Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Добрин Геннадий Николаевич

Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода)
<
Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода)
>




Добрин Геннадий Николаевич. Экономика производственной коммерческой организации (Аспекты переходного периода) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 248 c. РГБ ОД, 71:01-8/67-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI

Производственная коммерческая организация в системе удовлетворения общественных потребностей

1.1. Основные понятия экономической системы . 9

1.2. Производственная коммерческая организация как новый класс социально-экономических систем 14

1.3. Производственная коммерческая организация в системе научно-технического прогресса 30

1.4. Проблемы и пути достижения целей общественного производства 41

ГЛАВА II

Проблемы и основные положения управления капиталом производственной коммерческой организации

2.1. Новое в понятиях о капитале и прибыли коммерческой организации 52

2.2. Сохранность капитала в условиях инфляции 57

2.3. Воспроизводство основного капитала 59

2.4. Воспроизводство оборотного капитала 64

2.5. Организация капитала в пространстве (производственная система и структура) 68

2.6. Управление производственной коммерческой организацией 71

2.7. Структура управления и организационная структура 75

ГЛАВА III

Управление экономикой производственной коммерческой организации

3.1. Специфика управления коммерческой организацией. Понятие о её экономике и экономической системе 81

3.2. Основные категории экономики производственной коммерческой организации 86

3.3. Планирование продукции 87

3.4. Затраты на производство

3.4.1. Понятие затрат на производство. Объекты планирования и учёта затрат 89

3.4.2. Классификация затрат 91

3.4.3. Себестоимость как форма группировки затрат 96

3.4.4.Калькулирование себестоимости производства и реализации продукции 106

3.4.5. Сметы косвенных расходов производственной коммерческой организации 113

3.4.6. Общие положения организации управления затратами 119

3.5. Цена продукции, как ограничитель верхнего уровня затрат 123

ГЛАВА IV

Организационные и методические основы совершенствования управления экономикой производственной коммерческой организации

4.1. Формирование и анализ показателей плана производства и реализации продукции

4.1.1. Методические подходы к формированию показателей плана производства и реализации продукции 126

4.1.2. Методика формирования и анализа плана производства и реализации продукции, работ, услуг при многопредметной номенклатуре 132

4.2. Оценка эффективности и финансового состояния производственной коммерческой организации

4.2.1. Необходимость совершенствования методик оценки эффективности и финансового состояния 134

4.2.2. Анализ итогов текущей деятельности 137

4.2.3. Анализ рентабельности капитала 154

4.2.4. Анализ деловой активности 159

4.2.5. Оценка платежеспособности 171

4.2.6. Оценка финансовой устойчивости 176

4.2.7. Анализ влияния экономических факторов на результаты деятельности производственной коммерческой организации . 178

4.3. Комплексная регламентация финансовой и планово-учётной работы производственной коммерческой организации

4.3.1. Актуальность разработки финансовой и планово-учётной политики 180

4.3.2. Содержание финансовой и планово-учётной политики 183

4.3.3. Организация разработки финансовой и планово-учётной политики 195

Заключение 198

Приложения

Введение к работе

По данным Госкомитета РФ по статистике в середине 1999 года почти половина всех промышленных коммерческих организаций являлись убыточными. Убыточность эта сформировалась за счёт многих факторов как внешних (рост инфляции, непропорциональный рост цен на сырьё и материалы, сильная конкуренция со стороны ряда западных производителей, несовершенная налоговая система и др.), так и внутренних (необходимость содержать значительные мощности при реальном их использовании менее чем на половину, необходимость содержать объекты социально-культурной сферы, падение производительности труда и т.п.). Убыточность промышленных коммерческих организаций вызвала к жизни феномен неплатежей - в бюджет, поставщикам, во внебюджетные фонды, невозврат кредитов, невыплату заработной платы. Таким образом, допустимо утверждение, что почти половина промьшшенных коммерческих организаций функционировала за счёт других субъектов рынка.

Существующая законодательная база предусматривает ряд процедур, которые могут быть применены к убыточным коммерческим организациям, однако ни Гражданский кодекс, ни Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", ни ряд подзаконных актов не привели к уменьшению их количества. Слабость реализации законодательных актов очевидна, однако немаловажную роль, по мнению автора, в формировании убыточности играет недостаточная разработанность комплексного методического обеспечения экономической деятельности промышленных коммерческих организаций в условиях свободного рынка и высоком уровне инфляции.

