Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Елисеев Александр Михайлович

Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области)
<
Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области)
>



Елисеев Александр Михайлович. Конечный продукт сельского хозяйства: содержание, методы измерения и пути роста (На примере Томской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-8/1227

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА ОТРАСЛИ 8

  1. Сущность, понятие конечного продукта 8

  2. Особенности формирования конечного продукта в сельском хозяйстве 30

ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ 48

  1. Факторы, влияющие на развитие отраслей растениеводства 48

  2. Анализ состояния экономики отраслей животноводства 72

  3. Динамика конечного продукта 90

ГЛАВА III. ПУТИ РОСТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЕЧНОГО

ПРОДУКТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 105

  1. Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве 105

  2. Налоговое стимулирование конечного продукта 128

  3. Распределение конечного продукта 144

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

В ходе современной аграрной реформы произошли значительные социально-экономические преобразования на селе. Всё более значимыми становятся региональные составляющие реформ. Это обусловлено рядом моментов. Во-первых, в регионах производится основная масса товарной продукции, во-вторых, непосредственно реализуются экономические отношения между участниками производственного процесса конечного продукта, в-третьих, происходит формирование конечного продукта, который путём бюджетного и внебюджетного перераспределения позволяет формировать доходы всех субъектов экономической системы.

Однако нерешённость ряда проблем, неразграниченность объектов регулирования тормозит производство и прирост конечного продукта сельскохозяйственного производства.

В целях эффективного функционирования отрасли, стратегической для экономики России, необходимо построение моделей перераспределения доходов, оптимальность формирования и воспроизводства конечного продукта на основе взаимоувязки предприятий, формирующих экономическую систему региона.

Совершенствование системы производства и перераспределения конечного продукта сельского хозяйства, рационализации воспроизводственных процессов, от которых во многом зависит эффективность сельскохозяйственных предприятий и в целом функционирование агропромышленного комплекса, и определило актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема формирования и распределения конечного продукта и его воспроизводственных процессов на федеральном и региональном уровнях в настоящий момент освещена в трудах многих учёных. Широкую известность получили работы А.Л. Абалкина, В.Д. Ахундова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, П.М. Килина, A.M. Лаврова,

Л.Ш. Лазовского, М.Л. Лезиной, Ю.С. Мунтяна, Н.Н. Некрасова, Б.А. Райзбер-га, Е.Б. Стародубцевой, Т.П. Теплухина, В.А. Тихонова, В.Я. Феодоритова, Р.И. Шнипера и других.

Значительный вклад в разработку проблемы именно регионального уровня внесли работы А.Е. Бережного, М.П. Гриценко, Г.С. Дмитренко, В.П. Зотова, Л.А. Кундиус, В.М. Лукьяненко, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, А.Т. Стадни-ка, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Н.М. Харитонова, И.Я. Эйгериса и других.

Этими учёными обоснованы отдельные научные положения формирования конечного продукта отрасли, функционирования и оптимизации воспроизводственных процессов на уровне региона. Однако в современных условиях требуется дальнейшее изучение данной проблемы в целях её решения.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в уточнении методических положений формирования конечного продукта и разработке практических рекомендаций по его распределению в целях обеспечения эквивалентных воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в рамках рыночных отношений в региональном АПК.

Исходя из цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

исследована и определена сущность конечного продукта на уровне региона и отрасли, определены методические подходы его исчисления;

оценено современное состояние развития отраслей сельскохозяйственного производства, их место в создании валового регионального продукта Томской области;

разработаны предложения по совершенствованию системы расширенного воспроизводства конечного продукта на основе инноваций и налогового стимулирования;

разработаны методические и практические подходы по оптимизации ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, и услуги других отраслей, исходя из структуры конечного продукта АПК.

Объектом исследования явились экономические взаимоотношения,

складывающиеся между участниками воспроизводственного процесса конечного продукта, между хозяйствующими субъектами, а также с государством.

Предметом исследования являются факторы, тенденции и закономерности формирования и распределения конечного продукта отраслей сельского хозяйства и региона.

Объектами наблюдения явились отрасли сельскохозяйственного производства агропромышленного комплекса Томской области.

Методологическая и теоретическая основа исследований. Теоретическую и методологическую основу исследований составили теоретические положения экономической теории по проблемам формирования и использования показателей, оценивающих эффективность общественного производства, а также труды отечественных и зарубежных учёных, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и органов власти субъектов РФ по вопросам регулирования отношений и развития агропромышленного комплекса. В процессе исследований применялся экономико-статистический, расчетно-конструктивный анализ, прогнозный анализ, абстрактно-логический, балансовый.

Эмпирическая база исследования. В качестве информации использованы материалы государственной и ведомственной статистики, годовые отчёты Департамента по социально-экономическому развитию села Администрации Томской области.

Научная новизна исследования:

развиты теоретические положения и особенности формирования конечного продукта сельскохозяйственного производства, методические подходы к его определению, выявлены факторы, влияющие на его распределение, на региональном уровне;

обоснованы перспективы развития сельского хозяйства Томской области, определены размеры конечного продукта сельского хозяйства, перерабаты-

6 вающей промышленности и торговли с целью определения вклада каждой отрасли в конечную продукцию АПК;

определены направления увеличения и стимулирования производства и распределения конечного продукта в экономической системе области на основе развития инновационных составляющих программ, интеграции науки и производства, совершенствования налоговой системы;

определены пропорции распределения дохода, обеспечивающие эквивалентные отношения между отраслями АПК.

Практическая значимость работы. Использование разработанных предложений даёт возможность повышения эффективности сельского хозяйства на основе совершенствования конечных народнохозяйственных результатов. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, являются базой для определения направлений разработки эквивалентных воспроизводственных процессов, направленных на стабилизацию сельскохозяйственного производства Томской области.

Внедрение и апробация результатов исследования. Предложения по совершенствованию системы производства и распределения конечного продукта отрасли приняты для использования департаментом по социально-экономическому развитию села Администрации Томской области и департаментом экономики и инвестиций Администрации Томской области при проектировании перераспределения бюджетных средств на предложенных принципах, а также при разработке «Программы социально-экономического развития села» как составной части «Программы социально-экономического развития Томской области до 2005 года» и основных направлений развития области до 2010 года.

Результаты исследования апробированы на международных и региональных научных и научно-практических конференциях.

Материалы диссертации используются при чтении университетского курса «Управление в АПК».

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объёмом 4,8 п. л., в том числе лично автора 3,2 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 168 страницах, содержит 38 таблиц, 14 рисунков, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования конечного продукта отрасли» рассмотрены сущность конечного продукта, его особенности как экономической категории, и особенности формирования конечного продукта сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Современное состояние и условия устойчивого развития сельского хозяйства Томской области» дан анализ развития отраслей растениеводства и отраслей животноводства, определена доля участия каждой отрасли в формировании конечного продукта, проведён анализ динамики конечного продукта в рамках участия в формировании валового регионального продукта области.

В третьей главе «Пути роста и распределения конечного продукта сельского хозяйства» обоснованы принципы распределения и стимулирования прироста конечного продукта отрасли сельского хозяйства Томской области за счёт налоговых инновационных и распределительных механизмов. Так же обоснован прогноз перспектив развития сельскохозяйственного производства области и участия государства в формировании доходов сельхозтоваропроизводителей, а соответственно и конечного продукта на 2005 и 2010 года.

Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях.