Экономическое содержание и механизм управления развитием кластеров в региональной экономике Афонина, Анастасия Геннадьевна



Афонина, Анастасия Геннадьевна. Экономическое содержание и механизм управления развитием кластеров в региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Афонина Анастасия Геннадьевна; [Место защиты: Перм. гос. нац. исслед. ун-т].- Пермь, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3028

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты функционирования кластера в региональной социально-экономической системе 9

1.1. Понятие, структура и свойства кластера 9

1.2. Роль правительства в процессе функционирования и развития кластера, кластерная политика 26

1.3. Кластерные инициативы и проекты как основа развития кластера 35

2. Комплексная диагностика кластерного развития региона 44

2.1. Методика выделения кластеров в регионе 44

2.2. Кластерная политика: сравнительный анализ 70

2.3. Методика выбора источников реализации кластерных проектов 88

3. Механизм управления развитием кластеров в региональной экономике 99

3.1. Этапы развития кластера и формирования взаимосвязей в сфере управления развитием кластеров в регионе 99

3.2. Кластерная политика региона как ключевой элемент механизма управления развитием кластеров в региональной экономике 107

3.3. Оценка эффективности внедрения мероприятий механизма управления развитием кластеров в регионе 118

Заключение 139

Литература 146

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы пристальное внимание уделяется конкурентоспособности экономики, как на мировом, так и региональном уровне. Важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности стран и регионов в современном мире стала кластерная форма пространственной организации экономики.

Зарубежный опыт функционирования кластеров показывает, что
кластерная модель экономического развития регионов является
наиболее эффективной с точки зрения усиления

конкурентоспособности, повышения кооперации и инновационной активности хозяйственных субъектов на территории региона. Именно поэтому в настоящее время кластерный подход является частью экономической политики многих государств, что приводит к широкому распространению кластеров в мировой экономике.

В России и в ее регионах кластерная форма пространственной организации экономики в поседние годы становится одним из приоритетных инструментов промышленной политики. Об этом свидетельствует значительное внимание к вопросам функционирования кластеров со стороны Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и многих региональных правительств. Вместе с тем в документах государственного стратегического планирования вопросы повышения эффективности функционирования кластеров и регулирования их развития рассматриваются преимущественно фрагментарно. Проблемы выявления кластеров, выстраивания взаимоотношений всех участников кластера в процессе «выращивания» и развития кластеров еще недостаточно изучены и оценены отечественной практикой. В этой связи возникает необходимость в разработкее методического обеспечения и механизма управления развитием кластеров в региональной экономике. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследования по проблеме нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Исследования по проблеме кластеризации экономики и кластерной политики изложены в трудах следующих авторов: М. Портер (М. Porter), M.J. Энрайт (М. J. Enright), Т. Андерссон (Т. Andersson), К. Кетелс (С. Ketels), Г. Линдквист (G Lindqvist), О. Солвелл (О. Solvell), Е. Фезер (Е. J. Feser), С. Розенфелд (S. A Rosenfeld) и др.

Практические вопросы, посвященные аспектам кластерной политики, отражены в отчетах Европейской кластерной обсерватории INNOVA (European Cluster Observatory - Europe INNOVA). Аспекты развития и управления кластерными инициативами отображены в методических рекомендациях CLOE (Clusters Linked over Europe). Практические вопросы, связанные с осуществлением сравнительного анализа кластеров Германии, отражены в отчете института инноваций и технологий (Institute for Innovation and Technology - автор Dr. Gerd Meier zu Kocker).

В российской экономической науке проблемы формирования и эффективного функционирования кластеров, а также вопросы, связанные с управлением их развитием на основе кластерной региональной политики рассматриваются в меньшем объеме. Наиболее полно данные аспекты встречаются в работах следующих авторов: Пилипенко И.В., Афанасьев М., МясниковаЛ., Еремеев С.Г., Денисова И.Н., Романова О.А., Татаркин А.И., Лаврикова Ю.Г., Багаутдинова И.Н., Марченко О.Г., Миролюбова Т.В., Нестеренко Ю.Н., Цихан Т.В., Ялов Д.А., Бондаренко В.А., Симонова Л.М., Иванова С.А, Кузнецова О.В. и др.

