Качество жизни депрессивного региона: методология и управление Пархоменко Лев Васильевич

Качество жизни депрессивного региона: методология и управление
<
Качество жизни депрессивного региона: методология и управление Качество жизни депрессивного региона: методология и управление Качество жизни депрессивного региона: методология и управление Качество жизни депрессивного региона: методология и управление Качество жизни депрессивного региона: методология и управление
>



Пархоменко Лев Васильевич. Качество жизни депрессивного региона: методология и управление : методология и управление : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 434 с. РГБ ОД, 71:07-8/323

Введение к работе

Актуальность исследования. Начатый в XX веке процесс ориентации на качество товаров и услуг, а затем на создание систем качества для всех аспектов жизни общества, затронул и такую многоплановую, не имеющую пока однозначного определения категорию как "качество жизни". Конкурентоспособность стран на мировом рынке стали проверять по фактору качества жизни.

Качество жизни признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Очевидно, что отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или иных моделей индустриального развития.

90-е годы XX века для России оказались периодом формационного сдвига, во многом носящего регрессивный характер. С одной стороны, страна вернулась на путь капиталистического развития, формы которого по сравнению с современным состоянием мировой экономики имеют исторические аналогии в далеком прошлом: Россия вступила в стадию первоначального накопления капитала - в фазу развития, пройденную Европой в XVII-XIX вв., Америкой на рубеже XIX-XX вв., а большинством развивающихся стран - в 40-60-е годы XX века. С другой стороны, особенности современных мирохозяйственных связей сразу поставили Россию, сильно ослабленную революционными процессами начала 90-х годов XX века и экономически, и политически, в положение развивающихся стран. В России на сегодня отмечается негативная динамика социально-экономических процессов. Ухудшаются показатели состояния здоровья населения, снижается степень доступности различных уровней образования для наиболее малоимущих слоев населения, растет разрыв в неравенстве доходов различных слоев населения. Тесная взаимосвязь этих явлений с экономическими процессами, происходящими в стране очевидна. Поиск возможностей комплексного решения перечисленных социально-экономических проблем становится первостепенной задачей российской экономической науки.

Причина раскрывается в недостаточном внимании к проблемам качества жизни, в том, что в политике российского правительства социально-экономические вопросы не всегда являются основными.

Комплексное решение этих проблем возможно на основе экономического подхода к управлению качеством жизни. Сущность его заключается в детальном изучении взаимного влияния всех составляющих категории качества жизни индивидов; определении основных закономерностей проявления экономического характера всех составляющих качества жизни; создании стратегии управления качеством жизни сотрудников на уровне негосударственных экономических организаций. Это позволит значительно повысить эффективность деятельности экономических субъектов и распределить государственные ресурсы в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

Потребность внесения дополнений в концептуальные основы управления качеством жизни имеет первостепенное экономическое значение. Это предопределило необходимость научного анализа отечественного и зарубежного опыта в данной области.

Степень разработанности проблемы. Сложная экономическая ситуация в стране может быть преодолена на основе активизации деятельности на федеральном и региональном уровне по ряду направлений, связанных с выработкой согласованных действий, позволяющих формировать высокий уровень качества жизни.

В последнее время научные, государственные, экономические и политические круги всё большее внимание начинают уделять обсуждению проблем качества жизни российского общества.

Показателями повышения внимания к вопросам качества жизни являются публикации в различных периодических изданиях, проведение научно-практических конференций, форумов и семинаров, разработка программ улучшения качества жизни на уровне субъектов Российской Федерации, выдвижение рядом специалистов инициативы разработки федеральной программы качества жизни. Более того, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института научной эстетики (ВНИИТЭ) предлагают в качестве общенациональной идеи взять идею повышения качества жизни россиян*. Отметим послание Президента РФ – В.В. Путина, в котором в качестве главной цели ближайшего четырёхлетия выделяется достижение принципиального улучшения качества жизни людей, роста их благосостояния**.

Исследование теоретических и практических вопросов управления качеством жизни проводилось по определенным направлениям.

Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни, формировались уже в работах Аристотеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона. Общим проблемам теории менеджмента качества посвящены новаторские работы видных зарубежных теоретиков и практиков в области качества: Аоки М., Афейгенбаума, Дж. М. Джурана, К. Исикавы, Харингтон Дж. Х., и др.

Вопросы обеспечения качества жизни исследовались различными зарубежными и отечественными учеными. Теоретические основы этой категории были заложены в работах: Дж. Гилбрейта, А. Сена и М. Нусбаум, Э. Аллардта, Р. Эриксона, Х. Нолла, А. Субетто, И. Исаева и Б. Нечкина, Б.В. Бойцова и А.В. Гличева, Дубицкого Л.Г. и Ю.В. Крянева, М.Б. Плущевского и А.И. Субетто, Б.И. Герасимова и многих других. Серьезную организационную и научную работу в области качества жизни ведут Госстандарт России и его институты, в том числе Академия проблем качества.

Разработка методик оценки, а также управления качеством жизни освещены в трудах: Р. Инглхарта и Дж. Рабье, С. Йохансона, Б. Йсандр, И. Исаева и Б. Нечкина, В. Бабинцева, А. Гармашева и Г. Ушамирской, В. Безъязычного, Н. Непряева, Е. Шилкова, Е. Неретиной, Т. Салимовой, М. Салимова.

Проведенное изучение научной литературы показало, что специалисты и ученые уделяют большое внимание различным системам субъективных и объективных оценок качества жизни. Определен круг основных составляющих категории качества жизни, определяемых насущными потребностями индивидов.

Эти исследования, несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует системное описание экономической природы составляющих качества жизни, целенаправленное рассмотрение вопросов организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни, его методического обеспечения, реализации системы программных принципов и признаков, определение важнейших направлений, факторов, влияющих на изменение показателей качества жизни, оптимизации инвестирования этих направлений по основным критериям эффективности их реализации. В работах перечисленных авторов нет однозначного ответа на вопрос о структуре "качества жизни". Причем проблемы оценки показателей "качества жизни" остаются до сих пор дискуссионными.

В настоящее время оценка уровня жизни основывается на широкой системе взаимосвязанных индикаторов качества жизни (ИКЖ), обеспечивающих комплексную и всестороннюю характеристику. Наполнение поля ИКЖ производится в системном взаимодействии с вектором качества развития ИКЖ, реализующего стратегию TQM (Total Quality Management – глобальный менеджмент качества) в поле международных стандартов качества ИСО 9000:2000 и ИСО 14000.

На различных иерархических уровнях научной абстракции проблемы ИКЖ исследовались по определённым направлениям.

Исходные представления об ИКЖ, как определённых стандартах жизни формировались уже в работах Аристотеля, Гегеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона. При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных учёных: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, Л.М. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, В.С. Синько и др.

Методологические проблемы качества жизни и ИКЖ обобщены в работах зарубежных учёных: Р. Джонсена, Ф. Конверса, Д. Маркузе, Н. Реймерса, В. Роджерса, С. Уитни, Дж. Форестера, Ф. Эндрюса, и др., а также отечественных учёных экономистов и философов: Б.В. Бойцова, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, В.В. Дробышевой, Л.Г. Дубицкого, А.О. Каракотовой, Ю.В. Крянева, М.Б. Плущевского, А.И. Субетто, и др.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в большинстве из них отсутствует системный анализ ИКЖ, их природы, структуры и порядка применения. Причём ИКЖ рассматривается, как правило, как статичная социально-экономическая категория в отрыве от информационной парадигмы качества.

Недостаточно обобщены и систематизированы вопросы формирования ИКЖ, что препятствует решению спектра задач по теоретическому обобщению состояния функционирования ИКЖ.

Мало исследованы проблемы развития ИКЖ, что на практике затрудняет реализацию адаптационных программ управления качеством жизни.

Теоретические и методические вопросы формирования и управления уровнем жизни населения на региональном уровне, рассматривались в трудах многих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Б.М. Генкина, Е.В. Горшениной, И.И. Елисеевой, В.М. Жеребина, Ю.Н. Иванова, Е.В. Кузнецовой, И.В. Корчагиной, М.А. Можиной, М.М. Назарова, Л.Н. Овчаровой, Н.М. Римашевской, Р.В. Рывкиной; а также зарубежных ученых: Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Сена, А. Смита, М. Фридмена, Э. Энгеля, Ф. Хаека, Ф. Хирша, К. Эклунда, и других. Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни.

Эти исследования, несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение, но в большинстве из них отсутствует целенаправленное рассмотрение вопросов организации анализа, планирования и прогнозирования качества жизни, его методического обеспечения, реализации системы программных принципов и признаков, определение важнейших направлений, факторов, влияющих на изменение показателей качества жизни, оптимизации инвестирования этих направлений по основным критериям эффективности их реализации.

Вместе с тем особенности экономического состояния и развития регионов накладывают отпечаток на общепринятые методические подходы к оценке, измерению уровня жизни и выработке региональных направлений управления в субъектах РФ. Например, темпы снижения уровня жизни населения Тамбовской области, являющейся депрессивным регионом, обусловленные проводимыми экономическими реформами, превышают темпы снижения России и других регионов в силу особенностей географического положения и специфического состояния экономики. В связи с этим чрезвычайно важно найти универсальную методику определения интегрального показателя качества жизни с целью выявления региональных различий и разработки соответствующих социально-экономических региональных программ, направленных на его улучшение.

Таким образом, в общественно-политической практике и в науке отсутствует единый подход к пониманию «качества жизни», к системе индикаторов, позволяющих его оценить. Отсюда нечёткость и произвольное толкование этого термина, отождествление понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Не сформулированы и цели улучшения качества жизни как на уровне федерации, так и на уровне регионов***.

Необходимость создания единой концепции оценки качества жизни и разработки соответствующих рекомендаций по формированию программы обеспечения качества жизни как важнейшей составляющей экономического развития и экономической безопасности региона послужило определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в решении проблемы формирования целостной научной концепции оценки качества жизни и построения на этой основе организационно-экономических методов управления качеством жизни депрессивного региона, обеспечивающих экономическое развитие и экономическую безопасность региона.

Исходя из поставленной цели, в диссертации определены подцели, в рамках которых сформулированы и решены соответствующие задачи.

1. Обобщение и формирование теоретических положений, практических подходов и разработок в обеспечении путей решения современных социально-экономических проблем России на уровне отдельной регионов на основе экономической концепции управления качеством жизни, а также повышение эффективности деятельности регионов посредством разработки и внедрения комплексной стратегии управления качеством жизни человеческих ресурсов.

2. Развитие теоретического аппарата, раскрывающего сущность, содержание и понятие категории качества жизни (описание природы потребностей, формирующих качество жизни индивида и ресурсов, применяемых при удовлетворении этих потребностей; исследование экономической сущности составляющих качества жизни и на основе исследования создание новой экономической модели качества жизни).

3. Теоретическое и методическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ (систематизация теоретических подходов качества жизни, как идентификаторов количественной оценки процессов качества жизни; изучение тенденций развития ИКЖ в поле информационной парадигмы качества; разработка организационно-экономического механизма управления формированием и развитием ИКЖ; выявление резервов повышения качества ИКЖ).

4. Создание теоретической платформы и разработка стратегий управления уровнем жизни населения, в основу которых положены региональные особенности и приоритеты снижения экономической бедности (определение региональных особенностей экономического развития депрессивного региона и оценка их влияние на формирование уровня жизни населения; разработка прогноза изменения основных показателей, характеризующих уровень жизни населения, при сложившихся тенденциях развития экономики; разработка стратегии управления уровнем жизни населения и практические рекомендации повышения эффективности социальной и экономической политик региона).

5. Разработка научно-методологических и методических подходов к формированию и реализации программ повышения качества жизни депрессивных регионов в условиях общей децентрализации управления и преимущественной ориентации регионов на самостоятельное ресурсное обеспечение воспроизводственных процессов и поддержание цивилизованных стандартов качества жизни населения (теоретическое обоснование региональной программы обеспечения и улучшения качества жизни населения, как приоритетного направления в области социально-экономического управления регионом; формирование механизма построения системы целей региональной программы управления качеством жизни, которая может быть положена в основу концепции региональной политики в области обеспечения и улучшения качества жизни населения; обоснования путей повышения эффективности использования программно-целевых методов в управлении региональным развитием).

Объектом исследования является стратегия развития качества жизни депрессивного региона.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения в процессе анализа и управления качеством жизни населения депрессивного региона, на основе формирования антикризисной программы. Непосредственной предпосылкой и общим контекстом анализа послужили выявление специфики самих депрессивных регионов и их идентификация.

Теоретические, методологические и информационные основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на системном подходе в теоретических и прикладных направлениях методологии научного познания: экономической теории, менеджмента, математики, информатики, системотехники. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий.

Наряду с общенаучным подходом в работе обобщены ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по тематике управления сложными социально-экономическими, в том числе территориальными, системами, по вопросам теории и практики программно-целевого управления.

В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Института проблем управления РАН, Московского государственного университета, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета управления, Финансовой академии при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов им. Н.А. Вознесенского, Тамбовского государственного технического университета и других организаций.

Информационной базой исследования при рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата России и его региональных подразделений, утвержденные федеральные и субфедеральные целевые программы и проекты подобных программ, нормативно-методические документы различных государственных ведомств (Минэкономики, Минфина России и др.) и наработки различных научно-исследовательских центров (СОПСА Института экономики РАН, Института экономики Уральского отделения РАН, Института экономики и организации производства Сибирского отделения РАН, Магаданского Северо-Восточного комплексного НИИ дальневосточного отделения РАН, Санкт-Петербургского Института социально-экономических проблем РАН, ИМЭиМО РАН, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Научно-методического центра «Города России», Института макроэкономических исследований при Минэкономики России, Государственного университета управления и др.), а также публикации в научных, периодических изданиях и на WEB-сайтах сети Интернет, результаты авторских опросных исследований.

Выполненная работа соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством» в рамках пункта 9.3. «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни».

Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании экономической концепции управления качеством жизни, разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию информационных процедур повышения качества ИКЖ, создании и совершенствовании региональной программы в области обеспечения качества жизни депрессивного региона.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1. На основе системного подхода к изучение природы, источников и механизмов обеспечения удовлетворения потребностей, входящих в состав категории качества жизни:

- выявлена комплексная природа современных социально-экономических проблем России, вызванных рядом взаимосвязанных и взаимозависимых причин, обусловленных изменениями состояния и уровня качества жизни населения страны;

- определены основные составляющие качества жизни, играющие решающую роль в жизни каждого человека и включающие следующие блоки: доходы населения; бедность и социальное неравенство; здоровье; образование и обучение; качество экономических благ (продовольствия, питания, различных товаров и услуг); состояние окружающей природной среды. В частности предложено рассматривать качество жизни как динамическую социально-экономическую категорию, обеспечение качества которой осуществляется через семейство аттракт-функций (S-функций): информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивационные, санирующие, затратные и ценообразования;

- дополнено и развито представление об экономической природе качества жизни, как комплексной категории, подразумевающей удовлетворение не только рыночных (потребление экономических благ: продовольствия, питания, различных товаров и услуг), но и нерыночных потребностей (потребности в определенных социальных и общественных правах и отношениях, высоких уровнях здоровья и образования, приемлемом состоянии природной среды;

- разработана новая концептуальная экономическая модель качества жизни, в основе которой лежит отражение экономической природы таких ее составляющих, как: потребление, человеческий капитал в форме образования и здоровья, общественные взаимоотношения в форме социального капитала и социальной эксклюзии, экономическое взаимодействие человека и окружающей среды.

2. На основе анализа подходов, методов и средств совершенствования индикаторов качества жизни:

- выявлено соответствие динамики качества жизни и динамики индикаторов качества жизни;

- выявлена синтетическая природа состояния функционирования индикаторов качества жизни, которая проявляется, с одной стороны, через динамическое отображение процесса изменений качественных и количественных характеристик качества жизни в соответствующей институциональной среде, а с другой стороны, по визуальному бенчмаркингому идентификатору, что позволило систематизировать индикаторы качества жизни по объектно-субъектному признаку классификации;

- предложена динамическая модель развития индикаторов качества жизни в виде S-образной кривой по S-функциям. Это позволило установить оптимальную качественно-количественную оценку индикаторов качества жизни, координаты которой соответствуют точке бифуркации в месте пересечения кривых динамики качества жизни и индикаторов качества жизни;

- разработана методика определения интегрального показателя качества жизни населения, являющегося критерием оценки эффективности проводимых социально-экономических программ региона;

- разработан организационно-экономический механизм управления качеством индикаторов качества жизни путём функционально-системного объединения мониторинга социально-экономического развития общества, миссии, видения и кредо индикаторов качества жизни, идентификатора состояния функционирования индикаторов качества жизни, базы сравнения, как уставки институционально-бенчмаркингого экономического регулятора исполнительных циклов Деминга PDCA и SDCA*, и соответствующих управляющих воздействий на структуру механизма, обеспечивающих его гибкость и чувствительность;

- предложено производить целевую оценку процессов функционирования поля индикаторов качества жизни с помощью модели делового совершенства на базе модели Европейской премии качества;

- разработана модель прогноза изменения уровня жизни населения региона на основе сложившихся тенденций развития региональной экономики.

3. На основе исследования механизма формирования программы управления качеством жизни населения региона:

- предложен механизм построения комплекса целей региональной программы управления качеством жизни. Разработана система целей и задач управления качеством жизни, положенная в основу концепции региональной политики в области качества;

- разработана система критериев выделения проблемных и идентификации депрессивных регионов;

- предложено авторское видение антикризисной региональной программы обеспечения и улучшения качества жизни населения, как приоритетного направления в области социально-экономического управления регионом на базе анализа существующих программ управления качеством жизни населения региона. Проанализированы их особенности, приоритетные направления, выявлены недостатки существующих подходов, ряд недоработок и методологических просчетов;

- установлены методологические принципы разработки целевых региональных программ;

- разработан алгоритм, содержание и этапы разработки комплексной региональной программы качества, основанной на системном подходе, предназначенной для реализации комплекса мер по управлению качеством, направленных на достижение оптимальных параметров, характеризующих качество жизни населения и экономическое развитие региона;

- выявлены направления и конкретные меры совершенствования разноуровневых механизмов составления и реализации целевых антикризисных программ развития региональных систем с особым упором на ресурсное обеспечение этой реализации.