Переход к рыночной экономике в Российской Федерации сопровождается отказом от регламентации выполнения планово-экономических функций на промышленных предприятиях. Исключение составила функция бухгалтерского учёта, получившая государственную регламентацию в части, обеспечивающей контроль деятельности коммерческих организаций со стороны налоговых органов. Нормативные документы бухгалтерского учёта по существу стали определять общую методологию и методику экономической работы коммерческих организаций. Последствия такой практики, приводящие к грубому искажению реального экономического положения коммерческих организаций, нашли отражение в ряде правительственных документов. Сложившееся положение в нормативной регламентации экономической работы коммерческих организаций сопровождается тиражированием учебной литературы во многом устаревшего содержания. Одной из причин этого является отсутствие теоретической осмысленности процессов, происходящих в экономике производственных организаций при переходе от командной экономической системы к системе свободного рынка.

Наличие методических основ управления экономической деятельностью производственных коммерческих организаций в современных условиях хозяйствования является важнейшим фактором повышения эффективности произ

водства, ликвидации убыточных коммерческих организаций, оздоровления социального климата. Этим определяется актуальность темы диссертации.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических основ экономического управления производственными коммерческими организациями и их организационными звеньями для обеспечения коммерческого успеха в условиях свободного рынка.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

исследование трансформации социалистического государственного производственного предприятия в производственную коммерческую организацию, сопряженного с этим качественного изменения содержания основных категорий экономики этих социально-экономических систем;

выявление условий и принципов успешной деятельности производственной коммерческой организации;

обеспечение реального перехода на новую методологию планирования и учёта затрат в соответствии с их экономическим содержанием, создающего предпосылки для использования экономико-математических методов в анализе и планировании деятельности производственной коммерческой организации;

разработка методических материалов по планированию производства и реализации продукции, управлению затратами и оценке рентабельности и финансового состояния производственной коммерческой организации;

разработка организационных основ совершенствования управления экономикой производственной коммерческой организации.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с экономическим управлением производственными коммерческими организациями.

Объектом исследования явились крупные промышленные предприятия, расположенные в Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты и решения правительства Российской Федерации в области управления экономической деятельностью предприятий.

В качестве статистической базы исследования использовались материалы Государственных статистических органов Российской Федерации, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Исследование проводилось на принципах системного подхода, логического моделирования экономических и социальных процессов в коммерческих организациях с применением приёмов классифицирования и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных выполнялась с применением экономико-статистических методов на ПЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые для условий перехода к рыночной экономике проведено комплексное исследование проблем, связанных с управлением экономикой производственных коммерческих организаций. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования относятся:

1. На основании анализа трансформирования социалистического государственного производственного предприятия в производственную коммерческую организацию и сопряженного с этим качественного изменения содержания основных категорий их экономики, производственные коммерческие организации выделены в самостоятельный класс социально-экономических систем;

2. Сформулированы проблемы реальной сохранности основного и оборотного капитала в условиях инфляции, выведены формулы для расчёта степени сохранности капитала; доказана допустимость и целесообразность использования начисленной амортизации для постепенного возврата собственнику капитала, инвестированного в основные фонды;

3. Введено понятие порогового (минимального) коэффициента рентабельности продаж по затратам на производство, обеспечивающего возможность компенсации инфляционного обесценивания оборотного капитала, даны формулы для его расчёта и расчёта нижнего предела цены на продукцию;

4. Для возможности применения современных методик экономических расчётов и анализа определены группы и состав затрат производственной коммерческой организации в соответствии с экономической ролью в процессе производства и реализации; разработаны принципы распределения косвенных затрат при определении себестоимости продукции; в соответствии с этапами расчёта и составом включаемых затрат определены наименования себестоимостей по их экономическому содержанию: технологическая, производственная, общехозяйственная, коммерческая в отличие от себестоимостей, сформированных по общности мест возникновения затрат (цеховая, заводская, полная);

5. Сформулированы принципы управления затратами структурных подразделений производственной коммерческой организации на основе только прямых для подразделения затрат, что существенно упрощает управление, нормализует деловые отношения и психологический климат в организации;

