, региональной специфики и особенностей восприятия миграции) как О. Воробьева, Ж. Зайончковская, Т. Заславская, В. Моисеенко, Л. Рыбаковский, В. Супян, А. Малышев, Г. Витковская, М. Алексеев.

Особое место в исследовании с учетом специфики Чеченской Республики, переживающей длительный экономический спад, обусловленный как собственно экономическими, так и неэкономическими причинами, занимает учет выявленных факторов и ключевых закономерностей развития в условиях экономической депрессии, чему посвящены работы таких исследователей, как Г. Былов, В. Куперштох, Е. Лейзерович, М. Ляшевская, Т. Нефедова, В. Соколов, С. Суспицын, Л. Смирнягин, А. Трейвиш, С. Шлихтер.

Помимо общих закономерностей миграционных процессов, для Чеченской Республики характерна специфика как демографической динамики, так и этноэкономических процессов, в том числе в связи с особенностями горной зоны, политическими факторами, что отражено в трудах таких авторов как И. Блехцин, Ф. Богатырев, Ю. Веденин, Г. Гужин, А. Дзадзиев, Д. Заяц, А. Паскачев, Т. Саркисян, А. Устаев, Н. Чугунова, М. Юсупов.

Особое место в исследовании отведено регулированию миграционных процессов на государственном уровне в рамках федеральной региональной политики, в том числе с учетом потребности в инвестиционном развитии, что находит отражение в исследовании и опирается на работы в области общих форм государственной региональной политики таких авторов как Н. Пивоварова, А. Рассадина, В. Теперман При этом весьма значимы бюджетные параметры, ввиду чего в исследование привлечен блок статей и монографий таких ученых как А. Бараховский, В. Климанов, Б. Лавровский, А. Новиков, О. Богачева, М. Яндиев, А. Марголин, З. Хутыз.

В части анализа стратегирования (в контексте регулирования рынка труда депрессивного региона) работа опирается на труды таких исследователей в данной сфере как В. Ведденкопф, О. Генисаретский, А. Гранберг, М. Грудинин, Р. Исляев, В. Лексин, А. Швецов (разработка региональной стратегии РФ). Что касается анализа подходов к созданию миграционной стратегии, то здесь можно отметить работы таких исследователей как А. Вишневский, О. Захарова, А. Иванова, Л. Рыбаковский, М. Тюркин.

Работ, посвящённых сопряжённому анализу эволюции регионального рынка труда и территориально-хозяйственного развития (на эмпирической базе одного из наиболее депрессивных и высокопроблемных регионов России), тем не менее, до сих пор фактически не было. Отсутствует и системное обоснование условий и механизмов государственного регулирования пространственной мобильности кадров в системе управления региональной экономикой. Всё это инициировало выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании адаптированных, учитывающих факторы и тенденции эволюции регионального рынка труда, приоритетов и инструментов государственной политики регулирования пространственной мобильности кадров в интересах реализации стратегии восстановления и развития экономики высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики). Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- обосновать особенности, условия воспроизводства и использования фактора «труд» в условиях высокодепрессивной территории;

- идентифицировать принципы и подходы учёта пространственной мобильности кадров в динамике рынка труда при разработке региональной социально-экономической политики;

- провести типологизацию регионов России по параметрам социально-экономической ситуации, формирования и использования трудоресурсного потенциала и миграционной активности;

- исследовать территориально-хозяйственные детерминанты и следствия эволюции рынка труда высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики);

- оценить факторы пространственной мобильности кадров в эволюции регионального рынка труда в контексте реализации восстановительных и модернизационных задач территориально-хозяйственной системы Чеченской Республики;

- обосновать выбор ресурсов и приоритетов реализации потенциала развития регионального рынка труда в контексте стратегических целей государственной политики социально-экономической модернизации;

- сформировать, адаптированные к условиям Чеченской Республики, рекомендации по совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения потенциала миграции в развитии рынка труда высокодепрессивного региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает рынок труда территориально-хозяйственной системы высокодепрессивного типа, а также встроенная в систему стратегического управления экономикой территории государственная политика регулирования пространственной мобильности кадров.

Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, эффекты, алгоритмы и механизмы реализации потенциала государственной политики пространственной мобильности кадров в стратегическом управлении региональным рынком труда с учётом специфики высокодепрессивной территории, приоритетов модернизации её экономики.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» и 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании пространственной мобильности кадров как специфического территориально-хозяйственного отношения, реализуемого в рамках формирования и развития регионального рынка труда, и состоит в системе теоретических положений, согласно которым стратегическая целевая установка на максимизацию позитивных эффектов и локализацию негативных мезоэкономических экстерналий рынка труда в условиях высокодепрессивной территории может быть реализована на основе адаптивной государственной политики, ориентированной на регулирование миграции и поддержку мигрантов в интересах восстановления и модернизации экономики территории.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения общей теории трансформационной экономики, типологические модели экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных специалистов по рынкам труда, пространственной мобильности кадров и в целом по демографо-экономической проблематике, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые вопросам развития депрессивных территорий.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата, статистических сборников и иных материалов по Чеченской Республике, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской Республики.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

1. Пространственная мобильность кадров корреспондирует с процессами регионализации рынка труда и выступает «маркером» социально-экономического статуса и перспектив регионов, в том числе результирующей, проявлением и одним из способов преодоления территориально-хозяйственной депрессии, понимаемой как значимое длительное отклонение в худшую сторону от некоторых усреднённых для ряда территорий социально-экономических параметров. Детерминанта территориально-хозяйственной динамики рынка труда, базирующаяся на выраженном в ситуации высокой депрессивности структурном дисбалансе между предложением и спросом региональной экономики на фактор «труд» (в его количественном и качественном аспектах), продуцирует устойчивую и масштабную пространственную мобильность кадров, что наглядно проявляется на примере Чеченской Республики, где рынок труда асимметричен, неустойчив, чрезмерно зависим от государственно-институциональных, этнокультурных и имиджевых факторов и имеет существенную теневую составляющую.

2. Эволюция рынка труда Чеченской Республики и его современное состояние в существенной мере детерминированы последствиями военных действий. В настоящее время процесс возвратной миграции чеченцев, перемещающихся из мест временного проживания, в основном завершён, что позволило отменить ранее действовавший статус внутриперемещенного лица (ВПЛ). Однако социально-экономическая реабилитация мигрантов в полном объёме не реализована, в связи с чем адекватное возмещение (компенсации) жителям региона за потерянное жилье и имущество создаст материальные предпосылки активизации экономики, занятости и смягчит традиционную проблему «утечки» квалифицированных кадров за пределы Республики.

3. Деградация экономической структуры Чеченской Республики в постсоветский период, а также наличие в системе региональной экономики мощной этноэкономической составляющей, с одной стороны, создают предпосылки для расширения неформальной занятости, с другой – ведут к росту миграционной активности, консервируют специализацию Чеченской Республики как одного из ведущих «поставщиков» трудовых ресурсов в системе межрегионального обмена. Негативные бюджетные и в целом общеэкономические эффекты от гипотетического недоиспользования на месте «своих» трудовых ресурсов компенсируются теневыми транзакциями в региональную экономику из регионов-реципиентов мигрантов из Чечни. Пространственную мобильность кадров в данном контексте целесообразно рассматривать как специфический ресурс регионального развития и, одновременно, механизм интеграции Чеченской Республики в территориально-хозяйственную систему России.

4. Развитие рынка труда в интересах эффективного использования трудоресурсного потенциала экономики высокодепрессивной территории связано с конструированием встроенного в систему государственного управления на региональном уровне механизма инвестиционного обеспечения поддержки и регулирования пространственной мобильности кадров, чьим базовым институциональным элементом способен стать специальный департамент в структуре Правительства Чеченской Республики. К функциям Департамента целесообразно отнести: подготовку и сопровождение законодательства в сфере миграции, выработку Стратегии и Программы политики Правительства Чеченской Республики в области управления миграциями, мониторинг рынка труда и демографические прогнозы в республике и регионах РФ, наиболее активно привлекающих трудовые ресурсы, установление экономических связей с работодателями в регионах РФ, упрочение связей с чеченскими диаспорами в регионах РФ и за рубежом, привлечение инвестиций для обеспечения реализации экономического потенциала фактора пространственной мобильности кадров и др.

по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

1. Рыночная трансформация российской экономики, её регионализация и рост пространственной социально-экономической асимметрии, депопуляция и углубление территориально-демографических различий в сочетании с модернизационными трендами и императивами ведут к повышению значения фактора «труд» в региональном развитии. В регионально стратифицированной экономике рынок труда выступает в качестве одного из базовых, встроенных в территориально-хозяйственный контекст регуляторов мезоэкономических отношений, выполняя ресурсообеспечивающие, индикативные и стимулирующие функции. В высокодепрессивном трудоизбыточном регионе действенное использование фактора «труд» выступает приоритетным условием позитивной экономической динамики.

