Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Кощеева Надежда Анатольевна

Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов
<
Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов
>




Кощеева Надежда Анатольевна. Экономическое образование как фактор развития трудовых ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/876-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Влияние экономического образования на формирование и развитие трудовых ресурсов . 10

1.1. Развитие качества трудовых ресурсов в системе образования . 11

1.2. Формирование экономической культуры трудовых ресурсов . 25

Глава 2. Развитие экономического образования в общей системе российского образования . 39

2.1. Актуальные мотивационные аспекты получения экономического образования . 75

2.2. Анализ удовлетворения потребностей в экономическом образовании. 79

Глава 3 Современный рынок труда и экономическая подготовка в различных звеньях образования . 110

3.1. Влияние рынка труда на экономическую подготовку кадров . 111

3.2. Приоритетные задачи развития школьного экономического образования. 117

3.3. ПУТИ реформирования экономического образования в высшей школе. 124

Заключение 145

Литература: 148

Приложение 1. 156

Приложение 2. 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Эффективное развитие трудовых ресурсов является стратегической задачей российского общества, условием устойчивого экономического роста и повышения благосостояния людей. В настоящее время качество трудовых ресурсов в значительной степени определяется уровнем их экономического образования. Экономическое образование становится важным фактором формирования и развития трудовых ресурсов, однако, на практике существует его недооценка. Это выражается в несоответствии уровня экономической грамотности, экономического мышления и экономической культуры трудовых ресурсов требованиям рынка труда. Существующая система экономического образования в общеобразовательных школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях не обеспечивает получения должного уровня экономических знаний. Все это предопределило необходимость проведения специального исследования места и роли экономического образования в формировании и развитии трудовых ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы.

Впервые вопросы разделения труда и развития трудовых ресурсов поднимались уже в работах Ксеофонта (430-355гг. до н.э.), Платона (427-347 гг. до н.э.). Социальную роль разделения труда между физическим трудом и умственным, а так же дифференциацию трудовых ресурсов по роду профессиональной деятельности рассматривал Аристотель (384-332 гг. до н.э.) В полной мере социально-экономические вопросы трудовых ресурсов стали объектом изучения в произведениях представителей классической политэкономии. Методологическая база была заложена такими учеными как В.Петти, А.Смиттом, Д.Рикардо. Развитию теории трудовых ресурсов во многом способствовали исследования таких философов как Г. Гегель, И.И. Чангли, А. Сен-Симон, Ш Фурье, Р. Оуэн и других. В России одним из

первых общественных деятелей, поднявших проблему трудовых ресурсов, их воспроизводства и условий труда стал Н.Г. Чернышевский.

Марксизм-ленинизм является отдельным направлением в развитии теории трудовых ресурсов.

В течении 20 века наибольший вклад в развитие данного вопроса внесли такие ученые как С.Г. Струмилин, А.К. Гастаев, П.М. Керженцев, А.Г. Аганбегян, Я.И. Гомберг, Н.А. Иванов и другие.

В настоящее время данная проблема рассматривается в работах В.В. Адамчука, Е.В. Белкина, В.Н. Бобкова, B.C. Буланова, И.В. Бушмарина, НА. Волгина, Б.М. Генкина, Н.А, Горелова, Н.Н. Гриценко, С.А. Дятлова. Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.А. Никифоровой. Ю.Г. Одегова. О.В. Ромашова, Н.А. Смирновой, Н.С. Маликова, Р.А. Яковлева.

В разработку теории экономической культуры, ее формирования и развития в процессе изучения экономических дисциплин, в решение проблем экономического образования и подготовки экономических кадров внесли вклад В.А. Абчук, Л.В. Антонова, А.Г. Архипов, Н.А. Заиченко, СИ. Иванов, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, О.И. Меньшикова, А.И. Муравьева, Е.В. Савицкая, Л.С. Тарасевич, В.Н. Ченцова, В.В. Шереметова, А.Н. Юрков.

Для повышения эффективности экономического образования, реформирования данной системы необходимо изучение мотивации получения экономических знаний. Основателями теории мотивации являются А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, Ф. Герцберг, В. Врум. Теоретическая база для изучения связей мотива и деятельности создана такими учеными как А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Е.В. Шорохова и другими.

Несмотря на то, что проблеме формирования и развития трудовых ресурсов в современной России уделяется большое внимание, значение экономического образования в развитии трудовых ресурсов и трудового потенциала остается не до конца изученным, что, несомненно, отражается на

практике. Все это предопределило выбор темы, цели и задачи данной диссертационной работы.

Целью исследования является изучение экономического образования как фактора формирования и развития трудовых ресурсов.

В соответствии с целью данной работы нами были выделены следующие задачи:

определить влияние экономического образования на формирование и развитие трудовых ресурсов;

проанализировать развитие экономического образования в общей системе образования;

разработать предложения по экономической подготовке обучающихся в различных звеньях системы образования

Объектом исследования является система экономического
образования, представленная образовательными учреждениями,

оказывающими образовательные услуги в области экономических дисциплин; образовательными программами; преподавателями; учащимися средних, средних профессиональных, высших учебных заведений, а так же учащимися, получающими дополнительное экономическое образование или повышающих квалификацию по экономическим специальностям.

Предметом исследования является развитие трудовых ресурсов и трудового потенциала в системе экономического образования.

Теоретическую и методологическую основой исследования составляют положения экономической теории и экономики труда по вопросам развития трудовых ресурсов, труды отечественных и зарубежных ученых в области трудовых ресурсов, экономического образования, фундаментальные исследования теории мотивации, законодательные и нормативные акты федерального и республиканского значения.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной статистической отчетности, официальные материалы Министерства Образования Удмуртской Республики. Результаты

6 социологического исследования мотивации получения экономического образования проведенного среди учащихся школ города Ижевска, студентов Удмуртского Государственного Университета и выпускников экономических факультетов и институтов Удмуртской Республики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнена сущность системы экономического образования. В диссертации она рассматривается как совокупность образовательных стандартов; образовательных учреждений, представленных общеобразовательными школами, средними профессиональными и высшими профессиональными учебными заведениями, позволяющими сформировать и постоянно обновлять экономические знания трудовых ресурсов;

разработана модель развития трудовых ресурсов в системе экономического образования, которая включает в себя элементы, отражающие качественные характеристики трудовых ресурсов: экономическую грамотность, экономическое мышление и компетентность в экономических вопросах профессиональной деятельности;

на основе обобщения исторических традиций в области экономического образования населения определены критерии эффективности образовательных технологий;

выявлены мотивы получения экономического образования, состоящие в стремлении обучающихся принадлежать к определенной социальной группе; в установках на повышение эффективности предпринимательской деятельности, или ее начала; в стремлении к карьерному росту; а также в установках к самосовершенствованию;

предложены практические рекомендации по совершенствованию системы экономического образования на региональном уровне для общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных

учебных заведений с целью обеспечения соответствия экономического образования запросам работодателей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, сформулированные в работе могут быть использованы при разработке учебных планов и программ образовательных учреждений, а также органами управления системой образования и подготовки трудовых ресурсов при разработке и реализации социальной политики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти статьях, а также донесены до научной общественности в выступлениях.

Разработаны и преподаются курсы «Методика преподавания экономики в школе», «Домашняя экономика» и «Основы предпринимательства».

Подготовлены и используются в учебном процессе методические материалы по преподаванию экономических дисциплин для студентов неэкономических специальностей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. двух приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 152 страницах, и включает 12 рисунков и 7 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, отображается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Влияние экономического образования на формирование и развитие трудовых ресурсов» определена роль трудовых ресурсов в рыночной экономике для ее эффективного развития, рассмотрены современные особенности формирования трудовых ресурсов, а также методологические предпосылки их экономической подготовки. Всесторонне охарактеризовано влияние экономического образования на развитие экономического образа мышления и экономической грамотности

самостоятельных экономических агентов, а в результате, на развитие трудовых ресурсов, заключающееся, прежде всего, в формировании их качественных характеристик. Уточнены качественные характеристики трудовых ресурсов и трудовой потенциал работника. Определена роль экономического образования в сложной многофакторной модели развития национальных трудовых ресурсов и национального трудового потенциала.

Во второй главе «Развитие экономического образования в общей системе российского образования» проведен анализ удовлетворения потребностей в экономическом образовании, а также современные мотивационные аспекты получения экономического образования. В данной главе диссертантом предложено определение системы экономического образования - это совокупность образовательных стандартов в области экономики и образовательных учреждений, оказывающих образовательные услуги в сфере экономических дисциплин. Также предложена разработанная модель мотивации получения экономического образования. Проведено исследование удовлетворения потребностей в экономическом образовании на разных уровнях системы экономического образования.

В третьей главе «Современный рынок труда и экономическая подготовка в различных звеньях образования» рассматривается необходимость, возможность и пути реформирования системы экономического образования в контексте требований рынка труда к подготовке кадров и с учетом особенностей различных звеньев системы экономического образования. В главе показано, что разработка системы государственных стандартов экономического образования приобретает особое значение с развитием системы частного образования. Так^-же уделяется внимание вопросам государственного регулирования системы экономического образования и его функциям. Разработаны рекомендации по реформированию государственного регулирования школьного, среднего профессионального и высшего профессионального экономического

образования как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации.

В заключении обобщаются результаты проведенного

диссертационного исследования, формулируются основные выводы, к которым в первую очередь, можно отнести следующие:

экономическое образование способствует формированию и повышению качественных характеристик трудовых ресурсов, влияя на уровень их экономической грамотности, экономического мышления и экономической культуры;

система экономического образования в России в целом отвечает требованиям рынка труда, однако, достаточно часто имеет место несоответствие между требованиями работодателей к качественным характеристикам персонала и уровнем его профессиональной подготовки;

при разработке направлений развития системы экономического образования необходимо: обновление содержания и структуры образования; улучшение кадрового обеспечения системы образования, обеспечения социальной защиты всех участников образовательного процесса, укрепление и развитие материально- технической базы образовательных учреждений.

Развитие качества трудовых ресурсов в системе образования

Мы уже неоднократно говорили о значимости трудовых ресурсов для развития народного хозяйства, о стратегическом значении данного вида ресурсов в конкурентной борьбе между фирмами и в росте благосостояния ее граждан.

Теоретические аспекты трудовых ресурсов кажутся детально изученными, но это только на первый взгляд. Вся классическая учебная литература содержит определения, лишь в редком случае не выверенные слово в слово конкретным автором со своими коллегами, занимающими вопросами данной тематики. Но в настоящий момент теория трудовых ресурсов, как и вся теория экономики и социологии труда переживает новый расцвет. Это вызвано повышением спроса на образовательные услуги в данной отрасли со стороны нового поколения менеджеров, делающих ставку на профессионализм кадров. Что в свою очередь повлекло увеличение заказов на научные исследования в данной области и востребованность научных работников, специализирующихся на вопросах трудовых ресурсов, а также изменило направления исследований, в сторону их практического применения. Главной причиной актуализации вопросов развития трудовых ресурсов стала смена институционального подхода.

Прежде всего, рассмотрим такую категорию как труд. Согласно общепринятой трактовке, без учета специализированного подхода, которую можно найти в любом энциклопедическом словаре, труд - целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. [16, 500] Однако в ходе изучения вопросов трудовых ресурсов к понятию труда подходят несколько более узко. Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей [9, 5., 89, 6.]

Что же касается общепринятого подхода к такой экономической категории как трудовые ресурсы, то множество авторов сходятся во мнении, что трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги. Данное определение можно найти в трудах Адамчука В.В., Меликьяна Г.Г., Рофе А.И. и других авторов. [82, 18., 66,15].

То есть классическое определение предполагает подход к изучению трудовых ресурсов как групповой категории и оперирует в ходе его рассмотрения экономическими категориями «экономическое активное население», «воспроизводство», «естественный прирост населения» и так-далее. Основные инструменты, которые используются в ходе прикладных исследований и составляют их методологическую базу, относятся к аппарату социально-экономической статистики. [99, 127].

Другое определение трудовых ресурсов, которое так же отражает приоритет групповых явлений и процессов в изучении экономики и социологии труда, используется Гореловым Н.А.: Трудовые ресурсы как-экономическая категория выражают отношения по поводу населения, обладающего физической и интеллектуальной способностью к труду в соответствии с установленными государством условиями воспроизводства рабочей силы. [61, 43., 34, 62.].

Данный подход предопределил направления исследований по вопросам трудовых ресурсов, сосредоточив их на изучении качественных характеристик изучаемой категории.

Также подобное понимание трудовых ресурсов отразилось и на определении трудового потенциала, который, в отличие от трудовых ресурсов, определяющих количество и структуру труда, характеризует его качество и потенциальные возможности [69, 45].

