Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии Киквадзе Тристан Миронович

Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии
<
Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии
>




Киквадзе Тристан Миронович. Экономическая эффективность использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии : ил РГБ ОД 61:85-8/740

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Социально-экономическая сущность основных фондов

I. Основные фонды как экономическая категория 7-14-

2. Разграничение основных фондов по экономическим признакам 15-22

ГЛАВА П Современное состояние использования основных производственных фондов 23-62

I. Современное состояние виноградарских совхозов Восточной Грузии 23-27

Z, Закономерность формирования основных фондов и их структура 28-38

3. Зависимость эффективности производства от обеспеченности и оснащенности основными производственными фондами 39-50

4. Воспроизводство основных фондов 51-62

ГЛАВА Ш Основные направления повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов 63-109

I. Соотношение основных и оборотных фондов - одно из условий повышения экономической эффективности использования основных фондов 63-68

Z. Совершенствование использования машино-тракторного парка 69-74

3. Влияние специализации и концентрации производства на эффективность использования основных производственных фондов 75-80

4. Фондоотдача и фондоемкость как один из основных показателей эффективности использования основных производственных фондов 81-109

ГЛАВА ІУ Экономическое стимулирование эффективного использования основных фондов II0-I20

I. Зависимость стимулирования деятельности виноградарских совхозов от показателя фондоотдачи П0-ІІ7

2. Роль амортизации в системе стимулирования экономической эффективности использования основных производственных фондов II8-I20

Выводы и предложения I2I-I27

Список использованной литературы 128-135

Введение к работе

Основной экономической задачей КПСС и советское правительство считает обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, науч-но-технического прогресса и ускорения дальнейшего роста производительности общественного труда.

Решающим условием выполнения поставленных задач является интенсификация сельского хозяйства, всесторонняя механизация и автоматизация производственных процессов и ускорение перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, последовательное осуществление курса на его интенсификацию требует больших капитальных вложений.

В период после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС наблюдается значительный, к тому же опережающий, рост капитальных вложений в сельское хозяйство. Так, например, на развитие этой отрасли материального производства республики в Ш пятилетке направлено 1108 млн.руб.; в 1Х-ой - 1596, а в Х-ой пятилетке эта сумма достигла 2117,0 млн.руб.; что в 1,91 раза больше, чем в Ш пятилетке.

За период 1970-1980 г.г. в результате неуклонного роста капитальных вложений увеличились объемы основных производственных фондов. К концу десятой пятилетки, по сравнению с 1970 г., они увеличились более чем в 2,2 раза; из них, здания, сооружения и передаточные устройства - в 2,6 раза; машины и оборудование - в 2,4 раза; многолетние насаждения - в 1,7 раза; прочие основные фонды -в 2,0 раза. В результате, почти вдвое увеличились уровни фондообеспеченности и фондовооруженности труда. Значительный рост технической оснащенности сельскохозяйственного производства республи- ки намечается и в дальнейшем.

Однако, в этих условиях наблюдается некоторое снижение эффективности как капитальных вложений, так и действующих основных фондов. Правда, этот факт на современном этапе носит, в какой-то степени, закономерный характер, но, вместе с тем, он в значительной мере связан с целым рядом факторов и условий, ведущих к их неудовлетворительному использованию. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено что "Одна из ключевых задач одиннадцатой пятилетки - более полное и эффективное использование основных производственных фондов. Их рост идет быстрыми темпами, а должной отдачи во многих случаях мы не получаем... Медленно обновляются основные фонды на действующих предприятиях, к тому же, в ряде случаев вновь вводимое оборудование по своим технико-экономическим параметрам мало отличается от уже действующего, а стоимость имеет более высокую.

Недостаточно рационально используются основные фонды во многих колхозах и совхозах. Техника нередко из-за плохой ее эксплуатации и хранения быстро выходит из строя и списывается, не прослужив нормативного срока.

Отрицательно сказывается на фондоотдаче и других экономических показателях затягивание сроков освоения новых производственных мощностей".

