Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Юркова Екатерина Александровна

Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение
<
Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение
>



Юркова Екатерина Александровна. Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий и влияние инновационного потенциала АПК на ее повышение : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юркова Екатерина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2010.- 215 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬГХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 10

1.1. Концептуальные подходы к проблеме конкуренции и их особенности в аграрном секторе 10

1.2. Сущность конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса 36

2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ АПК И ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА 56

2.1. Влияние рыночных реформ на региональный агропромышленный комплекс и механизм кризиса воспроизводства потенциала его конкурентоспособности 56

2.2. Системообразующие условия формирования конкурентоспособности сельскохозяйственного производства на региональном уровне 77

2.3. Оценка конкурентоспособности и конкурентных преимуществ региональных предпринимательских структур аграрной сферы 97

3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 111

3.1. Активизация и повышение эффективности инновационной деятельности в агропромышленном комплексе 111

3.2. Планомерное воздействие государства на воспроизводство инновационного потенциала АПК как основа повышения конкурентоспособности 127

3.3. Влияние инновационного потенциала на социально-экономическое развитие агропромышленного комплекса в системе общественного воспроизводства 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 177  

Введение к работе

Актуальность темы. Сельское хозяйство Российской Федерации до настоящего времени, несмотря на предпринимаемые руководством страны меры по повышению его эффективности, находится в глубоком и затяжном системном кризисе. Сегодня поиск и реализация путей, методов и средств выхода из этого кризиса относится к числу главных задач. В данной связи назрела необходимость выработки на научной основе пути по преодолению этого кризиса, включая меры инновационной, инвестиционной политики, построение эффективного хозяйственного механизма АПК, базирующегося на оптимальном сочетании самоактивности рынка и государственного регулирования. При этом как данные меры, так и такой механизм должны быть ориентированы на обеспечение высокого уровня конкурентоспособности как сельскохозяйственный предприятий, так и выпускаемой ими продукции.

Значительное повышение социально-экономической эффективности сельского хозяйства предполагает развитие конкуренции и повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, задействованных в аграрной сфере АПК. Кроме того, проблема конкурентоспособности агропродо-вольственного сектора обретает дополнительную остроту в связи с возможным присоединением России к ВТО.

Поскольку конкурентоспособность отражает практически все стороны экономики, определяет платежеспособность, финансовую устойчивость предприятия, его место на рынке, она должна быть поставлена в центр внимания как ученых, так и хозяйственных руководителей.

Таким образом, проблеме повышения конкурентоспособности, формирования и реализации конкурентных преимуществ агропромышленного сектора, отраслей и предприятий присуща особая актуальность и в научном отношении, и в практике хозяйствования. Степень научной разработанности темы. Теоретические основы теории конкуренции и конкурентоспособности были заложены в трудах классиков политической экономики И.Бехер, А.Смита, Д.Риккардо, К.Маркса, А.Маршалла. Эти основы получили дальнейшее развитие в трудах С.Л.Брю, Дж.Долана, Дж.Кеинса, К.Р.Макконела, П.Самуэльсона, М.Портера, М.Питерса, А.Пезенти, Ф.А. фон Хайека, Д.Хана, А.Хоскинга, Р.Хизрича, М.Швайцера, В.Швандера, Й.Шумпетера и др.

Теоретические проблемы эффективности и конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства исследованы в трудах отечественных ученых Г.Л.Азоева, Ж.И.Алферова, А.И.Бараева, К.С.Бородина, В.М.Власова, В.Д.Гончарова, М.И.Гельванского, М.Г.Долинской, П.С.Завьялова, Ю.А.Кормнова, Ю.И.Коробова, В.Д.Камаева, Э.Н.Крылатых, В.А.Планского, И.Н.Рыбакова, Т.Г.Садовской, А.З.Селезнева, И.А.Соловьева, И.А.Спиридонова, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юданова, А.М.Яновского и др.

Вместе с тем, проблемы развития и повышения конкурентоспособности аграрного сектора агропромышленного комплекса, ее методологическое и практическое обеспечение требуют дальнейших исследований и научной разработки применительно к современным условиям, в частности:

— разработка теоретическо-методологической концепции дальнейшего исследования конкурентоспособности в связи с развертыванием мирового финансово-экономического кризиса системного порядка и альтернативами глобальной трансформации;

— исследование современного состояния и основных направлений повышения эффективности и конкурентных преимуществ в современном российском АПК;

— изучение факторов, влияющих на конкурентоспособность сельхозпроизводителей в разрезе микро-, мезо-, макроуровней;

— определение современных и перспективных, прогнозируемых системообразующих условий повышения эффективности и конкурентоспособности сельхозпредприятия, отрасли и в целом агропромышленного комплекса на основе инновационного развития;

— конкретизация роли и функций государства в повышении конкурентоспособности аграрного сектора в системе АПК, в том числе на базе эффективного использования государственно-частного партнерства и др.

Основная гипотеза исследования. Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий, определяемая множеством внутренних и внешних факторов, и должна рассматриваться как комплексный показатель эффективности всего вопроизводственного процесса. Конкурентоспособность предприятий аграрного сектора, помимо ее формирования в результате воздействия социально-экономических факторов, определяется действием специфических факторов, которые концентрируются вокруг взаимопереплетения государственной поддержки сельскохозяйственного производства, его сильной зависимости от природно-климатических условий, ключевой роли его продукции для обеспечения жизнедеятельности населения. Поиск путей, методов, форм и механизмов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий необходимо осуществлять с учетом взаимопереплетения и взаимодействия социально-экономических и специфических факторов ее обеспечения, причем в современных и тем более перспективных условиях хозяйствования это взаимопереплетение должно осуществляться вокруг стержня инновационного пути развития на базе научно-технического прогресса.

Цель исследования состоит в определении теоретических, методологических и методических основ построения механизма повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий на основе роста эффективности производства и развития инновационного потенциала в системе АПК.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1 обобщить концептуальные подходы отечественных и зарубежных школ к трактовке экономических категорий о «конкуренции» и «конкурентоспо собность» и выявить их особенности в отношении субъектов сельскохозяйственной деятельности;

2 рассмотреть теоретические аспекты аграрного рынка и его конкурентной среды для выработки конкурентной стратегии сельскохозяйственных предприятий;

3 раскрыть и теоретически обосновать сущность конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий в системе АПК, и определить основные факторы ее повышения;

4 исследовать и дать оценку влияния рыночных реформ на современное состояние конкурентной среды производства продукции аграрного сектора агропромышленного комплекса;

5 выработать методологические подходы к формированию инновационного потенциала повышения конкурентных позиций сельскохозяйственных предприятий аграрной сферы;

6 разработать основы воздействия государства на воспроизводство инновационного потенциала повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий в АПК.

Предмет исследования - социально-экономические отношения по формированию и развитию конкурентоспособности сельхозпредприятий в системе АПК, а также факторы, способствующие совершенствованию конкурентного механизма, обеспечивающего успешное функционирование аграрного сектора.

Объект исследования - конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий аграрной сферы АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, а также труды отечественных ученых.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы экономического анализа, элементы системного подхода, методы экс пертных оценок; использованы справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой теме.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, постановления Правительства России, статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, службы государственной статистики по Московской области, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и другие информационные источники, а также материалы Хозяйственной практики, как опубликованные в научной литературе и периодической печати, так и собранные автором.

При подготовке диссертации использовались: системно-логические и статистические методы, экономический и сравнительно-конструктивный анализ, прогнозирование и моделирование.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и формировании научных основ механизма развития и повышения эффективности конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий аграрной сферы в системе АПК в современных условиях на базе инновационного потенциала.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий охарактеризована как комплексное и многофакторное явление, соединяющее в себе денежно-финансовые и реально-воспроизводственные аспекты, определяемое воздействием как универсальных, так и специфических факторов, к которым относятся государственная поддержка, сильная зависимость от природно-климатических условий, приоритетность продукции для обеспечения жизнедеятельности населения; выделена совокупность факторов, определяющих конкурентную стратегию в агробизнесе на базе комбинации целей, средств и методов их достижения;

2) выявлен и обоснован механизм глубокого, затяжного кризиса системного порядка, охвативший все стороны экономического развития агропромышлен ного комплекса; сделан вывод о том, что этот кризис порожден курсом государства на либерально-рыночную модель хозяйствования, выделены и охарактеризованы основные элементы этого курса и его влияния на производственно-хозяйственную деятельность сельхозпредприятий всех форм собственности;

3) разработана и смоделирована структура системообразующих условий формирования конкурентоспособности сельскохозяйственного производства на уровне региона; предложена схема-гипотеза оптимальных взаимоотношений государственных органов и предприятий АПК; рекомендованы меры по устранению негативных явлений проведенной приватизации и повышении на этой основе конкурентоспособности всех отраслей АПК региона, а также обеспечения приоритетности социальной направленности рыночных преобразований в системе агропромышленного комплекса;

4) дана оценка уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий в аграрной сфере, а также выявлено, что наиболее приемлемым является интегрированный подход, который, в сравнении с другими подходами, позволяет полнее охватить наиболее важные стороны производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий, а также учесть внешние и внутренние факторы конкурентоспособности. 

5) раскрыта роль государственного влияния на агропромышленный комплекс, с использованием стратегического планирования и госфинансирования, предложены и обоснованы в виде единого комплекса принципы воздействия государства на воспроизводство инновационного потенциала; обоснована необходимость смены государственного подхода к социально-экономическому курсу в аграрном секторе в направлении перехода на инновационный путь развития; разработана модель активизации и накопления инновационного потенциала АПК;

6) построена модель планомерного воздействия государства на функционирование и развитие агропромышленного комплекса с позиции повышения конкурентоспособности его предприятий и организаций через эффективное расширенное воспроизводство его наукоемкого потенциала на базе интенсификации НТП; на основе этой модели выдвинут и обоснован комплекс рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий и организаций АПК;

7) разработана модель влияния инновационного потенциала на социально-экономический рост агропромышленного комплекса в системе общественного воспроизводства, с выделением особенностей образования синергетического эффекта, обусловленного воздействием этого потенциала; определено самовыражение текущего и капитального синергетического эффекта применительно к микро, мезо, макро, мировому уровням воспроизводственного процесса аграрной сферы.

Практическая значимость. Основные научные выводы, рекомендации и методические положения выполненного исследования могут служить основой для повышения эффективности производства и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий на микро-, макроуровнях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе отдельных учебных заведений, докладывались на научно-практических конференциях в 3-х субъектах Российской Федерации, а также на потоках специалистов и начальников районных управлений сельского хозяйства и глав администраций сельских муниципальных районов в РосАКО АПК 2007-2008 годах.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе органов управления на региональном и муниципальном уровне при формировании программы стратегического развития отдельных отраслей агропромышленного комплекса.

Объем публикаций по теме диссертации составляют 34,2 п.л., в том числе лично автором 28,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (202 наименования), приложения (44 таблицы), изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, 15 рисунков и 12 схем.