Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Ляховненко Сергей Федорович

Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование)
<
Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование)
>




Ляховненко Сергей Федорович. Конкурентоспособность предприятий АПК на продовольственном рынке (Оценка и регулирование) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/280-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические предпосылки формирования конкурентной среды в условиях экономики переходного периода 9

1.1 Конкурентные условия, определяющие динамику рынка 9

1.2 Проблемы диагностики уровня конкурентоспособности предприятий и товаров 17

1.3 Особенности формирования афопродовольственных рынков и развитие конкуренции на них 24

1.3.1 Тенденции развития продовольственного рынка 24

1.3.2 Сущность и особенности конкуренции на продовольственных рынках 38

2. Анализ уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и их продукции на продовольственном рынке региона 49

2.1 Рыночная конъюнктура как основа развития конкуренции: оценка и регулирование 49

2.2 Оценка конкурентных позиций предприятий АПК 68

2.3 Анализ качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции региональных товаропроизводителей 87

2.3.1 Стандартизация и сертификация в системе обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции 92

3. Развитие и регулирование конкурентоспособности предприятий АПК на современном этапе 104

3. 1 Конкурентная политика предприятий аграрной сферы региона 104

3.1.1 Развитие товарной политики предприятий 105

3.1.2 Особенности ценовой политики предприятий 120

3.1.3 Совершенствование сбытовой политики предприятий 133

3.1.4 Коммуникационная политика предприятий АПК 144

3.2 Планирование и прогнозирование конкурентоспособности предприятий 148

Заключение 159

Список использованной литературы 169

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного рассмотрения и решения теоретических, методологических и прикладных проблем развития конкуренции на продовольственном рынке -как ответной меры на неудовлетворительные пока результаты реформирования в этой сфере экономики.

В формировании нового, адекватного рынку экономического механизма хозяйствования, важным элементом является конкуренция. Переход к рыночным отношениям отечественного агропромышленного комплекса создает социально-экономические предпосылки для формирования и развития конкурентной деятельности хозяйствующих субъектов.

Практика показывает, что сложность проблем выхода из кризиса определяется не только отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях, сколько слабой диагностикой конкурентных условий и невозможностью соответствующего их регулирования. До сих пор нет проработанной концепции формирования и развития конкурентной среды в условиях переходной экономики, методических разработок по рациональному планированию маркетинговой деятельности в самих предприятиях АПК, методики оценки уровня конкурентоспособности предприятий и их товаров. Эти обстоятельства имеют своим следствием крупные просчеты в стратегиях аграрной и продовольственной политики государства, регионов и серьезное обострение экономических и социальных противоречий в среде рыночных субъектов и покупателей.

Значение теоретических, методологических и практических аспектов формирования конкурентной среды возрастает еще и потому, что в аграрном секторе экономики традиционно сложно осуществляются антикризисные программы, поскольку нет должной оценки влияния социально-экономических преобразований в АПК на конкурентную деятельность предприятий. Это приводит к тому, что до сих пор не сбалансированы интересы переработчиков, посредников, сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей продукции.

У истоков теории конкуренции стояли такие видные ученые как Д. Джоббер, П.Р. Диксон, М. Портер, Ф.Котлер, Дж.Р.Эванс, Б.Берман, Ф.Морис и другие. Их труды стали научной базой для создания теории и практики конкуренции.

В настоящее время издается большое количество специальной литературы, где исследуются различные аспекты конкуренции как зарубежных (А.Вайсман, Р.Дамари, Е.Дихтль, Х.Хёршген, Х.Швальбе, А.Лайан, Ф.Букерей и других), так и отечественных авторов (Багиев Л.Г., Богданова Е.Л., П.С.Завьялов, Е.П.Голубков, А.Н.Романов, И.И.Кретов, Синько В.И., Ю.А.Львов, В.Е.Хруцкой и др.).

Современные проблемы становления аграрного рынка и развития конкуренции на нем освещаются в работах российских ученых-экономистов: Г.П.Абрамовой, В.А.Клюкача, Г.Л.Пакулина, П.П.Сорокина, С.МЯгуткина, А.Е.Матушкина, В.Г.Хаустова, Ю.А.Ципкина и других. Тем не менее практическое овладение способами и методами конкурентной борьбы, их внедрение в хозяйственную деятельность - длительный и сложный процесс, требующий конкретных подходов, рекомендаций, предложений по формированию и развитию конкурентной среды в АПК, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка теоретических основ и конструктивных предложений по становлению и развитию конкуренции на предприятиях агропромышленного комплекса, которые могли бы оказать научную и практическую помощь субъектам регионального продовольственного рынка в совершенствовании их производственно-сбытовой деятельности в условиях переходной экономики. Цель определила следующие задачи диссертационного исследования: • раскрыть сущность, особенности и характер проявления конкуренции как социально-экономической категории;

