Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Дегтерева Виктория Анатольевна

Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий
<
Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий
>



Дегтерева Виктория Анатольевна. Консультационные услуги и их роль в конверсии предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/837-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Конверсия как объект консультационных услуг . 7

1.1 . Консалтинг как отрасль сферы услуг . 7

1.2.Конверсия в Российской и зарубежной экономике 90-х гг. 36

Глава 2 Маркетинговые исследования и их роль в обеспечении рациональной конверсии . 60

2.1. Организация маркетингового исследования рынка сбыта конверсионной продукции . 60

2.2. Опыт консультирования субъектов рынка научно-технической продукции. 85

2.3. Организационные и социальные последствия маркетинговой реструктуризации . 101

Глава 3 Внешнеэкономический консалтинг на конверсируемых предприятиях . 113

3.1.Внешнеэкономические связи оборонных предприятий. 113

3.2. Опыт консультирования развития международных научно-технических связей . 132

Заключение 149

Список используемой литературы 155

Приложения 167

Введение к работе

Консультационные услуги представляют одну из наиболее быстро развивающихся отраслей сферы услуг в развитых странах. В сфере консалтинга действуют крупные транснациональные компании, оказывающие услуги по маркетинговым исследованиям, финансовому и управленческому аудиту, подготовке бизнес-планов инвестиционных проектов, организации эмиссии ценных бумаг и поиску инвесторов, филиалы и представительства многих из них действуют в России.

В конце 90-х годов расширилась сфера деятельности малых и средних российских консалтинговых фирм. Консультационные услуги оказывают многие ВУЗы, НИИ, органы управления, индивидуальные предприниматели. Вышел ряд публикаций по экономике и организации консультационных услуг.

Одним из самых важных, сложных и специфических объектов консультирования является конверсия военно-промышленного комплекса (ВПК). Проблемам конверсии посвящены работы многих авторов. Однако, низкая эффективность конверсии, фактический развал в ходе конверсии ряда важнейших высокотехнологичных отраслей промышленности, определяющих перспективы развития России в XXI веке, подтверждает актуальность дальнейших исследований этой темы с учетом изменений в курсе экономических реформ в 2000 - 2001 г.г. и новых условий внешнеэкономической деятельности (ВЭД) после девальвации рубля в 1998 -1999 г.г.

Цель диссертационного исследования - обоснование основных направлений развития консультационных услуг в области конверсии ВПК. Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

• уточнить роль консультационных услуг как отрасли сферы услуг и их роль в реформировании экономики;

• проанализировать концепции конверсии и ход их реализации в 90-х г.г. в России и развитых зарубежных странах;

• обосновать основные направления развития и выявить результаты маркетинговых услуг на рынке конверсионной, в т.ч. научно-технической продукции и пути соответствующей реструктуризации предприятий;

• определить роль и основные направления развития внешнеэкономического консалтинга для конверсируемых предприятий и научно-технических организаций (НТО).

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Предмет исследования - консультационные услуги по содействию рациональной конверсии российских предприятий и научно-технических организаций (НТО).

Объект исследования - процесс конверсии на заводах и в научно-технических организациях Санкт-Петербурга и других регионах России 90-х годов.

Методологической основой диссертации явилась концепция активного государственного регулирования экономических преобразований в целях обеспечения экономической безопасности России и развития ее социального и инновационного потенциала, разработанных отечественными и зарубежными экономистами и успешно реализуемых в Китае и ряде других стран. Фактической базой исследования послужили данные Госкомстата России и Санкт-Петербурга, материалы исследований, проведенных федеральными ведомствами и рядом научно-аналитических центров, а также данные, собранные автором на предприятиях Петербурга.

