Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Козырева Ольга Владимировна

Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере
<
Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере
>



Козырева Ольга Владимировна. Экономический механизм хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-8/2077

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования хозяйственной деятельности в физкультурио-спортивной сфере 9

1.1 Социально-экономическая сущность хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере 9

1.2. Современная концепция маркетинговой деятельности в физкультурно-спортивной сфере 27

1.3 Зарубежный опыт предпринимательства в физкультурно-спортивной сфере 47

Глава 2. Анализ экономического механизма хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере 66

2.1 Реализация предпринимательского проекта в спорте на основе стратегической карты организации 66

2.2 Финансовый анализ проведения крупного спортивного мероприятия (на примере «Кубка Кремля») 75

2.3. Анализ причин, сдерживающих развитие физкультурно-спортивных услуг в условиях рыночных преобразований 85

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере 99

3.1. Направления совершенствования форм государственной поддержки и нормативного регулирования хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере 99

3.2 Методические подходы оценки и повышения качества физкультурно-спортивных услуг 111

3.3. Бизнес-образование как непременное условие развития хозяйственной деятельности в сфере физической культуры и спорта 118

Заключение 135

Список использованной литературы 139

Введение к работе

В настоящее время в России физическая культура и спорт превратились в крупную отрасль социальной сферы. К сфере «физическая культура и спорт» относится деятельность стадионов, спортивных клубов, туристических лагерей и т.д. В составе ее действует около 100 тыс. коллективов физической культуры и спортивных клубов, около 5 тыс. спортивных и спортивно-технических школ, большое количество физкультурно-образовательных, научных и иных физкультурно-спортивных учреждений.

На начало 2005 г. в отрасли насчитывалось 2112 стадионов с числом мест для зрителей 1,5 тыс. и более, 56,1 тыс. спортивных залов, 2639 плавательных бассейнов. По данным Госкомстата, в 2005 г. действовало более 5 тыс. физкультурно-оздоровительных центров предприятий, учреждений и организаций, численность кадров отрасли составляет 200 тыс. человек.

В последние несколько лет активно развивается сектор частных услуг в области физической культуры. Это связано с первую очередь с ростом доходов населения, ростом уровня жизни в крупных городах. Только в Москве сейчас насчитывается около 259 частных спортивных клубов.

Потенциал развития физической культуры в России поддерживается ростом доходов населения, а также популяризацией здорового образа жизни. В крупных городах становится модным проводить выходные в спортивных заведениях, где можно получить весь комплекс услуг

Немаловажным является и то, что российский бизнес стал активнее спонсировать большой спорт, а также создавать необходимые условия для занятий физкультурой и спортом работникам собственных предприятий.

В современном мире спортивный бизнес становится важной частью национальной экономики. Взаимодействие экономики и спорта стало необходимой предпосылкой проявления профессионального спортивного предпринимательства и его неотъемлемых составляющих (спортсмены-профессионалы, спонсорство, спортивный маркетинг и менеджмент).

Профессиональный спорт и предпринимательство тесно взаимосвязаны, но наличие платных спортсменов - это лишь один из компонентов профессионального спорта и спортивного бизнеса. Реально появляется необходимость в спортивных менеджерах, возрастает значение спортивного маркетинга при реализации крупных предпринимательских проектов в физкультурно-спортивной сфере.

Процесс формирования качественно новой модели хозяйственной деятельности по организации физкультурно-оздоровительных услуг происходит одновременно с поиском эффективных способов ее реализации. Прежняя практика организации физкультурно-оздоровительных услуг не соответствует изменившимся экономическим и политическим условиям, а хозяйственная деятельность в этой области еще находится на начальной стадии своего формирования и развития. Все это вместе накладывает свой отпечаток на складывающиеся тенденции, формирует его особенности и делает эти проблемы актуальными и значимыми для дальнейшего научного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В работах отечественных и зарубежных специалистов рассматриваются проблемы физической культуры и спорта в целом, ее вхождение в рыночные отношения, некоторые аспекты ее государственного регулирования. Отечественными специалистами исследовались вопросы организации, финансирования, планирования отдельных составных частей инфраструктуры физической культуры и спорта.

Вопросы изучения услуги как объекта экономических исследований, а также перспективы и тенденции развития отраслей социально-культурной сферы в условиях переходной экономики рассматривались в работах Ахинова Г.А., Бабича A.M., Восколович Н.А., Гапоненко А.П., Дуженкова В.И., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Иванова Г.П., Иващенко Н.П., Казакова В.Н., Корягиной Т.И., Кошкина В.И., Кузнецова Ю.В., Макрака В.А., Рутгайзера В.М., Якобсона Л.И. и ряда других авторов. Отдельные проблемы формирования услуг инфраструктуры физкультуры и

спорта рассматривались в трудах Алешина В.В., Алешина Д.В., Аристовой Л.В., Гуськова СИ.., Заводской З.Л., Зозули М.И., Золотова М.И., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Насретдиновой В.З., Селиваненко А.Е., Переверзина И.И., Шпилько СП. и др.

Однако в теоретическом и методологическом плане проблемы формирования предпринимательского сектора в сфере физкультурно-спортивных услуг разработаны недостаточно. Недостаточность исследования, анализа и обобщения опыта реализации крупных предпринимательских проектов и механизмов функционирования хозяйственной деятельности в сфере физкультурно-спортивных услуг предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей механизма формирования хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

уточнить социально-экономическую сущность

предпринимательства как вида хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере;

- обосновать возможность применения в менеджменте крупного спортивного мероприятия стратегической карты организации;

- сформулировать направления формирования нормативной базы хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере;

- разработать рекомендации по повышению качества спортивных услуг и совершенствованию системы бизнес-образования.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность в физкультурно-спортивной сфере.

Предметом исследования являются экономический механизм хозяйствования в физкультурно-спортивной сфере при проведении крупного спортивного мероприятия.

Теоретическая основа исследования - фундаментальные труды

отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, экономики общественного сектора, экономики и менеджмента спорта, особенностей предпринимательской деятельности и механизма хозяйствования в физкультурно-спортивной сфере.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, официальные статистические данные Российской Федерации, международных организаций, Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, а также результаты научных исследований и практических разработок, выполненных под руководством и при участии автора по экономическим, организационным, финансовым аспектам предпринимательской деятельности при проведении теннисного турнира Кубок Кремля в 2003 - 2005 годах.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: - уточнена социально-экономическая сущность предпринимательства, как одного из видов хозяйственной деятельности в платном секторе физкультурно-спортивных услуг, являющейся формой инновационной деловой активности, связанной с производством и предложением рынку физкультурно-спортивных, спортивно-зрелищных, рекреационных, информационно-спонсорских услуг, а также широким ассортиментом сопутствующих товаров, которые наиболее полно удовлетворяют потребителя и приносят прибыль организаторам;

- обоснована возможность применения в организации крупного спортивного мероприятия стратегической карты, включающей помимо учета финансовых результатов такие нефинансовые критерии, как клиентские, внутренние бизнес-процессы, а также обучение кадров и их профессиональный рост, которые являются индикаторами будущих финансовых результатов;

- сформулированы направления формирования нормативной базы хозяйственной деятельности в сфере физической культуры и спорта, включая: целевое финансирование из бюджетов всех уровней; привлечение частного капитала к финансированию физической культуры

и спорта; меры по созданию в отрасли «Физическая культура и спорт» чисто рыночных структур (там, где это возможно), а также привлечение внебюджетных источников финансирования физической культуры и спорта - отчисления от лотерей, тотализаторов, игорного бизнеса, прав телетрансляций и т.п.;

- разработаны методические рекомендации по повышению качества спортивных услуг при проведении спортивного мероприятия, включающие: определение вида деятельности и конкурентов, оценку социально-демографических характеристик потенциальных групп потребителей, подбор пакета спортивных услуг, а также направления совершенствования системы бизнес-образования, как условия развития предпринимательской деятельности в физкультурно-спортивной сфере.

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое и теоретическое значение и могут быть использованы органами власти субъектов федерации и муниципальными органами при разработке программ и механизмов развития организационной инфраструктуры сферы физической культуры и спорта, включая реконструкцию и новое строительство спортивных сооружений в городах РФ, а также развитие коммерческих спортивно-досуговых центров в целях повышения эффективности управления и хозяйственной деятельности данных объектов сферы спортивных услуг.

Результаты исследования и практические рекомендации автора использованы при разработке программы перспективного развития Федерации тенниса России и ежегодного Международного профессионального турнира «Кубок Кремля». Кроме того, результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Ш Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке». Секция «Предпринимательство и коммерция» (декабрь 2003 г.), а также на VII-ой Международной научно-практической конференции «Наука - индустрии сервиса». Секция «Предпринимательство и коммерция в сфере сервиса» (Москва, апрель 2003 г.).

Апробация работы и внедрение. Результаты исследования были использованы автором при проведении работ по разработке программы перспективного развития Всероссийской теннисной ассоциации и ежегодного Международного профессионального турнира «Кубок Кремля». Подготовленный на основе материалов диссертации бизнес-план развития и реконструкции был представлен на обсуждение и одобрен соответствующими решениями Правительства Москвы, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Социально-экономическая сущность хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере

Согласно Федеральному Закону РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» «...область физической культуры и спорта является составной частью культуры, областью социальной деятельности, представляющей собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.»1. Статья 41 Конституции РФ провозглашает, что в Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта .

Физическую культуру и спорт необходимо рассматривать как специфический вид социальной деятельности, в процессе которой происходит удовлетворение физических и духовных потребностей человека посредством целенаправленных занятий физическими упражнениями, усвоения и применения соответствующих знаний и навыков, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве зрителей.

Социально-экономическая сущность услуг физической культуры и спорта проявляется в трех основных видах: как средство достижения конкретных социальных целей; как собственно деятельность и в виде результатов деятельности.

Услуги спорта двойственны по своей природе. С одной стороны, в них можно выделить потребительское начало, а с другой - производственно-инвестиционное. Потребительское начало проявляется в спортивно-зрелищных мероприятиях, которые играют важную роль в организации свободного времени населения. Спортивно-зрелищные мероприятия выступают одним из самых массовых зрелищ, привлекая огромную аудиторию непредсказуемостью спортивной борьбы и важностью процесса, победой в личной судьбе спортсменов, динамичной сменой ситуации, экстремальным характером эмоциональных и физических нагрузок.

Производственно-инвестиционная сторона выражается в том, что физическая культура и спорт выступают как важный фактор развития человеческого потенциала, и расходы общества и семьи на ее рассматриваются как вложение в человеческий потенциал, в физическое развитие принимают все большие масштабы.

Функции физической культуры, в том числе оздоровительная, производственная, воспитательная, между собой тесно связаны. Каждая из них не замыкается в рамках соответственно здравоохранения, производственных отраслей и образования и реализуется в значительной мере в сфере организации отдыха населения. В занятиях физкультурой в свободное время эти три упомянутые функции как бы аккумулируются, соединяясь с рекреационной функцией. Это направление в развитии физической культуры, отражающее ее особенности как разновидности досуговой деятельности, в научной литературе называют «физической рекреацией». Удовлетворение потребностей в развитии такого направления физической культуры послужило основой формирования ее как самостоятельной отрасли сферы услуг.

Помимо оздоровительных занятий физическая культура включает и зрелищные мероприятия, которые Ифают все более важную роль в организации досуга населения. Физкультурная деятельность - это действенное средство социализации личности. Эффект социализации может проявляться по-разному, с одной стороны, его результатом может стать укрепление семьи, сплочение трудового коллектива, объединение людей в различного рода группы и организации на основе общности спортивных интересов. С другой стороны, деятельность таких объединений нуждается в контроле со стороны государства, профилактике актов хулиганства, антиобщественного поведения болельщиков, спортивных фанатов и т.д. Такие меры должны способствовать усилению положительного эффекта социализации в спорте, интеграции физической культуры и спортивной деятельности, современному пониманию цивилизованного образа жизни.

Развитие физкультуры и спорта способствует общему экономическому прогрессу страны, так как в конечном итоге направлено на формирование, воспроизводство и длительное функционирование основной производительной силы - человека. Значительная часть средств, вложенных в эту сферу, носит характер долгосрочных экономических инвестиций в человека, результат которых в течение длительного времени будет приносить доход обществу. В современном мире главным фактором обеспечения экономического роста является производительность труда, которая в свою очередь зависит от качества рабочей силы. Оценки влияния занятий физкультурой на рост производительности труда по данным исследований различных отечественных авторов, колеблются в диапазоне от 3 до 15%, а оценки воздействия тех же занятий на снижение уровня заболеваемости - еще значительней - от 20% и выше. Кроме того, сферу ФКиС следует рассматривать с учетом социального воздействия на формирование общественных отношений, эмоционального, психологического климата. Российскими специалистами доказано, что уменьшение количества коллективов физкультуры, сокращение сети спортивных сооружений ведет к росту преступности и наркомании среди детей и молодежи.

Современная концепция маркетинговой деятельности в физкультурно-спортивной сфере

Современная концепция маркетинга предполагает, что физкультурно-спортивная организация определяет сначала потребности и предпочтения потребителей, а затем производит и реализует товары и услуги, получая прибыль. Россия постепенно переходит от рынка производителей к рынку потребителей, для которого характерна насыщенность рынка разнообразными товарами и услугами, информированность и образованность потребителей, предъявляющих высокие требования к качеству, жесткий характер конкуренции, а спрос определяет предложение.

Концепция социально-этического маркетинга исходит из того, что центральной задачей в сфере физической культуры и спорта является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение более продуктивными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом.

Поскольку услуги физической культуры и спорта выполняют не только экономические, но и социальные функции, то концепция чисто коммерческого маркетинга современного российского потребителя не приемлема, поскольку может возникнуть противоречие между экономическими целями фирмы-поставщика и интересами потребителей услуг. Для достижения необходимого баланса интересов всех сторон необходимо находить такие компромиссы, которые позволяют свести к минимуму противоречия. Этим условиям соответствует социально-этичный маркетинг, концепция которого базируется на установлении нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечении их удовлетворенности более эффективными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением благополучия потребителя и общества в целом.

Социально-этичный маркетинг предполагает, что работающая по его концепции должна принимать решения с учетом запросов потребителей, долговременных интересов общества и своих собственных потребностей. Пренебрегая интересами потребителей и общества, стремясь получить сиюминутный коммерческий эффект, фирма рискует вызвать социальный конфликт, нанести ущерб культурно-нравственному развитию общества.

Для маркетинга в спорте самое важное — увеличить спортивную аудиторию и вместе с ней расширить спортивный рынок, а также стремление предоставить более качественные физкультурно-спортивные услуги потребителям по сравнению с конкурентами.

В решении маркетинговой стратегии расширения спортивной аудитории и спортивного рынка их организаторам необходимо учитывать такие объективно-существующие факторы, как: высокая степень индивидуализации предоставляемых физкультурно-спортивных услуг; недостаток фондов для финансирования физкультурно-спортивных мероприятий; давление со стороны деловых кругов; все в большей степени изменяющееся общество (его социальный и демографический состав старение населения, изменение жизненных ориентации и т.п.); увеличение разнообразия других видов развлекательных, досуговых, рекреационных услуг; увеличение количества конкурентов, предоставляющих рекреационные услуги, а также увеличивающаяся конкуренция между физкультурно-оздоровительными организациями; разнообразное развитие событий - превалирование индивидуальных видов спорта, появление неофициальных видов спорта и т.п. С учетом вышеперечисленных факторов физкультурно-спортивные организации должны все больше работать на результат, внимательно относиться к ценам на предоставляемые услуги, уделять внимание их качеству, всегда принимать во внимание изменение предпочтений и желаний потребителей, поддерживать привлекательность, уникальность проводимого спортивного мероприятия.

Искусство управления спортивной организацией базируется как на общих концепциях управления, так и имеет свою специфику. При управлении спортивной организацией на первый план выдвигаются человеческие отношения, и упор делается на интересы потребителей, а не продавца. Люди, занимающиеся предоставлением физкультурно-спортивных услуг должны знать и понимать эту специфику.

Таким образом, менеджмент или организация управления в данном случае - это процесс планирования, руководства и контроля за попытками учреждения и его персонала использовать все имеющиеся в наличии ресурсы для достижения поставленной цели - удовлетворения запросов клиентов.

Существуют и другие определения спортивного менеджмента. Например, зарубежные авторы определяют менеджмент спортивной организации как комплекс деятельности и средств, необходимых для правильного использования оборудованных спортплощадок и сооружений с целью предоставления занимающимся возможности проведения спортивной деятельности в оптимальных условиях, используя все имеющиеся средства максимально экономично с целью получения максимальной выгоды.

Реализация предпринимательского проекта в спорте на основе стратегической карты организации

Современный динамично развивающийся спортивный менеджмент по реализации крупных предпринимательских проектов, примером которого является Кубок Кремля, предполагает поиск новых более эффективных методов позиционирования крупных спортивных событий на рынке физкультурно-спортивных услуг.

Одним из эффективных механизмов успешной реализации крупных предпринимательских проектов является разработка стратегической карты организации на основе сбалансированной системы показателей (ССП). Стратегическая карта включает не только финансовые показатели но и дополняет их нефинансовыми критериями трех дополнительных составляющих: клиентской, внутренних бизнес-процессов, а также обучение и продвижения кадров. Эти показатели являются факторами достижения успеха и опережающими индикаторами будущих финансовых результатов успешной реализации предпринимательского проекта.

Сбалансированная система показателей как раз предлагает такую структуру для описания стратегий создания стоимости. Структура ССП состоит из нескольких важных элементов.

1. Финансовая деятельность-главный показатель успеха организации. Стратегия описывает, как компания собирается обеспечивать устойчивый рост стоимости для акционеров.

2. Успешное сотрудничество с целевым клиентом есть основной компонент улучшения финансовых результатов. Клиентская составляющая определяет предложение потребительской ценности для целевого сегмента рынка, а это является центральным элементом стратегии.

3. Внутренние бизнес - процессы создают и предоставляют предложение ценности клиенту. Результат внутренних процессов - опережающий индикатор будущих улучшений параметров клиентской и финансовой составляющих.

4. Нематериальные активы - это основной источник устойчивого создания стоимости. Составляющая обучения и развития описывает, как люди. технологии и общая атмосфера компании способствует реализации стратегии. Улучшенные показатели данной составляющей являются опережающим индикатором для составляющих внутренних бизнес -процессов, клиентской и финансовой.

Цели четырех взаимосвязанных составляющих представляют собой цепь причинно-следственных связей. Активное использование нематериальных активов в решении стратегических задач способствует улучшению показателей внутренних бизнес-процессов, что, в свою очередь, обеспечивает успех для клиентов и акционеров.

ССП может быть эффективным инструментом формулирования и реализации стратегии всей компании. Модель четырех составляющих, которая описывает стратегию создания стоимости организацией - это фактически язык общения высшего руководства компании со своими сотрудниками относительно направлений и приоритетов развития предприятия. Стратегические показатели необходимо рассматривать как цепь взаимозависимых целей четырех составляющих ССП, основанную на причинно-следственных связях. Стратегическая карта - визуальное представление причинно-следственных связей между элементами стратегии компании - оказалась таким же важным и значительным явлением, как сама сбалансированная система показателе.

Стратегию составляют взаимодополняющие и синхронно развивающиеся направления. Каждый комплексный компонент (или направление) внутренних процессов создает прибыль одновременно в разных точках. Усовершенствование операционного процесса, например, сокращение себестоимости и повышения качества, как правило, дает краткосрочные результаты. Выгоды от улучшения взаимоотношений с клиентами начинают ощущаться спустя шесть -двенадцать месяцев после внесения изменений в процессы менеджмента потребителей. Увеличения прибыли как результата инноваций приходится ждать значительно дольше, а итоги деятельности компании в данном сообществе и вовсе проявляются в отдаленном будущем, когда ей удастся создать положительный имидж и соответствующую репутацию в социуме. Стратегия должна быть сбалансированной и включать в себя, по крайней мере, по одному стратегическому направлению из всех четырёх комплексных компонентов. Таким образом, организация реализует возникающие возможности для роста стоимости для акционеров.

Стратегическая карта сбалансированной системы показателей представляет собой модель, демонстрирующую, как стратегию объединяет нематериальные активы и процессы создания стоимости. Финансовая составляющая описывает материальные результаты реализации стратегии при помощи традиционных финансовых понятий. Такие показатели, как ROI, стоимость акционеров, прибыльность, рост доходов и удельные издержки, являются отсроченными индикаторами, свидетельствующие об успехе или провале стратегии компании. Клиентская составляющая определяет предложение потребительской ценности для целевых клиентов. Потребительское предложение в данном случае - условие, при котором нематериальные активы создают стоимость. Если клиенты ценят неизменно высокое качество и своевременность доставки, то компетенции и умение сотрудников, системы и процессы, которые производят и поставляют качественные продукты и услуги, имеют высокую ценность для организации.

Направления совершенствования форм государственной поддержки и нормативного регулирования хозяйственной деятельности в физкультурно-спортивной сфере

Государственная поддержка развития сферы физкультурно-спортивных услуг имеет важное политическое и социальное значение: интенсивное развитие спортивного движения и напрямую связано с укреплением здоровья граждан России. Спортивные победы национальных команд поднимают престиж страны, приводят к росту патриотизма; растущая спортивная индустрия становится важной частью национальной экономики.

Прямое государственное участие в развитии физкультурно-спортивных услуг проявляется в различных формах: в принятии законодательных актов, создании государственных органов, координирующих спортивные программы, материальной поддержке спорта со стороны государства, льготным налогообложением предпринимательской деятельности в сфере спорта, лоббированием и патронажем участия спортивных команд и отдельных спортсменов на международном уровне, поддержкой детского и инвалидного спорта и др. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в Российской Федерации в последнее десятилетие, затронули все сферы жизнедеятельности общества. Серьезные испытания выпали на долю физической культуры и спорта. Реорганизация федерального органа управления физической культурой и спортом осуществлялась 11 раз.

Накопленный опыт реформирования физкультурно-спортивной сферы в России убеждает нас в том, что при выборе стратегии развития необходимо исходить не из абстрактных схем и моделей, а опираться на анализ конкретных социально-экономических и политических условий в стране.

Законодательство о физической культуре и спорте - комплексная по своему характеру и значительная по объему часть законодательства РФ, включающая нормы конституционного, гражданского, трудового, международного права.

Оно тесно связано с законодательством об образовании, о социальной защите населения, о здравоохранении, о предпринимательской деятельности, о приватизации, о местном самоуправлении и представляет собой обширный массив законодательных актов, регламентирующих правоотношения, возникающие в ходе реализации прав граждан на занятия физической культурой и спортом, на сохранение здоровья средствами активного образа жизни и, таким образом, непосредственно относится к числу важных средств современной государственной политики в сфере обеспечения качества жизни граждан РФ.

Основу законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте составляет Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Как и всякий другой нормативно-правовой акт, он принадлежит своему времени, отражая его характерные черты. Переломный этап в реформировании физкультурно-спортивной деятельности - одна из примет нашего времени. В силу этого вышеназванный Закон несет на себе очевидный отпечаток перехода от одних правоотношений к другим, во многом - принципиально новым.

Характерной приметой нашего времени является также и добротное, последовательное гражданское законодательство. Если мысленно представить себе систему российского права и соотнести с ней законодательство о физической культуре и спорте, то станет очевидным, что его значительная часть совпадает с правовым полем гражданского законодательства. Однако правоотношения в этой части, гражданско-правовые по своей природе, еще не вполне созрели в обществе. Особенно это заметно в той части Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которая регламентирует профессиональный спорт.

Статьи 24-26 названного ФЗ регламентируют правоотношения в профессиональной спортивной деятельности следующим образом:

«Организационная структура профессионального спорта определяется спецификой каждого вида спорта и состоит из ассоциаций и союзов, входящих в официально признанную общероссийскую федерацию по виду спорта».