Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Красюк Татьяна Николаевна

Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области)
<
Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области)
>




Красюк Татьяна Николаевна. Концепция реорганизации деятельности предприятия как адаптивной системы (На примере предприятий ОЭЗ в Калининградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Калининград, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:99-8/1544-2

Содержание к диссертации

Введение

І. Сущность процессов адаптации и реорганизации предприятий в новых экономических условиях 7

1.1. Особенности современных трансформационных процессов хозяйственно-экономического уклада в России 7

1.2. Государственное регулирование реорганизации И финансового оздоровления предприятий 14

1.3. Стратегический анализ экономического и инвестиционного состояния региона 25

1.4. SWOT-анализ концепций реорганизации деятельности предприятий 39

2. Методологические аспекты реорганизаций деятельности предприятия 50

2.1 . Этапы реорганизации деятельности предприятия 50

2.2. Теоретические основы разработки моделей бизнеса 57

2.3. Проектирование бизнес-процессов - методологическая основа реорганизации деятельности предприятия 72

2.4. Методические подходы к оценке эффективности проектов бизнес-стратегий 81

3. Концепция реорганизации деятельности предприятия 96

3.1. Основные положения концепции реорганизации деятельности предприятия 96

3.2.Разработка моделей эволюции системы управления предприятия 105

3.3. Разработка моделей бизнеса при финансовом оздоровлении и реорганизации предприятия 110

3.4. Влияние концепции реорганизации на развитие инвестиционной инфраструктуры

Калининградской области 139

Заключение и выводы 145

Список использованной литературы 149

Введение к работе

В исследовании проблем становления отечественного хозяйственно-экономического уклада наметились тенденции, связанные с необходимостью продвижения в теоретическом осознании реальных процессов адаптации хозяйствующих субъектов к новым внешним условиям. Необходимость изменения исследовательской ориентации от устоявшихся экономических представлений к теоретическому и методологическому осмыслению законов функционирования хозяйственного механизма в большой степени связана с неадекватностью монетаристских представлений о функционировании российской экономики.

Суть происходящей в России трансформации состоит в изменении экономических структур и их функций, критериев и способов принятия управленческих решений. Организации, адаптируясь к новым политическим и экономическим условиям вырабатывают собственные формы, модели и внутреннюю логику поведения, ориентированные на выживание. Неприемлемость прямого использования международных стандартов и методов реорганизации подталкивает исследователей к более глубокому изучению трансформационных процессов на предприятиях и в организациях.

В настоящее время не выработан комплексный методологический подход, способствующий оздоровлению организации, с учетом отраслевых и региональных особенностей, принимая во внимание специфические факторы, характерные для экономического и инвестиционного состояния России и региона.

Восстановлению национального и регионального капитала через инвестиции должна предшествовать нормализация простого воспроизводства. Поэтому необходимо обратить внимание исследователей, экономистов к проблеме восстановления нормального процесса воспроизводства капитала на микроуровне - организации. Предлагаемые на правительственном уровне схемы реструктуризации промышленности, реформ предприятия (организаций), санации, банкротства предприятий, реструктуризации задолженностей приносят временный эффект, о чем свидетельствует финансово-экономическое состояние региона и России в целом. Калининградская область относится к регионам с наибольшим снижением рейтинга инвестиционного потенциала за периоды 1996-1997 и 1997-1998 годы. Одна из серьезных причин временного эффекта реализации существующих концепций и схем финансового оздоровления - недостаточная научно-методическая проработка процессов преобразования и наличие только отдельных функциональных и технических решений по реорганизации деятельности предприятия. Целью производимых преобразований должна быть организация деятельности в виде адаптивной, саморегулируемой системы, своевременно реагирующей на требования рынка, изменения экономической и законодательной базы в результате государственного регулирования.

Актуальность решения обозначенных проблем обусловили постановку целей и задач исследования.

Целью исследования является разработка концепции реорганизации деятельности предприятия, центральным звеном которой является методологический подход к реорганизации, направленной на эволюцию системы управления на предприятии. Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

• выявление особенностей происходящих процессов рыночной адаптации, специфических факторов, сдерживающих рост деловой активности и инвестиционные процессы в России и регионе;

• исследование существующих концепций экономической политики предприятий, требующих реорганизации, результатов государственного регулирования мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий;

• анализ финансово-экономического состояния отраслей и районов Калининградской области, инвестиционного потенциала региона, а также адекватности применения стандартных показателей и критериев оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния;

• разработка концептуальных положений методологии реорганизации деятельности предприятия;

• разработка модели эволюции системы управления организации, направленную на становление интегрированного менеджмента;

• оценка уровня развития инвестиционной инфраструктуры региона, определение роли и значения концепции реорганизации деятельности предприятия в рамках модели инвестиционной инфраструктуры региона;

• осуществление научно-практической апробации выдвигаемых предложений. Объектом исследования являются специфические процессы трансформации деятельности организации: антикризисного управления, реорганизации в целях оздоровления финансового состояния, оживления инвестиционных процессов, адаптации к внешним условиям.

Предмет исследования - методологические основы организации и обеспечения трансформационных процессов, происходящих на предприятиях и организациях различной отраслевой направленности.

Теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых по истории экономического развития, теории управления, логистике, моделированию бизнес-процессов, системному анализу, экономико-математическим методам. Среди них в первую очередь следует отметить: Ивантера В.В., Львова Д., Красовского Ю.Д., Попова А.В., Ойхмана Е.Г., Деминга В.Е., Багриновского К.А., Б.А.Аникина, Е.С. Стоянову.

В качестве информационной базы исследования были использованы государственные нормативно-правовые акты по реформированию экономики, материалы по развитию ОЭЗ в Калининградской области, данные Территориального агентства по несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий, данные бухгалтерской и экономической отчетности конкретных предприятий, статистические данные центральных и местных органов власти .

Рекомендуемый и использованный в ходе исследования и разработки инструментарий включает в себя методы финансово- экономического анализа, SWOT-анализа, системного подхода, современных средств структурного анализа и проектирования, разработки информационных логистических моделей, проведения рейтингов, стандарты концептуального моделирования .

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые удалось решить ряд теоретических и научно-практических вопросов, связанных с методологическим сопровождением процессов реорганизации и финансового оздоровления деятельности предприятий и организаций Калининградского региона. При этом :

• разработана концепция реорганизации деятельности предприятия, включающая блок-схему этапов реорганизации, модель эволюции системы управления в организации, направления и методологический аппарат реорганизации;

• разработаны концептуальные модели бизнеса и сценарии эволюции системы управления для организаций разной отраслевой направленности;

• комплекс функциональных, информационных и экономических моделей разработан в качестве основного элемента интегрированной системы управления;

• систематизированы и проведен SWOT-анализ существующих концепций и механизмов трансформации деятельности предприятий, антикризисного управления, основные методы разработки моделей бизнеса, средства автоматизации процесса бизнес-моделирования;

• впервые в регионе были проанализированы основные результаты реализации законодательства о банкротстве, проведенные процедуры финансового оздоровления;

• определены основные операторы - движущие силы и участники инвестиционного процесса, разработана структурная модель инвестиционной инфраструктуры региона;

• предложены скорректированные показатели оценки финансового состояния и прогнозирования банкротства предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями для разработки собственных сценариев оздоровления и реорганизации. Разработанные концептуальные модели бизнеса служат основой для постановки интегрированного менеджмента, а также автоматизации управления бизнес-процессами. Практическую ценность имеют предложения по корректировке показателей оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния и вероятности банкротства , оценке состояния инвестиционной инфраструктуры региона. Основные положения диссертации могут быть также использованы для разработки и реализации региональных программ реформирования экономики, отраслевых программ реструктуризации и развития инвестиционной инфраструктуры. Исследование является практически первым систематическим изучением методологии реорганизации деятельности организации на уровне региона.

