Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Курбатова Нина Ивановна

Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования
<
Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования
>




Курбатова Нина Ивановна. Методологические принципы оценки конкурентоспособности связи на рынке труда и регулирования его использования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 143 c. РГБ ОД, 61:02-8/1821-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования механизма управления трудовыми ресурсами связи в условиях рыночных отношений

1.1. Методологические основы регулирования труда как фактора производства 10

1.2. Сущность рынка труда и значение оценки конкурентоспособности его субъектов для управления трудовыми ресурсами 16

1.3. Механизм управления эффективностью трудовых ресурсов и особенности его применения в отрасли связи 21

Выводы по 1 главе 33

Глава 2. Особенности формирования и сегментации рынка груда в отрасли связи

2.1. Характеристика специфики и структуры рынка труда связи 37

2.2. Социально-экономический анализ рынка труда связи 46

2.3. Выявление признаков сегментации и дифференциация рынка труда в отрасли связи 55

Выводы по 2 главе 72

Глава 3. Анализ состояния трудовых ресурсов связи на макроэкономическом рынке труда и обоснование необходимости совершенствования межотраслевой оценки эффективности труда

3.1. Социально-демографическая характеристика макроэкоиомического рынка труда - 74

3.2. Сравнительный межотраслевой анализ цены труда и затрат на содержание рабочей силы 85

3.3. Совершенствование методов оценки эффективности использования трудовых ресурсов на макроэкономическом рынке труда 95

Выводы по 3 главе

Глава 4. Методика оценки конкурентоспособности связи и других отраслей на рынке труда

4.1. Методологические принципы определения места и конкуренто-способности связи на рынке труда 114

4.2. Методика интегральной оценки конкурентоспособности связи на рынке труда 120

Выводы по 4 главе 130

Заключение 132

Список использованных источников 136

Введение к работе

Актуальность. Внедрение прогрессивных технологий и высокоскоростных систем связи, расширение сферы услуг связи и информатизации предопределяют не только значительный объем инвестиций, но и обуславливают повышенные требования к качественному составу работников связи, их профессиональному уровню, адекватно отвечающим научно-техническому прогрессу, новым инфокоммуникационным технологиям, внедряемым в организациях связи.

Необходимость значительных преобразований в управлении отраслью и ее компонентами, в том числе трудовыми ресурсами, обусловлена реформированием экономики Российской Федерации, В сложных условиях переходного периода вопросам совершенствования управления трудовыми ресурсами, повышения эффективности использования труда, методическим аспектам ее измерения и оценки уделялось недостаточное внимание.

Снижение актуальности данной проблемы экономисты и менеджеры объясняют многими причинами: стагнацией производства, наличием инфляционных процессов, значительным уровнем безработицы, отсутствием мотивации в лучшем использовании трудовых, материальных, производственных ресурсов, резким сокращением инвестиций и отчислений на научные исследования и конструкторские разработки, ориентацией хозяйствующих субъектов на финансовую составляющую производства, финансовые результаты деятельности и деловую активность.

В то же время основополагающий принцип рыночной экономики предусматривает удовлетворение общественных потребностей на основе эффективного использования ограниченных ресурсов, к которым, прежде всего, относятся трудовые ресурсы. В странах с развитой рыночной экономикой экономисты и менеджеры не только относят труд и его рациональное использование к наиболее важной компоненте производственных ресурсов, но и

5 считают главным фактором экономического роста и обеспечения социально-экономических результатов деятельности фирм. Повышение эффективности труда является основой ускорения темпов роста реальной заработной платы и улучшения уровня жизни населения.

В период формирования рыночных отношений в нашей стране произошло резкое снижение производительности труда. Если до перехода к рыночной экономике уровень производительности труда в промышленности был в 2,5 -3,0 раза ниже, чем в индустриально развитых странах, то в настоящее время средний уровень производительности труда в промышленности России составляет менее одной пятой от уровня производительности труда стран с развитой рыночной экономикой.

Сокращение темпов роста производительности труда и тем более ее абсолютное снижение оказывают отрицательное влияние на множество экономических показателей и, прежде всего, обуславливают ускоренный рост удельных трудовых затрат, увеличение себестоимости продукции (услуг), что в свою очередь, приводит к развитию инфляционных процессов. Поэтому эффективность использования труда имеет важное значение для обеспечения успешного функционирования как общественной системы в целом, так и ее производственных и инфраструктурных составляющих на вертикальных и горизонтальных уровнях управления.

Связь относится к трудоемким отраслям экономики, поэтому проблема совершенствования управления трудовыми ресурсами, рационального их использования для отрасли связи и ее хозяйствующих субъектов имеет исключительно важное теоретическое и практическое значение.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена формированием рынка труда как важнейшей составляющей системы рыночных отношений, необходимостью определения места и конкурентоспособности связи на макроэкономическом рынке труда, разработки механизма регулирования трудовых ресурсов и повышения эффективности труда на различных уровнях управления отрасли как важнейшего фактора экономического роста.

Значительный вклад в решение задач становления и развития экономических отношений в отрасли связи внесли отечественные ученые: Горелик М.А., Голубицкая Е.А., Иванов В.Р., Кузовкова Т.А., Мхитарян Ю.И., Резникова Н.П., Подгородецкий И.А., Срапионов О.С. и др. [10, 19, 20, 41, 42, 43, 58,62,93].

В то же время вопросы, связанные с совершенствованием системы управления трудовыми ресурсами связи в условиях формирования рыночных отношений, в том числе рынка труда, недостаточно разработаны и требуют дальнейших теоретических исследований и практических разработок. Настоящая работа посвящена теоретическому обоснованию и методологическому решению ряда вопросов формирования и измерения трудовых затрат, оценки эффективности и механизма регулирования использования труда на уровне хозяйствующих субъектов связи, определения места и конкурентоспособности связи на макроэкономическом рынке труда.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование и разработка методологических принципов оценки конкурентоспособности отрасли связи на рынке труда и совершенствования механизма управления трудовыми ресурсами организаций связи.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: разработка методологических принципов регулирования трудовых ресурсов связи; анализ параметров и состояния макроэкономического рынка труда, выявление факторов и специфики рынка труда отрасли связи, сегментация внутриотраслевого рынка труда связи на первичный и вторичный рынки и оценка их состояния и перспектив развития; совершенствование методов оценки эффективности использования трудовых ресурсов для межотраслевого анализа и оценки конкурентоспособности связи на макроэкономическом рынке труда; разработка методики интегральной оценки конкурентоспособности связи и анализ места отрасли на макроэкономическом рынке труда. Предметом исследования в диссертационной работе являются методологические принципы управления трудовыми ресурсами и оценки конкурентоспособности отраслей экономики на рынке труда, а объектом исследования являются трудовые ресурсы отрасли связи, функционирующие на макро и микроэкономическом рынках труда.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения экономической теории, экономики труда, законодательные и нормативные акты по вопросам межотраслевого анатиза и оценки конкурентоспособности отраслей на рынке труда, измерения эффективности использования и управления трудовыми ресурсами.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы экономического анализа, макроэкономических сопоставлений, многомерного и межотраслевого анализа, а также некоторые положения трудов ученых-экономистов в области экономики труда, экономики связи, статистическая и справочная литература.

Информационной базой исследования являются данные статистической отчетности Госкомстата России, Минсвязи России, информационный материал, полученный в результате единовременного обследования и экспериментальных проверок, осуществленных ФГУП Центр «Оргтрудсвязь», методических положений, рекомендаций, нормативных документов по нормированию труда работников связи, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предложены методологические принципы измерения конкурентоспособности отрасли связи на рынке труда на основе интегрального показателя, объективной оценки эффективности труда на межотраслевом уровне на основе валовой добавленной стоимости, а также регулирования трудовых ресурсов организаций связи.

8 К основным результатам, отличающимся научной новизной относятся: методологические принципы регулирования трудовых ресурсов связи и оценки влияния внедрения прогрессивных норм труда на структуру трудовых затрат; теоретическое обоснование дифференциации внутриотраслевого рынка труда на первичный и вторичный рынки; совершенствование методологии межотраслевого анализа и оценки эффективности использования трудовых ресурсов; методологические принципы интегральной оценки конкурентоспособности отраслей экономики на рынке труда.

Основные положения, выносимые на защиту: методологические принципы управления использованием трудовых ресурсов связи; обоснование признаков сегментации и дифференциация внутриотраслевого рынка труда связи; метод объективной межотраслевой оценки эффективности труда на основе валовой добавленной стоимости (исключающей повторный счет продукта других отраслей); методика интегральной оценки конкурентоспособности связи на рынке труда на основе многомерного сравнительного анализа. Результаты проведенных в диссертационной работе исследований имеют практическую ценность для организаций связи в форме положений по регулированию трудовых ресурсов; для отрасли связи в форме методики оценки конкурентоспособности связи на макроэкономическом рынке труда; для органов статистики и Минтруда России в форме метода межотраслевого анализа эффективности труда на основе валовой добавленной стоимости.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ и конфе- ренциях МАИ «Телекоммуникационные и вычислительные системы», VI межрегиональном научно-техническом семинаре в период 1999 - 2002 годы.

Публикации: По материачам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Основная часть работы содержит 135 страниц машинописного текста, 43 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 98 наименования.

Методологические основы регулирования труда как фактора производства

Эффективность функционирования отрасли связи и ее хозяйствующих субъектов, их финансовая самостоятельность в значительной мере определяется тем, насколько правильно выбрана стратегия управления экономическим потенциалом отрасли на различных иерархических уровнях.

Совершенствование управления трудовыми ресурсами является одной из важнейших теоретических и практических задач организаций и отрасли связи, так как от эффективного управления трудом как фактором производства зависят объем издержек производства, себестоимость услуг, конечные финансовые результаты производственной деятельности хозяйствующих субъектов связи. [17, 19, 20, 23, 30, 49, 54, 57, 62]

Основными предпосылками совершенствования управления трудовыми ресурсами отрасли и организаций связи являются:

1. Ограниченность ресурсов. Данная категория относится к фундаментальным положениям экономической теории, согласно которому общество в целом, а также люди не располагают достаточными ресурсами, чтобы в неограниченном размере удовлетворять свои потребности.

2. Рациональность использования трудовых ресурсов для создания услуг связи. Это связано со значительными издержками вследствие трудоемкости отрасли. Трудовые ресурсы должны эффективно использоваться и приносить соответствующий доход, обеспечивать соответствующий размер прибыли хозяйствующему субъекту.

3. Адаптивность (приспособляемость) трудовых ресурсов. Данное положение обуславливает необходимость разработки модели регулирозания трудовых ресурсов, адекватно отражающей изменяющиеся экономические условия.

4. Оптимальное распределение результатов производственной деятельности связи на различных уровнях управления. Актуальность данной предпосылки обусловлена особенностями производства и реализации услуг связи, согласно которым результат от производства и реализации не принадлежит в полном объеме отдельному хозяйствующему субъекту и должен распределяться между участниками производственного процесса по перемещению информации. Разработка методологических принципов регулирования труда должна осуществляться на основе теоретических положений рыночной экономики и в то же время отражать специфические особенности отрасли.

Общетеоретический подход предусматривает решение методологических (методических) задач на основе исследования сущности экономических понятий и категорий, обоснования возможности, корректности (некорректности) их применения для разработки и совершенствования основных положений, связанных с управлением трудовыми ресурсами связи.

Методология как часть экономической науки представляет «учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности» [84]. Исходя из данного определения методология управления трудовыми ресурсами включает логическое обоснование и разработку методов и средств, позволяющих рационально использовать трудовые ресурсы отрасли и организаций связи.

Реформирование национальной экономики, расширение ее негосударственного сектора создает основу для развития рыночных отношений в сфере труда.

Основными признаками становления рынка труда являются: формирование рынка покупателей трудовых услуг; развитие конкуренции, как между работниками, так и между работодателями; относительная свобода перемещения работников в различные сферы, отрасли экономики; усиление мотивации к продаже и покупке труда.

В условиях рыночных отношений регулирование и перераспределение факторов производства осуществляется на рынках труда и капитала, которые в свою очередь, связаны с рынком товаров (услуг) (рис. 1.1).

Рынки труда и капитала - это основные виды рынков, на которых хозяйствующие субъекты приобретают факторы производства. Рынки факторов производства тесно связаны между собой и поэтому оказывают взаимное влияние на уровень спроса и предложения труда и капитала в конкретных экономических условиях.

Сущность рынка труда и значение оценки конкурентоспособности его субъектов для управления трудовыми ресурсами

Рынок труда рассматривается экономистами как система отношений, складывающихся между работодателем и наемным работником по вопросам спроса и предложения рабочей силы. Через рынок труда осуществляется распределение между сферами экономики, отраслями, регионами, хозяйствующими субъектами наиболее важного национального ресурса - трудового.

«Рынок труда, - по определению Рональда Жд. Эренберга и Роберта С. Смита, - это тот механизм, с помощью которого регулируется соотношение между работниками и числом рабочих мест» [70].