2. Условием действенности и реалистичности стратегий восстановления и модернизации экономики высокодепресивной территории (на примере Чеченской Республики) является полномасштабное инкорпорирование в них приоритетов государственного регулирования пространственной мобильности кадров. Формирование и реализация адаптивной и сбалансированной государственной политики в миграционной сфере связана с её дальнейшей регионализацией (последовательный перенос акцента в ресурсном и институциональном обеспечении на республиканский уровень), территориальной адаптацией (учёт экономическо-демографической специфики на местном уровне, приоритетное взаимодействие с регионами – реципиентами трудовых ресурсов территории и др.), а также обеспечением синергизма и дополнительных эффектов в системе региональной экономики за счёт стратегически значимого смещения акцентов от поддержки миграции к поддержке пространственной мобильности кадров (ресурсы, менеджмент, консалтинг), в первую очередь дефицитных, их регионально-локализованной хозяйственной активности.

3. Полномасштабный учёт фактора пространственной мобильности кадров в развитии экономики территории должен быть реализован на основе совершенствования мониторинговых подходов, а также механизмов согласования интересов на межрегиональном и межмуниципальном уровнях (по таким объектам как ресурсы федерального и регионального бюджетов, межбюджетные трансферты, бюджетные инвестиционные ресурсы и др.). Поддержка трудовых маятниковых миграций в пределах территории (формирующих её единое экономическое и поселенческое пространство, способствующих частичному сглаживанию исторически сложившейся диспропорции в развитии урбанизированных и сельских территорий, предгорий и горной зоны) должна дополняться стимулированием закрепления молодых высококвалифицированных кадров в пределах высокодепрессивой территории в рамках общей политики восстановления и модернизации экономики, институциализацией трудоустройства жителей за пределами региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетности учёта фактора пространственной мобильности кадров в динамике рынков труда территорий депрессивного типа и разработке на этой основе принципов и алгоритма инкорпорирования государственно-миграционной политики в систему стратегических мер восстановления и развития экономики высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики).

В ходе исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

1. Обоснованы: повышенная роль пространственной мобильности кадров, общая трудоизбыточность при дефиците кадров высокой квалификации, заниженная цена фактора «труд» как специфические детерминанты эволюции рынка труда, ведущие к устойчивой стагнации спроса и снижению базовых ресурсов саморазвития регионов депрессивного типа; установлено приоритетное воздействие на трансформационно-циклическую динамику регионального рынка труда Чеченской Республики таких социально-экономических детерминант как мелкотоварный производственный уклад, клановая организация, этноориентированный бизнес.

2. Идентифицированы специфика, этапность, приоритетные векторы и мезоэкономические эффекты пространственной мобильности кадров на налоги, рост потребительского рынка, снижение дисбаланса рынка труда, выраженного в устойчивой трудоизбыточности в сочетании с продуцируемым миграцией дефицитом квалифицированных кадров.

3. Предложена и обоснована совокупность целевых векторов эффективного использования фактора пространственной мобильности кадров, ориентированных на реализацию оптимистического сценария развития регионального рынка труда в контексте мезоэкономической динамики, государственной политики занятости, а также реализации восстановительных и модернизационных задач территориально-хозяйственной системы высокодепрессивной территории (на примере Чеченской Республики).

по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

1. Реализована типология регионов России по параметрам социально-экономической ситуации, формирования и использования трудоресурсного потенциала и миграционной активности, осуществлена идентификация и параметризация фактора пространственной мобильности кадров в социально-экономической динамике депрессивных территорий в контексте глобализации и регионализации современной российской экономики.

2. Обоснованы приоритеты (по направлениям: въезд, выезд, а также внутренние миграции), институциональные условия и принципы учета миграционной составляющей в динамике рынка труда при разработке действенной государственной политики пространственной мобильности кадров с учётом экономико-демографической специфики Чеченской Республики; осуществлена оценка ресурсного обеспечения, сформулированы адаптированные к условиям Чеченской Республики рекомендации по совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения потенциала пространственной мобильности кадров в развитии рынка труда высокодотационного региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании приоритетности фактора «труд» в экономическом развитии высокодепрессивной территории, потенциале его реализации на основе выстраивания действенной системы управления пространственной мобильностью кадров. Практическая значимость работы заключается в том что, содержащееся в диссертации теоретическое обоснование фактора пространственной мобильности кадров в развитии рынка труда высокодепрессивного региона развития может найти практическое применение: при разработке целевых программ по Чеченской Республике, другим депрессивным регионам Северного Кавказа; в Министерстве труда и социального развития Чеченской Республики при формировании стратегии регулирования миграций в интересах социально-экономического развития региона; в учебном процессе при совершенствовании курсов «Экономика труда», «Региональная экономика».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,2 п.л. (личный вклад автора 2,7 п.л.), в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Грозный, Махачкала. Результаты работы и рекомендации автора приняты к внедрению в Управлении Федеральной миграционной службы по Чеченской Республике.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка библиографических источников, включающего 172 наименования, содержит 11 таблиц и 23 рисунка.