Новый подход к проблеме трудовых ресурсов в корне перевернул определение самой категории «трудовые ресурсы». Современные гуманитарные науки, находящиеся на стыке экономики и социологии, к которым как раз и относится проблема трудовых ресурсов, переживают бурное развитие благодаря новому подходу к субъекту изучения. Взоры ученых, наконец, обратились от групповых и массовых категорий к пристальному рассмотрению вопросов человека как личности, гражданина и первичного носителя каких-либо способностей, как физических, так и интеллектуальных, так и креативных. [53, 5] Это, в свою очередь, тут же поставило на первый план именно вопросы качественных характеристик трудовых ресурсов на уровне каждого отдельного работника, персонала предприятия, и только на последней стадии изучения и систематизации рассматривает вопросы национальных трудовых ресурсов.

Данный подход меняет угол зрения на понятие труда как объекта изучения, и теперь, когда говорят о труде, подразумевают, прежде всего, процесс преобразования ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага, осуществляемый и (или) управляемый человеком, либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо - по тому и другому. [25, 7.] То есть теперь, когда мы рассматриваем труд, то мы прежде всего подразумеваем присутствие какого-то конкретного человека, без которого процесс труда просто невозможен, рабочую силу, то есть способность к труду.

Когда мы говорим о трудовых ресурсах, то подразумеваем, что первичный их носитель - человек, от его уровня способностей зависит индивидуальный вклад в совокупные трудовые ресурсы отдельной социальной группы. Если мы хотим рассматривать процесс развития трудовых ресурсов, то мы должны помнить, что оно осуществляется на уровне развития профессиональных и трудовых способностей отдельного работника. То же касается и категории трудового потенциала.

Формирование экономической культуры трудовых ресурсов

Как мы уже отмечали ранее, государственное регулирование экономического образования призвано обеспечивать удовлетворение спроса на образовательные услуги в области экономических дисциплин, регулировать их объем и качество. В свою очередь, хороший уровень экономического образования в государстве способствует повышению профессионального уровня активных хозяйствующих субъектов, а значит и их трудового потенциала, что способствует развитию национального хозяйства, оптимизации его структуры, благотворно влияет на социально-экономические процессы, протекающие в обществе. При этом не стоит забывать, что такое воздействие экономического образования на хозяйственную жизнь государства имеет долгосрочный характер. Посредством чего же достигается действие результата образовательной услуги в экономической области на практическую деятельность и состояние национальной экономики?

Мы уже отмечали выше, что в процессе экономического образования реализуется такая его задача как формирование экономического образа мышления, экономической грамотности каждого человека, социальных групп и их совокупностей и, как следствие, повышение уровня экономической культуры современного общества, что является основополагающим моментом во многих отраслях современной рациональной жизнедеятельности гражданина. [96, 35] Именно этими категориями и объясняется значимость экономического образования в отношении его группового и социального воздействия. Поотому всем этим категориям нам бы хотелось уделить внимание.

Хотя мы перечислили несколько определений, на практике нельзя говорить о получении экономической грамотности без развития экономического образа мышления у человека. Данные понятия достаточно родственны и зачастую бывает трудно провести четкую грань между такими понятиями как экономическая грамотность и экономическая культура. Но все же в теоретической литературе эти понятия отличаются по ряду признаков. Однако, на наш взгляд, начать необходимо прежде всего с изучения экономического образа мышления как стремительного и всеохватывающего процесса, имеющего огромное значение в современном обществе.

Любой человек, начинающий вести самостоятельную хозяйственную деятельность, а это происходит намного раньше, чем мы привыкли думать. Когда мы отправляем своего ребенка в магазин за мороженым, он уже совершает акт самостоятельного хозяйствования и вынужден оценивать свои действия, принимать решения и давать оценку их результатам. То есть он задумывается над методами, способами, результатами и эффективностью ведения домашней экономики. [12, 98] Сам термин «экономика» изначально, при дословном его переводе с греческого означал ведение домашнего хозяйства, но сейчас, в процессе эволюции экономической науки, домашнему хозяйству уделяется внимание только в отдельной части экономических дисциплин, а именно в курсе домашней экономики. Все это доказывает, что даже при совершении простого акта купли-продажи человек применяет экономический образ мышления, не говоря уже о решениях инвестирования свободных денежных средств, операциях с ценными бумагами или участии на валютных торгах. Экономический образ мышления применяется на протяжении всей осознанной жизни человека в большинстве принимаемых им решений и их реализации. Может ли в таком случае стоять вопрос об целесообразности обучения экономическому образу мышления?! Если экономический образ мышления необходим современному человеку для обеспечения его нормальной хозяйственной деятельности, комфортного существования в обществе и взаимодействия с окружающими его людьми, максимального удовлетворения существующих у него потребностей, то система образования обязана обеспечить ему возможность овладения основными приемами экономического образа мышления, ознакомить его с основными концепциями и теориями, применяемыми для принятия рациональных экономических решений. Все эти положения были сформулированы еще Дж. М. Кейнсом, который утверждал, что вся «экономическая теория не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям»[31,86]. Экономический образ мышления, прежде всего то, что подразумевается самим термином: подход, но не набор уже готовых выводов [91,54].

Актуальные мотивационные аспекты получения экономического образования

Потребность в получении экономического образования, на наш взгляд, стоит относить только к категории вторичных потребностей, так как очевидно, что данная потребность не является жизненно необходимой в прямом смысле. Однако, причины возникновения данной потребности представляют большой интерес как с точки зрения психологии образования в целом, так и экономического образования. С сугубо функциональной позиции - при помощи детального изучения потребности получения экономического образования возможен полный анализ мотивации его получения и построения системы и процесса экономического образования таким образом, чтобы они наиболее полно удовлетворяли потребности, возникающие у обучающегося и были максимально эффективны. Именно этому вопросу и будет посвящена следующая часть диссертационной работы.

На наш взгляд изучение мотивации получения экономического образования наиболее рационально начать с анализа потребностей в экономических знаниях, умениях и навыках - так как они являются результатом образования. Потребность в получении экономического образования можно называть вторичной еще и по тому принципу, что она возникает не сама по себе, как просто жажда получения знаний, хотя отрицать потенциальное наличие у человека такой потребности, по крайней мере, не корректно. Нас в данном случае интересует не потребность в получении просто новых знаний, а осознанная потребность в получении образовательной услуги в области экономики, то есть производная от потребности в экономических знаниях, навыках и приемах, законах экономики, умении выявлять их на практике и пользоваться ими в своих интересах.

Для выявления мотивов получения экономического образования очень наглядно можно использовать модель мотивации высших уровней Девида Мак-Клелланда. В качестве основных он выделяет три потребности: власти, успеха и причастности.

Потребность власти выражается, как желание воздействовать на других людей. Если рассматривать эту потребность через призму экономических взаимоотношений, то ее удовлетворение достигается с помощью карьерного роста. То есть, продвигаясь по служебной лестнице, работник получает большее количество делегированных полномочий на каждой следующей ступени и соответственно наделяется большей властью. Однако наряду с расширением полномочий ему передается и дополнительная ответственность. Следовательно, решения работника должны быть четко продуманы, учтен накопленный опыт, использована рациональная логика, но, прежде всего, экономические знания. Скорее всего, человек с недостаточным уровнем подготовки и не будет выбран на высокую должность. При работе любого человека на высоком посту, роль экономического образования является первостепенной, так как его уровень во многом будет определять благополучие данного руководителя, управляемой им организации, ее сотрудников и контрагентов. [96, 33]

Потребность успеха удовлетворяется не провозглашением успеха данного человека, что подтверждает его статус, а процессом доведения задания до успешного завершения. Вполне логично, что успешность мероприятия напрямую зависит от степени подготовленности человека к его выполнению, уровня профессионализма, а значит, успех в работе, связанной с экономическими процессами невозможен без соответствующих знаний, то есть без получения экономического образования. Следует отметить, что очень сильная мотивация получения экономического образования наступает в процессе выбора будущей профессиональной деятельности в области экономики. (Этот момент весьма специфичен. Чаще всего выбор будущего рода деятельности происходит у людей при окончании среднего звена обучения, то есть при окончании школы. Этого нельзя не учитывать при построении рациональной и эффективной системы образования. В нашей работе этот аспект будет подробно рассмотрен ниже.)

Мотивация в причастности (принадлежности) выражается в потребности установления дружеских отношений, оказании помощи другим. Получение экономического образования способствует созданию у человека экономического образа мышления, это отражается в таком явлении как профессиональная культура, то есть люди одной профессии уже чувствуют некоторого рода причастность друг к другу. Хотя в данном случае, большее значение имеет фактор причастности человека к определенным социальным группам, определенному социальному статусу. Практически любой человек знает, что он принадлежит к какой либо из общепринятых категорий «бедных», «богатых», «новых русских», «золотой молодежи» и т.д. Такое самопозиционирование напрямую зависит от финансового состояния человека. Логично, что при получении экономического образования человек рассчитывает и на определенный финансовый результат использования полученного образования. Предпочитая экономическое образование какому-то другому он рассчитывает на доходы, объективно относящие его к определенной социальной группе и выбор экономического образования сам по себе у него начинает ассоциироваться с выбором ее.

В современных условиях развития общества, роль особого материального индикатора удовлетворения экономических потребностей выполняют деньги. С их помощью оценивается степень успешности человека как работника, специалиста или управленца, то есть, чем больше прибыли приносит человеку его род деятельности, тем больше своих потребностей он может удовлетворить випоследствии, так как деньги не имеют стоимости сами по себе, однако являются единственным в своем роде всеобщим эквивалентом.

Влияние рынка труда на экономическую подготовку кадров

Основным же результатом процесса образования должно стать увеличение его практической значимости. А значит образовательный процесс в области экономических дисциплин должен быть ориентирован на ознакомление с практическими навыками и приемами, с повышение эффективности работника и его личного вклада в успешность фирмы и эффективность ее действий.

Трудовые ресурсы, формируемые и развиваемые образовательной экономической системой имеет ценность только в том случае, если он относится к разряду практически применимого и необходимого в условиях экономической деятельности фирм и организаций, то есть востребован со стороны спроса на качество персонала. [74, 33.]

В развитых странах мира около 90% вновь создаваемых в настоящее время рабочих мест рассчитаны на работников, имеющих среднее специальное или высшее профессиональное образование. [19, 24.]

Это изменяет спрос на работников с высшим профессиональным образованием и требования к уровню и квалификации, набору знаний и практических умений. Объективно, такие тенденции отражаются на спросе на образовательные услуги, на требования к их качеству и составу теоретических и практических дисциплин. [41, 31.]

В западных высших образовательных учреждений подобные изменения привели к следующему:

- Увеличилась себестоимость подготовки специалиста на разных формах обучения и даже себестоимость введения того или иного курса, учебной дисциплины в учебном плане. Размер персонального вклада работника фирмы на результат ее деятельности в зависимости от квалификации и уровня образования работника. Целесообразность и эффективность инвестирования в подготовку и переподготовку кадров со стороны корпорации. Степень экономической отдачи от таких инвестиций и т.д. [46, 7]

- Производиться постоянная оценка экономической эффективности и целесообразности функционирования структурных подразделений вуза.

- Увеличивается количество различных экономически выгодных дополнительных форм на базе высшего экономического образования, способствующих более полному удовлетворению запросов со стороны учащихся и фирм по подготовке персонала.

- открываются различные центры и курсы переподготовки и повышения квалификации, открытого образования. [5, 48.]

- Научные исследования в вузах в среднем по Европе на 60-70%, а в США на 80% носят прикладной характер и финансируются фирмами или частными фондами. [3, 44.]

Что касается российской системы высшего экономического образования, то только ведущие столичные вузы проводят работу в области практических экономических исследований. Отдельно здесь можно отметить активность ГУ ВШЭ в изучении влияния правовой среды на экономическую конъюнктуру. [21, 54.] Но по сравнению с иностранной активностью в этой отрасли, мы остаемся еще очень далеки от идеального соотношения фундаментальной и прикладной составляющей экономической науки в стенах высшей школы. [43, 65.]

Если проблема частного финансирования решается более менее адекватно увеличению эффективности экономического образования и степени его реализации в практических условиях, то есть функционирует по принципу рыночного саморегулирования, то качество образовательных услуг, или основная компонента образования, от которой в дальнейшем и будет зависеть частное финансирование, спрос на специалистов с высшим и профессиональным образование и т.д. не подвержена саморегулированию и требует постоянного и пристального внимания. [4, 31.]

Высшее экономическое образовательное учреждение в настоящее время представляет собой субъект экономических отношений. И главным результатом его деятельности является подготовленный и конкурентоспособный на рынке труда студент. Значит именно

трудоустройство выпускника экономического вуза по специальности отображает качество работы экономического высшего учебного заведения. Статистика в таком случае утверждает что экономические высшие учреждения справляются со своей задачей на порядок лучше чем другие высшие учебные заведения, так как процент трудоустройства (с учетом специализации) во вузам в целом колеблется от 36 до 57%, в то время как студенты экономических специальностей трудоустраиваются в 80%.