Вместе с тем характерной особенностью исследований по теме диссертации является отсутствие трудов, посвященных вопросам оценки возможностей формирования и развития кластеров на территории региона, определения элементов кластерной политики, как на национальном, так и на региональном уровне, а также выбора источников реализации кластерных проектов. Все вышеизложенное определило актуальность, цель и задачи, структуру и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений направленных на совершенствование механизма управления развитием кластеров в региональной экономике.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

  1. выявить специфические характеристики кластера и осуществить сравнение с другими формами пространственной организации экономики;

  2. определить ключевые элементы программно-целевого метода управления развитием кластеров в региональных социально-экономических системах;

  3. сформировать методические основы управления развитием кластеров на региональном уровне;

  4. разработать механизм управления развитием кластеров в региональной экономике.

Объектом исследования является пространственно

организованная региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе формирования и развития кластеров в региональной социально-экономической системе.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам конкурентоспособности стран и регионов, кластеризации экономики, кластерной политики и кластерным инициативам, реализации кластерных проектов, инновационного развития экономики страны и регионов, управления финансовыми ресурсами.

В процессе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, статистические и графические методы обработки данных, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение), использовалась классификация и типология, технология экспертных оценок, а также компьютерные технологии обработки информации.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, статистические данные, размещенные в сети Internet, международных и региональных организаций, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края, а также данные бухгалтерских и ежеквартальных отчетов эмитентов.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

  1. Выявлены и систематизированы специфические характерные черты кластера как формы взаимодействия компаний, позволяющие рассматривать кластер как более эффективную форму пространственной организации экономики относительно отраслевой и корпоративной форм; установлена возможность их измерения, что доказано расчетом и ранжированием системы показателей оценки возможностей формирования кластеров в регионах Приволжского федерального округа (п. 3.3 паспорта научной специальности 08.00.05).

  2. Определены основные закономерности и особенности формирования кластерной политики с использованием программно-целевого метода, позволившие установить элементы и содержание кластерной политики регионов Российской Федерации (п. 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05).

  3. Разработаны научно-методические основы управления развитием кластеров в региональной экономике: методика выделения имеющихся в регионе экономических кластеров, отличительной особенностью которой является выявление ядра кластера на основе проведения комплексного поэтапного экономического анализа, учитывающего уровень специализации региональной экономики и эффективность функционирования видов экономической деятельности региональной экономики; методика выбора источников реализации кластерных проектов, основанная на прогнозируемых денежных потоках кластерного проекта, что позволяет осуществлять научно обоснованные управленческие решения для реализации любого кластерного проекта (п.п.3.3., 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05).

  1. Предложен механизм управления развитием кластеров в региональной экономике, основанный на использовании комплекса программ, учитывающих конкурентные преимущества региона, и ориентированный на обеспечение гармонизации интересов участников кластера по четырем направлениям: диагностика кластерного потенциала региона, создание условий для зарождения и функционирований кластеров на территории региона, выстраивание цепей взаимосвязей и создание системы информационно-консультационной поддержки (п. 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и углублении теоретических представлений о содержании управления процессами кластеризации экономики на региональном уровне,

обеспечивающими повышение эффективности пространственной организации национальной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности приложения и использования полученных теоретико-методических выводов и результатов для разработки стратегий и программ социально-экономического развития регионов и формирования интегрированной системы управления развитием кластеров в региональной экономике.

Отдельные теоретические положения и практические выводы работы применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» в системе высшего профессионального образования Российской Федерации.

Реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и материалы диссертации были использованы при подготовке проекта «Лесопромышленный кластер» Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края (2011 г.), а также на предприятии ООО «Уральский лес» при оценке источников реализации кластерного проекта.

Апробация и практическая реализация результатов работы.

Основные положения и результаты исследования представлялись в форме докладов на следующих международных и российских конференциях:

-Летний практический семинар в Манчестер Метрополитен Университете «Discussion papers in economics», июль 2007 г., г. Манчестер.

- Международная научно-практическая конференция
«Современный финансовый рынок Российской Федерации»,
состоявшаяся 21 апреля 2010 г. (г. Пермь).

-Научно-практическая конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», состоявшаяся 10-15 мая 2010 г. (г. Москва).

Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию основания Института и 105-летию со дня рождения академика П. В. Гугушвили «Актуальные проблемы экономики на современном этапе развития», состоявшаяся 8-9 июля 2010г. (г.Тбилиси)

П-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки», состоявшаяся 10 июля 2010 г. (г.Липецк).

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях автора, общим объемом 3,19 п.л., в т.ч. авторских - 2,91 п.л., в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертационного исследования

подчинены решению поставленных задач и достижению цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 145 страницах, содержит 36 таблиц, 18 рисунков, список литературы включает 150 наименований источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности, практическая значимость и изложены результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты функционирования кластера в региональной социально-экономической системе» раскрыто теоретическое понятие кластера, предложено авторское определение кластера, вьщелены ключевые свойства кластера как формы пространственной организации экономики, проведен сравнительный анализ кластера с другими формами пространственной организации экономики; систематизированы данные по кластерной политике, как на национальном, так и региональном уровне, уточнена роль правительства в процессе кластеризации экономики.

Вторая глава «Комплексная диагностика кластерного развития региона» посвящена разработке системы показателей оценки возможностей формирования кластеров на территории региона, а также разработке методики идентификации имеющихся в регионе экономических кластеров и апробации данной методики на примере Пермского края. Проведен анализ кластерных политик Европейских государств на национальном и региональном уровне, а также осуществлено сравнение элементов кластерной политики Европейских государств с элементами кластерной политики Российской Федерации и Пермского края. Предложена методика выбора источников реализации кластерных проектов.

В третьей главе «Управление экономическим развитием региона на основе механизма развития кластеров» разработана концепция кластерного развития региона, а также сформирован алгоритм принятия управленческих решений, необходимых для реализации концепции кластерного развития региона. Определены механизмы развития регионального кластера, представлена апробация методики выбора источников реализации кластерных проектов на примере лесопромышленного кластера Пермского края.

В заключении обобщены теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.

Понятие, структура и свойства кластера

Впервые понятие «кластер» встречается в книге Майкла Портера «Международная конкуренция». Поэтому именно его называют основоположником теории кластерного развития. Он определил, что кластеры имеют различную форму в зависимости от своей глубины и сложности, но большинство включают в себя: компании «готового продукта» или сервиса; поставщиков специализированных факторов производства, комплектующих изделий, механизмов, сервисных услуг; финансовые институты; фирмы в сопутствующих отраслях. [105]

Для более точного определения понятия кластер М. Портер выявил его соетавные части. «Определение составных частей кластера лучше начать с рассмотрения крупной фирмы или концентрации сходных фирм, а затем выявить цепочку связанных с ними по вертикали ниже- и вышестоящих фирм и организаций. Далее надо найти по горизонтали отрасли, проходящие через общие каналы или производящие побочные продукты и услуги. Дополнительные горизонтальные цепочки отраслей устанавливаются на базе использования похожих специализированных факторов производства и технологий или же связаны между собой через поставки. Следующий шаг после установки входящих в кластер отраслей и фирм состоит в выделении организаций, обеспечивающих его специалистами, технологиями, информацией, капиталом или инфраструктурой, и иных групповых образований (организаций по сотрудничеству и т.п.), в которые входят участники кластера. Завершающий шаг - выявить правительственные или другие регулирующие структуры, оказывающие существенное влияние на членов кластера»[105].

Позднее группой Портера, где координатором выступал его коллега М. Энрайт, был сделан вывод: производственные мощности компаний из многих конкурентоспособных отраслей располагаются всего в нескольких странах и характеризуются концентрацией в небольшом количестве их регионов. Таким образом, термин кластер приобрел также и географическую составляющую, которое М. Портер постарался отразить в одном из последних определений промыщленного кластера: кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. [103]

Дальнейшее развитие кластерной теории прослеживается в работах М. Энрайта. В результате исследований Энрайт пришел к выводу о существовании региональных кластеров. Региональный кластер - это промышленный кластер, в котором фирмы-члены кластера находятся в географической близости друг к другу. Или, региональный кластер -это географичеекая агломерация фирм, работающих в одной или нескольких родственных отраслях хозяйства. Региональный кластер может включать в себя: (1) промышленный район малых и средних предприятий; (2) концентрацию высокотехнологичных фирм, связанных через развитие и использование общих методов производства (технологий); (3) производственную систему с бывшими предприятиями крупных ТНК и фирмами, «отпочковавшимися» от материнских компаний в результате процесса спин-офф (spin-off). [103]

Развитие кластерной теории прослеживается в работах шведских экономистов. Так, О. Солвелл в своей книге уделяет внимание участникам кластера. Он указывает, что участниками кластера являются:

1. Фирмы, стоящие в единой цепочке создания ценности, включающие как крупные компании, так и малые и средние предприятия. Частные предприятия включают конкурентов, поставщиков товаров и услуг, покупателей и фирмы со схожими технологиями, использующие одинаковые факторы производства, такие как трудовые ресурсы и технологии.

2. Финансовые институты, включая традиционные банки, коммерческие банки, комплекс организаций, связанных с венчурным капиталом, инвеетированием в акции и облигации с инвеетиционным рейтингом.

3. Учаетники государственного сектора: национальные министерства и организации, вовлеченные в политику промышленного и экономического развития, региональную политику, политику развития науки и технологий; региональные организации, региональные подразделения национальных органов и меетные органы власти.