Особенности современных трансформационных процессов хозяйственно-экономического уклада в России

В исследовании проблем становления отечественного хозяйственно- экономического уклада наметились тенденции, связанные с необходимостью продвижения в теоретическом осознании реальности, процессов адаптации хозяйствующих субъектов к новым внешним условиям. Необходимость изменения исследовательской ориентации от устоявшихся экономических представлений к теоретическому и методологическому осмыслению экономических законов функционирования хозяйственного механизма в большой степени связана с неадекватностью монетаристских представлений о функционировании российской экономики. В то же время набирают силу процессы адаптации предприятий и населения к новым политическим, экономическим и социальным условиям, складываются собственные формы, модели и внутренняя логика поведения хозяйственных субъектов.

При изучении процессов адаптации в России важно в явном виде сформулировать особенности этого процесса , существенно отличающие его от формально аналогичных процессов, происходивших и не завершившихся еще в Восточной и Центральной Европе. Они заключаются в следующем:

1. Смена механизмов экономического регулирования. В России адаптация к изменившимся внешним условиям происходит одновременно с наиболее острым этапом трансформации - цивилизационного кризиса - массовой сменой фундаментальных механизмов социального регулирования. На смену механизмам, основанным на авторитарных, предписанных извне, нормах и моделей поведения, по мнению д.э.н. И.Е.Дискина, все больше приходят механизмы, основанные на внутреннем ценностном, индивидуальном выборе [26,с. 10-11]. Суть происходящей в России трансформации заключается в изменении структур и функций экономических структур, критериев и способов принятия соответствующих решений ключевыми субъектами в современных условиях хозяйственной и социально-политической жизни.

2. Отсутствие исторически сложившейся рыночной природы мотивации. Необходимо выявить содержательную специфику осуществляемых преобразований. Рыночный тип хозяйствования, осуществляемый на базе индустриальной организации производства, является адекватной экономической основой менеджмента. Взгляды Смита на природу свободного предпринимательства, роль рынка и функции государства легли в фундамент идеологии менеджеризма. Свою роль сыграла и этика протестантизма с ярко выраженной прагматической направленностью и индивидуалистическим характером. Протестантская этика не одобряла слепого поклонения богатству, но вместе с тем вдохновляла и поощряла частнопредпринимательскую активность как главную задачу благочестивой жизни. Точность, пунктуальность, верность слову и взятым на себя обязательствам - все эти качества, насущно необходимые при заключении торговых сделок, договоров, в целом для эффективного хозяйствования, по мнению А.В.Попова, способствовали утверждению в обществе основ дисциплины, начал культурности и цивилизованности, столь свойственных всякому рациональному управлению [93, с. 23]. Согласно Веберу капитализм рационалистичен только потому, что он основан на личном интересе и потому индивид, стремящийся удовлетворить свои интересы в экономической системе при помощи денег действует "рационально". Формальная рациональность включает в себя следующие компоненты: свободный рынок; отсутствие каких-либо ограничений для капиталистов по управлению принадлежащей им собственности; свободный труд, рынок труда и свободу выбора в подборе рабочих; отсутствие какой-либо внешней регуляции потребления, производства, цен и т.д.; формализацию технических условий производственного процесса ("механическо-рациональная технология"); полную формализацию функционирования публичной администрации и законопо-рядка ("формально-рациональное управление и судопроизводство"); монетарную систему с наиболее возможной степенью формальной рациональности [93, с. 23]. Проводимые в России реформы направлены на снижение роли государственного регулирования, взамен которого должны активизироваться внутренние побудительные мотивы хозяйственных субъектов. При этом априорно предполагаются, во-первых, рьшочная природа мотиваций и ориентиров хозяйственных субъектов; во-вторых, их ориентация на легальные, укладывающиеся в рамки закона, нормы хозяйственной жизни. В это время российские хозяйственники, освобожденные от жесткой регламентации и санкций со стороны отраслевых и региональных властей, начали адаптироваться к новой ситуации, исходя из своего знания прежней действительности, оценок меняющейся ситуации и огромной неопределенности будущего, т.е. исключительно на внутренних мотивах, без поддержки отсутствующей корпоративной этики, устоявшейся общественной морали. «В этих условиях стратегия, выбранная основной частью директорского корпуса, ориентированная на выживание своих предприятий, сохранения собственного статуса, наращивание личной собственности, была вполне реалистичной, адекватной сложившимся обстоятельствам», - отмечает И.Е.Дискин [26, с. 16].

3.Необходимость социокультурных перемен. В долгосрочной перспективе систематические и скоординированные усилия по борьбе с социальными отклонениями (коррупцией, воровством, производственной недисциплинированностью и т.д. ) и развитием общественной морали могут дать соответствующие результаты в виде существенных социокультурных перемен. Примером такого развития событий является трансформация общества в Сингапуре, где многодесятилетними усилиями Ли Куанг Ю [2] удалось создать сложный симбиоз рационального общества западного типа с конфуцианскими китайскими традициями. При этом еще остается под сомнением устойчивость такого симбиоза, в условиях снятия жесткой авторитарной внешней рамки и переходу к иным способам социального регулирования. По мнению академика Д.М. Львова [55], целью нашего общества должна быть экономика, основная движущая сила которой будет принципиально иной по сравнению с рыночным обществом массового потребления, - «вместо стремления к богатству ...- стремление к высокому качеству жизни, которого невозможно достичь индивидуально, не повышая одновременно качества жизни окружающих". По его мнению, основными опорами возрождения России являются:

Государственное регулирование реорганизации И финансового оздоровления предприятий

Крайней мерой применяемой государством по отношению к несостоятельным предприятиям является банкротство. Мировая практика показывает, что банкротство зачастую можно рассматривать как спасательный круг для коллектива предприятия и для производства. Само предприятие как хозяйственный комплекс при этом не исчезает, происходит лишь смена администрации, формы хозяйственной деятельности.

Внесудебные способы регулирования деятельности предприятия и финансового оздоровления - процедура санации и внешнего управления.

Следует отметить, что дореволюционная Россия имела богатый опыт банкротства предприятий. Современные публикации [18,103] свидетельствуют о следующем. «Банкротством или торговой несостоятельностью называлось такое признанное судом положение торговца, когда всего объема его имущества недоставало для полной уплаты долгов. Несостоятельность могла быть несчастная, неосторожная (простое банкротство) или подложная (злостное банкротство)». По делам о несостоятельности "значительных " предприятий, дефицит средств (превьшіение пассива над активом) которых был меньше 50%, могла быть учреждена администрация. В этом случае уплата долгов отсрочивалась, а в управлении делами начинали принимать участие некоторые кредиторы (администраторы). Учреждение администрации не являлось признанием банкротства. Оно имело главной целью удовлетворение кредиторов и восстановление кредитоспособности должника. Если оказьшалось, что эти цели не могут быть достигнуты, администрация заменялась конкурсом, а должник объявлялся банкротом со всеми вытекающими последствиями. Учреждение администрации допускалось только в Санкт-Петербурге, Москве и в городах, где имелись биржи, по ходатайству не самого должника, а большинства ( по сумме долгов) его кредиторов [18]. Прошение об учреждении администрации кредиторы подавали в биржевой комитет, который избирал из членов биржевого общества шесть купцов, принимавших решение об открытии администрации или объявлении должника несостоятельным на общем основании.

В настоящее время основным законодательным актом, регулирующим механизм финансового оздоровления является законодательство о несостоятельности (банкротстве). Значимость данного законодательства сопоставима со значимостью законов об акционерных обществах. Новый закон "О банкротстве", введенный в действие с 1 марта 1998г. является актом универсального применения. Кроме правовых норм, регламентирующих те или иные важные события, он содержит и совокупность положений, детально регламентирующих процедуры [81]. Предшествующая редакция закона не содержала специальных процессуальных норм, в связи с этим его применение на практике потребовало длительного осмысления, анализа тех приемов и решений, которые принимаются в рамках других законодательных систем, - изучение международного опыта, накопленного собственного практического опыта. Закон был принят в конце 1992 г., а заработал лишь в 1996 г., что еще раз отражает специфику трансформационных процессов в России. Среди новых конкретных положений называется процедура наблюдения. Она подразумевает деятельность должника под наблюдением специально назначенного управляющего, который принимает только разрешительные решения, т.е. дает согласие на осуществление определенного рода операций, связанных с крупными имущественными сделками, получением кредита и т. д. В рамках Федерального закона о несостоятельности применяются следующие процедуры:

досудебная санация - меры по восстановлению платежеспособности должника собственником имущества должника -юридического лица, кредиторами должника и иными лицами в целях щэедупреждения банкротства;

наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с Федеральным законом, в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа его финансового состояния;

внешнее управление (судебная санация) - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему; мораторий - приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей; конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов; мировое соглашение - решение, принятое должником и собранием кредиторов, которое может содержать условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств, исполнения их третьими лицами, скидке с долга, обмене требований на акции и др .

Набор мер по восстановлению платежеспособности должника ограничивается следующими : продажа бизнеса, части имущества должника; перепрофилирование производства; ликвидация дебиторской задолженности; уступка прав требования должника.

Устанавливается также унифицированная процедура- возможность переключения развития основного процесса от одного варианта к другому в любое время. Например, процесс внешнего управления может быть прерван и переведен к конкурсному производству. В случае достижения мирового соглашения можно прервать процесс ликвидации предприятия- должника.

По новому формулируется определение банкротства: банкротство- признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течении трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, при условии, что требования к должнику в совокупности составляют не менее пятисот минимальных размеров оплаты труда.

В то же время Постановление Правительства РФ от 20.05.1994 г. содержит основные экономические показатели - систему критериев, используемых для выявления предприятий, требующих финансовой поддержки [87]: -отношение заемных и собственных средств, - общий коэффициент покрытия (достаточность оборотных средств для погашения краткосрочных обязательств), - коэффициент восстановления платежеспособности.

Этапы реорганизации деятельности предприятия

Специфическим фактором состояния экономики и управления России и региона является отсутствие интегрированных решений в области управления и развитых методик бизнес-моделирования, направленных на своевременную и адекватную реакцию на изменения внешнего окружения.

В современной теории и практике управления [66,с.47] появилась концепция «самообучающейся (саморегулирующейся, адаптивной) организации», согласно которой компания, стремящаяся сохранить свою конкурентоспособность в долгосрочном плане, должна своевременно и адекватно реагировать на изменения внешнего окружения.

В условиях быстрых изменений внешней среды разовый эффект любой реорганизации теряет свою значимость со временем. Стратегией организации бизнеса компании должна стать постановка саморегулируемой системы, своевременно реагирующей на требования рынка, изменения нормативной и законодательной базы и т.д. Известно, что исправление ошибки на стадии проектирования любой системы стоит в 2 раза дороже, чем на стадии предварительного анализа, на стадии тестирования - в 10 раз, а на стадии эксплуатации системы - в 100 раз [66]. Для экономии издержек, связанных с процессом реорганизации и повышения его результативности, последний должен быть основан, на наш взгляд, на системном подходе и разработке моделей бизнеса.

На сегодняшний день сложность ситуации на предприятии, изменчивость внешних условий приводят к необходимости разработки анализа вариантов (сценариев) реорганизации. По мнению М.Голубева [19,с.39-40] «сценарный подход, который необходимо реализовывать, должен касаться фактически всех сторон бизнеса... По сути , экспертами и специалистами предприятия должен быть создан облик будущего предприятия, в котором будет все необходимое (структура основных фондов, оборудование, кадровый состав, его квалификация), и «написан сценарий» перехода от существующей «картины» до того идеального конечного результата, которого необходимо достичь при реализации проекта».

Наиболее удачно, по мнению автора, этапы проекта по разработке бизнеса, которые соответствуют этапам реорганизации, определены в методологии реинжиниринга бизнеса и описаны Е.Г.Ойхманом и Э.В.Поповым [84]. Проект по разработке бизнеса включает следующие 4 этапа:

1. разработка образа будущей компании -спецификация основных целей компании исходя из ее стратегии, потребностей клиентов, общего уровня бизнеса в отрасли и текущего состояния в компании;

2. создание модели существующей компании. Менеджеры с участием разработчиков информационных систем должны разработать детальное описание существующей компании, идентифицировать и документировать ее основные бизнес- процессы, оценить их эффективность;

3. разработка нового бизнеса:

