Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Касымова Наргиза Бахтыяровна

Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики
<
Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики
>



Касымова Наргиза Бахтыяровна. Контроллинг как инструмент антикризисного управления предприятиями электроэнергетики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Касымова Наргиза Бахтыяровна;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации].- Москва, 2014.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты контроллинга как инструмента антикризисного управления 12-56

1.1 Контроллинг как антикризисный инструмент управления 12-26

1.2 Специфика управления предприятиями электроэнергетики 27-41

1.3 Особенности формирования системы контроллинга для группы предприятий электроэнергетики 41-53

Глава 2 Анализ кризисных ситуаций в электроэнергетике в рамках контроллинга группы предприятий 57-103

2.1 Анализ стратегического кризиса в электроэнергетике Кыргызской Республики 57-72

2.2 Анализ кризиса платежеспособности предприятий электроэнергетики Кыргызской Республики 72-86

2.3 Анализ кризиса результативности в электроэнергетике Кыргызской Республики 86-100

Глава 3 Разработка системы контроллинга для предприятий электроэнергетики как инструмента антикризисного управления 104-133

3.1 Зарубежный опыт устранения стратегического кризиса в электроэнергетике как основа для Кыргызской Республики 104-116

3.2 Организация системы контроллинга группы энергопредприятий для целей преодоления стратегического кризиса в электроэнергетике Кыргызской Республики 116-124

3.3 Методика кризис-реагирования в рамках контроллинга группы предприятий электроэнергетики Кыргызской Республики 124-132

Заключение 134-141

Список использованной литературы 142-152

Введение к работе

Актуальность диссертац ионног о исследования. Электроэнергетика являясь инфраструктурной отраслью каждой страны, обеспечивающей функционирование всех других отраслей экономики, и представляя собой составную часть топливно-энергетического комплекса (ТЭК), характеризуется спецификой технологических процессов. Так, невозможность сохранения и складирования электроэнергии обуславливает одновременность ее производства и потребления. Последнее предполагает сквозной и непрерывный характер течения процессов выработки, передачи, распределения и сбыта электроэнергии в рамках единого цикла. При этом перерывы в процессах и между процессами генерации и транспортировки энергии до потребителей влекут за собой остановку всей производственно-технологической цепи, что непосредственно учитывалось при организации и управлении рассматриваемой отраслью СССР – субъектами электроэнергетики выступали вертикально-интегрированные компании (ВИК). Однако с раздроблением Союза в 1991 году, вместе с ним Единой Энергетической Системы СССР (ЕЭС СССР), а также с принятием бывшими советскими республиками рынка в качестве модели дальнейшего экономического развития электроэнергетическое хозяйство претерпело ряд трансформаций в своей структуре: были разработаны реформы, нацеленные на создание рынка электроэнергии и мощности путем деформации ВИК на ряд компаний, выделенных в соответствии с типом (естественно-монопольные/потенциально-конкурентные) и характером процесса в технологической цепи (выработка, передача, распределении, сбыт), и их дальнейшей приватизации. Рассматривая и оценивая результаты происходивших изменений к 2010-м гг. спустя двадцать лет, следует отметить, что обозначенные задачи не были реализованы в полной мере ни в одной стране бывшего Союза, но при этом дезинтеграция способствовала нарушению связей между процессами единой цепи и усложнению управления разрозненными компаниями.

Так, достижение согласованности между деятельностью субъектов электроэнергетики является в настоящее время главной задачей, стоящей перед менеджментом отрасли, так как предприятия электроэнергетики преследуя свои цели, перестают стремиться к достижению общей миссии отрасли в целом, что приводит к частому возникновению переломных периодов - кризисных ситуаций - в электроэнергетике и отражается на результатив ности отрасли. Описанное требует от менеджмента как компаний, так и отрасли принятия превентивных мер по

своевременному выявлению угроз, устранению негативных причин и подготовке деятельности к кризису, в случае его неизбежности.

В этой связи был проведен анализ теории и практики менеджмента в части управления предприятиями электроэнергетики с учетом особенностей отрасли и специфики возникающих в ней сложностей, в результате чего было определено, что существующая теория контроллинга при соответствующей ее организации к исследуемой проблематике может явиться действенным инструментом антикризисного управления предприятиями электроэнергетики.

Степень разработанности проблемы. Управление в электроэнергетике было представлено в трудах таких ученых, как Л. Гительман, Б. Ратников, А. Трачук и др. На базе изучения опыта реформирования отрасли в России авторами были разработаны и предложены механизмы совершенствования менеджмента в электроэнергетическ ой отрасли, однако в рамках данной проблематики контроллинг практически не был рассмотрен.

В свою очередь теоретические основы контроллинга освещались в трудах ученых Д. Хана, Х. Хунгенберга, Р. Манна, Э. Майэра, где были определены сущность, предназначение и элементы контроллинга. Инструментарий контроллинга в части его практической направленности исследован и представлен в трудах П. Хорвата, Р. Гляйха, Х. Фольмута, Т. Головиной, В. Илларионова, А.Карминского, Г. Просветова, С. Фалько и других ученых. Непосредственное отношение к развитию теории контроллинга имеют также труды ученых в области управленческого учета и стратегического менеджмента Ч. Хорнгрена, Дж. Форестера, Р. Каплана, Д. Нортона и других, которые предложили методики расчета и управления (управление затратами, система сбалансированных показателей и т.п.), ставшие основой инструментария контроллинга. Но в существующей теории применение контроллинга ориентировано на деятельность одного субъекта экономики, в то время как в электроэнергетике объектом выступает деятельность группы предприятий, обеспечивающих результат по одной технологической цепи.

Принимая во внимание также, что результативность в целом по группе определяется результатом каждого из ее субъектов, и данный аспект обретает особую значимость при возникновении кризисов, следует отметить важность стоящих перед менеджментом отрасли задач по созданию системы раннего предупреждения кризисных ситуаций как в отдельной компании, так и по всей группе, и востребованность соответствующего инструментария. В настоящее время контроллинг как инструмент

управления с соответствующей теоретической основой не позволяет осуществлять предупреждение угроз в деятельности группы компаний, но предполагается, что с расширением его методологии данная возможность будет предоставлена. Таким образом, нерешенность отмеченных выше проблем и актуальность выбранной темы определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования заключается в решении научной задачи развития методов антикризисного управления единой группой предприятий электроэнергетики на основе организации контроллинга их деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- расширить функции и принципы контроллинга как инструмента антикризисного
управления группой предприятий, функционирующих в едином производственно-
территориальном комплексе;

- разработать методику диагностирования и выявления очагов кризиса ликвидности в деятельности группы предприятий электроэнергетики;

- предложить экономический механизм стимулирования энергосбережения
бытовыми потребителями для целей ослабления кризиса результативности в
электроэнергетике;

- разработать организационный механизм контроллинга группы предприятий
электроэнергетики как действенной системы кризис-реагирования.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики, функционирующие в едином территориально-производственном комплексе, обеспечивающем потребителей электроэнергией и сопутствующими услугами.

Предметом исследования выступают производственно-экономические отношения, возникающие в процессе производства, передачи, распределения, сбыта и потребления электроэнергии.

Теорети ческую и мет одол огическую основу исследования составили основные положения экономической теории и системного анализа, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления, контроллинга, экономического анализа, а также диалектический подход к исследованию экономических процессов и отношений. Выполненное исследование базируется на изучении, анализе и обобщении классических концептуальных трудов, достижений ведущих научных школ в области анитикризисного управления и контроллинга. При обработке фактического материала использовались традиционные научные методы

статистического анализа и ранжирования, структуризации целей, а также методы экспертных оценок, математической статистики и организационного дизайна.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п.1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты в области регулирования деятельности предприятий электроэнергетики, статистические материалы, данные годовых отчетов компаний отрасли. Кроме того, широко использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, специальная литература в области антикризисного управления и контроллинга, а также периодические издания, электронные источники информационной системы «Интернет», и результаты собственных исследований диссертанта.

Научная новизна результатов исследования заключается в усовершенствовании системы оперативного регулирования отношений между участниками электроэнергетического рынка путем организации контроллинга как инструмента раннего предупреждения кризисных ситуаций в деятельности группы компаний.

Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

доказана необходимость и принципиальная возможность расширить теорию контроллинга направлением, ориентированным на обеспечение антикризисного управления деятельностью группы предприятий (стр. 15-21); предложен комплекс функций, обеспечивающий реализацию контроллингом кризис-реагирования: координация, кооперация, комплектация, конвертация, комплементация, когенерация (стр. 22-25); принципы классического контроллинга дополнены принципами бизнес-ответственности и антикризисности, учитывающими особенности хозяйствования предприятий в условиях взаимозависимости и взаимодополняемости с другими предприятиями (стр. 49-51);

предложена методика диагностирования и выявления очагов кризиса ликвидности в деятельности группы взаимосвязанных предприятий на основе расчета консолидированного интегрированного коэффициента платежеспособности (ИКП), позволяющего оценить степень влияния результата каждого из субъектов группы на результат всей группы (стр. 77-78, 85-86);

- внесены предложения по категоризации бытовых потребителей электроэнергии в зависимости от таких факторов, как уровень дохода, объем потребления, отдаленность от источников энергии и соответствующей дифференциации цен на энергопродукцию для целей стимулирования энергосбережения и ослабления кризиса результативности в электроэнергетической отрасли (стр. 128-131);

- предложен организационный механизм системы контроллинга, позволяющий применить представленные в исследовании методики кризис-реагирования для целей управления группой предприятий электроэнергетики (стр. 120-124).

Теоретическая значимость исследования. Выносимые на защиту положения могут способствовать дальнейшему развитию теории контроллинга в части управления группой предприятий, функционирующих в условиях взаимозависимости и взаимодополняемости в силу особенностей технологических процессов, присущих электроэнергетике.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, а также сформулированные в диссертации рекомендации направлены на дальнейшее совершенствование управления электроэнергетикой, в частности решения проблем разбалансированности деятельности предприятий электроэнергетики посредством организации соответствующей системы контроллинга и дополнения ее инструментария. Самостоятельную практическую значимость имеют методика диагностирования кризиса платежеспособности и методика ослабления кризиса результативности хозяйствования как отдельные элементы механизма кризис-реагирования в рамках контроллинга группы предприятий при соответствующей адаптации их к особенностям ведения хозяйства в других секторах экономики.

Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ дисциплин «Экономика предприятия», «Финансовый анализ» и «Антикризисное управление предприятиями» для студентов экономических факультетов высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г. Челябинск, Южноуральский государственный университет, ноябрь 2011г.), Международной научно-практической конференции «Трансформация антикризисного управления в современных условиях развития экономики» (Москва, Финансовый университет,

2012г.), II Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, апрель 2012г.), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Москва, ноябрь 2012г.), Международном Научном Конгрессе «Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного предпринимательства в условиях глобализации экономики» (Москва, Финансовый университет, июнь 2013г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по комплексной теме «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по подтеме кафедры «Экономика и антикризисное управление» «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации».

Результаты проведенной в работе оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий электроэнергетики Кыргызской Республики были включены в научно-аналитический отчет «Доходы и расходы открытых акционерных энергетических компаний Кыргызской Республики за 2011-2012гг.» для Наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики и промышленности Кыргызской Республики, который послужил основой при принятии мер по совершенствованию управления электроэнергетической отраслью страны. Результаты исследования по совершенствованию финансового менеджмента в электроэнергетической отрасли Кыргызской Республики нашли применение в аналитической работе Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики и были включены в Отчет «Совершенствование организации, управления и регулирования деятельности энергетических компаний Кыргызской Республики» (2013г.), что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 научных статьях общим объемом в 2,88 п.л. (авторский объем 2,33 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 2,33 п.л. (авторский объем 2,03 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 118 наименований и 2 приложений. Общий объем работы составляет 154 страницы и включает 38 рисунков, 24 таблицы и 11 формул.

Специфика управления предприятиями электроэнергетики

Энергетика является инфраструктурной отраслью каждой страны, пронизывающей всю экономику. Значимость энергетической отрасли определена ее общественной функцией, под которой понимается предоставление комплекса услуг по снабжению потребителей электроэнергией, а именно: - обеспечение текущего спроса на энергию; - поддержание надежности энергоснабжения и качественных параметров электроэнергии на нормативном уровне; - готовность к покрытию перспективного спроса; - поставка энергии по приемлемым для всех категорий потребителей тарифам; - соблюдение нормативных требований по охране окружающей среды; - предоставление сопутствующих услуг по повышению эффективности использования энергии11.

Основным условием исполнения общественной функции энергетики выступает обеспеченность экономики энергетическими ресурсами в достаточном объеме для удовлетворения внутреннего спроса на энергоносители, что характеризует состояние энергетической безопасности страны.

Энергетическая безопасность во многом определяет независимость государства, так как именно энергетика питает экономику, все внутреннее хозяйство страны, жизнедеятельность которого должна обеспечиваться беспрерывно. Содержание энергетической безопасности раскрывается в определении термина. Так, в Энергетической Стратегии России до 2030 года дано следующая трактовка понятия: «энергетическая безопасность (ЭБ) - это состояние защищенности страны, ее граждан, общества, государства и экономики от угроз надежному топливо- и энергообеспечению. Эти угрозы определяются внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, а также состоянием и функционированием энергетического сектора страны»12. В мировом же сообществе под энергетической безопасностью понимают уверенность в том, что энергия будет иметься в распоряжении в том количестве и того качества, которые требуются при данных экономических условиях13. С нашей стороны предлагается дополнить определение временной характеристикой, в результате чего под термином «энергетическая безопасность» предполагается наличие стольких энергетических ресурсов в стране, сколько необходимо для внутреннего потребления в каждый момент времени в соответствующем качестве. Именно обеспечение энергетической безопасности должно выступать главной целью системы управления электроэнергетическим комплексом, активизация которой представляется возможным посредством реализации следующих задач: - создание необходимых условий для надежного функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и гарантированного энергоснабжения потребителей; - обеспечение текущих и перспективных потребностей в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР); - соблюдение требований промышленной и экологической безопасности в сфере производства и потребления ТЭР; - обеспечение необходимых соотношений энергетических мощностей и их резервов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса в ТЭК в отраслевом и территориальном разрезе, включая подготовку к промышленному освоению запасов минерального сырья и их рациональное и комплексное использование; - обеспечение непрерывного и комплексного мониторинга технологических процессов в ядерной энергетике, постоянного функционирования систем физической защиты, государственный учет и контроль ядерных материалов; - выявление угроз, внутренних и внешних причин и дестабилизирующие факторы экономического, социального, политического, техногенного и природного характера14. Оценку и анализ результатов реализованных мер по обеспечению ЭБ страны стало возможным производить благодаря конкретной системе показателей. Так, для Кыргызской Республики (КР) действительна своя система индикаторов в соответствии с таблицей 1.6, разработанная профессором Касымовой В.М.. Расчет и анализ представленных в соответствии с таблицей 1.6 индикаторов позволяют выделить энергодостаточные и энергодефицитные страны. Так, в Центрально-азиатском регионе (ЦАР) после разрушения единой энергетической системы СССР выделились Казахстан, Узбекистан и Туркменистан, как энергодостаточные, и Кыргызстан и Таджикистан, как энергодефицитные страны. При этом дефицит энергии в последних обусловлен не недостатком топливно-энергетических ресурсов. Наоборот Таджикистан и Кыргызстан занимают первые позиции среди стран СНГ по имеющимся гидроресурсам. В приведенном случае причиной энергодефицитности служит несовершенство инструментов ведения международного энергетического бизнеса в регионе, вызванного переплетением неадаптированности механизмов энергетического менеджмента к рынку с политическими условиями в регионе.

К особенностям, имеющим технологический характер, в электроэнергетике относится то, что осуществление всего процесса от производства до доставки электроэнергии потребителю в соответствии с рисунком 1.3. состоит из четырех вертикально связанных функций (производство, передача, распределение, снабжение), происходящих одновременно; прерывание цепочки недопустимо. Так, первым этапом выступает производство электроэнергии, предполагающее преобразование первичных энергоресурсов и генерацию энергии. Под передачей подразумевается транспорт электроэнергии по высоковольтной линии и включает в себя управление разрозненными электроустановками в рамках сети для поддержания необходимого напряжения и частоты и недопущения отказа системы. Распределение представляет собой процесс низковольтного транспорта электроэнергии. Снабжение электроэнергией – это реализация электроэнергии конечным потребителям, включающей учет электроэнергии, выставление счетов и оптовый или розничный сбыт. Как правило, выделенные функции реализовывались структурными подразделениями одной вертикально-интегрированной компании, традиционно находящейся в государственном ведении в виду стратегического статуса находящихся на балансе объектов энергетики страны, чаще отнесенных к естественным монополиям. В виду представленного управление и регулирование традиционно осуществлялись государственными органами. Но в период конца XIX-начала XX века, ознаменованном приходом рыночной экономики, политическими встрясками на фоне войн и государственных перестроек, начало происходить разделение существовавших единогосударственных энергетических систем, в частности в Европе и Центральной Азии, на отдельные блоки. Так, политическое разделение на Восточную и Западную Европу послужило причиной разделения электрических сетей на Единую энергосистему/объединенную энергосистему и Союз по координации по производству и передаче электроэнергии соответственно. Суверенизация бывших социалистических республик в 1990-е годы стало причиной разрозненности элементов Единой энергетической системы СССР15.

Особенности формирования системы контроллинга для группы предприятий электроэнергетики

Современная теория контроллинга, согласно которой контроллинг представляет собой комплексную межфункциональную концепцию управления, целью которой является координация систем планирования, контроля и информационного обеспечения [75], ориентирована на единичные хозяйствующие субъекты, в то время как особую актуальность контроллинг имеет для группы предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единой цепи производства и представления продукции потребителю.

Примером может служить электроэнергетический комплекс, в котором предприятия, разделенные по функциональному назначению на генерацию, передачу, распределение и сбыт электроэнергии, функционируют в едином процессе производства и предоставления энергии потребителям. Каждое из предприятий, достигая свою цель, несет ответственность перед другим предприятием. Так, выработанную энергию предприятие по транспортировке обязано поставить распределяющей и сбытовой компаниям, которые должны, в свою очередь, предоставить ее потребителям, получить денежные средства и направить их двум первым предприятиям для обеспечения следующего цикла. В целях осуществления представленной схемы непрерывного взаимодействия определенные области в деятельности каждого субъекта должны оставаться под строгим контролем у координирующей организации. В рамках группы каждое из предприятий, достигая свою цель, несет ответственность перед остальными предприятиями в осуществлении одной цепочки «производство-передача-сбыт». Так, в электроэнергетике выработанную энергию предприятие по транспортировке обязано поставить распределяющей и сбытовой компаниям, которые должны, в свою очередь, предоставить ее потребителям, получить денежные средства и направить их двум первым предприятиям для обеспечения следующего цикла. Таким образом, если натуральная продукция снисходит от производителя к потребителю, то движение финансовых средств происходит в обратном направлении, и своевременное получение финансов служит гарантией следующего производственного цикла. В этом плане огромная ответственность ложится на компании, выполняющие функцию сбыта, так как именно они выступают аккумуляторами денежных средств в отрасли, и как следствие двигателями всей цепочки. В этой связи, сквозь призму преследуемых каждым из субъектов своих коммерческих целей проступает одна идеология поддержания функционирования отрасли, выраженной в единой ее Стратегии развития, которая должна выступать главным ориентиром для локальных стратегий в соответствии с таблицей 1.7. Для реализации общей стратегии через достижение локальных целей хозяйствующих субъектов необходимо добиться слаженности их взаимодействия друг с другом, что представляет собой достаточно сложный процесс. С этой точки зрения необходимо осуществлять управление надсубъектное, на уровне отрасли, предназначенное согласовывать деятельность всех звеньев. К примеру, в электроэнергетике Кыргызской Республики (КР) данная область задач относится к осуществляемому Государственным Департаментом по регулированию топливно энергетического комплекса (ТЭК) при Министерстве энергетики и промышленности Кыргызской Республики регулированию, которое больше сводится к разработке тарифной политики. В части координирования деятельности предприятий в едином процессе - сфера пока остается неразвитой. В этой связи автором предлагается применение системы контроллинга в соответствии с рисунком 1.7, в которой для конкретизации стратегий в соответствии с таблицей 1.7 представлены главные области задач по каждому предприятию электроэнергетики в соответствии с характером осуществляемой деятельности: 1) для генерирующей компании – закуп топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на предстоящий осенне-зимний период (ОЗП), осуществление ремонтной кампании до ОЗП; предупреждение других причин недостаточной выработки электроэнергии; 2) для передающей компании – ремонт/замена электрических сетей, предупреждение сбове в электроснабжении; 3) для распределительных и сбытовых компаний – своевременный сбор денежных средств и перечисление в счет оплаты передающей и генерирующей компаниям. Для предприятий передачи электроэнергии инструментом управления исполнением стратегических задач может служить контроллинг состояния электрических сетей, аварий и проводимых ремонтов, а также контроллинг отзывов потребителей о качестве энергоснабжения (квадраты серого цвета в соответствии с рисунком 1.7). Для предприятий распределения и сбыта электроэнергии (РЭК) актуальным представляется проведение контроллинга продаж энергии, денежных поступлений от потребителей, контроллинга энергопотребления и энергоснабжения (квадраты серого цвета в соответствии с рисунком 1.7) для управления исполнением таких стратегических задач, как сбор денежных средств в 100%-ом объеме и осуществления своевременной оплаты услуг выработки и передачи электроэнергии (квадраты белого цвета в соответствии с рисунком 1.7).