Элементы научной новизны, выносимые на защиту:

- уточнено определение содержания консультационных услуг в современной мировой и российской экономике, предложена их классификация, учитывающая информационно-маркетинговое, управленческое, инвестиционно-финансовое, налоговое, таможенное, учетно-контролинговое, кадровое и юридическое консультирование, в том числе коммерческое и не коммерческое;

- предложена логическая модель, характеризующая роль консультационных услуг в разработке конкурентной стратегии предприятия, эти услуги рассматриваются как часть конкурентного потенциала фирмы, поскольку способствуют разработке и реализации эффективной маркетинговой и инновационно-инвестиционной конкурентной стратегии, выбору наиболее рациональных путей и методов реструктуризации фирмы;

- обосновано содержание и основные направления развития маркетингового и внешнеэкономического консалтинга применительно к конверсируемым предприятиям и НТО, обусловленное разграничением функций федеральных, региональных структур и самих предприятий, выбором приоритетных проектов, нуждающихся в государственной поддержке, а также усилением защиты интеллектуальной собственности;

- развита концепция конверсии, как формы реструктуризации предприятия, определены ее особенности в качестве объекта консультационных услуг, связанных с необходимостью сохранения в определенных случаях мобилизационных мощностей и государственной тайны, особой ролью технологий двойного назначения, ориентацией на развитие кооперирования в научно-производственных комплексах, которые становятся основным звеном военно-промышленного комплекса (ВПК).

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, состоит в обобщении отечественного и зарубежного опыта конверсии заводов и НТО и разработке на этой основе предложений по совершенствованию организации стратегического маркетинга внешнеэкономических связей, выбору наиболее рациональных направлений и форм управления конверсией.

Эти предложения приняты для использования при чтении лекций по экономике предприятий, организации и финансированию инвестиций, менеджменту и экономике сферы услуг в Санкт-Петербургском Государственном институте сервиса и экономики.

Консалтинг как отрасль сферы услуг

В конце XX века сфера услуг превратилась в развитых странах в ведущую отрасль по производству ВВП и занятости трудоспособного населения. В США, Японии и странах ЕС здесь занято около 70% экономически активного населения и производится свыше 70% ВВП и национального дохода. Доля промышленности в производстве ВВП при этом сократилась до 19-23%, .однако, рост производительности труда, в том числе благодаря росту объема и качества консультационных услуг обеспечивает положительную динамику объема выпуска промышленной продукции, за счет высокотехнологичных отраслей (авиакосмическая, телекоммуникационная, фармацевтическая, радиоэлектронная, приборостроение, точное машиностроение). Среди 150 видов услуг по классификации ВТО, около 20 образуют отрасль консультационных услуг (консалтинг). Сюда относятся: информационно-маркетинговое, управленческое, инвестиционно-финансовое, налоговое, таможенное, учетно-контроллинговое, кадровое и юридическое консультирование. В этой отрасли трудятся высококвалифицированные специалисты.

В связи с особой ролью личных качеств, связей и доверия со стороны клиентов наиболее распространенной организационно-правовой формой консалтинговых услуг являются полные и командитные (на вере по принятой терминологии ГК РФ) товарищества и закрытые АО. Это гарантирует фирмы от враждебного поглощения, а полные товарищества также освобождаются от налога на прибыль (налог взимается только с личных доходов консультантов). Действующий с 2001г. Налоговый кодекс позволяет уменьшить налоговую нагрузку этих товариществ.

Теория консультационных услуг в условиях информатизации производства рассмотрена в ряде зарубежных монографий [88]. Зарубежный опыт обобщается также в российской литературе [5] Особо следует отметить работы, в которых подчеркивается роль государственных консультационных услуг, в том числе оказываемых региональными центрами, созданными с участием местных органов власти. Их необходимость увеличивается по мере интернационализации рынков и глобализации производства [117].

Общая логическая модель консультационных услуг представлена на рисунке 1.1. Их исходным пунктом является оценка конкурентных преимуществ и сравнение конкурентной способности предприятия с эталонами в данной сфере (бенчмаркинг). На этой базе разрабатывается конкурентная стратегия предприятия, концепция его реструктуризации, основой которой в ВПК является конверсия. Конечным результатом деятельности консультантов является разработка и помощь в реализации (прежде всего путем обучения персонала) маркетинговой и инновационной стратегии предприятия, что позволяет развить его конкурентный потенциал и повысить конкурентоспособность.

В России в 90-х годах сфера услуг также стала преобладающей (53%) в производстве ВВП. Однако это связано, прежде всего, с резким спадом производства, особенно в высокотехнологичных отраслях. В самой сфере услуг наиболее быстро до кризиса 1997 года, рос объём финансово-брокерских услуг, часто носивших чисто спекулятивный характер.