• изучить и обобщить теоретические и методологические предпосылки формирования конкурентной среды в аграрной сфере экономики;

• исследовать состояние, тенденции и проблемы развития конкуренции в условиях экономики переходного периода;

• проанализировать конъюнктурные и конкурентные изменения на региональном продовольственном рынке и оценить влияние основных факторов;

• разработать систему диагностики состояния конкурентоспособности предприятий и их товаров для сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

• разработать направления и методы стратегии и тактики конкурентной политики предприятий с учетом особенностей развития регионального продовольственного рынка;

• разработать научные и практические рекомендации по внедрению эффективных методов регулирования конкурентной среды на уровне агропромышленного комплекса региона.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития конкурентной среды и маркетинговой деятельности в аграропромышленном комплексе.

Объектом исследования являются предприятия АПК Ленинградского региона, продуктовые рынки и их участники, а так же складывающиеся между ними хозяйственные связи.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а так же результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну, являющейся предметом защиты:

• на основе системного подхода уточнена сущность конкуренции как социально-экономической категории в общем и отраслевом аспектах;

• скорректированы методические подходы диагностики и прогнозирования уровня конкурентоспособности предприятий в аграрной сфере экономики;

• проведен комплексный теоретический и практический анализ современного состояния и условий развития конкурнтоспособности предприятий и их продукции на уровне регионального АПК;

• выявлена и оценена совокупность организационно-экономических факторов, определяющих динамику процесса развития конкуренции в условиях реформирования аграрной экономики;

• определены направления и разработаны предложения по совершенствованию регулирования уровня конкурентоспособности предприятий и конкурентной среды в сфере агропромышленного комплекса региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию и регулированию конкурентной среды в агропромышленном комплексе региона в условиях его реформирования. Материалы диссертационного исследования, методики, оценки и прогнозы были использованы для разработки перспективной комплексной программы развития регионального АПК на период до 2010 года.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят, с нашей точки зрения, универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны для создания эффективно действующих аграрных и продовольственных рынков.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: Москва (1997-1999 г.г.), Санкт-Петербург (1998, 2000 г.г.), и др. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом \0}тпечатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Конкурентные условия, определяющие динамику рынка

Конкуренция в рыночной экономике выполняет несколько важных задач. Она помогает организовать экономическую деятельность и ответить на основополагающие вопросы: что, сколько и как производить, как распределять товары и услуги. В процессе конкуренции вырабатываются цены, которые влияют на поведение покупателей и продавцов и распределение ресурсов. Далее, конкуренция - это механизм, с помощью которого возможно направлять в интересах общества деятельность фирм, стремящихся к прибыли. Наконец, конкурентная активность является важным фактором, вызывающим изменения на рынках, поскольку она стимулирует экономическую организацию производства и разработку новых технологий, продуктов и стратегий маркетинга.

Ход рыночных преобразований требует должного учета и целенаправленного использования реальных возможностей конкуренции. Однако связанные с ней проблемы остаются нерешенными и, видимо. всегда будут сложными и далеко не всегда теоретически прозрачными. Как и в прошлом, «одним из наиболее трудных и плохо понимаемых аспектов концепции всеобъемлющих систем является отношение к конкуренции, как к части внешнего окружения организации (44). Проведенное исследование подтверждает, что существующие трактовки и определения конкуренции различаются в довольно широком диапазоне. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Широко признано определение конкуренции, данное известным исследователем М. Портером: «Конкурентная стратегия должна основываться на всестороннем понимании структуры отрасли и процесса ее изменения. В любой отрасли экономики, - неважно, действует она только на внутреннем рынке или на внешнем тоже, - суть конкуренции выражается пятью силами: 1. угрозой появления новых конкурентов; 2. угрозой появления товаров-заменителей; 3. способностью поставщиков комплектующих изделий торговаться; 4. способностью покупателей торговаться; 5. соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой.

Значение каждой из пяти меняется от отрасли к отрасли и предопределяет, в конечном счете, прибыльность отраслей» (83).

В других исследованиях понятие конкуренции определяется с иных позиций. Так, Р. Макконел и Л. Брю считают, что обязательными условиями конкуренции являются: «наличие на рынке большого числа покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса», а также «свобода для покупателей и продавцов выступать на тех или иных рынках или покидать их» (59).

Во втором дополненном издании Толкового словаря рыночной экономики указано: «Конкуренция - это соперничество, соревнование между выступающими на рынке предприятиями, имеющее целью обеспечить лучшие возможности сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей. На мировом рынке постоянно существует острая конкуренция товаропроизводителей. Для успешного выступления на внешних рынках требуется существенное повышение конкурентоспособности предлагаемых отечественных товаров. При импорте же использование конкуренции иностранных продавцов позволяет достигать более выгодных условий закупок» (105).

Различные определения конкуренции, как правило, не противоречат, а скорее дополняют друг друга. В то же время каждое из них, взятое в отдельности, невозможно признать достаточным. Это выражается в том, что, характеризуя отдельные весьма важные признаки конкуренции, они обходят вниманием общетеоретический аспект проблемы - суть присущих ей экономических отношений.

Результаты анализа дают основание утверждать, что конкуренция

обладает следующими определяющими признаками: „

1. проявляет себя в системе воспроизводства технических и экономических параметров продукции на всех стадиях ее проектирования, изготовления, предпродажного и послепродажного обслуживания и потребления (эксплуатации);

2. является системообразующей составляющей рыночных отношений, определяя всю совокупность присущих им элементов (издержки производства, формирование цены, адаптивность предприятий и организаций к требованиям рынка, удовлетворение потребности в товарах и услугах и пр.);

3. служит фундаментом рыночных методов ведения хозяйства, основой формирования и проявления конкурентоспособности продукции, экономического закона, выражающего объективность категорий конкуренции (состоятельности) между субъектами рынка, влияет на характер и формы взаимоотношений между ними, обусловливает проблемы федерального и регионального уровней.

«Конкуренция - стимул роста и развития; энтузиазм конкурента к обновлению, поиск, выбор и продвижение к цели; знание соперников, умение подбирать партнеров, жажда успеха» (85).

В переводе с латинского конкурировать означает «сталкиваться». Фактически, конкуренция - это борьба.

Проблемы диагностики уровня конкурентоспособности предприятий и товаров

В целях своевременного наличия приоритетов и эффективной стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и основанной на сильных сторонах деятельности предприятия, любая фирма должна постоянно осуществлять текущий контроль и анализ конкурентного преимущества (превосходства) на рынке, на котором она и конкурирующая фирма предлагают аналогичные по потребительскому спросу товары или услуги.

Распознавание, определение характера, признаков, выявление причин отклонений в состоянии конкурентной среды осуществляется с помощью диагностики (рис. 2), которая является средством, методом и инструментарием всестороннего исследования маркетинговых и, в частности, конкурентных отношений. Как отрасль знаний диагностика, включает в себя теорию и методы организации процессов диагноза, а также принципы построения средств диагноза, классификацию возможных отклонений характеристик конкурентной среды. Выделяют три формы организации процесса установления диагноза - аналитическую, экспертную и диагностику на модели, т.е. имитационную. информации и использованием методов конкурентного анализа, типологий, анализа конкурентных карт (ретроспективных и перспективных).

Экспертная диагностика базируется на информации для целей диагноза, полученной контактными методами, посредством проведения специальных экспертных и социо-экономических опросов в ходе полевых исследований.

Имитационная (модельная) диагностика позволяет получить информацию об объекте диагноза путем имитационного моделирования. В условиях активной информатизации маркетинговых решений на базе Internet, имитационное моделирование может получить более широкие возможности. Хотя моделирование конкурентной ситуации достаточно сложная задача.

Результатом диагностики должен быть диагноз, т.е. определение и описание текущего и перспективного состояния конкурентной среды. На основе установленного диагноза разрабатываются маркетинговые мероприятия для улучшения или усиления потенциала конкурентного преимущества фирмы. Организация и проведение диагностики конкурентной среды осуществляются с использованием методов и инструментария маркетинговых исследований. Постановка диагноза конкурентной среды должна базироваться на сравнении. Результаты диагностики необходимы для формирования маркетинговой информации и разработки политики конкуренции фирмы.

Диагностика как процесс выявления сильных и слабых сторон, как своей фирмы, так и фирм конкурентов, дает возможность избежать антагонистические конфликты в процессе взаимодействия конкурентов и более эффективно планировать и использовать свои силы и ресурсы.

Концепция конкурентного преимущества должна базироваться на упреждающем, превентивном характере тактических и стратегических действий фирмы в конкурентной среде. Пассивная стратегия, стратегия следования за конкурентами, обычно, как показывает практика, является началом ухода с позиций прямой конкуренции, а значит ухода на сегменты рынка, малопривлекательные для конкурентов. В отдельных случаях пассивный путь - проявление во взаимоотношениях с конкурентами принципа «не мешать друг другу» может быть оправдан. В то же время не следует забывать, что отсутствие конкурентных преимуществ - верный путь к банкротству.

Главными направлениями обеспечения конкурентного преимущества предприятия являются: концентрация ресурсов для упреждения действий конкурентов, удерживание инициативы в конкурентной борьбе, обеспечение ресурсного потенциала для достижения поставленных целей, разработка гибкой системы планирования деятельности на рынке, путем обоснования эффективной стратегии взаимодействия с конкурентами.

Диагностика конкурентной среды включает следующие этапы: 1 .Выявление перечня предприятий, находящихся на целевом или новом рынках. 2.Сбор исходной информации. 3.Приведение стоимостных и финансовых показателей к сопоставимому виду. 4.Определение типа выбранного рынка (рынок продавца, рынок покупателя). 5.Расчет характеристик, отражающих состояние рынка. 6.Определение рыночных долей предприятий. 7.Расчет обобщенных характеристик интенсивности конкуренции. 8.Оценка степени монополизации рынка. 9.Выявление типовых стратегических положений фирм на рынке. 10.Ситуационный анализ и прогнозирование стратегии конкуренции фирмы на данном рынке. Диагностику конкурентной среды, деятельности конкурентов следует считать важнейшим звеном всего процесса рыночных исследований, так как она является условием, гарантией успеха товара, технологий, услуг, предлагаемых предприятием на рынке.

Рыночная конъюнктура как основа развития конкуренции: оценка и регулирование

Предложение или рыночные фонды в регионе формируют местные производители продукции, а также завоз из других регионов или из-за рубежа. Объем спроса или уровень спроса определяется совокупным спросом населения с учётом уровня доходов населения и динамики уровня цен на продовольственные продукты.

Под спросом обычно понимается количество товара, которое будет куплено по определённой цене за определённое время. Спрос это сложное по структуре и противоречивое по воздействию социально-экономическое явление на рынке. При его классификации можно выделить следующие разновидности (рис. 5).

Факторное влияние исследуется, как правило, по отношению к платёжеспособному спросу, который имеет более чёткое количественное выражение.

Величина спроса находится в обратной зависимости от цены: чем выше цена товара, тем меньше его количество готовы приобрести покупатели и наоборот. Это соотношение в экономической науке называется законом спроса и обуславливается следующими обстоятельствами:

если цена товара падает, а цены других товаров не меняются, то покупатель начинает ориентироваться на более дешёвый товар;

если цена товара падает при постоянстве цен других товаров и доходов потребителей, то последние объективно становятся "богаче", то есть возрастает их покупательная способность.

На рисунке 6 графически (условно) отражено взаимодействие цены и количества товара, определяющее спрос на него. Исследуя данную зависимость, следует отметить, что передвижение точки вдоль кривой АБ -это изменение величины предъявленного спроса. Сдвиг же кривой спроса АБ (С) в целом - это уже другое явление, которое называется изменением спроса.

Изменение спроса по существу (сдвиг кривой спроса) происходит под действием ценовых факторов, которые отражаются на осях графика спроса. Определяя закон спроса, мы под ценой, как фактором, подразумеваем цену относительную, то есть рассчитанную по отношению к другим товарам. В современный переходный период - период инфляции, когда общий средний уровень цен растёт, становится особенно важным различать изменения в относительных ценах и ценах номинальных. Когда инфляция возрастает, товар может становиться относительно более дешёвым, даже если его номинальная цена растёт (при условии, что цены на другие товары растут ещё быстрее). Именно относительное удешевление товара приводит к увеличению его потребления. Следует отметить, что цена, бесспорно, выступает как фактор спроса, но одновременно является и фактором предложения, поскольку служит суммарным денежным выражением качества товара.

На продовольственном рынке имеют широкое распространение так называемые комплекты, то есть пары товаров взаимозаменяющих друг друга (субституты). Для этих пар характерно при росте цены на один из товаров увеличение роста спроса на другой (сдвиг кривой спроса вправо). Поэтому цены на товары-субституты являются фактором, достаточно сильно влияющим на динамику спроса на рынке продовольствия. Спрос на товары также зависит от изменений доходов потребителей, значительную часть которых составляет заработная плата. При увеличении доходов (зарплаты) потребители покупают больше товаров и услуг, но только при таких условиях, когда темпы роста цен отстают.

Другим важнейшим элементом рынка является предложение, под которым понимается совокупность товаров, которая при данном уровне цен может быть предъявлена к реализации на данном региональном рынке всеми местными товаропроизводителями, включая и возможный ввоз - вывоз из других регионов, то есть количество товара, которое при данной цене согласны произвести и предложить к продаже товаропроизводители.

Взаимодействие и взаимосвязь спроса и предложения регулируются законом спроса и предложения, который выражает их единство и объективное стремление к соответствию. Он действует в сфере обмена товаров, выражает объективную необходимость соблюдения соответствия между спросом и предложением. При нарушении соответствия между спросом и предложением закон побуждает рыночных субъектов к изменению пропорций производства, рыночных цен, тем самым восстанавливая равновесие между спросом и предложением.

Цена на рынке продовольствия представляет денежное выражение стоимости продуктов питания. Рыночные цены под воздействием соотношения спроса и предложения отклоняются от стоимости товаров. При превышении спроса над предложением рыночные цены на продукты питания повышаются, а в случае превышения предложения над спросом - они понижаются. В случае соответствия спроса и предложения устанавливается равновесная цена. Закон спроса и предложения регулирует только отклонения рыночной цены от стоимости, но не определяет саму стоимость, которая складывается в соответствии с уровнем общественно необходимых затрат труда.

Конкурентная политика предприятий аграрной сферы региона

Товарная политика, хотя и очень важная, но, тем не менее, лишь составная часть конкурентной политики предприятия. В силу этого принцип «товар выбирает покупателя» в сочетании с созданием для покупателей широких возможностей выбора должен закладываться непосредственно в производстве. Система конструирования, моделирования, дизайна, механизм стимулирования должны ориентироваться на конкретного потенциального потребителя, в расчете, на которого производитель должен выпускать товары.

Разработка и осуществление товарной политики требуют соблюдения как минимум следующих условий: четкого представления о целях производства, сбыта и экспорта на перспективу; наличия стратегии производственно-сбытовой деятельности предприятия; хорошего знания рынка и характера его требований; ясного представления о своих возможностях и ресурсах (исследовательских, производственных, сбытовых) в настоящее время и в перспективе.

В условиях необходимости мобилизации все больших ресурсов для решения производственно-сбытовых задач, неопределенности коммерческих результатов (особенно при экспорте) требуется тщательная проработка всего комплекса вопросов, входящих в товарную политику. Необходимо продуманное на длительную перспективу решение таких проблем, как: оптимизация ассортимента (номенклатуры1) производимых изделий с учетом их потребительских характеристик и особенностей технологии производства; темпы обновления продукции в целом и по отдельным ее видам с учетом жизненного цикла; соотношение новых и «старых» товаров в программе, освоения рынков; уровень обновления товаров; выход на рынок с принципиально новыми видами продукции; выбор времени выхода на рынок с новыми товарами и изъятия из программы существующих, но теряющих рыночные позиции товаров, и др. Эти вопросы решаются с учетом изменения рыночной конъюнктуры. Товарная политика предполагает определенный набор действий товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и управлению им, поддержанию конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров.

Отсутствие или слабость товарной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или переходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров. Продуманная товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия своего рода ориентиром общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации. Отсутствие генерального курса, без которого нет и долгосрочной товарной политики, может привести к неправильным решениям, распылению сил и средств, отказу от запуска изделий в производство, когда на это уже затрачены огромные средства.

Поскольку рыночный успех является главным критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой товарной политикой, то именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходную информацию для решения вопросов, связанных с формированием, управлением ассортиментом и его совершенствованием.

К решению задач товарной политики на любом хозяйственном уровне необходим стратегический подход. Это означает, что любое решение в указанной области должно приниматься не только с точки зрения текущих интересов, но и с учетом того, как оно «работает» на конечные цели. Такой подход требует концентрации усилий на решающих направлениях.

Стратегия - это долговременный курс товарной политики, рассчитанной на перспективу и предусматривающей решение принципиальных задач. Разработанная применительно к тому или иному периоду (3 -5 лет или более) товарная стратегия в основе своей в течение данного времени остаемся, как правило, практически неизменной.

Товарную политику невозможно отделить от реальных условий деятельности предприятия-изготовителя, специфике его профиля. Вместе с тем, как показывает практика, находящиеся примерно в одинаково тяжелых условиях развивающегося кризиса предприятия аграрной сферы по-разному решают свои товарные проблемы: одни проявляют полное неумение и беспомощность, а другие, следую принципам и методам маркетинга, находят перспективные пути развития.

Рассматривая особенности товарной политики и ее перспективы конкретного сельскохозяйственного предприятия, мы в качестве объекта выбрали АОЗТ «Кобралово» Гатчинского района, (ниже для сравнения будем рассматривать специфику товарной политики Гатчинского молочного завода).

До перестройки совхоз «Кобралово» был занят выращиванием ремонтного молодняка (80-ее годы), содержал элитное стадо холмогорской и черно-пестрой породы.