Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Филатова Татьяна Викторовна

Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста
<
Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста
>



Филатова Татьяна Викторовна. Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста : 08.00.05 Филатова, Татьяна Викторовна Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста (На примере Читинской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/2691

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1 Экосистемные показатели качества экономического роста:
теоретические аспекты 10

  1. Устойчивое развитие и «цена» роста 10

  2. Императивы в рассмотрении эколого-экономических проблем 12

  1. Рост и развитие: соотношение понятий 14

  2. Качество экономического роста в экологическом контексте 20

1.5 Экосистемные показатели качества экономического роста 28

Глава 2 Показатели качества экономического роста на основе концепции
экологический след 43

  1. Экологическая емкость биосферы 43

  2. Концепция "экологического следа" 46

  1. Подходы для расчета "экологического следа" 48

  2. Методика расчета «экологического следа» 52

  1. Обзор международного опыта расчетов показателя "экологический след" 58

  2. Расчет показателя "экологический след" для российского региона (на примере Читинской области) 64

2.6 Корректировка показателя ЭС 68

  1. . Информационная система для расчета показателей качества экономического раста на основе концепции «эклогический след 73

  2. Экологический след и выбросы двуокиси углерода 79

  3. Основные антропогенные источники загрязнения атмосферы 85

2.10 Расчет эмиссии СОг в результате лесных пожаров 92

Глава 3 Экономический рост и затраты экосистемных функций 98

  1. Экологическая значимость лесов Читинской области 98

  2. Показатели природоемкости 99

  3. Эко-эффективность как дополнение к традиционным показателям природоемкости 105

  4. Возможности российской статистики для расчета показателей экологической эффективности 111

  5. Расчеты показателя эко-эффективности для Читинской области и его корректировка с учетом последствий от лесных пожаров 115

  6. Эластичность экологического запаса 119

3.7 Учет воздействия других парниковых газов 128

Заключение 130

Список сокращений 135

Список использованной литературы 136

Приложение А Таблица для расчета показателей экологическо следа 147

Приложение В Таблицы для расчета эмиссий от лесных пожаров 149

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность исследования. Вопросам устойчивого развития и проблемам природопользования в настоящее время уделяется большое внимание как научным сообществом, так и органами государственного управления. Начиная с доклада Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) 1987 года и Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) 1992 года, а в последствии и Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йо-ханнесбург, 2002 г.), был опубликован ряд документов и договоров, провозглашающих идеи и принципы концепции устойчивого развития и регулирующих процедуры перехода к ней. В 1996 г. Правительство РФ приняло "Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", а в 2002 г. были разработаны научные основы стратегии устойчивого развития России. Помимо прочих важных факторов и процессов в документах отмечается необходимость разработки показателей устойчивого развития, как индикаторов продвижения к поставленным целям. В настоящее время предложен ряд подходов к расчету подобных показателей. Среди многообразия социально-экономических и экологических показателей важно выделить индикаторы, характеризующие баланс между экономическим ростом и сохранением функций экосистем. Необходимо пони-мать, какую цену (в виде использования природных ресурсов и экологиче-ских услуг) платит общество для обеспечения определенного уровня экономического роста. Подобные индикаторы способны характеризовать качество достигнутого уровня развития и роста. Нерационально допускать, чтобы в целях увеличения темпов экономического роста, а именно темпы роста призваны отражать традиционные макроэкономические показатели, были бы истощены основные обеспечивающие его составляющие, в том числе природный капитал.

Помимо теоретической разработки показателей, необходимо накапливать опыт их практического применения в сфере управления ресурсами и разработки программ развития. Проблема баланса экономических выгод и затрат природного капитала становится ососбенно актуальной в условиях современной эколого-экономической ситуации в России, когда экономика ориентирована на развитие ресурсоемких отраслей и добывающей промышленности для обеспечения экономического роста и увеличения благосостояния населения. Поскольку Россия характеризуется огромным разнообразием природных и социально-экономических условий в различных регионах, то эмпирические исследования качества роста целесообразно проводить прежде всего на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам изучения проблем взаимодействия эколого-экономических систем и решению задач, определенных в рамках концепции устойчивого развития, посвящен ряд научных работ отечественных ученых. Среди них важно отметить работы Т.А.Акимовой, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, И.П. Глазыриной, В.И Гурмана, А.А. Гусева, Е.Б. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, И.И. Думовой, П.В. Касьянова, Н.Н. Лукьянчикова, О.Е. Медведевой, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, О.И. Сергиенко, А.В. Стеценко, Г.В. Сафонова, Н.П.Тихомирова, А.Ш. Ходжаева, А.В.Шевчука, А.Н. Шпагиной и др.

