Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Чепцова Татьяна Николаевна

Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия
<
Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия
>




Чепцова Татьяна Николаевна. Коммуникативный менеджмент в стратегии развития промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 2005 219 c. РГБ ОД, 61:05-8/3639

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Место стратегии развития в управлении

экономическими системами 11

1.1. Стратегия развития предприятия: содержание, основные элементы,
классификация 11

1.2. Коммуникации экономической системы как стратегический элемент

развития конкурентной позиции предприятия 38

Глава 2. Инструменты коммуникативного менеджмента в

оценке стратегических позиций предприятия 59

  1. Коммуникативный менеджмент: содержание и основные элементы 59

  2. Механизм формирования коммуникативного профиля предприятия: этапы и процедуры оценки конкурентных позиций 76

Глава 3. Реализация коммуникативного менеджмента в стратегии развития

промышленного предприятия 98

  1. Экономическое состояние и процессы развития промышленных предприятий (на рынке высоковольтного трансформаторного оборудования) 98

  2. Построение коммуникативного профиля предприятия и его влияние на стратегию развития 132

Заключение 160

Библиографический список 169

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленность - основа экономического потенциала современного государства. Только промышленность, в рамках которой производится конкурентоспособная продукция и промышленные услуги, в состоянии обеспечить устойчивый рост экономических показателей страны в целом. Так как модель совершенной конкуренции является теоретической абстракцией, то все реально существующие рынки в той или иной степени несовершенны, следовательно, диагностика состояния структуры рынка является важнейшим индикатором как для целей государственного регулирования макрорынков, так и для стратегии устойчивого развития отдельных промышленных предприятий на микроуровне рыночных процессов. Поэтому промышленная политика Правительства РФ подчинена главной и приоритетной цели - созданию условий для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий через формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий.

Для практической реализации системного подхода и развития эффективных экономических отношений необходимо объединение и координация усилий федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских организаций и предприятий в направлении формирования информационного пространства, максимально адаптированного к рыночным условиям и требованиям. В реальных экономических условиях представляется целесообразным из всей массы перспективных разработок, отобрать ограниченное количество экономически эффективных, социально значимых технологий организации и управления, широкая реализация которых при минимальной финансовой и максимальной организационной поддержке со стороны федеральных органов может, в определенной степени, обеспечить решение ряда острых проблем, способствовать формированию прозрачного коммуникационного пространства российского рынка промышленной продукции, установлению атмосферы общественного доверия к предприятиям,

укреплению позиций отечественного предпринимательства. Именно здесь актуализируется сущность стратегического управления, как процесса долгосрочного качественного определения таких направлений функционирования и раз-

^ вития предприятия, следование которым должно принести ожидаемые бизнес-

результаты и социально-экономические эффекты по достижению целей.

Управление предприятием требует оперативного реагирования на большое количество факторов взаимосвязанных событий, что практически невозможно без контура обратной связи в рамках системы стратегического и оперативного управления деятельностью и информационной поддержки принятия

# решений на всех уровнях организации хозяйственной деятельности. С точки

зрения коммуникации все процессы, протекающие внутри и вне предприятия, выполняют единственную функцию - обмен информацией между объектами макроэкономической системы и представляют единое информационное поле. Поэтому информация является важнейшей составляющей процесса стратегического управления, тем видом ресурса, который в отличие от капитала, труда и

^ материальных ресурсов может быстрее всего привести к формированию синер-

гетических эффектов. В этой связи, считаем обоснованным говорить для экономической системы на микроуровне (то есть для предприятия) об информационном пространстве рыночных отношений. При этом для развития макропроцессов при сохранении экономической самостоятельности предприятия и существовании между экономическими единицами взаимосвязи особую роль приоб-

Ш ретает согласование векторов развития на микро-, мезо- и макроуровнях. Это

согласование реализуется посредством процессов сотрудничества, партнерства, объединения и интеграции. Подобные условия способствуют самостоятельности в проведении коммуникативной политики в соответствии с интересами потребителей промышленной продукции.

В условиях избыточности информации, характеризующей рыночные отношения, только интеграционные процессы системного характера, связываю-

щие информационную систему промышленного предприятия посредством коммуникаций с окружающей средой, наиболее существенно влияют на эффек-

тивность стратегического управления и результаты развития предприятия. Поэтому актуальность эффективной организации рыночно-ориентированного коммуникативного пространства промышленного предприятия, обусловила выбор основных направлений диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Управление социально-экономическими системами, пройдя ряд эволюционных этапов (контрольная модель, модель выталкивания, плановая модель, модель стратегического управления) со временем стало профессиональным синтезом ряда научных направлений и экономических школ. Вопросы управления коммуникациями в практике управления отечественных предприятий нашли отражение в публикациях Кеворкова В.В., Леонтьева СВ., Басовского Л.Е., Г.Л.Багиева, Е.Н.Голубковой, И.В.Жашкевича, В.М.Власовой, И.В.Крылова, И.Я.Рожкова и др. Теория информационных процессов в системах управления применительно к практике промышленных предприятий и народнохозяйственного планирования получила развитие в работах Волковой Н.Н., Денисова А.А., Клейнера Г.Н.

Среди зарубежных авторов, внесших наиболее заметный вклад в изучение коммуникаций и информационных систем компаний в условиях длительно функционирующей рыночной экономики, необходимо выделить таких ученых, как: Д.У.Джугенхаймер, Г.И.Уайт, Д.Ф. Энджел, Р.Д. Блэкуэл, П.У. Миниард, А.Райз и Дж.Траут, В.Фрайбургер, Л.Перси, Дж.Р.Росситер.

Проблемы теории стратегического управления исследуются в работах И.Ансоффа, Р.Акоффа, Л. Басовского, О.С.Виханского, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, Д. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, П. Фишера. Стратегическое планирование с использованием процессного подхода проанализировано в работах отечественных ученых: Уткина Э.В., А.Н. Петрова и Тренева Н.Н. Впервые кибернетическая модель управления использована Дж.Форрестером применительно к стратегическому управлению промышленным предприятием. Системный подход применен Саркисяном С.А. и Головановым Л.В. при анализе и прогнозировании процессов развития применительно к большим системам.

Системный подход к моделированию процессов стратегического планирования на уровне корпораций разработан Г.Коллинзом и Дж.Блэйемом, детализирован в работах Оптнера С. Современные тенденции образования интегрированных структур экономических систем, причины и условия развития данных процессов в России, особенности их воплощения в организационных формах на примере различных отраслей промышленности рассматривают в своих работах Антонов Г.Д., Винслав Ю.Н., Драчева Е.А., Кукура СП., Никологородский Д.Ю., Паппэ Я.Ш., Эскиндаров М.А., Якунин А.В. и др.

В целом, характеризуя исследования, посвященные вопросам организации коммуникации с применением современных инструментов и методов менеджмента, адаптированных к специфике российских промышленных предприятий, необходимо отметить, что публикации по данной тематике ограничиваются указанием маркетинговых составляющих коммуникации, а исследователи не всегда используют системный подход при анализе стратегических и конкурентных преимуществ применительно к элементам информационного пространства предприятия. Таким образом, актуальность, теоретическая и методологическая значимость изучения проблем стратегического управления промышленным предприятием с использованием инструментов коммуникативного менеджмента предопределили выбор темы диссертационного исследования и явились базисом формулировки его цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма совершенствования методов коммуникативного менеджмента как элемента стратегического управления процессами развития промышленного предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертации определен следующий комплекс взаимосвязанных задач:

  1. Выявить экономическое содержание стратегии развития промышленного предприятия, обобщив эволюцию и современные тенденции механизма стратегического управления.

  2. Определить содержание коммуникативного менеджмента и его значение в системе стратегического управления предприятием.

  1. Провести анализ элементов коммуникаций промышленного предприятия для определения механизма адаптации информационной системы к требованиям рынка промышленной продукции.

  2. Сформировать процедуру оценки конкурентных позиций предприятия инструментами коммуникативного менеджмента.

  3. Определить содержание коммуникативного профиля, как обобщающей информационной оценки предельных и фактических стратегических конкурентных преимуществ экономической системы.

  4. Разработать алгоритм реализации инструментов коммуникативного менеджмента в рамках реализации стратегии развития предприятия.

Предмет исследования: механизм формирования и реализации коммуникативного менеджмента в стратегии развития промышленного предприятия.

Объект исследования: промышленные предприятия тяжелого электромашиностроения, действующие на российском рынке промышленной продукции - высоковольтных трансформаторов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по теории управления и теории организации; системному анализу в экономике; управлению маркетингом; информационному менеджменту. Исследование проведено с использованием действующих Законов и Постановлений Правительства РФ и Самарского региона, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процессы организации стратегического управления промышленным предприятием.

Информационную базу исследования составляют данные Российского статистического агентства, Государственного комитета по статистике Самарской области, материалы департамента экономики, статистические данные по развитию промышленных предприятий зарубежных стран и экономические периодические издания.

Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, методы наблюдения, сопоставления, экономико-статистического моделирования, экспертных оценок.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие стратегии развития предприятия, как системы принципов, учитывающей неопределенность и динамичность внешней среды для реализации целей организации и достижении конкурентных преимуществ через усложнение структуры внешних и внутренних связей (коммуникаций).

2. Обосновано понятие коммуникативного менеджмента как процесса
взаимодействия производителей, потребителей, институтов и субъектов рыноч
ной инфраструктуры, скоординированных в рамках специализированной
управленческой деятельности.

3. Разработан алгоритм формирования модели коммуникативного менедж
мента, который последовательно реализует процедуры анкетирования, экс
пертной оценки и анализа степени важности событий и объектов информаци
онного пространства и их влияния на конкурентную позицию предприятия.

4. Разработана оценочная процедура инструментов коммуникативного менеджмента по фактическим событиям внутренних и внешних коммуникаций в деятельности промышленного предприятия. Графический образ в виде коммуникативного профиля позволяет выявить проблемы коммуникативного свойства и сформулировать рекомендации для менеджеров по изменению стратегических приоритетов в соответствии с наиболее вероятной траекторией развития рыночных процессов.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма формирования коммуникативного менеджмента и применению его в процессе стратегического управления развитием промышленного предприятия и состоит в следующем:

  1. Обоснована необходимость учета конкурентных преимуществ коммуникативного характера в процессе формирования стратегии развития предприятия как субъекта рыночных отношений (с.24-26).

  2. Предложено понятие коммуникативного менеджмента (с.61-62), представляющего собой процесс организации и регулирования посредством коммуникаций взаимоотношений предприятия с внешней средой.

  3. Уточнена классификация инструментов коммуникативного менеджмента промышленного предприятия (с. 69-74), расширяющая общепринятую точку

зрения на коммуникации с учетом специфики рынка промышленной продукции.

  1. Систематизирована процедура выявления коммуникативных событий (с. 80-83) и разработан алгоритм оценки инструментов коммуникативного менеджмента (с.85-89) в практике управления современным предприятием.

  2. Предложено понятие коммуникативного профиля предприятия (с.88-89) как совокупности основных элементов коммуникаций предприятия и создан его визуальный образ (с. 8 9-90), что предоставляет субъекту управления в качестве инструмента внутрифирменного и стратегического планирования организовывать коммуникативный механизм обратной связи в соответствии с целевым вектором развития (с.92, 96-97).

Практическая значимость исследования состоит в доведении теоретических положений и выводов до уровня конкретных предложений, апробированных на промышленных предприятиях Самарской области.

Полученные автором практические результаты исследования в виде алгоритмов и оценок коммуникативного профиля использованы для внедрения инструментов коммуникативного менеджмента в процессы управления предприятиями (ОАО «Трансформатор», г.Тольятти, 2003-2005 гг.) и способствуют совершенствованию рынка товаров производственно-технического назначения (на примере рынка трансформаторного оборудования РФ и СНГ), повышая конкурентоспособность экономической системы на микроуровне.

Предложенные автором оценки конкурентоспособности промышленной продукции и процедуры отбора, а также организационно-экономический механизм обеспечения качества машиностроительной продукции в 2003-2004 гг. использованы Торгово-Промышленной Палатой г. Тольятти. Данные методические рекомендации носят универсальный характер и позволяют применять их в других отраслях промышленности.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских научно-практических конференциях и форумах: «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, ИПК ОГУ, 2001-2004 гг.), «Стратегии развития

региона» (Саранск, 2002 г.), «Проблемы менеджмента и рынка: социально-экономический аспект» (Оренбург, 2002 г.), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: территориальные и отраслевые аспекты» (Тольятти, 2004-2005 гг.), «Теоретические проблемы экономической безопасности России в 21 веке» (Томск, 2004 г.), а также были опубликованы в периодических изданиях: «Объединенный научный журнал» (Москва, 2004-2005 гг.), «Вопросы управления предприятием» (Тольятти, 2004 г.) и сборниках научных трудов НОУ Волжский университет им.В.Н.Татищева (2000-2004 гг.), Самарской государственной экономической академии (2004 г.) и Ульяновского государственного университета (2005 г.).

Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в учебно-методических пособиях, используемых в учебном процессе ряда высших учебных заведений Поволжского региона при подготовке специалистов экономического направления в период 2000-2005 гг. Ряд разработок диссертационного исследования использован в учебном процессе для студентов специальностей «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг», «Прикладная информатика в экономике», по дисциплинам «Маркетинговые коммуникации», «Исследование систем управления», «Информационные системы в экономике», «Поведение потребителей», а также рекомендован для использования в научной работе преподавателей, аспирантов по экономическим направлениям.

Основное содержание диссертации отражено в 17 печатных работах, общим объемом 5,75 п.л., в том числе лично автором 5,75 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 182 наименования источников, 6 приложений. Работа содержит 179 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 28 рисунков.