Следует отметить ряд работ, в которых подчеркивается роль консультационных услуг в разработке антикризисной, в том числе конверсионной стратегии предприятий [18]. В условиях нестабильной экономики, неэффективности и непоследовательности государственной промышленной политики в России 90-х годов они приобрели особое значение для выживания предприятий и их адаптации к существующим рыночным условиям, которые весьма существенно и в худшую сторону отличаются от свойственных развитым зарубежным странам. Особую роль приобретает разработка конверсионной, прежде всего маркетинговой, инвестиционно-инновационной, организационной и финансовой стратегии.

Объективная потребность в оказании услуг в сфере конверсии предопределена сложностью индустрии высоких технологий, исключительным многообразием её продуктов, быстрой сменой обстановки на фондовом рынке, наличием множества рисков, а главное - необходимостью значительных инвестиций. В подобных условиях эффективность деятельности по конверсии, вероятность достижения поставленных инвестиционных целей и ухода от значительных потерь тесно связана с тем, насколько глубоко и всесторонне на основе изучения рыночной конъюнктуры, прорабатываются принимаемые решения. Качественный анализ ситуации, складывающейся в процессе конверсии, в частности на фондовом рынке, может быть осуществлен лишь теми, кто постоянно занимается соответствующими вопросами, накопил определенный практический опыт и располагает необходимой информационной и материально-технической базой. Среди профессиональных участников рынка консультационных услуг и ценных бумаг (РЦБ) объективно складывается разделение труда, в ходе которого выделяются лица, чья основная деятельность концентрируется на инвестиционном анализе и консультировании конверсии.

Организация маркетингового исследования рынка сбыта конверсионной продукции

При этом с помощью консультационных центров создается система маркетинговых исследований (СМИ) на базе соответствующей модели маркетинговых исследований (МИ).

Основополагающим принципом СМИ является формирование единой информационной среды маркетинговых решений на основе объединения множества "информационных полей" маркетинговых проблем и возможностей, выявляемых в ходе МИ. Конструктивная модель СМИ отражает общую структуру ее основных элементов, инвариантную конкретным предметным областям, и включает основные уровни исследования и основные" функциональные блоки системы. В СМИ выделяются следующие уровни исследования - стратегический, тактический и оперативный.

В основу разработки модели положено представление о маркетинговом цикле или общем контуре управления маркетингом. В рамках маркетингового цикла выделяются циклы (контуры), связанные с определенным классом маркетинговых решений - стратегических, тактических, оперативных. Данные контуры являются "вложенными".

Выделенные в модели базовые контуры маркетинговых решений формируют основные границы МИ и определяют политику решений хозяйственного объекта в данной области. На их основе можно разработать типовую СМИ, отдельные элементы которой будут дифференцироваться в зависимости от особенностей рассматриваемых объектов.

Выявление проблем и возможностей маркетинга в рамках выделенных контуров осуществляется на базе основных функциональных блоков СМИ диагностики, анализа, прогнозирования, синтеза и маркетингового мониторинга! представляющих собой подсистемы методов и аналитических процедур, объединенных общими исследовательскими задачами. Важнейшим блоком является маркетинговая диагностика, основные задачи которой включают выявление проблемы, оценку проблемы, идентификацию возможностей. Для анализа_маркетинговой информации используются самые разнообразные методы, в том числе - декомпозиционные процедуры, широко используемые для исследования рыночной сегментации, сбыта, маркетинговых затрат и т.д.

Синтез полученной информации является средством реализации принципа формирования единого "информационного поля" проблем и возможностей маркетинга. При этом осуществляется взаимоувязка полученных результатов на основе специальных методических приемов.

Основным результатом разработки СМИ на операционном уровне является совокупность методов и процедур МИ. Для каждого выделенного в конструктивной модели контура маркетинговых решений разработана процедура комплексного маркетингового исследования (КМИ). Таким образом, основу СМИ на методическом уровне составляют процедуры комплексных исследований маркетинговой деятельности, в том числе: исследование деятельности, связанной с разработкой общей стратегии маркетинга; исследование деятельности, связанной со стратегией для конкретных целевых рынков; исследование тактической, а также -оперативной маркетинговой деятельности.

