Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Демидов Виктор Васильевич

Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области)
<
Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области)
>




Демидов Виктор Васильевич. Инвестиционный имидж в системе управления промышленным предприятием (На примере предприятий Владимирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/2488-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования системы категорий инвестиционного процесса .10

1. Теоретические положения инвестиционного процесса 10

2. Инвестиционный имидж как необходимый аспект формирования ресурсного обеспечения по модернизации производства промышленного предприятия 34

Глава II. Механизмы воздействия промышленного предприятия на инвестиционную мотивацию кредиторов 72

1. Реструктуризация системы управления предприятия, ориентированного на формирование инвестиционного имиджа 72

2. Исследование инвестиционного имиджа на промышленных предприятиях Владимирской области и его оценка 83

Глава III. Регулирование процесса формирования и развития инвестиционного имиджа предприятия 127

1. Взаимосвязь организационно-правовой формы предприятия и его инвестиционного имиджа 127

2. Направления формирования инвестиционного имиджа промышленного предприятия 146

Заключение 159

Приложение 171

Список используемых источников и литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития российской экономики и её промышленного комплекса характеризуется наличием острой потребности в инвестиционных ресурсах. Это связано с тем, что средний возраст оборудования в промышленности составляет более 17 лет, а средний фактический срок его службы - более 30 лет1. Данный физический и более высокий моральный износ оборудования не создает технологических и конкурентных преимуществ отечественного товаропроизводителя на мировых рынках.

Изучение закономерностей развития предприятий промышленного комплекса России на основе реализации их потребности в ресурсах экономического роста позволило выявить ряд проблем, сдерживающих этот важный процесс. Среди причин недостаточного ресурсного обеспечения производства можно назвать как факторы внешнего, так и внутреннего проявления. К внешним относятся - превышение ставки рефинансирования Банка России средней рентабельности производства в отраслях промышленности, более выгодное помещение финансовых ресурсов в спекулятивный сектор экономики, чем в реальный, завышенные требования финансовых институтов к заемщикам ресурсов в лице промышленных предприятий и др. К внутренним факторам, сдерживающих развитие промышленного производства на основе обновления и модернизации его материальной базы, относятся недостаточность собственных средств для вложений в основное производство, низкий уровень менеджмента по поиску и привлечению инвестиционных ресурсов, неспособность предприятий сформировать у кредиторов правильное представление о себе и своем инвестиционном имидже.

Это тем более парадоксально, что потенциальный объем сбережений в стране вполне достаточен для обеспечения как минимум трехкратного увеличения капитальных вложений в основной капитал реального сектора экономики.

Неспособность предприятий привлечь ресурсы для обеспечения экономического роста и повышения своей конкурентоспособности говорит о том, что вопросами привлечения занимаются в основном финансовые структуры предприятия, а маркетинговые службы, службы стратегического развития, службы по связям с общественностью далеки от решения этой задачи.

Данный вывод подтверждает кредитная практика Владимирского отделения Сбербанка России, согласно которой доля предприятий получивших отказ при рассмотрении кредитной заявки, выросла в три раза с 4,1% в 1999 г. до 12,6 % в 2001 г.

Это также свидетельствует о том, что для получения инвестиционных ресурсов предприятию недостаточно иметь положительный финансово-экономический срез на отчетные даты, поскольку кредитные организации все чаще переходят от анализа текущих экономических параметров деятельности предприятия к комплексному исследованию его положения на рынке.

Все это ставит задачу разработки теоретических и практических основ формирования промышленным предприятием своего инвестиционного имиджа, управление которым предполагает определенную перестройку всей системы менеджмента.

Состояние разработанности научной проблемы.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ряда отечественных и зарубежных авторов. Анализ системы экономических категорий, на базе которых проводилось исследование проблем управления, осуществлен на основе работ И. Абросимовой, Л. Дж. Гитмана и М.Д. Джонка, К. Гусевой, М. Крейниной, П. Лях и И. Новиковой, Г. Марченко и О. Магульской, В. Теплицкого и Ю. Костюковского, Я. Уринсона, Ф. Дж. Фабоцци, У. Шарпа Г. Дж. Александер и Дж. Бэйли.

Общая методология исследования механизмов воздействия промышленного предприятия на инвестиционную мотивацию базируется на работах следующих отечественных и зарубежных ученых: И. Ансофф, И.А. Бланк, О.С. Виханский, С. Глазьев, Б. Джи, О.А. Доничев, Ф. Котлер, Г. Кунц, М.Х. Мескон, С. О Донелл, М.Е. Портер, А. Пригожий, Гильберт А. Черчилль, А.Д. Шеремет, В.А. Ядов, и др.

Несмотря на то, что в экономической литературе довольно подробно изучены вопросы мотивации финансовых институтов по осуществлению активной инвестиционной деятельности, вопросам, характеризующим субъект спроса, отводится вторичная роль, а проблемы формирования его имиджа на рынке инвестиций как в текущей, так и отдаленной перспективе не стали объектом серьезных научных исследований.

Эти обстоятельства определили гипотезу и цель настоящего диссертационного исследования.

Гипотеза исследования.

В исследовании выдвигается положение о том, что повышению активности инвестиционного процесса на промышленном предприятии способствует формирование инвестиционного имиджа и управление им.

Целью диссертационного исследования является разработка принципов и методики формирования инвестиционного имиджа промышленного предприятия, определение его места в системе стратегического управления.

Задачи.

Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач:

• изучение закономерностей и возможностей ресурсного обеспечения промышленных предприятий в условиях рынка;

• обоснование недостаточности сложившейся на момент исследования системы экономических категорий для полной характеристики предприятия как субъекта спроса на рынке инвестиций;

• теоретическое формулирование понятия инвестиционного имиджа предприятия, определение его структуры и места в системе управления промышленным предприятием;

• определение оптимального набора элементов имиджа, который позволяет внешнему инвестору принять и реализовать его инвестиционное предложение;

• определение методики количественной оценки инвестиционного имиджа промышленных предприятий Владимирской области.

В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия Владимирской области. Среди них следует выделить ОАО "Владимирский электромоторный завод", на котором проводилось маркетингово - социологическое исследование.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие на промышленном предприятии при построении и последующем продвижении на рынке инвестиций инвестиционного имиджа.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили диалектический и системный подход, методика маркетингового исследования, методы сравнительного финансово-экономического анализа, методика анализа проблемного поля, разработанная профессором А.И. Пригожиным, факторный анализ.

Научная новизна выводов исследования состоит в комплексном подходе к разработке методических и практических аспектов формирования и управления инвестиционным имиджем промышленного предприятия в целях создания благоприятных условий для привлечения необходимых ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказана необходимость введения в систему экономических категорий инвестиционного процесса нового понятия — инвестиционного имиджа, как синтеза внутренних возможностей предприятия и требований внешней инвестиционной среды, управление которым осуществляется промышленным предприятием в системе его стратегических интересов.

2. Проведено структурирование содержания инвестиционного имиджа как единства базовой, внутренней и внешней составляющих, состоящих из следующих элементов:

базовая составляющая:

• организационно-правовая форма предприятия;

• производственный потенциал предприятия. внутренняя составляющая:

• финансово-экономическое положение;

• наличие инвестиционной стратегии;

• способности управляющей команды. внешняя составляющая:

• инвестиционный климат сферы обращения бизнеса;

• конкурентоспособность предприятия;

• маркетинговая политика предприятия;

• качество обслуживания привлеченного капитала;

• отношение с органами государственной власти;

• эффективность паблик рилейшнз;

• обоснованность потребности в инвестициях.

3. Доказана возможность использования инвестиционного имиджа в качестве меры инвестиционной привлекательности промышленного предприятия и определено его место в системе стратегического управления.

4. Выявлен комплекс структурных элементов имиджа промышленного предприятия, при которых финансовые институты принимают или отклоняют его инвестиционное предложение.

5. Даны методические рекомендации количественной оценки инвестиционного имиджа и рекомендации по реструктуризации системы управления промышленным предприятием в целях формирования инвестиционного имиджа.

Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного использования полученных в ходе исследования выводов, рекомендаций и предложений, как субъектами инвестиционного спроса, так и самими инвесторами. Анализ инвестором содержания инвестиционного имиджа предприятия позволяют ему получить комплексную интегрированную оценку предприятия в системе координат "инвестиционный потенциал — инвестиционный риск". Для промышленного предприятия управление инвестиционным имиджем является практически необходимым условием формирования у инвестора положительной мотивации по долгосрочному сотрудничеству.

Апробация работы.

Разработанная методика по оценке текущего состояния инвестиционного имиджа предприятия была использована Торгово-промышленной палатой Владимирской области при проведении в мае-июне 2001 г. конкурса "Лучшие предприятия и организации Владимирской области 2000 года".

Основные положения диссертации были представлены на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономической теории и практики" (г. Владимир, март 2000г.), Всероссийской научно-теоретической и практической конференции "Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике" (г. Ярославль, май 2000 г.), межрайонной конференции "Защита прав и законных интересов инвесторов: роль региональных средств массовой информации и профессиональных рынков ценных бумаг" (г. Владимир, июнь 2000 г.). Отдельные выводы и рекомендации диссертации по формированию инвестиционного имиджа были предложены в июне - июле 2001 года предприятиям ОАО "Владимирский электромоторный завод" (г. Владимир) и ОАО "Стекловолокно" (г. Гусь-Хрустальный) и оказали им помощь в привлечении долгосрочных инвестиций со стороны Владимирского отделения Сбербанка России и Европейского банка реконструкции и развития соответственно.

Положения диссертации относительно категории инвестиционного имиджа и его составляющих включены в методические рекомендации Владимирского отделения Сбербанка России по формированию кредитного дела заемщика.

Публикации.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Теоретические положения инвестиционного процесса

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие капитальные вложения, под которыми понималась совокупность экономических ресурсов, направляемых на воспроизводство основных средств. Переход на рыночные отношения в инвестиционной сфере потребовал отказа от централизованно-плановых методов распределения финансовых ресурсов, которые доминировали в экономике страны до 1991 года, и, как следствие, перестройки всей системы менеджмента предприятия в части организации процесса формирования ресурсного потенциала необходимого для модернизации производства в условиях рынка.

Нас в дальнейшем будут интересовать управленческие отношения, возникающие на промышленном предприятии в процессе выбора, привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов. Определению теоретических положений этого процесса и отводится данный параграф. При этом следует отметить что, существует множество определений базовой категории инвестиционного процесса - инвестиции. Для выделения формулировки соответствующей целям настоящего исследования приведем некоторые из них. В Толковом экономическом и финансовом словаре, авторами которого являются И.В. Бернер и Ж.-К. Колли, инвестиции определяются, как "приобретение средств производства"1. На наш взгляд данное определение сужает направление вложения средств, так как вложения могут производиться не только в основной, но и в оборотный капитал, а также в нематериальные активы. Из него, также трудно определить каковы цели инвестирования. Определение, приведенное в Финансово-экономическом словаре: "инвестиции — вложение в основной и оборотный капитал с целью получения дохода" , частично снимает вопросы, заданные нами к первому определению.

Л. Гитман и М. Джонк отмечают, что инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. С данным утверждением также не вполне можно согласиться, поскольку оно не учитывает временной фактор.

Следующая группа определений понятия "инвестиции", напротив, выделяет продолжительность периода вложений, придавая ему первостепенное значение. "Одной из важнейших сфер деятельности любой фирмы являются инвестиционные операции, то есть операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год" . "Инвестиция - долгосрочное вложение в отрасли экономики внутри страны и за границей".5

Аналогичный аспект сделан в следующем определении: "инвестиции — долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально — экономические программы, инновационные проекты" .

Дискуссионным на наш взгляд в группе приведенных определений является акцент на денежную форму инвестиций и их долгосрочный характер, так как инвестиции могут носить кратковременный характер и осуществляться не только в денежной форме, но и в форме имущества, ценных бумаг, нематериальных активов. Действительно, признавая особую значимость для экономики России долгосрочных (свыше одного года) вложений, тем не менее, реальность современного состояния российской экономики такова, что доля краткосрочных инвестиций в обозримом будущем будет составлять заметную величину. Так, практика кредитования банковских учреждений Владимирской области представляет следующую динамику соотношения долгосрочных и краткосрочных кредитов (табл. 1.1.) . На этом основании можно считать соответствующим теме исследования то определение понятия "инвестиции", которое не задает четких временных рамок для вложений.

По нашему мнению понятие "инвестиции" является многогранным в том смысле, что различные его толкования (в том числе и приведенные выше) отражают множество комбинаций значений следующих параметров: инвестиционный ресурс, объект инвестирования, срок инвестирования, цель инвестирования. По этой причине считаем, что целесообразнее рассмотреть определение инвестиций довольно широкого толкования, а уточнение понятия произвести при классификации инвестиций по какому-либо параметру.

Классическим определением термина "инвестиции", удовлетворяющим этому требованию мы считаем определение, приведенное в одноименной книге У. Шарпа: "инвестиции — это отказ от определенной ценности в настоящий момент за некоторую (возможно, неопределенную) ценность в будущем" .

Реструктуризация системы управления предприятия, ориентированного на формирование инвестиционного имиджа

Большинство проблем, с которыми сталкиваются российские предприятия различных отраслей экономики, порождено на наш взгляд следующим обстоятельством: отставанием от высокоразвитых стран по части управления и организации производства. Причем отставание это много больше и опаснее, чем в области научно-технического прогресса (здесь среднее отставание можно оценить в десять — пятнадцать лет). Наше отставание в области управления достигает сорока - пятидесяти лет. Показательно, что на уровне внутрифирменного управления современные экономические реформы в России мало способствовали сокращению этого разрыва. Качество управления сегодня - один из главных, если не решающий фактор конкурентоспособности, куда более важный, чем объем инвестиций, уровень технологии или дешевизна рабочей силы.

Сегодня России, как никогда, нужны системы управления, которые бы обеспечили предприятию или фирме достижение стандартов производства мирового класса, высокий уровень конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Это означает способность компании в условиях быстро изменяющейся внешней среды решать следующие задачи: быть лидером в области удовлетворения нужд и запросов потребителей, повышать качество и производительность при эффективном использовании ограниченных сырьевых, производственных и финансовых ресурсов. Если рассмотреть эволюцию управления как научной дисциплины, то "к настоящему времени известны четыре важнейших подхода, которые внесли существенный вклад в развитии теории и практики управления.

Подход с позиции выделения различных школ в управлении заключается в себе фактически четыре разных подхода. Здесь управление рассматривается с четырех различных точек зрения: это школы научного управления, административного управления, человеческих отношений и науки о поведении, а также науки управления, или количественных методов.

Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций.

В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких, как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует такое обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого "лучшего" способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной с ситуации"1.

Мы считаем, что недостаток первых двух рассмотренных подходов заключается в том, что они сосредоточивают внимание только на каком-либо одном важном элементе, а не рассматривают эффективность управления предприятием как результирующую характеристику, зависящую от многих различных факторов. Нельзя, воздействую на один элемент системы, добиться решения управленческой проблемы. Системный подход устраняет данный недостаток управления предприятием, и его суть заключается в представлении об организации как о системе. Система - это комплекс элементов, находящихся во взаимодействии1. Важнейшие положения теории систем можно, согласно [4.7, 4.12, 4.16] кратко сформулировать следующим образом:

1. Характерной особенностью такой совокупности является то, что ее свойства как системы не сводятся к простой сумме свойств входящих в нее элементов. Качество организации системы обычно выражается в эффекте синергии. Он проявляется в том, что результат функционирования системы в целом получается выше, чем сумма одноименных результатов отдельных элементов, составляющих совокупность. На практике это означает, что из одних и тех же элементов мы можем получить системы разного или одинакового свойства, но различной эффективности в зависимости от того, как эти элементы будут взаимосвязаны между собой, т.е. как будет организована сама система.

2. Системы можно рассматривать как "закрытые" либо как "открытые". Система считается открытой, если она обменивается информацией, энергией или веществом со своим окружением; она считается закрытой, если она не имеет таких взаимодействий со своим окружением.

3. Любая система должна иметь границы, отделяющие её от внешней среды. Для промышленного предприятия, как примера социальной системы, границы не являются ни жесткими, ни непроницаемыми, ни замкнутыми.

4. Закрытые физические системы подтверждены энтропии -тенденции к вымиранию; открытые же системы, поскольку они получают вводы из своего окружения, не страдают от энтропии, если эти вводы по крайней мере равны используемой системами энергии плюс их выход.

5. Для того чтобы открытая система продолжала существовать, она должна по крайней мере достичь такого состояния, при котором она усваивает достаточно вводов из своего окружения, чтобы возместить ее выходы плюс энергия и материалы, используемые в процессе своей работы. Специалистами по теории систем подобное положение характеризуется как "динамическое равновесие".

6. Для того чтобы какая-либо система достигла динамического равновесия, она должна обладать обратной связью - информационным вводом, который сообщает, действительно ли система достигла динамического равновесия и не подвергается опасности разрушения.

7. Практически все системы являются подсистемами.

8. Открытые системы по мере своего роста стремится к большей специализации своих элементов и усложнению структуры, нередко расширяя свои границы.

Применение теории систем к управлению облегчает для руководителей предприятий задачу видения своей организации в единстве составляющих ее частей, которые ориентированы на достижение определенной цели в условиях окружающей среды. Системный подход заставляет постоянно помнить, что нельзя подходить ни к одному элементу организации без учета его последующих взаимодействий с прочими элементами.

Исследование инвестиционного имиджа на промышленных предприятиях Владимирской области и его оценка

Приведем еще один пример ограниченности использования категории "инвестиционная привлекательность" при анализе потенциального объекта инвестиций. Как уже отмечалось, под данной категорией рыночной экономики многими специалистами понимается набор характеристик финансово-экономического положения предприятия, позволяющий инвестору осуществить вложение денежных средств с определенной долей гарантии возврата.

Однако практика рассмотрения кредитных заявок предприятий на кредитно-инвестиционном комитете Владимирского банка Сбербанка России показывает, что устойчивое финансовое положения предприятия не всегда является гарантией получения кредитных средств. Например, было отказано в предоставлении кредита ЗАО "Холдинговая льняная компания "Вязниковская" по двум причинам: отсутствие четкого описания в российском законодательстве понятия "холдинга" и наличие сведений отдела безопасности банка о существующих разногласиях между предприятиями, организовавшими холдинг, относительно руководителя холдинга и возможном его переизбрании. Через некоторое время в банк поступило письмо о досрочном прекращении полномочий генерального директора и с соответствующим предложением о неисполнении платежных документов, подписанных прежним руководством холдинга. Также осторожно банк относится к рассмотрению кредитных заявок, поступающих от предприятий, ранее пользующихся кредитными средствами банка и допустивших отклонения от графика погашения кредита.

Приведенные примеры показывают, что при оценке объекта инвестиций потенциальный инвестор оценивает не только финансово-экономическое положение, а рассматривает его более широко, изучает его деятельность с разных сторон. С нашей точки зрения, понятие "инвестиционной привлекательности" соответствует текущему срезу финансово-экономического положения предприятия. Это подтверждают и результаты ряда исследований инвестиционной привлекательности предприятий.

Например, исследование по сравнительному анализу инвестиционной привлекательности, проведенное Гуськовой Т.Н.1. Объектом исследования являлись дочерние предприятия общества ОАО "АВТОВАЗ", входящие в систему технического обслуживания автомобилей. Для оценки инвестиционной привлекательности использовались следующие группы индикаторов:

На основании полученных в результате исследования значений данных коэффициентов предприятия упорядочиваются (ранжируются) в порядке убывания рейтинговой оценки, рассчитанной по исходным данным с применением математических методов статистики. Основным недостатком проведенного исследования инвестиционной привлекательности является его ограниченность только финансовым положением предприятия, что создает на наш взгляд ложное представление о том, что вопросами управления ресурсным потенциалом должны заниматься только финансовые структуры предприятия. Другие аспекты деятельности предприятия такие, как уровень постановки маркетинга, финансового менеджмента, "качество" управленческой команды, жесткость и основательность организационной структуры, лежащей в основе предприятия, в рассматриваемом исследовании не изучались.

Устранить указанные недостатки, а также исследовать взаимнообразное влияние внешней среды на предприятия, как объекта инвестиций, и дать в результате предложения по реструктуризации системы управления в целях укрепления положении промышленного предприятия на выбранном сегменте ведения бизнеса может изучение его инвестиционного имиджа.

Такое исследование было нами проведено. Целью исследования являлось оценка инвестиционного имиджа конкретных предприятий, как необходимого аспекта ресурсного обеспечения деятельности промышленного предприятия; построение проблемного поля управленческих отношений, складывающихся на промышленном предприятии при формировании и продвижении инвестиционного имиджа; выработка рекомендаций по совершенствованию менеджмента промышленного предприятия в целях формирования инвестиционного имиджа и его поддержанию в процессе деятельности предприятия.

Для изучения инвестиционного имиджа был выбран изыскательный (разведочный) тип исследования, поскольку "основной упор в разведочном исследовании делается на поиск идей и информации, помогающей понять проблему"1.

Полученные результаты базируются на изучении первичных и вторичных данных. Первичные данные получены посредством опроса и личного интервью. Опрос проводился по разработанной нами анкете, состоящей из 41 вопросов, разбитых на три блока, которые соответствуют трем перечисленным выше составляющим инвестиционного имиджа. В анкете используются в основном закрытые вопросы, позволяющие для всех опрашиваемых определить единый набор вариантов ответов.

Основная часть анкет получена в рамках, проводимого Торгово-промышленной палатой Владимирской области конкурса "Лучшие предприятия и организации Владимирской области 2000 года". Остальная часть получена от респондентов по почте. Опрос и личное интервью проводились с представителями высшего менеджмента предприятий. Такой выбор сделан нами в связи с тем, что менеджеры этого уровня обладают обобщенной информацией о состоянии предприятия и имеют представления о перспективах развития предприятия. Вторичные данные получены из бухгалтерских документов: бухгалтерский баланс с приложением, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала; из данных департамента внешних экономических связей при Администрации Владимирской области по инвестиционным проектам предприятий области; из данных кредитных дел предприятий-ссудозаемщиков Владимирского банка Сберегательного Банка России.

При определении состава респондентов была задействована преднамеренная выборка, т.е. отбирались те предприятия, которые наиболее отвечают, на наш взгляд, целям исследования. Так как в основной своей части исследование посвящено проблемам становления положительного инвестиционного имиджа, то среди критериев отбора были

Взаимосвязь организационно-правовой формы предприятия и его инвестиционного имиджа

В результате анализа проблемного поля по изучению инвестиционного имиджа и факторов формироания инвестиционного имиджа узловой - корневой проблемой первого уровня выявилась проблема наличие эффективной и рациональной организационно-правовой формы, как совокупности правовой формы ведения бизнеса и внутренней организационной структуры.

Под организационно-правовой формой предприятия мы будем понимать "способ организации и деятельности предприятия, мера ответственности его участников по обязательствам предприятия, определенная его структура, регулирующаяся различными правовыми режимами"1.Внешняя среда предприятия формируется в результате взаимодействия массы связанных и не связанных с ним субъектов хозяйственной деятельности - потребителей, других производителей, инвесторов, государства. Каждая из этих групп субъектов оказывает на выбор предприятием организационно-правовой формы определенное влияние. Существенное значение при формировании таких форм имеет государственное регулирование деятельности предприятия через законодательное закрепление за разными институтами организационно-правовых форм конкретных юридических прав и обязанностей. Немаловажное влияние, как на функционирование предприятия, так и на формирование организационно-правовой структуры могут оказывать и внешние инвесторы. Более того, здесь очень крепка и обратная связь, то есть не только внешних инвесторов оказывают воздействие на производственную деятельность предприятия, но и состояние организационно-правовой структуры оказывает воздействие на поведение внешних инвесторов. Воздействие внешних инвесторов на формирование организационно правовой формы предприятия напрямую зависит от цели участия инвестора в данном предприятии, т.е. от мотивации инвестора. Данный параметр является полностью неконтролируемым изнутри, а, следовательно, организационно-правовая структура предприятий вынуждена подстраиваться под его воздействие. Наиболее типичными вариантами мотивации участия инвестора в финансировании предприятия являются: максимизация дохода в долгосрочной перспективе; максимизация дохода в краткосрочной перспективе; максимизация влиятельности; максимизация устойчивости. Помимо данных вариантов мотивации отметим еще два фактора, оказывающих по нашему мнению, влияние на выбор или формирование организационно-правовой формы предприятия - объекта инвестиций. Это минимизация инвестиционных рисков и форма участия инвестора в бизнесе предприятия. Рассмотрим основные организационно-правовые формы, признаваемые российским законодательством, через призму перечисленных факторов влияния внешних инвесторов. 129 В соответствии с Гражданским кодексом РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов. Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с уставным (складочным) капиталом, разделенным на доли (вклады) учредителей (участников). Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права или иные права имеющие денежную оценку. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК РФ). Одной из характерных черт полного товарищества является высокая степень и мера имущественной ответственности его участников за выполнение принятых обязательств. В случае возникновения "аварийной" финансовой ситуации полные товарищи отвечают не только тем имуществом, которое они внесли и объединили для предпринимательства, но и всем своим личным имуществом (и даже имуществом членов семьи, если оно не разделено в правовом отношении). Среди других черт полного товарищества можно отметить ограниченность в привлечении финансовых ресурсов.

Перечисленные особенности полного товарищества ограничивают область применения данной организационно-правовой формы рамками малого, в большей части, семейного бизнеса.

Полное товарищество практически сводит на нет возможные формы участия внешнего инвестора в бизнесе, оформленной такой организационно-правовой формой, поскольку обязывает его при желании контролировать бизнес "изнутри" принимать непосредственное участие в предпринимательской деятельности, что увеличивает инвестиционный риск его участия. В этом случае возникает возможность потери не только вложенных в виде вклада в полное товарищество инвестиций, но и собственного имущества инвестора. В случаях взаимодействия внешних инвесторов с полным товариществом на основе договоров займа неограниченная и солидарная ответственность всех товарищей содействует сокращению рисков не возврата инвестиций.

Товарищество на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 82 ГК РФ ).