6. Разработана методика формирования и анализа плана производства и реализации для многопредметной номенклатуры, обеспечивающая оперативный анализ взаимовлияния затрат производства, цены и объёмов продаж на прибыль от реализации;

7. Выведены формулы для расчёта фактической величины коэффициента оборачиваемости и длительности оборота оборотного капитала, обеспечивающие возможность учёта влияния инфляции и длительности финансово-производственного цикла на конечные результаты деятельности коммерческой организации;

8. Сформулированы принципы, дан состав показателей и выведены формулы для расчёта оборачиваемости отдельных составляющих капитала, не имеющих реального оборота;

9. Разработана система и методы расчёта показателей оценки эффективности текущей деятельности и использования капитала производственной коммерческой организации в реальной оценке результатов, затрат, капитала, т.е. с учётом его инфляционного обесценивания;

10. Доказана необходимость формирования, определён состав и содержание единой финансовой и планово-учётной политики производственной коммерческой организации.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно обеспечивает понимание экономических процессов в производственных коммерческих организациях в соответствии с их действительным содержанием, отражая специфику частной собственности капитала и условий свободного рынка, что позволяет принимать эффективные экономические решения.

Используя предложенные в диссертации методики, производственные коммерческие организации могут: контролировать сохранность капитала как исходную базу для получения прибыли; рассчитывать допустимые минимальные значения коэффициентов рентабельности текущей деятельности в условиях инфляции, определять величину реальной прибыли; наладить планирование и учёт затрат, обеспечивающие реальную оценку эффективности работы подсистем коммерческой организации, использование экономико-математических методов для анализа и планирования; осуществлять составление планов производства и реализации продукции при одновременном анализе влияния затрат, цен, объёмов производства на финансовые результаты деятельности; рассчитывать минимальный уровень цены на продукцию предприятия; осуществлять анализ деятельности коммерческой организации в реальных, освобождённых от влияния инфляции, величинах аналитических коэффициентов. Предложенные в диссертации организационные и методические решения обеспечивают внедрение новой методологии в повседневную практику производственных коммерческих организаций.

Основные положения диссертации использовались при анализе экономического состояния предприятий Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и получили подтверждение их адекватности реальным процессам. Комплексное внедрение положения диссертации получили в ОАО "Приозерский деревообрабатывающий завод". Материалы диссертации используются при чтении экономических дисциплин в Санкт-Петербургском институте машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) и частично в других вузах города.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений и списка литературы.

Во введении обоснованы значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, раскрыта научная новизна

полученных результатов, практическая значимость и реализация результатов исследования

В первой главе "Производственная коммерческая организация в системе удовлетворения общественных потребностей" обосновывается выделение нового класса социально-экономических систем - производственной коммерческой организации, показываются этапы эволюции от социалистического государственного производственного предприятия. Рассматриваются внешние условия существования производственной коммерческой организации в экономической системе общества; показывается место и роль производственной коммерческой организации в системе научно-технического прогресса. Формулируются проблемы и пути достижения целей общественного производства, целей производственных коммерческих организаций.

Во второй главе "Проблемы и основные положения управления капиталом производственной коммерческой организации" раскрывается новое для российской практики содержание понятий "капитал" и "прибыль", показываются проблемы сохранности капитала в условиях инфляции, подробно рассматриваются теоретические и практические аспекты воспроизводства основного и оборотного капитала.

Здесь же рассматривается структура производственной и управляющей систем, как организация капитала в пространстве для наиболее эффективного его использования. Уточняются понятия производственной структуры, структуры управления, организационной структуры.

Третья глава "Управление экономикой производственной коммерческой организации"раскрывает основные проблемы экономического управления, даёт определения экономики и экономической систем, уточняет содержание основных категорий экономики производственной коммерческой организации. В ней рассматриваются особенности планирования производства продукции на предприятиях в зависимости от величины производства; подробно рассматриваются вопросы управления затратами, в т.ч. расчета себестоимости; рассматривается роль смет косвенных расходов в управлении деятельностью подразделений коммерческой организации; рассматривается методика формирования цен в условиях рыночной экономики, выводятся формулы для расчета нижнего предела цены.

