Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Хасанов Ильнур Шамилович

Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством
<
Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством
>



Хасанов Ильнур Шамилович. Экономический анализ российских СРП и разработка схемы многовариантного раздела продукции между инвестором и государством : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Уфа, 2007 107 с. РГБ ОД, 61:07-8/3242

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономический анализ раздела продукции в срп «третьего поколения»

1.1 Соглашение о разделе продукции в России

1.2 Анализ чувствительности эффективности инвестиций к изменению размера капитальных вложений в проектах, реализуемых на условиях СРП (третье поколение)

1.3 Графическая иллюстрация двойственного эффекта изменения размера капитальных вложений

1.4 Метод разложения двойственного эффекта на его составляющие (положительную и отрицательную)

2. Оценка влияния роста цен на нефть и размера капиталовложений на ожидаемые результаты реализации одного из проектов СРП

2.1 Влияние роста цен на нефть и размера капиталовложений

2.2 Методы ограничения «роста» капитальных вложений в соглашениях о разделе продукции

2.3 Анализ чувствительности эффективности инвестиций в двухфазном инвестиционном проекте (влияние отсрочки начала второй фазы)

2.4 Заемный капитал и ликвидационный фонд в СРП

3. Схема многовариантного раздела прибыльной продукции и ее разновидности

3.1 Разработка многовариантной шкалы раздела продукции

3.2 Многовариантный раздел продукции с функцией «сглаживания»

3.3 Методы учета инфляции при многовариантном разделе продукции

3.4 Метод разработки шкалы раздела продукции с учетом текущих отклонений показателей разработки от проектных значений (капитальные вложения, уровни добычи, цены на нефть)

3.5 Инвестиционные риски при разработке месторождений на условиях СРП

Заключение

Перечень сокращений

Литература

Введение к работе

В августе 2006 года исполнилось 40 лет со дня подписания первого в мире соглашения о разделе продукции национальной нефтяной компанией

Индонезии.

В июне 2006 года исполнилось 10 лет со дня начала реализации первого нефтегазового проекта на условиях соглашения о разделе продукции.

В настоящее время в России существенная часть разведенных запасов углеводородов начинает осваиваться на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), заключенных в середине девяностых годов прошлого столетия. Крупнейшая российская нефтяная компания «Лукойл» использует этот вид контрактов в своей деятельности в ряде стран Ближнего Востока и Африки. Наши ближайшие соседи по СНГ - Казахстан и Азербайджан выбрали СРП в качестве основного инструмента привлечения инвестиций в нефтегазовые отрасли этих стран. В целом же в мировой нефтегазовом секторе в настоящее время реализуется порядка трех сотен СРП.

Главной причиной, по которой Государство (владелец недр) идет на заключение таких контрактов, является ожидаемая экономическая целесообразность привлечения иностранного капитала или передовых технологий для разработки природных ресурсов (с учетом состояния национальной экономики в период заключения контракта).

Вот мнение по этому поводу заместителя Министра финансов Российской Федерации М.А. Моторина: «Любой специальный налоговый режим создает особые преференции и исключение из тех или иных правил. В свое время СРП был единственным режимом, который мог привлечь серьезные инвестиции. Ранее подписанные соглашения (Сахалин-1; Сахалин-2 и Харьягинское) недостаточно эффективны, с точки зрения государства. Оставляет желать лучшего полнота и защищенность прав Российской

федерации по этим соглашениям, а также в части поступлений средств в доход бюджета. В то же время подписанные соглашения должны работать, менять их нельзя».

Такая же, во многом обоснованная, но, к сожалению запоздалая, оценка условий раздела продукции в этих СРП нашла отражение в недавних заявлениях некоторых государственных чиновников о неприемлемости для России заключения с иностранными компаниями новых СРП.

Заметим, что подобная позиция обязывает представителей государства иметь детальную информацию о недостатках используемого «механизма» раздела продукции в действующих СРП. Получить же такую информацию можно только на основании специальных экономических исследований.

С одной стороны, иностранные нефтяные компании, разрабатывающие месторождения на условиях СРП, имеют точно такой же стимул к снижению затрат, как и российские компании, работающие в условиях действующей налоговой системы (ДНС): снижение капитальных и эксплуатационных затрат при прочих равных условиях должно приводить к увеличению прибыли компаний.

С другой стороны, во всех российских СРП установлено, что доля РФ в прибыльной продукции (Profit oil) зависит от фактически достигнутого уровня доходности инвестиций (ВИД, IRR). В мировой практике такая шкала раздела прибыльной продукции считается отличительным признаком, по которому исследователи истории развития и эволюции СРП условно выделяют их третье, последнее поколение. При этом ее достоинством считается точный количественный учет эффективности инвестиций инвестора, который, следуя принципу «справедливости», после достижения ее некоторого уровня, оговоренного в соглашении, готов отдавать собственнику недр большую часть получаемой нефтяной ренты.

Следует отметить, что в большинстве контрактов с иностранными компаниями, заключенных с целью освоения месторождений в республиках

Казахстан и Азербайджан, предусмотрен раздел прибыльной продукции с использованием такой же зависимости.

В российских СРП установлено, что в случае достижения уровня ВНД 17,5 % доля российской стороны в прибыльной продукции должна в дальнейшем резко увеличиваться. По проектам освоения месторождений сахалинского шельфа - это увеличение доли с 15 % до 50 % («Сахалин-1») и с 10 % до 50 % («Сахалин - 2»).

Неоднократно высказывались предположения, что в этих условиях, несмотря на открывшиеся перспективы превышения этого уровня в связи с ситуацией на мировом нефтяном рынке, партнерам России по СРП может оказываться невыгодным достижение этого рубежа. Однако эти утверждения в известном смысле оставались голословными, так как аспекты этой важной проблемы не изучались.

Поэтому исследование «свойств» шкалы раздела прибыльной продукции, применяемой в российских СРП, а в мировой практике - в СРП третьего поколения, безусловно, актуально.

В России существуют объективные предпосылки использования СРП
(специального налогового режима) при освоении таких шельфовых
месторождений, как Приразломное и Штокмановское. Технико-

экономическое обоснование их разработки в условиях ДНС показывает, что для потенциальных инвесторов эти проекты не столь уж привлекательны и сопряжены со значительными рисками. В качестве инвесторов по этим проектам могут выступать национальные нефтегазовые компании, контрольный пакет акций которых принадлежит государству.

Главным отличием нефтегазовых проектов, осуществляемых на условиях СРП от их реализации в рамках действующей налоговой системы (ДНС) является незыблемость установленной в соглашении налоговой нагрузки (раздела продукции) и порядка ее возможных изменений в ходе реализации проекта, которые должны быть четко определены в соответствующих статьях соглашения.

При освоении месторождений углеводородов на условиях ДНС Государство, исходя из своих интересов, может вносить в нее те или иные изменения (хотя эти изменения, как известно, приводят к ухудшению инвестиционного климата). При заключенном СРП такие действия возможны только при обоюдном согласии сторон соглашения.

В связи с этим представителям государства и их экспертам по различным аспектам соглашения (геологам, разработчикам, экономистам, экологам и т.д.) в процессе подготовки СРП необходимо пытаться учесть весь спектр возможных ситуаций, которые могут возникать в процессе долгосрочной (25 - 50 лет) реализации проекта, что, как показывает практика, сделать очень трудно. В частности, это подтверждается уже десятилетней практикой реализации российских соглашений. С этих позиций представляется актуальным поиск методов раздела продукции, которые были бы адаптированы к возможным изменениям затратных параметров проекта разработки месторождений, конъюнктуры рынка углеводородов и уровня инфляции. Методика расчета многовариантной шкалы раздела продукции, не зависящего от текущих величин эффективности инвестиций и сохраняющего установленные в контракте преференции для инвестора, могла бы являться серьезной альтернативой разделу продукции, применяемому в контрактах третьего поколения.

Цель исследования

Целью настоящей работы являются: экономический анализ раздела продукции в российских СРП и разработка альтернативного подхода к разделу продукции, придающего ему «гибкость» и большую «справедливость» путем учета будущих изменений цен на углеводороды, уровня добычи и размера капиталовложений.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ результатов исследований, выполненных в области совершенствования методов обоснования СРП, а также внесенных изменений в Закон РФ «О Соглашениях о разделе продукции». Детальная интерпретация

схем раздела продукции в российских СРП и ожидаемых экономических результатов реализации одного из проектов СРП.

  1. Разработка методических подходов, позволяющих в рамках анализа чувствительности вскрыть двойственные эффекты воздействия уровня затрат времени и ресурсов, необходимых для разработки месторождений, на ожидаемые экономические результаты компании и государства в условиях раздела продукции по принципам СРП «третьего поколения».

  2. Построение графической модели денежного потока проекта разработки месторождения, позволяющей наглядно оценивать двойственные эффекты, их количественное соотношение в зависимости от степени изменения раздела продукции при достижении заданного уровня ВИД. Характеристика двойственного эффекта с позиций «справедливости» раздела прибыльной продукции.

  3. Оценка существовавших (в 2003 г.) перспектив улучшения экономики одного из проектов СРП в связи с ростом цен на мировом рынке нефти за счет сокращения срока достижения первого уровня эффективности инвестиций (17,5 %). Анализ проекта разработки и возможных тенденций в действиях инвестора с целью максимизации дохода от реализации проекта.

  4. Разработка методики расчета шкалы раздела прибыльной продукции (многовариантный раздел), учитывающей будущие отклонения от проектных значений цен на углеводороды, уровней добычи и капиталовложений на ее осуществление.

Предметом исследования являются принципы и методы раздела продукции, используемые в мировой практике разработки месторождений углеводородов на условиях СРП.

Объектом исследования служат заключенные в России СРП, установленные в них схемы раздела продукции, экономические обоснования проектных инвестиций с учетом текущих результатов выполнения соглашений.

Методологической основой являются положения теории оценки эффективности инвестиций и методы управления проектами. В качестве информационной и экспериментальной базы использовались проектные материалы разработки месторождений Западной Сибири и месторождений, осваиваемых на условиях СРП.

При подготовке диссертационной работы использовались монографии, которые посвящены обобщению мирового опыта использования СРП:

Д. Джонстона «Налоговые системы и соглашения о разделе продукции» и «Анализ экономики геологоразведки, рисков и соглашений в международной нефтегазовой отрасли»;

Богданчикова СМ. и Перчика А.И. «Соглашения о разделе продукции. Теория, практика, перспективы»;

Иэн Рутледж «СРП проекта «Сахалин - 2» - соглашение о «не разделе» продукции» - работа, помещенная в Интернете.

Методам экономического обоснования раздела продукции при заключении СРП и другим, связанным с ними вопросам, посвящены работы Аккайсиевой А.У., Андреева А.Ф., Апостолова Р.Ю., Герта А.А., Глуховой Н.В., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Исмагилова А.Ф., Конопляника А.А., Копничева Д.И., Коробейникова НЛО., Круглыхина А.В., Кунина М.М., Кима А.С., Лазаряна Б.С., Миловидова К.Н., Салиной А.И., Саркисова А.С., Свистельникова А.Г., Смирнова Н.Э., Субботина М.А., Халимова Э.М., и других.

Научная новизна исследования заключается:

в доказательстве неприемлемости для принимающей стороны СРП метода раздела продукции в зависимости от достижения инвестором (компанией) и оговоренного в соглашении уровня ВНД;

в построении графической модели, иллюстрирующей двойственный эффект увеличения затрат (разложение величины изменения ЧДД инвестора на две составляющие - положительную, т.е. способствующую его росту, и отрицательную, приводящую к его сокращению;

- в разработке методики расчета многовариантной шкалы раздела прибыльной продукции, учитывающей отклонения рыночных цен на углеводороды, уровней добычи и объемов капиталовложений от их проектных значений.

Практическая ценность работы. Результаты экономического анализа шкалы раздела прибыльной продукции, применяемой в СРП третьего поколения, представляют собой базу для ее научно-обоснованной критики со всеми вытекающими отсюда последствиями. Они должны побуждать представителей России в органах, управляющих реализацией СРП, к пристальному анализу и контролю принимаемых текущих решений, которые связаны с изменениями темпов и сроков осуществления капиталовложений, их назначений и объемов.

Разработанная методика расчета многовариантной шкалы раздела прибыльной продукции может использоваться при подготовке СРП с национальными нефтяными компаниями для освоения шельфовых месторождений России, а также государственными компаниями республик Казахстан (НК «Казмунайгаз») и Азербайджан (НК «Сокар») при дальнейшем использовании СРП.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.); «Проблемы развития нефтяной промышленности» (Тюмень, СибНИИНП, 2003 г.); Международная молодежная конференция «Туполевские чтения», посвященная 1000-ию города Казани (Казань, КГТУ, 2005 г.)

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 107 страниц, в том числе 26 рисунков, 19 таблиц. Список литературы включает 53 работы отечественных и зарубежных авторов.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗДЕЛА ПРОДУКЦИИ В СРП «ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ»

Анализ чувствительности эффективности инвестиций к изменению размера капитальных вложений в проектах, реализуемых на условиях СРП (третье поколение)

В российских СРП установлено, что в случае достижения уровня ВНД 17,5 % доля российской стороны в прибыльной продукции должна в дальнейшем резко увеличиваться. По проектам освоения месторождений сахалинского шельфа - это увеличение доли с 15 % до 50 % («Сахалин-1») и с 10 % до 50 % («Сахалин – 2»). Неоднократно высказывались предположения, что в этих условиях, несмотря на открывшиеся перспективы превышения этого уровня в связи с ситуацией на мировом нефтяном рынке, партнерам России по СРП может оказываться невыгодным достижение этого рубежа. Однако эти утверждения в известном смысле оставались голословными, так как аспекты этой важной проблемы не изучались. Поэтому исследование «свойств» шкалы раздела прибыльной продукции, применяемой в российских СРП, а в мировой практике – в СРП третьего поколения, безусловно, актуально. В России существуют объективные предпосылки использования СРП (специального налогового режима) при освоении таких шельфовых месторождений, как Приразломное и Штокмановское. Технико-экономическое обоснование их разработки в условиях ДНС показывает, что для потенциальных инвесторов эти проекты не столь уж привлекательны и сопряжены со значительными рисками. В качестве инвесторов по этим проектам могут выступать национальные нефтегазовые компании, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Главным отличием нефтегазовых проектов, осуществляемых на условиях СРП от их реализации в рамках действующей налоговой системы (ДНС) является незыблемость установленной в соглашении налоговой нагрузки (раздела продукции) и порядка ее возможных изменений в ходе реализации проекта, которые должны быть четко определены в соответствующих статьях соглашения. При освоении месторождений углеводородов на условиях ДНС Государство, исходя из своих интересов, может вносить в нее те или иные изменения (хотя эти изменения, как известно, приводят к ухудшению инвестиционного климата). При заключенном СРП такие действия возможны только при обоюдном согласии сторон соглашения. В связи с этим представителям государства и их экспертам по различным аспектам соглашения (геологам, разработчикам, экономистам, экологам и т.д.) в процессе подготовки СРП необходимо пытаться учесть весь спектр возможных ситуаций, которые могут возникать в процессе долгосрочной (25 – 50 лет) реализации проекта, что, как показывает практика, сделать очень трудно. В частности, это подтверждается уже десятилетней практикой реализации российских соглашений. С этих позиций представляется актуальным поиск методов раздела продукции, которые были бы адаптированы к возможным изменениям затратных параметров проекта разработки месторождений, конъюнктуры рынка углеводородов и уровня инфляции. Методика расчета многовариантной шкалы раздела продукции, не зависящего от текущих величин эффективности инвестиций и сохраняющего установленные в контракте преференции для инвестора, могла бы являться серьезной альтернативой разделу продукции, применяемому в контрактах третьего поколения. Цель исследования

Целью настоящей работы являются: экономический анализ раздела продукции в российских СРП и разработка альтернативного подхода к разделу продукции, придающего ему «гибкость» и большую «справедливость» путем учета будущих изменений цен на углеводороды, уровня добычи и размера капиталовложений.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ результатов исследований, выполненных в области совершенствования методов обоснования СРП, а также внесенных изменений в Закон РФ «О Соглашениях о разделе продукции». Детальная интерпретация схем раздела продукции в российских СРП и ожидаемых экономических результатов реализации одного из проектов СРП.

2. Разработка методических подходов, позволяющих в рамках анализа чувствительности вскрыть двойственные эффекты воздействия уровня затрат времени и ресурсов, необходимых для разработки месторождений, на ожидаемые экономические результаты компании и государства в условиях раздела продукции по принципам СРП «третьего поколения».

3. Построение графической модели денежного потока проекта разработки месторождения, позволяющей наглядно оценивать двойственные эффекты, их количественное соотношение в зависимости от степени изменения раздела продукции при достижении заданного уровня ВНД. Характеристика двойственного эффекта с позиций «справедливости» раздела прибыльной продукции.

4. Оценка существовавших (в 2003 г.) перспектив улучшения экономики одного из проектов СРП в связи с ростом цен на мировом рынке нефти за счет сокращения срока достижения первого уровня эффективности инвестиций (17,5 %). Анализ проекта разработки и возможных тенденций в действиях инвестора с целью максимизации дохода от реализации проекта.

5. Разработка методики расчета шкалы раздела прибыльной продукции (многовариантный раздел), учитывающей будущие отклонения от проектных значений цен на углеводороды, уровней добычи и капиталовложений на ее осуществление.

Предметом исследования являются принципы и методы раздела продукции, используемые в мировой практике разработки месторождений углеводородов на условиях СРП.

Объектом исследования служат заключенные в России СРП, установленные в них схемы раздела продукции, экономические обоснования проектных инвестиций с учетом текущих результатов выполнения соглашений.

Метод разложения двойственного эффекта на его составляющие (положительную и отрицательную)

В настоящее время в России существенная часть разведенных запасов углеводородов начинает осваиваться на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), заключенных в середине девяностых годов прошлого столетия. Крупнейшая российская нефтяная компания «Лукойл» использует этот вид контрактов в своей деятельности в ряде стран Ближнего Востока и Африки. Наши ближайшие соседи по СНГ – Казахстан и Азербайджан выбрали СРП в качестве основного инструмента привлечения инвестиций в нефтегазовые отрасли этих стран. В целом же в мировой нефтегазовом секторе в настоящее время реализуется порядка трех сотен СРП. Главной причиной, по которой Государство (владелец недр) идет на заключение таких контрактов, является ожидаемая экономическая целесообразность привлечения иностранного капитала или передовых технологий для разработки природных ресурсов (с учетом состояния национальной экономики в период заключения контракта).

Вот мнение по этому поводу заместителя Министра финансов Российской Федерации М.А. Моторина: «Любой специальный налоговый режим создает особые преференции и исключение из тех или иных правил. В свое время СРП был единственным режимом, который мог привлечь серьезные инвестиции. Ранее подписанные соглашения (Сахалин-1; Сахалин-2 и Харьягинское) недостаточно эффективны, с точки зрения государства. Оставляет желать лучшего полнота и защищенность прав Российской федерации по этим соглашениям, а также в части поступлений средств в доход бюджета. В то же время подписанные соглашения должны работать, менять их нельзя».

Такая же, во многом обоснованная, но, к сожалению запоздалая, оценка условий раздела продукции в этих СРП нашла отражение в недавних заявлениях некоторых государственных чиновников о неприемлемости для России заключения с иностранными компаниями новых СРП. Заметим, что подобная позиция обязывает представителей государства иметь детальную информацию о недостатках используемого «механизма» раздела продукции в действующих СРП. Получить же такую информацию можно только на основании специальных экономических исследований. С одной стороны, иностранные нефтяные компании, разрабатывающие месторождения на условиях СРП, имеют точно такой же стимул к снижению затрат, как и российские компании, работающие в условиях действующей налоговой системы (ДНС): снижение капитальных и эксплуатационных затрат при прочих равных условиях должно приводить к увеличению прибыли компаний.