Это обстоятельство ставит вопрос о расширении научных исследований экономических проблем, касающихся капитальных вложений и основных фондов, а также методических подходов к определению уровней их эффективности на разных этапах развития конкретной отрасли. На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: "...Задача улучшения использования материальных и финансовых ресурсов в сов- 1# ... Материалы ХХУІ съезда КПСС (109 стр.) хозах и колхозах, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях должна быть поставлена на передний план ..."

В этих целях в нашей стране осуществляется дальнейшая специализация сельскохозяйственного производства, повышается уровень механизации, осуществляется переход к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, расширяется применение удобрений, средств защиты растений и т.д. Увеличение роста производства продукции достигается путем развития орошаемого земледелия, внедрения новых высокоурожайных и высококачественных мероприятий по развитию каждой отрасли сельскохозяйственного производства на основе самых современных достижений науки и передовой практики.

Все это требует определенных капитальных вложений и их эффективного использования. Капитальные вложения - денежные средства, направляемые на восстановление и реконструкцию роста основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

В сельском хозяйстве вообще, и в виноградарстве, в частности, проблема эффективного использования основных фондов имеет определенную сложность, связанную с тем, что здесь конечные результаты производственной деятельности являются итогом действия не только рабочей силы и материально-вещественных факторов производства,но и, в значительной мере, определяются положительным или отрицательным воздействием природно-климатических условий. Поэтому, определение экономической эффективности использования основных фондов в виноградарских совхозах гораздо сложнее, чем на предприятиях других отраслей народного хозяйства.

Экономическая эффективность отрасли в значительной мере зависит от уровня и эффективности использования основных фондов. По- этому, проблема повышения эффективности основных фондов в настоящее время является весьма актуальной и имеет важное практическое значение.

Кроме того, экономическая эффективность использования капвложений и основных фондов в разрезе отдельных отраслей (виноградарство, плодоводство, скотоводство и т.д.) пока еще соответствующим образом не изучена. Этот вопрос особенно остро стоит перед сельским хозяйством Грузинской CGP. Здесь развито много отраслей, требующих больших капитальных вложений, и, соответственно, основных фондов. Изучение эффективности их использования по отдельным отраслям послужит улучшению планирования и повышению уровня концентрации производства.

Одна из ведущих сельскохозяйственных отраслей в республике -виноградарство. Оно имеет многовековую историю развития и в значительной мере определяет уровень культуры сельскохозяйственного производства в Грузии.

Большое значение для развития виноградарства, как и других отраслей сельского хозяйства, имеет укрупнение колхозов и совхозов, осуществление специализации. Многолетняя практика показала, что только в крупных высокоспециализированных хозяйствах возможно правильно заложить виноградник на больших массивах промышленного значения, иметь квалифицированные кадры, более эффективно использовать машины и орудия труда. В специализированных хозяйствах с наиболее благоприятными для производства винограда условиями эффективнее применяются достижения науки и передового опыта, экономнее используются средства производства и рабочая сила, рациональнее организация процесса производства, разделение труда между хозяйствами и внутри них. Все эти факторы в тесной взаимосвязи способствуют увеличению выхода продукции, повышению ее качест- ва и снижению издержек производства.

Высока концентрация капитальных вложений в специализированных хозяйствах, где не имеет место их распыленность. Соответственно, показатели экономической эффективности использования основных производственных фондов характеризуются там высокими темпами роста. Исходя из вышеизложенного, в качестве объекта исследования нами были выбраны 41 виноградарский совхоз Восточной Грузии. В 1981 г. ими было произведено 1096896 ц.винограда, что составило 8,8$ от общего производства, общественных хозяйств республики. Отсюда понятно то большое значение, которое имеет изучение экономической эффективности использования основных производственных фондов в указанных сельскохозяйственных объектах.

В диссертации делается попытка рассмотреть важнейшие направления использования основных производственных фондов в виноградарских совхозах Восточной Грузии в связи с решением проблем повышения экономической эффективности их материально-технической базы. Выделены характерные для современного этапа интенсификации сельского хозяйства проблемы: рациональная концентрация средств производства и труда при обеспечении научно обоснованных пропорций между составными элементами материально-технической базы; определение и анализ экономической эффективности материально-технической базы в целом и составляющих ее элементов; планомерное воспроизводство трудовых ресурсов; совершенствование их нормирования, прогнозирования и планирования.

В связи с этим рассматриваются главные направления повышения эффективности основных производственных фондов в виноградарских совхозах - обеспечение планомерной концентрации, сопровождающейся совершенствованием экономических пропорций в составе рассматриваемых фондов; применение объективной оценки экономической эф- -.6-- фективноети основных фондов; реализация условий планомерного воспроизводства этих фондов и рациональное их использование; разработка важнейших направлений дальнейшего развития материально-технической базы. На основе анализа фактического материала делаются конкретные предложения по рациональному использованию основных фондов путем совершенствования их воспроизводства и планомерного освоения производственных мощностей. Подробно рассматриваются некоторые социальные аспекты их эффективности. _ 7 -

Основные фонды как экономическая категория

Основные фонды - важнейшая часть национального богатства, созданного трудом человека. Они составляют более 75% всех производственных фондов страны. С техническим прогрессом и развитием производительных сил значение основных фондов для повышения темпов роста производства и улучшения результатов работы промышленности и сельского хозяйства все возрастает. Высокие темпы роста основных производственных фондов являются важнейшим фактором повышения производительности труда. Темпы роста основных фондов опережают темпы роста оборотных средств в материальных запасах, в связи с чем доля основных фондов в общем объеме производственных фондов возрастает. По данным на конец 1981 г. основные производственные фонды во всех отраслях народного хозяйства СССР составляли 1006 млрд.руб. (в сопоставимых.ценах 1973 г.), а оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей - 286,2 млрд.руб., т.е. в 3,5 раза меньше.

Для характеристики использования основных производственных фондов отдельных отраслей материального производства и выявления закономерной тенденции изменения фондоотдачи необходимо прежде всего выяснить экономическую сущность основных фондов, их состав, отраслевую и поэлементную структуру.

К основным фондам относятся средства производства, участвующие в производственном процессе преимущественно в качестве средсті труда, функционирующие как орудия труда (машины, аппараты, приборы, инструменты), либо как условия труда (здания, сооружения, ин вентарь), в отличие от других средств производства, представляющих предметы труда. Однако деление средств производства на средства труда и предметы труда не совпадают с делением производственных фондов на основные и оборотные. Отличительная особенность основных фондов определяется характером обращения своей стоимости и способом передачи ее изготовляемому продукту. В то время как сырье, топливо и материалы, являющиеся вещественными носителями оборотных фондов, существуют в своей натуральной форме лишь один производственный цикл и одновременно переносят свою стоимость на полученный продукт, основные фонды функционируют в течение ряда производственных циклов и, в связи с этим, передают свою стоимость продукту определенными долями, по частям, на протяжении всего срока службы. Таким образом, более медленная оборачиваемость, многократное использование в производственном процессе в первоначальной натуральной форме - характерная особенность основных фондов. К.Маркс писал: "В течение того времени, когда основной капитал сделает лишь один оборот, оборотный капитал успевает сделать несколько оборотов".

Затрачиваемые на основные фонды средства авансируются полностью разом, но извлекаются из обращения лишь частями, постепенно.

Таким образом, основные фонды отличаются от оборотных главным образом способом передачи своей стоимости изготовляемой продукции. Поэтому к основным фондам могут относиться всякие средства производства, которые используются в процессе производства и свою стоимость передают по частям, на протяжении всего производственного цикла, производимой с их помощью продукции.

Хотя с техническим прогрессом и интенсификацией технологических процессов сроки службы основных производственных фондов сокращаются, все же за тот период, когда они делают один оборот, оборотные фонды успевают сделать несколько оборотов.

Основные фонды - экономическая категория. К ним относятся лишь средства производства, которые являются продуктом труда, обладают стоимостью. Поэтому нельзя согласиться с теми экономистами, которые предлагают земельные угодья относить к основным производственным фондам на том основании, что без них невозможен производственный процесс в сельском хозяйстве. К.Маркс указывает: "Если бы средство производства не имело стоимости и потому было бы нечего утрачивать, т.е. если бы само оно не было продуктом человеческого труда, то оно не передавало бы продукту никакой стоимости. Оно служило бы для образования потребительной стоимости. Так обстоит дело со всеми средствами производства, которые даны природой, без содействия человека: с землей, ветром и водой, железом в рудной жиле, деревом в девственном лесу и т.д."

Нельзя согласиться и с теми экономистами, которые сводят основные фонды только к стоимостному понятию и игнорируют их потребительскую стоимость, их функциональное назначение в производственном процессе. Одни и те же предметы могут в одних случаях относиться к основным фондам, в других - к оборотным, а "скот в качестве рабочего скота есть основной капитал; скот, откармливаемый на убой, представляет собой сырой материал, который в конечном счете как продукт вступает в обращение - следовательно, это не ос 2 новной, а оборотный капитал".

Зависимость эффективности производства от обеспеченности и оснащенности основными производственными фондами

Эффективность основных производственных фондов определяется, прежде всего, их ролью в повышении производительности труда.

Повышение производительности общественного труда находит свое конкретное выражение в большом многообразии экономических явлений - увеличении объема производимой продукции, снижении ее стоимости и себестоимости, росте производительности живого труда, экономии материальных ресурсов и капитальных вложений и т.д.

Как показал анализ производственной деятельности виноградарских совхозов, наибольшее влияние на производительность труда и ее повышение оказывают: повышение фондовооруженности рабочих, внедрение новых высокоэффективных технологий, высокий уровень организации производства и материальная заинтересованность работников в конечных результатах своего труда.

Фондовооруженность, как известно, - это стоимость основных производственных фондов, приходящаяся на одного работника, занятого в производстве. Таким образом, она выражает соотношение между средствами труда и количеством рабочей силы. Этот показатель имеет очень важное экономическое значение, он указывает на количество средств труда, которыми располагает каждый работник.

В современных условиях производство сельскохозяйственных машин и других средств труда для сельского хозяйства во всех индустриальных странах превратилось в одну из крупнейших отраслей производства. Поэтому фондовооруженность работников совхозов в настоящее время во многом зависит от развития соответствующих отраслей промышленности.

- 40 В промышленности формируется как технический уровень, так и стоимость средств труда, поступающих на вооружение тружеников села.

Совершенствование технической базы неизбежно оказывает влияние на другие технико-экономические факторы производства и, в пер вую очередь, на технологию и организацию. Более высокая и совершенная вооруженность труда предполагает и применение более совершенной технологии и соответствующей им рациональной организации процесса производства. Повышение фондовооруженности без совершенствования технологии и организации производства может быть невыгодным, неэффективным. Поэтому важно подчеркнуть, что коренным изменениям в технике производства должны сопутствовать коренные изменения в его технологии и организации. Отсюда следует, что в показателе фондовооруженности находит свое выражение не только обеспечение работников средствами труда, но и степень совершенства всех сторон производства, то есть его технической базы, технологии и организации. Объективно существует ряд факторов, которые вызывают необходимость более высокой фондовооруженности труда в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Наиболее важными из них являются следующие:

1. Природные условия, приводящие к резкому несовпадению периода производства и рабочего периода.

2. Биологические особенности растений и животных, требующие соблюдения строгой очередности в проведении работ и проведения их в сжатые сроки.

3. Территориальная разбросанность сельскохозяйственного производства, большой удельный вес мобильных рабочих процессов.

Все это вызывает повышенную потребность сельского хозяйства в средствах производства и обуславливает то, что многие средства производства в течение года работают лишь очень короткое время. Так зерноуборочный комбайн, картофелеуборочные и некоторые другие машины при нормальной загрузке используютсд примерно 15-20 дней в году. В связи с этим, большое экономическое значение имеет создание универсальных машин, которые можно было бы использовать в течение более продолжительного времени на различных работах.

В сельском хозяйстве уровень производительности труда изменялся в том же направлении, в каком изменяется фондовооруженность. Это позволяет сделать вывод о том, что из всех многочисленных факторов, влияющих на уровень производительности труда, главную и определяющую роль играет фондовооруженность.

Каков внутренний механизм такого действия фондовооруженности?

Количественный рост средств труда и повышение их качественного состава расширяют возможности осуществления агротехнических приемов в более благоприятные сроки, повышения качества обработок сокращения потерь урожая при уборке, то есть повышают культуру земледелия и всего производства. Именно таким путем происходит активное взаимодействие личных факторов, определяющих уровень производительности труда, и двигателем этого процесса является фондовооруженность.

Рост фондовооруженности труда должен обеспечивать систематический рост производительности труда. Правда капитальные вложения производятся и с целью улучшения условий труда. Но основное назначение механизации и автоматизации производственных процессов - содействовать снижению удельных затрат живого труда, затрат труда на единицу продукции.

В принципе, рост фондовооруженности труда только тогда эффективен, когда его опережает темп роста производительности труда. Это необходимо для обеспечения как систематического повышвния Э.Фгфективности использования основных производственных фондов, так и устойчивости темпов роста производства, поскольку возделывание винограда требует большого объема ручного труда, а виноградарские совхозы испытывают недостаток в рабочей силе.

В условиях интенсивного развития виноградарских совхозов и дефицита рабочей силы необходимо и дальше повышать фондовооруженность труда, которая является важнейшим источником роста его производительности. Не учитывать нехватку рабочих, разумеется, невозможно. Но именно поэтому и необходимо стремиться к систематическому росту производительности труда более высокими темпами, чем фондовооруженность. Не может сельское хозяйство нормально развиваться при постоянном недостатке рабочей силы, это следует считать , скорее, временным явлением. Если производительность труда будет постоянно повышаться высокими темпами, не будет и недостатка рабочей силы. Кроме того, при опережающем росте фондовооруженности труда по сравнению с ростом его производительности повышается фондоемкость производства и увеличивается потребность в капитальных вложениях, что в свою очередь ведет к недостатку рабочей силы.

Соотношение основных и оборотных фондов - одно из условий повышения экономической эффективности использования основных фондов

В процессе производства, как известно, основные фонды функционируют в определенном сочетании с оборотными фондами. Рациональное соотношение между основными и оборотными фондами одно из условий повышения экономической эффективности производственных фондов.

Соотношение между основными и оборотными фондами не является величиной постоянной. В связи с тем, что преобладающими в оборотных фондах сельскохозяйственных предприятий являются продукты собственного производства, оно в большей степени зависит от природных условий, от специализации хозяйства.

Для нормального функционирования процесса производства необходимо иметь достаточное количество оборотных фондов.

"Чтобы процесс производства шел непрерывно, - указывал К.Маркс, - элементы оборотного капитала должны быть так же постоянно закреплены в этом процессе, как и элементы основного капитала".

Увеличение вложений в основные фонды должно сопровождаться повышением оборотных фондов. Например, в растениеводстве, в частности, в виноградарстве необходимо увеличение внесения органических и минеральных удобрений, применение лучших сортов виноградников, обеспечение машин запасными частями, горючим и т.д. В противном случае неизбежны простои высокопроизводительных тракторов, нарушение сроков проведения полевых работ и технологии выращивания отдельных культур, а, в конечном итоге, - получение низких урожаев.

Как видно из данных таблицы II, оборотные фонды за I970-I98I г.г. возросли по виноградарским совхозам почти в 2,4 раза. Известно, что если основные фонды представляют средства труда, то оборотные фонды - предметы труда, состав которых определяется характером производства. Поэтому, состав оборотных фондов и их соотношение с основными фондами - различны. В виноградарских совхозах, по сравнению со скотоводческими, потребность в оборотных фондах наименьшая и поэтому на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения приходится, в среднем за 1970--1981 г.г., 18 руб. оборотных фондов. Однако, надо отметить, что соотношение их весьма подвижно. Оно подвергается воздействию многих факторов и зависит не только от специализации производства, но и от состава применяемых средств труда и технологии, а также экономических условий.

Если в 1970 году на 100 рублей основных фондов приходилось 17 рублей оборотных фондов, то в 1981 году - 21 рубль. Однако необходимо отметить то обстоятельство, что в виноградарских совхозах при планировании капитальных вложений не всегда учитывают их обеспечение оборотными фондами, что вызывает снижение эффективности сельскохозяйственного производства.

В настоящее время должно быть уделено большое внимание определению оптимального соотношения между указанными фондами с дифференциацией по природным зонам и хозяйствам различного производственного направления. Наряду с нормативами данных фондов это в значительной мере определит эффективность использования производственных фондов, снижение фондоемкости и повышение фондоотдачи в с/х производстве.

Имеется несколько точек зрения на то, какие оборотные средства берутся при изучении соотношения фондов.

Одна группа экономистов использует показатель наличия оборотных средств по состоянию на начало года, другая - на конец года, третья - потребленные фонды и т.д. Например, указывают, что основные производственные фонды составляют лишь часть совокупных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий. Поэтому, анализ необходимо дополнить рассмотрением текущих производственных затрат, исключая амортизацию. Оставшаяся часть будет состоять из оборотных производственных фондов, потребленных в данном цикле производства.

Величина наличия оборотных фондов на начало или конец года для этих целей менее пригодна, так как неизвестно, все ли они принимают участие в создании нового продукта. Использовать их можно, в основном, для учета сверхнормативных запасов.

На наш взгляд, необходимо брать потребленные фонды, так как в них синтезируются все оборотные средства за определенный период, участвовавшие в процессе производства, в создании продукции и новой потребительной стоимости.

Зависимость стимулирования деятельности виноградарских совхозов от показателя фондоотдачи

Важная роль в повышении результативности функционирования основных фондов принадлежит действенной системе материального стимулирования фондоотдачи. Однако, практика показывает, что до сих пор в большинстве виноградарских совхозов в Восточной Грузии долгое время система материального стимулирования с помощью разнообразных стимулов - заработной платы премирования, поощрительных фондов - предусматривала прямое поощрение работников и коллективов за улучшение всех основных производственных показателей: объема производства, производительности труда, себестоимости продукции, прибыли рентабельности. Показатель, же, фондоотдачи в этом отношении представлял исключение. Он не был прямо связан с размерами заработной платы работников, не выполнял роли фондообразующего показателя при формировании фондов экономического стимулирования совхозов, не являлся также показателем и условием премирования их работников.

Иногда рост фондоотдачи не гарантировал совхозам увеличения размеров поощрения по показателю рентабельности, так как он мог перекрываться увеличением оборотных фондов или повышением себестоимости продукции.

Это имело место потому, что такие фондообразующие показатели, как объем реализации продукции, удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства и производительноети труда непосредственно не стимулировали повышение фондоотдачи.

Более того, в отдельных случаях совхозы могли увеличивать свои поощрительные фонды по показателям объема реализации продукции и производительности труда даже при снижении фондоотдачи.

Важным этапом на пути повышения роли фондоотдачи в системе стимулирования стала десятая пятилетка. В соответствии с основными положениями об образовании и расходовании фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства Министерства сельского хозяйства, с учетом главных задач, стоящих перед коллективами, могли устанавливать совхозам в качестве одного из фондообразующих показателей фондоотдачу. В соответствии с основными положениями о премировании работников совхозов за основные результаты хозяйственной деятельности, она могла использоваться для премирования руководящих работников аппарата управления на тех предприятиях, где являлась одним из показателей, влияющих на образование фонда материального поощрения.

Фондоотдача еще не является стимулирующим показателем, так как происходит постепенное сокращение сферы косвенного стимулирования роста отдачи основных фондов»

Существуют две основные причины, препятствующие более широкому использованию показателя фондоотдачи в системе материального стимулирования: чрезмерное ограничение числа фондообразующих показателей и шаблонный подход к оценке и стимулированию деятельности предприятий на основе показателя фондоотдачи. Только в результате этого в виноградарских совхозах может появиться заинтересованность в более широком утверждении фондоотдачи в числе других показателей фондообразования и премирования.

Отсутствие фондоотдачи в числе фондообразующих показателей бы-ло связано с тем, что фондоотдача являлась только одним из шести рекомендованных подобных показателей, а предприятия могли использовать три или, в порядке исключения, четыре из них. При этом, два из этого числа - темпы роста производительности труда и удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме продукции - являлись обязательными.

Отсутствие фондоотдачи в числе фондообразующих показателей отрицательно сказывается на премировании руководящих работников и работников аппарата управления предприятий, поскольку выбор показателей, применяемых для премирования указанных категорий работников, определяется показателями, влияющими на образование фонда материального поощрения.

Указанное обстоятельство отрицательно отражается и на организации систем премирования других категорий работников с точки зрения возможностей создания заинтересованности последних в повышении результативности функционирования основных фондов.

Учитывая вышеизложенное, представляется необходимым увеличить максимальное число фондообразующих показателей для фондоемких отраслей производства. Подобное положение позволит обеспечить реальное использование показателей фондоотдачи и рентабельности при образовании фонда материального поощрения.

Заинтересованность виноградарских совхозов в улучшении использования основных фондов предполагает не только учет фондоотдачи, но и дифференцированный подход к образованию фонда материального поощрения по этому показателю. Нужен такой порядок фондообразования, который учитывал бы специфику движения фондоотдачи на уровне предприятий и согласовывался бы с ориентацией их деятельности на максимально конечные народнохозяйственные результаты.

Между тем, действующий порядок образования фонда материального поощрения по показателям фондоотдачи не учитывает этого требова - из ния, поскольку согласно ему, при росте фондоотдачи поощрение коллектива возрастает, а при снижении - уменьшается.

Такое положение, в известной мере, результат того, что в настоящее время не изучены особенности динамики фондоотдачи на уровне предприятий с позиций эффективности общественного производства. Многие экономисты до сих пор считают, что только увеличение фондоотдачи отражает улучшение использования основных фондов и свидетельствует о повышении эффективности общественного производства. Снижение фондоотдачи, по их мнению, всегда характеризует обратное явление - ухудшение использования основных фондов и понижение эффективности общественного производства. Подобное мнение не всегда соответствует действительному положению вещей.

Повышение эффективности общественного производства - сложная задача. Ее решение предусматривает оптимальное увеличение результативности функционирования всех элементов производственного процесса - труда, основных фондов, оборотных средств, сырья и материалов.

Рост эффективности только одного элемента не может решить проблемы. В связи с этим, возможны такие ситуации, когда при повышении эффективности производства в целом частные показатели эффективности, в том числе фондоотдача, могут снизиться. Но это отнюдь не свидетельствует о недостаточном использовании основных фондов и слабой эффективности производства. Решая ее, предприятия могут снижать фондоотдачу, но при этом значительно повышать производительность труда. Снижение частного показателя фондоотдачи перекрывается ростом другого частного показателя - производительности труда и, в итоге, предприятие достигает роста общей эффективности производства. Если же мы будем во всех случаях, то есть шаблонно, осуществлять повышение фондоотдачи, не принимая во вни - 114 мание динамику других показателей, то это, разумеется, не будет способствовать сокращению ручного труда.

Рациональное использование основных фондов влияет не только на уровень фондоотдачи, но и на такие показатели, как производительность труда, себестоимость продукции, качество продукции, посредством которых можно воздействовать на конечные результаты производства.

В связи с этим, не следует только по одному показателю фондоотдачи судить о влиянии использования основных фондов на эффективность производства. Это приведет к неправильным выводам. Всесторонняя оценка результативности использования основных фондов возможна только при комплексном учете всех частных показателей эффективности производства.

Может быть несколько вариантов положительного влияния действующих и вновь внедренных основных фондов на эффективность общественного производства виноградарских совхозов.

Первый вариант - временное снижение фондоотдачи, а затем ее быстрое увеличение. Данный вариант возможен на предприятиях, осу-ществуляющих реконструкцию. Временное снижение фондоотдачи при этом вызывается тем, что существует известный период между моментами, когда производятся затраты на освоение и внедрение новой техники, когда данная техника начинает приносить ожидаемый экономический эффект.