Концептуальные подходы к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда Мерзлова Мария Павловна

Концептуальные подходы к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда
<
Концептуальные подходы к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда Концептуальные подходы к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда Концептуальные подходы к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда Концептуальные подходы к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда Концептуальные подходы к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда
>



Мерзлова Мария Павловна. Концептуальные подходы к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Мерзлова Мария Павловна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2009.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методический аппарат анализа системы профессионального образования и рынка труда 14

1.1. Научно-методические подходы к анализу системы профессионального образования 14

1.2. Выявление особенностей российского рынка труда 30

1.3. Соответствие системы профессионального образования структуре и динамике рынка труда 42

Глава 2. Взаимосвязанное функционирование рынка труда и системы профессионального образования в современной экономике России 54

2.1. Отечественный и зарубежный опыт взаимодействия учебных заведений и представителей рьюка труда при подготовке кадров 54

2.2. Модели взаимодействия рынка труда и образования 86

2.3. Формирование и развитие инфраструктуры рынка труда в регионе 107

Глава 3. Выявление региональных особенностей функционирования системы образования и определение перспективных направлений взаимодействия с представителями рынка труда (на примере Московской области) 117

3.1. Анализ основных методов, применяемых при исследовании региональной системы профессионального образования 117

3.2. Методика комплексного анализа системы высшего профессионального образования в регионе 129

3.3. Разработка и внедрение системы мониторинга профессионального образования 149

Глава 4. Основные направления сбалансированного развития и усиления взаимосвязи рынка труда и системы профессионального образования 165

4.1. Методические подходы к определению качественной и количественной потребности предприятий региона в кадрах 165

4.2. Перспективная оценка качественных и количественных изменений структуры занятых в регионе 190

4.3. Структура сбалансированной модели взаимодействия «Учебное заведение и Работодатель» 198

Глава 5. Концептуальные основы взаимодействия рынка труда и системы образования в регионе, основанного на сбалансированном развитии 209

5.1. Концепция эффективного взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования в условиях инновационно ориентированного развития региона 209

5.2. Принципы формирования механизма обеспечения доступности профессионального образования 221

5.3. Практические рекомендации по совершенствованию региональной системы профессионального образования с учетом требований рынка труда 226

Заключение 237

Библиогафия 257

Приложения 274

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящий момент сфера образования РФ переживает новый виток трансформации, который связан с реализацией достаточно сложного механизма инновационно-ориентированного развития отечественной экономики, повышения конкурентоспособности России в системе международного разделения труда.

Современная система профессионального образования – это такая организационно-экономическая структура, которая воздействует на производительную силу общества, осуществляет профессиональную подготовку, удовлетворяет потребность общественного рынка труда, способствует эффективной занятости молодых специалистов, повышению комплексности общественного производства и, в конечном счете, с ее помощью происходит формирование, развитие и совершенствование отечественного человеческого капитала.

Представление о дальнейшем развитии российского рынка труда и направлениях развития системы профессионального образования можно получить на основе анализа усиления влияния глобализации в сфере занятости и на рынке труда по определенным направлениям. Важнейшими из них являются возникновение новых форм занятости, гибкость занятости, межтерриториальная миграция, новые требования к работнику со стороны работодателя. При различной значимости каждого из перечисленных направлений следует отметить, что формирующийся рынок труда должен стать преимущественно рынком труда высококвалифицированных работников.

Для современной системы профессионального образования России характерны такие проблемы, как серьезное отставание от стран с постиндустриальной фазой развития в освоении практически значимых научных представлений и навыков, не полное соответствие системы профессионального образования структуре потребностей рынка труда; сложившаяся система профессионального образования слабо интегрирована с научной деятельностью, образование обладает низкой инвестиционной привлекательностью, что ведет к ее ресурсному истощению, снижению конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг, снижению образовательной и социальной мобильности молодежи.

Для преодоления проблем трансформации и вывода экономики на траекторию устойчивого развития стала очевидной необходимость перехода к постиндустриальному типу общественного производства и соответствующему ему инновационному типу занятости. В данном случае инновационная занятость рассматривается как способность индивида максимально быстро приспосабливаться к новым потребностям экономики, вызванным техническими, технологическими и процессными нововведениями, а адекватной основой для нее является новое качество образования.

В связи с тем, что ведущей тенденцией развития системы образования в России является ее адаптация к новым требованиям, порождаемая формирующимся рынком труда, важно выяснить, насколько масштабы и возможности отечественной системы профессионального образования соответствуют текущим и долгосрочным потребностям экономического развития страны. Рынок труда и образовательных услуг только накапливают опыт взаимосвязанного функционирования и, соответственно, нуждаются в концептуальном обеспечении, доработке механизма их взаимодействия применительно к конкретным условиям экономики России.

Сбалансированное функционирование смежных рынков позволит удовлетворить потребности хозяйственной системы, а значит, достигнуть стабильности в обществе и эффективности социально-экономических преобразований в национальной экономике.

Данные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические и практические аспекты рынка труда, основоположниками которых являются А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, А. Маршалл, Ф. Тейлор,
в отечественной экономической науке XX века нашли отражение в трудах
Н.А. Волгина, Р.П. Колосовой, Ю.П. Кокина, Н.Х. Курбанова, И.С. Масловой, В.Д. Патрушева, В.К. Потемкина, В.В. Потапова, В.А. Ядова и др.

Вопросам изучения рынка образовательных услуг посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы управления региональной системой образования освещены в работах В.Н. Аверкина,
Р.Н. Авербуха, Е.Н. Жильцова, Л.Е. Курнешова, Г.И. Лукина, Т.А. Полуниной, С.Б. Смирнова, Т.И. Третьякова и многих других. Вопросы формирования
и взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг нашли отражение в трудах А.И. Добрынина, Н.А. Лобановой, Н.П. Литвиновой,
Д.В. Минаева, С.Ю. Рощина, В.Н. Скворцова, В.С. Гринько,
Р.И. Капелюшникова, Е.Ф. Сабурова и др. Изучению проблем качества образования посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых следует выделить Б.С. Гершунского, В.С. Золотарева, Э.М. Короткова, Е.Н. Мелешко, М.М. Поташника и др.

Проблемы прогнозирования спроса на специалистов и квалифицированных рабочих рассмотрены в работах отечественных авторов, среди которых прежде всего следует отметить труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, Г.А. Бaлыхин,
А.В. Бузгaлин, Ю.С. Васильев, Н.А. Волгин, Т.Д. Викулинa, А.А. Воронин,
С.Ю. Глазьев, В.А. Гуртов, В.М. Зуев, Т.И. Зaслaвскaя, В.Г. Кинелев, Д.С. Львов, Н.А. Мaкaшевa, В.А. Садовничий, В.Л. Тамбовцев, Л.И. Якобсон.

Выявлению проблем подготовки кадров и рынка образовательных услуг были посвящены работы таких авторов, как Е.Н. Жильцов, М.М. Качурина, Т.Л. Клячко, В.Ю. Морозов, А.Г. Новицкий, Н.А. Платонова,
И.А. Рождественская, А.А. Федулин и др.

Таким образом, отдельные аспекты исследования достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Однако следует принять во внимание, что для разработки концептуальных подходов к формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда необходимо иметь развернутое представление о текущем состоянии системы профессионального образования и тенденциях ее перспективного развития, сопоставленных с особенностями отечественного рынка труда. Это, в свою очередь, требует разработки ряда основополагающих теоретических, методических и практических предложений и рекомендаций в области изучения сопряженных рынков труда и образовательных услуг.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных и методологических основ, научно-методических и практических рекомендаций по формированию взаимодействия профессионального образования и рынка труда.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

обобщить теоретические подходы к анализу смежных рынков труда и услуг профессионального образования;

выявить основные элементы смежных рынков труда и услуг профессионального образования на основе процессного подхода;

раскрыть особенности взаимосвязанного функционирования российских рынков труда и рынков услуг профессионального образования и выявить степень соответствия системы профессионального образования структуре и динамике рынка труда;

выявить формы, методы и инструменты активизации образовательных процессов и разработать на основе проведенного анализа механизм обеспечения доступности профессионального образования;

уточнить понятие инфраструктуры рынка труда, дать характеристику ее субъектов и предложить научно-методические рекомендации по ее формированию и развитию в регионе;

определить специфику системы проблемного мониторинга смежных рынков труда и профессионального образования, с целью определения перспективной потребности в кадрах на основе социально-экономического потенциала региона;

обосновать методологические подходы к формированию сбалансированной модели взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда в регионе;

сформировать концептуальные основы взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования в условиях инновационно-ориентированного развития региона;

определить подходы к совершенствованию региональной системы профессионального образования с учетом требований рынка труда.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматривается сфера взаимодействия смежных рынков образовательных услуг и труда.

Предметом исследования являются организационные, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе взаимодействия системы профессионального образования, представленной начальным, средним, высшим, послевузовским и дополнительным профессиональным образованием, и рынка труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные школы и направления экономических исследований.

В работе использованы методы системного, логического, структурного,
функционального, сравнительного межрегионального анализа, экономико-статистический метод.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ и региональной статистики Московской области, результаты исследований, проведенных и обработанных с участием автора, отчеты научно-исследовательских, учебных организаций и учреждений, публикации по исследуемой проблематике.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в разработке концептуальных подходов и методологических основ взаимодействия профессионального образования и рынка труда, реализация которых позволит сформировать механизм сотрудничества и взаимной ответственности системы профессионального образования, сообщества работодателей и представителей бизнес-структур по вопросам подготовки и переподготовки кадров для нужд инновационно-ориентированной экономики.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Определена многоаспектность профессионального образования в условиях ужесточения требований работодателей к выпускникам учебных заведений, которая выражается в совокупности свойств и характеристик профессионального образования как системы, образовательного процесса и образовательного результата, который удовлетворяет кадровые потребности хозяйствующих субъектов в условиях инновационно-ориентированной экономики.

Указанное положение соответствует следующему пункту Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

2. Дана обобщающая оценка взаимодействия профессионального образования и рынка труда в Московской области. Исследованы основные формы взаимодействия в РФ и за рубежом, выявлены формы взаимодействия учебных заведений и работодателей, распространение которых в отечественной практике позволит снизить диспропорции спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, а также повысить качество образовательного процесса, и, как следствие, качество образовательного результата. Предложены направления дальнейшего совершенствования взаимодействия системы образования и рынка труда в РФ.

3. Разработана концепция взаимосвязанного функционирования системы профессионального образования и рынка труда, первоочередными целями которой являются повышение качества подготовки кадров для реального сектора инновационно-ориентированной экономики и развитие инфраструктуры регионального рынка труда.

4. Определены методологические подходы к организации и проведению проблемного мониторинга системы профессионального образования и рынка труда с целью формирования информационной базы для определения перспективной потребности в кадрах на основе социально-экономического потенциала региона.

5. Разработана система показателей для определения количественного и качественного соответствия системы профессионального образования структуре и динамике рынка труда, состоящая из трех блоков: показатели, характеризующие социально-экономический потенциал региона; показатели, характеризующие рынок труда; показатели, характеризующие рынок образовательных услуг.

6. Выявлены основные элементы смежных рынков труда и услуг профессионального образования на основе процессного подхода к потреблению результатов образовательного процесса с целью адаптации содержания профессиональных образовательных программ и технологий обучения требованиям работодателей к знаниям, умениям и навыкам выпускников профессионального образования, а также ожиданиям и представлениям о будущей профессиональной деятельности обучающихся.

7. Определены современные тенденции развития инфраструктуры рынка труда, даны рекомендации по ее совершенствованию, предусматривающие создание координационного Совета по взаимодействию профессионального образования и рынка труда, а также элементов, обеспечивающих формирование единого информационного пространства в рамках данного взаимодействия.

8. Обоснованы предложения по созданию регионального депозитария кадрового потенциала и регионального центра мониторинговых исследований, основными функциями которых являются формирование информационного поля с устойчивыми каналами поиска возможности трудоустройства и замещения вакантных должностей, а также формирование периодически обновляемой информационной базы о потребности региональной экономики в кадрах различной квалификации в профессионально-отраслевом разрезе.

Указанные положения соответствуют следующему пункту Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 8.8. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиции в человеческий каптал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

9. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию региональной системы профессионального образования с учетом требований рынка труда, в основу которых был положен метод регионального программирования, инструментарий которого непосредственно направлен на устранение диспропорций спроса и предложения на рынке труда, путем реализации на региональном уровне решений стратегического и тактического характера.

Указанное положение соответствует следующему пункту Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации рассмотрен круг вопросов, наименее исследованных и представляющих большой научно-практический интерес для внедрения наиболее эффективных форм взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда, распространение которых позволит снизить диспропорцию между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, а также повысить качество образовательного процесса и, как следствие, качество образовательного результата.

Реализация концептуальных основ формирования взаимодействия профессионального образования и рынка труда, определенных автором, приведет к повышению эффективности деятельности учебных заведений профессионального образования, результатом чего станет повышение качества трудового капитала региона в условиях инновационно-ориентированной экономики.

В работе предлагается решение комплекса практических задач по совершенствованию инфраструктуры рынка труда, основной задачей которой является формирование единого информационного пространства рынка труда с устойчивыми каналами поиска возможности приложения труда для безработных граждан и выпускников профессионального образования, работодателей, а также иных пользователей информации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в период с 2006 – 2009гг., а также на Третьей ежегодной конференции по вопросам образования для стран Европы и Центральной Азии «Актуальность и качество образования». (г. Санкт-Петербург, 4-6 октября 2006г.), на Научно-практической конференции «Адаптация образования России к условиям информационного общества» (г. Тверь, 21 февраля 2006г.) и на Пятой всероссийской научно-практической интернет – конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (22-23 октября 2008 года).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» при преподавании дисциплин: «Экономика отраслей социальной сферы», «Финансы и кредит», «Экономика труда». Результаты диссертационного исследования получили практическое применение при реализации проекта «Разработка открытого депозитария научных исследований и методических разработок в сфере образования для совершенствования системы подготовки и переподготовки педагогических кадров» в рамках ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)», а также в проекте «Анализ и обобщение международного опыта мониторинга непрерывного образования взрослых» той же целевой программы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы общим объемом 87,47 (лично автором –32,0 п.л.), включая монографии и статьи, в т.ч. 10 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования обусловили его структуру и логику, что определило следующий порядок изложения.

Выявление особенностей российского рынка труда

В современной экономической литературе имеется множество концептуальных подходов к анализу содержания и механизма функционирования рынка труда. Наиболее разработана в этом отношении западная экономическая теория. Но с начала 90-х годов и в современной отечественной литературе проблеме определения рынка труда уделено значительное внимание. Так, Кулинцев И.И. определяет рынок труда как систему экономических механизмов, отражающую баланс интересов между участвующими на рынке предприятиями, наемными работниками, государственными и общественными организациями.1 Как систему, общественных отношений в. согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы, представляют рынок труда авторы в учебном пособии «Экономика и социология труда».2 Никифорова А.А. дает следующее определения рынка труда: рынок труда - это система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда силами: предпринимателями, трудящимися и государством3. Как создание оптимальной системы сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов определяет рынок труда Лисовик Б.С.4 Белокрылова О.Е.5 представляет рынок труда как систему экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и ее использование, являющуюся неотъемлемой частью рыночной системы, где действуют те же силы, что и на товарных рынках. Владимирова Л.П. определяет рынок труда как систему социально-экономических отношений между субъектами купли-продажи труда.

Существует и точка зрения, согласно которой рынок труда не регулирует непосредственно процессы купли-продажи рабочей силы, а лишь создает условия для удовлетворения спроса и предложения.

В обобщенном виде подходы различных авторов к определению рынка труда представлены в таблице 1.6.

На наш взгляд, приведенные определения либо слишком общие, либо отражают только один аспект рынка труда. Наиболее приемлемыми являются позиции, которые формулируют данное понятие с учетом как субъектов рыночных отношений, так и содержанием выполняемых функций. Итак, рынок труда — это сложная система отношений между работниками, работодателями и государством: по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимый для воспроизводства рабочей силы; по поводу. распределения и перераспределения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения. Рынок труда имеет ряд важных особенностей, накладьтвающих отпечаток на его функционирование: 1. Неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы от своего носителя, в процессе купли-продажи труда возникают особые е отношения. 2. Большая продолжительность отношений продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда,, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем. 3. Значительное воздействие на рынок труда неденежных факторов: условия труда,,взаимоотношения в коллективе, перспективы карьерного роста и т.д. 4. Наличие большого числа институциональных структур. К их числу относятся: система трудового законодательства, службы занятости, государственные программы в области труда и занятости и т.д. 5. Спрос на труд является производным от спроса на товары и услуги. Изменение спроса на потребительские товары и услуги ведет к сокращению производства, что сказывается на падении спроса на рынке труда. И наоборот, повышение спроса на потребительские товары и услуги обычно ведет к росту спроса на труд. 6. Высокая степень индивидуализации сделок. Каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования. 7. Несовершенство информации, т.е. невозможно заранее объективно оценить ни» качества работника, ни специфику работы: Требуется некоторое время, чтобы определить соответствие работника рабочему месту и наоборот.

Модели взаимодействия рынка труда и образования

Под «моделью взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования» в данной работе будет пониматься сформированный и нормативно закрепленный механизм взаимодействия рынка профессиональных образовательных услуг и рынка рабочих мест региона, включающий в себя: — способы согласования спроса на специалистов того или иного уровня квалификации и предложения соответствующих рабочих мест; — способы учета изменяющихся требований работодателей (как главных заказчиков профессионально образования) к качеству подготовки в региональной сети учреждений профессионального образования; — форматы участия работодателей в деятельности системы профессионального образования в целях достижения соответствия спроса и предложения на рабочую силу (как по количественным, так и по качественным параметрам) и т. д.

Очевидно, что указанные выше способы взаимодействия, составляющие механизм согласования спроса и предложения на рынке труда, могут быть как институализированными (т. е. функционально закрепленными в регламентах деятельности различных структур-посредников между рынками труда и профессионального образования), так и не институализированными (т. е. осуществляемыми эпизодически в рамках неформального взаимодействия участников рынков).

Понимая институциализацию в широком историческом контексте, можно утверждать, что «институты взаимодействия» начали формироваться, как только профессиональное образование выделилось в отдельную сферу общественного производства (в рамках концепции разделения труда К. Маркса). До этого обучение профессиональным умениям происходило в процессе собственно профессиональной деятельности.

Во времена промышленной революции, с тех пор как ремесленное производство (и институт подмастерьев, как способ приобретения профессиональных навыков) уступило место промышленному производству, появилась потребность в специальном виде деятельности (относительно обособленном от конкретного производственного процесса) - профессиональной подготовке рабочих и специалистов (чаще по отраслевому принципу). Позже стала развиваться специализация в приобретении (освоении) профессиональной подготовки, оторванной от соответствующего производства.

Другой толчок институциализации механизмов взаимодействия рынков труда и профессионального образования дал прогресс науки и техники. Для обретения сложных профессиональных умений и навыков требовалось все больше информации, что увеличивало сроки обучения. В то же время меняющиеся производственные технологии сформировали потребность в более широких профессиональных компетенциях профессионала в той или иной отрасли. Эту задачу взяло на себя академическое (фактически современное «высшее профессиональное») образование, которое было связано (в широком смысле) с той или иной сферой человеческой деятельностью (теоретически), но не давало практических навыков выполнения профессиональных функций. Впоследствии «теоретическое» академическое профессиональное образование стало отдельным направлением приобретения/усвоения профессиональных знаний. Причем теоретические изыскания и практические потребности порой (особенно сейчас) расходились столь далеко, что требовалось институциональное вмешательство (государства) для согласования потребностей производства и предложения научных кадров образовательными учреждениями.

Итак, механизмы взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг появились (начали формироваться) с выделением сферы профессионального образования из сферы производства, с разделением производства продукции и производства (подготовки) кадров.

Складывание моделей взаимодействия рынков труда и образовательных услуг имеет свою историю и принимало самые разные формы регулирования как со стороны запросов производства, так и со стороны предложения образовательных услуг системой профессионального образования. Более того, процесс согласования спроса и предложения профессиональных компетенций зачастую регулировался извне, в первую очередь, государством. Этот процесс не носил чисто рыночный характер, поскольку спрос на профессиональные компетенции был обусловлен потребностями производства, а предложение профессиональных кадров в большей степени обеспечивалось запросами, амбициями получателей услуг профессионального образования. Рынок труда не был (и до сих пор в полной мере не стал) прямым «заказчиком» профессиональных образовательных услуг.

Уровни, на которых работали и сегодня работают эти механизмы взаимодействия (согласования, давления, подчинения), различны. От чисто рыночного механизма - индивидуальных договоренностей между потенциальным работником и работодателем (например, оплата за обучение специалиста предприятием или, наоборот, продажа работником избранных собой и освоенных профессиональных компетенций работодателю за зарплату) до государственного (в масштабах страны) регулирования объемов (количества) подготовленных кадров в целях реализации задач развития экономики (например, через такую структуру как Госплан СССР) и обеспечения качества профессиональной подготовки за счет жесткого нормирования уровня профессиональных знаний и умений через систему государственных образовательных стандартов, единых (унифицированных) программ подготовки и «типовых» учебных планов.

Методика комплексного анализа системы высшего профессионального образования в регионе

Главной целью комплексного анализа является изучение потребностей рынка труда и требований работодателей к качеству подготовки специалистов-выпускников учебных заведений Московской области в сфере сервиса. Направления анализа представлены на рисунке 3.1. Данное исследование является описательным; Объекты и предметы исследования Объекты исследования: - Рынок труда Московской области - Работодатели (представители сервисных и туристических . предприятий Московской области) . - Специалисты-вьшускники ВУЗов-в сфере сервиса Московской области Предметы исследования: ,. - Потребности рынка труда Московской fобласти в специалистах сферы сервиса и туризма - Требования работодателей (представителей сервисных и туристических предприятийШбсковскойіобласти) к качеству подготовки специалистов — вьпгускников?учебныхзаведений - Уровень качества подготовкиспециалистов-вьшускников ВУЗовш сфере сервиса и туризма Московскойюбластйі v Определение видов вторичной информации и ее источников . . При разработке программы исследований необходимо четко? определить, какого рода характеристики объекта подвергаются? изучению; и в зависимости от этого оценивать документы с . точки зрения их адекватности, надежности, достоверности.. Данное исследование предполагает сбор вторичной внешней информации. Источники данной информации: - Статистические данные Министерства образования и науки - Материалы научной литературы по проблемам качества подготовки специалистов - Отраслевые справочники в сфере сервиса и туризма - Справочник «Желтые страницы» - Интернет Предполагается использовать контент-анализ для выявления спроса и предложения на рынке труда. При этом планируется изучение экспертной группой десяти сайтов, характеризующих анализируемые аспекты. Данные сайты предоставляют информацию об имеющихся вакансиях и резюме, размещенных в Интернете, на рынке труда РФ, Москвы и Московской области. Экспертами будет выбран один из ресурсов, отвечающий требованиям оптимальности по следующим критериям: 1. Наибольшее количество представленных вакансий и резюме. 2. Удобство навигации., 3. Наличие статистики по количеству вакансий и резюме по каждому из исследуемых секторов сферы сервиса, категориям специалистов, регионов. Определение видов первичной информации и методов ее сбора Вторичной информации не достаточно для объективности результатов исследования: Поэтому необходим сбор и анализ, первичной информации.

Первичная информация — это информация; которая получается в результате специально организованной для конкретной проблемы исследований; В качестве метода? получения первичной информации был выбран, опрос. Это самый распространенньші метод сбора данных вмаркетинге. 0н используется примерно в 90 % доследований .Планируется проведение двух выборочных опросов; телефонный опрос работодателей (представителей сервисных. .и ;туристических предприятий Московской области); прямой1. опрос специалистов -выпускников ВУЗов всфере сервиса и туризма Московскойобласти.

Перспективная оценка качественных и количественных изменений структуры занятых в регионе

В системе «экономика — рынок труда - система профессионального образования» этап «экономика — рынок труда», в настоящий момент характеризуется занятостью инновационного типа.

Занятость инновационного типа в широком смысле трактуется как, система трудовых отношений- по поводу включения к работников в общественное производство, характеризующееся новым качеством труда, превращаемым в продуктовые, технологические, управленческие, организационные, социальные инновации на всех уровнях экономической системы и порождающим синергию социального и экономического эффекта на индивидуальном и общественном уровнях.

В узком смысле слова занятость инновационного типа — впервые появившиеся или продвинутые, усовершенствованные виды, и формы трудовой деятельности, основанные на использовании инновационного потенциала, реализованные субъектами рьшка труда и способствующие достижению продуктивной и эффективной занятости. «Инновационность» как качественная характеристика занятости отражает основу адаптивности к требованиям общественного производства; направленное изменение поведения занятых на основе освоения новых моделей поведения, движимое необходимостью получения конкурентного преимущества. В качестве проявления нового типа занятости могут выступать новые технологии поиска работы/работника; открытие собственного бизнеса; трудовая мобильность; инновационные трудовые контракты; новые формы занятости (фрилансерство, заемный труд, занятость в общественных фондах, в виртуальных организациях и т.д.); дистанционное обучение на рабочем месте; непосредственно инновационный труд в организациях и др.

На втором этапе цепочки «экономика — рынок труда — система профессионального образования», для . обеспечения конкурентоспособности отечественного профессионального образование, необходимо сформировать эффективные схемы взаимодействия представителей рынка труда и рынка образовательных услуг.

Потребность экономики региона в кадрах является важным. показателем состояния рьшка труда. Изменение этого показателя подвержено воздействию большого количества факторов, которые влияют на весь рынок труда. Для принятия управленческих решений относительно привлечения в регион дополнительной- рабочей силы следует знать не только текущий уровень потребности в кадрах, но и то, как он может измениться в будущем. При этом потребность должна рассматриваться не только с количественной, но-и с качественной точки зрения, прежде всего, с точки зрения требований к уровню профессиональной подготовки, профессии или специальности, которой должен обладать кандидат на трудоустройство. Для получения таких данных необходимо проведение исследования рынка труда региона с последующим прогнозированием потребности региона в кадрах.

При построении прогноза были использованы подходы и методики, разработанные современными учеными , предполагающие применение как - математических моделей так и экспертных оценок. В итоге построение прогноза потребности региона в кадрах проводилось в два этапа: 1 прогнозирование значения общей потребности региона в кадрах; 2 распределение полученного значения в соответствии со» структурой потребности по уровням образования, профессиям и группам специальностей.

В целях данной работы! были поставлены следующие задачи: - сбор исходных данных и оценка текущей потребности»региона в кадрах, атак же структуры; - разработка математической модели для прогнозирования: потребности, региона в кадрах и обеспечение ее необходимыми для построения прогноза данными.

При решении первой задачи потребность региона в кадрах была определена: как количество- свободных рабочих мест, возникших на территории региона и остающихся не занятыми в. связи с отсутствием соответствующих им кадров.