Комплексное исследование маркетинговой деятельности, связанной с разработкой общей стратегии маркетинга, направлено на выявление маркетинговых возможностей и проблем экономического развития предприятия, выделение наиболее приоритетных стратегических зон хозяйствования (СЗХ) и важнейших сегментов бизнеса (товаров/рынков). На втором уровне стратегического КМИ исследуются проблемы и возможности, связанные с разработкой комплекса маркетинга (marketing mix - ММ) для конкретных целевых рынков. При этом исследования направлены на сопоставление элементов ММ и элементов рынка.

Тактические КМИ направлены на выявление проблем и возможностей функционирования в рамках выбранной стратегии маркетинга для разработки оптимальных программ и планов реализации стратегии. Тактическиеисследования предполагают прежде всего рыночное тестирование конкретных форм элементов ММ и определение объемов продаж для разработки планов.

Здесь также осуществляется сопоставление вариантов ММ (в конкретных формах) и их объемов с запросами рынка. На этой основе проводится диагностика. Кроме того, исследуется ресурсное обеспечение и временная последовательность принятия решений. Основным назначением МИ в контуре оперативного управления является отслеживание отклонений в ходе реализации планов, что позволяет вовремя обнаружить слабое место (или направление возможного успеха) и прогнозировать развитие ситуации. Работоспособность СМИ обеспечивается, с одной стороны, предложенными методологическими и методическими подходами, а с другой - разработкой комплекса организационно-экономических "инструментов" ее функционирования. Важнейшими принципами, обеспечивающими работоспособность системы, являются: принцип гибкости СМИ, который предлагается реализовать на основе модульной организации; принцип доступности, выполнение которого обеспечивается формированием единой информационной среды маркетинговых решений; принцип органичности, предполагающей включение в СМИ управленческого персонала организации; принцип развития, в соответствии с которым СМИ проходит в организации определенную эволюцию.

Организационные и социальные последствия маркетинговой реструктуризации

Маркетинговая реструктуризация конверсионных предприятий означает, как правило, сокращение общего объема производства, снижение его серийности и изменение ассортиментной структуры с учетом требований рынка.

Эти изменения, как показал опыт, приводят к необходимости обоснования, поиска источников финансирования и организации выполнения инвестиционных проектов, связанных с приобретением или самостоятельной разработкой новых технологий и оборудования, организацией их освоения, установлением новых кооперированных связей с поставщиками сырья, материалов и комплектующих изделий, а также с фирмами, специализирующимися на сбыте, гарантийном обслуживании, ремонте и модернизации техники.

Этим проблемам посвящен ряд публикаций по теории стратегического международного маркетинга [113]. В них рассматривается механизм и детальная процедура принятия соответствующих инвестиционных и других управленческих решений [121], система мер по обеспечению экономической эффективности конверсии [94] и развитию инновационного потенциала фирмы в условиях реконструкции [119].

Консультант по вопросам конверсии должен обратить особое внимание на планирование и контроль финансовых потоков на предприятии, доведение бюджетных средств до ВПК через казначейство, специализированный или муниципальный, а не коммерческие банки; - разработку прогноза регионального рынка рабочей силы и организацию соответствующей переподготовки кадров, реорганизации учебных заведений с учетом конверсии; - передачу основной части социальной инфраструктуры предприятий ВПК местным органам власти или региональным ассоциациям ВПК; - повышение эффективности использования внебюджетных социальных фондов (занятости, пенсионного и т.д.) не только для выплаты пособий, но и для активного воздействия на создание новых рабочих мест, переподготовку кадров, высвобождаемых в ходе конверсии. Главной формой сокращения персонала (2/3 общего выбытия) составляет увольнение по собственному желанию из-за низкой зарплаты и отсутствия перспектив. Увольнение в связи с сокращением штатов в Санкт-Петербурге составило всего 15%, причем 55% уволенных приходится на НТО ВПК. Здесь по собственному желанию уволилось в Санкт-Петербурге 60%, а в области - 65% (в организациях РАН соответственно 84 и 98%).

Наибольшее снижение численности по должностным категориям наблюдалось в Санкт-Петербурге у главных научных сотрудников (14%), младших научных сотрудников (12%) и специалистов (конструкторов, инженеров, техников, лаборантов) научных подразделений (12%). Указанные специалисты составляли 59% общей численности в Санкт-Петербурге (в области - 51%). Но 69% (66%) в числе выбывших в НТО ВПК (в Санкт-Петербурге - 88%).

Главной причиной увольнений по собственному желанию является низкая зарплата (менее 70% от средней по городу). 2/3 работников НТО по данным выборочного обследования Госкомстата имели зарплату ниже, чем в среднем по Санкт-Петербургу, в т.ч. более половины сотрудников получали оплату на уровне минимального потребительского бюджета. Только 5% сотрудников НТО имели зарплату на уровне среднего работника банка.

При этом резко выросла скрытая безработица. Число сотрудников НТО, работающих неполное время, выросло в 13 раз (с 0,6% до 9%), а работников, принудительно отправленных в отпуск без оплаты или с частичным ее сохранением - в 1,8 раза.

В результате в НТО ВПК резко сократилась доля мужчин в возрасте до 40 лет, выросла доля пенсионеров и женщин старше 45 лет.

Вместо сокращения численности предприятия и НТО широко использовали перевод на сокращенную рабочую неделю, принудительные отпуска без сохранения заработка или с частичной оплатой, а также задержку в выдаче зарплаты на 2 - 3 месяца. К этому прибегали такие крупнейшие предприятия ВПК, как Кировский завод, ЛОМО, Светлана и т.д. В то же время ряд предприятий ВПК сумели сохранить и даже повысить производительность труда. Этот опыт заслуживает специального исследования,

Сокращение численности персонала НТО ВПК в 90-х г.г. происходят в основном за счет инженеров, техников, рабочих опытного производства и научных сотрудников без ученой степени - мужчин в возрасте до 50 лет.

При оценке значимости различных направлений социальной защиты работников ВПК на первое место поставлено - повышение заработка с учетом темпов инфляции и оплаты труда работников аналогичной квалификации в других отраслях ("очень важно" - 74% -85% опрошенных, "важно" - 13% -24% , "это не главное" - 0% - 2%), на второе - гарантия сохранения рабочего места ("очень важно" ответили - 78% опрошенных, "важно" - 16% - 40%, "это не главное" - 3% - 8%). Меньшее значение придается таким проблемам, как освоение новых профессий ("очень важно" - 7% - 14%, "важно" - 20% - 38%, "это не главное" - 38% - 80%), улучшение снабжения товарами первой необходимости, улучшение условий труда и техники безопасности ("очень важно" - 3% - 44%), экологии ("очень важно" - 32% - 73%), улучшений жилищных условий ("очень важно" - 13% - 54%), здравоохранения и социального обеспечения (35% - 77%), работа общественного транспорта (8% - 59%).

На третье место (после оплаты труда и гарантий занятости) работники ВПК поставили охрану общественного порядка в городе, безопасность семьи ("очень важно" - 44% - 71%, "важно" - 22% - 44%, "это не главное" - 0% - 6%).

Акционирование предприятий ВПК не имело позитивных социальных последствий. Больше половины опрошенных считают, что оно лишь понизило социальный статус рядовых работников, их реальное участие в определении перспектив предприятия, т.к. контрольный пакет акций оказался в руках узкой группы лиц, в ряде случаев представителей мафиозных структур. Особенно это относится к НТО, имеющим собственные здания и участки в престижных районах города.

В условиях инфляции и растущей безработицы на второй план среди мер социальной защиты отходит улучшение условий труда и техники безопасности. На заводах этой проблеме придают особую значимость 35% -37% рабочих и ИТР. Для НИИ и КБ в современных условиях она не представляет первостепенной проблемы.

Значимость улучшения жилищных условий также существенно дифференцируется для разных коллективов, что свидетельствует о необходимости соответствующей дифференциации социальной политики. Следует отметить, что в современных условиях предприятия ВПК, как правило, не ведут жилищное строительство и формирование рынка жилья становится в основном компетенцией местных органов власти.

Опыт консультирования развития международных научно-технических связей

Наибольшую роль в конверсионном консалтинге играет государственный научно-технический маркетинг и содействие экспорту научно-технической продукции. К сожалению, в конце 90-х г.г. машины, приборы и другая техника составляли всего 7% экспорта России (в 70-х г.г. эта доля превышала 30%), а ее удельный вес на мировом рынке высоких технологий (его объем превысил 2 трлн.долл.) был менее 1% (США - 38%). Поэтому основное внимание- в работе уделено обобщению зарубежного опыта.