- сформирована модель оценка структуры финансирования в условиях дефицита финансовых ресурсов;

- даны рекомендации по оптимизации прибыли предприятия, как основного ресурсного источника обеспечения программы;

- сформулированы теоретические и практические основы оценки затрат на реализацию программы и определению их эффективности.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в разработке концепции повышения уровня жизни населения депрессивного региона на основе создания региональных антикризисных программ, в развитии методологии оценки качества уровня жизни, в выработке новой концептуальной экономической модели качества жизни.

Практическая значимость работы заключается в ориентации на широкое использование рассмотренных подходов, методов и моделей при создании стратегии управления качеством жизни населения депрессивного региона с учетом современных социально-экономических проблем России, в возможности применения ее выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении программирования развития депрессивных территорий России и, в первую очередь, Тамбовской области. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать формированию обоснованной региональной программы в области обеспечения и улучшения качества жизни населения.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- разработанная стратегия по управлению качеством жизни населения, включающая их обеспечение услугами здравоохранения и образования, реализацию природоохранных программ, а также управление знаниями и социальными сетями взаимодействия, позволяющая повысить эффективность деятельности промышленного предприятия региона с учетом особенностей основного вида деятельности и состава коллектива;

- эконометрическая модель, описывающая в логарифмической форме зависимость годовой производительности труда от показателей предыдущего года: фонда заработной платы и суммарных затрат, направляемые предприятием на удовлетворение нужд сотрудников, входящих в категорию «внутреннего кольца» качества жизни, позволяющая оценить зависимость производительности труда работников промышленного предприятия от изменений обеспечения предприятием различных составляющих качества жизни;

- система расчетных показателей, объема суммарных затрат, направляемых на удовлетворение нужд населения, входящих в категорию «внутреннего кольца» качества жизни; объема годовых затраты в i-й области управления качеством жизни в расчете на одного работника; годовой доли затрат, произведенных в i-й области управления качеством жизни по отношению к годовому фонду заработной платы одного работника, которые позволяют отразить степень реализации стратегии, и на основе которых возможно ведение долгосрочного планирования и прогнозирования развития предприятия;

- схема оценки влияния инновационного продукта на индикаторы качества жизни и степени их устойчивости. При этом особое внимание уделяется анализу причин выхода индикаторов качества жизни из нормального состояния функционирования;

- инструмент оперативного мониторинга индикаторов качества жизни на базе контрольной карты Шьюхарта, что позволяет принимать рациональные управленческие решения в ходе реализации программы обеспечения качества жизни;

- методика самооценки качества индикаторов качества жизни как начальный этап разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества жизни. Методика реализует алгоритм поэтапного процесса самооценки менеджмента качества индикаторов качества жизни с минимальными трансакционными затратами по его совершенствованию и выбором стратегии развития ИКЖ на базе программно-целевого подхода как институционально-бенчмаркингого резерва обеспечения качества, направленного на эффективность функционирования ИКЖ.

Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо-, и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении госбюджетной НИР «Управление производственным потенциалом региона в условиях экономики переходного периода (смешанной экономики) на 1995 – 2000 гг.

Теоретические положения и материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета при изучении курсов по предметам "Экономическая теория", "Философия качества", "Экономический анализ", "Управление качеством", "Социально-экономическая статистика". Автором разработаны и читаются лекции по дисциплинам: «Экономика качества», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика». Большая часть материалов исследования издана в качестве учебной, учебно-методической и научной литературы.

Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных, республиканских, вузовских конференциях, научных семинарах, совещаниях, в их числе: международная научно-практическая конференция «Финансово-банковское образование в современном мире» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 1996); I областная научно-практическая конференция «Региональные аспекты экономики» (Тамбов, 1996); международная научно- методическая конференция «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 1997); международная научно-методическая конференция «Современный этап реформирования экономического образования в России» (Москва, 1998); международная конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2005 г.); межвузовские конференции (г. Тамбов, 1995- 2005) и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 38 публикации с авторским объемом 61,7 печ. л., в том числе - 6 монографии и 9 статей в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 284 страницы состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, 22 рисунков, 8 таблиц, заключения, библиографического списка, содержащего 333 наименования.