Исходя из теоретических положений для функционирования рынка труда, как и для любого рынка, необходимо наличие предмета купли-продажи, присутствие большого количества продавцов и покупателей.

Прежде чем приступить к характеристике рынка труда и его компонентов рассмотрим сущность понятия труда. При анализе понятия «труд» необходимо выделить два основных аспекта: содержание и мотивы. Первый аспект включает проблемы, связанные с производством товаров (услуг), второй

- мотивы, побуждающие человека трудиться и в значительной мере определяющие эффективность труда как фактора производства,

В экономической теории труд как фактор производства характеризуется любыми умственными и физическими усилиями, прилагаемыми людьми в процессе хозяйственной деятельности. «Всякий труд, - отмечает А. Маршалл,

- имеет своей целью произвести какой-либо результат» [55]. Некошрые эко номисты считают, что труд - это деятельность, осуществляемая «под прямым или опосредованным воздействием внешней материальной необходимости» [33 с. 15]. Существует точка зрения, согласно которой «труд - это деятель ность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов приро ды в материальные и духовные блага [18].

Наиболее корректное определение сущности труда дают Макконнелл Кэмпбелл Р. и Брю Стенли Л.:» труд (labor) - физические и умственные способности (усилия) людей, которые могут быть употреблены на производство товаров и услуг [54].

Труд как объект спроса и предложения имеет свои особенности. Во-первых, он носит не-вещественный характер и поэтому выражается в форме услуг -услуг труда. Во-вторых, продается и покупается не конкретный труд, а его потенциальная возможность участвовать в процессе производства и приносить соответствующий доход, прибыль покупателю.

Впервые установил разницу между рабочей силой и трудом К. Маркс. Он открыл, что рабочий продает не труд, а рабочую силу. Рабочая сила (в теории рыночной экономики «услуга труда») - это только способность рабочего к труду, а труд есть процесс производительного потребления рабочей силы, ее функция. «Способность к труду, - пишет К. Маркс, - еще не означает труд, подобно тому как способность переваривать пищу вовсе еще не совпадает с фактическим перевариванием пищи» [53, стр. 184].

Таким образом труд, вернее услуга труда как объект продажи, должен обладать совокупностью потребительских свойств, которые определяют степень его полезности для покупателей.

К числу особенностей труда относится то, что его носителем является человек, т.е. работник, предлагающий свои услуги, поэтому потребительские свойства труда определяются такими характеристиками работника как; профессиональная подготовка; уровень квалификации; возраст; физиологическое состояние.

Субъектами рынка труда являются продавцы труда - работники и покупатели - .іботодатели. Однако такое определение субъектов рынка труда достато- усло-.шо. Дело в том, что работник, предлагая свои услуги, одно-времени яе :я покупателем рабочего места, которое предоставляется работодателем. В свою очередь, работодатель одновременно покупает услуги труда данного работника и продает ему рабочее место. Сделка - трудовой договор, соглашение заключается лишь в том случае, если интересы работника и работодателя совпадают. В этом проявляется еще одна особенность рынка труда.

По критерию интегрированное различают национальные и внутренние рынки труда. Основой внутреннего рынка является движение трудовых ресурсов внутри отрасли или организации.

Структура рынка труда характеризуется соотношением профессионально-квалификационных и социальных групп, по которым оценивается спрос и предложение.

Сегментация рынка труда является важнейшей характеристикой его структуры, определяющей разделение рабочих мест и работников на относительно условные сектора, ограничивающие мобильность рабочей силы [70].

Согласно обшей теории объектами сегментации выступают потребности, товары и услуги, хозяйствующие субъекты, которые могут группироваться по различным качественным и количественным признакам.

Объектами сегментации рынка услуг труда являются как работодатели -хозяйствующие субъекты, так и наемные работники. Сегментация рынка услуг труда осуществляется на основе тех компонентов, которые определяют потребности работников и работодателей. Это, в первую очередь, факторы, которые характеризуют качество трудовых ресурсов, профессиональные возможности рабочей силы.

Характеристика специфики и структуры рынка труда связи

Определение места связи на рынке трудовых ресурсов изучение конъюнктуры рынка труда и ее влияния на изменение конкурентоспособности отрасли и ее хозяйствующих субъектов является одной из важных задач управления трудовыми ресурсами и составляющей маркетинга связи.