Главной особенностью внешнеэкономического маркетинга в сфере производства и экспорта продукции ВПК в развитых зарубежных странах является то, что его проводят не только частные корпорации, но и государственные органы на основе фундаментальных исследований и обширной статистики.

Анализ взаимосвязи между военными расходами и экономическим ростом США после второй мировой войны доказал, что эта связь является отрицательной (см. А.Исард и Андерстон, 1992 г.). По мнению Думаса (1986 г.) ВПК отвлекает финансовые, материальные и трудовые ресурсы от созидательной деятельности, несмотря на создание новых рабочих мест. Веденбаум (1989 г.), Голд и Адаме (1990 г.) показали, что динамика военных расходов в США объясняет экономические спады и отставание США от Англии и Германии в 80-х г.г. по темпам экономического роста, доле на мировом рынке, росту внешней торговли, несмотря на то, что стоимость В и ВТ входит в стоимость ВВП.

К таким же выводам пришли в своих работах Смит (Smith, 1977, 1980), Де Грасс (De Grass, 1983), Зимански (Szymansky, 1973), Будек (Bezdek, 1975), В.Леонтьев (Leonief and Duchin, 1983), Голд и Адаме (Gold and Adams, 199), Решта (Reppy, 1991). 133 В то же время ряд исследователей (Faini, 1984; Frederinsen, 1983; Benoit, Whynes, 1979; Weidenbant, 1974; Mariana, 1990; Kupchan, 1989; Grobar and Porter, 1989; Adams, Behrman and Bolden, 1991 и др.) с помощью сложных макроэкономических и структурных моделей (Ecder - type analysis) показали, что в Индии, Южной Корее, на Тайване и в других ранее слаборазвитых странах удвоение военных расходов до 6% ВНП не замедлило, а ускорило экономический рост и повышение качества жизни населения. На наш взгляд, государственный маркетинг в данной сфере должен учитывать четыре главных фактора, от которых зависит соотношение динамики военных расходов, конверсии ВПК и экономического роста.

1. Распространение рыночных принципов хозяйствования на ВПК. W.Isard и C.H.Anderton (Survey of Peace Economics, N.Y., 1993, p. 32 - 35) отмечают, что даже в США ВПК действует нередко как командный, а не рыночно ориентированный сектор, там завышаются издержки и цены на продукцию, оплачиваемую из бюджета. Поэтому повышение компетентности персонала в вопросах маркетинга, его обучение и усиление рыночной мотивации даже в ВПК США признается важной задачей.

2. Увеличение доли расходов на исследования и разработки в общей сумме военных расходов и их маркетинговая ориентация на технологии двойного назначения. Именно оборонные НИОКР позволили в конечном счете создать способы лечения желтой лихорадки, лейкемии, заменители плазмы крови, новые методы очистки воды, жаропрочные сплавы, автомобильные трансмиссии, огнестойкие ткани и краски, не говоря уже о гражданской авиации, спутниках связи, электронике. Транзисторы были изобретены в ходе НИОКР по созданию радарных станций для обнаружения баллистических ракет.

Ряд авторов (Lederman, 1971; Rosenberg, 1976; Weidenbaum, 1990) исследовали воздействие НИОКР военного назначения на развитие гражданских отраслей. Reppy (1989) показал, что для повышения эффективности этого воздействия необходимо ввести в разумные рамки секретность, развивать общие начала сертификации и стандартизации, а главное, еще на начальном этапе НИОКР планировать двойное использование из результатов.

3. Государственное программирование НИОКР военного назначения. Их воздействие на гражданскую экономику не обеспечивается чисто рыночными механизмами, путем "переливания через край", тем более, что наибольший эффект НИОКР часто дают в других отраслях и фирмах, которые не всегда хотят и могут полностью оплачивать передачу технологий.

Расчеты К.J.Arrow (Economics of Arms Beduction), 1993, p. 60 - 65) показали, что сокращение финансирования оборонных НИОКР не приводит к автоматическому расширению эффективных НИОКР гражданского назначения, и не дает немедленной выгоды налогоплательщикам по принципу "кто-то теряет, а кто-то находит".

При механическом сокращении оборонных НИОКР экономия может стать иллюзорной, если теряется научный задел, уходят квалифицированные кадры, затрудняется миграция персонала в другие районы (в США как и в России, имеет место концентрация оборонных НИОКР в изолированных городках).