Вопросы учета затрат природного капитала для реализации экономического развития рассматриваются в трудах зарубежных ученых М. Вакер-нагела, Ж. Ван ден Берга, X. Дейли, Р. Костанзы, Г.-М. Ланге, В. Рииса, А. Стиинга, Дж. Фарли, М. Фабера, М. де Хана, П. Штауферманна и др.

Тем не менее, отдельные вопросы теории и практики экономики природопользования, методологии и методики количественной оценки качества экономического роста и создания механизмов практического ис-

пользования их на уровне региона в значительной степени еще не решены и требуют детальной проработки.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке экосистемных показателей качества экономического роста, отражающих динамику экономических процессов в контексте задач концепции устойчивого развития.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

изучить международный и отечественный опыт расчета показателей устойчивого развития и определить роль индикаторов качества экономического роста в системе индикаторов устойчивого развития, обусловленную особыми условиями экономики переходного периода;

определить элементы природного капитала, на которые оказывается наибольшее воздействие в процессе функционирования экономики модельного региона;

разработать и рассчитать индикаторы качества экономического роста, характеризующие воздействие на экосистемы для ресурсоемкой экономики, экспортирующей природные ресурсы;

создать информационную систему для расчета показателей, характеризующих качество экономического роста лесного региона на примере Читинской области

дать анализ результатов расчетов с точки зрения качества экономического роста.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются количественные индикаторы воздействия экономической системы на окружающую среду, отражающие качество экономического роста; характеристика качества экономического роста с позиции затрат природного капитала.

В качестве объекта исследования выбрана Читинская область, являющаяся типичным регионом, в экономике которого существенный сектор занимает добыча и использование природных ресурсов. Как и во многих регионах Восточной Сибири, лесные экосистемы, подвергающиеся возрастающему антропогенному воздействию, играют ключевую роль в сохранении экологического баланса.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и экологической экономики, Стратегия перехода России к устойчивому развитию.

Информационная база. В процессе исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Читинского областного Комитета государственной статистики при Федеральной службе государственной статистики, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Читинской области, Восточно-Сибирского таможенного управления, отчеты Комитета Экономики Администрации Читинской области, материалы Всемирного Банка, Центрального Бюро статистики Нидерландов и других международных организаций.

При решении поставленных задач применялись расчетно-аналитические методы, эколого-экономический анализ, статистические методы и другие.

Защищаемые положения: 1. Макроэкономические показатели, характеризующие расход природного капитала в динамике, при оценке и разработке программ развития в страны/региона должны выступать в роли экологических индикаторов качества экономического роста. Соответствующая информационная поддержка, основанная на показателях качества экономического роста,

отражающая ситуацию в динамике, является важным элементом инструментария для принятия решений с точки зрения концепции устойчивого развития и практических действий по ее реализации

  1. При оценке качества экономического роста с точки зрения экологического воздействия необходимо, помимо затрат природных ресурсов, оценивать эффективность использования экосистемных функций. Предложенные подходы к расчету показателей качества экономического роста, основанные на концепции экологического следа и экологической эффективности, позволяют оценить масштаб и динамику негативного воздействия хозяйственной деятельности на экосистемы, соотнести ее с экономическими результатами, а также определить роль и значимость различных факторов.

  2. Для «лесных» регионов, подобных Читинской области, главными факторами снижения таких экосистемных функций территории, как поглощение СО2, является не воздействие промышленности, ЖКХ и транспорта, а проблемы институционального характера, связанные с качеством ведения лесного хозяйства и управления лесными ресурсами. Поэтому в таких регионах нет угрозы вынужденного ограничения экономического роста в свете ратификации Россией Киотского протокола в перспективе нескольких десятилетий.

Научная новизна исследования состоит в следующем: Показатель «экологический след» впервые рассчитан для региона РФ, что предполагало формирование информационной базы и дополнений к традиционной методике, вызванных особенностями российской статистики. Установлено, что традиционный «экологический след» не достаточно чувствителен к процессам, связанным с экспортом природных ресурсов, в результате чего в рамках этой концепции разработан ряд новых индикаторов,

которые вместе с традиционным показателем дают более точную картину нагрузки на окружающую среду вследствие экономического роста.

  1. В качестве индикатора качества экономического роста введен и рассчитан показатель экологической эффективности, под которым понимается величина запаса экологического потенциала на единицу ВВП, произведенного в конкретный год. В случае лесных экосистем данный показатель отражает эффективность использования ассимиляционного потенциала.

  2. Разработаны и рассчитаны показатели эластичности и предельного изменения экологического запаса, позволяющие определить меру реагирования остатка ассимиляционного потенциала на изменение ВВП/ВРП, то есть традиционного показателя экономического роста.

  3. Предложена система индикаторов для характеристики качества экономического роста лесного региона. Разработана информационная система для расчета системы показателей и проведены расчеты на примере Читинской области.

  4. Установлено, что эффективность использования экологических функций лесных экосистем модельного региона определяется прежде всего качеством ведения лесного хозяйства, а не антропогенным воздействием от промышленности, ЖКХ и транспорта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Основные теоретические результаты диссертационного исследования связаны с разработкой новых методологических подходов к оценке динамик истощения природного капитала и новых индикаторов качества экономического роста. Важно также отметить обоснование автором применения разработанных подходов к расчету показателей качества экономического роста как количественного инструмента для информационной поддержки принятия решений в отношении экономического развития территории, что является

важным шагом на пути практической реализации концепции устойчивого развития. Применение предложенной системы индикаторов на практике послужит методом выявления сфер экономической деятельности, оказывающих наибольшее негативное воздействие на экосистемы, и, соответсвтвенно, поиска путей устранения этих последствий.

Расчет показателей устойчивого развития на уровне региона РФ вносит важный вклад в опыт применения подобных показателей в России; дает основания для сравнения предлаемых различными исследователями подходов для анализа эколого-экономической ситуации на региональном уровне и выявления преимуществ и недостатков различных методов расчета показателей, характеризующих качество экономического роста, в условиях современной России, где положение в отношении расчета индикаторов устойчивого развития усложняется не только особыми условиями экономики переходного периода, но и несовершенной информационно-статистической базой.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

при выполнении эколого-экономического анализа в рамках совместного российско-голландской программы РФФИ - NWO по проекту "Показатели качества экономического роста для стран с переходной экономикой", ИПРЭК СО РАН, г. Чита, 2003-2005 гг.

при разработке методов учета истощения природного капитала при реазизации хозяйственной деятельности в рамках проекта РГНФ «Динамика процессов природопользования и качество экономического роста природно-ресурсного региона», ИПРЭК СО РАН, Чита, 2004-05 гг.

при проведении научно-практических семинаров Сектора эколого-экономического моделирования в ИПРЭК СО РАН, г. Чита, 2003-2005гг., а также лекций на факультете экономики и управления Университета Твенте, Нидерланды, 2004г.

- в учебном процессе в Читинском Государственном Университете при проведении семинарских занятий по курсу «Информационные системы в экономике», г. Чита, 2003-2004 гг.

Предложенный методический подход также может быть использован региональными органами управления для изучения динамики качества экономического развития как отдельных регионов России, так и для межрегиональных сопоставлений, а также в учебном процессе вузов по дисциплине «Экономика природопользования».

Апробация работы.

Основные идеи и результаты исследования докладывались в 2001-2005 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях, основными из которых являются: V международная конференция Российского Общества Экологической Экономики "Эколого-экономическое управление в региональных и городских системах" (Москва, 2001 г.), международная конференции "Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования" (Иркутск, 2002 г.), VI международная конференция Российского Общества Экологической Экономики "Экономическое развитие и окружающая среда" (п. Култушная, оз. Байкал, 2003 г.), региональная конференция «Молодежь и наука Сибири в XXI веке» (Чита, 2003), IV Межрегиональная научно-практическая конференция "Кулагинские чтения" (Чита, 2004), V конференция молодых ученых Совета по изучению производительных сил при Министерстве Экономического Развития и Торговли РФ и РАН и Международной Академии регионального развития и сотрудничества «Региональная наука» (Москва, 2004). Кроме того, основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе научной стажировки в университете Твенте (Нидерланды) в 2004, 2005 гг., а также в Центральном Бюро Статистики Нидерландов в 2004 г.