Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Букашкина Ольга Сергеевна

Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием
<
Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием
>



Букашкина Ольга Сергеевна. Концепция безубыточности в управлении промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/3573-4

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Системный подход в исследовании предприятий 10

1.1 Понятие, свойства и схема построения системы 10

  1. Понятие и схема построения предприятия как хозяйственной системы 15

  2. Предприятие как объект управления 22

1.4 Роль концепции безубыточности в выработке эффективного
управляющего воздействия, направленного на реализацию
предприятием экономических целей 28

1.5 Проблемы сбора информации в рамках концепции
безубыточности 31

2 Базовая модель концепции безубыточности 36

2.1 Понятие модели. Значение базовой модели концепции
безубыточности 36

2.2 Определения постоянных и переменных издержек. Базовая
модель поведения валовых и средних издержек 38

2.3 Капиталоемкая и капиталосберегающая структура затрат
предприятия 45

  1. Валовой доход, валовая маржа, валовая прибыль предприятия. Точка безубыточности, кромка безопасности 51

  2. Условие существования точки безубыточности 62

  3. Эффект производственного рычага 64

  4. Факторы, влияющие на производственный рычаг 72

  5. Управляющее воздействие на факторы, влияющие на величину точки безубыточности 84

3 Расширенная модель концепции безубыточности 89

3.1 Нелинейная зависимость предельных издержек от объема
производства 89

3.2 Точка безубыточности при нелинейной зависимости предельных

издержек 97

  1. Ступенчатое изменение валовых постоянных издержек 111

  2. Условие существования точки безубыточности при нелинейной зависимости предельных издержек 115

  3. Анализ чувствительности точки безубыточности к изменениям цены реализации при линейной зависимости предельных издержек 130

  4. Анализ чувствительности точки безубыточности к изменениям цены реализации при нелинейной зависимости предельных издержек 136

3.7 Применение анализа чувствительности точки безубыточности

при построении ценового коридора 140

Заключение 148

Приложение 1. Список сокращений и обозначений 155

Список литературы 157

Введение к работе

Издавна человечество стремилось познать окружающие его объекты, процессы и явления. Развитие науки сопровождалось усложнением методов исследования. До середины XIX века в науке господствовал так называемый элементаризм, суть которого заключается в разделении сложноорганизованного целого на части и дальнейшем изучении полученных частей. Следующей стадией в развитии методов исследования стало появление системного подхода. Его основополагающим принципом является представление о невозможности приравнивания целого к сумме его частей, по причине наличия у целого свойств, которыми не обладает ни одна его часть, взятая в отдельности. Данное представление сформировалось на стыке XIX и XX веков и получило в дальнейшем название "принцип эмерджентности". С этого момента пришло понимание того, что сложная система должна рассматриваться комплексно, то есть должны быть изучены все ее элементы с множеством взаимосвязей, существующих между ними.

Поскольку хозяйственная система - будь то предприятие производственной сферы или предприятие сферы услуг - является сложной системой с массой взаимовлияющих элементов, применение системного подхода в изучении закономерностей функционирования предприятий представляется весьма полезным. Данный подход дает в руки объекта, оказывающего управляющее воздействие на предприятие, важную информацию, позволяющую сделать это воздействие более эффективным. При этом в качестве основного критерия эффективности управления вполне разумным является выбор такого экономического показателя как прибыль. Многие авторы, исследующие возможные цели деятельности предприятия, признают это уместным, поскольку прибыль, как никакая другая цель, дает возможность количественно оценить способность предприятия функционировать в будущем, то есть его жизнеспособность и, следовательно, способность достигать всех стоящих перед ним целей, в том числе не экономических целей.

В свою очередь, прибыль является результирующей массы внутренних и внешних по отношению к предприятию факторов, количественным выражением которых являются издержки и доходы. Изменение этих факторов отражается на прибыли предприятия. Поэтому изучение их сути и взаимосвязей является важной задачей. И представленная в настоящей работе концепция безубыточности ставит себе именно эту задачу. Как видно, концепция безубыточности отвечает требованию системного подхода рассматривать элементы системы неотрывно друг от друга и с учетом их взаимосвязей.

Первостепенной функцией любого предприятия является производство товаров и услуг. Современная мировая практика показывает, что реализация этой функции происходит при повсеместно наблюдающемся насыщении рынков и, следовательно, росте конкурентной борьбы между производителями. Информация, полученная при помощи концепции безубыточности, найдет свое приложение, как при оценке уже достигнутых результатов деятельности предприятия, так и при планировании будущих действий. Иными словами, концепции безубыточности позволяет выработать эффективное управляющее воздействие, способное привести параметры предприятия как хозяйственной системы в соответствие с постоянно меняющимися условиями внешней среды. Из сказанного следует, что концепция безубыточности непосредственно участвует в управлении предприятием, влияет на его качество и, следовательно, определяет успешность предприятия в конкурентной борьбе.

Условия внешней и внутренней среды существования российского предприятия являются еще более жесткими, по сравнению с условиями, в которых действуют предприятия в экономически развитых странах. Поскольку российская экономика последние десятилетия претерпевает реформирование, протекающее на фоне глубокого кризиса, создающего предпосылки для массового банкротства предприятий и целых отраслей. Несмотря на непродолжительную положительную динамику, наметившуюся в последнее время, все еще остается много нерешенных проблем. Таких, как необоснованно высокая подвижность и сложность законодательной среды, низкая

покупательная способность населения, инфляционные процессы, зависимость государственного бюджета от конъюнктуры мирового рынка нефтепродуктов и прочее. Следовательно, для полноценного функционирования предприятий в условиях российской экономики особенно актуален вопрос поддержки принятия управленческих решений. В связи с этим трудно переоценить значение того информационного поля, которое генерируется при помощи концепции безубыточности.

