Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Фетисов Дмитрий Николаевич

Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка
<
Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка
>




Фетисов Дмитрий Николаевич. Экономико-организационный механизм управления земельными отношениями в сельском хозяйстве в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-8/3667

Содержание к диссертации

Введение .....3

Глава 1. Научные посылы рационализации земельных отношений и особенности рыночного оборота земли сельскохозяйственного назначения в

российской экономике 13

1.1. Концептуальные основы рационализации земельных отношений 13

. 1.2. Реализация земельной ренты, ее трансформационная природа 32

  1. Современные тенденции аграрного землепользования 48

  2. Отношения собственности и становление многоукладной экономики 61

Глава 2. Субъектно-объектный анализ земельных отношений в регионе 77

  1. Структурный анализ: противоречия и механизмы рационализации рыночного землеоборота 77

  2. Трансформация земельных отношений 91

  3. Анализ традиционных методик экономической оценки земли и новые подходы 114

Глава 3. Механизмы управления региональным землепользованием в
перспективе 131

  1. Организационный механизм управления землепользованием 131

  2. Земельные платежи как механизм фиксации и использования земельной ренты 139

  3. Механизм ипотечного кредитования 160

  4. Мониторинг земли как инструмент рационализации рыночного землеоборота в сельском хозяйстве 168

Заключение 185

Список литературы 191

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям, в аграрном секторе экономики России разразился общесистемный структурно-воспроизводственный кризис, который сопровождался невиданным спадом сельскохозяйственного производства, снижением социально-экономического уровня на селе и ухудшением экологии, прежде всего, деградацией земель.

Сохраняющееся почти пятнадцать лет критическое состояние ресурсно-воспроизводственного потенциала в сельском хозяйстве повышает актуальность вопросов, связанных с рыночно-регулируемой трансформацией форм земельной собственности и необходимостью разработки социально адаптированного механизма ее воплощения в отечественную сельскохозяйственную практику, а также необходимость формирования действенной системы стимулирования рационального землепользования, создания совместимых правовой и методологической базы, хозяйственных условий социально-эффективного использования земельной ренты.

Практическая реализация доктрины рыночно регулируемых земельных отношений с учетом анализа и привлечения позитивного опыта экономически развитых стран и России, позволит весьма эффективно регенерировать социально-экологические, природно-хозяйственные, политико-правовые и иные условия, в контексте которых рыночные преобразования в полной мере проявят собственный конструктивно-созидательный потенциал и окажут ак-тивное содействие, направленное на нейтрализацию негативных социально-эколого-экономических тенденций современности и повышение устойчивости развития сельского хозяйства.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Учитывая значимость земельных

4 отношений в развитии аграрного сектора экономики, проблемам их трансформации и разработке механизмов по их управлению посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Ряд ученых аграрников дают оценку аграрной реформы, анализируют степень ее воздействия на социально-экономические изменения, на системно-воспроизводственный потенциал АПК и предлагают решения проблем земельных отношений. К ним относятся: А. Алтухов, Г. Беспахотный, И. Буздалов, И. Буробкин, А. Емельянов, Н. Куликов, О. Леппке, В. Милосердое, А. Миндрин, К. Панкова, А. Петриков,

B. Филонич, И. Хицков, А.Шутьков.

Решение проблем земельных отношений в контексте рыночно структурных преобразований и трансформации хозяйственного механизма АПК посвящены труды: Л. Абалкина, А. Булатова, В. Гаврилова, Р. Гумерова, С. Ивановского, О. Иншакова, Н. Комова, М. Коробейникова, Н. Кресниковой,

C. Липски, В. Овчинникова, В. Плотникова, Е. Семеновой, В. Узуна, И. Ша-
буниной. -

Научный фундамент исследования земельных отношений заложен такими учеными как А. Чаянов, Н. Кондратьев, М. Туган-Барановский, А. Эн-гельгардт, С. Черемушкин, М. Ракутин. Теория рентных отношений создана: Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смитом, Д. Риккардо, К. Марксом, их адаптировали к современным условиям отечественные ученые: И. Буздалов, Н. Зенец, Э. Крылатых, О. Лихоманов, В. Милосердое, А. Миндрин, А. Родин, Э. Сагайдак, И.Шабунина, и зарубежные: Р. Бэнкс, М. Гэффни, К. Джапп, Р. Про-стерман, Н. Тидеман, К Федер, Ф. Харрисон.

Региональная составляющая проблем реформирования земельных отношений нашла свое отражение в трудах Т. Бакиновой, А. Воробьева, Е. Строева, Р. Харебавы, Р.Шепитько.

