Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Дьяконов Вадим Иванович

Экономо-организационные проблемы регенерационных производств
<
Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Экономо-организационные проблемы регенерационных производств Экономо-организационные проблемы регенерационных производств
>




Дьяконов Вадим Иванович. Экономо-организационные проблемы регенерационных производств : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 354 c. РГБ ОД, 71:99-8/264-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы организации использования вторичного металлургического сырья 18

1.1. Дефиниция проблемы и выбор набора альтернатив 18

1.2. Макроэкономические закономерности, их организационная специфика при использовании вторсырья 31

1.3. Системная динамика использования и переработки твердых отходов, как вторичных ресурсов 42

1.4. Механизм управления использованием отходов и природопользование 84

1.5. Выводы 88

ГЛАВА 2. Методология и методы изучения экономико-организационных проблем 89

2.1. Выбор методов и методологии решения проблемы 89

2.2. Перспективы использования экономико-математического моделирования для прогнозирования экономических систем 93

2.3. Границы применения методов математической статистики в экономике 102

2.4. Выводы 109

ГЛАВА 3. Опыт и проблемы совершенствования оборота цветных металлов в народном хозяйстве 110

3.1. Кругооборот цветных металлов 110

3.2. Возникновение производства, образование, переработка лома и отходов цветных металлов 130

3.3. Выводы 148

ГЛАВА 4. Исследование переработки вторсырья на предприятиях 149

4.1. Организация производства 149

4.2. Анализ использования рабочего времени промышленно-производственных рабочих 164

4.3. Выводы 192

ГЛАВА 5. Перспективы образования рынка вторсырья и роль руководителей в его ускорении 194

5.1. Классификация затрат и рациональное использование рабочего времени инженерно-технических работников 194

5.2. Изучение использования рабочего времени инженерно-технических работников 206

5.3. Квалификация факторов, влияющих на потери рабочего времени и работоспособность 217

5.4. Квалификация динамики скорости переработки информации 231

5.5. Управление использованием вторсырья и перспективы образования рынка 240

5.6. Выводы 255

ГЛАВА 6. Прогнозирование развития и эффективность использования вторичных ресурсов 257

6.1. Аппарат и методы прогнозирования 257

6.2. Прогноз развития финансово-экономических показателей работы предприятия 267

6.3. Эффективность и перспективы развития регенерационных производств 275

6.4. Макроэкономические проблемы развития цветной вторичной металлургии 291

6.5. Выводы 304

Заключение 306

Библиографический список 321

Введение к работе

В условиях глубокого системного, общесоциального, экономического и экологического кризиса разработка и последовательная реализация качественно новой стратегии рециркуляции ресурсов применительно к современному периоду и будущим фазам создания рыночно-ориентированного хозяйственного механизма России является остроактуальной задачей. Отсутствие в настоящее время такой стратегии парализует экономику, способствует удержанию ее в состоянии деградации и распада.

Базой для решения этой задачи является признание огромного
многообразия, сложности и противоречивости сегодняшних и будущих
производственных и социально-экономических условий. Обеспечение
реализации экономических, организационных, правовых преимуществ
приватизированных предприятий: акционерных обществ, всех видов
товариществ, совместных, кооперативных предприятий, ассоциаций,
укрепление и стабилизация торговых домов, биржевых и внебиржевых
подразделений рынка, переход к новым организационно-правовым
формам и методам управления предприятиями, финансово-
промышленным группам (ФПГ) - вот генеральный путь и неполный
перечень мероприятий по выходу из затяжного экономического кризиса.
Одним из важнейших направлений
ликвидации кризиса в

промышленности является трансформация организационно-экономических взаимоотношений внутри страны и всеохватывающая и глубокая рециркуляция вторичных ресурсов. Поэтому стержнем всей экономической политики нашего государства при переходе к рыночной экономике является хозяйское отношение к общественному продукту, что

дает возможность успешнее решить одну из главных задач - повысить эффективность использования всех видов ресурсов, производственного потенциала, создать условия сохранения экологически чистой окружающей среды. Одним из ее важнейших направлений является ресурсосбережение, которое становится решающим источником удовлетворения прироста потребностей народного хозяйства в топливе, энергии, сырье и материалах, снижает уровень воздействий на окружающую среду.

Максимально устранять потери и нерациональные расходы, шире вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а также попутные продукты, экологизировать экономику - такие первоочередные задачи вытекают из Указа президента № 440 от 11.04.96 "О переходе РФ на концепцию устойчивого развития."

Широкое использование в практике хозяйственной деятельности предприятий и организаций приемов и методов стратегического управления в рыночных условиях позволяет выйти на новый, более высокий уровень подготовки, принятия и реализации управленческих решений по проблемам экономного ресурсопользования.

Стратегической задачей перехода России к рыночным отношениям является повышение управляемости экономикой страны на основе рыночного регулирования и максимального учет3 интересов товаропроизводителей, потребителей и государственных интересов.

Рынок в России на стадии формирования. Однако рыночные механизмы по максимальному использованию вторичных ресурсов, рециркуляции отходов производства и потребления окончательно не разработаны или разработаны недостаточно.

В организации использования вторичных ресурсов пока не достигнут требуемый уровень эффективности, ограничивается удовлетворение

потребностей общества в материальных ресурсах, а из сферы обращения ежегодно исключаются ценности, стоимостью в миллиарды рублей.

В теоретическом отношении экономической наукой фактически мало изучены организационные резервы использования металлоотходов, хотя их реализация не требует больших инвестиций и временных лагов.

Основными причинами такого положения с отходами цветных металлов являются: отсутствие максимальной свободы экономического субъекта и конкуренции производителей, научно-обоснованной методологии оценки экологического ущерба, объемов образования, использования вторичного сырья, определения эффективности его использования; недооценка роли вторичного сырья в развитии общества; недостаток, в ряде случаев полное отсутствие на предприятиях, потребляющих цветные металлы, научно обоснованных нормативов и технологических процессов по использованию вторичных ресурсов, слабость материально-технической базы заготовительных организаций; низкие капиталовложения ( 0,8 - 1,5% от объема в отрасли) на строительство и расширение предприятий, высокая степень амортизации их основных фондов.

Сегодня потребности нашей промышленности в цветных металлах примерно на одну пятую покрываются за счет вторичного сырья, даже при имеющей место неполноте его мобилизации и использования. В случае получения этого количества цветных металлов из руд в цветную металлургию пришлось бы дополнительно привлечь соответствующие новые ресурсы.

В настоящее время удельный вес цветных металлов, полученных из лома и отходов, в суммарном потреблении их составляет: алюминия - 20, меди - 30, свинца - 23, цинка - 18%. Предприятия вторичных цветных металлов требуют постоянных инвестиций. Однако недооценка

последнего фактора привела к экспорту значительной части вторичного сырья при дефиците металла.

На сегодня многие виды рассеянных в промышленности и народном хозяйстве отходов и лома собираются не полностью. Это приводит к постоянному экологическому риску для окружающей среды. За счет недостатков в организации их сбора, хранения, первичной обработки на местах образования теряется ежегодно большое количество цветных металлов, приводящее к загрязнению компонентов биосферы. Только в бытовом и промышленном мусоре, объем которого на территории РФ в 1998г. достиг примерно 55 млн. тонн, безвозвратно теряется в окружающую среду 75-100 тыс. тонн в год, значительно ухудшая ее состояние. Организация использования цветных металлов находится на относительно низком уровне.

К концу XX века в России по данным Госкомстата, разведаны и предварительно оценены природные ресурсы (полезные ископаемые), валовая потенциальная ценность которых в мировых ценах составляет 28,6 триллиона долларов. На долю ресурсов черных и цветных металлов приходится только 6,8-6,3%. Сегодня из российских недр извлекается 10-20% цветных, редких и благородных металлов от всего объема этих ресурсов, добываемых в мире.

По состоянию на начало XXI века Российская Федерация обеспечена активными запасами меди и никеля - на 40, свинца - на 15, цинка - на 18 лет. На душу населения природно-ресурсный потенциал России в 2-2,5 раза выше чем в США, в 6 раз - Германии, в 18-20 раз -Японии.

Однако, с начала приватизации алюминиевой промышленности, например, все заводы России перешли на толлинговые операции. Они позволяют ввозить сырье из-за рубежа для переработки, а вывозить обратно готовую продукцию. Сейчас вывозится 2,5 млн. т готовой

продукции в год, а Россия твердо удерживает 17% мирового рынка в этом секторе, выйдя на второе место в мире после США. Разница между внешними и внутренними ценами сделает экспорт алюминия прибыльным бизнесом, однако не способствует улучшению экологической обстановки. Кроме того, сдерживается развитие глиноземного производства. Россия в связи с этим несет значительные финансовые потери. Между тем цветная металлургия наращивает темпы роста экспортных поставок металлов.

Вышеизложенное показывает острую актуальность

рассматриваемой проблемы регенерации вторичных ресурсов и служит основанием выбора темы диссертационной работы.

В основу подготовки диссертации положены индивидуальные научные публикации автора, а также совместные с учеными УГТУ-УПИ, УрГЭУ, практическими работами предприятий.

В диссертации на основе научного синтеза и обобщений теорий использования запасов, системного анализа и динамического подхода исследованы направления и предложены пути рационализации и реструктуризации процессов рециркуляции металлов, совершенствования природопользования.

Учитывая фактическую ситуацию с запасами почти всех цветных металлов как в масштабе страны, так и отдельных регионов, (только на Урал завозится более 100 млн. т сырья, что обходится в 5.000 млрд. руб., приводит к возникновению неритмичности перевозок железнодорожного транспорта), общий дефицит металлов и роль вторичного сырья в его покрытии, проблема полной мобилизации отходов приобретает в плане стратегической перспективы развития народного хозяйства исключительно важное значение.

Научная концепция: решение проблемы базируется на аксиоматических положениях теории использования ресурсов, системного анализа и динамического подхода. Вторресурсоиспользование носит

циклический характер с постепенным повышением приоритета и доли вторичных металлов в их производстве, приводящее к экономному использованию природных ресурсов, снижение негативных воздействии на окружающую среду. Рециркуляция вторичного сырья приводит к все возрастающей экономии материальных ресурсов прошлого, живого и экономии будущего труда на всех стадиях, включая образование, сбор, первичную переработку, металлургический передел и получение конечной продукции из вторичного сырья.

Цель и задачи исследования: разработка теоретических основ и методологии решения проблем рационализации всех стадий рециркуляции вторичных ресурсов, начиная от заготовки, концентрации, и кончая изготовлением продукции, совершенствование природопользования. Эта цель определила постановку проблемы и потребовала ее изучения на всех этапах научного поиска: в познании предмета исследования, в разработке методологии и методики, в анализе, оценке и прогнозировании конкретных организационно-экономических результатов рециркуляции вторичных ресурсов.

Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач:

обоснования и формулирования научной концепции решения
экономико-организационных
проблем вторресурсо- и

природопользования;

формирования их логического определения и установления их классификации;

обоснования приоритетности и доминирования на этапах перехода к рынку, проблем рециркуляции, требующих первоочередного решения, в распространении комплексного подхода с позиций системного анализа к организации и управлению природопользованием;

в разработке и построении концептуальной динамической модели с иерархической модульно-контурной структурой (ОТО) с выбором фактора, управляющего ее поведением, экономико-математических моделей отдельных блоков и идеологии поведения системы с практическими расчетами по ним;

в разработке экономического механизма управления природопользованием, методологии и приоритетному подбору комплекса методов для реализации функции решения проблемы;

в комплексном анализе и определении основных компонентов кругооборотности цикла вторресурсоиспользования, его образования, сбора, заготовки, первичной переработки вторсырья и экономической оценки реального вклада его ускорения;

в количественной оценке резервов организации труда
промышленно-производственных
рабочих, рециркуляционных

производств в аспекте использования рабочего времени, тяжести и напряженности труда;

в измерении резервов использования рабочего времени и скорости переработки информации в процессе принятия управленческих решений у инженерно-технических работников;

в оценке перспектив образования рынка вторсырья;

в разработке многовариантного (семи) прогноза развития промышленного предприятия "Вторметалл" с выбором оптимального варианта по ряду критериев;

в оценке экономической эффективности использования вторичных ресурсов (на примере алюминия) и перспективном направлении дальнейшего развития рециркуляционного производства.

Предмет исследования. Взаимоотношения и взаимозависимости экономико-организационной системы рециркуляции вторичных ресурсов,

включая все стадии от образования и заготовки до получения готовой продукции и ее использования.

Объект исследования. Финансовая, хозяйственная деятельность акционерных обществ, ассоциаций, предприятий "Вторметалл", являющихся первичным звеном народного хозяйства, осуществляющих процесс рециркуляции вторичных ресурсов.

Методологическая база и использованные методы исследования. В основу положены экономические теории развития общественного производства, теории использования ресурсов, системный анализ и динамический подход. Использованы методы и приемы: статистико-экономический, экспериментальный, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический.

В процессе разработки теоретических и методологический аспектов изучены труды Н.Г. Веселова, АД. Выварца, ЛД. Гительмана, В.И. Долгопола, В.И. Деева, Э.Е. Дроздовского, A.M. Илышева, АЛ. Зусмана, А.И. Колосова, Л А. Коновалова, Ю.П. Купрякова, Д Д. Москвина, М.Н. Игнатьевой, В.И. Одесса, НЛ. Пирогова, ОА. Романовой, Е.В. Сафронова, ИД. Селитренникова, ГА. Семенова, МА. Сергеева, В.Н. Шеремета, Д.У. Пирс, Уолтер, В.И. Чалова и других, которые исследовали экологические, организационные, экономические и другие аспекты проблем рециркуляции и природопользования.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы и методология решения ряда задач рециркуляции отходов, позволяющих повышать экономический эффект от их использования. В связи с этим:

1. Сформулирована и обоснована новая концепция решения экономико-организационных проблем рециркуляции. Формулируется их логическое определение и установлена их классификация, обоснованы приоритетные и доминирующие на этапе перехода к рынку проблемы, требующие первоочередного решения.

На основе комплексного подхода к системе организации рециркуляции впервые смоделированы и апробированы:

а) модели с иерархической модульно-контурной структурой (ОТО) с
выбором фактора, управляющего процессом рециркуляции цветных
металлов;

б) экономико-математические модели отдельных блоков системы и
идеологии ее поведения, практических расчетов, подтверждающих
адекватность моделей.

2. Разработаны экономико-организационные механизмы
рециркуляции, методология и алгоритм приоритетного подбора
комплекса методов с обработкой информации на ЭВМ для реализации
функции решения проблемы.

  1. Проведен комплексный анализ кругооборотного цикла движения металлов, их образования, заготовки, первичной переработки и качества вторичного сырья.

  2. Количественно оценены резервы организации производственной деятельности промышленных рабочих, занятых в процессе рециркуляции, в аспекте использования рабочего времени, тяжести и напряженности труда. Они - дифференцированы для рабочих основных профессий (преимущественно женского пола), инженерно-технических работников аппарата управления. Для последних исследованы скорости переработки информации в процессе принятия управленческих решений.

  3. Выполнена оценка перспектив образования рынка вторсырья и разработан многовариантный (7) прогноз развития предприятия "Вторметалл" с выбором оптимального варианта по ряду критериев.

6. С учетом разработанных научных положений оценена
экономическая эффективность рециркуляции вторресурсов металоотходов
(на примере алюминия) и перспективы развития этого направления.

Личный вклад. 1. Лично автором:

- сформулирована и обоснована научная концепция решения
экономико-организационных проблем, разработан ряд теоретических
положений об отдельных явлениях и закономерностях механизма
управления рециркуляцией образования, переработки и использования
вторичных ресурсов металлов;

предложен и разработан новый подход к приоритетному подбору методов и на его основе - методология функции решения проблемы;

разработаны:

а) динамическая концептуальная модель ОТО с иерархической
модульно-контурной структурой,

б) экономико-математические модели отдельных блоков и
идеологии поведения системы, проведены расчеты, подтверждающие их
адекватность;

разработан экономико-организационный механизм

использования отходов;

- квалифицированы резервы организации регенерации, для
аппарата управления выявлены резервы переработки информации в
процессе принятия управленческих решений;

- оценены перспективы образования рынка вторсырья;

предложен и разработан многовариантный прогноз развития предприятия "Вторметалл", обоснованы критерии для выбора оптимального варианта прогноза;

оценена экономическая эффективность рециркуляции вторичных ресурсов металлов (на примере алюминия) и прогрессивные направления ее развития.

2. Научно-методическое руководство и непосредственное участие в работе.

В разработке перечисленных концепций, подходов, прогнозов, методических положений и практических рекомендаций автор принимал

участие в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя 11 научно-исследовательских работ по тематике важнейших экономических исследований Госкомитета по металлургии, в частности, по проблемам "Комплексное использование вторичных ресурсов", "Комплекс мероприятий по совершенствованию экономического механизма утилизации в отраслях народного хозяйства РФ", а также по плану научно-исследовательских работ Уральского государственного экономического университета и Уральского государственного технического университета - У ПИ.

Использование результатов в учебном процессе. Ряд материалов и результаты исследований используются непосредственно в учебном процессе УГТУ-УПИ и в системе повышения квалификации руководящих работников (ФОППиС) и ИПК в виде специальных разделов, читаемых автором курсов "Основы менеджмента", "Общая теория менеджмента", "Управление персоналом", "Экономика природопользования", при разработке курсовых и выпускных работ слушателей.

Практическое значение работы: результаты исследования, методические разработки и рекомендации внедрены в финансово-хозяйственную деятельность предприятий вторичной цветной металлургии. Они могут быть использованы при разработке программ экономической направленности и при проектировании конкретных производств.

Практическая реализация результатов исследования.

  1. Институтом экономики Уральского научного центра РАН - при разработке целевой комплексной программы "Интенсификация промышленного производства Урала", представленной в правительство.

  2. Сухоложским заводом "Вторцветмет" - для определения резервов организации рециркуляции и снижения брака металла.

  1. Верх-Нейвинским заводом "Вторцветмет" - для повышения эффективности работы руководства цехов и снижения расходов на управление.

  2. Свердловской территориальной Госинспекцией по цветным металлам - для контроля, учета образования и сбора вторичного сырья на промышленных предприятиях.

  1. Свердловским межобластным управлением "Вторцветмет" - для анализа использования производственных мощностей, обеспечение их сырьевыми ресурсами.

  2. АО "Вторметаллом" - для внедрения полученных результатов на промышленных предприятиях отрасли в России.

7. ВВК страны - (свидетельство № 253348) - для пропаганды
передовых достижений в промышленности.

Внедрение результатов исследований только на двух предприятиях обеспечило получение практического экономического эффекта в размере свыше 11 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения теоретического и практического характера, составившие основу диссертации, докладывались и обсуждались на 18 Всесоюзных, республиканских -и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, посвященных проблемам ресурсосбережения, повышения эффективности использования отходов, организации производства и труда в гДонецк - 1979г., Воронеж - 1979г., Тюмень - 1976г., Екатеринбург- 1973г., 1976г., 1981г., 1983г., 1985г., 1989г., 1992г., 1996г., 1997г., 1998г., Челябинск- 1987г., 1990г.

Публикации. Результаты исследования доведены до специалистов предприятий, экономической научной общественности в 80 опубликованных автором печатных работах, всего более 120 научных трудов, среди которых 3 монографии, более 40 статей в центральной

печати, статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов научных
конференций, школ и семинаров. Общий объем публикаций 88,8 печ.
листа.
^
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести

глав, заключения, списка литературы и приложения.

Макроэкономические закономерности, их организационная специфика при использовании вторсырья

Исследуя процессы рециркуляции цветных металлов, приходится учитывать общественные затраты труда, более специфичные, чем для производства их из руды. Исходя из стратегических задач построения цивилизованного рынка научная концепция диссертации формируется следующим образом: вторресурсоиспользование цветных металлов должно носить циклический, кругооборотный характер с постепенным снижением приоритета первичных ресурсов перед вторичными в производстве металлов, что приводит к все увеличивающейся экономии ресурсов прошлого, живого и будущего труда на всех стадиях производства, включая образование, сбор, первичную обработку, металлургический передел и получение конечной продукции из вторичного сырья /4,73,74/.

Поэтому проявление макроэкономического закона экономии времени в производстве сплавов цветных металлов из вторичных ресурсов отличается существенным своеобразием, что характерно только для этой отрасли. Учитывая конкретность данного исследования, дефиниция этого закона и дискуссионность его действия приводится по имеющимся литературным источникам.

Академик С.Г. Струмилин указывает: "Есть проблема, изучение которой представляется важным в наши дни и, особенно, в дальнейшем. Это проблема времени. Время - это важнейший социальный и экономический фактор, не учитывать который мы не можем... 75,60/.

В последние годы исследованию этой проблемы посвящен ряд серьезных монографий российских и зарубежных экономистов. Однако сложность и емкость проблемы требует еще большей работы для решения многих вопросов. Прежде всего это вопрос о законе экономии времени, являющемся, по характеристике К.Маркса, "первым экономическим законом на основе коллективного производства". Сущность закона выражена следующим положением: "Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия, в конечном итоге, сводится к экономии времени" /1.61.

В литературе, как правило, содержится лишь общая характеристика закона, о котором идет речь, и освещены некоторые моменты его действия, которые не раскрывают всего его содержания. Многие стороны действия закона времени остаются дискуссионными. Здесь особо надо выделить вопрос о содержании этого закона.

Представляется, что рассмотрению данной проблемы, по существу, должно предшествовать определение исходных методологических положений. Отсутствие единства в методологическом подходе, по-видимому, есть одна из причин имеющихся расхождений во взглядах на действие макроэкономического закона экономии времени.

Основные методологические положения, из которых, очевидно следует исходить при анализе проблемы, следующие.

Во-первых, каждый экономический закон отражает объективно действующую, существенную, постоянно возобновляемую причинно-следственную зависимость в развитии экономических процессов, в которой отражаются определенные специфические взаимосвязи между явлениями экономической деятельности общества.

Во-вторых, действие экономических законов, как и законов природы, носит объективный характер, и сущность законов в процессе общественного развития не меняется. "Измениться, в зависимости от исторически различных состояний общества, может лишь форма, в которой эти законы прокладывают себе путь" /1.5/

В-третьих, поскольку каждый закон действует в общей системе экономических законов, он может реализоваться, помимо своих, непосредственно присущих ему форм проявления, и через действия других экономических законов, которые, не раскрывая полного содержания данного закона, выражают лишь его определенную сторону или черту.

И, наконец, в-четвертых, при исследовании действия закона необходимо учитывать различие между его сущностью и содержанием. Содержание закона богаче и полнее раскрывает его основные черты. Если сущность закона остается неизменной, содержание экономического закона в процессе развития способа производства может приобретать новые, ранее не присущие ему свойства и черты и вместе с тем, полностью или частично утрачивать или видоизменять прежние свойства, то есть содержание закона может приобретать новое качество. Подобного рода положение обусловлено изменениями в системе производственных отношений, и содержании тех экономических критериев, через которые вьфажается действие закона. С изменением содержания закона видоизменяются и формы его проявления.

Экономия календарного рабочего времени (в абсолютных показателях) может быть получена благодаря повышению интенсивности труда работающих и соответствующему сокращению рабочего периода. Уменьшая производственный цикл, экономя время на производство одного продукта, общество получает возможность увеличить внерабочее, в том числе свободное время, или использовать сэкономленную часть календарного времени для другого - материального или духовного -производства.

Отсюда следует вывод, что экономия времени вообще может быть получена и вне зависимости от повышения производительности труда, то есть опять-таки закон экономии времени имеет более широкую сферу действия.

Перспективы использования экономико-математического моделирования для прогнозирования экономических систем

Достижения и развитие математической экономики и вычислительной техники постепенно переводят экономическую науку в разряд точных наук. Математические методы внедряются во все разделы экономической науки от политико-экономического анализа и до методики прогнозирования и управления предприятиями. Математика является не только формальным аппаратом исследования, она оказала и большое методологическое влияние на экономическую науку. /4.6, 27, 57, 95,100, 192/

Применение математики в экономике заставило переосмыслить ряд экономических понятий и искать новые точки зрения на экономические процессы и явления. Новые экономические понятия, новые точки зрения на экономические процессы, новые подходы к анализу экономических взаимоотношений конструируются и исследуются на экономико-математических моделях. В современной экономико- математической литературе используется большое количество моделей. Каждая модель дает приближенное описание того или иного аспекта экономического явления или процесса. При изучении экономических процессов имеют дело с различными проявлениями объективных закономерностей. Поэтому и в экономико-математических исследованиях необходимо иметь дело с различными типами моделей. Экономико-математические модели можно классифицировать по различным признакам. С точки зрения экономической теории в первую очередь представляют интерес макромодели экономики. Они достаточно грубы для непосредственного планирования и управления. Однако они позволяют просто и наглядно вскрывать основные механизмы, определяющие состояние и управляющие поведением экономических систем. С точки зрения экономической практики наибольший интерес представляют модели оптимального функционирования экономики - модели планирования конкретных отраслей, модели взаимодействия экономических подсистем, модели непосредственного управления производством. /4.4, 11, 18, 63, 65, 84,85,91,152,167,176,186/

Применение математики в экономике служит, таким образом, как познавательным целям, так и хозяйственной практике. Метод моделирования решаемых проблем, процессов, событий с использованием экономико-математических методов и ЭВМ, позволяет заблаговременно выявить недостатки в хозяйственной деятельности, скорректировать ход развития процесса в нужном направлении. Подбирая под созданную модель данные и производя расчеты, руководитель исходит из того, что модель - это упрошенный прогноз будущего процесса или явления, что она не полностью отражает ситуацию, а за расчетами, формализующими проблему, могут быть скрыты ее сущность и смысл. Модель представляет собой упрощенное воспроизведение какого-либо явления действительности, характеризующее его с некоторых сторон, важным для достижения цели (или решения задачи), а не во всем многообразии. В настоящее время теоретически разработаны и практически применяются модели народнохозяйственного и отраслевого планирования, материально-технического снабжения, структур производства и производственных процессов, транспортного обслуживания, модели регулирования производственных процессов. Разрабатываются и теоретически обосновываются модели поведения человека на производстве и т. д. Таким образом, для управления современным общественным производством создана система моделей, обеспечивающих решение широкого круга задач и достаточно многообразный выбор управленческих решений./4.12,33,50, 121, 130/ 2. Метод моделирования. Любые исследования, возникавшие на стыках наук, носят системный характер и могут быть своеобразной школой системного анализа. Численный анализ конкретной задачи-модели, часто связан с нехваткой данных по количественным соотношениям. Параметры модели очень неопределенны, уровень их достоверности не выдерживает самых слабых требований. Вот почему приобретает огромное значение тщательное изучение конкретных заводских условий, когда на протяжении ряда десятилетий ведется системное накопление и сбор материалов. Структура модели, как правило, формирует вполне определенные требования к характеру информации. Комплексная система моделей например, качества труда может существовать на двух уровнях (или более) описания. Первый класс моделей должен быть вероятно, достаточно простым, в их основу лягут статистические данные и данные экспертиз. Оценки, сделанные с помощью таких моделей - это некоторые вехи. Без них трудно представить себе общую ситуацию и правильно сфокусировать усилия исследователей. Конечная цель - имитационная модель качества труда. Модели первого типа должны образовать блок - оценки ситуации. Функционирование экономического организма определяется достаточно большим количеством свободных функций и параметров, которые принято называть управлениями.

