Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Чавтур, Андрей Владимирович

Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России
<
Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России
>



Чавтур, Андрей Владимирович. Концепция развития почтово-банковского бизнеса в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Основы ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧТОВО-БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА 17

1.1. Сущность и формы почтово-банковского бизнеса 17

1.2. Тенденции развития почтовой и банковской сфер 28

1.3. Экономическая специфика почтово-банковских услуг 36

1.4. Основы концепции почтового банка 45

1.5. Обзор исследований по планированию банковской деятельности 54 Выводы к первой главе 62

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЧТОВО БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА 67

2.1. Состояние рынка почтово-банковских услуг 67

2.2. Развитие почтово-банковского направления в АКБ «Связь-банк» 75

2.3. Организация систем планирования и анализа в АКБ «Связь-банк» 84

2.4. Потенциал и проблемы развития почтово-банковского бизнеса 92

Выводы ко второй главе 101

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЧТОВО-БАНКОВСКОГО

БИЗНЕСА 106

3.1. Стратегический подход к развитию почтово-банковской деятельности 106

3.2. Определение эффективных критериев планирования и анализа 114

3.3. Моделирование развития почтово-банковского бизнеса 124

3.3.1. Принципы моделирования и входящие параметры 124

3.3.2. Эффективность почтово-банковского бизнеса в целом 131

3.3.3. Экономика функционирования типовой точки продаж 142

3.4. Перспективы реализации концепции 149

Выводы к третьей главе 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  

Введение к работе

Факторами, препятствующими экономическому развитию России на современном этапе, являются слабая капитализация и конкурентоспособность банковской сферы. Отсутствие внутренних источников инвестиций, вывод капиталов за рубеж и невысокий кредитный рейтинг страны на мировом рынке капиталов, существенно затрудняют проведение инвестиционной политики и развитие предпринимательства.

В то же время, население располагает значительным объемом свободных наличных сбережений, которые могут быть реинвестированы в экономику. Однако, концентрация финансовой инфраструктуры в индустриальных зонах, ее сокращение в сельской местности и невысокое доверие к самим финансовым институтам - снижают эффективность привлечения внутренних заемных ресурсов.

Неоднородность условий предпринимательства и уровня жизни, создает предпосылки к уходу корпоративного бизнеса в крупные центры с одной стороны, а с другой, обуславливает масштабный переход частного крестьянско-фермерского бизнеса в теневой сектор. Это способствует усилению диспропорций в социально-экономическом развитии городских и сельских территорий и различных регионов в целом.

Решению этих важных экономических проблем, а также ряда сопряженных, в значительной степени будет способствовать активизация и системное становление почтово-банковской деятельности. Развитие этого бизнеса, обеспечит повсеместную доступность основных банковских услуг и повышение финансовой культуры населения, включая удаленные и незначительные территориальные образования.

Следствием этого, станет сглаживание социально-экономических различий центральных и периферийных районов, появится импульс к развитию села и цивилизованного частного предпринимательства, что в свою очередь, позво -4 лит увеличить объем налоговых поступлений. Кроме того, интенсификация почтово-банковского бизнеса позволит вовлечь в оборот значительный пласт ресурсов - «матрацных» денег населения. Во многом, это станет возможным благодаря наличию соответствующей инфраструктуры, доверию и привычке населения к почте.

Привлечение значительных денежных резервов, в том числе и тех, которые сейчас не являются объектом банковских интересов - будет способствовать росту капитализации и кредитоспособности финансовой системы. Наличие же дополнительных крупных операторов, должно позитивно отразиться на конкурентоспособности банковской сферы ввиду специфической ниши почтово-банковской деятельности, которая фактически не заполнена и ослабления доминанты Сберегательного банка на розничном рынке.

Необходимость развития изучаемого бизнеса тем более актуальна, что он успешно и масштабно реализован в десятках развитых стран, в то время как в России с выраженными предпосылками для него, он реализуется фрагментарно и недостаточно, в составе основного бизнеса нескольких банков. Интеграция почтовой инфраструктуры и банковских функций, в том числе посредством создания национального почтового банка, обсуждались во властных структурах и соответствующих отраслях с начала 90-х годов.

В настоящее время, основания для интенсивного развития этого направления деятельности - созданы. Предпосылками этого является либерализация взглядов руководства надзорных органов (Банка России, Министерства по антимонопольной политике и др.) на осуществление почтово-банковских операций и ведение бизнеса с одной стороны, и начавшаяся системная реформа почтовой отрасли с другой.

На фоне позитивных сдвигов в законодательстве, претерпела существенное изменение технологическая среда: фактически, сформированы базовые устои для этой деятельности. Наконец, сама степень практического развития бизнеса, осуществляемого, по сути, экспериментальным путем - достигает критического уровня, за которым последует фаза его активного становления.

В этой связи, актуальным является обращение к этой теме именно сейчас, когда накоплена необходимая информация для систематизации и анализа, когда сняты препятствия для системного развития бизнеса в России, которые нивелировали целесообразность научного изучения тематики ранее. К сожалению, существующая степень разработанности проблемы, совершенно неадекватна потенциалу и перспективам реализации почтово-банковской деятельности.

Таким образом, возникает необходимость глубокого изучения специфики бизнеса, его критических признаков, факторов, проблем и, наконец, стратегии развития - в современном ракурсе и с учетом российской действительности. В этом контексте, ценным является также анализ и адаптация мирового опыта. Все это обуславливает актуальность исследований, выступая стимулирующими его факторами.

Степень научной разработанности проблемы

Понятийное значение почтово-банковского бизнеса, как и его концептуальные основы - явления для России новые. Об этом свидетельствует отсутствие определения термина «почтово-банковск(ий)» не только в научной литературе, но и в современной версии общепризнанного БЭС под ред. А.Н. Азрилияна. Формирование концепции, потребовало изучения работ из ряда смежных экономических дисциплин, в совокупности способствовавших общему видению стратегии.

Так, принципы функционирования субъектов предпринимательства, их оптимальная структура и эффективность стилей управления, комплексно исследованы в рамках проблем теории организации. В работе были востребованы теоретические положения, сформулированные Б.З. Мильнером, А.И. Пригожи-ным, Ф. Фрайлингером. Однако, авторы почти не акцентируют внимание на адаптационных процессах организации и ее становлении - в условиях освоения нового рынка, его формирования.

Развитию различных направлений стратегического и общего менеджмента, служат труды А. Томпсона, Ж. Ламбена, И.И. Мазура, С.Д. Ильенковой и других. Проблемы банковского менеджмента наиболее полно по нашему мнению, отражены П. Роузом, Ю. Бригхэмом и коллективом под ред. О.И. Лаврушина.

Несмотря на всесторонний анализ функций и методов управления, в публикациях не рассматривается наличие и сама возможность симбиотических связей (в нашем случае, между почтой и банком). Недостаточной для нас, представляется также ориентация на внешние факторы, которые во многом определяют формы ведения бизнеса и степень его развития.

Исследованию проблем стратегического планирования, посвящены многочисленные фундаментальные работы как отечественных, так и зарубежных авторов: X. Виссема, Д. Нортона и Р. Каплана, B.C. Ефремова, Р. Джейкобса и других. Характерным для них является органичное изложение эволюции взглядов на теорию стратегии, систематизация принципов планирования, а также формализация методов их практической реализации. Тем не менее, авторы почти не освещают инновационных аспектов стратегии, возникающих при перепрофилировании основного бизнеса.

Теория и практика планирования собственно банковской деятельности, представлена в изданиях последних лет трудами К.К. Садвакасова, М.А. Помо-риной, Н.Н. Кунициной, а также рядом публикаций в специализированной периодической литературе и диссертационном фонде. Несомненным преимуществом этих работ является адаптация современных принципов планирования в банках к отечественной действительности.