В четвёртой главе "Организационные и методические основы совершенствования управления экономикой производственной коммерческой организации" приводятся практические рекомендации организационной и методической направленности. В частности, обосновывается необходимость, приводится состав и содержание финансовой и планово-учётной политики; излагается методика формирования и анализа плана производства и реализации продукции, работ , услуг при многопредметной номенклатуре производства; излагается методика оценки эффективности и финансового состояния производственной коммерческой организации, учитывающая работу в условиях инфляции.

В заключении приводятся основные выводы и предложения по результатам исследования, обосновывается целесообразность их использования в хозяйственной практике.

Производственная коммерческая организация как новый класс социально-экономических систем

В командной экономической системе предприятия являются собственностью государства. В такой системе отсутствует уровень иных собственников предприятий - нет третьего уровня на схеме, представленной на рис. 1. Фактическая государственная собственность на все факторы производства предельно упрощает содержание связей между домашними хозяйствами (первый уровень на схеме) и щ)едприятиями (второй уровень на схеме), оставляя им сугубо формальную роль. Предприятие становится единственным ответственным партнёром государства - его аппарата. Появляется необходимость придать предприятию некий юридический статус, обеспечивающий его самостоятельную роль при реализации горизонтальных и вертикальных связей. Этот статус имеет форму юридического лица.

Взаимоотношения государства и предприятия в командной экономической системе, уровень свободы при осуществлении предприятием горизонтальных связей могут быть показаны на примере "Положения о социалистическом государственном производственном предприятии", утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 04 октября 1965 г.[53] Согласно названному положению предприятия создавались на основании приказа вышестоящего государственного органа для осуществления производственно-хозяйственной деятельности (изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с народно-хозяйственным планом. Для этого за предприятием закреплялось в его оперативном управлении или пользовании государственное имущество. Вся производственно-экономическая деятельность предприятия определялась вышестоящим органом, который обеспечивал предприятие "... материально-техническими, финансовыми ресурсами и фондом заработной платы. необходимыми для выполнения плановых заданий" [Ст. 46 Положения]. Продукция предприятия направлялась потребителям "... на основании плановых актов распределения продукции (нарядов, фондовых извещений и др.)" [Ст. 61].

Таким образом, предприятию отводилась только производственная функция. Оно выступало в хрестоматийной классической роли, соответствующей этому термину, как совокупность средств производства, выполняющая одну или более функций в производстве и реализации товаров и услуг, наделённая основным и оборотным капиталом в соответствии с поставленными перед предприятием производственными задачами, осуществляющая внещние производственные связи от имени фирмы, принадлежащая этой фирме и управляемая ею. Роль фирмы выполняло государство.

Социалистические государственные производственные предприятия могли включаться в состав хозяйственных объединений, получавших наименования комбинатов, трестов или фирм, действовавших под руководством министерств. Такие комбинаты, тресты, фирмы являлись промежуточной ступенью управления между министерствами и предприятиями и действовали по отношению к предприятиям как органы хозяйственного управления.

Отсутствие самостоятельной роли, незначительное количество промежуточных органов хозяйственного управления, именовавшихся комбинатами, трестами, фирмами, не оставило ощутимого следа в общественном сознании того периода. Термин "фирма" осознавался применительно только к капиталистической экономике. Все отечественные производственные звенья народного хозяйства в полном соответствии с понятиями экономической теории именовались предприятиями, заводами, фабриками. Статус юридических лиц эти звенья имели, дабы могли самостоятельно обращаться в органы, обеспечивающие правопорядок, за государственной защитой своих прав от случайных посягательств других предприятий (также принадлежащих государству) или физических лиц, совершивших хищение или дисциплинарные нарушения. Основные правовые и экономические основы деятельности социалистического государственного производственного предприятия приведены в сопоставительной таблице 1.

На основании изложенных принципов отношения государства строились не только с производственными предприятиями. В таком же положении находились научно-исследовательские, конструкторские, проектные организации, органы хозяйственного управления. Это позволило И.М. Сыроежину выделить совокупность производственных предприятий и названные учреждения в особый класс социально-экономических систем - "социалистические производственные организации", отличающиеся общностью протекающих в них экономических процессов, общностью желаемого содержания процессов социальных. Признаки, определяющие принадлежность производственной организации к этому классу, сочетали жесткость командной экономической системы и романтику социалистических представлений о характере совместного труда в производственном коллективе при определяющей роли централизованно издаваемых инструкций1. Основой существования социалистических производственных организаций являлось то, что их материальные ресурсы целиком или частично входили "... во всенародную социалистическую собственность, соединяющую данную производственную организацию с другими в единую систему народного хозяйства, развивающуюся по централизованному плану" [138, 3].