зі.перепроектирование бизнес- процессов. Создание более эффективных рабочих процедур( элементарных заданий, из которых строятся бизнес-процессы) определение способов использования информационных технологий, идентификация необходимых изменений в работе персонала;

3.2. разработка бизнес-процессов компании на уровне трудовых ресурсов. Проектируются различные виды работ, подготавливается система мотивации, организуются команды по выполнению работ и группы поддержки качества, создаются программы подготовки специалистов и т.д.;

3.3. разработка поддерживающих информационных систем. На этом этапе определяются имеющиеся ресурсы (оборудование , программное обеспечение) и реализуется специализированная информационная система ( или системы) компании;

4.внедрение перепроектированных процессов. Объединение и тестирование разработанных процессов и поддерживающей информационной системы, обучение сотрудников, установка информационной системы, переход к новой работе компании.

Как отмечалось выше, первым этапом реорганизации является разработка стратегии - стратегическое моделирование. В современной литературе основные элементы разработки бизнес-стратегии представляются в виде, изображенном на рисунках 7-8 [разработан на основе 9]. Стратегическое моделирование предполагает ис

пользование тех же технологий, что и стратегическое планирование: вьфаботка целей и путей их достижения с помощью swot-анализа, дерева целей, маркетингового анализа.

Основные положения концепции реорганизации деятельности предприятия

В первых двух главах диссертации проведено исследование основных концепций, современных методологических принципов реорганизации предприятия, связанных с трансформацией его деятельности и адаптации к новым экономическим условиям. Автором предпринята попытка систематизировать и в укрупненном плане дать оценку возможностям и рискам применения основных концептуальных подходов реорганизации предприятия как адаптивной системы, среди которых: 1. политика экономического шанса, реализуемая на федеральном и (или) региональном уровнях; 2. концепция реорганизации предприятий промышленности, реструктуризации задолженностей предприятий; 3. банк - финансовый менеджер предприятия; 4. концепция антикризисного управления, банкротства предприятий и организаций; 5. концепции преобразования деятельности, нацеленные на совершенствование системы управления : реинжиниринг бизнес-процессов; подход моделирования бизнеса; подход управления на основе проектов.

Перед формулированием результирующих предложений и проектных рекомендаций, на наш взгляд, следует еще раз остановиться на недостатках научно-методического и практического характера наиболее значимых из приведенных концепций.

При всех плюсах и актуальности концепции БПР, реальное воплощение ее в жизнь требует высокой квалификационной, профессиональной и моральной подготовки персонала. В условиях экономического кризиса и неразвитости интегрированных систем управления предприятию можно рекомендовать начинать с пробных проектов для того, чтобы оценить возможные последствия реализации БПР в других сферах деятельности его организации. Кроме того, одним из оптимальных вариантов апробации методологии БПР, является прохождение первых двух этапов проекта реализации (см. раздел 2.1.): спецификация основных целей компании, исходя из ее стратегии, и создание модели существующей компании. Разработка модели будущей компании и программы перехода от «настоящей» модели к «будущей» может проходить поэтапно в течении определенного количества времени (не менее одного-двух лет). Обязательным условием успешности данного перехода является построение сценария эволюции управления на своем предприятии.

Другие концепции, связанные с реорганизацией деятельности и антикризисным управлением организацией, рассмотренные в 1-й главе требуют конкретизации и, что наиболее значимо, должны быть методологизированы.

Принципиально новая концепция реорганизации предприятия включает в себя как антикризисное управление, так и переход к управлению развитием предприятия, инвестиционному росту.

Разработанная автором концепция реорганизации деятельности предприятия включает в себя 4 блока: і. Основные направления и мероприятия реорганизации предприятия (табл. 11); 2. Блок-схему этапов реорганизации (рис.21); 3. Основные элементы методологии реорганизации деятельности предприятия (рис.22); 4. Модель эволюции системы управления (табл. 12).

Предлагается следующее определение реорганизации деятельности предприятия как бизнес-системы:

Реорганизация бизнес-системы есть подход проектирования бизнес-процессов в структурном виде, обеспечивающий значительный экономический эффект в работе системы, при заданном количестве операций, их длительности выполнения и капиталовложениях в производство.