Вместе с тем, в условиях динамично развивающихся аграрных отношений, требует дальнейшей разработки и усовершенствования механизм управления земельными отношениями, не достаточно полно используется дифференцированный подход в земельных платежах, как главный резерв в попол-

5 нении бюджетов всех уровней, как механизм перераспределения земельной ренты и важнейший фактор в воспроизводственном процессе аграрного сек-тора экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в теоретическом обосновании адаптированной к российским условиям концепции рационального землепользования и разработке экономических механизмов управления земельными отношениями в условиях рыночного хозяйствования.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели обусловило необходимость решения следующих задач:

обоснование необходимости рационализации землепользования в условиях рынка, определение ее основных направлений;

изучение трансформационной природы земельной собственности и земельной ренты;

исследование региональной системы землепользования и выявление основных противоречий, механизмы разрешения которых, позволят повысить устойчивость аграрного производства;

разработка институционального механизма управления земельными отношениями с учетом современных тенденций аграрного землепользования;

систематизация и уточнение методики оценки сельскохозяйственных земель, обоснование необходимости дифференцированного подхода в системе использования результатов оценки, например, при определении земельных платежей, прежде всего, земельного налога;

разработка практических рекомендаций по совершенствованию рас-четно-аналитического инструментария государственного мониторинга рационального землехозяйствования.

Объектом исследования выступает сложившаяся система аграрного землепользования российского национального хозяйства с учетом регио-

нальных особенностей хозяйствования, характеризующих аграрный сектор Волгоградской области как типично модельного региона Юга России и, следовательно, репрезентативной таксономической единицы структурно-территориальной декомпозиции национальной природно-хозяйственной системы отечественного аграрного сектора.

Предметом исследования являются система земельных отношений в аграрной сфере АПК, механизмы земельных рыночных преобразований, процессы их институционального обеспечения для построения структурно-воспроизводственной основы их, «встроенной» в ресурсный потенциал сельского хозяйства и разработка схематически-алгоритмической модели рационального землепользования на среднесрочную перспективу.

Методологической и теоретической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрных и земельных отношений, становлению и развитию рыночных отношений в сельском хозяйстве, формированию многоукладной экономики, ресурсно-воспроизводственным процессам, эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства.

При подготовке диссертации использовались методологические подходы: системный, и в форме его конкретизации — воспроизводственный, логико-исторический, эволюционный и институциональный, а также методы: экономического анализа, абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях, статистические данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике и его территориального органа по Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, Управ-

7 ления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, данные отдельных сельскохозяйственных организаций области, а также разработки научных учреждений Россельхозакадемии, собственные наблюдения и экспертные оценки.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Устойчивое развитие аграрного производства возможно только на основе рационального землепользования. При этом возрастает роль государственного регулирования, которое, с одной стороны, стимулирует эффективное землепользование, рост частных инвестиций в модернизацию производства, активизирует ресурсно-воспроизводственные процессы, а, с другой стороны, осуществляет мониторинг состояния и использования земель, своевременно определяя принятие адекватных мер к нарушителям условий землепользования.

  2. Эффективность аграрного производства вообще, и в частности использование земли, зависят не от формы собственности, а от реализации правильно выбранной социально-экономической политики на определенном этапе развития национальной экономики, повышающей инвестиционную привлекательность отрасли, создающей необходимые условия эффективного использования инвестиций в данной сфере экономики и экологии, обеспечивающихся реальным экологическим мониторингом.

  1. В зависимости от аграрной политики формируется соответствующий ей механизм управления земельными отношениями, позволяющий эффективно использовать земельные угодья. Механизм управления земельными отношениями, как система, динамично развиваясь, обеспечивает условия, когда отдельные его элементы приобретают свойства адаптироваться к изменениям внешней среды и внутренним возмущениям системы, сохраняя при этом свою структуру и функции. Так, возникновение и прекращение прав собственности и аренды на землю, обязательств и ответственности осуществляется на той правовой базе, которая и представлена реальными институциями и институтами. Таким образом, эффективность производства в сель-

8 ском хозяйстве зависит от того, насколько правовая база соответствует экономическим законам развития, экономическим интересам субъектов землепользования, а также учитывает особенности земли, как средства производства, предмета труда и места проживания и жизнеобеспечения сельского населения.

  1. В условиях частной собственности на землю, а также развития землепользования на условиях аренды, возрастает роль государства в урегулировании системы реализации интересов между отдельными субъектами земельных отношений, создающего условия восстановления ресурсно-воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, притока частного капитала на модернизацию аграрного производства, повышения эффективности использования всех ресурсов отрасли.

  2. В условиях, когда право пользования каждым конкретным земельным участком может стать товаром, важно провести бонитировку почв, то есть определить качество земли, чтобы затем обоснованно установить цену этого товара. Экономическая оценка земли из инструмента определения эффективности использования земельного ресурса в отдельном хозяйстве (регионе, отрасли) становится инструментом товарно-денежных отношений в обороте земли. /

  3. При определении земельных платежей необходимо реализовать дифференцированный рентный подход. При этом земельные платежи (фиксация и определение дифференциальной ренты) в виде земельного налога должны осуществлять только землепользователи, имеющие лучшие по плодородию и местоположению участки. Хозяйственная деятельность на средних участках должна поощряться на первых порах самой низкой ставкой с последующей отменой для них земельного налога. Фиксированные рентные платежи должны формировать специальный фонд и средства его должны направляться на улучшение, в первую очередь, худших по плодородным характеристикам земельных участков, а затем и средних.

