Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Лебедева Татьяна Яковлевна

Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации
<
Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации
>




Лебедева Татьяна Яковлевна. Экономическое и финансовое оздоровление нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в процессе их реструктуризации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 144 c. РГБ ОД, 61:98-8/87-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическое и финансовое положение нефтеперерабатьгоаюпщх и нефтехимических предприятий 9

1.1. Состав и структура нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России 9

1.2. Сопоставление нефтеперерабатывающих заводов РФ с крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами мира 11

1.3. Сравнительный анализ крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России 31

ГЛАВА 2. Анализ действующих оперативных программ по финансовому оздоровлению предприятий нефтепереработки и нефтехимии 42

2.1. Основные этапы составления программы финансового оздоровления предприятий 42

2.2. Анализ действия оперативной программы финансового оздоровления на ОАО Ангарская нефтехимическая компания 58

ГЛАВА 3. Стратегические программы по развитию гоедприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности 77

3.1. Реконструкция предприятий нефтепереработки и нефтехимии как основа для выхода из промышленного кризиса и дальнейшего экономического оживления 77

3.2. Инвестиционная и финансовая политика на Ангарской нефтехимической компании, проводимая в процессе реструктуризации 87

3.3. Реструктуризация и стоимость акций компании 100

Выводы и предложения 111

Приложение 118

Список использованной литературы 141

Введение к работе

экономическим и финансовым состоянием большинства крупных и средних предприятий российской промышленности, необходимостью поиска путей выхода из затянувшегося кризисного состояния и методов перехода к этапу оживления и промышленного подъема. Для экономического и финансового оздоровления промышленных предприятий необходимо учитывать, что смыслом реструктуризации для частных собственников является поиск рынков сбыта, формирование рациональной структуры активов предприятия, обеспечивающих рентабельность производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Для государства смысл реструктуризации заключается в формировании рациональной структуры предприятий в отраслях, обеспечивающих занятость поступления в бюджет и соблюдение национальных интересов.

Очевидно, что реструктуризация предприятий должна отражать специфику отрасли, наличие устойчивого платежеспособного спроса, выход на мировые рынки, ассортиментную политику, техническую политику и, в конечном счете;место и значение группы предприятий определенных отраслей и макроэкономических изменениях.

В литературе в настоящее время этот вопрос недостаточно разработан . Так в интересной работе " Теория и практика антикризисного управления" в главе " Организационные механизмы оздоровления предприятий и повышения его устойчивости" авторы отмечают такие известные на западе организационные формы смягчения кризисной ситуации на предприятии_как холдинги и трасты , которые позволяют создать условия для эффективной деятельности предприятий, функционирующих в форме акционерных обществ. Признавая, что в условиях рыночной экономики холдинги зарекомендовали себя как эффективные формы управления, позволяющие не только консолидировать и мобилизовать финансовые возможности промышленно-финансовых объединений, но и оперативно маневрировать производственными мощностями предприятий-участников холдингов (стр. 310) авторы в то же время отмечают, что «российская практика функционирования холдинговых компаний неоднозначна».

В работах западных специалистов (Э.Хелферт " Техника финансового анализа " и Г.Бирмана я С.Шмидта " Экономический анализ инвестиционных проектов") отмечается, что помимо создания холдингов и ФПГ в процессе реструктуризации необходимо предусмотреть такие меры как ликвидация отдельных, не перспективных направлений деятельности компании.

Среди работ западных исследователей по проблемам реструктуризации и реорганизации фирмы заслуживает внимания работа Г.Минцберга « Стратегия в трех видах», которая вышла в свет в 1984 году. Г, Минцберг различает три вида стратегии , используемых в процессе реконструкции фирмы и способствующих ее эффективному функционированию: плановая, модель предпринимательского типа и модель обучения на опыте.

Представляет определенный интерес и опыт шведской консультативной фирмы «Майсигма», которая специализируется на решении задач, являющейся целью реструктуризации и реконструкции, - рационального использования капитала, поскольку реструктуризация и реконструкция фирмы направлены на то, чтобы доходы возрастали более высокими темпами, чем издержки ва увеличение объема реализации, что обычно называется развитием бизнеса и на практике связано с предпринимательским риском.

Необходимо подчеркнуть, что вопросы реструктуризации недостаточно разработаны с учетом специфики становления рыночной экономики в России.

Автор работы предпринял попытку рассмотреть некоторые аспекты реструктуризации, проводимой на крупной акционерной компании АО "Ангарская нефтехимическая компания", которая имеет: широкий ассортимент продукции, позволяющий гибко реагировать на меняющуюся структуру платежеспособного спроса как на внутреннем, так и на мировых рынках; относительно устойчивую обеспеченность исходным сырьем; значительный износ основных производственных фондов и обновление фондов, обеспечиваемое за счет создания крупной холдинговой компании.

Целью исследования является анализ деятельности компании АО АНХК в процессе проведения реструктуризации и оценка эффективности политики, проводимой банковской группой ОНЕКСИМ-Банк -МФК и финансово-промышленной группой ИНТЕРРОС-ОЙЛ.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи: - проанализировать состав и структуру нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России; - осуществить сравнительный анализ нефтеперерабатывающих заводов РФ с крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами мира по таким показателям как мощность по сырью, доля вторичных процессов в первичной переработке; - провести сравнительный анализ крупнейших нефтеперерабатывающих заводов РФ по следующим показателям: отражающим технологический уровень переработки сырой нефти;" характеризующими рынки сбыта; отражающими потенциальную платежеспособность завода; -дать анализ и оценку стратегических программ по развитию предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Объектом исследования являются крупнейшие предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности России, и в частности, АО «Ангарская нефтехимическая компания».

Предметом исследования является экономическая и финансовая деятельность АО АНХК в процессе реструктуризации, осуществляемой при реализации краткосрочной программы по финансовому оздоровлению и стратегических разработок, запланированных на долгосрочный период.

Методологической основой исследования являются системный подход к анализу экономической и финансовой деятельности компании АО АНХК и экономическая теория рыночных отношений. При этом в работе широко использовались имеющиеся разработки российских и западных исследователей по проблемам обеспечения экономической и финансовой устойчивости компаний в процессе реструктуризации, материалы журнала OIL & GAS JOURNAL, периодические обзоры состояния нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в " Финансовой газете".

Научная новизна исследования заключена в теоретическом осмыслении практики финансового и экономического оздоровления, основанной на оперативных программах по регулированию устойчивости предприятий промышленности с учетом специфики отрасли, реализованных на крупнейшей нефтехимической компании - АО Ангарская нефтехимическая компания, в таких направлениях как: - изменение товарно-денежных потоков; - консолидация товарно-денежных потоков "АНХК" на базе взаимодействия с холдингом и дочерними нефтедобывающими и нефтесбытовыми акционерными обществами АО "Сиданко"; обеспечение оптимальной загрузки производственных мощностей "АНХК" за счет поэтапного перехода на переработку по схеме процессинга и централизованное обеспечение нефтесырьем в рамках АО "Сиданко"; повышение эффективности производства и реализации продукции "АНХК" на основе осуществления единой производственной и коммерческой стратегии АО "Сиданко", оптимального распределения функций между холдингом и дочерними предприятиями на принципах вертикальной интеграции; -расширение рынков сбыта экспортных нефтепродуктов и продукции нефтехимии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и повышение эффективности экспорта на основе реализации экспортных потоков; -централизация финансовых потоков с целью привлечения и оптимального использования кредитных и инвестиционных ресурсов.

Выводы и предложения, сделанные на основе анализа, определяют несомненную практическую значимость.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, приложения и списка использованной литературы.

Состав и структура нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России

Предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России можно разделить на две группы: основную и вспомогательную. Основные предприятия производят широкую номенклатуру нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, которые являются их основной продукцией. К основным предприятиям традиционно относятся 29 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), топливного (9), топливно-мас л енного (6), топлнвно-нефтехимического (4) или топливно-масляно-нефтехимического профиля (10), общей мощностью по переработке сырой нефти более 300 миллионов тонн в год, шесть специализированных нефте-маслозаводов (НМЗ) по выпуску масел, смазок и присадок, шесть нефтехимических заводов (НХК), два химических завода и 11 предприятий по производству синтетического каучука. Таким образом, данная отрасль представлена 54 основными предприятиями.

К вспомогательным предприятиям отрасли можно отнести газоперерабатывающие заводы (ГПЗ), небольшие НПЗ и сланцеперерабатывающие заводы. Среди газоперерабатывающих заводов небольшое количество нефтяных моторных тоштав производят Астраханский. ГПЗ и Сургутский ГПЗ ГАЗПРОМа, ГПЗ Норильскгазпрома и ГПЗ Якутскгазпрома. Все 27 ГПЗ России производят сырье для нефтехимических продуктов, но для них это является побочной продукцией. К небольшим НПЗ относятся 3 опытно-промышленных завода. Кроме того в России есть два сланцепереработывающих завода: Сызранский СПЗ и "Сланцы". Всего вспомогательных предприятий около 40.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности наиболее активно проходят процессы централизации капитала, то есть увеличение собственного капитала в результате слияний и поглощений, что обусловлено жесткой конкуренцией в этой сфере. Так большинство НПЗ, НМЗ, НХК и ГПЗ входят в состав интегрированных нефтегазовых компаний, таких как ГАЗПРОМ, СИДАНКО, ЮКОС, ЛУКойл, Сургутгазпром, Тюменская нефтяная компания (ТНК), Сибирская нефтяная компания (Сибнефть), Восточная нефтяная компания (ВНК), Оренбургская нефтяная компания (ОНАКО), Славнефть и другие. Все эти компании держат контрольные пакеты акций предприятий, входящих в них предприятий, что по существу, делает их хозяевами этих предприятий.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности есть ряд специализированных компаний, куда входят несколько предприятий. Это крупнейший нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс Российской Федерации, включающий 4 Уфимских завода, который вошел в Башкирскую нефтяную компанию (ЬНК), НОРСИ-ойл (владеет контрольными пакетами акций 2 заводов) и компания СЙБУР, которая владеет контрольными пакетами 12 ГПЗ, шрающих вспомогательную роль в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Заводы по производству синтетического каучука входят в ассоциацию Синтезкаучук, которая не владеет их акциями и на добровольных началах участвует в координации их технической политики.

Вывод: на начало 1996 года нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность РФ представлена более чем 86 предприятиями, большая часть которых входит в 15 интегрированных нефтегазовых компаний и в три специализированные компании. Несколько предприятий независимы. Существует также добровольное объединение заводов, производящих синтетический каучук, которое имеет право совещательного голоса.

Сопоставление нефтеперерабатывающих заводов РФ с крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами мира

Основу нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России составляют 28 крупнейших НПЗ разного профиля. Для правильного понимания их места в российской и мировой экономике необходимо сравнить их с аналогичными зарубежными предприятиями.

По данным Oil & Gas Journal на 1 января 1995 года в мире работало 708 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью 3708 миллиарда тонн нефти в год (74167018 баррелей в сутки), причем 9 из 35 крупнейших НПЗ мира расположены на территории России (см. таблицу 1).

Среди крупнейших нефтеперерабатывающих заводов мира, мощностью свыше 15 миллионов тонн в год, второе место занимает российский СНК-Омский НПЗ (мощность 26,8 миллиона тонн сырой нефти в год или 566 318 баррелей в сутки). Седьмое место занимает компания СИДАНКО - АНХК (мощность переработки сырья 23,2 миллиона тонн в год или 463 899 баррелей в сутки). Восьмое место - компания НОРСЙ (21,9 миллионов сырой нефти в год или 437 792 баррелей в сутки). Семнадцатое место - Грозненский НПЗ (19,5 миллионов тонн сырой нефти в год или 389 5955 баррелей в сутки). Восемнадцатое место - Сургутнефтегаз - Киришинефтеоргсинтез (19,4 миллиона тонн сырья в год или 387 586 баррелей в сутки). Девятнадцатое место - БНК-Новоуфимский НПЗ (17,4 миллионов тонн сырья в год или 374 000 баррелей в сутки). Двадцать третье место - ТНК - Рязанский НПЗ (17,2 миллиона тонн сырья в год или 361 479 баррелей в сутки). Двадцать четвертое место - Славнефть -Ярославнефтеоргсинтез (16,1 миллиона тонн в год или 359 472 баррелей в сутки). Тридцать пятое место среди крупнейших нефтеперерабатывающих заводов мира занимает ЮКОС-Новокуйбышевского НПЗ (17,0 миллионов тонн сырья в год или 309 266 баррелей в сутки).