4. Научные организации, включая университеты и колледжи, исследовательские институты, организации по передаче технологических достижений и технопарки.

5. Частные организации и гоеударственно-частные партнерства (неправительственные организации, торговые палаты, официальные объединения, кластерные организации и т.д.)

6. Средства массой информации, освещающие деятельность кластера и создающие региональный бренд. [32]

Обращает свое внимание на кластерное развитие и украинский ученый Громыко Ю.В., который определил, что центральным моментом формирования кластера является не просто территориально-географическое сближение, резиденциальное объединение производств нескольких разных отраслей, между которыми возможна синергия и взаимно функциональные отношения (по типу поставщик-потребитель, разработка смежных решений и т.д.)- Задача состоит в том, чтобы довести ряд принципиально новых лабораторных технологий, действие которых основано на новых физических принципах и эффектах до новых систем деятельности и практики. На основе сформировавшихся новых систем деятельности и практики возможно перевооружения всего массива отраслей предшествующего техно-промышленного уклада. С этой точки зрения всякий кластер интегрирует в своем устройстве несколько разных деятельностных схем:

Схему организации полномасштабной производительной системы, объединяющей в своем устройстве фундаментальную практико-ориентированную науку (физико-математическую и гуманитарную), инновационную промышленность и развивающее образование.

Схему сферной организации промышленно-производственных платформы в виде процессов производства, воспроизводства, устойчивого функционирования, развития, захоронения технологий предшествующего технопромышленного уклада, руководства, организации, управления.

Схему мультиотраслевой и полисферной организации практики предполагающей организацию технодинамики и технологической диффузии новых решений не по границам отраслей и переделов, а в соответствии с принципом инновационной восприимчивости различных групп трансроссийской инновационной инфраструктуры.

Схему соорганизации и одновременного использования знаньево-логистического (постиндустриального) уровня переделов и модернизируемой промышленной платформы (неоиндустриального уровня переделов), обеспечивающей формирования приборов нового поколения.

Схему соорганизации прорывного централизованно организуемого ядра и конкурентной рыночной среды, с разной скоростью и на разных принципах воспринимающей и реализующей технологии и продукты нового технопромышленного уклада.

Схему формирования продукции двойного назначения на основе серийных производств, обеспечивающих проверенное качество изделий.

Схему двойного «маркетингового кольца» (от маркетинга продукта к маркетингу нового стиля жизни, и от маркетинга человека, употребляющего данный продукт и услугу к маркетингу вещи), обеспечивающего маркетинг нового типа приборов и технологических услуг по их реализации с маркетингом нового стиля жизни в России, с модой на жизнь в Росси творческого креативно-мыслящего человека.

Схему инвестиционного проектирования и построения финансово-инжиниринговой компании, обеспечивающей реализацию мегапроектов на основе прослеживания всего альтернативного набора перспективных проектных продуктов и учёта рисков, а не дисконтирования финансового потока. [57]

Большое внимание кластерному подходу уделяется и российскими учеными. М. Афанасьев и Л. Мясникова определяют кластер как сеть независимых производственных и (или) сервисных фирм, включая их поставщиков, создателей технологий и ноу-хау (университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые компании), связующих рыночных институтов (брокеры, консультанты) и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости».[40]

Пилипенко И.В. указывает на то, что термин «кластер» имеет две ярковыраженные составляющие - отраслевую и территориальную. «Поэтому представляется необходимым четко определиться с терминами и под промышленным кластером понимать группу родственных взаимосвязанных отраслей агропромышленного комплекса и сферы услуг, наиболее успешно специализирующихся в международном разделении труда, а под региональным (локальным) кластером - группу географически сконцентрированных компаний в определенном регионе (штандорте) из смежных отраслей, производящих схожую или взаимодополняющую продукцию и характеризующихся наличием информационного обмена между фирмами-членами кластера и их сотрудниками, за счет которого повышается конкурентоспособность кластера в мировом хозяйстве».[103]

Методика выделения кластеров в регионе

В зарубежной и отечественной литературе уделяется большое внимание кластерам и повышению конкурентоспособности региональной экономики. Авторы многих статей и книг указывают на то, что объединение компаний в кластеры способствует развитию и усилению конкурентоспособности региона. Однако с нашей точки зрения немаловажное значение имеет проблема наличия на территории региона условий, необходимых для кластерного развития.

