Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации Ядгаров Мухитдин Хуснутдинович

Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации
<
Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации
>




Ядгаров Мухитдин Хуснутдинович. Анализ и оценка экономической эффективности использования фондов оптовой торговли в условиях интенсификации : ил РГБ ОД 61:85-8/1857

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Основные теоретические и методические принципы интенсификации использования фондов в оптовой торговле 8

1.1. Методы оценки эффективности использования товарных запасов 8

1.2. Особенности комплексного анализа эффективности использования основных, оборотных фондов и всех фондов оптовой торговли 20

1.3. Сущность и основные принципы оценки интенсификации использования фондов 35

Глава II. Эффективность использования фондов в оптовой торговле узбекской ССР 49

2.1. Экономическая эффективность использования товарных запасов 49

2.2. Анализ эффективности использования основных фондов 72

2.3. Эффективность использования оборотных и всех фондов в оптовой торговле 98

Глава III. Пути повышения интенсификации использования фондов в оптовой торговле узбекской ССР 122

3.1. Факторный анализ интенсификации использования товарных запасов 122

3.2. Особенности интенсификации основных фондов в оптовой торговле Узбекистана 146

3.3. Интенсификация фондов - основной путь повышения экономической эффективности использования фондов и улучшения всей деятельности оптовой торговли республики 168

Литература 201

Приложения 213

Введение к работе

В период развитого социализма возрастает роль торговли в общественном воспроизводстве и в развитии нашего общества.Торговля является одним из важнейших средств в реализации экономической стратегии Коммунистической партии,которая определена ХХУІ съездом КПСС.Высшей целью КПСС является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа и создание лучших условий для всестороннего развития личности.В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" было указано на необходимость "обеспечить дальнейшее развитие торговли и общественного питания" /13,с.179/.В них также указывалось на важность развития оптовой торговли:"осуществить меры, направленные на концентрацию товарных запасов преимущественно в системе оптовой торговли.Повысить ответственность оптовых баз за бесперебойное снабжение магазинов товарами в необходимом ассортименте... Совершенствовать в торговле и промышленности работу по изучению покупательского спроса,полнее учитывать специфику спроса различных групп населения и районов страны" /13,с.180/.

0 значении торговли при социализме,как известно,указывал В.И. Ленин.Он писал,что "...торговля является сейчас оселком нашей экономической жизни,единственно возможной смычкой передового отряда пролетариата с крестьянством" /II,с.322/.Особо выделяя значение оптовой торговли и отмечая ее важность,он говорил:"пролетарское государство должно стать осторожным,рачительным,умелым "хозяином", исправным оптовым купцом...Оптовая торговля объединяет миллионы мелких крестьян экономически,заинтересовывая их,подводя их к дальнейшей ступени,к разным формам связи и объединения в самом производстве" /II,с.152/.

Огромное значение для дальнейшего развития торговли в уелови-

ях развитого социализма имеет реализация постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 июля 1979г. "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".Данное постановление нацеливает на повышение роли оптового звена в торговле.В нем указывается на большие права и возможности для подъема на качественно новый уровень развития оптовой торговли.С этой целью намечено в ближайшие годы провести комплекс мероприятий по совершенствованию всей ее деятельности.В первую очередь будут приняты меры по повышению эффективности использования всех фондов оптовой торговли, ибо от уровня их использования во многом зависит и повышение эффективности ее работы.В январе 1982 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке",в котором также отмечается необходимость усиления роли оптовой торговли в развитии народного хозяйства.

Вышеназванное позволяет сделать вывод об актуальности и важности проведения всесторонних и глубоких исследований по анализу эффективности использования фондов оптовой торговли.Особенно большую значимость имеют такие исследования по отдельным регионам страны. До настоящего времени многие аспекты данной проблемы,что показано в диссертации,еще мало изучены.Следует отметить также,что в течение длительного времени преобладающая часть научных и практических исследований использования фондов решалась в основном в розничной торговле.В оптовой торговле такие разработки велись гораздо в меньших размерах.

Научные основы экономической сущности и оценки эффективности торговли были заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма и особенно в гениальном произведении К.Маркса "Капитал".Они успешно развивались и конкретизировались многими советскими учеными-эконо-

мистами.Экономические вопросы эффективности торговли рассматривались, например, такими учеными,как Аванесов Ю.А.,Баканов И.И.,Вербер В.Л.,Гоголь Б.И.,Данилов Е.И.,Дарбинян М.М.,Иваницкий В.И.,Орлов Я.Л.,Кочерга А.И.,Панкратов І.Г.,Правдин Д.И.,Файлов А.Н.,Андросов В.И. и другими.Различные вопросы и особенно региональные аспекты экономики торговли исследовались и учеными Узбекистана.

Изучение литературных источников по исследуемой проблеме показало, что, во-первых, многие вопросы теории и методологии эффективности использования фондов оптовой торговли изучаются различными специалистами по-разному,при этом имеются порой противоположные точки зрения,во-вторых,до настоящего времени еще не выяснена окончательно сущность интенсификации и эффективности использования товарных запасов,основных и оборотных фондов,их роль в деятельности оптовой торговли,в-третьих,нет еще общепринятой и опробированной методики определения экономической эффективности использования всех фондов. В-четвертых,указанные вопросы исследуются в масштабе оптовой торговли или торговли всей страны и до сих пор не проводилось комплексного анализа эффективности использования фондов в оптовой торговле Узбекской ССР.

Диссертантом сделана попытка на основе собранной и обобщенной статистической информации про.вести комплексное исследование экономической эффективности и интенсификации использования всех фондов в оптовой торговле Узбекской ССР за десятую пятилетку и за три го4 да одиннадцатой пятилетки,а также определить основные пути повышеА ния эффективности их использования.Это и является целью диссерта- 1 ции.Исходя из данной цели в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

I)исследование экономической сущности всех фондов и отдельно товарных запасов,основных и оборотных фондов;

2)разработка показателей экономической эффективности исполь-

зования фондов и методов их определения;

3)разработка показателей оценки интенсификации использования фондов и методы их определения;

4)анализ экономической эффективности и интенсификации использования фондов в оптовой торговле Узбекистана;

5)анализ путей и резервов улучшения эффективности и интенсификации использования всех фондов в оптовой торговле республики.

Объектом исследования является оптовая торговля Узбекской ССР и четыре ее оптовые конторы - Узтекстильторг,Узторгодежда, Узобувьторг и Узхозторг.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма,Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР,Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана. В работе использовались методические и инструктивные материалы Госплана СССР,Госплана УзССР,ЦСУ СССР и ЦСУ УзССР,а такжеМинистерства торговли СССР и республики.

Комплексный анализ экономической эффективности и интенсификации использования всех фондов в оптовой торговле Узбекистана за 1975-1983 годы проводится впервые.В диссертации изучена экономическая сущность товарных запасов,основных и оборотных фондов, а также фондов оптовой торговли.Разработаны методические принципы и система показателей по анализу экономической эффективности. Впервые разработаны методические принципы и показатели комплексной оценки интенсификации использования товарных запасов,основных и оборотных фондов и всей хозяйственной деятельности оптовой торговли.Обоснована необходимость использования в анализе интенсификации индексных многофакторных мультипликативных методов. Изучены особенности и формы интенсификации использования фондов в оптовой торговле республики за 1975-1983 годы.Исследованы пути повышения уровня интенсификации и эффективности использования

фондов.На основе применения индексных мультипликативных методов внализа дана количественная оценка влияния отдельных факторов на эффективность и уровень интенсификации использования фондов и определены резервы в ее повышении.

Разработанные в диссертации методические принципы и система показателей приняты к внедрению Министерством торговли УзССР. Предложенные в работе индексные многофакторные методы анализа применяются в планировании и анализе использования фондов в республиканской оптовой конторе Узобувьторг.Автор также принимал непосредственное участие в разработке отраслевой целевой комплексной программы по сокращению применения ручного труда (ЦКПРГ), а также в разработке системы комплексной рационализации оптовой торговли.Разработанные в диссертации методические принципы и показатели экономической эффективности и интенсификации использования могут быть применены в любых оптовых конторах,базах и складах республики.Они были использованы Министерством торговли УзССР при разработке долгосрочного плана развития оптовой торговли.