Положения базовой модели концепции безубыточности, основы которой были заложены западными экономистами и теперь активно укореняются и на российской почве, приведены во второй главе работы. В таком виде концепция безубыточности имеет массу допущений, ограничивающих сферу ее применимости. Иными словами, лишь в отдельных, частных случаях будет корректным использование базовой модели. Необходимость повышения универсальности концепции безубыточности очевидна. В связи с этим актуальной становится задача снятия указанных допущений и установления закономерностей, характерных для общих случаев. В третьей главе сделана попытка, освободить концепцию безубыточности от ряда существенных допущений, в результате чего была получена расширенная модель концепции безубыточности. Хотя и она не является перфектной моделью, не требующей дальнейших исследований и уточнений, все же рамки ее применимости уже значительно шире, по сравнению с базовой моделью.

В расширенной концепции безубыточности изучены проблемы, не только уже описанные в научных трудах и публикациях зарубежных и отечественных авторов, занимавшихся разработкой вопросов, имеющих отношение к теме настоящей работы, но и не затрагивавшиеся ранее в различных источниках проблемы. Перечислим их.

Во-первых, это касается уравнений издержек в случае нелинейной зависимости предельных издержек от объемов производства. Кроме того, что выведены сами уравнения средних переменных издержек, валовых переменных издержек, валовых полных издержек, предельных издержек, исследованы

коэффициенты данных уравнений. Это означает, что, располагая определенным набором исходных данных об издержках отдельного предприятия, можно выводить уравнения для этих издержек, в которых будут учтены особенности конкретно взятого предприятия.

Помимо сказанного, выведенные формулы издержек позволяют доказать, что две представленные модели концепции безубыточности - базовая и расширенная - не противоречат друг другу. Математические выводы свидетельствуют о том, что базовая модель является частным случаем расширенной модели. Следовательно, поставленная задача - расширить границы применимости имеющейся модели концепции безубыточности - в настоящей работе, действительно, достигнута.

Во-вторых, выведено уравнение валовой прибыли для расширенной модели концепции безубыточности. Следовательно, стало возможным нахождение корней этого уравнения. Иными словами, стал доступным алгебраический способ определения точек безубыточности в условиях нелинейной зависимости предельных издержек. Тогда как прежде это делалось только при помощи графического метода, результаты которого всегда приблизительны.

В-третьих, с тем, чтобы учесть влияние изменений цены реализации продукции на величину точки безубыточности, предложено использовать анализ чувствительности. Это предложение является альтернативой ставшей традиционной при изучении ряда вопросов, лежащих в области общей экономической теории и микроэкономики, практике. Той практики, при которой используется кривая валового дохода, описывающая нелинейную зависимость цены реализации от объемов производства, имеющая вид параболы с направленными вниз ветвями.

Это новшество является более простым для применения на реально действующем предприятии, поскольку не требуется наличия сведений о рынке производимой продукции в качестве исходных данных. Известно, что получение таких данных достаточно проблематично с точки зрения их полноты

достоверности и своевременности. И поскольку они не заложены в основу модели безубыточности, то они не отразятся негативно на результатах, полученных в ходе использования концепции безубыточности. Не исказят их и не задержат во времени их появление.

При этом информация о рынке не исключается из расчета полностью. Она принимается к сведению на более поздних этапах. Тогда, когда при помощи анализа чувствительности рассчитано множество возможных вариантов развития событий, эквивалентных с экономической точки зрения, и остается выбрать тот из них, который будет наиболее приемлемым с учетом предпосылок, складывающихся на рынке производимой продукции. Таким образом, в процессе выработки ценовой политики предприятия будут приняты во внимание как внутренние, так и внешние условия работы предприятия. То есть и доводы, используемые в экономике предприятия, и доводы, используемые в маркетинге будут одновременно учтены при таком подходе.

В-четвертых, подробно изучено поведение корней уравнения валовой прибыли, полученного в третьей главе. Это позволило осуществить в рамках расширенной модели концепции безубыточности два важных действия. И эти действия невозможно было сделать ранее, не располагая алгебраическими формулами расчета точек безубыточности. А именно: произвести анализ чувствительности точек безубыточности к изменениям цены реализации и выяснить условия существования точек безубыточности.

Зная условие существования точек безубыточности, предприятие четко представляет, где тот ценовой рубеж, за которым при данных издержках оно будет терпеть убытки при любом объеме производства. Очевидно, что эта информация является жизненно важной для предприятия. Не имея ее, предприятие будет блуждать наугад, рискуя переступить этот рубеж.

В-пятых, сделана попытка, очертить границы ценового коридора. Как для случая линейной зависимости предельных издержек от объема производства, так и для нелинейной зависимости. Почву для этого во многом подготовили предыдущие исследования автора. Это анализ чувствительности точек

безубыточности к изменениям цены реализации продукции и условие существования точек безубыточности.

Как видно, в расширенной модели концепции безубыточности широко использовался математический инструментарий. Что переводит результаты любого исследования из разряда приблизительных в разряд точных. Поэтому данный инструментарий использовался и в базовой модели концепции безубыточности. Это позволило расширить сведения об уже обсуждавшихся в литературе проблемах. Так, например, во второй главе автором была математически доказана обратная зависимость таких величин, как кромка безопасности в процентном отношении и производственный рычаг. При помощи этих же строгих математических выкладок обосновано условие существования точки безубыточности при линейной зависимости предельных издержек.