Возникновение производства, образование, переработка лома и отходов цветных металлов

Простейшие металлургические процессы производства алюминия появились несколько тысячелетий назад.

Алюминий в свободном виде был впервые получен в 1825 г. датским физиком Эрстедом. В настоящее время его производят больше всех металлов, за исключение железа. Быстрый рост производства алюминия объясняется ценными его свойствами, наличием обширных источников сырья и техническим совершенствованием производства. Значительную долю в этом составляет производство алюминиевых сплавов, полученных путем переплавления лома и отходов алюминия.

Вторичная цветная металлургия начала развиваться в последние 30-40 лет с появлением большого количества сырья. В начале лом и отходы плавились в небольших печах емкостью 1,6-3 т, стружку плавили в чугунных тиглях, топливом служил кокс. Расплавленный металл вручную разливался в чугунные изложницы. Рафинирования в то время не существовало и поэтому металл содержал много примесей.

Большая работа по совершенствованию и механизации процессов обработки лома была проведена уральскими металлургами. Были созданы прессы и линии для обработки стружки, внедрение которых позволило повысить извлечение металла и значительно улучшить качество сплавов из лома и отходов. В последние годы производство цветных металлов начало быстро развиваться. Совершенствовались плавильные агрегаты для переплавки лома и отходов. Отражательные печи, работающие на твердом топливе, были переведены на жидкое топливо. Появились двухкамерные отражательные печи емкостью до 20-24 т. вложения по созданшо мощностей для производства цветных металлов из лома и отходов во много раз меньше, чем для создания аналогичных мощностей по производству первичных металлов. Полная себестоимость цветных металлов значительно меньше первичных, например, алюминия в 1,5 раза, а себестоимость передела ниже в 7,5 раза. Непрерывно увеличивается сбор лома и отходов алюминия, постепенно совершенствуется техника их переработки, расширяется ассортимент, повышается качество. /5.2-5,35,36, 49,51, 62, 63/ Качество сплава непосредственно зависит от типа печи и от вида топлива, так как расплав соприкасается с продуктами горения топлива. С учетом специфики производства при плавке сырья в печах должны быть обеспечены следующие условия: 1. Минимальное время загрузки шихтовых материалов, плавки и потери металла. 2. Необходимая производительность. 3. Минимальный износ футеровки. 4. Возможность применения флюсов и удаления их в виде шлаков. 5. Необходимая температура при ведении плавки для всех периодов. 6. Экономный расход топлива. 7. Легкость ремонта и простота обслуживания. 8. Возможность применения механизации и автоматизации. 9. Необходимые санитарно-гигиенические условия работы.

Для плавки сплавов цветных металлов применяются разнообразные типы печей: отражательные, барабанные, электрические и другие. Отражательные печи по существу универсальны, так как в них можно плавить все виды сырья. Применяют короткие барабанные печи, дуплексе процессы, при которых металл плавится в барабанной или шахтной печи и сливается в тигельные индукционные печи, где и выплавляются товарные слитки. /5,66,70/

Получила большое применение оплавка алюминиевого лома с железными приделками в оплавочных печах с наклонным подом, где металл оплавляясь непрерывно стекает в другую камеру - копильник. Применение механизированной загрузки сырья через окна в сводах печей или через специальные шахты улучшают параметры работы печей. В последнем случае возникает эффект подсушки сырья перед непосредственной плавкой его за счет тепла отходящих газов, в дальнейшем найдет применение дробление лома на крупных дробилках с последующей сепарацией, такая схема опробовалась на отечественных заводах и дала положительные результаты. За последнее время прошли промышленные испытания новые методы рафинирования алюминиевых сплавов - продувка сплавов инертными газами непосредственно перед заливкой в изложницу или форму. Этот способ рафинирования позволяет производить процессы очистки вне плавильного агрегата, сокращает время плавки и дает большую экономическую выгоду народному хозяйству. В связи с повышением требований к качеству цветных сплавов из лома и отходов все лаборатории заводов должны быть оснащены современными машинами, приборами для контроля механических свойств, пористости, газонасыщенности выпускаемых сплавов.

Технико-экономические расчеты по определению оптимальных объемов готовой продукции заводов "Вторметалла" и практика их работы показала, что строительство очень крупных заводов (более 200 тыс. Мг в год) пока нецелесообразно.

Анализ использования рабочего времени промышленно-производственных рабочих

Вопрос об использовании рабочего времени на предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям приобретает особенное значение. Дееспособность рабочей силы определяется прежде всего тем, насколько полно и целесообразно используется рабочее время. /4.137, 138,172/

Имеющееся в распоряжении общества время должно быть рационально распределено и использовано. Постулат об индивидуальном и общественно-необходимом рабочем времени имеет чрезвычайно важное значение для понимания рабочего времени как меры труда. Мерой же стоимости и величиной для определения производительности общественного труда может лишь быть общественно необходимое время. Оно равно не просто средним затратам времени, а затратам рабочего времени, совершающимися при общественно-нормальных условиях производства и при средних в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Однако рабочее время является также мерой живого труда. Определенные меры живого труда не менее, если не более важно, чем установление меры овеществленного труда. Прошлый труд уже затрачен, а живой труд еще должен лишь совершиться, а на его затраты можно воздействовать. Поэтому вопросам нормирования труда на всех этапах придается огромное значение. Оно как раз и призвано осуществлять функцию установления меры затрат живого труда на каждом участке.

Мерой труда работников является рабочее время, которое определяется путем установления норм выработки или норм времени на те или иные операции, норм обслуживания и норм численности. Всесторонне исследуя рабочее время, ученые отмечают, что " рабочее время служит вместе с тем мерой индивидуального участия производителен в совокупном труде, а следовательно и индивидуально потребляемой части всего продукта". И здесь мы подходим к понятию продолжительности рабочего времени (рабочего дня) работников производства. Продолжительность рабочего дня обусловлена необходимыми обществу затратами труда для осуществления производства материальных и духовных благ, обеспечивающих удовлетворению личных и общественных потребностей населения.

Мерой труда может быть любая единица рабочего времени -минута, час, день, месяц и т. д. От того, насколько верно избрана единица измерения труда, зависит и правильность определения его эффективности. Наиболее распространенной единицей является человеко-час труда совокупного рабочего.

Дееспособность рабочей силы на предприятиях определяется многосложными обстоятельствами и прежде всего тем, на сколько полно и целесообразно используется рабочее время. Известно, что постоянное повышение эффективности общественного труда, накопление знаний и труда опыта в конечном счете выражаются в экономии времени, что прямо и непосредственно связано с характером использования рабочего времени в течение рабочего дня.

Ученые дают следующее определение рабочего дня: "Сумма необходимого труда и прибавочного труда, отрезков времени, в которые рабочий производит стоимость, возмещающую его рабочую силу, и прибавочную стоимость, образует абсолютную величину его рабочего времени - рабочий день". /1.3/

Таким образом, рабочее время во всех случаях выступает как мера труда, а рабочий день - как отрезок времени активного функционирования рабочей силы в процессе производства.

Однако, с появлением товарного производства рабочее время превращается в мерило стоимости. К. Маркс писал, что при товарномпроизводстве "величина стоимости данной потребительной стоимости определяется лишь количеством труда, или количеством рабочего времени, общественно необходимого для ее изготовления". /1.3/

С развитием машинного производства появилась регламентация рабочего времени то есть правовое регулирование труда.

Таким образом, рабочее время выступает как мера труда, мера стоимости и норма продолжительности работы, то есть выполняет три различных функции.

Многозначность понятия рабочее время является причиной появления в экономической литературе различных определений сущности рабочего дня. Все зависит от того, какая из форм рабочего времени положена в основу определения этого понятия - экономическая (первые две формы) или правовая (третья форма)

ГА.Пруденский /4.147/ определил рабочий день как "величину времени, в течении которого работающий должен находиться на своем рабочем месте и выполнять возложенные на него функции". Такая формулировка сущности рабочего дня согласуется с той, которая была дана ранее.

В юридической литературе дается несколько иная интерпретация рабочего дня. Рассматривая рабочее время как институт трудового права и как элемент трудового правоотношения, ЛЛ. Гинцбург /4.53/ дает следующее определение. "Понятие "рабочий день" имеет два смысла: во-первых, число часов работы в календарные сутки; во-вторых, будничный день, то есть день, когда надлежит выйти на работу (в отличии от выходного или нерабочего дня)".