Особенности комплексного анализа эффективности использования основных, оборотных фондов и всех фондов оптовой торговли

Основные фонды имеют большое значение в деятельности предприятий оптовой торговли.Изучение специальной литературы показало,что по эффективности их использования имеется еще много не до конца разработанных вопросов.Поэтому вначале рассмотрим имеющиеся точки зрения ученых по данному вопросу.

Комплексные исследования по эффективности использования основных фондов торговли были проведены В.И.Иваницким /78/.Он предложил применять для оценки экономической эффективности стоимостные и натуральные показатели.К главным стоимостным показателям по его мнению относятся: стоимость основных фондов на I руб. товарооборота (фондоемкость),стоимость основных фондов на одного работника торговли (фондовооруженность)товарооборот и прибыль на I руб. основных фондов (фондоотдача) и рентабельность /78,с.55/.К показателям,характеризующим состояние обеспеченности и эффективности использования складской сети он относит: емкость складов в расчете на I тыс.жителей,соотношение складской и торговой площади,размер складской площади,приходящейся на І м торговой площади,отношение складских запасов к запасам в розничной сети,оборот на I м3 емкости (в руб. и т.д.),отношение полезной площади к общей складской площади.Как видим,он,впрочем как и большинство других специалистов, предлагает систему показателей в основном специфическую для розничной не оптовой торговли.Общая (абсолютная) экономическая эффективность использования основных фондов в торговле,по мнению В.И. Иваницкого,должна исчисляться отношением прибыли к среднегодовой их стоимости (рентабельность фондов).Наряду с рентабельностью данный ученый предлагает также применять фондоотдачу и фондоемкость товарооборота.

В.И.Андросов,П.В.Мельник и М.А.Огородник отмечают,что критерием эффективности использования основных фондов в торговле как отрасли народного хозяйства является их фондоотдача,определяемая по национальному доходу (чистой продукции) /28,с.28/.Данный показатель в ней предлагается рассчитывать также по прибыли и товарообороту.Аналогичным образом применяется в указанной работе и показатель фондоемкости.Важным показателем использования основных фондов,что отмечают данные авторы,является и фондовооруженность работников торговли.

Б.И.Гоголь /54,с.88/ рекомендует применять в качестве показателей экономической эффективности использования основных фондов - товарооборот или прибыль на I руб. основных фондов и товарообо-рот или прибыль на І м торговой площади или склада.В книге /157, с.107/ предлагаются следующие показатели - сумма товарооборота и прибыли на I руб. основных фондов, на І м общей и торговой площадка также стоимость основных фондов на I руб. товарооборота.М.К. Сипливый применяет для этих целей рентабельность основных фондов и фондоотдачу,исчисляемую по товарообороту /144,с.25/.

И.Фейзулаев /158,с.28/ предлагает для оценки эффективности использования основных фондов применять показатель,определяемый как отношение товарооборота или прибыли на единицу всех амортизационных отчислений.По его мнению,применение такого показателя в торговле обусловит заинтересованность предприятий не только в эффективности использования действующих основных фондов и улучшении их структуры,но и в быстрейшем вводе в эксплуатацию новых основных фондов.

Приказом Министерства торговли СССР от 13 апреля 1982 года №61 утверждена была система показателей уровня использования ос новных фондов в государственной торговле,Для специализированных оптовых организаций по непродовольственным товарам были утвержде ны следующие показатели: фондоотдача по валовому складскому товарообороту; валовой складской товарооборот на единицу объема складских площадей;уровень активной части основных фондов;фондовоору-1 женность,фондоотдача,фондооснащенность и коэффициент эффективности использования основных фондов.В учебнике по экономике торговли /168,с.212/ утверждается,что общая (абсолютная) эффективность использования основных фондов характеризуется фондоотдачей,исчисленной по национальному доходу (чистой продукции).И вообще фондоотдача здесь принимается за общий синтетический показатель экономической эффективности использования основных фондов.Она рассчитывается не только по национальному доходу,но и по товарообороту и при- были.Рекомендуется в данном учебнике также исчислять фондоемкость.

