Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Кондратюк Илья Александрович

Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта)
<
Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта)
>




Кондратюк Илья Александрович Совершенствование управления организационно-экономическими процессами в морском порту (на примере Владивостокского морского торгового порта) 2007

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ 9

ПРОЦЕССАМИ

1.1. Систематизация основных теоретических положений

. управления транспортными процессами 9

  1. Теоретическая обоснованность современных организационно-экономических принципов управления на транспорте 17

  2. Проблемы организации управления транспортными процессами в перегрузочных узловых транспортных центрах 34

Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАШЗА1ЩОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОРСКОГО ПОРТА 40

2.1.Структура управления организационно-экономическими
процессами морского порта 40

2.2, Анализ экономической и организационной деятельности пе
регрузочных комплексов морского порта 55
2.3- Оценка результатов управляющих воздействий обеспечи
вающих повышение эффективности управления организацион
но-экономической деятельностью морского порта 71

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОРСКОГО ПОРТА 98

3 Л .Построение общей модели организационно-экономической
деятельности Морского транспортного узла - Владивостокский
морской торговый порт 98

3 ^.Формирование организационно-экономических компонент
управляющих воздействий на процессы работы перегрузочных
комплексов 119

33 .Прогноз перспектив экономического развития перегрузоч
ных комплексов по обратной факторной модели 141

Заключение 161

Список использованной литературы Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проводимые экономические реформы изменили структуру отношений во всех отраслях народного хозяйства России. В их результате на внутреннем рынке произошло разукрупнение предприятий. Оно привело: к увеличению числа мелких и средних производителей, резкому сокращению потребности производителей в грузоперевозках, нарушению существующих систем доставки, росту транспортных тарифов и значительному свертыванию транспортных связей с близь расположенными рынками. Системные изменения произошедшие в экономике государства, поставили новые задачи управлению организационно-экономическими процессами в морских портах России.

Общий объем перевозки грузов уменьшился в 1,8 раз с 4,85 до 2,7 млрд. т. Вместе с тем средняя дальность перевозок в целом возросла в 1,6 раза. Снизилась общая скорость доставки грузов, прибыль, численность транспортных работников, в противовес этому возросла себестоимость оказания транспортных услуг.

Произошедшие изменения особенно неблагоприятно сказались на развитии грузоперевозок морским транспортом России. Объемы перевозки здесь сократились более всего-в 3,8 раза.

В создавшихся условиях наиболее слабым местом транспортных цепей грузопотоков являются пункты выполнения перегрузочных операций -морские порты.

Состояние и развитие 44-х морских портов имеет для Российской Федерации исключительное значение, так как они обеспечивают около 80% всего объема российской внешней торговли. Суммарно морские порты и терминалы России эксплуатируют свыше 500-та причалов общей протяженностью 80 тыс, м. Проектная мощность по обработке грузов всех перегрузочных комплексов страны - около 220 млн. т в год. Однако

несогласованность процессов управления значительно снижает возможность полного использования имеющихся мощностей.

Такие крупные порты, как Новороссийск, Санкт-Петербург, Владивосток, Восточный, превысили рекордные объемы обработки грузов, достигнутые ими в дореформенный период, и прежние подходы к управлению уже не в полной мере обеспечиваю необходимый уровень эффективности.

Особенно актуально стало развитие восточных ворот России - порта Владивосток. Он способствует развитию транзитного потенциала России из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в свете возрастающего внимания к Транссибирской магистрали и освоению природных ресурсов Дальнего Востока и Сибири,

Поскольку порты представляют сложные организационно-хозяйственные комплексы, совершенствование систем и методов их управления предполагает обеспечение:

непрерывности транспортного процесса, осуществляемого совместно владельцами портовой инфраструктуры, перевозчиками и получателями груза;

конкурентоспособности и равнодоступности услуг, предоставляемых в морских портах.

От ритмичной работы портов зависит эффективность загрузки мощностей всей российской транспортной системы.

Для удовлетворения потребности грузоотправителей и грузополучателей морские порты должны увеличить частоту отправки грузов, снизить затраты по оказанию своих услуг, ускорить обработку грузов и повысить качество сервиса, обеспечить гибкость взаимодействия наземного и морского транспорта. Для этого требуется совершенствование оценки текущих состояний и перспективных направлений управления организационно-экономическими процессами работы порта. Особенно это важно в условиях глобализации экономики и вступлением России в ВТО. Основой этому служит создание интегрированных транспортно-

технологических систем в перегрузочных узлах международных транспортных коридоров. Но для этого необходимы изменения в характере процессов управления морскими портами.

Одно из перспективных направлений совершенствования процессов управления морскими портами - компонентный анализ процессов обработки грузов морским и наземным видами транспорта, хранения их в портах. Он позволяет руководству портами оперативно принимать научно обоснованные решения, улучшает координацию работы различных видов транспорта и интеграцию их в единую организационную систему, функционирующую на основе формирования сквозных логистических транспортно-технологических систем.

Основной задачей координации и взаимодействия переработки грузов в портах является обеспечение непрерывности транспортно-распределительного процесса: начиная от загрузки подвижного состава у грузоотправителей, перевозки грузов по подъездным путям на железнодорожную станцию, в порт и транспортный узел, перевозки грузов одним или несколькими видами магистрального транспорта и кончая доставкой подвижного состава с грузом с транспортных узлов на подъездные пути и к складам грузополучателей при соблюдении сроков доставки груза и его сохранности. Для обеспечения непрерывности обходима четкая организация работы морских портов, как стыковочных узлов в процессе многоэтапной доставки грузов. Морские порты должны интегрировать товароматериальные, информационные, сервисные и финансовые потоки, что неоспоримо оказывает воздействие на процесс развития не только экономики регионов, но и России в целом.

Таким образом, на сегодняшний день возникла острая необходимость поиска новых приемов эффективного управления организационно-экономическими процессами в порту. Все это предопределяет актуальность исследования широкого спектра вопросов по осуществлению комплекса организационно-управленческих воздействий на работу морских портов.

Проблемам разработки теории и повышения эффективности управления грузопереработкой в транспортных узлах уделяли внимание такие российские и зарубежные ученые, как И.Я. Аксенов, И.В.Белов, В,В, Быстров, ЛБЛЗинокур, А.В. Вельможин, ВТ. Галабурда, Н.Н. Громов, В.А, Гудков, ИВ. Кочетов, А.П. Латкин, Р.Г, Леонтьев, С.В, Милославская, П.А. Минакир, Л.Б. Миротин, В,И. Петров, В.В. Повороженко, В,А. Персианов, Т.А* Панченко, СМ. Резер, Я.Н. Семенихин, А.С. Сергеев, А.В. Степанец, Е.Д. Хануков, Т.С. Хачатуров, Т.Д. Хузиятов, А.Д. Чудновский, В.А. Шаров, М. Аон, Т. Гарринттон, М- Бенсон, Дж, Бауэр, Дж. Браунинг, Г.Джоффри, Дж. Доналд, Й, Шеффи, Д. Имекайте, М. Кристофер, Г.Мюлер, X. Таха, Л-Уайтхед, Г.Эмерсон.

Актуальность исследования заключается в недостаточной научной разработанности современных аспектов управления морскими портами, в результате произошедших в постприватизационный период изменений в их организационных структурах, вследствие создания внутрихозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм собственности. В экономической литературе и в научных публикациях все еще недостаточно разработано методическое обеспечение принятия управленческих решений по повышению эффективности управляющих воздействий ' на организационно-экономические процессы в морском порту в новейших условиях. Растущая научно-практическая значимость выдвинутой для рассмотрения проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Цель - теоретическое обоснование и разработка нового подхода к повышению эффективности управления организационно-экономическими процессами в морских портах в современных условиях хозяйствования.

Задачи. Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

исследовать экономическую сущность управления транспортными процессами;

систематизировать совокупность современных организационно-

экономических принципов управления на транспорте;

оценить эффективность управления организационно-экономической деятельностью морского порта в современных условиях хозяйствования;

разработать общую модель управления организационно-экономической деятельностью морского порта;

выделить организационно-экономические компоненты, определяющие дифференциацию управляющих воздействий на процессы работы перегрузочных комплексов морского порта;

спрогнозировать перспективы экономического развития перегрузочных комплексов по обратной факторной модели.

Объект - управляющие воздействия на повышение эффективности грузопереработки совокупностью новых внутрихозяйствующих субъектов, созданных в постприватизационный период в системе управления морскими портами.

Предмет - приемы и методы распределения ресурсов, определяющие эффективность организационно-экономических процессов в морских портах.

Методы исследования. В процессе исследования использовались анализ и синтез, сравнения, группировки, обобщения, методы математико-статистического моделирования, финансово-экономического анализа.

Методологической основой служат базовые положения экономической теории, теории управления, стратегического менеджмента,

В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные и нормативные документы федерального и отраслевого уровней по вопросам развития и организации управления морскими портами, статистические данные, отчетные материалы предприятий.

Достоверность полученных результатов основывается на проведенном теоретическом обобщении большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме сущности управления транспортом и в частности организационно-экономическими процессами,

повышения эффективности управляющих воздействий на процессы грузопереработки в транспортных узлах, на корректном использовании статистических фактов, данных отчетов о деятельности морских портов, а также практическом опыте автора в организации и контроле работы морского порта.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

-уточнены основы методологических различий в принятии управленческих решений и их влияние на цели и характер развития транспортной деятельности;

-осуществлена систематизация совокупности современных организационно-экономических принципов управления на транспорте по факторам управляющих воздействий, внутри- и межотраслевым признакам;

-разработан и обоснован методический подход к повышению эффективности управляющих воздействий на организационно-экономические процессы в морском порту.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

-позволяет объяснить причины характера поведения субъектов на рынке транспортных услуг, а также последствия принимаемых субъектами управленческих решений;

-позволяет устанавливать соотношения пропорций между теоретическими положениями по меж- и внутриотраслевому управлению транспортом и современными принципами их реализации;

-позволяет оценивать распределение усилий по управленческим воздействиям, ориентированных на решение межотраслевых и внутриотраслевых проблем.

Практическая ценность полученных результатов состоит;

- в возможности адекватного отражения характера и пропорций распределения внимания и усилий по управленческим воздействиям, как по стратегическому, так и оперативному управлению морскими портами в современных условиях;

~ позволяет осуществлять дифференциацию комплексов задач управления транспортом путем систематизации управляющих воздействий на развитие транспортировки грузов по межотраслевым и внутриотраслевым функциям;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в восьми научных публикациях: в журнале «Российское предпринимательство» (Москва, 2007. -№3); в материалах всероссийской конференции «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсов и промышленного потенциала региона» (Владивосток 2006г,); брошюре «Интермодальный транспортный коридор «Восток-Запад»: направление стратегии развития» (Владивосток, 2003 г.); в журнале «Азиатско-тихоокеанский регион: Экономика, Политика, Право» №2 (Владивосток, 2002г.); в журнале «Современные аспекты экономики» № 15(82) (Санкт-Петербург, 2005г.); в сборнике статей «Маркетинг 21 века» (Владивосток, 2005 г.); в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001 г.); в материалах Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в условиях рыночной экономики» (Владивосток, 2000г.)

Апробация результатов диссертационной работы проведена на действующих предприятиях транспортного сектора экономики Приморского края (Владивостокском филиале ФГУП «Росморпорт» и в ОАО «Владивостокский морской торговый порт»).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 работ, общим объемом 4,79 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 192 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературных источников из 120 наименований, 13 приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками.