Развитие ресторанного бизнеса в современной России : социально-экономические императивы Юрьев, Кирилл Владиславович



Юрьев, Кирилл Владиславович. Развитие ресторанного бизнеса в современной России : социально-экономические императивы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юрьев Кирилл Владиславович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое содержание и функциональное назначение ресторанного бизнеса в современных условиях хозяйствования 13

1.1. Ресторанный бизнес как специфический вид предпринимательской деятельности 13

1.2. Социально-экономическая роль ресторанного бизнеса в современных условиях хозяйствования 32

Глава II Тенденции развития ресторанного бизнеса в России: особенности и ограничения 55

2.1. Зарубежный опыт развития ресторанного бизнеса 55

2.2. Современное состояние и проблемы развития ресторанного бизнеса в России 74

Глава III. Направления развития ресторанного бизнеса в современных российских условиях 90

3.1. Механизм обеспечения экономического развития предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса в контексте решения социальных и экономических задач 90

3.2. Организационно-методический инструментарий повышения социальной роли ресторанного бизнеса в контексте решения задач социально-экономического развития 106

Заключение 131

Список литературы 138

Ресторанный бизнес как специфический вид предпринимательской деятельности

На сегодняшний отечественный ресторанный бизнес является одной из наиболее динамично развивающейся и высокодоходной сферой предпринимательской деятельности.

Предпринимательство представляет собой основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе, которая направлена на достижение поставленной цели (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем эффективного использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности2.

Российские экономисты уделяют огромное внимание вопросам предпринимательской деятельности, как в научном, так и практическом плане. В современной научной литературе сложилось несколько подходов к определению предпринимательства.

Авторы первого подхода под предпринимательством рассматривают любой вид деятельности, приносящий доход. Данный подход основан на федеральном законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990 г., в соответствии с которым «предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли». При этом, в законе не содержится ничего об экономическом характере предпринимательства, условиях осуществления предпринимательской деятельности, а также возможных методах получения прибыли. Таким образом, к предпринимательству можно отнести любой вид деятельности, направленный на увеличение имущества субъектов.

После принятия Гражданского кодекса в 1994 г. несколько изменился подход к предпринимательской деятельности, в соответствии с которой «предпринимательством является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»3. В результате, новое определение стало более точно отражать сущность предпринимательской деятельности.

Новая интерпретация предпринимательства в начале 1990-х гг., в условиях резкого роста уровня безработицы, побудила большое количество людей к предпринимательству и самозанятости. Развитие получила самая примитивная формы предпринимательства - торговля.

Согласно второму подходу в отечественной литературе акцент делается на умениях предпринимателя использовать ресурсы и факторы производства. Например, В. Савченко, характеризует предпринимателя как «субъективный личностный фактор производства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым образом соединять факторы производства так, чтобы в перспективе получался дополнительный доход»4.

Сторонники третьего подхода исследуют предпринимательство с точки зрения существующих потребностей, обуславливающих образ его действий. В результате, под предпринимательством понимается деятельность индивида, обусловленная состоянием острой неудовлетворенности его потребностей.

Помимо трех основных подходов, в научной литературе существуют и другие точки зрения на предпринимательство. Так, А. Бусыгин определяет предпринимательство как особый вид экономической активности5, А В. Яковлев рассматривает эту деятельность в качестве системообразующего фактора рыночной экономики .

В трудах таких ученых как Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева, А.Д. Выварц предпринимательство характеризуется, в первую очередь, инициативностью.

Следует отметить, что предпринимательство несет в себе определенную долю риска. Об этом говорится в трудах А.Д. Выварца, Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского, Е.Б. Стародубцевой, Р. Хизрича, М. Питерса, А.В. Холопова, П.Д. Половинкина7. На это же указывает и гражданский кодекс. Как отмечает П. Самуэльсон, «... предпринимательство представляет собой гораздо более эффективный способ накопления богатства... большинство богатых людей Америки нажили свое состояние благодаря умению рисковать, а также за счет создания нового прибыльного бизнеса...» .