С другой стороны, во всех российских СРП установлено, что доля РФ в прибыльной продукции (Profit oil) зависит от фактически достигнутого уровня доходности инвестиций (ВНД, IRR). В мировой практике такая шкала раздела прибыльной продукции считается отличительным признаком, по которому исследователи истории развития и эволюции СРП условно выделяют их третье, последнее поколение. При этом ее достоинством считается точный количественный учет эффективности инвестиций инвестора, который, следуя принципу «справедливости», после достижения ее некоторого уровня, оговоренного в соглашении, готов отдавать собственнику недр большую часть получаемой нефтяной ренты. Следует отметить, что в большинстве контрактов с иностранными компаниями, заключенных с целью освоения месторождений в республиках Казахстан и Азербайджан, предусмотрен раздел прибыльной продукции с использованием такой же зависимости. В российских СРП установлено, что в случае достижения уровня ВНД 17,5 % доля российской стороны в прибыльной продукции должна в дальнейшем резко увеличиваться. По проектам освоения месторождений сахалинского шельфа - это увеличение доли с 15 % до 50 % («Сахалин-1») и с 10 % до 50 % («Сахалин – 2»).

Методы ограничения «роста» капитальных вложений в соглашениях о разделе продукции

В России СРП, установленные в них схемы раздела продукции, экономические обоснования проектных инвестиций с учетом текущих результатов выполнения соглашений.

Методологической основой являются положения теории оценки эффективности инвестиций и методы управления проектами. В качестве информационной и экспериментальной базы использовались проектные материалы разработки месторождений Западной Сибири и месторождений, осваиваемых на условиях СРП.

При подготовке диссертационной работы использовались монографии, которые посвящены обобщению мирового опыта использования СРП: - Д. Джонстона «Налоговые системы и соглашения о разделе продукции» и «Анализ экономики геологоразведки, рисков и соглашений в международной нефтегазовой отрасли»; Богданчикова С.М. и Перчика А.И. «Соглашения о разделе продукции. Теория, практика, перспективы»; Иэн Рутледж «СРП проекта «Сахалин – 2» - соглашение о «не разделе» продукции» - работа, помещенная в Интернете.

Методам экономического обоснования раздела продукции при заключении СРП и другим, связанным с ними вопросам, посвящены работы Аккайсиевой А.У., Андреева А.Ф., Апостолова Р.Ю., Герта А.А., Глуховой Н.В., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Исмагилова А.Ф., Конопляника А.А., Копничева Д.И., Коробейникова Н.Ю., Круглыхина А.В., Кунина М.М., Кима А.С., Лазаряна Б.С., Миловидова К.Н., Салиной А.И., Саркисова А.С., Свистельникова А.Г., Смирнова Н.Э., Субботина М.А., Халимова Э.М., и других.

Научная новизна исследования заключается: в доказательстве неприемлемости для принимающей стороны СРП метода раздела продукции в зависимости от достижения инвестором (компанией) и оговоренного в соглашении уровня ВНД; - в построении графической модели, иллюстрирующей двойственный эффект увеличения затрат (разложение величины изменения ЧДД инвестора на две составляющие – положительную, т.е. способствующую его росту, и отрицательную, приводящую к его сокращению; - в разработке методики расчета многовариантной шкалы раздела прибыльной продукции, учитывающей отклонения рыночных цен на углеводороды, уровней добычи и объемов капиталовложений от их проектных значений.

Практическая ценность работы. Результаты экономического анализа шкалы раздела прибыльной продукции, применяемой в СРП третьего поколения, представляют собой базу для ее научно-обоснованной критики со всеми вытекающими отсюда последствиями. Они должны побуждать представителей России в органах, управляющих реализацией СРП, к пристальному анализу и контролю принимаемых текущих решений, которые связаны с изменениями темпов и сроков осуществления капиталовложений, их назначений и объемов.

Разработанная методика расчета многовариантной шкалы раздела прибыльной продукции может использоваться при подготовке СРП с национальными нефтяными компаниями для освоения шельфовых месторождений России, а также государственными компаниями республик Казахстан (НК «Казмунайгаз») и Азербайджан (НК «Сокар») при дальнейшем использовании СРП.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.); «Проблемы развития нефтяной промышленности» (Тюмень, СибНИИНП, 2003 г.); Международная молодежная конференция «Туполевские чтения», посвященная 1000-ию города Казани (Казань, КГТУ, 2005 г.)