Как видим,даже такой краткий обзор литературы свидетельствует, что по обсуждаемой проблеме среди ученых-экономистов нет единства мнений.На наш взгляд,экономическая эффективность основных фондов является сложным,комплексным понятием,оценка которого может быть произведена только системой,а не одним показателем.При этом показатели экономической эффективности использования должны отражать _то,как основные фонды выполняют свои функции в деятельности торговли. К.Маркс,как известно,рассматривал основные фонды (основной капитал в условиях капиталистического способа производства) как средство,условие,материальный фактор,элемент процесса труда /2,с.194, 619/.Такой важный элемент основных фондов,как машина,по словам К.Маркса,является "наиболее могущественным средством увеличения производительности труда",которая превращается в мощный заїленитель труда рабочих /2,с.406,414/.Основные фонды,как писал К.Маркс,являются одним из главных факторов повышения производительности труда /2,с.41/. У основных фондов имеются многочисленные связи с живым трудом,являющимся главным определяющим фактором любого,в том числе и торгового процесса.Так,они обладают способностью: замещать и экономить живой труд,повышать его производительность и эффективность, быть материальной основой сокращения численности работающих, а также выполнять множество социальных функций (облегчать труд,уменьшать его безопасность и T.n.).f

Экономическая эффективность использования товарных запасов

Товарные запасы,как обосновано в 1 первой главы являются одним из важнейших результатов деятельности оптовой торговли и частью всех ее фондов.Ввиду чего от экономической эффективности их использования существенно зависят и во многом определяются все показатели эффективности использования фондов оптовой торговли и эффективность всей ее деятельности. На основе разработанных в 1 первой главы методических принципов выполнен анализ экономической эффективности использования товарных запасов в оптовой торговле Узбекистана.

На эффективность использования товарных запасов и всех фондов оптовой торговли большое влияние оказывают объем и структура товарооборота. М.И.Баканов /30,с.100/ отмечает,что основными факторами, воздействующими на размеры товарных запасов,являются - объем и структура товарооборота и скорость обращения товаров.Самым важным из них,по мнению данного ученого,является объем товарооборота.Эта зависимость,как правомерно пишет М.И.Баканов,не является линейной, прямопропорциональной,ибо рост товарных запасов по темпам отстает от увеличения товарооборота.В таблице 2.1. на основе имеющейся статистической отчетности проанализировано развитие оптового товарооборота в республике за 1975-1983 годы.Из нее видно,что складской товарооборот оптовых и распределительных баз в республике во всем оптовом обороте составляет в среднем 44%.По рассматриваемым оптовым конторам эта величина равняется 36-55%.В стране складской оборот во всем оптовом товарообороте составлял,по данным Я.Л.Орлова /115,с.80/ в 1975-1978 годы - 40-41%.

В 1983 году по сравнению с 1980 годом исследуемый показатель уменьшился в оптовой торговле Узбекистана.Это является отрицательной тенденцией в хозяйственной деятельности.Лишь в Узхозторге наблюдался рост удельного веса складского товарооборота.Максимальная величина рассматриваемого параметра была в Узторгодежде и составляла 58% /таблица I/.Удельный вес складского оборота во всем оптовом товарообороте является,как известно,одним из основных показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности торговли.В настоящее время перед всеми оптовыми организациями поставлена задача существенно повысить данный параметр.

Наши исследования показали,что во всех оптовых конторах республики за счет улучшения использования складских площадей,машин и оборудования,повышения уровня механизации труда в складском хозяйстве, перевода складов на полутора- и двухсменную работу можно существенно увеличить данный показатель.

За счет таких мероприятий,по мнению Я.Л.Орлова /115,с.85/, его можно поднять по оптовым базам до 75-80%.На наш взгляд,в целом для республиканских оптовых контор такая величина является завышенной и трудно достижимой.Наши исследования показали,что к концу 11-й пятилетки вполне реальной является задача - повысить удельный вес складского оборота в оптовом товарообороте Узбекской ССР до 50%,в Узхозторге - до 40% и в Узтекстильторге, Узторгодежде" и Узобувьторге - до 60%.Последнее позволит улучшить ритмичность поставки товаров в розничную сеть республики,обеспечить значительное улучшение формирования ассортимента и подсортировки товаров на оптовых базах и в целом повысить эффективность использования всех фондов и качество работы в оптовой торговле.

Транзитный оптовый оборот с участием в расчетах в оптовой торговле республики составляет примерно 10% /таблица 2.1/.Наибольший его удельный вес был в Узхозторге /63%.Снижение удельного веса складского оборота в оптовых конторах в 1976-1983 годах предопределило увеличение доли транзитного оборота с участием в расчетах. Транзитный оптовый оборот без участия в расчетах составляет 38$ во всем оптовом товарообороте (таблица 2.1).

Интересно заметить,что состав оптового оборота в Узбекской ССР существенно отличается от состава товарооборота оптовой торговли РСФСР.Так,например,в Ростекстильторге на долю складского оборота приходится только 32$,а на долю транзитного с участием - 64$ и на транзитный без участия в расчетах - только 4$.Соответственно в Росторгодежде данные показатели составляли - 39,15 и 46$,в Рос-обувьторге - 48,39 и 13$,а в Росхозторге - 20, 0 и 80$ /31,с.74/. Как видим,в Узбекистане выше доля складского оборота и меньше удельный вес транзитного с участием в расчетах,что является положительным моментом в деятельности указанных оптовых контор.

План по реализации товаров по розничным ценам в оптовой торговле Узбекской ССР успешно выполняется.Так,план реализации со складов в 1983 году был выполнен на 105,3$,по реализации транзитом с участием в расчетах - на 104,4$ и по реализации транзитом без участия в расчетах - на 100,6$ (таблица 2.1).

В расчетах экономической эффективности использования всех фондов и оценке эффективности деятельности оптовой торговли применяется, как известно,не оптовый оборот по розничным ценам,а валовой товарооборот.Первый включает в себя налог с оборота,который не является результатом хозяйственной деятельности торговли и потому не должен учитываться в расчетах ее эффективности.В состав валового оптового товарооборота включается только складской и транзитный с участием в расчетах,так как только в этих процессах оптовые организации участвуют в оплате товаров за счет своих оборотных средств и используют свои фонды.При реализации товаров транзитом без участия в расчетах фонды оптовой торговли,как известно, не участвуют.Вот почему при расчетах экономической эффективности использования фондов торговли необходимо принимать во внимание только оптовый товарооборот с участием в расчетах.Указанный товарооборот нами определялся следующим образом: вначале из суммы оптовой реализации с участием в расчетах была исключена фактически начисленная величина налога с оборота,а затем к полученному результату прибавляли внутрисистемный отпуск товаров со складов и отпуск товаров за пределы союзной республики /межреспубликанский товарооборот/.Весь валовой оптовый товарооборот должен учитывать внутрисистемный и межреспубликанский товарооборота не только оптовзгю реализацию товаров.Аналогичным образом исчисляется складской и транзитный товарообороты с участием в расчетах.Для определения экономической эффективности товарных запасов большое значение имеет складской товарооборот.Поэтому он исследуется более детально,чем транзитный товарооборот.На наш взгляд,было бы целесообразно величины данных товарооборотов приводить в форме №4 годовой статистической отчетности,что бы существенно облегчило расчеты эффективности использования всех фондов оптовой торговли.