Таким образом, под предпринимательством следует понимать инновационный рисковый бизнес, движимый инициативой людей для лучшего удовлетворения запросов потребителей и получения высоких доходов.9

Современное предпринимательство характеризуется рядом признаков:

- инициативностью, т.е. стремлением к использованию предоставленных внешней средой в процессе рыночного обмена возможностей.

- рискованностью и ответственностью. Экономическая деятельность предпринимательских структур всегда связана с неопределенностью в связи, с чем поток событий приобретает стохастический характер, исключающий всякую детерминированность в наступлении конкретного события.

Неопределенность нельзя совсем исключить, ее можно лишь минимизировать. В результате предприниматели вынуждены подстраиваться под условия меняющейся внешней среды, а в более выигрышной ситуации оказываются те субъекты экономической деятельности, которые могут лучше предвидеть и снижать коммерческие риски. В свою очередь, предпринимательский риск зависит от величины задействованных средств и вероятности наступления неблагоприятных событий, могущих привести к полной или частичной утрате задействованных средств, и для его снижения необходимо оценивать эти вероятности и использовать соответствующие механизмы снижения рисков (например, различные виды страхования)10. В процессе наступления непредвиденных событий возникают экономические потери, которые в полном объеме возлагаются на предпринимателя экономическая ответственность;

- комбинированием факторов производства, что позволяет предпринимательским структурам обеспечить себе более выгодные позиции на рынке. Комбинирование может принимать разные формы: поиск более выгодных рынков для реализации конкретного продукта; замена выпускаемого продукта; замена технологии, способную либо снижать издержки производства, либо повышать качество продукции; создание новых товаров удовлетворяющих потребности потребителей. Комбинирование факторов может быть как в системе производства, так и в системе маркетинга предприятия. Следует отметить, сто комбинирование факторов является непрерывным организационным процессом;

- новаторством, т.е. разработкой и внедрением новых товаров, форм организации производства, технологий, системы сбыта продукции, а также вида предпринимательской деятельности, направленной на достижения поставленных целей и роста экономической эффективности производственной деятельности.

Традиционно индустрия питания относилась к тем сферам экономики, субъекты которого способны обеспечивать высокие показатели рентабельности, а, значит, динамично развиваться, быть перспективным и высокодоходным видом предпринимательской деятельности. В результате развития рыночных отношений в нашей стране была разрушена государственная монополия в индустрии общественного питания. Экономические перемены обусловили возрождение отечественного ресторанного бизнеса, а смена собственности в сфере общественного питания способствовала развитию конкуренции.

Зарубежный опыт развития ресторанного бизнеса

Ресторанному бизнесу принадлежит одна из крупнейших долей потребительского рынка в мире. Наиболее полно он представлен в странах Западной Европы, США и Юго-Восточной Азии. Мировые обороты ресторанного бизнеса во всем мире составляют 1,5-2 трлн. долл. в год, и около 566 млрд. из этой суммы приходится на Соединенные Штаты, составляя третью по величине отрасль с прибылью в сотни миллиардов долларов в год. Ресторанный бизнес США является лидирующим в мире, по его пути развития идет индустрия общественного питания в других странах.

Индустрия питания в США разнообразна и включает как элитные рестораны, так и менее дорогие заведения для среднего класса, а так же простые фаст-фуды, предназначенные для наименее богатых слоев населения. Таким образом, охвачены все ценовые ниши. Наличие предприятий питания на все вкусы способствует тому, что на еду вне дома американцы расходуют в среднем до 15 % своего дохода.

Ресторанный бизнес в США занимает лидирующие позиции в мире. В нем занято около 13 млн человек (индустрия общественного питания США обеспечивает работой около 9 % населения страны). Таким образом, ресторанный бизнес в США является крупнейшим работодателем, следующим после правительства. Всего по стране насчитывается более 945 тыс. заведений общественного питания. К 2010 г. прогнозируется увеличение их числа до 1 млн. Например, в самом крупном городе США - Нью-Йорке -имеется более 35 тыс. предприятий общественного питания, из которых 17 тыс. ресторанов и 10 тыс. баров.

Следует отметить, что ресторанный бизнес показывал хорошие темпы роста в течение прошедших 15 лет даже, несмотря на общий спад американской экономики в это время.

Наибольший показатель роста доходов и увеличения количества имеет рынок небольших ресторанов Quick&Casual. Их отличительными чертами являются высокие качество и уровень обслуживания, традиционность приготовления блюд, сочетающиеся с уменьшенным количеством позиций меню, более демократичные цены и внутреннее оформление. Эти рестораны представляют среднее звено между ресторанами фаст-фуда и дорогими. Таким образом, основным конкурентным преимуществом здесь является свежеприготовленная и качественная пища по невысоким ценам.

В 1997 г. восемь из десяти ресторанов в США представляли собой независимые предприятия, а два являлись членами сети ресторанов. К настоящему времени это соотношение изменилось в пользу крупных сетей. Следует отметить, что сетевая форма ведения ресторанного бизнеса впервые появилась в США. Наиболее крупными сетями в США являются McDonald s с общим числом ресторанов более 32 тыс. (в связи с быстрым развитием сети эта цифра постоянно растет), а также KFC, Pizza Hut, Red Lobster, Subway, Starbucks и т. д. Эти сети с общим числом более тысячи ресторанов активно развиваются и имеют свои заведения и во многих других странах мира.

Получил широкое распространение франчайзинг, и сейчас более 15 % из ресторанов полного обслуживания пользуются чужими торговыми марками.

Лидируя по общему количеству ресторанов, США имеет также один из самых высоких показателей среди стран Европы и Северной Америки по числу ресторанов на тысячу жителей (рис. 2.1.1).

При этом в Париже и Праге количество ресторанов на тысячу жителей значительно превышает аналогичный показатель в Нью-Йорке. Однако следует учесть, что эти города являются не только крупными административными, но и туристическими центрами, посещаемыми большим количеством людей с высокими доходами, что значительно повышает спрос на ресторанные услуги.

На европейском рынке услуг питания доминирующее положение принадлежит кейтеринговым компаниям и крупным брэндовым предприятиям быстрого обслуживания. На их долю приходится 60 % общих продаж ста крупнейших компаний. Более того, средний уровень 46 компаний этих двух секторов имеют продажи значительно выше среднего показателя остальных участников рейтинга (рис. 2.1.2).

Группы, специализирующиеся на предоставлении услуг питания в туристическом секторе, преимущественно немецкие или швейцарские, тогда как кейтеринг главным образом сосредоточен в руках британских или французских компаний. Крупные сети предприятий быстрого обслуживания по большей части американского происхождения, а пабы — сфера безраздельного влияния британцев32.

Такая концентрация компаний говорит о том, что Европейские страны не могут считать себя единым рынком с точки зрения общепита. Природу того или иного сектора в значительной мере определяют культурные барьеры, и европейские компании сталкиваются с существенными трудностями, пытаясь экспортировать свои ресторанные концепции за пределы отдельно взятого государства33.

Крупнейшим является сектор ПБО, где несомненным лидером является McDonalds, который представлен в 118 странах мира и на долю которого приходится около 67 % дохода всех пяти лидеров данного сегмента. Вторым лидером ресторанного европейского рынка является сектор кеитеринга: на совокупные общие продажи двух крупнейших операторов данного сектора (Compass и Sodexho) приходится /з общей суммы продаж.

Однако картина европейского рынка быстрого питания заметно отличается в разных странах. Рассмотрим развитие потребительских потребностей в фаст-фуде в разных странах.

В Италии более популярны заведения, которые предлагают не очень большие порции и быстрое обслуживание. Скорее всего, это произошло из-за того, что в Италии перерыв на обед сократился за последние 15 лет с 1 ч 53 мин до 30 мин. Самыми популярными стали предложения еды «с собой», так называемые take away. Многие крупные супермаркеты, приняв это в расчет, вступили в игру и стали предлагать варианты перекуса на месте, на ходу или возможности взять еду с собой. Наблюдаются тенденции к новшествам и разнообразию в натуральной и здоровой кухне, предлагающей фруктовые соки, салаты и супы. Настоящий бум переживают итальянские бары (их около 140 тыс.) с меню в зависимости от времени дня — от специальных предложений на завтрак до аперитивов вечером. Моду на типично итальянские бары поддерживают многие крупные производители кофе.

Следует отметить, что McDonald s в Италии реструктурировал некоторые заведения и изменил дизайн многих ресторанов, так как в этой стране атмосфера в заведении играет чуть ли не решающую роль. Пришлось также сделать упор на качественную и гармоничную кухню — ввести в меню салаты и некоторые итальянские продукты.

В Великобритании очень популярны гамбургеры и сэндвичи, от них не отстают и кофе-шопы. В эпоху страхов, связанных с «бешеной говядиной», а также моды на здоровый образ жизни и питания McDonald s и Burger King ввели в свое предложение салаты и сэндвичи. В ближайшие пять лет McDonald s должен обновить 200 своих британских заведений, изменив дизайн интерьеров, установив кресла и удобные диваны, а также Wi-Fi.

Немецкий фаст-фуд характеризует тяга к свежим продуктам, здоровому образу жизни, сбалансированному меню, например, свежевыжатые соки, салаты и молочные десерты. Популярны в питании и космополитичные концепции. Очень активен сектор пиццы с доставкой на дом. Ресторан McDonald s привлекает потребителя ценами, предлагая продукцию за 1 евро, а также разрабатывая специальную продукцию, например, «барбекю бургер» — беспрецедентный фаворит в мужской аудитории. Наиболее яркое развитие немецкие сети быстрого питания демонстрируют за границей: Mr.Сои в Саудовской Аравии, Cafe del Sol в Нидерландах, Hallo Pizza — в Австрии34.

Современное состояние и проблемы развития ресторанного бизнеса в России

Развитие современной экономики уже не одно десятилетие идет по пути усиления роли социальных факторов: именно высокий уровень и качество жизни населения становятся одним из необходимых условий обеспечения интенсивного экономического роста, создания предпосылок для увеличения человеческого капитала страны.

Определяя приоритеты государственной политики, руководство Российской Федерации в числе основных ее целей и задач выделяет построение социально-ориентированной экономики, необходимым атрибутом формирования которой выступает создание высокоразвитой социальной инфраструктуры. При этом, говоря о социальной инфраструктуре, исследователи, как правило, делают акцент на таких ее составляющих как образование и здравоохранение, сферу ЖКХ, однако практически не затрагивают вопросов, связанных с развитием такой, не менее важной ее составляющей, как предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, общественным питанием и сферой услуг. Однако, зачастую именно отсутствие условий для досуга и отдыха служит одним из определяющих факторов, приводящих к оттоку населения, например, с сельской с территории.

Анализируя роль и место системы общественного питания как элемента социальной инфраструктуры региона, необходимо отметить, что именно уровень развития ресторанного бизнеса как его значимая часть, с одной стороны, выступает в качестве одного из индикаторов, определяющих качество жизни населения территорий, а с другой, именно предпринимательская деятельность (в том числе в сфере ресторанного бизнеса) может служить целям и задачам регионального развития в контексте решения как социальных, так и экономических задач.

Как и у любого другого вида предпринимательской деятельности, экономической целью ресторанного бизнеса является получение прибыли, однако за последние десятилетия данный вид деятельности в России претерпел большие изменения и теперь призван удовлетворять не только потребности в питании, но и экономические, социальные и культурные потребности человека.

Изначально, предприятия ресторанного бизнеса в российскую культуру пришли из стран Западной Европы. Становление рынка ресторанного бизнеса является важным аспектом развития экономики России. Первое письменное упоминание о ресторанном бизнесе появилось в XIV в. Однако, основным этапом начала развития ресторанов, все, таки стоит считать XVIII в., времена правления Петра І. В этот период Россия начинает экономически активно развиваться, перенимая многие традиции зарубежных стран. Предшественниками ресторанов в России можно считать трактиры, корчмы и кабаки, которых в 1862 г. в нашей стране насчитывалось 215, а уже в 1863 г., в связи с развитием свободных рыночных отношений после отмены крепостного права - 3000 Другими прообразом предприятий ресторанного бизнеса были и трактиры. Расцвет трактирной жизни в России пришелся на период правления Петра I и был связан с пересозданием России. Огромные массы народа, передвигавшиеся с места на место, оставаясь долго на чужой стороне, а также смешивание иноземцев с русскими, способствовали распространению иноземных обычаев43. Таким образом, сложились благоприятные условия для развития общественного питания.

В дореволюционной России рестораны становятся целой системой. Известно, что третье место в статьях дохода бюджета Москвы и С-Петербурга занимал сбор с заведений трактирного промысла, и с каждым годом этот доход увеличивался. Так, в Москве в период с 1901 по 1911 гг. он вырос на 27,4 процента.

В современном понимании рестораны в России появились в XIX в., отличаясь от предыдущих предпринимательских структур особым внешним видом и внутренним архитектурным дизайном. В конце XIX - начале XX века «ресторанная жизнь» достигла своего апогея. В начале XX в. в С-Петербурге было 1647 трактировладельцев, в Москве 1181. Среди наиболее известных ресторанов XIX в., сохранившихся до настоящего времени в относительно неизменном виде, можно выделить «ЯРЪ», «Славянский базар», «Метрополь», «Националы), «Савой». Отличительной особенностью данных заведений считалась обязательная концертная программа, как правило, с участием цыганского хора, после Февральской революции получившая распространение в «русских» ресторанах Западной Европы. Кроме того, рестораны того времени отличались от знаменитых трактиров высочайшим уровнем культуры обслуживания, разнообразием и качеством меню, изысканной кухней, а также интерьером и сервировкой столов. В ресторанах более низкого уровня, число которых ежегодно увеличивалось, кухня и качество продуктов были значительно хуже.

После революции 1917 г. все рестораны перешли в государственную собственность, потеряв индивидуальность. Официально общественное питание как подотрасль торговли образовалось в 1917 г., одновременно с принятием декрета о расширении прав городского самоуправления в продовольственном деле, согласно которому предоставлялось право организовывать общественные столовые. Общественное питание стало представлять собой обособившуюся хозяйственную подсистему экономики, в которой наблюдалась общность материально-вещественной, торгово-технологической и организационно-экономической структур44.

Ресторанный бизнес, как и торговля, начинает играть значительную роль не только в решении социально-экономических задач, но и в формировании внутреннего валового продукта страны. Следует отметить, что огосударствление ресторанного бизнеса привело к всплеску криминальных аспектов вокруг ресторанных заведений: участились случаи хищений как продуктов, так и денежных средств.

В 1920-е гг. рестораны отличались от других предприятий общественного питания лишь ассортиментом и организацией досуга. Следовательно, в качестве объекта предпринимательской деятельности ресторанное дело во времена НЭПа выполняло важные социальные и экономические функции, в которых и была выражена его сущность. В период НЭПа на отечественные рестораны были возложены следующие функции:

- социально-культурные, призванные решать задачи, связанные с особенностями развития общества, пережившего революции и гражданскую войну и оказавшегося вновь в периоде «первоначального накопления капитала» (сервисная, рекреационная и коммуникативная функции);

- социально-экономические, направленные на решение проблем занятости населения, воспроизводства и восстановления производительных сил общества, а также развития региональной экономики (организационно хозяйственная и воспроизводящая функции).45

Данная тенденция сохранялась вплоть до начала 1990-х годов. Начиная с 1991 г. предприятия ресторанного бизнеса стали акционироваться, в результате появилось множество частных ресторанов. Переход в частный сектор многих предприятий стал окончанием семидесятилетней истории советской индустрии общественного питания. Развитие рыночных отношений в нашей стране ликвидировало долголетнюю монополию государства на сферу ресторанного бизнеса. Изменения в социально-экономическом развитии определили восстановление отечественного ресторанного бизнеса, берущего свое начало в богатом культурном и историческом наследии ресторанного дела дореволюционной России. Смена владельцев этих предприятий и форм собственности определили необходимость обеспечения прибыльности предпринимательских структур рынка ресторанного бизнеса. В результате в нашей стране постепенно стал возрождаться рынок ресторанного бизнеса, подчиняющийся конкуренции, экономическим законам спроса и предложения.