Однако, большинство авторов, опираясь на свой опыт - отражают видение процесса с позиций надзорного института, либо государственных банков, мотивации которых не всегда рыночные. В других случаях, работы в основном являются узкопрофильными и посвящены планированию отдельных банковских инструментов. Кроме того, по нашему мнению, существует потенциал дальнейшего изучения передовой практики управленческого учета в кредитных организациях.

Вопросы реинжиниринга в финансовом секторе, ввиду относительной новизны, освещены достаточно скупо. Актуальны исследования И.В. Ларионовой, А.В. Тютюнника, в которых показана зависимость методов управления и продаж от организационной структуры, формы и принципы реструктуризации банковского бизнеса. В то же время, процесс реинжиниринга в прикладном аспекте требует адаптации к конкретной ситуации, масштабу бизнеса и модели развития, а сами труды в большей степени пока ориентированы на западный опыт.

Функциональному обеспечению процесса анализа и планирования посвящены работы многих известных авторов и их коллективов. В частности, при моделировании результатов применялись принципы и методология статистического и финансового анализа, предложенная такими учеными, как X. Грюнинг, А.Д. Шеремет, М.В. Ключников, С.Д. Ильенкова. Между тем, и это очевидно, готовых решений по специфическим показателям и критериям оценки бизнеса они не дают.

Специализированная отечественная литература по почтово-банковскому делу отсутствует. Очень узкий ее прикладной аспект представлен публикацией Ю.В. Головина, СВ. Бочкарева. Существует немногочисленная служебная банковская документация, раскрывающая главным образом, технологический опыт в этой области.

Кроме того, в ограниченном доступе имеется ряд в основном не действующих (срок давности свыше десяти лет), распорядительных документов о создании российского почтового банка. Сохранились материалы консультаций ведущих зарубежных почтовых банков: стенограммы, проекты и пр. К сожалению, как показал последующий анализ, сейчас практической ценности они не представляют. Существует и значительное количество статей публицистического характера - о перспективах и следствиях его создания, во многом утопических.

Иностранная литература по изучаемому бизнесу также фрагментарна и представлена в основном не англоязычными публикациями (яп., венг., франц. и пр.) таких авторов, как Takigawa, Yoshio, Sui, Qing-yuan и др. Как правило, эти статьи носят статистический характер развития бизнеса на национальном рынке, либо раскрывают опыт отдельных почтово-банковских услуг. В любом случае, стратегия бизнеса и его теоретическая база, ими не анализируется.

Очевидно, недостаток профильных зарубежных публикаций можно объяснить тем, что в каждом государстве почтово-банковский оператор, как правило, единственный и ориентирован сугубо на внутренний рынок и задачи. На -8 циональная же специфика этого бизнеса настолько существенна, что исследования приобретают характер специализированной или служебной информации. Подводя итоги, можно констатировать, что на современном этапе, существующих знаний по данной проблематике однозначно недостаточно. При подготовке работы1, использовался широкий спектр материалов, с учетом их научной достоверности. Библиографический поиск осуществлялся по каталогам и базам данных РГБ, ИНИОН, ВНТИ, в архивах и ресурсах интернета. Автором использовано 157 официальных источников, в их числе несколько десятков диссертационных исследований. 

Цель исследования

Цель диссертационной работы состоит в разработке современной концепции развития почтово-банковского бизнеса в России, как теоретико-методологической базы для его системного становления и формирования инструментальной поддержки процессов выработки и принятия управленческих решений, направленных на результативность бизнеса в отечественных условиях.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели, нами поставлены и успешно решены следующие задачи:

1) идентификация и систематизация критических признаков и форм почтово-банковского бизнеса, актуальных для современной России и перспективных с точки зрения системного развития, выявление его экономической специфики;

2) разработка базовых элементов и ключевых факторов, лежащих в основе концепции отечественного почтово-банковского бизнеса;

3) анализ и декомпозиция современного зарубежного опыта реализации почтово-банковской деятельности, изучение возможности его адаптации к российской действительности;

4) разработка стратегии системного развития почтово-банковского бизнеса в России с учетом современного законодательства, уровня технологий, тенденций развития почтовой и банковской сфер;

-9 5) определение потенциала почтово-банковской деятельности в национальной экономике и ее сравнительной эффективности, анализ проблем и предпосылок развития бизнеса, а также перспектив реализации концепции;

6) разработка специального комплекса критериев планирования, анализа и эффективности почтово-банковской деятельности с учетом отечественной специфики ее реализации;

7) разработка прикладной модели развития почтово-банковского бизнеса, определение экономических результатов и показателей эффективности на трех уровнях: исследуемый бизнес в целом, сегмент бизнеса на базе типового филиала банка и стандартная точка продаж.

Объект исследования

Объектом научного исследования является почтово-банковский бизнес, как явление функциональной интеграции бизнес-процессов и ресурсов в смежных отраслях деятельности сферы услуг.

Предмет исследования

Предметом научного исследования выступают процессы и механизмы эффективного развития почтово-банковской деятельности, ее экономическая природа и условия реализации.

Методы исследования

При построении теоретических положений диссертационной работы использованы общепризнанные принципы формальной логики, применено сочетание дедуктивных и индуктивных методов анализа информации, соблюдены последовательность и системность подхода к исследованию.

В прикладной части работы применены современные статистические методы обработки и анализа данных, критерии и принципы управленческого учета в кредитных организациях в соответствии с международной практикой, используемые в ведущих банках способы финансового анализа.

Источниками информации служили материалы почтовой реформы, федеральное и отраслевое законодательство, широкий спектр официальных статистических данных и прогнозов социального и экономического развития, статистические массивы данных по развитию почтово-банковской деятельности в отраслевом банке, материалы консультаций зарубежных почтовых банков по созданию отечественного оператора, специальная иностранная литература и другие источники.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в синтезе целостной концепции почтово-банковской деятельности в современной экономике, условий реализации, факторов эффективности и критериев управления, позволяющих в совокупности системно подойти к развитию изучаемого бизнеса. Предмет защиты составляют следующие группы положений, содержащие научную новизну:

- Определены и формализованы критерии почтово-банковской деятельности, как смежного бизнеса с обособленным статусом: на их основе предложена оптимальная типология отечественного бизнеса, необходимые факторы и условия для его масштабной реализации;

- Выдвинута стратегия системного развития почтово-банковского бизнеса в современных российских условиях, содержащая комплекс положений, определяющих эффективную структуру бизнеса и организацию продаж, направления роста и позиционирование на рынке;

- Разработаны принципы коммерческого управления бизнесом, направленные на повышение экономической результативности и его активную экспансию, подтверждена состоятельность концепции и эффективность бизнеса на основе созданной финансово-экономической модели;

- Разработана методология и алгоритм анализа и планирования почтово-банковской деятельности, включая матрицу специализированных ключевых показателей эффективности (KPI);

- Определен потенциал бизнеса в национальной экономике (абсолютная и удельная емкость почтово-банковского рынка по объемно-количественным агрегатам) и доказана его сравнительная эффективность;

- Определена и формализована в виде ряда выводов - экономическая специфика почтово-банковского бизнеса с точки зрения коммерческих банков, предложено введение двух новых терминов в научный оборот.

Отмеченные результаты получены непосредственно автором и соответствуют п. 10.1 (развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства), а также п. 15.114 (соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг) паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научный интерес работа может представлять и потому, что изучаемая деятельность, находясь на стыке отраслей экономики, проходит в России начальный этап становления, а системные исследования по ней ранее не публиковались.

Теоретическая значимость и прикладная ценность

Теоретическое значение полученных результатов заключается в том, что они создают концептуальную основу для системного и планомерного развития почтово-банковского бизнеса, обуславливают возможность эффективного управления им, определяют его национальные критерии и выявляют его экономическую сущность, что следует расценивать как вклад в теорию предпринимательства в части развития интеграционных механизмов в бизнесе.

Полученные результаты открывают перспективы дальнейшего уточнения концепции и развития ее научной теории в рамках существенного изменения макросреды и результатов долголетней реформы почтовой отрасли. Кроме того, выводы обладают широкими перспективами их коммерческой реализации.

Прикладная ценность разработанных в ходе исследования теоретических положений и экономических решений состоит в том, что их внедрение должно внести значительный вклад в развитие национальной экономики в среднесрочной перспективе и способствует решению ряда важных и актуальных социально-экономических проблем, в частности:

•S приведет к повышению инвестиционной привлекательности и капитализации отечественной банковской сферы и почтовой отрасли;

•S позитивно отразится на конкурентоспособности национальной кредитно-финансовой системы и ослаблении доминанты Сбербанка на розничном рынке;

•S обусловит реинвестирование в экономику свободных наличных сбережений населения. Это станет возможным благодаря наличию соответствующей инфраструктуры, доверию населения к почте;

•S повлечет сглаживание диспропорций в социально-экономическом развитии между городскими и сельскими территориями и различными регионами в целом;

обеспечит повсеместную доступность основных банковских услуг и общее повышение финансовой культуры населения (включая удаленные территориальные образования);

S создаст реальный импульс к развитию села и цивилизованного частного предпринимательства, что в свою очередь, позволит увеличить объем налоговых поступлений;

инициирует развитие частного крестьянско-фермерского бизнеса и обеспечит возврат в легальную экономику значительной части ресурсов из теневого сектора.

Структура диссертации

Общий объем работы без приложений составляет 192 страницы (9,0 а.л.), она включает 3 главы и 16 параграфов, которые содержат 10 таблиц, 3 формулы, 2 рисунка. Библиографический список использованной литературы содержит 157 источников. При построении, написании и оформлении работы использованы рекомендации1 ВАК.

Краткая аннотация к содержанию

Композиция работы является рациональной - внутри разделов от общего к частному, от теоретических положений к прикладным. Исчерпывающий охват темы в каждом разделе предусмотрен не всегда: зачастую, предыдущая тема или проблема дополняется и последовательно развивается на базе положений последующих и смежных глав, по мере их изложения.

1. В первой главе рассматриваются и анализируются базовые основы функционирования почтово-банковского бизнеса в России.

Прежде всего, исследованы сущность и формы данного бизнеса: законодательные основы, методологические и технологические принципы, осуществлен анализ их преемственности, эффективности и перспектив развития, критически оценен существующий и требуемый спектр почтово-банковских услуг, показана последующая его эволюция.

Далее проанализировано современное состояние, проблемы и тенденции развития почтовой и банковской сфер: помимо основы, особое внимание уделено новым проектам почтовой отрасли, анализу проблем и следствий ее реформирования в контексте развития изучаемого бизнеса.

Следующим этапом определена экономическая природа и специфика почтово-банковских услуг: приведен анализ обуславливающих ее факторов, показаны критерии оптимальной тарификации, выявлены особенности ресурсной базы и степень самодостаточности исследуемой деятельности для банка, определена необходимая структура и иерархия составляющих бизнеса.

Затем, последовательно заложены и сформулированы основы концепции развития бизнеса: критически оценены ранние проекты по созданию национального оператора, определены современные условия функционирования бизнеса, требования к участникам, возникающие проблемы и меры их нивелирования, осуществлен анализ возможных сценариев развития бизнеса.

Наконец, осуществлен обзорный анализ исследований по планированию банковской деятельности, в контексте разработки концепции: рассмотрены принципы организации планирования и подходы к его процессу, показана эволюция методов, этапы формирования стратегии, определена оптимальная организационная модель1 и адаптивность к ней контроля и планирования. 

2. Во второй главе анализируются проблемы и современные тенденции развития почтово-банковского бизнеса в России.

Прежде всего, исследовано состояние рынка почтово-банковских услуг, как в России, так и за рубежом: определены и систематизированы ключевые формы и модели бизнеса, различия его типологии в разных странах, механизмы взаимодействия участников, осуществлен анализ состояния и особенностей российского рынка, опыта отечественных операторов.