Помимо «узких» стратегических задач необходимо помнить о более общих и жизнеобеспечивающих задачах, присущих для каждого экономического субъекта – это ведение учета затрат, активов и пассивов компании, а также убытков/потерь (квадрат желтого цвета). Их исполнение также обязательно предприятиями электроэнергетики, для чего предлагается осуществлять контроллинг как отдельно по каждой компании, так и в целом по группе компаний. Следует обратить внимание на то, что если контроллинг исполнения общих задач можно осуществлять с применением показателей финансового и управленческого вида учета в компаниях, то для контроллинга исполнения «узких» задач необходимо определить соответствующие индикаторы для каждого предприятия в разрезе всей группы. В этом направлении представляется возможным обращение к такому механизму современной экономической теории и практики, как система сбалансированных показателей (ССП), впервые разработанной такими учеными, как Р.Каплан и Д.Нортон [35]. Классическая ССП предполагает установление взаимосвязей между показателями по четырем составляющим («Финансы», «Клиенты», «Внутренние бизнес процессы» и «Обучение и развитие»), а достижение достаточных значений по показателям обеспечивает реализацию всей стратегии компании [35]. Однако в зависимости от специфики деятельности хозяйствующих субъектов ССП может включать больше показателей. Так, для предприятий черной металлургии российскими учеными Харитоновой Н.А. и Харитоновой Е.Н. были разработаны и предложены дополнительно еще две проекции – это «Экология» и «Социальная ответственность», индикаторы по которым также вносят свой вклад в достижение целей предприятий20.

По отношению к предприятиям электроэнергетики также актуальными являются представленные две проекции, в особенности «Экология» для ТЭС и АЭС. Так, при осуществлении контроллинга предприятий электроэнергетики представляется возможным оперировать системой сбалансированных показателей, сформированной в соответствии с таблицей 1.8 и предназначающейся для достижения главных целей, стоящих перед всем энергетическим комплексом.

Анализ кризиса платежеспособности предприятий электроэнергетики Кыргызской Республики

Электроэнергетическая отрасль помимо того, что имеет жизнеобеспечивающее предназначение, особенна также тем, что все ее субъекты взаимосвязаны, и кризис на одном предприятии незамедлительно отразится на функционировании смежных предприятий, вызывая негативные явления в них и в целом отрасли. Таким образом, перед менеджментом как отрасли, так и каждого предприятия возникает необходимость в мероприятиях по предупреждению кризисов, дабы не вызвать дальнейшего их стремительного развития в целой группе предприятий. Основным видом кризиса, которому подвержены хозяйствующие субъекты, и выявление и оценка которого должна производится в первую очередь – это кризис ликвидности. Он характеризуется низкой платежеспособностью субъектов экономики, требует соответствующих антикризисных мер: скорейшего выявления, немедленного реагирования и восстановления платежеспособности для продолжения осуществления деятельности. В этой связи важно осуществлять в регулярном порядке диагностику финасово-хозяйственной деятельности, оценку платежеспособности каждого из субъектов.

На примере энергокомпаний КР выстроим алгоритм проведения анализа финансового состояния предприятий и возможности выявления «очагов» кризиса в группе. Результаты анализа свидетельствуют, что во всех энергокомпаниях в структуре активов преобладает доля труднореализуемых активов, представленных внеоборотными активами. Это обусловлено спецификой отрасли, а именно, высокой капиталоемкостью. Общим для всех компаний также является минимальная доля абсолютно ликвидных активов. Данный факт не так страшен для компаний генерации и передачи энергии, как для распределительных энергокомпаний (РЭК), выступающих в том числе в качестве сбытовых компаний, предназначенных обеспечивать эффективность деятельности за счет высокого уровня денежных оборотов. Удельный вес по остальным категориям активов зависит от вида деятельности компании: по генерирующей компании доля медленнореализуемых активов превышает долю быстрореализуемых, в передающей и распределительных компаниях наоборот. Это объясняется тем, что в активах производящей компании значительную долю занимают запасы (топлива), которые отсутствуют у хозяйствующих субъектов, обеспечивающих передачу электроэнергии. Быстрореализуемые активы представлены в большей степени дебиторской задолженностью, значительный уровень которой также характерен для электроэнергетики КР. Однако если структура активов по всем компаниям практически идентична, то в структуре пассивов в соответствии с рисунком 2.10 наблюдаются существенные различия, обусловленные совсем не функциональными особенностями предприятий. Так, для генерирующей, передающей компаний и центральной РЭК (ОАО «СЭ») характерен высокий уровень долгосрочных кредитов и займов, которые и обеспечивают жизнедеятельность компаний. Доля долгосрочных обязательств также присутствует и в остальных РЭК, но в пассивах последних большую долю составляют срочные обязательства, а именно – кредиторская задолженность перед поставщиками и прочая кредиторская задолженность.

Отличаются также статьи, имеющие минимальную долю в структуре пассивов: у генерирующих, передающих компаний и ОАО «СЭ» – это краткосрочные кредиты и займы, в структуре остальных РЭК – это собственный капитал. Общим для всех энергокомпаний является то, что уровень собственного капитала уступает уровню долгосрочных кредитов и займов, что определяет компании как зависимые от кредиторов, которые, как правило, иностранные. Изучение структуры активов и пассивов энергокомпаний позволяет оценить платежеспособность в соответствии с методикой, принятой в классической теории экономического анализа и финансового менеджмента, приведенной в виде таблицы 2.3. Описанная схема анализа соотношения соответствующих категорий активов и пассивов компаний на ряду с классическим алгоритмом вычисления интегрированного коэффициента платежеспособности (ИКП) в соответствии с таблицей 2.4 послужила основой в составлении автором Карты платежеспособности по энергокомпаниям КР за период 2010-2011гг. в соответствии с таблицей 2.5. На базе Карты платежеспособности в соответствии с таблицей 2.5, в том числе значений интегрированного показателя, можно сделать вывод, что компании электроэнергетики КР в большей степени неплатежеспособны практически во все периоды (текущий, краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный). В исключительных случаях платежеспособность обеспечена долгосрочными кредитами и займами. Уровень собственных средств крайне низок. Единственным положительным моментом для всех энергокомпаний является рост платежеспособности в недалеком будущем. Однако позитивная разница достигнута за счет высокой дебиторской задолженности, что является неблагоприятным фактом деятельности рассматриваемых компаний, в особенности РЭК, которые во многом определяют состояние денежного оборота в энергосекторе. Следует подчеркнуть, однако, что неликвидность баланса в текущем периоде не всегда означает низкий уровень данного показателя в более длительной перспективе. Для более точной оценки ликвидности энергокомпаний ЭК КР были рассмотрены соответствующие коэффициенты для различных временных периодов. Так, значения и динамика коэффициента текущей ликвидности, равного отношению текущих (оборотных) активов к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам), представлены в виде рисунка 2.11. Согласно представленным данным в 2010 г. только баланс ОАО «СЭ» среди всех энергокомпаний обладал достаточным уровнем показателя, отражающего способность компании погашать текущие обязательства за счёт оборотных активов. В 2011 г. позитивная тенденция была отмечена и по компаниям ОАО «ЭС» и ОАО «НЭСК». Однако рост оборотных средств, был обеспечен в значительной степени ростом дебиторской задолженности, погашение которой потребителями электроэнергии в КР производится достаточно медленно.

Организация системы контроллинга группы энергопредприятий для целей преодоления стратегического кризиса в электроэнергетике Кыргызской Республики

Выбор рынка как дальнейшего пути развития сподвигло Правительство КР на реформирование сектора. Однако реформы были приостановлены практически на первом этапе - расщепления вертикально-интегрированной компании на функциональные: производства, передачи и распределения. К данной схеме прибегли практически все страны бывшего Союза, однако цели данного мероприятия достигли лишь некоторые. Главной целью выступало отделение потенциально конкурентных от естественно-монопольных сфер деятельности в электроэнергетике. Суть заключалась в отделении сетевого хозяйства и диспетчерского управления (монополий) от генерирующих и сбытовых компаний, дабы первые не препятствовали эффективности деятельности последних в качестве полноценных субъектов рыночных отношений. Однако если для Российской Федерации имеет смысл ввиду того, что в стране имеются различные виды электрических станций (ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, ГАЭС, АЭС), которые могут конкурировать между собой, то для Кыргызской Республики это представляется нерациональным ввиду того, что конкуренции между электростанциями страны существовать не может: между ТЭЦ и ГЭС: - себестоимость электроэнергии, выработанной ТЭЦ, превышает в десятки раз себестоимость аналога от ГЭС; - проблемы с поставками топлива для ТЭЦ не могут обеспечить надежное электроснабжение. ? между ГЭС: более 70% электроэнергии вырабатывается гидросооружениями, расположенными каскадом на одной реке Нарын; ? между ТЭЦ: в стране с переменными успехом работают только ТЭЦ г. Бишкек (на севере) и ТЭЦ г. Ош (на юге), последняя к тому же используется практически только в теплофикационном режиме. Единственно возможным резервом запуска конкуренции служит ее создание между сбытовыми компаниями, которые представляется рациональным выделить из состава распределительных компаний. Это подразумевает, что возможным представляется только создание одноуровневого розничного рынка электроэнергии. Необходимости и возможностей для создания оптового рынка электроэнергии на территории Кыргызской Республики нет, так как объемы торговли энергией низки ввиду отсутствия крупных промышленных потребителей как в Российской Федерации.