Два крупнейших нефтеперерабатывающих завода находятся в Белоруссии; Нафтам (НОВОЇІОЛОЦК) - 25,6 миллионов тонн сырья в год или 532 096 баррелей в сутки; Славнефть-Мозырский НПЗ - 18,0 миллионов тонн сырья в год или 323 323 баррелей в сутки.

Технологический уровень нефтеперерабатывающих заводов определяется отношением мощности вторичных процессов переработки нефти и нефтегфодуктов к суммарной мощности установок первичной перегонки нефти. Первичная перегонка нефти при атмосферном давлении и под вакуумом позволяет разделить природную смесь углеродов на фракции, из которых затем производят нефтепродукты.

Вторичные процессы, или как их еще называют углубляющие процессы , позволяют преобразовать нефть и нефтепродукты на молекулярном уровне. К вторичным процессам относятся термические процессы, процессы каталического риформинга, каталического гидрокрекинга и гидроочистка. На самых современных НПЗ, которые преимущественно находятся в США, нефтяное сырье претерпевает ряд химических превращений и мощность вторичных процессов значительно превышает мощность процесса перегонки нефти. Так в Exxon Go.-Baytowon, Техас доля вторичных процессов в первичной переработке составляет 220 %, в Shell Oil Go.-Deer Pare, Техас - 218%, в Koch Refining Go.-Carson, Миннесота, США - 188%, в Mobil Oil Go.-Beaumont, Техас - 164%. Ha японском нефтеперерабатывающем предприятии Negishi (мощность по переработке сырья 17Д миллионов тонн в год или 342 000 баррелей в сутки) доля вторичных процессов в первичной переработке составляет только 80%, также как и в компании KNPC-Mina А1 -Ahmadi, Кувейт (мощность по переработке сырья 19,5 миллионов тонн в год или 390 000 баррелей в сутки). Однако на российских нефтеперерабатывающих заводах показатель доли вторичных процессов в первичной переработке значительно ниже и колеблется от 55% в СНК -Омский НПЗ до 27% В ЮНКО Грозненского НПЗ и 39% в

Сургутнефтегаз - Киришинефтеоргсинтез, что отражено в таблице 2. К лучшим отнесены заводы, у которых отношение мощности вторичных процессов к первичной перегонке нефти выше 100% при мощности по переработке сырой нефти более 10 миллионов в год. Из данных таблицы 2 видно, что по данным О & GJ на территории России только Салаваннефтеоргсиятез, входящий в Башкирскую нефтяную компанию. может считаться современным нефтеперерабатывающим заводом. Однако, как и все НПЗ, входящие в БНК, он не имеет достаточных рынков сбыта продукции и в 1994 году был загружен только на 51% имеющихся мощностей и фактическая мощность составила 6;2 миллиона тонн в год, а фактическая доля вторичных процессов на этом НПЗ в 1994 году составила 50% и потому в таблицу лучших нефтеперерабатывающих заводов мира он был включен условно.

В таблицах 3 и 2 использованы данные Oil Gas Journal. Для НПЗ стран Запада, США, Японии эти данные многократно перепроверены. Что касается НПЗ России, то степень достоверности информации по многим причинам существенно ниже. Из-за реконструкции заводов и изменения загрузки установок показатели использования производственных мощностей постоянно меняются в РФ.

