Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" Латышев Петр Михайлович

Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта
<
Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта
>



Латышев Петр Михайлович. Концептуальные основы инвестиционного мегапроекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Латышев Петр Михайлович; [Место защиты: ГНИУ "Совет по изучению производительных сил"].- Москва, 2008.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Анализ методологии и практики регионального развития и региональной
политики в России
. 17

  1. Основные концепции регионального развития в региональной экономике 17

  2. Методы и практика государственной региональной политики в современной России. 24

  3. Инвестиционный фонд Российской Федерации как новый инструмент региональной

политики 38

Глава II. Социально-экономические проблемы и перспективы развития Уральского

региона 50

II. 1. Общая характеристика региона, динамика и проблемы его социально-экономического

развития 50

П.2. Территориальные и структурные особенности производственного потенциала

Уральского региона , 62

И.З. Природно-ресурсный потенциал Полярного и Приполярного Урала: особенности,
проблемы и приоритеты развития 74

Глава III. Инвестиционный мегапроект «Урал - Промышленный - Урал - Полярный»
в стратегическом развитии производительных сил Урала и страны
103

III. 1. Основные цели, параметры и показатели мегапроекта «Урал Промышленный - Урал

Полярный» 103

Ш.2. Институциональные структуры и механизмы разработки и реализации Мегапроекта

«Урал Промышленный — Урал Полярный» 124

Ш.З. Перспективы развития производительных сил Урала и России в связи с реализацией
Мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» 134

Заключение 142

Список литературы: 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

После кардинального изменения государственно-политической системы в стране в 90-х годах XX века кардинально изменилась и её экономическая политика. По многим причинам практически прекратилось долгосрочное социально-экономическое прогнозирование, а вместе с ним и планирование. По существу Россия осталась без целевых ориентиров своего развития. Особенно негативно это отразилось на региональной политике и, соответственно, на региональном развитии страны.

Урал, являясь самым старым и самым мощным горнопромышленным районом страны, исчерпал ресурсы экстенсивного развития, в том числе ресурсы природного сырья на освоенных территориях, что привело к стагнации его базовых отраслей и к вытеснению продукции отечественного машиностроения не только на мировых рынках, но и в России.

Вместе с тем перспективы Урала, занимающего важнейшее, связующее геополитическое положение в стране, исключительно благоприятны — как по формированию новой природно-ресурсной базы страны и социально-экономическому развитию региона, так и по созданию инновационно-производственного плацдарма для ускоренного освоения восточных регионов России.

Но пока наиболее мобильное население, а за ним и научно-производственный потенциал северо-восточных районов и Урала все больше перемещается в центрально-западные регионы страны, что приводит, кроме прочих негативных последствий, к резкому ухудшению геополитических позиций России, ослаблению её геополитической устойчивости. Очевидно, что необходимы незамедлительные решения и действия для поворота региональных социально-экономических процессов на Урале в стратегически нужном для страны и региона направлении. Причем эти решения должны быть адекватны масштабам и остроте самих проблем - социальных, экономических, ресурсно-экологических, поскольку предпринимаемые до сих пор усилия не приводили к необходимым результатам.

Будучи локальными, фрагментарными, несистемными, неадекватными по масштабности, эти усилия не в состоянии решить весь комплекс региональных проблем. В данной ситуации необходимо было найти эффективный способ преодоления отмеченных выше кризисных явлений и тенденций. Так возникает двуединая, крупномасштабная, безальтернагивная задача развития Уральского региона.

С одной стороны, необходимо преодоление кризиса в базовых секторах — металлургии и машиностроении - переходом на инновационный путь развития и воссоздания собственной сырьевой базы. С другой стороны, - это возможно только при ускоренном освоении

4 природных ресурсов региона на основе опережающего развития транспортной и

энергетической инфраструктуры.

В результате появилась идея, в развитии и разработке которой непосредственно участвовал и автор, обоснования масштабного инвестиционного проекта, позволяющего комплексно и эффективно решить назревшие проблемы развития Урала.

Таким образом выявилась тема исследования и её актуальность: разработка и обоснование метода региональной политики, обеспечивающего эффективное, взаимосвязанное решение насущных проблем Уральского региона, включая освоение природных ресурсов Полярного Урала, инновационное развитие Промышленного Урала, кардинальное укрепление транспортно-инфраструктурной системы региона.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регионального развития производительных сил и региональной политики всегда находились в центре внимания крупнейших отечественных и зарубежных экономистов и географов.

Анализ зарубежных и отечественных исследователей позволил выявить одну существенную закономерность развития региональной экономики, или, как её всё чаще называют, региональной науки, что в определенной степени более точно, принимая во внимание не только экономические, но и все остальные аспекты территориальной организации жизнедеятельности общества. Если первые классики-«регионалисты» большее внимание уделяли, на наш взгляд, поиску пространственных закономерностей в размещении населения и хозяйства, то есть преимущественно теоретическим построениям, то постепенно акцент в региональных исследованиях смещается в сферу методических подходов и рекомендаций региональной политики. К настоящему времени региональные разработки, при сохранении и даже расширении области теоретико-методологических исследований, отличаются, прежде всего, своей практической направленностью. И для этого есть весомые основания.

Региональные проблемы повсеместно обостряются по существу с каждым годом. Наверное, нет других, аналогичных по быстроте усугубления проблем в современном мире и в нашей стране, нежели региональные, в том смысле, как их следует, по нашему мнению, понимать и классифицировать. Практически всецело «регионализированы» не только чисто экономические, но и социальные, межнациональные, политические, экологические проблемы. Причем, их характерные признаки обнаруживаются на всех уровнях таксономии — от глобального до локальных. И по мере обострения региональных проблем, проявляемых в разнообразных негативных процессах и тенденциях - социальных, экономических, экологических - возрастает значимость управления ими: в форме предотвращения,

5 адаптации, ускорения, или какой-либо иной корректировки.

Не случайно в большинстве развитых стран мира наблюдается непрерывное усиление роли региональной политики, как одного из важнейших инструментов государственного регулирования производительных сил и решения региональных проблем. При этом, что принципиально важно, цели регионального развития не сводятся только к известным целям рьшочной экономики, главные из которых «прибыль», «доходность», «окупаемость» и другие показатели экономической эффективности. Так, программы регионального развития, занимая приоритетное положение в региональной политике Запада и Японии, все больше ориентируются на ценностные установки и стратегические задачи общества. Тем самым возрастает их роль, как главного средства государственного противодействия односторонним рыночным факторам только экономического роста. В этой связи заслуживают внимание целевые установки в общеевропейских концепциях региональной политики. Совет Европы в 2000 г. принял документ «Основополагающие принципы устойчивого пространственного развития Европейского континента». Их цель — «определение хмер политики пространственного развития, с помощью которой люди во всех государствах-членах Совета Европы могут достигать приемлемого уровня жизни». В большинстве стран Европы регулярно разрабатываются имеющие правовую основу планы развития регионов. И во всех этих планах наряду с экономическими целями не меньшее значение отводится социальным, демографическим, экологическим, межнациональным проблемам и вытекающим из них целям.

В нашей стране система научных обоснований долгосрочного регионального развития окончательно сформировалась в 60-70-х гг. XX века. В неё входила Комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет, Генеральная схема развития и размещения производительных сил на 10 - 15 лет, Генеральная схема расселения.

В исследованиях А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Ю.Г.Саушкина, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга [2;32;55;56;89;117;137;152-155;177;178;179] и многих других ученых большое внимание уделено разработке теоретических основ и методических подходов к территориальному планированию производительных сил и эффективности их размещения.

Особое место среди учреждений региональных исследований и регионального развития принадлежит СОПСу, - в течение нескольких десятилетий главной региональной организации при Госплане СССР, а сравнительно недавно получившей двойной статус подчинения: Минэкономразвития и Российской Академии наук.

В СОПСе и других научно-исследовательских организациях региональной экономики обобщена и получила развитие методология и практика регионального прогнозирования и

планирования, прежде всего, программно-целевой подход и, соответственно, целевые региональные программы. В известном смысле к ним можно отнести программы ГОЭРЛО, создания Урало-Кузнецкого комбината, развития Ангаро-Енисейского региона, освоения зоны БАМ и нефтегазовых ресурсов Западной Сибири.

Однако, в последние 15-20 лет в стране при кардинальной смене ориентиров и критериев социально-экономического развития, в том числе региональной эффективности, произошло почти полное устранение государства из сферы регионального прогнозирования и планирования. Система регионального планирования была по существу разрушена, что также способствовало накоплению и обострению региональных проблем. Вместе с тем в высших эшелонах государственной власти страны всё более осознается необходимость в возрождении на новом уровне целостной системы региональной политики с важнейшей в ней экономической компонентой. И в этой связи нельзя не отметить предпринятые государством усилия для совершенствования системы экономической политики, в том числе и региональной.

Так, два года назад, в ноябре 2005 г. вышло Постановление Правительства России о создании Инвестиционного фонда Российской Федерации. По мнению диссертанта, создание этого фонда - исключительно важное и своевременное решение, предназначенное для катализации процессов социально-экономического развития страны. Инвестиционный фонд (Инвестфонд) можно рассматривать как новый, современный государственный инструмент региональной политики. Поэтому автор счел необходимым конкретизировать некоторые аспекты его деятельности.

В настоящее время ясно обозначилась активизация государства в сфере региональной политики, что, в свою очередь обусловливает необходимость поиска и обоснования адекватных современным общественным условиям региональных подходов и эффективной их реализации. Ряд вопросов методологического и прикладного характера в области регионального планирования остаются нерешенными. Среди них выделяются актуальные вопросы:

обоснования крупных инвестиционных проектов и управления ими;

оценки их социальной и экономической эффективности;

степени и характера участия государства в разработке и реализации долгосрочных программ и проектов развития регионов.

В совокупности изложенные выше факты и соображения обусловили тему диссертационного исследования и постановку его целей и задач. Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании и разработке концептуальных основ

7 инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный — Урал Полярный» как программно-целевого метода, обеспечивающего эффективное решение крупномасштабных региональных проблем в современных условиях, включая оценку его эффективности в развитии производительных сил региона и страны в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать основные концепции размещения производительных сил и
региональной политики с целью возможного их использования в работе;

- рассмотреть методологические подходы и практические методы государственного
регулирования регионального развития в современной России;

определить основные характеристики инвестиционного мегапроекта, как современного программно-целевого способа решения крупномасштабных региональных проблем;

- выявить негативные факторы и благоприятные предпосылки социально-
экономического развития Уральского региона;

на основе выявленных региональных особенностей обосновать необходимость формирования инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный — Урал Полярный»;

предложить институциональные структуры и механизмы для формирования и реализации данного мегапроекта в современных рыночных условиях;

осуществить оценку эффективности инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

Объектом исследования является Уральский федеральный округ (УРФО) в составе Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Предметом исследования является предложенный инвестиционный проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», методика его выделения, обоснования и оценки эффективности.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономической географии, регионального прогнозирования, планирования, управления и инвестиционного проектирования, в том числе работы по экономике, развитию и размещению производительных сил Урала, Западной Сибири, Уральского Федерального округа.

Методологическая и методическая основа работы — современные методы научных исследований, в том числе системного анализа, экономико-статистических, экспертных оценок, аналогий и другие. Особое внимание при анализе региональных особенностей

8 УрФО, обоснований и формировании предложенного мегапроекта автор уделил методу

эмпирического обобщения.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы и региональных управлений государственной статистики, материалы федеральных министерств и ведомств, субъектов Уральского Федерального округа и отдельных муниципальных образований, расчетные, прогнозные и плановые показатели, инвестиционные проекты.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

введено и обосновано понятие «инвестиционный мегапроект»,

определены основные атрибуты «инвестиционного мегапроекта»: «межрегиональная масштабность параметров», «транспортно-инфраструктурная связанность», «системная инновационность», «комплексность», «социальная направленность», «институциональная трехуровневая (федеральная, региональная, частная) достаточность», «стратегическая эффективность»;

обоснована необходимость и эффективность решения крупномасштабных региональных проблем адекватными по масштабу целевыми инвестиционными мегапроектами;

- доказана приоритетность транспортной и в целом инфраструктурной составляющей
при разработке и реализации мегапроектов;

предложены институциональные структуры и механизмы, обеспечивающие его разработку и реализацию в современных рыночных условиях;

обоснована необходимость всестороннего участия государства в разработке, финансировании и реализации мегапроектов;

- выявлены и предложены оптимальные формы государственно-частного партнерства в
реализации предложенного мегапроекта.

Защищаемые научные положения:

Положение об инвестиционном мегапроекте, как эффективном методе государственной региональной политики в современных рыночных условиях.

- Об основных атрибутах инвестиционного мегапроекта «Урал Промышленный — Урал
Полярный».

- О необходимости институциональных структур и механизмов, обеспечивающих
разработку и реализацию предложенного мегапроекта.

- Об обязательности участия государства в разработке, обосновании, финансировании и
реализации предложенного мегапроекта.

- Положение об эффективности государственно-частного партнерства в разработке,

9 обосновании, финансировании и реализации мегапроекта «Урал Промышленный — Урал

Полярный».

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Основные научные результаты и положения диссертации существенно расширяют методы государственной региональной политики в современных рыночных условиях. Раскрыта роль и необходимость участия государства в обосновании, разработке и реализации инвестиционных мегапроектов, определяющих стратегию развития производительных сил страны. Обоснована эффективность государственно-частного партнерства в финансировании и реализации мегапроекта «Урал Промышленный — Урал Полярный».

Доказано, что ни один из локальных проектов по освоению минерально-сырьевой базы Полярного и Приполярного Урала не может быть реализован частным бизнесом самостоятельно, без создания крупных объектов инфраструктуры, прежде всего, транспортной и энергетической, окупаемость которых в свою очередь связана с объемами производства и транспортировки, которые могут быть обеспечены только совокупностью отдельных проектов.

В первой главе «Анализ методологии и практики регионального развития и региональной политики в России» автор рассматривает теоретические и методические подходы, применяющиеся в исследованиях региональной экономики и практические аспекты региональной политики. Особое внимание уделено формированию системы государственной региональной политики с использованием современных институциональных структур и методов её осуществления.

В этой связи подчеркнута важность создания в стране в последние годы нескольких новых «институтов развития»: Банка развития, Российской корпорации нанотехнологий, Инвестиционного фонда, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также других региональных инструментов: особых экономических зон, концессий, венчурного фонда, технопарков.

Но основной акцент сделан на анализе Инвестиционного фонда, его роли в современной региональной политики и в реализации Мегапроекта «Урал Промышленный -Урал Полярный».

Инвестиционный Фонд, на наш взгляд, - эффективный инструмент частно-государственного партнерства, открывающий новую страницу во взаимоотношениях государства и бизнеса. Это механизм реализации крупных проектов, сопряженных с высокими рисками и требующих крупных финансовых вложений. Реализация таких проектов возможна только при объединении усилий государства и бизнеса.

10 В Положении об Инвестфонде определены формы и условия предоставления

государственной поддержки за счет средств Фонда для реализации инвестиционных

проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях

государственно-частного партнерства. При этом подчеркивается, что государственная

поддержка предоставляется для реализации инвестиционных проектов, направленных:

«- на социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и

(или) развития инфраструктуры, имеющей общегосударственное значение...

на создание и (или) развитие элементов российской инновационной системы;

на обеспечение реализации институциональных преобразований» [113]. Достаточно детальный анализ целевых задач и особенностей деятельности

Инвестфонда подтвердил обоснованность рассмотрения этого Фонда, как адекватного современным условиям инструмента региональной политики. А отсюда очевидна и целесообразность максимально возможного использования его потенциала и ресурсов для реализации крупномасштабных межрегиональных и региональных проектов, путем интеграции государственных и частных интересов. Реализация крупных проектов общегосударственного значения с использованием механизмов Инвестиционного фонда позволит устранять имеющиеся ограничения для роста производства, будет способствовать консолидации усилий государства и частных инвесторов по ускорению экономического развития на приоритетных направлениях.

Во второй главе диссертации «Социально-экономические проблемы и перспективы развития Уральского региона» дана общая характеристика этого региона, анализируются основные проблемы и динамика развития его производительных сил, рассмотрен пока еще не в полной мере используемый природно-ресурсный потенциал, прежде всего, Полярного и Приполярного Урала, проблемы и перспективы освоения его территории.

Уральский промышленный район уже более 200 лет является индустриальным ядром страны. Распад СССР и реформы конца XX века резко негативно отразились на его развитии. Однако учреждение в 2000 г. института федеральных округов, предусматривающее определенную интеграцию субъектов Федерации и соответствующую централизацию управленческих функций, способствовало постепенному преодолению дезинтеграционных тенденций и выходу из стагнации производства в старопромышленных районах Урала.

В настоящее время УрФО, имея 8,5% общей численности населения России, обеспечивает 40% всех поступлений в федеральный бюджет и более 50% экспортной выручки страны. По объему инвестиций в основной капитал на душу населения УрФО находится на первом месте в стране. В целом по экономическому потенциалу округ представляет собой мощный индустриальный центр, полюс перспективного развития.

Как производственный, так и транспортный потенциал УрФО является, с одной стороны; важнейшим фактором ускоренного развития региона, а, с другой - без кардинального обновления и усиления — существенным ограничителем при реализации перспективных региональных программ и проектов.

Ключевая проблема базовых отраслей уральской экономики (за частичным исключением, нефтегазового сектора, предприятия которого имеют более молодые материальные активы) - необходимость длительной модернизации, инновационного преобразования промышленных предприятий: уровень износа основных производственных фондов в регионах федерального округа предельно высокий и составляет 51,5% (максимальное значение среди всех федеральных округов в 2005 году).

Индустрия Урала была базой воспроизводства основных фондов в добывающих и металлургических отраслях. Сейчас Урал в значительной степени потерял функции ведущей базы производства оборудования для горнодобывающей, металлургической и машиностроительной промышленности страны.

Другая проблема связана с транспортной недоосвоенностью многих территорий округа, что препятствует эффективному использованию природных ресурсов, обусловливает повышенные транспортные издержки в составе затрат предприятий базовых отраслей, ощутимо снижает их конкурентоспособность.

Эти две ключевые проблемы будут определять вектор развития базовых отраслей уральской экономики в прогнозный период. Без их решения невозможно освоение уникального природно-ресурсного потенциала самых северных районов Западной Сибири, Полярного и Приполярного Урала.

Природно-рссурсный потенциал УрФО по прогнозным оценкам и уже разведанным запасам полезных ископаемых является выдающимся не только в стране, но и в мировых масштабах.

На территории УрФО сосредоточено 70% природного газа, 65% нефти, 17% железных руд, 10% лесных ресурсов страны. Кроме того, Полярный и Приполярный Урал выдвигается на первые места в стране по запасам угля, марганцевых и хромитовых руд, бокситов и фосфоритов. В УРФО добывается более 90% природного газа, почти 70% нефти, производится около 40% стали, до 20% цветных металлов, от 10 до 40% продукции отдельных отраслей машиностроения страны. В то же время интенсивное освоение уральской промышленностью местной минерально-сырьевой базы привело к значительному, а в некоторых районах и к полному её истощению.

Вместе с тем крупнейший, пока неиспользуемый потенциал разнообразных минеральных ресурсов сосредоточен на территории Полярного и Приполярного Урала.

12 Суммарная стоимость разведанных и прогнозных запасов основных видов только

твердых полезньк ископаемых Полярного и Приполярного Урала оценивается более чем в

40 трлн. руб., или в 1,6 трлн. долл.

Однако, в настоящее время промышленность Урала испытывает значительный дефицит в минеральном сырье. Так, обеспеченность металлургии региона местным железорудным сырьем составляет около 35 %, энергетическим углем — около 17 %, медным концентратом -50 %, цинковым - 70 %, никель-кобальтовыми рудами — 30-40 %. Здесь практически не добываются коксующиеся угли, хром, марганец, редкие металлы.

В последние годы в промышленно развитые районы Урала завозится более 60 млн. т различных видов полезных ископаемых.

Необходимо констатировать принципиально новое «ресурсное» состояние Урала: по твердым полезньм ископаемым он превратился из добывающего региона в потребителя минерального сырья.

Между производственными мощностями по добыче и переработке минерального сырья сформировалась и усиливается диспропорция. Мощности по добыче сырья существенно отстают от мощностей по переработке. По железу это соотношение равно 1:2,7; по меди 1:2,5; по никель-кобальтовым рудам - 1: 29; по углю 1:3,3 и т.д.

Анализ проблем и тенденций социально-экономического развития Уральского региона привел автора к определенным выводам, завершающим данную главу:

- в последние десятилетия на Урале в большинстве основных отраслей всё более остро
и системно стали проявляться негативные процессы и тенденции сокращения и стагнации
производства, потери традиционных рынков сбыта продукции, усугубляемые сильнейшим
износом как физическим, так и моральным оборудования. Одновременно произошло почти
полное истощение ресурсно-сырьевой базы промышленного Урала;

постепенно эти процессы и тенденции захватили социальную сферу, породив во многих городах и поселках хроническую безработицу и обусловив тем самым существенное снижение жизненного уровня населения;

предпринимаемые меры вывода региона из социально-экономического кризиса, будучи локальными, фрагментарными, несистемными, неадекватными по масштабности, не в состоянии решить весь комплекс имеющихся проблем;

Таким образом, возникает двуединая, крупномасштабная, безальтернативная задача регионального развития Уральского региона. С одной стороны, необходимо преодоление кризиса в базовых секторах — металлургии и машиностроении, прежде всего, за счет перехода на инновационный путь развития и воссоздания собственной сырьевой базы. С другой стороны - это возможно только при формировании мощных транспортных

13 магистралей, обеспечивающих ускоренное освоение природных ресурсов региона.

В результате появилась идея, в развитии и разработке которой непосредственно участвовал и автор, обоснования масштабного инвестиционного проекта, позволяющего комплексно и эффективно решить назревшие проблемы развития Урала.