Если вернуться к структурной организации отрасли, то все энергокомпании за исключением сбытовых можно ввести в состав единой корпорации в соответствии с рисунком 3.8; положительным эффектом будут: - согласованность деятельности «генераторы - высоковольтные сети» и «высоковольтные сети - низковольтные сети». - осуществление деятельности в рамках одной идеологии -повышение стоимости всей корпорации; - сокращение административных расходов, в том числе и на персонал. Процесс слияния или объединения в структуре иной корпорации не вызовет трудностей в части изменений в структуре акционерного капитала компаний, так доля госпакета в каждой составляет 93,65%. Последнее свидетельствует о том, что вторая реформа в части приватизации энергокомпаний не была реализована, следовательно, не была достигнута соответствующая цель - привлечение финансовых средств. Наиболее важным событием в этом направлении была полная приватизация ОАО «Чакан ГЭС», но и она в 2011 году была национализирована. Таким образом, наблюдается сохранение государственного регулирования, которое, как показал проведенный во второй главе данного исследования анализ, является неэффективным и результирует в высокий уровень кризисности деятельности энергокомпаний. В рассматриваемом направлении учеными и экспертами КР Касымовой В.М. и Баетовым. Б.И. было предложено создание независимого регулятивного органа – Государственного Агентства55 - так как существующий Государственный Департамент по регулированию ТЭК при Министерстве энергетики и промышленности КР, по их мнению, не выполняет поставленных перед ним задач по причине его зависимости от Правительства страны. Этим они объяснили существующий в отрасли дисбаланс: расходов на производство электроэнергии и теплоэнергии, интересов производителей и потребителей. На наш взгляд, текущее состояние высококризисности отрасли и неэффективность вызваны не только политизированностью, но и отстутствием действенных механизмов управления, методическом несовершенстве осуществляемого государственного регулирования и его инструментов, в частности тарифной политики. При продолжении подобной траектории, менеджмент, по нашему мнению, не сможет припятствовать возникновению неблагоприятных кризисов, усугубляя уже существующие “надломы”. Однако, и отказ от государственного регулирования не позволит достигнуть баланса интересов в отрасли: задействование в полной мере рыночных механизмов и установление цен на энергию на базе затратного метода с включением в нее процента рентабельности и прибыли представит неприемлемую для общества материальную нагрузку. В этой связи считаем, что в качестве мер первой необходимости для отрасли следует рассматривать выработку методик по ослаблению существующих кризисов, в частности по их диагностированию, оценке и реабелитации деятельности энергосубъектов. При этом предполагается, что инициатором и разработчиком кризис-методик будет выступать служба контроллинга в структуре Министерства энергетики КР (МЭ КР), главной целью которого станет установление социально = экономической справедливости между интересами производителей и потребителей.

На наш взгляд, наиболее подходящим исполнителем антикризисной программы в отрасли сможет именно данная служба. На нее будет возложена обязанность проводить мониторинг как деятельности энергокомпаний, так и колебаний в сбыте/потреблении электроэнергии, а также контроль принадлежности потребителей в той или иной катеогрии (в целях определения корректирующего коээфициента к тарифу на электроэнергию), что предполагает непрерывное взимодействие с иными государственными органами . Предполагается, что служба контроллинга будет состоять из шести должностей: контроллер по генерирующей компании, контроллер передачи, контроллер распределения, контроллер сбыта и начальник отдела. Создание данной службы не будет требовать дополнительнх административных расходов, так как будут использованы имеющиеся в настоящее время трудовые и иные ресурсы. Они будут высвобождены в связи с формированием предлагаемой структуры единой энергокорпорации в соответствии с рисунком 3.8. Так, на каждую из должностей предполагается назначить занимающего в настоящее время должность начальника планово-экономического отдела в соответствующей компании.