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 107 страниц, в том числе 26 рисунков, 19 таблиц. Список литературы включает 53 работы отечественных и зарубежных авторов.

Методы учета инфляции при многовариантном разделе продукции

В России существуют объективные предпосылки использования СРП (специального налогового режима) при освоении таких шельфовых месторождений, как Приразломное и Штокмановское. Технико-экономическое обоснование их разработки в условиях ДНС показывает, что для потенциальных инвесторов эти проекты не столь уж привлекательны и сопряжены со значительными рисками. В качестве инвесторов по этим проектам могут выступать национальные нефтегазовые компании, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Главным отличием нефтегазовых проектов, осуществляемых на условиях СРП от их реализации в рамках действующей налоговой системы (ДНС) является незыблемость установленной в соглашении налоговой нагрузки (раздела продукции) и порядка ее возможных изменений в ходе реализации проекта, которые должны быть четко определены в соответствующих статьях соглашения. При освоении месторождений углеводородов на условиях ДНС Государство, исходя из своих интересов, может вносить в нее те или иные изменения (хотя эти изменения, как известно, приводят к ухудшению инвестиционного климата). При заключенном СРП такие действия возможны только при обоюдном согласии сторон соглашения. В связи с этим представителям государства и их экспертам по различным аспектам соглашения (геологам, разработчикам, экономистам, экологам и т.д.) в процессе подготовки СРП необходимо пытаться учесть весь спектр возможных ситуаций, которые могут возникать в процессе долгосрочной (25 – 50 лет) реализации проекта, что, как показывает практика, сделать очень трудно. В частности, это подтверждается уже десятилетней практикой реализации российских соглашений. С этих позиций представляется актуальным поиск методов раздела продукции, которые были бы адаптированы к возможным изменениям затратных параметров проекта разработки месторождений, конъюнктуры рынка углеводородов и уровня инфляции. Методика расчета многовариантной шкалы раздела продукции, не зависящего от текущих величин эффективности инвестиций и сохраняющего установленные в контракте преференции для инвестора, могла бы являться серьезной альтернативой разделу продукции, применяемому в контрактах третьего поколения. Цель исследования

Целью настоящей работы являются: экономический анализ раздела продукции в российских СРП и разработка альтернативного подхода к разделу продукции, придающего ему «гибкость» и большую «справедливость» путем учета будущих изменений цен на углеводороды, уровня добычи и размера капиталовложений.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: 1. Анализ результатов исследований, выполненных в области совершенствования методов обоснования СРП, а также внесенных изменений в Закон РФ «О Соглашениях о разделе продукции». Детальная интерпретация схем раздела продукции в российских СРП и ожидаемых экономических результатов реализации одного из проектов СРП. 2. Разработка методических подходов, позволяющих в рамках анализа чувствительности вскрыть двойственные эффекты воздействия уровня затрат времени и ресурсов, необходимых для разработки месторождений, на ожидаемые экономические результаты компании и государства в условиях раздела продукции по принципам СРП «третьего поколения». 3. Построение графической модели денежного потока проекта разработки месторождения, позволяющей наглядно оценивать двойственные эффекты, их количественное соотношение в зависимости от степени изменения раздела продукции при достижении заданного уровня ВНД. Характеристика двойственного эффекта с позиций «справедливости» раздела прибыльной продукции. 4. Оценка существовавших (в 2003 г.) перспектив улучшения экономики одного из проектов СРП в связи с ростом цен на мировом рынке нефти за счет сокращения срока достижения первого уровня эффективности инвестиций (17,5 %). Анализ проекта разработки и возможных тенденций в действиях инвестора с целью максимизации дохода от реализации проекта. 5. Разработка методики расчета шкалы раздела прибыльной продукции (многовариантный раздел), учитывающей будущие отклонения от проектных значений цен на углеводороды, уровней добычи и капиталовложений на ее осуществление.

Предметом исследования являются принципы и методы раздела продукции, используемые в мировой практике разработки месторождений углеводородов на условиях СРП.

Объектом исследования служат заключенные в России СРП, установленные в них схемы раздела продукции, экономические обоснования проектных инвестиций с учетом текущих результатов выполнения соглашений.