Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Саубанов Кабир Рашитович

Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения
<
Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения
>



Саубанов Кабир Рашитович. Конкурентоспособность регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе: оценка и пути повышения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Саубанов Кабир Рашитович; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Казань, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3130

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства 13

1.1. Регион как объект исследования 13

1.2. Особенности размещения сельскохозяйственного производства и его роль в региональной экономике 25

1.3. Факторы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства 38

2. Методические основы оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства 55

2.1. Подходы к оценке конкурентоспособности агропродовольствен-ной продукции и предприятий 55

2.2. Методы оценки конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства 66

2.3. Методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства 81

3. Пути повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в приволжском федеральном округе (на примере Республики Татарстан) 99

3.1. Состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан 99

3.2. Оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе 115

3.3. Основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан 136

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Аграрная реформа, проводимая в России с 1990-х гг., была направлена на либерализацию аграрного сектора и адаптацию сельскохозяйственного производства к рыночным отношениям. Однако за годы реформ отечественному сельскому хозяйству не только не удалось выйти на качественно новый уровень развития, но и достичь дореформенного уровня производства. Так, например, в 2008 году производство картофеля, в хозяйствах всех категорий, составило 84% от уровня 1991 г., скота и птицы (в убойном весе) – 67%. Таким образом, аграрные преобразования в условиях перехода к рынку оказались неэффективными и очень болезненно отразились на сельскохозяйственном производстве. Об этом говорит и тот факт, что в отчете о глобальной конкурентоспособности, ежегодно публикуемом Всемирным экономическим форумом, по показателю эффективности аграрной политики Россия занимает 108 место в мире.

В 2000-х гг., в результате децентрализации бюджетной поддержки агропромышленного комплекса, центр тяжести государственной аграрной политики России был смещен в регионы. На основании ряда федеральных законов субсидирование сельского хозяйства было передано в ведение субъектов Российской Федерации. Данное решение, с одной стороны, расширило полномочия регионов по регулированию сельского хозяйства, с другой – способствовало усилению региональной асимметрии в развитии сельскохозяйственного производства за счет неравной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Под влиянием объективных и субъективных факторов в России сформировалась региональная специфика аграрного производства, которая способствует развитию конкурентных отношений между сельскохозяйственными производителями регионов. Вместе с тем, многие регионы не только низкоконкурентоспособны на межрегиональном рынке агропродовольственных товаров, но и на внутреннем, что требует повышения их конкурентоспособности.

Интерес к данной проблеме обоснован еще и тем, что к настоящему времени особенности формирования и повышения конкурентоспособности отдельных секторов региональной экономики остаются малоизученными. Вместе с тем, большое количество исследователей занимаются изучением конкурентоспособности всего региона, без выделения конкретных региональных отраслей и комплексов.

В сложившихся условиях, вопросы обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства в регионах Российской Федерации, а также объективной оценки конкурентного статуса регионального сельскохозяйственного производства приобрели особую актуальность и предопределили тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы территориального развития национальной экономики рассматриваются в работах Алехина Э.В., Борисевича В.И., Быковского В.В., Гаврилова А.И., Герасимова Б.И., Дохоляна С.В., Некрасова Н.Н., Орешина В.П., Пчелинцева О.С., Рогача П.И., Россейкиной Е.Л., Сосновского В.М., Фетисова Г.Г., Чайниковой Л.Н., Челнокова И.В., Шеховцевой Л.С. и других ученых.

Вопросы оценки и повышения конкурентоспособности продукции и предприятий агропромышленного комплекса, исследованы в работах Батовой Н.Н., Беспятых В.И., Бородина К.Г., Буторина С.Н., Дусаевой Е.М., Ёнчика Л.Т., Лысенко Ю.В., Пучковой Е.Е., Савицкой Г.В., Степанова А.А. и других.

В работах Аскарова А.А., Боровских Н.В., Дуданова И.И., Ивановой Н.В., Кашинской Е.Н., Мухиной Е.Г., Ожерельевой М.В., Осипова А.Н., Печерцевой О.Н., Сергеева М.П., Степановой Г.И., Ушачева И.Г., Хуажевой А.Ш., Чекалина В.С., Широбоковой С.Э. и других авторов рассмотрены отдельные вопросы конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства.

Указанные выше авторы заложили основу для дальнейших исследований отдельных аспектов конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства, что определяется научной и практической потребностью в анализе и поиске путей повышения конкурентоспособности сельского хозяйства в регионах Российской Федерации на современном этапе развития аграрного сектора национальной экономики.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная изученность конкурентных преимуществ регионального сельскохозяйственного производства, а также отсутствие комплексной методики оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических предложений по оценке и повышению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

- выявить особенности территориального размещения сельскохозяйственного производства и установить роль сельского хозяйства в региональной экономике;

- определить факторы, формирующие конкурентоспособность регионального сельского хозяйства;

- исследовать подходы к оценке конкурентоспособности объектов в региональном сельском хозяйстве;

- разработать и обосновать методические подходы к комплексной оценке конкурентоспособности регионального сельского хозяйства;

- изучить современное состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан;

- провести оценку конкурентоспособности сельского хозяйства Татарстана в Приволжском федеральном округе;

- предложить основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

Объектом исследования является региональное сельское хозяйство.

Предметом исследования являются организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные работы зарубежных и отечественных учёных, в которых рассмотрены проблемы территориального экономического развития и конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства.

При выполнении диссертационного исследования применялась совокупность общенаучных и экономических методов познания, использованная в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в диссертации проблемы задействованы экономико-статистический, аналитический, расчетно-математический, сравнительный, индексный и экспертный методы.

Эмпирическая база исследования, позволившая получить и обосновать достоверные результаты, основывается на данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан. В работе также использованы отчетные материалы Всемирного экономического форума, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

В ходе исследования были использованы федеральные и региональные программы: Проект Концепции развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года, Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года» и др.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по обеспечению конкурентоспособности регионального сельского хозяйства.

В результате диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

- сформирована концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая основывается на последовательном анализе не только уровня эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и конкурентных позиций региона на агропродовольственных рынках, но и учитывает экономические условия функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики. Данный подход позволил дать авторское определение понятия конкурентоспособности регионального сельского хозяйства: «совокупность важнейших преимуществ регионального сельскохозяйственного производства перед остальными территориями, обеспечивающихся за счет высокого уровня социально-экономического развития и благоприятных экономических условий функционирования сельского хозяйства в регионе»;

- предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая включает в себя производственно-экономические, социально-демографические, природно-климатические, институционально-организационные и технико-технологические преимущества.

- предложена система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства (производительность факторов производства, доля импортной и межрегиональной агропродовольственной продукции на внутреннем рынке, инвестиционная активность, энерговооруженность труда, фондообеспеченность и др.) и разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Методика базируется на индексном методе и основывается на следующих критериях: финансово-экономическое состояние регионального сельского хозяйства, производительность аграрной отрасли в регионе, самообеспеченность территории основными продуктами питания, баланс торговых потоков агропродовольственной продукции в регионе, оснащенность сельскохозяйственного производства, техническое состояние сельского хозяйства, развитие социальной инфраструктуры, социально-демографическое состояние в сельской местности региона;

- представлена группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства и установлены их общие особенности: для регионов находящихся в I группе (Республики Татарстан и Мордовия) характерны низкий износ основных фондов сельского хозяйства, развитая социальная инфраструктура, высокая производительность факторов производства, большая инвестиционная активность; регионы, находящиеся во II группе (Республики Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан, Саратовская область) обладают высокой самообеспеченностью основными продуктами питания и низкой зависимостью от импортного и межрегионального продовольствия; для регионов находящихся в III группе (Республика Чувашия, Нижегородская и Пензенская области) характерна развитая социальная инфраструктура в сельской местности; регионы, находящиеся в IV группе (Пермский край, Оренбургская, Кировская, Самарская и Ульяновская области) характеризуются высокой энерговооруженностью труда в сельском хозяйстве;

- установлены основные конкурентные преимущества сельскохозяйственного производства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе (низкий износ основных фондов в региональном сельском хозяйстве; крупномасштабные инвестиции, привлекаемые в аграрный сектор региона; высокая производительность регионального аграрного сектора; высокие фондообеспеченность регионального сельскохозяйственного производства и фондовооруженность аграрного труда в регионе; развитая социальная инфраструктура в сельской местности региона) и предложены организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в Республике Татарстан, которые разбиты на четыре блока: повышение эффективности управления сельскохозяйственными организациями в регионе, улучшение доступа региональных сельскохозяйственных производителей на рынки сбыта, содействие продвижению республиканской агропродовольственной продукции в регионы Российской Федерации, повышение производительности труда в региональном сельском хозяйстве.

Научная новизна результатов исследования:

- сформирована концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, позволившая предложить авторское определение понятия конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Отличительной особенностью концепции является то, что в ее основе лежит исследование не только уровня эффективности регионального сельскохозяйственного производства, а также конкурентных позиций региона на агропродовольственных рынках, но и изучение экономических условий функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики;

- предложена классификация факторов конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, в основе которой лежит их разделение на следующие группы: производственно-экономические, социально-демографические, природно-климатические, институционально-организационные и технико-технологические преимущества;

- предложена система основных показателей конкурентоспособности регионального сельского хозяйства и разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Отличительной особенностью предложенной методики является комплексный подход и сравнительный метод исследования;

- представлена группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню конкурентоспособности сельского хозяйства и дана их общая характеристика;

- установлены основные конкурентные преимущества сельскохозяйственного производства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе и предложены организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. В проведенном исследовании получили дальнейшее развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы оценки и повышения конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона с целью обеспечения устойчивого и эффективного развития аграрного сектора региональной экономики.

Разработанная автором методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства может быть использована органами государственной власти для стратегического управления сельскохозяйственным производством в регионе, при разработке программ социально-экономического развития сельского хозяйства в регионах Российской Федерации.

Предложенные в ходе исследования рекомендации могут быть внедрены в практику управления сельскохозяйственным производством в регионах России с целью повышения его конкурентоспособности, а предложенная методика оценки конкурентоспособности позволит проводить мониторинг конкурентного статуса сельского хозяйства региона и оценивать эффективность деятельности региональных органов власти в процессе повышения конкурентоспособности аграрного сектора в регионе.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки менеджеров и экономистов при чтении курсов «Региональная экономика», «Управление конкурентоспособностью».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.19. Эффективность использования факторов производства; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2010 гг.: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Институциональные проблемы экономического роста» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010) и др.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в ходе управления сельскохозяйственным производством в регионе, в учебном процессе на кафедре менеджмента и маркетинга ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», что подтверждено справками о внедрении.

Результаты диссертационной работы отражены в проекте «Повышение конкурентоспособности сельского хозяйства», с которым автор победил в V республиканском конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан», что подтверждено дипломом.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 18 печатных работ, общим объемом 30,72 п.л. (авт. – 17,3), в том числе 3 статьи в журналах «Экономический вестник Республики Татарстан», «Экономика сельского хозяйства России», «Регионология», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура диссертации определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, 10 приложений, 30 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности регионального сельского хозяйства» определена сущность понятия региона как объекта исследования региональной экономики, исследованы факторы территориального размещения сельского хозяйства, изучены особенности и закономерности размещения сельскохозяйственного производства в России, определена роль сельского хозяйства в региональной экономике, предложена классификация факторов конкурентоспособности сельского хозяйства региона.

Во второй главе «Методические основы оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства» определены и систематизированы существующие подходы к оценке конкурентоспособности объектов в региональном аграрном производстве, установлены их преимущества и недостатки. Обоснована необходимость разработки методики комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Разработана и предложена авторская методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, которая учитывает наиболее важные аспекты конкурентного развития сельского хозяйства в регионе.

В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности регионального сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе (на примере Республики Татарстан)» исследовано современное состояние и региональные особенности сельскохозяйственного производства в регионе. На основе авторской методики проведена оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском Федеральном округе, установлены конкурентные преимущества и факторы, оказывающие негативное влияние на конкурентоспособность аграрного сектора региона. Предложены основные направления повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения теоретического и практического значения.

Особенности размещения сельскохозяйственного производства и его роль в региональной экономике

Изучение особенностей размещения производительных сил, является одним из важнейших направлений региональных экономических исследований. Существует несколько фундаментальных работ на эту тему, которые необходимо рассмотреть, в рамах диссертационного исследования.

Вначале определим само понятие производительных сил. Производительные силы представляют собой совокупность субъективных и объективных факторов производства, направленных на преобразования природы, чтобы удовлетворить те или иные потребности общества.

Система производительных сил состоит из следующих элементов: - население (трудовые ресурсы, рабочая сила, трудовой потенциал общества) — главный элемент производительных сил; - средства производства (производственный потенциал хозяйства) - предмет и средства труда, среди которых выделяются инструменты труда; - научный потенциал общества (научные кадры, материально-техническая база науки); - натуральная, или материальная вещественная основа общественного производства (природные условия и ресурсы)2.

Как отмечает Д.М. Хлопцов, в основу теории размещения производительных сил положены два основания — расстояние и площадь. Расстояние характеризуется тем, что транспортные издержки не только прямо влияют на стоимость земельного участка, но и оказывают влияние на размещение основных фондов предприятий. Площадь определяет территориальную принадлежность к конкретной функциональной зоне1.

Становление теорииі размещения (локализации) принято связывать с выходом в 1826 г. книги немецкого экономиста Й. Тюнена «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии»2. Главным содержанием этого фундаментального труда было выявление закономерностей размещения сельскохозяйственного производства3.

В своих исследованиях И. Тюнен предполагал наличие экономически изолированного от остального мира государства, в пределах которого имеется центральный город, являющийся единственным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции и одновременно источником обеспечения промышленными товарами. Цена каждого продукта в любой точке пространства отличается от его цены в городе на величину транспортных затрат, которые принимаются прямо пропорциональными весу груза и дальности перевозки. Критерий оптимизации размещения в работах И. Тюнена - минимизация транспортных затрат .

И. Тюнен доказал, что оптимальная схема размещения сельскохозяйственного производства (в рамках сделанных им допущений) — это система концентрических кругов (поясов) разного диаметра вокруг центрального города, разделяющих зоны размещения различных видов сельскохозяйственной деятельности5.

Поскольку нигде в мире не существует таких государств, почва которых имела бы одинаковое плодородие, где бы был один город, или фермер выращивал бы только одну культуру, стройные концентрические кольца зон специализации будут нарушаться и все это отражается на размещении отраслей сельского хозяйства. Однако в условиях рыночной экономики фермер всегда будет стремиться развивать такие отрасли, которые бы позволяли ему получать максимальную прибыль. Например, в зоне специализации, где наиболее выгоднозаниматься животноводством, он может выращивать зерновые или картофель. Однако поскольку и зерно, и картофель из этожзоны- специализации фермеру не выгодно будет поставлять на рынок, он постарается использовать выращенную продукцию для других целей, например, поставлять зерно или картофель для производства спирта или заняться откормом животных. Кроме того, он всегда найдет возможность получить максимальную прибыль от производства другой продукции, более дорогой и более транспортабельной1.

Одним из недостатков теории размещения сельского хозяйства Й. Тюнена является то, что он не учитывал прогресса в развитии транспорта. Если в зоне «вольного хозяйства» нет плодородных почв для выращивания овощей, то они могут размещаться и в зонах, более удаленных от города, чем зона «вольного хозяйства»".

Большое влияние на развитие теории размещения производительных сил оказали труды немецкого ученого В. Лаунхардта, который исследовал оптимальное размещение отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья и рынка сбыта продукции.

Решающим фактором размещения производства у В. Лаунхардта, так же как и у И. Тюнена, являются транспортные издержки. Производственные затраты принимаются равными для всех точек исследуемой территории. Точка оптимального размещения предприятия находится в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний3.

В отличие от модели Й. Тюнена, В. Лаунхардт в своей теории рационального штандорта промышленного предприятия принимает во внимание не только рынки сбыта, но и расположение источников сырья и энергоносителей для промышленного производства.

Другой немецкий экономист А. Вебер сделал существенный шаг вперед по сравнению с Й. Тюненом и В. Лаунхардтом, введя в теоретический анализ новые факторы размещения производства в дополнение к транспортным издержкам иставя более общую оптимизационную задачу: минимизацию-общих издержек производства,.а не только транспортных1.

Отсеивая элементы производственных издержек, не зависящие от местоположения, А.Вебер оставил три фактора размещения производства2: - издержки на сырье; - издержки на рабочую силу; - транспортные издержки. Однако первый из них, как считает А.Вебер, можно выразить в виде различий в транспортных издержках, исключив тем самым его в качестве самостоятельного фактора. Остальные же условия, влияющие на размещение предприятий, он предлагал рассматривать как некоторую «объединенную агломерационную силу», или как третий штандортный фактор. В конечном счете, в расчет принимаются три фактора: транспорт, рабочая сила, агломерация .

Методы оценки конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства

Оценка конкурентоспособности любых объектов предполагает их сравнительный анализ. Это связано с тем, что конкурентоспособность проявляется только в результате соперничества двух или более объектов. В этой связи Д.А. Сыромятников отмечает, что оценка конкурентоспособности и само это понятие имеет смысл только при наличии иного конкурентного альтернативного явления или объекта1.

Прежде чем перейти к рассмотрению методов оценки конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производства, на взгляд автора, представляется целесообразным исследовать методологию оценки конкурентоспособности отрасли.

И.А. Спиридонов отмечает, что конкурентоспособность отрасли определяется наличием у нее конкурентных преимуществ, позволяющих создавать, производить (с издержками не выше интернациональных) продукцию высокого качества, удовлетворяющую требования конкретных групп покупателей (потребителей) относительно потребительской ценности товаров, их рыночной новизны и стоимости (цены) и поставлять ее на конкурентный мировой рынок в оптимальные сроки, диктуемые рыночной ситуацией2.

На взгляд автора, существующие методические подходы к оценке конкурентоспособности отраслей в большинстве своем не обладают достаточной целесообразностью и по существу носят фрагментарный характер. Так, например, Р.А. Фатхутдинов предлагает оценивать конкурентоспособность отрасли по ведущим крупным организациям, удельный вес которых составляет не менее 70% от объема продаж во всей отрасли3. Таким образом, данная методика предназначена только -для анализа уровня конкурентоспособности отрасли производящей однородную продукцию. Более расширенная методика оценки конкурентоспособности отрасли, предлагается в диссертационном исследовании Т.А. Павловой1, которая оценивает отраслевую конкурентоспособность на основе следующих показателей: внешнеторговые потоки/конкурентоспособность на международных рынках; эффективность труда; эффективность использования материально-технической базы; качество продукции. В рамках группы показателей, характеризующих конкурентоспособность отрасли на международных рынках, Т.А. Павлова предлагает следующие: - коэффициент чистого экспорта (отражает реализованные конкурентные преимущества отрасли во внешней торговле); - доля импортной продукции на внутреннем рынке (характеризует способность отрасли конкурировать с импортом на внутреннем рынке); - доля отрасли в мировом производстве данного вида продукции (характеризует значимость национальной отрасли промышленности в мировом производстве данного вида продукции). В группе показателей эффективности труда, рассчитываются следующие коэффициенты: - производительность труда в отрасли (характеризует эффективность организации производства и использования рабочей силы); - чистый доход на одного занятого в отрасли (представляет собой прибыль, приходящуюся на одного занятого в отрасли). Эффективность использования материально-технической базы в отрасли оценивается по следующим показателям: - фондоотдача (показывает выручку, приходящуюся на один рубль, вложенный в основные производственные фонды); - доля инвестиций в основные производственные фонды в общем объеме выпуска (характеризует долю выручки, расходуемую на модернизацию произ водства). В группе показателей, характеризующих качество продукции производимой в отрасли, используются следующие: - доля бракованных изделий в общем объеме проинспектированных товаров (отражает процент забракованной и сниженной в сортности продукции на внутреннем рынке); - доля бракованных изделий в общем объеме выпуска (отражает процент забракованной и сниженной в сортности продукции на предприятии); - доля инновационной продукции в общем объеме выпуска (характеризует эффективность использования достижений НТП).

Для более подробного ознакомления с методикой, предложенной в работе Т.А. Павловой, рассмотрим несколько коэффициентов, предлагаемых в диссертационном исследовании. Апробировав формулу (14), предложенную в работе Т.А. Павловой на сельскохозяйственной продукции, мы пришли к выводу, что данный коэффициент не подходит для оценки чистого экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из субъектов РФ. Это связано с тем, что подавляющее большинство регионов Российской Федерации импортирует продовольственные товары в гораздо большем объеме, чем поставляет на экспорт. В этой связи, предлагаем использовать показатель экспортоориентированности регионального сельского хозяйства, который может быть установлен путем определения доли экспорта в структуре товарооборота агропродовольственных товаров в регионе (см. формулу 12).

Методика оценки конкурентоспособности отрасли, предложенная Т.А. Павловой, является достаточно комплексной и информативной. Однако при расчете показателей качества продукции возникают определенные трудности, связанные со сложностью установления доли бракованной продукции в целом по отрасли.

В исследовании конкурентоспособности отраслей экономики Республики Татарстан, проведенном в 2008 году ГУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии Наук Республики Татарстан, в качестве основных факторов конкурентоспособности отрасли и показателей ее оценки были использованы: производительность труда, зарплатоотдача, стоимость 1 человеко-часа, фондоотдача основных фондов, фондоотдача нового оборудования и фондовооруженность1

М. Гельвановский и др. предлагают проводить оценку конкурентоспособности отрасли, используя следующие показатели2: производительность труда; удельная оплата труда; капиталоемкость; наукоемкость; технический (уровень. продукции; совокупность знаний» w научных заделов; необходимых для реализации научных и проектных разработок; степень экспортной ориентации- или импортной зависимости отрасли; степень соответствия уровня развития отрасли общему уровню развития национального хозяйства; то же - в отношении динамики цен на продукцию; экспансия отрасли (степень использования ее продукции в различных отраслях хозяйства); наличие «продуктовых шлейфов» отрасли.

Показатели конкурентоспособности отрасли, определенные М. Гельва-новским и др. являются достаточно целесообразными с точки зрения анализа отраслевой конкурентоспособности, однако некоторые из перечисленных выше показателей трудно поддаются количественной оценке и не отражаются в отчетных данных органов государственной статистики РФ.

Методика комплексной оценки конкурентоспособности регионального сельского хозяйства

Основываясь на изученный научный материал автором был сделан вывод необходимости разработки методики комплексной оценки конкурентоспо собности сельского хозяйства региона как социально-экономической системы, которая позволила бы дать объективную и максимально полную оценку уровня конкурентного развитиягаграрногО секторам регионе. Необходимость разработки данной, методики, обусловлена тем, что существующие подходы-к анализу отдельных аспектов конкурентного статуса-регионального сельскохозяйственного производства несовершенны и носят фрагментарный характер. Очевидно, что авторская методика окажет значительную помощь региональным органам власти при разработке правильных управленческих решений, направленных на рост и укрепление конкурентоспособности сельского хозяйства в регионах РФ.

Как показало проведенное исследование, конкурентоспособность регионального сельского хозяйства обуславливается большим количеством факторов и условий. Принтом на конкурентоспособность регионального сельского хозяйства влияют не4 только качество и цена производимой в регионе агропродо-вольственной продукции, но и воспроизводство трудовых ресурсов в сельской местности региона, наличие в регионе трудоспособных и высококвалифицированных кадров, уровень диспаритета цен в региональном сельскохозяйственном производстве и промышленности, развитие производственной инфраструктуры в региональном аграрном секторе, производительность труда в аграрном секторе региональной экономики, уровень доступа региональных сельхозпроизводителей на рынки сбыта и другие факторы.

Авторская концепция исследования конкурентоспособности регионального сельского хозяйства, основывается на последовательном анализе не только уровня эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и конкурентных позиций региона на агропродовольственных рынках, но и экономических условий функционирования субъектов хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики, стимулирующих формирование конкурентоспособных сельхозпроизводителей в регионе.

В связи с этим под конкурентоспособностью регионального сельского хозяйства автор понимает совокупность важнейших преимуществ регионального сельскохозяйственного производства перед остальными территориями, обеспечивающихся за счет высокого уровня социально-экономического развития и благоприятных экономических условий функционирования сельского хозяйст ва в регионе.

На основе проведенного анализа теоретико-методологических подходов к исследованию конкурентоспособности, а также специфику аграрного производства, автором был разработан алгоритм оценки конкурентоспособности сельского хозяйства региона состоящий из трех этапов: - выбор группы исследуемых регионов; - расчет частных показателей, сводных и интегрального индекса по авторской, методике; - интерпретация полученных результатов (рис. 2.3.1);

В диссертации оценка конкурентоспособности базируется на рейтинговой системе. Составление рейтинга конкурентоспособности сельского хозяйства регионов РФ предлагаем проводить с помощью индексного метода, который позволяет группировать частные показатели конкурентоспособности и выявлять факторы сдерживающие, либо стимулирующие конкурентоспособное развитие сельскохозяйственного производства в регионе.

В целях определения составляющих индексов, отражающих уровень развития и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в регионе необходимо в первую очередь определить ряд показателей, которые будут учитываться при определении конкурентоспособности регионального сельского хозяйства. Важным условием построения индекса, который бы наиболее полно отражал насколько конкурентным является сельское хозяйство того или иного региона, является выбор адекватных показателей, которые должны в достаточно полной мере отражать критерий конкурентоспособности и основных конкурентных преимуществ, отражать прогрессивность отраслевой структуры, а также быть статистически доступными и объективными.

Оценку конкурентоспособности сельского хозяйства регионов Российской Федерации предлагаем проводить на основе подхода, предложенного в работе Николаевой Е.А. и др.1, в основе которого лежит определение рангов с использованием метода нормированных коэффициентов. Этот метод позволяет свести исходные данные к единому масштабу и исключает влияние различных единиц измерения на конечный результат2.

Оценка конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе

Разработанные методические подходы к оценке конкурентоспособности сельского хозяйства региона, изложенные во второй главе исследования, представляют собой эффективный инструментарий комплексной оценки конкурентного статуса сельскохозяйственной отрасли региона. Использование данной методики помогает выявить проблемы, сдерживающие эффективное развитие и рост конкурентоспособности аграрного сектора экономики региона.

Для апробирования методики, проведем оценку конкурентоспособности сельского хозяйства Республики Татарстан в Приволжском федеральном округе (ПФО). ПФО занимает лидирующее место в РФ по объему производства валовой продукции сельского хозяйства. Округ выступает как один из главных в стране производителей мяса-, молока, яиц, меда, ярового рапса, занимает второе место в России по валовым сборам зерна; семян подсолнечника, картофеля; овощей, плодов и ягод, шерсти; третье место по сборам сахарной свеклы, льноволокна, выделяется высокоинтенсивным сельским хозяйством1.

Как видно из таблицы, наибольший объем валовой продукции в стоимостном выражении в 2008 году был произведен в сельском хозяйстве Республики Татарстан (117,3 млрд. руб.). Республика Башкортостан, на протяжении анализируемого периода, производит практически тот же объем продукции. Таким образом, среди наиболее крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Приволжском федеральном округе можно выделить Татарстан и Башкортостан. На долю этих республик приходится 1/3 валовой продукции сельского хозяйства Приволжского федерального округа.

Среди остальных регионов со значительными объемами валовой продукции сельского хозяйства можно выделить Саратовскую,- Оренбургскую, Самарскую и Нижегородскую области. На долю этих регионов приходится около 30% валовой продукции Приволжского федерального округа.

Таким образом, существенным фактором, оказывающим негативное влияние на конкурентоспособность сельского хозяйства Республики Татарстан, является отрицательная рентабельность сельскохозяйственных организаций в регионе. Это не позволяет сельхозорганизациям осуществлять воспроизводственные процессы за счет собственных средств, а, следовательно, снижает конкурентоспособность отрасли. Рентабельность, на взгляд автора, во многом зависит от эффективности управления и для ее роста необходимо повышать качество управления в сельскохозяйственных организациях региона.

Динамика индекса финансово-экономического состояния сельского хозяйства в регионах Приволжского федерального округа в 2003-2008 гг. показана в табл. 3.2.3. (Приложение 3). Как видно из этой таблицы, наиболее высокое значение индекса финансово-экономического состояния сельского хозяйства Республики Татарстан за анализируемый период было в 2007 году - 0,549. При этом среднее значение данного индекса в 2003-2008 гг. составило 0,491 - 4 место в ПФО. Таким образом, сравнительный анализ индекса финансово-экономического состояния сельского хозяйства РТ в ПФО показал, что он не достаточно высокий и требует повышения.

Большое влияние на эффективность и конкурентоспособность сельского хозяйства региона оказывает производительность аграрного сектора региональной экономики. От того насколько эффективно используются факторы производства в сельском хозяйстве региона, зависит формирование конкурентных преимуществ на стадии производства, а, следовательно, закладывается фундаментальная основа конкурентоспособности.

Индексное значение показателей производительности- сельского хозяйства регионов ПФО в 2008 году показано в табл. 3.2.4. (Приложение 3). Из таблицы 3.2.4. следует, что в 2008 году Татарстан занял 1- место в ПФО по индексу производительности сельского хозяйства — со значением 0,749. При этом, в Татарстане отмечается самая высокая урожайность сельскохозяйственных культур, однако по показателям фондоотдачи и продуктивности скота и птицы позиции республики не так сильны (индексное значение за 2008 год - 0,167, 0,809, соответственно).

Анализ динамики фондоотдачи в сельском хозяйстве РТ за 2003-2008 гг. позволил установить отрицательную тенденцию. Так, в 2003 году производство валовой продукции на 1 руб. основных фондов составило 1,06 руб., в 2004 году -1,12 руб., в 2005 году - 0,93 руб., в 2006 году - 0,91 руб., в 2007 году - 0,90 руб., в 2008 году - 0,91 руб.1. Таким образом, с каждым годом фондоотдача в сельском хозяйстве РТ имеет тенденцию к снижению, что оказывает негативное влияние на конкурентоспособности отрасли.

Таким образом, производительность сельского хозяйства в Республике Татарстан находится на очень высоком уровне, что является весомым конкурентным преимуществом региона. Однако по некоторым частным показателям производительности, Татарстан уступает остальным регионам Приволжского федерального округа, о чем было сказано выше.

Определенное влияние на конкурентоспособность сельского хозяйства оказывает уровень оснащенности сельскохозяйственного производства в регионе. Основными показателями оснащенности сельскохозяйственного производства являются фондо- и энерговооруженность труда, а также обеспеченность сельскохозяйственной техникой. Однако обеспеченность трудовыми и биологическими ресурсами также оказывают заметное влияние на конкурентоспособность отрасли.

Анализ данных табл. 3.2.6. показывает, что Республика Татарстан в 2008 году заняла 2 место в Приволжском федеральном округе по индексу оснащенности сельского хозяйства факторами производства - со значением индикатора 627. При- этом наиболее сильные позиции республики можно наблюдать в-фондообеспеченности и фондовооруженности. Так, по данным за 2008 год, фондообеспеченность в сельском хозяйстве Татарстана составила 26,6 тыс. рублей на 1 га земли используемой в сельскохозяйственном производстве, а фондовооруженность — 806 тыс. рублей в расчете на одного работника сельского хозяйства1.