С этой целью, используя данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нами была сформирована система показателей (см. табл.4), отражающая характерные специфические свойства кластера, определенные и систематизированные в разделе 1.1. данной работы. Следует отметить, что для создания системы показателей были использованы характерные свойства кластера, которые поддаются количественному измерению.

Результаты использования данной системы показателей будут отправной точкой для принятия управленческих решений в создании и реализации кластерной политики органами государственной власти региона. Они позволят выявить слабые места в региональной социально-экономической системе региона, которые не способствуют кластеризации региональной экономике, с целью дальнейшего устранения слабых мест путем реализации кластерных программ.

Используя данные показатели, произведем оценку возможностей формирования кластеров на территории региона на примере регионов Приволжского федерального округа. Для этого используем данные Федеральной службы государственной статистики за 2004-2008 года. Результаты расчета показателей представлены в таблице 6.

В дальнейшем произведем ранжирование регионов по результатам расчета показателей и определим рейтинги регионов по каждому показателю, (ем. табл. 7)

Методом экспертных оценок установим значимость показателей оценки возможностей формирования кластеров на территории региона. Для этого определим веса показателей (см. таблицу 5). Проведенный анализ позволил определить регионы, обладающие наибольшим и наименьшим потенциалом образования кластеров. Так, из таблицы 7 видно, что лидерами являются республика Татарстан, Нижегородская область и Пермский край. Аутсайдером по итогам расчета показателей была определена Кировская область.

Следует отметить, что помимо количественных показателей оценки возможностей формирования кластеров в регионе, можно выделить и качественные показатели. Это такие показатели, как взаимодействие между компаниями и конкурентная среда внутри потенциального кластера. В дальнейшем, после формирования кластера, важным показателем является внутрикластерный менеджмент. От оценки уровня данных показателей зависит степень конкурентоспособности кластера, как на региональном, так и на международном уровне. Оценка данных показателей кластера, с нашей точки зрения, должна производиться методом экспертных оценок.

С нашей точки зрения немаловажное значение также имеет проблема выделения и определения границ кластера. В зарубежных странах существуют различные методы выделения кластеров. Так, Edward J. Peser выделяет семь различных методов: мнения экспертов, специальные индикаторы (коэффициенты локализации), межотраслевой баланс торговли, межотраслевой баланс инноваций, оценка трудовых ресурсов, схемотехнический анализ (теория графов) и исследование (обзоры). [15] Andersen Т., Bjerre М., Hansson E.W. выделяют 4 методики, которые основываются на следующих методах: метод коэффициентов локализации, новый географический метод (называемый метод Ripley К), метод экспортных данных и межотраслевого баланса и метод опроса экспертов. [2] Используем некоторые из данных методов и сформируем авторскую методику выделения кластеров.

В Российской Федерации до сих пор не существует общепринятой методики, которая бы позволила определить, какие кластеры существуют в регионе. Поэтому, с нашей точки зрения, представляется необходимым разработать методику идентификации имеющихся в регионе экономических кластеров, отличительной особенностью которой является выявление ядер кластера на основе проведения комплексного поэтапного экономического анализа, учитывающего степень специализации региональной экономики и эффективность функционирования видов экономической деятельности региональной экономики.

Следует отметить, что основой любой методики является определение ее цели, которая устанавливается в зависимости от целей «заказчика» диагностики. Так, с нашей точки зрения, основным заказчиком идентификации кластеров в региональной экономике будут являться региональные органы государственной власти. В этом случае целью данной методики является определение видов экономической деятельности в региональной экономике, которые отвечают критериям кластера, а также выявление взаимодействий между хозяйственными субъектами в рамках выделенных кластеров для принятия управленческих решений ретиональното нравичельства и создания комплексной программы развития кластеров в региональной экономике.

Результаты использования данной методики будут отправной точкой для принятия управленческих решений в создании и реализации концепции кластерного развития органами государственной власти региона. Они позволят определить наличие кластеров в регионе, виды экономической деятельности, которые входят в состав кластеров, а также выявить недостающие звенья в цепочке добавленной стоимости кластера, которые необходимо заполнить с целью эффективного развития кластера.

Методика выделения кластеров в регионе будет состоять из нескольких этапов (см. рис. 1).

Прежде всего, следует отметить, что данная методика основывается на идентификации именно ядер кластеров, поскольку компании ядра кластера не могут входить в ядро другою кластера, тогда как организации периферии и социально-экономической институциональной среды кластера могут одновременно быть участниками нескольких кластеров.

I этан: выделение наиболее зиачимых видов экономической деятельности в ретионе.

На первом этапе производится анализ статистических данных, на основе которого выявляются наиболее значимые виды экономической деятельности для региональной экономики.

Для этого производится расчет доли каждого вида деятельности в региональной экономике по следующим показателям:

- валовая добавленная стоимость; оборот организаций;

- среднегодовая численность занятых в экономике;

- объем экспорта.

Методика выбора источников реализации кластерных проектов

Как показало проведенное нами изучение кластеров в европейских странах, развитие кластеров происходит через реализацию кластерных проектов, в результате которых создаются новые бизнес-образования и новые направления экономической деятельности. Соответственно, для развития кластеров требуется определение источников реализации кластерных проектов, что определяет необходимость разработки методики их выбора.

Особенностью данной методики является то, что в ней предусматривается взаимодействие нескольких участников кластера в разработке и реализации кластерного проекта. Также данная методика позволяет определить долю государственного участия при реализации кластерного проекта в зависимости от целей и значимости кластерного проекта для региональной экономики.

Главным «Заказчиком» проведения данного анализа, с нашей точки зрения, может быть компания-участник кластера, которая собирается реализовать кластерный проект, кластерная организация - менеджер кластера, либо региональные органы государственной власти. Однако цель всех «заказчиков», а, следовательно, и осуществления анализа согласно данной методике - это определение основных параметров источников реализации с целью принятия обоснованных управленческих решений для реализации финансирования кластерного проекта.

Результаты реализации данной методики будут отправной точкой для принятия управленческих решений в сфере реализации проектов руководителями и собственниками компании-участника кластера, руководителями кластерной организации и представителями органов государственной власти. Они позволят оценить различные источники реализации и выбрать наиболее предпочтительный вариант в зависимости от целей кластерного проекта, а также потребностей и возможностей компаний-участников кластера. Методика выбора источников реализации кластерных проектов состоит из нескольких этапов (см. рис. 14).

Следует отметить, что данная методика основывается на последовательности действий, при которой сначала производится оценка источников реализации кластерного проекта для компании-участника кластера, затем производится оценка возможности реализации проекта с помощью механизма государственно-частного партнерства, после чего формируется сводная таблица, позволяющая принять управленческие решения для реализации кластерного проекта.

1. Оценка источников реализации кластерного проекта для компании-участника кластера. 1.1. Первый этап методики - это расчет показателей, основанных ва принципах собственных источников, необходимых для сравнения таких источников реализации как чистая прибыль и амортизационные отчисления.

Основным критерием для выбора собственных источников является размер денежных средств, полученных из данного источника. Поэтому на данном этапе производится расчет размера денежных средств, которые предприятие сможет использовать на реализацию кластерного проекта за счет чистой прибыли.

Для этого производится прогноз финансовых показателей компании на основе ретроспективных данных и планов по дальнейшему развитию предприятия, рынков сбыта производимой продукции, а также на основе прогнозов Министерства экономического развития Российской Федерации по развитию экономики страны и уровня инфляции. Основными прогнозируемыми показателями предприятия являются:

Выручка;

Себестоимость проданных товаров и слуг;

Коммерческие и управленческие расходы;

Прочие операционные доходы и расходы;

Налоговые отчисления.

Прогноз данных показателей осуществляется на период в зависимости от предполагаемого срока реализации проекта и периода его финансирования. Поскольку проекты, реализуемые в рамках кластеров, отличаются довольно длительным сроком реализации, то оптимальным сроком прогнозирования, по нашему мнению, является срок не менее пяти лет.

После составления прогноза указанных показателей производится расчет прогнозной величины чистой прибыли предприятия на основе принципов бухгалтерского учета. Далее, в зависимости от политики компании по распределению чистой прибыли, необходимо произвести корректировку размера денежных средств, которые могут быть направлены на финансирование кластерного проекта предприятия за счет чистой прибыли. Если политика предприятия предусматривает ежегодную выплату дивидендов собственникам акций, то размер денежных средств, которые могут быть использованы на финансирование проектов, должен быть уменьшен на величину дивидендных выплат.

Также на данном этапе производится расчет размера денежных средств, которые предприятие сможет использовать на реализацию кластерных проектов за счет амортизационных отчислений. Для этого на основе данных предприятия по способу начисления амортизации и прогнозируемым суммам капиталовложений на прогнозный период осуществляется расчет размера амортизационных отчислений. Расчет амортизационных отчислений производится на основе принципов бухгалтерского учета. Прогнозным периодом является срок, необходимый для реализации проекта и осуществления его финансирования, т.е. прогнозный период для расчета сумм амортизационных отчислений должен совпадать с прогнозным периодом для расчета сумм чистой прибыли.

1.2. На втором этапе методики осуществляетст расчет основных показателей, основанных на принципах заемных источников, необходимых для сравнения таких источников как банковский кредит и облигационный займ.

Заемные источники основываются на принципах возвратности, срочности и платности, поэтому при сравнении данных источников, помимо такого критерия как размер заемных средств, необходимо добавить еще два критерия для сравнения - это срок и стоимость предоставления заемных средств.

1.2.1. Производится расчет размера денежных средств, которые предприятие сможет использовать на реализацию кластерного проекта за счет банковского кредита.

Для этого производится анализ требований банковских организаций, на основе которых банк принимает рещение о предоставлении услуг по проектному финансированию или предоставлению инвестиционного кредита. Основными анализируемыми требованиями являются:

Доля собственных средств предприятия в финансировании проекта;

Наличие обеспечения.

На основе требований банковских организаций, данных компании по размеру обеспечению, а также составленного ранее прогноза чистой прибыли компании, производится расчет минимальной и максимальной размера денежных средств, которые банковские организации смогут предоставить в качестве кредита для финансирования инновационной деятельности предприятия.

1.2.2. Производится расчет срока предоставления банковского кредита на реализацию кластерного проекта.

Для этого оеуществляется анализ условий банковских организаций по оказанию услуги проектного финансирования и предоставления инвестиционного кредита. Анализируемым параметром является срок, на который предоставляются денежные средства. После получения данных, производится расчет среднего значения.

1.2.3. Производится расчет стоимости предоставления денежных средств посредством банковского кредита.

Для определения стоимости заемных средств производится анализ условий банковских организаций. Основным анализируемым параметром является процентная ставка, которую банковские организации взимают за предоставление денежных средств. После получения данных, производится расчет среднего значения процентной ставки, которую взимают банковские организации при предоставлении средств на реализацию кластерных проектов.

1.2.4. Производится расчет дополнительных расходов, связанных с привлечением средств посредством банковского кредита.

Дополнительные расходы на привлечение средств могут возникнуть, поскольку банковские организации устанавливают различные тарифы за оказание услуг, связанных с получением денежных средств. Для этого производится анализ тарифов банковских организаций, связанных с привлечением средств посредством банковского кредита, и производится расчет средней величины.

Оценка эффективности внедрения мероприятий механизма управления развитием кластеров в регионе

Предложенный механизм управления развитием кластеров в региональной экономике включает комплекс мероприятий, которые осущеетвляются на разных стадиях его внедрения и затрагивают всех участников процесса развития кластеров в регионе. Проведение данных мероприятий требует привлечения значительного количества ресурсов: финансовых, человеческих (кадровых), технологических и др.

В то же время, создавая предпосылки для стимулирования процесса развития кластеров в регионе, предлагаемый механизм оказывает непосредственное влияние на производственный процесс компаний-участников кластера, стимулируя увеличение производства существующих компаний кластера и создание дополнительных предприятий для производства новых видов продукции, что в свою очередь приводит к созданию новых рабочих мест и росту налоговых платежей в регионе.

В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, используются: чистый доход (ЧД или NV) - накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период; чистый дисконтированный доход (ЧДД или NPV - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период; внутренняя норма доходности (ВНД или IRR), представляющая собой норму дисконта г, при которой чистый дисконтированный доход проекта обращается в 0; срок окупаемости - период, начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его существования.[91]

Базовая оценка инвестиционных проектов дается исходя из расчета показателя чистой приведенной стоимоети (NPV), раесчитываемого по формуле

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой ту норму дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Полученная в процессе расчета ВНД, сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на капитал. Она должна быть больше, чем в случае безрискового вложения капитала.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал, за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иначе, - это период (в месяцах, кварталах, годах), начиная с которого вложения и затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Срок окупаемости с учетом дисконтирования рассчитывается при условии выполнения равенства: Bd-cd = o

Ставка дисконтирования обычно принимается на уровне доходов, которые могут быть получены в результате практически безрискового вложения капитала.[154]

Таким образом, для расчета эффекта от реализации мероприятий механизма управления развитием кластеров в региональной экономике необходимо осуществить расчет величины доходов и расходов, определить ставку дисконтирования и срок реализации проекта.

Величина доходов от реализации мероприятий механизма управления развитием кластеров в региональной экономике будет складываться от двух эффектов: экономического и социального, в зависимости от того, проблемы какой сферы жизнедеятельности региона решаются благодаря предложенному механизму.

Следует отметить, что предложенная нами кластерная политика региона включает в свой состав программу оптимизации налоговой нагрузки, которая предполагает снижение налоговой нагрузки по ряду направлений. Поэтому осуществляя расчет экономического эффекта от реализации мероприятий механизма управления развитием кластеров в региональной экономике, необходимо осуществить корректировку налоговых поступлений во время реализации кластерной политики на предполагаемое снижение налоговых поступлений от реализации программы. Расчет величины доходов экономического эффекта от реализации механизма управления развитием кластеров в региональной экономике на примере лесопромышленного кластера Пермского края приведен в Приложение 4.

Социальный эффект от реализации мероприятий механизма управления развитием кластеров в региональной экономике возникает за счет создания новых рабочих мест в регионе. Расчет величины доходов социального эффекта от реализации мероприятий механизма управления развитием кластеров в региональной экономике на примере лесопромышленного кластера Пермского края приведен в Приложение 4.

Раеходы при управлении процессом развитием кластеров в региональной экономике появятся в результате реализации кластерных программ, разработанных в рамках кластерной политики региона. После завершения программ кластерного развития в расчете учитываются расходы компаний-участников кластера и кластерной организации связанные с развитием и функционированием кластера. Расчет величины расходов от реализации механизма управления развитием кластеров в региональной экономике приведен в Приложение 5.

Расчет эффективности проекта осуществляется до 2020 года, т.е. на 9 лет. Коэффициент дисконтирования г составляет 10,5%. Результаты расчета эффекта от реализации мероприятий механизма управления развитием кластеров в региональной экономике представлены в Приложение 6.

Общий стоимостной эффект от внедрения мероприятий механизма управления развитием кластеров в региональной экономике на примере Пермского края составил 92613,17 млн. рублей, а величина чистой приведенной стоимости - NPV за весь срок реализации проекта составила 47 405,15 млн. рублей. IRR=19,2%. Срок окупаемости наступает в 2016 году, т.е. на пятый год реализации проекта.

Приведенные данные позволяют нам сделать вывод, что внедрение мероприятий механизма управления развитием кластеров в региональной экономике на примере механизма управления развитием лесопромышленного кластера Пермского края является эффективным.

Поскольку в работе было определено, что развитие кластеров осуществляется посредством реализации кластерных проектов, то, в цельнейшем, целесообразно также осуществить оценку эффективности управления реализацией кластерных проектов.

Для принятия взвешенных управленческих решений, необходимых для реализации кластерных проектов компаний-участников кластера, необходимо осуществить сравнение различных источников финансирования. Для этого произведем расчет основных показателей согласно разработанной нами методике выбора источников реализации кластерных проектов на примере кластерного проекта лесопромышленного кластера Пермского края.

Одним из ключевых предприятий ядра лесного кластера Пермского края является ОАО «Соликамскбумпром», которое занимается производством газетной бумаги. Данное предприятие является одним из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности России. Это современное, динамично развивающееся предприятие с передовым уровнем производства. Компания ведет инновационную деятельность, периодически осуществляя техническое перевооружение и реконструкцию производства, что позволяет увеличивать объемы выпуска продукции и повышать ее качество. [162]

Б компании разработан инвестиционный проект по модернизации оборудования технологической линии по производству волокна и бумаги, а также строительство новой технологической линии. Реализация данного проекта позволит предприятию увеличить мощности по производству газетной бумаги на 70 тыс. т/год с 2010 года и на 340 т/год с 2014 года. Сроки реализации проекта - 2010-2014 гг. Ориентировочный объем инвестиций -14 000 млн. рублей. Срок окупаемости - 10 лет. [162]

Реализация данного проекта будет осуществляться совместно с предприятием ОАО «Уралбумпроект», которое выполняет проектные работы для предприятий целлюлозно бумажной промышленности, а также осуществляет проектирование объектов промышленного и гражданского назначения.

Как ранее нами было установлено, обязательным участником в процессе реализации кластерных проектов являются региональные органы государственной власти. Таким образом, в реализации данного проекта должен участвовать департамент государственно-частного партнерства регионального министерства.

В результате, данный проект будет реализовываться тремя сторонами. Первая сторона - ОАО «Соликамскбумпром»: инициатор проекта и конечный пользователь результатов реализации проекта. Вторая сторона - ОАО «Уралбумпроект»: соучастник проекта, занимающийся подрядными работами по проекту. И третья сторона - региональные органы государственной власти в лице регионального центра государственно-частного партнерства.

Поскольку инициатором проекта и получателем результатов реализации проекта является ОАО «Соликамскбумпром», то произведем расчет основных показателей для выбора источников реализации проекта для данного предприятия, а также определим долю государственного участия в проекте согласно разработанной нами методике выбора источников реализации кластерных проектов.