Основные этапы составления программы финансового оздоровления предприятий

Оперативная программа финансового оздоровления промышленных предприятий представляет перечень мероприятий по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности. Методологической основой разработки оперативной программы финансового оздоровления нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий является рассмотрение трех основных блоков: производственная деятельность, финансирование, инвестирование как единого целого, В блоке производственной деятельности основное внимание уделяется на взаимосвязь таких показателей как цена, постоянные и переменные издержки, объем реализации. В блоке инвестиций - чистые инвестиции, инвестиционная база, деинвестиции. В блоке финансирования: собственный капитал, заемный капитал, стоимость капитала, распределение прибыли, рост собственного капитала. Действующие оперативные программы финансового оздоровления нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий разрабатывались при строгом соблюдении данного методологического подхода в соответствии с "Методическими рекомендациями по составлению планов финансового оздоровления", направлены на восстановление платежеспособности и поддержание эффективной деятельности и содержат следующие разделы:

Общая характеристика предприятия: полное и сокращенное наименование предприятия, код ОКПО, дата и другие данные о регистрации предприятия, почтовый и юридический адрес предприятия и другие формальные сведения о предприятии; характеристика менеджеров, отвечающих за результаты работы предприятия (возраст, образование и квалификация, предыдущие три места работы, срок работы в каждой должности, срок работы на предприятии). Краткие сведения по плану финансового оздоровления: - срок реализации плана; - сумма необходимых финансовых средств; - срок погашения государственной финансовой помощи; - финансовые результаты реализации плана (чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности, дисконтный срок окупаемости проекта). Анализ финансового состояния предприятия: - характеристика учетной политики предприятия; - сводная таблица финансовых показателей предприятия. Мероприятия по восстановлении) платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности: перечень мероприятий, анализ, выводы. Рынок и конкуренция: - описание отрасли и перспективы ее развития (с указанием основных групп потребителей): - рынки, на которые нацелен бизнес; - конкуренция; - законодательные ограничения. Деятельность в сфере маркетинга предприятия: - стратегия маркетинга; - стратегия осуществления продаж; - продукты и услуги. План производства: - производственная программа, рассчитанная на основе имеющихся производственных мощностей; - сравнение плана производства с объемом рыночного спроса и определение необходимого производственного потенциала предприятия; - определение дальнейших путей развития предприятия: а) техническое перевооружение; б) реконструкция предприятия; в) новое строительство . - расчет потребности в материальных ресурсах и производственных запасах; - определение численности работников; - расчет фонда заработной платы; - составление сметы расходов и калькуляция себестоимости; - расчет потребности в первоначальных инвестициях. Финансовый план: _,——- - определение потребности в собственном и заемном капитале; - определение необходимого оборотного капитала; - определение текущей стоимости денежных потоков в прогнозируемый и постпрогнозный период. Рассмотрим более подробно основные разделы программы финансового оздоровления предприятий.

Реконструкция предприятий нефтепереработки и нефтехимии как основа для выхода из промышленного кризиса и дальнейшего экономического оживления

Реконструкция предприятий нефтепереработки и нефтехимии как основа для выхода промышленного производства из кризиса и дальнейшего экономического оживления.

При разработки стратегического плана развития и реконструкции предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности необходимо учитывать специфические особенности данных предприятий в системе отраслей народного хозяйства: - устойчивый спрос на продукцию предприятий на внутреннем и на мировом рынках; - ведущее место в экспорте ; - высокую капиталоемкость производства и изношенность основных средств; - обеспеченность сырьем и налаженная инфраструктура производства. В 1993 году ведущее место в экспорте занимала сырая нефть и природный газ. По сравнению с 1992 годом экспорт нефти увеличился на 20 %, газа - на 9 % , нефтепродуктов - на 36 %. Экспорт машин и оборудования за этот период сократился на 23 %. В 1994 году экспорт нефти возрос на 11 % по сравнению с 1993 годом, газа - на 34 % , а экспорт машин - сократился на 12 %. Очевидно, что экспорт данной группы товаров обеспечивает положительное сальдо внешнеторгового баланса. В то же время физические объемы продукции в топливной, химической и нефтехимической промышленности неуклонно снижаются, начиная с 1991 года. Так, если объем продукции в 1990 году принять за 100%, то в топливной промышленности спад характеризуется следующими показателями: 1991- 94 %, 1992- 87 %, 1993 - 77 %, 1994 - 69 %. В химической и нефтехимической промышленности падение производства более значительное : І991- 94 %, 1992 - 73 %, 1993 - 58 %, 1994- 41 %.