Предельный уровень централизации управления всеми сторонами деятельности социалистических производственных организаций постепенно пришел в противоречие с возможностями и потребностями развития экономики. Попыткой разрешения таких противоречий стал Закон СССР "О государственном предприятии (объединении)", введенный в действие с 01 января 1988 года. По этому закону орган управления предприятием - государство передавало ему часть своих полномочий, в том числе и часть полномочий собственника. Существенно демократизировался планово-распределительный механизм, вводились договорные цены, допускались финансово-кредитные отношения, в том числе между предприятиями, предоставлялась некоторая самостоятельность в организации и оплате труда, ряд иных прав. Главное - провозглашался принцип полного хозяйственного расчёта и самофинансирования, тогда как по "Положению о социалистическом государственном предприятии" таковые могли быть как прибыльными, так и планово убыточными.

Существенным аспектом Закона о государственном предприятии (объединении) была его политизация, попытка конкретизировать и совместить официальную идеологию общенародной собственности с основополагающим законодательным актом. Так, в Законе говорится, что трудовой коллектив предприятия использует общенародную собственность как хозяин (Ст.1,п.З], что хозрасчётный доход - это доход коллектива [Ст.З, п.1], что создаваемые из дохода фонды используются трудовым коллективом или предприятием с согласия трудового коллектива [Ст.З, п.п.4,5]. Закон ввёл "социалистическое самоуправление" трудового коллектива и выборность руководителей предприятий {при их утверждении вышестоящим органом).

Новое в понятиях о капитале и прибыли коммерческой организации

Политэкономия социализма трактовала капитал как специфическую экономическую категорию капитализма, выражающую исторически определённые общественно-производственные отношения между основными классами буржуазного общества - капиталистами, владеющими средствами производства и использующими их как средство эксплуатации, и наёмными рабочими, имеющими в своём распоряжении только рабочую силу, которую они вынуждены продавать капиталистам.

Однако изначальное значение капитала не имело ничего общего с полит-экономической трактовкой. Капитал (от лат. capitalis - главный) - это главное имущество, главная сумма. Так по Д. Рикардо (1772 - 1823) "Капитал есть та часть народного богатства, которое употребляется на производство. Она состоит из съестных припасов, одежды, утвари, орудий и первоначальных материалов, необходимых для того, чтобы сделать труд производительным"4. Столь расширительную, но конкретную трактовку капитала несколько изменяет Дж. Ст. Милль (1806 - 1873): "Капиталом называются все те вещи, которые назначены к снабжению производительного труда предварительными условиями для него необходимыми", и окончательно формулирует, что "Капитал есть предварительно накопленный запас продуктов прежнего труда, служащий производству новых ценностей"5. Изложенное показывает, что под капиталом понималась совокупность средств производства, что делало его вечной экономической категорией.

Эта сторона термина не могла игнорироваться политэкономами социализма, что привело ко второй (в отличие от приведенной в первом абзаце) трактовке капитала, как стоимости, которая в результате эксплуатации наёмной рабочей силы приносит прибавочную стоимость, то есть самовозрастает. Следствием приведенного определения является то, что одна и та же совокупность средств производства в зависимости от принадлежности и характера её использования является либо просто средствами производства, либо называется капиталом. Доказательность такой позиции весьма сомнительна. Скорее это полит-экономическая догма.

Применительно к труду под эксплуатацией понималось присвоение результатов чужого труда собственниками средств производства в классово антагонистических общественно-экономических формациях. Поскольку при социализме ликвидируются эксплуататорские классы и устанавливается общественная собственность на средства производства, то, согласно политэкономии социализма, устраняется эксплуатации человека человеком. Считалось, что логическим следствием исчезновения эксплуатации как общественно-производственных отношений при социализме является и исчезновение носителя этих отношений - капитала.

Используя термин "капитал" исключительно в значении одной из экономических категорий капитализма, идеологи социализма полностью отказались от его использования применительно к условиям социалистической формации. Синонимами средств производства стали термины "имущество", "фонды".