Объективная оценка места отрасли и ее возможностей на рынке труда позволяет принимать обоснованные управленческие решения по вопросам регулирования объема трудовых ресурсов, их качества, оплаты труда, повышения эффективности его использования.

Положение отрасли на рынке труда макроэкономического уровня формируется под влиянием процессов, определяющих движение трудовых ресурсов и состояние внутриотраслевого рынка труда, складывающихся в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, региональных организаций (рис. 2.1).

Изучение внутриотраслевого рынка труда имеет важнейшее значение, так как от его состояния и развития, во-первых, зависит положение отрасли, ее конкурентоспособность на макроэкономическом рынке труда, во-вторых, внутриотраслевой рынок труда оказывает непосредственное влияние на формирование рынка трудовых услуг в рамках отдельных организаций и хозяйствующих субъектов связи.

Модель изучения внутриотраслевого рынка труда должна строиться с учетом следующих положений:

А. рынок труда тесно связан с рынком услуг связи, который оказывает непосредственное влияние на состояние и уровень развития внутриотраслевого рынка трудовых услуг;

Б. на формирование внутриотраслевого рынка труда оказывает влияние множество факторов, поэтому необходим системный подход к его изучению; В. неодинаковый уровень развития и степень конкурентоспособности различных видов услуг связи обуславливают неадекватные требования к качеству труда и дифференцированный подход его оценке; Г. определение положения и конкурентоспособности отдельных подотраслей и организаций связи должно осуществляться на основе сегментации внутриотраслевого рынка и изучения его сегментов. Состояние и развитие рынка труда на любом уровне управления зависят от множества факторов, которые можно разделить на две группы: контролируемые и неконтролируемые.

К неконтролируемым относятся факторы внешней среды: 1. Политическая обстановка в стране. 2. Уровень экономического развития страны в целом и его отдельных регионов: а) инфляционный уровень; б) уровень безработицы; в) развитие инфраструктуры рынка. г) уровень доходов населения; д) научно-технический прогресс. 3. Степень соответствия российской законодательной и правовой базы рыночным отношениям. 4. Демографическая ситуация в стране: а) естественный приток и выбытие активной части населения; б) миграционные процессы; в) полонозрастная структура активной части населения; В свою очередь контролируемые факторы можно разделить на две группы: К первой группе относятся факторы, контролируемые непосредственно продавцом труда, т.е. работником: уровень образования, характер и уровень профессиональной подготовки, возраст, физиологическое состояние.

Вторая группа включает факторы, которыми могут управлять работодатели и от которых зависит качество приобретаемого труда. К ним, прежде всего, относятся ценовые факторы, отражающие уровень заработной платы и размер доходов работников отрасли и ее организаций, стоимость рабочего места, размер выплат, обеспечивающих социальную защищенность работника.

В то же время на уровень спроса на рынке труда все более усиливается влияние неценовых факторов: престижность труда, его безопасность, условия труда, возможности продвижения по службе.

В условиях рыночных отношений уровень спроса и предложения труда все больше зависит от индикаторов, характеризующих уровень развития отрасли, ее хозяйствующих субъектов, емкость рынка услуг связи, финансовое состояние отрасли, ее организаций, инновационные возможности, размер инвестиций в развитие производства, т.е. совокупность индикаторов, определяющих престижность, конкурентоспособность и место отрасли в общественном производстве.

В период реформирования экономики на уровень развития связи, формирование рынка ее услуг негативное влияние оказали макроэкономические факторы: стагнация производства, инфляционные процессы, снижение доходов населения, резкое снижение темпов жилищного строительства и др.

В то же время в условиях развития информационных систем, роста объема информации как важнейших факторов формирования рыночных отношений повышаются требования к качеству передачи информации, что обуславливает появление новых видов услуг связи, но качественным параметрам и, прежде всего по скорости передачи информации, в большей степени отвечающих требованиям информационного рынка.

Социально-демографическая характеристика макроэкоиомического рынка труда

Проведенные исследования показывают, что за период 1995-1998гг. в связи, как и в других отраслях экономики, за исключением электроэнергетики, наблюдатась устойчивая тенденция к снижению численности работников, что обусловлено прежде всего спадом производства в анализируемом периоде. В то же время для связи характерны более низкие темпы сокращения рабочей силы по сравнению с другими отраслями экономики. Так, в целом по промышленности темп снижения количества занятых за 1995-1998гг. составил 17,8%, в строительстве - 18,6%, транспорте - 9%, в связи - 4,3%. В целом по национальной экономике численность занятых за данный период сократилась на 4,2% (табл. 3.1).

В 2000г, по сравнению с 1998г. отмечается рост численности работников во всех отраслях (за исключением строительства), что связано с определенным оживлением экономики и развитием отечественного производства. В целом за период 1995 -2000гг. произошло снижение численности занятых во всех отраслях экономики, за исключением электроэнергетики и транспорта. В отличие от других отраслей основную часть занятых в организациях связи составляют женщины. В 1995 г. удельный вес женщин в общей численности работников связи составлял 67,3%, в 2000г. - 60,6%, в промышленности соответственно - 40,5% и 38,1%, на транспорте доля женщин в общей численности занятых составляла свыше 26%, а в строительстве - менее четверти.

За период 1995-2000гг. в связи, как и в других отраслях экономики (за исключением строительства) доля занятых в производстве сокращалась (табл. 3.1,3.2).

Проведенные исследования показали, что в связи возраст более половины (50,6%) работников не превышает 40 лет. По данному показателю связь уступает организациям транспорта, в которых удельный вес работников данной возрастной группы составляет 51,9%, и экономике в целом (53,9%). В то же время связь имеет наименьшую долю работников, возраст которых превышает 60 лет - 2,0%, на транспорте - 2,1%, в строительстве - 2,5%, в промышленности - 2,7%, в электроэнергетике и в целом по экономике - 3,5%). Средний возраст работников связи в 1998г. составил 39,5 лет. Более низкий уровень данного показателя имеет транспорт - 39,2 года и экономика в целом - 38,7 года (табл. 3.3).

Развитие инфокоммуникаций, внедрение новых телекоммуникационных информационных технологий обусловили более высокие требования к качеству трудовых ресурсов в отрасли связи. Анализ материалов единовременного обследования, проведенного автором, показал, что 54,3% общей численности работников связи имеют высшее, начальное высшее и среднее профессиональное образование. По данному показателю связь уступает электроэнергетике (55,2%) и экономике в целом (56%).

Доля работников, не имеющих полного среднего образования, составляет 1,5% от численности занятых, что несколько ниже, чем в других (за исключением транспорта) отраслях (табл. 3.4).

Изменение рынка труда происходит вследствие движения трудовых ресурсов, их перераспределения между отраслями и сегментами рынка трудовых ресурсов. Интенсивность движения работников характеризуется коэффициентами оборота рабочей силы, (табл. 3.5, 3.6).

Расчеты показывают, что во всех отраслях, за исключением электроэнергетики, а также по экономике в целом, имело место снижение численности работников, как принятых, так и уволенных из организации и предприятий.

В среднем по экономике коэффициент оборота по приему в 1995г. составил 22,6%, в 1998г. - 21%. В связи значения указанных коэффициентов составили соответственно 29,0% и 26,1 %.Наиболее высокий коэффициент оборота по выбытию рабочей силы как в 1995г. так и в 1998г. наблюдался в строительстве (45,1% и 40,8%). В связи удельный вес выбывших работников составлял в 1995г. - 28,9%, в 1998г. - 28,7%, т.е. коэффициент оборота рабочей силы по выбытию в отрасли связи за анализируемый период не изменился (табл. 3.5).

Наиболее высокая интенсивность движения рабочей силы имела место в строительстве. В 1998г. общий коэффициент оборота работников в данной отрасли составил 73,6%, в связи - 54,8%, в других отраслях экономики и в целом по общественному производству указанный коэффициент составлял в пределах 32,6% (электроэнергетика) до 47,5% по промышленности в целом (табл. 3.6).

Следует иметь в виду, что интенсивность движения рабочей силы зависит от многих факторов. Так, прием работников, с одной стороны, может быть обусловлен недокомплектом штата. С другой стороны, увеличение принятых работников может быть связано с созданием новых рабочих мест, развитием производства, повышением конкурентоспособности отрасли как участника макроэкономического рынка труда.

Увеличение коэффициента оборота по выбытию рабочей силы, во-первых, может быть вызвано сокращением производства, во-вторых, обусловлено влиянием положительных факторов: внедрением новых технологий, повышением уровня механизации, автоматизации производственных процессов. Поэтому для более объективной оценки интенсивности движения трудовых ресурсов, характера их перераспределения между отраслями экономики необходим более глубокий анализ причин, вызвавших то или иное движение работников.