По расчетам экспертов Института экономических проблем переходного периода, темпы снижения объемов промышленного производства в 1996- 1997 годах должны были несколько снизиться и составить не более 3-4 процентов в год. В том числе в топливной промышленности предполагалась стабилизация объемов производства на уровне 1995 года с относительным снижением цен (учтена поправка на прогнозируемую инфляцию). Отрасль по-прежнему ориентирована на экспорт более 30% произведенного дизельного топлива и нефти, более 20% мазута и газа реализуется на мировом рынке. Предполагалось, что химическая и нефтехимическая отрасли промышленности будут самыми динамичными в 1996 году. Предполагалось, что будут введены новые мощности на Томском нефтехимическом комбинате, Волжском "Химволокне", "Курскхимволокне", Самарском и Ярославском НПЗ что существенно улучшит положение предприятий. Предложение химических товаров будет полностью определяться платежеспособным спросом. Прогнозировался рост производства практически по всем позициям (кроме смол и винилхлорида) и значительный рост производства бензола , при сохранении экспортной ориентированности производства удобрений (от 60 до 80%), искусственных волокон и нитей (60 - 70%). Однако данные прогнозы не подтвердились. Так, например, резко снизилось производство бензола: на АО Рязанский НПЗ объемы производства бензола составили в 1987 году - 123 тысячи тонн, в 1993- 85,7 тысяч тонн, в 1994 - 24,9 тысяч тонн, в первое полугодие 1995 года - 14,9 тысяч тонн. На АО Ярослав- нефтеоргсинтез производство бензола составило в 1987 году 28,7 тысяч тонн, а в 1994 - 13,1 тысяч тонн. На Новокуйбышевском НПЗ производство бензола составило в 1994 году 15,33 тысячи тонн, а в 1995 -0,80 тысяч тонн. В то же время на АО ЛУКойл-Волгограднефтепереработка производство бензола в 1995 году составило 224,56 процентов от объема производства 1994 года, А на АО Куйбышевнефтеоргсинтез данное производство в 1994 году составило 8, 43 тысячи тонн, а в 1995 году - было полностью прекращено. Сократилось на многих нефтеперерабатывающих заводах производство бензина. Так , на АО КуЙбышевнефтеоргсинтез производство бензина А-92 в 1995 году составило только 8,29 % от объема производства 1994 года, бензина А-76 - 80,58 % от объема производства 1994 года. На АО ЛУКой-Волгограднефтепереработка производство бензина А-92 сократилось по сравнению с уровнем 1994 года до 47,82 процента, а бензина А -76 - возросло до 119,00 процентов. В целом для предприятий нефтепереработки и нефтехимической промышленности характерно углубление спада объемов производства, что отрицательно сказывается на общей макроэкономической ситуации, поскольку условия развития сферы материального производства в значительной степени определяются влиянием структурных изменений в топливно-энергетических отраслях.

Необходимо учитывать, что в топливно-энергетическом комплексе возможности экстенсивного роста производства ресурсов исчерпываются по мере сближения внутренних и мировых цен, при относительно низкой эффективности процессов добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов. Так внутрироссийские цены на сырую нефть в среднем достигли уровня цен мирового рынка еще в декабре 1994 года. Однако по отдельным регионам наблюдается некоторая дифференциация отпускных цен на сырую нефть. Сложились серьезные диспропорции в отпускных ценах на внутреннем и на мировом рынке. Например, АО Крекинг приобретало сырую нефть в декабре 1995 года по цене 84,41 американских долларов за тонну, что составляло 65 ,61 процента от цены российской нефти , поставляемой на условиях СИФ Средиземное море. Отпускная цена на бензин А-76 неэтилированный для внутреннего рынка на Сызранском НПЗ в декабре 1995 года составляла 311,15 долларов США за тонну или 97,54 процентов от цены СИФ Северо-Западной Европы на бензин А-95. В то же время средние внутрироссийские цены на бензин автомобильный составили от уровня мировых

. цен в марте 1995 года 106 процентов, в июне -148, в сентябре -178. Если среднюю

цену на сырую нефть принять за 1, то на внутреннем рынке России цены на бензин составили в декабре 1994 года по отношению к ценам на нефть 3,36, а в 1954 - в марте -3,49, в июне - 4,12, в сентябре 3,99.