Наши расчеты показали,что в оптовой торговле республики в десятой пятилетке валовой оптовый товарооборот увеличился в 1,34 раза складской оптовый оборот в 1,36 раза, в 1980-1983 годы данный показатель равнялся соответственно -1,27 и 1,3 раза /таблица 2.1/. Как видим,складской товарооборот в эти периоды рос быстрее,что является положительной тенденцией.Удельный вес складского оборота в валовом оптовом товарообороте в 1983 году составлял 78$ /таблица 2.1/.

Эффективность использования оборотных и всех фондов в оптовой торговле

В настоящем параграфе в начале исследуется эффективность использования оборотных фондов в оптовой торговле Узбекистана.Последние, за минусом товарных запасов,занимают незначительную долю во всех оборотных средствах.Наши расчеты показали,что нормируемые оборотные средства,частью которых являются оборотные фонды по принятой системе учета,составляют примерно 77-78% всех оборотных средств оптовой торговли республики.

Оборотные фонды составляют в подотрасли всего 1,4-1,7% всех нормируемых оборотных средств,а в отдельных организациях даже менее 0,5%.Последнее объясняется тем,что 98-99% данных средств находится в товарных запасах (таблица 2.15).

Собственные оборотные средства в оптовой торговле составляют примерно 23% всех нормируемых средств.Они были больше норматива во всей подотрасли в 1983г. на 2,7% (таблица 2.15).Во всех конторах имелись излишки собственных оборотных средств,по сравнению с их нормативами.Во всей подотрасли в 1983г. они равнялись 2728 тыс.руб. На наш взгляд,как и в случае с товарными запасами, нормативы собственных оборотных средств в оптовой торговле занижены и экономически не обоснованы.

Аналогичная картина наблюдается и по всем нормируемым оборотным средствам.Так,в оптовой торговле Узбекской ССР в 1983г. фактические нормируемые оборотные средства превышали установленный норматив в 1,61 раза.Сверхнормативные нормируемые оборотные средства составляли во всей подотрасли в 1983г. внушительную сумму - 180,2 млн.руб.Эти сверхнормативные средства в подотрасли в 1983г. были в 1,65 раза больше собственных оборотных средств.

Поэтому мы считаем необходимым для каждой оптовой организации и всего Министерства торговли Узбекской ССР разработать и утвердить научно-обоснованные нормативы оборотных средств.Совершенно своевременно о большой важности этого мероприятия было особо подчеркнуто в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. На наш взгляд,как и в материальном производстве ближайшие годы должны быть повышены нормативы оборотных средств по товарным запасам,оборотным фондам и нормируемым оборотньм средствам в оптовой торговле республики и страны.

В структуре оборотных фондов оптовой торговли республики наибольший удельный вес занимают малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (37,2%)и тара(25,1%). Вместе они составляют немногим меньше 2/3 всех фондов.На следующем месте идут материалы для хозяйственных нужд (16,1%) и сырье и материалы в производственных предприятиях (15,3%) (табл.2.16). Как видим,эти четыре вида фондов занимают в структуре всех оборотных фондов больше 90%.В рассматриваемых оптовых организациях первое место занимают везде малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. В Узобувьторге,например, они составляют почти 3/5 всех фондов. Велика в них доля тары и материалов для хозяйственных нужд.

В настоящее время оборачиваемость оборотных средств (совместно с оборотными фондами) определяется по валовому товарообороту по себестоимости. Расчет числа оборотов и продолжительности оборота и ненормируемых оборотных средств в оптовой торговле Узбекистана показал,что в 1983г. число оборотов нормируемых оборотных средств во всей подотрасли равнялось 13,3 (табл.2.17). По сравнению с 1980 г. данный показатель по всем средствам уменьшился.

Факторный анализ интенсификации использования товарных запасов

Товарные запасы,как показал наш анализ,являются сложной многофакторной функцией.На их величину в оптовой торговле оказывает влияние множество факторов.Все их не представляется возможным выделить и исследовать.Основными такими факторами,как обоснованно отмечает М.И.Баканов /30,с.75/,являются объем товарооборота,его структура и скорость обращения товаров. В данном разделе рассматривается, за счет каких факторов было обусловлено изменение основных показателей эффективности товарных запасов.Ответить на такой вопрос весьма трудно,ибо товарные запасы являются сложной функцией и изменение их величины зависит от многих факторов.

В экономической литературе обычно исследуют влияние одного или двух факторов на изменение величины товарных запасов в торговле.Применяют при этом иногда индексный метод.Так,интересные исследования с помощью данного метода выполнены,например,Е.М.Новожиловой /107/.Однако,к сожалению,не налщи еще должного применения в анализе товарных запасов и вообще в исследованиях по эффективности торговли многофакторные индексные модели.Изучать такие сложные функции,какими являются большинство показателей эффективности оптовой торговли,наиболее целесообразно с помощью экономико-статистических методов.С целью проведения анализа влияния факторов на изменение величины товарных запасов нами были разработаны и предложены три формулы для анализа оборачиваемости товарных запасов,три формулы для анализа основных показателей эффективности их использования и две формулы для исследования дополнительных показателей эффективности товарных запасов в оптовой торговле Узбекской ССР и Узтекстильторге за І976-І983гг.В целом рекомендуется применять в комплексном анализе эффективности товарных запасов II формул.Последовательно рассмотрим все формулы.

Таким образом,в предлагаемых формулах мы имеем возможность исследовать влияние шести факторов на изменение величины товарных запасов.Причем эти факторы являются основными,определяющими характер изменения товарных запасов. Первые две формулы не требуют объяснения,ибо величина товарных запасов зависит,что описано во всех учебниках по экономике торговли,в первую очередь прямопропор-ционально от величины складского и валового товарооборота и удельного веса Q скл в Q вал и обратнопропорционально числу оборотов запасов.Вторая формула представляет интерес,так как в ней исследуется влияние такого важного показателя эффективности деятельности оптовой торговли,которыми является доля фскл в рвал.

Третья формула разработана исходя из теории К.Маркса о роли живого труда в процессе труда и производства.Действительно, фскл создает живой труд,перерабатывающий товарные запасы в торговле. Величина фскл равняется произведению численности работающих складов и баз на их производительность,то есть

Как видим,третья формула является более полной формой первой,где фскл представлен в виде произведения двух факторов,определяющих его величину.

По указанным формулам изучим влияние шести факторов на изменение запасов в 1976-1983 годах.Для этой цели нам нужно количественно определить влияние каждого фактора на абсолютный прирост функции (Зт.з.) за рассматриваемый период.Для чего следует рассматривать темпы роста функции и всех факторов,а затем,используя эти показатели в виде индексов,не сложно по указанным выше формулам исчислить прирост Зт.з. за счет каждого фактора,а также удельный вес каждого фактора во всем приросте функции.

Из табл.3.1 видно,что в десятой пятилетке товарные запасы в оптовой торговле УзССР выросли на 33,8 млн.руб. или на 15,4%. За счет увеличения складского товарооборота они могли бы увеличиться на 67,2 млн.руб.,то есть на 30,6%.Однако,фактическая величина их прироста была меньше,ввиду ускорения их оборачиваемости в 1980 году по сравнению с 1975 годом.Последнее позволило при имеющемся росте фскл понизить Зт.з. на 33,4 млн.руб.,то есть на 15,2$.Увеличение скорости оборота Зт.з. является интенсивным фактором роста товарных запасов.И чем больше Чо, тем в большей мере рост Зт.з. отстает от увеличения фскл,что является положительной тенденцией, свидетельствующей о повышении эффективности их использования.Таким образом,за счет увеличения числа оборотов в оптовой торговле УзССР в десятой пятилетке была получена условная экономия оборотных средств в товарных запасах в размере 33,4 млн.руб.,что составляет 15, от базисной величины 1975 года.Это свидетельствует об усилении интенсификации,ибо имеющийся рост Qcrai,являющийся основным результатом деятельности оптовой торговли,достигнут при меньшем объеме среднегодовых товарных запасов,которые являются основным ресурсом для развития рскл.Следовательно,рост результата опережал увеличение ресурсов,а это свидетельство интенсивного использования рассматриваемого ресурса.