Следующая часть посвящена изучению развития почтово-банковской деятельности в отраслевом коммерческом банке, как ведущем операторе рынка: показана экономическая эффективность, динамика развития бизнеса, рассмотрена специфика его реализации и экспансии, проанализированы проблемы регионального развития, система взаимоотношений с почтой.

Далее, критически оценена организация систем планирования и анализа в отраслевом банке: показаны особенности стратегического и оперативного планирования, определены недостатки и требуемые превентивные меры, показан статус изучаемого бизнеса в системе управления, методы его качественного и количественного анализа, перспективы системного развития.

Замыкает главу анализ потенциала и проблем развития отечественного почтово-банковского бизнеса: исследованы экономико-статистические параметры инфраструктуры, определены емкость и потенциал рынка, удельный потенциал на точку продаж, идентифицированы и структурированы препятствующие становлению бизнеса факторы.

3. В третьей главе, в развитие предыдущих положений, формируется и дополняется концепция развития почтово-банковского бизнеса в России, осуществляется его моделирование.

В первой части развиваются стратегические положения концепции: разработаны принципы зональной дифференциации и экспансии бизнеса, условия его системного развития, формализованы приоритеты и стратегические задачи, определена сбытовая структура, ее координация и функции, показаны процессы трансформации бизнеса.

Вслед за этим, формулируются критерии эффективного управления: с учетом особенностей экономики бизнеса, разработана комплексная матрица

показателей эффективности для анализа и планирования по разным уровням, показаны принципы управленческого учета, определен цикл и критерии развития точки продаж, факторы экстенсивного и интенсивного роста.

В третьей части выполнено моделирование развития почтово-банковского бизнеса в России, с учетом выработанных критериев управления:

a) отдельный раздел посвящен принципам моделирования и обоснованию его параметров: разработана требуемая структура, показана корреляция элементов, предусмотрено масштабирование результатов по целевой доле рынка, реализован консервативный подход1 к определению динамических факторов модели.

b) на основе этого, далее моделируется развитие почтово-банковского бизнеса: по стандартам международного управленческого учета построены модели агрегированного баланса, финансового плана (P&L), матрицы показателей эффективности (KPI), осуществлен анализ и интерпретация результатов, подведены обобщающие выводы, сделан контроль итогов.

c) в продолжение, показана экономика функционирования типовых точек продаж - построены модели развития по филиалу банка (в части почтово-банковского бизнеса) и единице отделения почтовой связи: рассчитана динамика финансовых, объемных и количественных параметров, ключевых показателей эффективности, осуществлена их интерпретация, резюмированы итоги.

В завершении главы, анализируются перспективы реализации концепции: показано влияние системно развитого бизнеса на решение социально-экономических проблем, определены внешние и внутренние предпосылки его активного роста, сопоставлена институциональная инфраструктура, приведены следствия реализации концепции.

Кроме того, на протяжении всех глав последовательно исследован и проанализирован целевой клиентский сегмент почтово-банковского бизнеса, конкурентная ниша и особенности позиционирования банка-оператора, а также ряд частных вопросов и тактических проблем, структурно связанных с содержанием.

Положения, выносимые на защиту

Полученные в результате исследования положения - формализованы, систематизированы и представлены в разделе диссертационной работы - «Заключение». Все положения разработаны и сформулированы лично соискателем.

Публикации

По результатам настоящего исследования, автором опубликованы четыре статьи (общим объемом 2,64 а.л.) в ведущих отечественных научных изданиях:

1. Чаетур А.В. Потенциал и проблемы развития почтово-банковского бизнеса в России // Проблемы современной экономики. — 2005. № 3/4.

2. Чаетур А.В. Системный подход к организации почтово-банковской деятельности в России // Проблемы современной экономики. — 2006. № 1/2.

3. Чаетур А.В. Критерии оценки эффективности сбытовой сети почтово-банковского бизнеса // Финансы и кредит. — 2006. № 2.

4. Чаетур А.В. Экономические принципы и условия функционирования почтово-банковского бизнеса в России // Российское предпринимательство. — 2006.№1,№2.