  4. Мониторинг использования земли, анализ по данным мониторин-

9 га, принимаемые санкции по выявленным в результате анализа нарушениям, должны осуществляться в системе институционального обеспечения рационального землепользования, что будет способствовать восстановлению ресурсно-воспроизводственного потенциала и повышению эффективности аграрного производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено понятие рационального землепользования в системе рыночных отношений, представленного как сочетание эффективного хозяйствования землепользователей и одновременное создание эколого-социально ориентированного ресурсно-воспроизводственного его потенциала;

установлены и систематизированы причинно-следственные связи эффективного землепользования, форм собственности, реализации ее прав и прав аренды, с одной стороны, и постоянное совершенствование аграрной политики, - с другой. Доказано, что эффективность аграрного производства и использование земли зависят не от формы собственности, а от выбранной технологии ее возделывания и условий труда, являющихся следствием аграрной политики;

определена роль государства в развитии земельных отношений, заключающаяся в установлении правил рационального землепользования, обеспечении условий функционирующего мониторинга по их выполнению. Таким образом, создается институциональная база обеспечения реализации интересов собственников, владельцев и пользователей, стимулирующая инвестиции в сельское хозяйство, а также реализация механизма перераспределения земельного фонда в пользу эффективных землепользователей и охрана их прав на землю, как объекта собственности или владения, то есть, реализация тех факторов восстановления ресурсно-воспроизводственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, без которых невозможно эффективное хозяйствование в аграрной сфере производства;

уточнена методика экономической оценки земельных участков

как инструмента реализации права собственности и владения на землю, а также землепользования (агрикультурные отношения). Установление стоимости земли также необходимо для выполнения фискальной функции государства при осуществлении рыночного сельскохозяйственного оборота земли;

разработана система управления земельными отношениями на уровне региона, основанная на комплексном подходе к определению роли государства в стимулировании частного и государственного эффективного землепользования;

определена роль земельной ренты (ее фиксация, оценка и реализация) в формировании дифференцированных цен на землю в современных условиях с целью аккумулирования средств в специальные фонды для использования их в процессе инвестирования системы улучшения почвенного плодородия деградированных земель;

разработан механизм мониторинга землепользования. Результаты анализа по данным мониторинга позволят принимать адресные санкции, преследующие нейтрализацию нарушений, интернализацию экстерналий, что и должно обеспечить управление рациональным использованием земли и способствовать восстановлению ресурсно-воспроизводственного потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в области государственного регулирования земельных отношений (определены концептуальные положения (в рамках доктрины устойчивого развития сельского хозяйства в системе рыночных отношений) рационализации земельных отношений), разработке более эффективных механизмов их управления, с учетом выявления и реализации рентных отношений, инструментарно-методическая разработка фиксации и использования которых представлена в системе развития рыночного оборота земли и активизации ресурсно-воспроизводственных процессов (на основе совершенствования системы мониторинга земельных отношений на региональном уровне).

Изложенные в работе теоретические положения и предложенные методики могут служить основой для совершенствования и реализации концепции рационализации земельных отношений в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, прошли апробацию и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, заседаниях круглых столов международного, федерального, вузовского уровня (2000-2006,гг.) в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, Московском университете потребительской кооперации, Академии труда и социальных отношений, Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Предложенная методика оценки земельных участков рассмотрена и принята к использованию Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 14,9 печатных листов, в том числе монография объемом 12,5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и 11 параграфов, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 201 странице, содержит 20 таблиц и 18 рисунков. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов работы.

В первой главе «Научные посылы рационализации земельных отношений и особенности рыночного оборота земли сельскохозяйственного назначения в российской экономике» рассматриваются концептуальные основы рационализации земельных отношений, трансформационная природа земельной ренты и реализация ее через систему налогообложения, современные тенденции аграрного землепользования и оборота земли, складывающиеся в

12 России и зарубежных странах, отношения собственности и становление многоукладной экономики в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Субъектно-объектный анализ земельных отношений в регионе» проводится структурный анализ и дается оценка противоречий и механизмов рационализации рыночного землеоборота, исследуется трансформация земельных отношений, анализируются традиционные методики экономической оценки земли и новые подходы.

В третьей главе «Механизмы управления региональным землепользованием в перспективе» рассматривается экономико-организационный механизм управления землепользованием, анализируются земельные платежи как

механизм фиксации и использования земельной ренты, механизм ипотечного кредитования, рассматривается мониторинг земли как инструмент рационализации рыночного землеоборота в сельском хозяйстве.

В заключении работы сформулированы основные теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования.