Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Левин Дмитрий Николаевич

Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области)
<
Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области)
>




Левин Дмитрий Николаевич. Экономический механизм в мясном подкомплексе региона (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 146 c. РГБ ОД, 61:02-8/1640-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования экономического механизма АПК

1.1. Сущность, структура и государственное регулирование экономического механизма АПК 8

1.2. Роль цен в системе экономического механизма АПК 23

2. Анализ современного состояния экономиче ских отношений в мясном подкомплексе региона

2.1. Анализ производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе региона 43

2.2. Анализ факторов формирования цен на мясную продукцию на региональном уровне 55

2.3. Оценка эквивалентности и паритетности межотраслевого обмена при производстве конечного продукта 68

3. Основные направления совершенствования экономического механизма в мясном подкомплек се региона

3.1. Методические подходы по формированию экономических отношений в региональном мясном подкомплексе 79

3.2. Моделирование равновесного рынка на основе анализа платежеспособного спроса и предложения на мясо и мясную продукцию 92

3.3. Методические подходы к определению уровня государственной поддержки на мясную продукцию 103

Выводы и предложения 115

Список использованной литературы 119

Приложения

Введение к работе

Агропромышленный комплекс, в том числе мясной подкомплекс, находится в глубоком экономическом кризисе, основной причиной которого является отсутствие экономического механизма, адекватного современным рыночным отношениям и стимулирующего рост эффективности производства мяса и мясной продукции. Действующий экономический механизм в мясном подкомплексе характеризуется разбалансированностью интересов партнеров, затратным характером производства конечного продукта, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и торговли и неэквивалентностью обмена между стадиями производственного процесса.

В связи с этим большое значение приобретает изучение экономического механизма в новых условиях хозяйствования и проблем государственной поддержки отраслей в рамках мясного подкоплекса, что имеет народнохозяйственное значение и определяет актуальность исследований.

Состояние изученности проблемы. Проблемы реструктуризации АПК, создание действенного экономического механизма, который отвечает современным требованиям развития продуктовых подкомплексов, формирование и совершенствование ценовых и финансово-кредитных отношений между партнерами по совместному производству являются предметом исследований многих учреждений страны и экономистов-аграрников. Ведущими научными центрами, занимающимися данными проблемами в агропромышленном комплексе, являются ВНИИЭСХ, ВНИИТУСХ, ВИАПИ, ВНИИЭиН, НИИЭОСХ ЦЧЗ PC и

ДР-

Исследованиям теории и практических аспектов формирования экономического механизма в нашей стране посвящены работы таких видных ученых, как В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, З.К. Герасимова, Е.Н. Головина, В.Д. Гончаров, Н.М. Дмитренко, Э.В. Долматов, Л.Ф. Кормаков, В.В. Милосердое, Н.Г. Обушенков, А.Н. Попов, М.Г. Ратгауз, Э.А.Сагайдак, Л.В. Счастливцева, Н.Т. Тяпкин, Е.В. Умнова, Е.П. Юрков и др. В работах этих ученых проблемы про-

4 изводственно-экономических, ценовых и финансово-кредитных отношений в

системе агропромышленного комплекса получили всестороннее освещение.

Большой интерес представляют аналитические обзоры опыта государственной поддержки агропромышленного производства за рубежом В.Н Демьяненко, В.И. Назаренко, Н.Г. Обушенкова, А.Г. Папцова и др.

Однако вопросы совершенствования экономического механизма рассматриваются в основном на уровне агропромышленного комплекса в целом. Сохраняется острая необходимость разработки экономического механизма функционирования предприятий мясопродуктового подкомплекса как целостной системы, которая сочетает государственную поддержку товаропроизводителей с развитием рыночного саморегулирования на уровне отдельного региона, обеспечивает эквивалентность межотраслевого обмена и повышение эффективности производства конечного продукта.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке предложений по совершенствованию производственно-экономических отношений в рамках мясного подкомплекса региона на основе сочетания государственной поддержки и рыночного саморегулирования, учитывающего особенности функционирования отечественного мясного подкомплекса в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

проведены системный анализ и обобщение теоретических, методологических и методических подходов к формированию и содержанию экономического механизма в системе агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений;

дана оценка современного состояния экономики мясопродуктового подкомплекса на региональном уровне;

изучено состояние ценового паритета и межотраслевого обмена при производстве конечной продукции;

5 выявлены и проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на функционирование экономического механизма в мясном подкомплексе региона;

определены методологические основы совершенствования экономического механизма в мясном подкомплексе региона ;

разработаны рекомендации по моделированию равновесного рынка

мясной продукции;

обоснованы основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей скота и птицы на уровне региона; разработана система показателей для оперативного отслеживания уровня эквивалентности межотраслевого обмена и паритета цен.

Объектом исследования является мясной подкомплекс Пензенской области, включающий сельских товаропроизводителей, мясоперерабатывающие предприятия и сферу торговли, а также продовольственный рынок Пензенской области.

Предмет исследования - экономические отношения в региональном мясном подкомплесе.

Методология и методика исследования. Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов функционирования экономических отношений в продуктовых подкомплексах.

Методологической базой исследований послужили концептуальные положения о сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования отношений между субъектами мясного подкомплекса.

Разносторонний и комплексный характер задач обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научных исследований: абстрактно-логического (приемы сопоставлений, системного анализа и моделирования), монографического (приемы анализа и сравнения, обобщения результатов методических разработок), расчетно-конструктивного (приемы

нормативного планирования, проектных решений и расчетных вариантов), экономико-статистического и экономико-математического.

Информационной основой послужили материалы Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, годовые и квартальные отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, рекомендации научных учреждений и нормативно-справочные материалы, а также материалы за несколько лет, собранные автором на базе маркетингового исследования рынка мяса и мясной продукции.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены теоретические и методологические аспекты функционирования экономического механизма продуктового подкомплекса региона в системе агропромышленного производства;

предложен методический подход, позволяющий отслеживать изменения себестоимости мясопродуктов под влиянием колебаний цен на рынках материальных ресурсов ;

определены основные факторы и их влияние на формирование цен предложения скота и птицы;

разработаны методические подходы по моделированию равновесного рынка мяса и мясной продукции на базе эконометрических моделей спроса и предложения;

обоснованы основные направления по совершенствованию ценовых и финансово-кредитных отношений регионального мясного подкомплекса;

разработана система показателей для отслеживания и поддержания эквивалентности межотраслевого обмене и паритета цен при определении уровня государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость работы. Реализация предложенных в диссертационной работе положений по совершенствованию экономического механизма мясного подкомплекса региона, позволяет оптимизировать экономические отношения партнеров в системе межотраслевого обмена, совершенство-

7 вать ценовые и финансово-кредитные рычаги регулирования рынка мяса и мясной продукции, поддерживать эквивалентные отношения между сферами и отраслями мясного подкомплекса, определять необходимый уровень государственной поддержки производства мяса. Методические подходы по моделированию равновесного рынка на основе эконометрических моделей спроса и предложения могут служить федеральным и региональным органам управления для оперативного отслеживания экономической ситуации и определения стратегии поведения на региональном рынке мяса и мясной продукции.

Материалы научной работы могут представлять интерес для научных организаций, занимающихся проблемами отраслевых подкомплксов, и могут быть использованы при разработке целевых региональных программ.

Сущность, структура и государственное регулирование экономического механизма АПК

Народное хозяйство и, в частности, агропромышленный комплекс России, уже несколько лет функционируют в условиях переходной экономики, которая в своем становлении имеет и региональные особенности. Нынешняя ситуация в экономике характеризуется освобождением производства от административных методов управления и цен из-под контроля государства, развитием регулирующей роли механизма совместного действия спроса и предложения. При этом произошел масштабный спад производства во всех базовых отраслях экономики. Ценовой диспаритет сильно обострился и стал одной из главных причин кризисного состояния агропромышленного комплекса и его углубления, предопределив темпы и условия воспроизводственного процесса по всей производственной вертикали АПК. Нарушение межотраслевых пропорций в АПК по выше названным причинам нарушило воспроизводственный процесс собственно в сельскохозяйственном производстве.

Особенность современного положения в агропромышленной сфере заключается в том, что кризис в сельском хозяйстве плавно приобрел рельефно выраженный разрушительный характер, выход из которого при сохранении сложившейся ситуации в ближайшие годы будет затруднен. Это объясняется не только объективными причинами, но и рядом субъективных просчетов, в результате которых допущено вытеснение отечественного производителя с рынка, разрушение научно-технического потенциала и социальной сферы села, финансово-кредитная дестабилизация, потеря инвестиционного потенциала и др.

Для решения проблем развития сельского хозяйства и сферы его обслуживания на современном этапе необходим действенный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей.

Термин «экономический механизм» известен довольно давно. Так, истоки теоретико-методологических основ восходят к первому тому «Капитала», в котором К. Маркс впервые употребляет термин «экономический механизм» и впоследствии разрабатывает его содержание (80). Однако необходимо отметить, что в более поздний период понятие «экономический механизм» в течение многих лет практически не привлекало внимание зарубежных ученых экономистов. Хотя в советской литературе существуют десятки различных определений и трактований этого понятия. В настоящее время мы говорим об экономическом механизме в том случае, если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности

Определение экономического механизма АПК должно базироваться не на отвлеченных понятиях и категориях, а на конкретных целях и задачах, которые стоят перед агропромышленным производством на современном этапе развития экономики и на перспективу.

В основу функционирования агропромышленного комплекса России на современном этапе и долгосрочную перспективу положено решение следующих актуальных задач, выдвинутых в «Концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации»: - стимулирование самообеспечения страны продуктами питания, достижение продовольственной безопасности страны; - выход на эквивалентные отношения между сельским хозяйством и промышленностью не ниже уровня 1990-1991 гг.; - поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство; - создание условий для широкого использования достижений научно-технического прогресса и роста эффективности производства; - формирование единого экономического пространства внутри России, выход на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Исходя из этих целей и задач экономический механизм АПК можно трактовать, как часть хозяйственного механизма, представляющую собой совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка.

Научного обоснования требуют вопросы оптимального сочетания государственного регулирования и саморегулирования субъектов рынка, их позитивного развития в условиях формирования и реализации федеральных и региональных программ в области АПК, вопросы межотраслевых пропорций, структурной инвестиционной политики и выработки на их основе стратегии экономического развития.

Относительно вмешательства государства в сельскохозяйственное производство и рынок продовольствия, как правило, существуют два полярных взгляда: 1. Правительству не следует регулировать сельскохозяйственное производство. 2. Производство продуктов питания должно регулироваться с помощью сильного государственного контроля.

По нашему мнению, оба подхода обладают существенными недостатками. В первом случае, как правило, ссылаются на западный опыт развития экономики в сфере аграрных отношений, определяя экономический механизм только системой рыночных рычагов: прибыли, конкуренции, системой цен. Однако на практике чисто рыночной экономики не существует. Рынок всегда в той или иной мере дополняется и ограничивается вмешательством (регулированием) со стороны действующих заодно предприятий и монополий, политической власти и различных организаций

Роль цен в системе экономического механизма АПК

Экономический механизм рынка воплощается, прежде всего, в гибкой системе ценообразования. «Ценообразование, как отмечают авторы известной книги «Маркетинг» Дж. Р. Эванс и Б. Бирман, - является наиболее важным, ключевым вопросом, важнее внедрения новой продукции, сегментации рынка, издержек сбыта и 14 других факторов» /180, с.241/.

Цена как результат взаимодействия спроса и предложения связывает процесс производства с общественными потребностями и конечным потреблением материальных благ и услуг. Причем гибкость этой связи обеспечивает своевременную количественную и качественную реакцию производства на изменение структуры потребностей. Посредством цены определяют насколько произведенная продукция, соответствует общественным потребностям. Одновременно создаются стимулы к развитию производства при его соответствии рыночной конъюнктуре и потребительному спросу.

В экономической теории дискуссионным остается вопрос о том, что лежит в основе цен, чем, в конечном счете они определяются. Существуют две основные концепции ценообразования. Первое направление основывается на идее трудовой стоимости, у истоков которой стояли А.Смит, Д. Ри-кардо и К.Маркс. Другое направление, получившее название «маржина-лизм», исходит из теории предельной полезности, основанной теоретиками австрийской школы, а в дальнейшем продолженной А.Маршаллом и его последователями.

Согласно теории предельной полезности категория полезности квалифицируется как мера предпочтения, отдаваемого потребителем конкретному товару в рамках всех предлагаемых рынку товаров. Эта мера предпочтения может быть выражена формулой: где: MU - предельная полезность; U - прирост величины полезности; Q- прирост объема производства.

Базой цены при таком подходе являются не затраты труда на производство товара, а его предельная полезность для покупателя. Размеры такой полезности определяются дополнительным выпуском данного товара в результате увеличения спроса на него.

Несмотря на то, что ценообразование в обоих случаях основывается на капиталистическом производстве, методология различна. Если марксисты исходят из позиций диалектического материализма, то маржиналисты -субъективного идеализма. Это обусловило появление двух противоположных теорий - трудовой стоимости и теории предельной полезности.

Хотя прослеживается кажущееся явное противоречие, между этими теориями много общего. Маржиналисты, объясняя сущность понятия предельной полезности, рассматривают ее вне труда. Однако известно, что вещи в своей основе являются продуктами человеческого труда. Поэтому, признавая полезность продукта, нельзя не признать полезность создающего его труда. Следовательно, обоснование цены как функции полезности в целом соприкасается с идеей трудовой стоимости.

Товаропроизводитель для получения прибыли должен соизмерять издержки на всех стадиях товародвижения от производства до конечного потребления. Это находит свое отражение в рыночной цене предложения. В тоже время, спрос на продукцию на рынке определяется полезностью товара. Чем выше полезные свойства товара, тем он более востребован и тем выше цена спроса. Исходя из этого методологического положения, можно сделать вывод о том, что теория трудовой стоимости и предельной полезности не только не противоречат, а органически взаимодополняют друг друга

В рыночном хозяйстве важную роль играет закон стоимости, который реализуется, как уже ранее отмечалось через механизмы ценообразования, сбалансированности спроса и предложения. Он является одним из регуляторов общественного производства, способствуя, переливу ресурсов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов под воздействием товарно-денежных отношений. В этом случае трудовые, материальные и финансовые ресурсы предприятия, являясь частью совокупных ресурсов общества, включаются в общий процесс воспроизводства самим предприятием как хозяйствующим субъектом.

В рыночной экономике существуют многие механизмы регулирования деятельности предприятия, но, что принципиально важно, они базируются на использовании экономических методов, которые создают условия для повышения заинтересованности предприятия в удовлетворении потребностей общества или же имеют ограничительный характер, защищают интересы общества, государства. Регулирование воспроизводства в условиях рынка осуществляется наряду с другими экономическими законами законом стоимости, который действует через механизм цен и ценообразования. Здесь нет места для административного, принудительного установления цен, часто допускающего волевые решения, искажающие реальное положение дел в экономике. Поэтому развитие рыночного ценообразования требует кардинального изменения принципов формирования цен и модели цены.

Как известно, внерыночные принципы и методы формирования цен строятся на том, что они должны определяться на предприятии, то есть в сфере производства. Такой подход неизбежно приводит к тому, что за базу цен принимаются только затраты на производство. Отсюда только затратный метод ценообразования. При таком подходе к построению цен рынок оказывает очень слабое воздействие на их уровень и динамику. В лучшем случае он фиксирует степень спроса на товар при уже установленной цене.

Анализ производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе региона

Отказ от централизованного управления и либерализация цен, начиная с 1992 года, привел к значительной разбалансированности экономического механизма. Это в свою очередь выразилось в обвальном и катастрофическом снижении поголовья скота, а также падении уровня рентабельности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области (табл. 2.1, 2.2).

В период с 1990 по 1999 гг. поголовье скота и птицы в области сократилось в среднем в 3 раза, в том числе крупного рогатого скота - в 2,5 раза, свиней - в 3 раза, овец и коз - в 7 раз, птицы - в 2 раза. В результате производство основных видов сельскохозяйственной продукции сократилось более чем на половину.

Снижение продуктивности животных, падение объемов производства, снижение фондообеспеченности и ухудшение технологических условий производства сказалось на финансовых результатах производства животноводческой продукции. В 1999 году убыток от реализации на мясо крупного рогатого скота составил 29 %, свиней - 13 %, овец и коз - 63 %, птицы - 21%. и в целом по продукции мясного животноводства - 14,9 %.

В 1999 году из 477 сельскохозяйственного предприятия Пензенской области 64 % были не рентабельны (таблица 2.2). В расчете на одно сельскохозяйственное предприятие было получено более 1млн. руб., вследствие чего уровень убыточности сельскохозяйственных предприятий по области достиг 6%, в том числе от реализации скота и птицы-15 %.

Одной из главных причин сложившегося положения является то, что сельскохозяйственные товаропроизводители оказались как бы «выброшенными» в хаотичный, не отрегулированный рынок. Резкое сокращение закупок в региональные и федеральные фонды, снижение уровня дотаций и компенсаций, плохо разработанная рыночная инфраструктура привели к тому, что на протяжении длительного времени дотируемое производство мясной продукции так и не смогло безболезненно адаптироваться к жестким рыночным условиям.

Указом Президента РСФСР от 3 декабря 1991 года № 297 «О мерах по либерализации цен» предприятия агропромышленного комплекса с 1 января 1992 года получили право свободно устанавливать цены на производимую продукцию. В это же время Правительство РФ своим распоряжением о формировании государственных продовольственных фондов от 14 января 1992 г. № 65-р минимизирует закупки в федеральные фонды и провозглашает свободную продажу по основным видам сельскохозяйственной продукции. Тем самым Правительство сняло с себя заботу о сбыте продукции, производимой сельскохозяйственными товаропроизводителями, и об обеспечении населения продовольствием.

В результате, в Пензенской области происходит уменьшение удельного веса всех видов животноводческой продукции, реализуемой заготовительным организациям. В 1998 году этот показатель по скоту и птице составил 17,5 % по сравнению с 78,9 % в 1992 году, в том числе по мясу крупного рогатого скота -с 78,9 % до 13,6 %, по свинине - с 78,9 до 40,7 % (таблица 2.3).

В 1999 году было принято постановление Правительства Пензенской области «О регулировании закупок сельскохозяйственной продукции на территории Пензы и Пензенской области». Согласно этому постановлению сельскохозяйственным товаропроизводителям предписывалось реализовывать произведенную продукцию в региональные фонды по фиксированным закупочным ценам. Это постановление было направлено на уменьшение объемов реализованной продукции за пределами Пензенской области и увеличения объемов региональных закупок продукции. Результатом данного постановления явилось увеличение в 1999 году доли продукции, реализованной заготовительным органи Данное положение можно рассматривать двояко. С одной стороны, была предпринята попытка пресечения утечки продукции за пределы области и насыщения внутреннего рынка за счет собственных резервов. С другой стороны, из-за отсутствия развитой рыночной инфраструктуры в области, сельские товаропроизводители стали искать себе более выгодные каналы реализации, в том числе и за пределами области. Это давало возможность получать реальные денежные средства без задержек и вкладывать их в производство. Продукция же, реализуемая заготовительным организациям, как правило, оплачивается со значительными задержками и часть этих денег «съедается» инфляцией.

На внутреннем рынке, несмотря на увеличение доли реализации по собственным каналам, основная «львиная» доля прибыли либо уходит на уплату налогов (при реализации через собственные магазины), либо достается посред никам. В результате, закупочные цены на скот и птицу в Пензенской области в 1997 году были на 34 % , а в 1998-1999 гг. соответственно на 37 и 35 % выше рыночных (табл. 2.4).

Методические подходы по формированию экономических отношений в региональном мясном подкомплексе

Меры по оздоровлению агропромышленного комплекса страны в целом и регионов в частности, во многом связаны с совершенствованием экономического механизма. Резкое ухудшение экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей связано с отсутствием эффективной государственной поддержки сельских товаропроизводителей; экономически необоснованной ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики; резким разрывом сложившихся хозяйственных связей, усилением неэквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью; монополизмом перерабатывающих, заготовительных и обслуживающих предприятий и т.д. Все это требует решения многих актуальных проблем. Одна из них состоит в формировании принципиально нового экономического механизма, адекватного рыночным преобразованиям, способствующего преодоления кризиса агропромышленного производства региона

Практическое решение проблем функционирования экономического механизма продуктовых подкомплексов региона должно базироваться на разработке перспективных целевых программ, включающих основные положения по формированию ценовых и финансово-кредитных отношений в прямой увязке с местным бюджетом.

Формирование ценовых отношений между товаропроизводителями скота и птицы и органами местного самоуправления должно основываться на договорной основе и базироваться на следующих аспектах: - соглашение об уровне базовых цен, устанавливаемых при заключении договоров на поставки продукции в региональные фонды; - определение уровня гарантированных цен на отдельные виды поставляемой продукции; - осуществление мер, направленных на обоснование распределения доходов от реализации конечного продукта между партнерами в сфере мясного подкомплекса путем согласования ценовых соотношений на сырье и готовую продукцию; - дотирование из федерального и регионального бюджета продукции, поставляемой в соответствии с заключенными договорами на перерабатывающие предприятия и оптовые базы; - регулирование оптовых цен и торговых надбавок в качестве меры, сдерживающей рост оптовых и розничных цен и стимулирующей расширение потребительского спроса; - оптимизацию ценовых соотношений на импортную и аналогичную отечественную продукцию.

Финансово-кредитный механизм должен включать целевую поддержку производства и поставок продукции в региональные фонды и местные продовольственные рынки.

Конкретные виды поддержки предусматриваются в заключаемых договорах. К ним относятся: - предоставление целевых краткосрочных кредитов на приобретение материально-технических ресурсов; - выделение средств для лизинга животноводческого оборудования, племенного скота, оборудования для перерабатывающих предприятий; - авансирование продукции, предусмотренное в договорах на ее поставку; - компенсация части затрат на приобретение отдельных видов материальных ресурсов для производства продукции, предназначенной для поставок в региональные фонды; - предоставление льготных кредитов перерабатывающим и другим предприятиям на создание запасов сырья и готовой продукции; - предоставление долгосрочных кредитов для модернизации и реконструкции производства, приобретение животноводческого оборудования; - выделение ассигнований, в том числе и безвозвратных, на капитальное строительство при организации производства или его модернизации в соответствии с заключенными договорами на поставку производимой в результате инвестиций продукции и продовольствия. Финансово-кредитный механизм включает в себя взаимные гарантии по поставкам и их размещению, выполнение финансовых обязательств.

Система краткосрочного и долгосрочного кредитования сельских товаропроизводителей по своей сути должна строиться на основе ряда закономерных принципов, основными из которых являются: целевая направленность, возвратность, срочность, платность и обеспеченность, предусмотренных действующим законодательством. Следовательно, предоставляемый сельским товаропроизводителям кредит должен быть возвращен банку в установленные сроки, которые приурочиваются к срокам прохождения материальных ценностей, выхода готовой продукции и денежных средств через различные стадии кругооборота и оборота производственных фондов (сырья) и фондов обращения.

В качестве одной из гарантий возврата заемных средств для акционерных сельскохозяйственных предприятий (птицефабрик, животноводческих комплексов и др.) или перерабатывающих предприятий вносится в договор положение о передаче кредитодателю (региональному банку, фонду) в счет погашения долга части акций, но не менее количества, которое позволяет влиять на управление этими предприятиями.