Возвращение отечественной экономики к свободному рынку и частной собственности возродило использование термина "капитал" в его сложившихся значениях. При этом политэкономическая суть капитала перестала доминировать. Она стала замалчиваться, поскольку эксплуатация наёмного труда в ряде случаев достигла небывалых в истории размеров6. Основное значение капитала стало использоваться как наименование одного из факторов производства: "Капитал - созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека; инвестиционные товары, средства производства" [80,2,388].

Итак, капитал, прежде всего, - средства производства, главное имущество. Эти средства имеют вещную, натуральную форму, и оцениваются в денежном эквиваленте, также именуемом капиталом.

В отечественной терминологии предпринимались попытки разделить понятия натуральной и стоимостной формы капитала. Так в ряде учебников по экономике предприятия натуральная форма промышленного капитала именовалась производственными фондами (основными и оборотными), а их стоимостная оценка - основными, либо оборотными средствами. Однако на практике, в том числе в нормативных документах понятия "фонды" и "средства" часто использовались как синонимы. Термин "средства" наиболее устойчиво использовался лишь для стоимостной оценки оборотного капитала, тогда как стоимостная оценка уставного капитала именовалась фондом. Мы считаем, что введение и правильное использование понятий "фонды" и "средства" существенно уточняет терминологию. Отказ от этих терминов в ряде последних отечественных изданий, в том числе в учебной литературе, не сделал эти издания более современными, более определёнными. Отечественные достижения в экономической теории и практике, даже столь незначительные, как уточнение терминов, не должны предаваться забвению. В отечественной практике использование понятия "капитал" возродилось с изданием Указа Президента Российской Федерации от 01 июля 1992 года № 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества". В утвержденном этим Указом "Положении о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа" использованы термины "уставный капитал", "резервный капитал".

В нормативных экономических документах этот термин появляется в связи с утверждением Минфином РФ форм для периодической бухгалтерской отчётности в 1994 году (письмо Минфина РФ от 11.07.94 № 91). При этом термин используется только в словосочетаниях "уставный капитал", "добавочный капитал", "резервный капитал", заменив в них термин "фонды". Существенное изменение терминологии связано с приказом Минфина РФ от 08.01.96 № 10 "Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту "Бухгалтерская отчётность организации" (ПБУ 4/96)". Этим приказом введены новые формы отчетности с изменёнными наименованиями разделов бухгалтерского баланса. Так раздел "Основные средства и прочие внеоборотные активы", что отождествлялось со стоимостной оценкой основного капитала, стал именоваться "Внеоборотные активы"; второй раздел, включающий все оборотные средства (оборотный капитал), стал именоваться "Оборотными активами"; раздел "Источники собственных средств" стал именоваться "Капитал и резервы"; долгосрочные кредиты и займы выделены в самостоятельный раздел, названный "Долгосрочные пассивы"; краткосрочные кредиты и займы, расчёты с кредиторами и прочие пассивы выделены в раздел "Краткосрочные пассивы".

Следует отметить некорректность новых терминов. Известно, что нематериальные активы и основные средства имеют свой оборот, связанный с износом и его компенсацией. Правильно ли было их относить к внеоборотным активам? Очевидно, что отменённое наименование более соответствовало содержанию раздела. Правильно ли капиталом именовать только собственные средства? Зачем вводить новую трактовку устоявшегося понятия? Аналогично поступили с введением термина "пассивы".

Специфика управления коммерческой организацией. Понятие о её экономике и экономической системе

Новое содержание управления производственной коммерческой организацией обеспечивается новым содержанием и функциями её экономической системы. Экономическая система коммерческой организации выражает собой единство экономических связей и процессов всех элементов и процессов производства, созданное и обеспечиваемое коммерческой целью её функционирования. Будучи интегративной, она решает задачу рационального состава и всестороннего использования возможностей всех систем предприятия (технической, технологической, организации производства, совместного труда) для обеспечения его коммерческого успеха.

По аналогии с экономической системой общества, решающей задачи производства, распределения, обмена и потребления, и учитывая, что производственная коммерческая организация является микромоделью экономической системы в целом, допустимо и целесообразно использовать термины "экономическая система коммерческой организации" и "экономика коммерческой организации" как синонимы. При этом экономист абстрагируется от натуральной формы элементов коммерческой организации, сосредоточив внимание на механизме достижения её главной цели. Экономическая система - система главенствующая, поскольку именно в этой системе формулируются целевые задачи производства и всех его систем. Производство является инструментом достижения главной цели предпринимательства, реализует задачи, выдвигаемые экономической системой.

Изложенное показывает, что экономическая система - система управляющая, управляющая не только внутри коммерческой организации, в т.ч. принадлежащих ей предприятий, но управляющая самой коммерческой организацией, техническим развитием её производства. Стратегическое планирование, выступает как элемент, как функция экономической системы, формируя перспективную производственную программу коммерческой организации, прогнозируя итоговые финансовые результаты, приспосабливая производственную структуру организации для выполнения этой программы. Экономическая система обеспечивает экономическое управление коммерческой организацией или управление её экономикой.

Функцию экономического управления не следует отождествлять с методами экономического управления. Основными методами управления (воздействия на объект управления) являются экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические. Конкретное управление в коммерческой организации, как правило, использует элементы всех основных методов с различной долей преобладания какого-либо из них. Важнейшими из методов являются экономические, поскольку в их основе лежит использование базисных (материальных) интересов. "Экономические отношения каждого общества, - писал Ф. Энгельс, - проявляются, прежде всего, как интересы"[В2, 18, 271]. Методы хозяйствования, основанные на использовании объективных экономических интересов, представляют собой экономические методы управлення.

Если экономические методы управления являются способами воздействия на объекты управления, то экономическое управление коммерческой организацией выступает как побудительный мотив для предпринимателя, как экономический метод управления, осуществляемый свыше, заложенный в человеческой природе. Экономическое управление создаёт целевую направленность всем иным действиям по управлению, в т.ч. экономическим методам управления.

Функция управления экономикой коммерческой организации - функция экономического управления отличается от функции общего управления производственными процессами, схема которой показана на рис. 9. Экономическое управление последовательно исходит из коммерческой цели организации, формулируя перспективные и текущие (оперативные) экономические задачи, доводя контрольные экономические показатели до каждого подразделения коммерческой организации. Функция экономического управления как бы возвышается над системами коммерческой организации, проникая во все подразделения, но не рождается внутри её.

Схема функции управления экономикой - экономического управления представлена на рис. 11. Если при рассмотрении функции управления мы исходили, из его осуществления в действующей производственной системе, то экономическое управление формирует эту систему, определяет необходимость развития предприятия или вывода мощностей из состава действующих, воздействует на все элементы системы. Этим определяется изменение относительного расположения функции управления экономикой (экономического управления) и элементов предприятия на рис. 11 по сравнению с рис. 9.

Схема представляет собой вариант наложения перспективного и оперативного экономического управления. Управленческий цикл функции начинается с анализа хозяйственной ситуации, важнейшим элементом которого является маркетинг. Для перспективного и стратегического управления анализируются внешние факторы в сочетании с планируемым развитием собственных параметров предприятия. Оперативное управление осуществляется внутри системы и анализ ограничивается только внутренними факторами..

На основе итогов анализа - сопоставления внешних и внутренних факторов осуществляется технико-экономическое планирование деятельности предприятия и его подразделений, подкрепляемое предметньЕми (позаказными) показателями плана, нормами использования ресурсов при их вьшолнении.

Стандартной работой управленческого цикла является управляющее воздействие, показанное на схеме в форме доведения плановых заданий и контрольных экономических показателей до структурных подразделений, а также в форме стимулирования выполнения этих заданий.

Учёт обеспечивает фиксацию итогов выполнения производственной системой установленных экономических показателей, а также состояние параметров управляемой системы в части средств производства, труда, организации производства.

Методические подходы к формированию показателей плана производства и реализации продукции

Излагаемые далее подходы к формированию показателей плана производства и реализации продукции исходят из завершенности предварительной стадии этого процесса - маркетинговых исследований, призванных обеспечить ответ на вопросы: что можно производить, в каком количестве производить, по какой цене продавать. Иначе говоря, имеется перечень продукции, которая может быть представлена на рынок и реализована в выявленных соотношениях цены и количества продаж.