Так, появилось множество отечественных ресторанов с иностранной кухней, экзотическими блюдами и напитками. Относительно новым явлением в современном ресторанном бизнесе стали рестораны пивные и специфические - рыбные, охотничьи, чайные. С советских времен в ресторанах проводятся свадьбы, банкеты, фуршеты, юбилеи, дни рождений, поминки. Получают широкое распространение ночные рестораны.

Организационно-методический инструментарий повышения социальной роли ресторанного бизнеса в контексте решения задач социально-экономического развития

Особое место в системе взаимоотношений государства и экономики занимает система государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, которая прошла сложный и длительный путь своего формирования и развития. Основными элементами существующей на сегодняшний день системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства являются:

- законодательная база, определяющая условия осуществления предпринимательской деятельности, формы и методы регулирования и поддержки предпринимательства;

- процедуры, направленные на обеспечение законности и равноправия предпринимательских структур различных форм собственности в процессе взаимоотношений с органами власти;

- процедуры, направленные на защиту предпринимательских структур от незаконных действий конкурентов и органов государственного управления;

- система институтов, осуществляющих разработку и реализацию государственной политики по поддержке предпринимательства в России, к числу которых относятся: органы власти и государственного управления, различные общественные объединения; всевозможные организации предпринимателей;

- программы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур, разрабатываемые Правительством РФ при непосредственном участии самих предпринимателей, а также программы развития экономики регионов;

- финансовое обеспечение, выделяемое государством для реализации мер по поддержке предпринимательства, а также механизмы привлечения инвестиций в национальную экономику.

Таким образом, политика государственного регулирования и поддержки предпринимательства направлена на реализацию комплекса мер по формированию целостной системы государственной поддержки российского предпринимательства.

Традиционно государственное регулирование развития ресторанного бизнеса осуществляется посредством использования системы государственных мер административного и экономического характера.

К административным государственным мерам регулирования деятельности предприятий ресторанного бизнеса следует отнести осуществление контроля за соблюдением «Закона о защите прав потребителя», биологических норм и стандартов, санитарно-гигиенических норм в производственной деятельности, качества обслуживания клиентов в зале посетителей, качества приготовления блюд. Экономические меры государственного регулирования предприятий сферы ресторанного бизнеса направлены на стимулирование или сдерживание роста масштабов их деятельности.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности экономическими мерами представляет собой целенаправленное воздействие государства на процессы возникновения и функционирования субъектов предпринимательства, выражающееся в признании статуса субъекта предпринимательства, предоставлении ему права на занятие тем или иным видом деятельности, законодательном установлении порядка осуществления указанной деятельности, а также соответствующем контроле, стимулировании и поддержке предпринимательства с целью создания благоприятных условий для реализации предпринимательской инициативы .

Воздействие государства на предпринимательство может проявляться в различных формах, в соответствии с масштабами, применяемых инструментов государственного регулирования, а также содержания и характера регулирующих мер.

Существующее на сегодняшний день разнообразие форм государственного воздействия на предпринимательскую деятельность можно классифицировать следующим образом:

1. По инструментам воздействия: через государственное вмешательство; с помощью специально созданных органов и программ развития и поддержки предпринимательства; через предприятия государственного сектора.

2. По охвату воздействия: региональное; отраслевое; макроэкономические; микроэкономические.

3. По сроку реализации: краткосрочные; среднесрочные; долгосрочные.

4. По содержанию форм воздействия: административно законодательные и финансово-экономические.

Таким образом, условий, способствующих развитию предпринимательской деятельности в России, в современных условиях является первостепенной задачей государственного регулирования.

С переходом стран на качественно новый этап социально-экономического развития меняется содержание процессов государственного регулирования сферы ресторанного бизнеса. Так, применение мер экономического характера целесообразно с точки зрения активизации процесса выполнения ресторанным бизнесом своих социальных и инициирующих функций.

В рамках решения задачи усиления реализации ресторанным бизнесом своих социальных и инициирующих функций нами предлагается методика отбора объектов для государственной поддержки в виде выбора инструмента возмещения части произведенных затрат.

Данная методика включает в себя реализацию следующих этапов: 1. Ежегодное проведение мониторинга показателей, отражающих реализацию социальных и инициирующих функций. В соответствии с чем необходима следующая система показателей для оценки деятельности предпринимательских структур (табл. 3.2.1).