Модернизация организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда Закарьяева, Зульмира Магомедовна



Закарьяева, Зульмира Магомедовна. Модернизация организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Закарьяева Зульмира Магомедовна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/93

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенность социально-экономического развития современной России состоит в том, что целевые ориентиры стратегии развития государства направлены на наращивание человеческого капитала в стране. При этом образованию определена роль стержневого компонента, что связано с необходимостью создать условия для развития человеческого капитала, поскольку, одной из важнейших его составляющих является уровень и качество образования работника. Это и обуславливает актуальность управления образованием, в частности, высшим профессиональным образованием (ВПО) в целях развития рынка труда.

В стране имеется определенный опыт модернизации в сфере высшего профессионального образования, который выявил необходимость укрепления его связей с партнерами на рынке труда; привлечения ведущих специалистов - практиков в учебный процесс; привлечения и поощрения участия вузов в инновационной деятельности; формирования технопарков, на базе которых оправданно внедрение новейших достижений науки и техники в учебный процесс и наконец, эффективного обмена результатами проводимых научных исследований между российскими и зарубежными партнерами.

Республика Дагестан в своем социально-экономическом развитии ориентирована к переводу экономики на инновационный путь развития. Поэтому научный мониторинг организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием, как ресурса инновационного развития в республике в связи с потребностями рынка труда, становится весьма актуальным.

Исследование процессов происходящих на региональном уровне обогащает практику преобразований в РФ, позволяет проводить корректировку в процессе модернизации организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с потребностями рынка труда, выстраивать единую образовательную и

4 социальную политику страны направленную на повышение качества образования, труда специалистов, служащих и управляющих в сфере производства. Это обусловливает значимость и актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для постановки и разработки вопросов в рамках избранной темы исследования большое значение имели труды Генкина Б.М., Костина Л.А., Тихонова А.Н, посвященные экономическим и организационным аспектам высшего образования, разработанные в советское время с целью обеспечения трудовыми ресурсами производства.

Исследованию проблем высшего профессионального образования, развития рынка труда и человеческого капитала посвящены работы Бабича A.M., Волгина Н.А., Докторовича А.Б., Кокина Ю.П., Щербакова А.И..

Институциональные изменения управления высшим образованием рассмотрены в монографиях Бачкова И. В., Белякова С.А., Буланова B.C., Глушанок Т.М., Годника СМ., Громакова Е.И., Евсеева В.О., Жильцова Е.Н., Зорниковой Д. И., Зуевой В.М., Рябова Г.П. Сиговой СВ., и др.

Вопросы восприимчивости системы образования к требованиям технологического процесса рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных исследователей, таких как Богатыря Б.Н., Богачева Е.Н., Воронина А.А., Гуриева М.А., Иванникова А.Д., Лобанова В.В., Молчановой О.П., Тихонова А.Н., Botkin J., Bell D., Evans D.R., Coombs P.H., Toffler A., Hague Sir D., Masuda Y., Neave G., Foure E., Блюменберга X., Вильямса Г., Никсона М., Сингха P.P., Шевалье Т., Эйхера Ж.К. и др.

Выявлению роли высшего профессионального образования в кадровом обеспечении перспективных сегментов рынков труда посвящены работы Гуртова В.А., Питухина Е.А., Юренко Н.А. и др.

Несмотря на обширный объем научно-методических источников и документов официального характера, посвященных проблемам функционирования высшего образования в должной мере еще не

5 исследованы связи и отношения, организационные механизмы системы управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда. Это и мотивирует исследование социально-экономических отношений в рамках организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием для выявления его модернизационного потенциала в связи с развитием рынка труда.

Объект исследования: управление высшим профессиональным образованием в Российской Федерации.

Предмет исследования: социально-экономические отношения в процессе управления высшим профессиональным образованием в соответствие с потребностями рынка труда на федеральном и региональном (на примере Республики Дагестан) уровне.

Цель исследования: разработка методологических подходов и практических рекомендаций для оптимизации организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в соответствии с потребностями рынка труда.

Исходя из данной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать структуру и организационные механизмы системы высшего профессионального образования.

  2. Выяснить характерные черты современной системы высшего профессионального образования в институциональном измерении.

  3. Определить характер функционирования организационных форм высшего профессионального образования.

4. Выявить действующие экономические и финансовые основы
управления высшим профессиональным образованием.

5. Определить модернизационный потенциал организационных
механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с
прогнозными потребностями рынка труда на федеральном уровне.