В командной экономической системе маркетинговые исследования предприятием не проводились, но их итоговый результат принимал форму плана производства, спускаемого предприятию вышестоящими органами, в котором (или в иных документах) были установлены и поставщики исходных материалов, продуктов и потребители готовой продукции предприятия. Главный вопрос реализации плана - достаточно ли по факту производственных мощностей, как рационально использовать (загрузить) эти мощности. Экономические показатели плана были производными от показателей номенклатурных. Предприятие могло быть прибыльным, но могло быть планово убыточным. В этих условиях экономические показатели плана производства и реализации пассивно отражали суммарные издержки производства, величину выручки от реализации, величину плановой прибыли. Экономический анализ имел цель, прежде всего, выявить степень выполнения директивно спускаемого плана, резервы производства, которые могли быть учтены при планировании следующего периода.

Постепенная актуализация экономических категорий "цена", "затраты", "прибыль" привела к оживлению экономической работы на предприятиях, но не получила должного отражения в сознании руководящих кадров, в их фактической ответственности перед собственником предприятия. Изменение условий хозяйствования не получало синхронного отражения в нормативной документации министерств и ведомств. Руководители предприятий и их структурных подразделений, привыкшие к практически полной регламентации экономической деятельности, лишенные способности к творческому решению стоящих перед ними задач, продолжали использовать применявшиеся ранее методики. Изменилась роль плановых экономических расчётов, но не изменились применявпшеся методики, по существу не изменилась методология экономической работы на предприятии

В рыночной экономике в условиях частной собственности на средства производства убыточность коммерческой организации принципиально исключается. Основная цель коммерческой организации - получение прибыли стимулирует максимальное производство. При наличии производственных мощностей, достаточных для производства продукции по всей приемлемой рынком номенклатуре, главным (но не единственным) критерием целесообразности производства продукции является превышение рыночной цены над суммой переменных затрат, приходящихся на одно изделие, при условии обязательного покрытия суммарных постоянных затрат коммерческой организации. Однако использование этого метода возможно, если нет законодательных ограничений.

В условиях Российской Федерации, с одной стороны, провозглашены рыночные свободы, кажется, что никто не регламентирует применение методик экономических расчётов, но с другой стороны, налоговые органы в ряде случаев требуют расчёт себестоимости продукции по сложившимся методикам, что фактически препятствует внедрению современной методологии и соответствующих ей методик. В отечественных условиях приходится совмещать рыночную реальность с методиками, появившимися на базе политэкономии социализма.

Независимо от качества используемых методик в рыночной экономике в общем случае нужен анализ влияния на итоговые финансовые результаты деятельности коммерческой организации совокупности факторов: цены, переменных затрат, объёма производства и продаж, постоянных затрат, планируемой прибыли. Распространено мнение, что методикой, обеспечивающей такой анализ, является система "директ-костинг".

Метод, именуемый сегодня системой "директ-костинг", разработан после второй мировой войны. Его суть, достоинства и недостатки достаточно подробно и критично изложены в работах Джорджа Стейнера (G. Steiner) [21], [159]. В отечественных публикациях метод в основном имеет восторженные оценки и соответствующие наименования. Есть публикации, где он именуется "системой управления себестоимостью" или даже "системой управления предприятием" с утверждением, что метод является "теоретической базой оптимизации прибыли и анализа затрат" [150], [151].

Метод разработан как инструмент учёта и анализа взаимосвязей в системе: затраты - выпуск - цена - прибыль. Метод основывается наряде важных допущений, которые для всего анализируемого периода сводятся к следующему: 1) затраты производства могут быть разделены на переменные и постоянные; 2) переменные затраты прямо пропорциональны объёму производства и эта зависимость не изменяется; 3) продажная цена остается постоянной, так же как постоянным остаётся уровень цен на используемые ресурсы; 4) уровень производительности труда и эффективность управления не меняется; 5) имеется надлежащая синхронизация производства со сбытом, обеспечивающая равенство объёмов производства и реализации; 6) реальная ценность денег соответствует номинальной; 7) структура выпускаемой продукции остаётся постоянной; 8) обеспечивается равномерный выпуск продукции по всей номенклатуре изделий. С учётом изложенных допущений возможно представить взаимосвязи между объёмом производства (продаж), затратами, выручкой и финансовыми результатами (прибылью) в виде алгебраических формул и графиков.