6. Уточнить модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с региональными потребностями рынка труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории человеческого капитала, концепции информационного общества, менеджмента и маркетинга, методы институционального, количественного и качественного анализа, междисциплинарный, социологический, системный и исторический подходы, а также теоретико-методологические подходы, рекомендации и выводы, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных исследователей.

Источниковедческая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Республики Дагестан; статистических данных, ежегодников и справочников федеральных и региональных органов; монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий, общей и специальной литературы; материалов, размещенных в сети «Интернет», материалов научно-практических конференций по избранной теме.

Эмпирической базой диссертации являются результаты
социологических исследований, проведенных автором на экономическом
факультете Дагестанского государственного университета и психолого-
педагогическом факультете Дагестанского государственного
педагогического университета. Социологические исследования занятости по
специальности выпускников высших учебных заведений 17 вузов
Республики Дагестан. Основным методом сбора информации были общие
социологические опросы, контент-анализ данных предприятий и вузов, а
также опросы экспертов и работодателей.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Исследована структура системы высшего профессионального образования (ВПО) включающая: материально-техническую и учебную базы;

7 субъектов, организующих деятельность вузов; учащуюся молодежь; профессорско-преподавательский состав; профсоюзы; предприятия и попечительские советы. Определены регулятивные факторы содержательно характеризующие систему ВПО (правовые, финансовые, учебные, технологические и целевые). Предложено авторское определение организационных механизмов системы ВПО, как систему внешних и внутренних связей возникающих в процессе её функционирования и изменяющихся в зависимости от меняющейся цели образовательной модели (административной, коллегиальной и рыночной) вуза.

2. Выяснены характерные черты современной системы высшего
профессионального образования, которые состоят в институциональных
изменениях: либерализация, совершенствовании государственного и
негосударственного сектора; глобализации, развитии интернационального и
транснационального образования; информатизации, внедрении
информационных технологий, а также в изменениях спроса и степени
доступности высшего образования.

  1. Определен характер функционирования организационных форм ВПО, который обусловливается организационно-правовой формой (казенной, бюджетной и автономной) и классификацией вузов (федеральные, исследовательские и массовые).

  2. Выявлен организационный потенциал государственного управления высшим профессиональным образованием, который должен состоять в устранении противоречивости принятых управленческих решений, соблюдении принципа социальной справедливости, обеспечении достаточным бюджетным финансированием в соответствии институциональными изменениями.

5. Определен модернизационный потенциал организационных
механизмов управления высшим профессиональным образованием в связи с
прогнозными потребностями рынка труда на федеральном уровне. Выявлены
прогнозные потребности рынка труда, которые обусловлены реализацией на

8 федеральном уровне пяти инновационных направлений (разработка новых видов топлива, ядерные, космические, медицинские и стратегические информационные технологии) и четырех национальных проектов (здоровье, доступное жилье, развитие АПК и образование). На республиканском уровне таковыми признаны проекты: инфраструктурные (развитие транспорта и связи), отраслевые обладающие мультипликативным эффектом (строительство и туризм) и технологические (производство электрооборудования, инженерно-техническое проектирование).

6. Уточнен модернизационный потенциал организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием на основе социологических исследований и с учетом опыта делового сотрудничества вузов и предприятий республики. Проведенный мониторинг трудоустройства выпускников вузов Республики Дагестан выявил, что треть выпускников работают по специальности, а две трети остаются не востребованными. Предложен механизм оптимизации взаимодействия рынка образования и рынка труда, который выражается в представлении государственных образовательных сертификатов предприятиям, нуждающимся в специалистах с высшим образованием.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в се направленности на модернизацию организационных механизмов управления высшим профессиональным образованием в целях развития рынка труда в связи реализацией задачи, создание 25 миллионов новых современных рабочих мест.

Основные положения диссертации могут быть рекомендованы для использования при определении, корректировке государственной политики в сфере высшего профессионального образования, а также для преподавания в вузах по курсам и дисциплинам специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Социальная политика», «Менеджмент» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждшіись на методологических семинарах на социальном

9 факультете «Дагестанского государственного университета», Центра востоковедения Института археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (ИАЭ ДНЦ РАН), Московского социально-гуманитарного института (МСГИ). Докладывались на конференции «Перспективы развития образования в XXI веке» (г. Махачкала, 2002 г.), международной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (г. Москва, 2010 г.), а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.