Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Институциональные преобразования предприятий АПК
в рыночной системе отношений 11
1.1 Особенности институциональных изменений в аграрной экономике 11
Структурная трансформация рыночной модели корпоративных объединений. 27
Региональный аспект формирования корпоративных объединений агропромышленного комплекса 55
Глава И. Экономическая оценка потенциала агропромышленно
го комплекса региона 78
Управление воспроизводственным потенциалом агропромышленного комплекса 78
Тенденции трансформации аграрной экономики региона в рыночную среду... 23
Региональные особенности межотраслевых отношений АПК в условиях системного кризиса 110
Глава III. Моделирование корпоративных объединений в регио
нальном АПК 131
3 Л. Методическая основа проектирования корпоративных объединений 131
3.2. Экономический механизм управления корпоративными объединениями 143
3.3. Оценка эффективности функционирования корпоративных объединений
АПК 157
Заключение 173
Список использованной литературы 182
Приложения 203
Приложение 1. Проект Положения о аграрно-промышленно-финансовых группах
(АПФГ) в Удмуртской Республике 204
Приложение 2. Проект Учредительного договора аграрно-промышленно-
финансовой группы 219
Приложение 3. Примерный устав корпорации 228
Приложение 4. Примерная структура бизнес-плана корпорации в АПК 23 5
Введение к работе
Актуальность исследования формирования и деятельности корпоративных объединений в системе управления АПК региона вызвана объективными экономическими процессами развития агропромышленной интеграции, обусловленными, с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, с другой - необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства.
В странах с развитыми рыночными отношениями устанавливаются взаимовыгодные интеграционные связи сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими субъектами рыночных структур АПК, что позволяет существенно повысить их экономическую устойчивость.
В России, в период проведения первого (основного) этапа приватизации в соответствии с действующим законодательством, создание и развитие крупных агропромышленных формирований, действующих на интеграционной, межотраслевой (межхозяйственной) основе было приостановлено. Однако, в ряде случаев, целесообразность перехода от традиционных организационно-производственных структур к более современным, соответствующим мировой практике, очевидна.
Мировой опыт демонстрирует модель развития сельского хозяйства, сочетающую рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производства с преимуществами крупного производства. Соответствующая концептуальная модель реализуется посредством формирования различного рода интегрированных внутриотраслевых и межотраслевых финансово-производственных структур.
Агропромышленное производство Удмуртской Республики переживает сложный период структурной трансформации. Кризис в АПК обусловлен накопленными проблемами, общим социально-экономическим
кризисом, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами, которые усугубляют положение
В силу низкой рентабельности сельскохозяйственного производства в большей мере, чем в других отраслях произошло сокращение производственно-технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений привело к многократному уменьшению закупок новой техники и оборудования и высокого уровня амортизации большей части основных средств сельскохозяйственных предприятий.
Нерешенной проблемой остается межотраслевой диспаритет цен и доходов в системе АПК. В условиях либерализации экономики сельское хозяйство оказалось неустойчивым перед монополизированными отраслями промышленности. Ценовой пресс со стороны посредников и перекупщиков привел к многократному снижению доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене конечного продукта.
Существенным сдерживающим фактором роста агропромышленного производства является отсутствие эффективных государственных и негосударственных систем регулирования продовольственного рынка. Административно-распределительные органы управления упразднены, а новые механизмы, соответствующие современным условиям функционирования экономики не созданы.
Производительный, финансовый и торговый капиталы, обслуживающие агропродовольственный рынок функционируют изолированно. Кроме того, в агропромышленном комплексе нет эффективных систем финансирования, кредитования, налогов, ценообразования. Они не нацелены на решение единой задачи, недостаточно координируют экономику отрасли.
Экономическая взаимозависимость предприятий АПК, продовольственного рынка, банковской системы настолько тесна, что кризис в одном из звеньев неминуемо приводит к кризису всего комплекса.
Названные и многие другие причины кризисных явлений в АПК делают актуальной проблему формирования интегрированных объединений в агропродовольственном комплексе, функционирующих на рыночных принципах хозяйствования.
Интегрированное объединение - это либо новые юридические лица с организационно-правовой формой в виде акционерных обществ, или обществ с ограниченной ответственностью, либо созданные на базе крупного и экономически устойчивовго предприятия-интегратора путем объединения частных капиталов, собственниками которых являются организации АПК, в том числе и неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия. Это инвестиционно - привлекательные для инвесторов структуры, отличающиеся прозрачностью учета и финансовой деятельности, а также широкими партнерскими связями.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в устоявшейся рыночной экономике в настоящее время получили довольно широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем, специфика соответствующих процессов в трансформационной аграрной экономике выявлена недостаточно и требует дополнительного исследования. Это касается, прежде всего, определения конкретных целей и задач кооперирования и интегрирования в условиях системного аграрного кризиса и миссии корпоративных объединений в преодолении кризисно-депресивных явлений региональных АПК.
Интеграция в агропродовольственном комплексе российской экономики - явление не новое. Особенно интенсивное формирование агропромышленных объединений происходило в 1996-1990гг. В 1990г., например, в России насчитывалось 337 агропромышленных структур, в том числе: 124 комбинатов и 146 объединений [176, С. 37]. Становление и развитие их происходило при мощной государственной поддержке. Однако, в силу на-
званных причин, произошла дезинтеграция агропромышленного производства - как единой экономической и технологической структуры.
Активизация процессов интеграции с середины 90-х годов коренным образом отличаются механизмами согласования интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающей промышленности и финансовых институтов от дореформенной практики.
Современная система отношений в агропродовольственной сфере экономики требует дополнительных исследований механизма связей в интегрированных структурах различных форм, в том числе наиболее перспективной - корпоративного типа.
Целью настоящего исследования является разработка методологических основ формирования и организационно-управленческих аспектов функционирования корпоративных объединений региональных АПК.
Исходя из этой цели, в настоящей работе решены следующие задачи:
выявлены особенности институциональных изменений в аграрной экономике;
определено место корпоративных объединений в рыночной модели структурной трансформации регионального АПК;
исследованы региональные аспекты формирования корпоративных объединений агропромышленного комплекса;
проведена оценка воспроизводственного потенциала агропромышленного комплекса Удмуртии;
выявлены тенденции трансформации аграрной экономики региона в рыночную среду;
определены региональные особенности межотраслевых отношений АПК в условиях системного кризиса;
разработана методика проектирования корпоративных объединений;
обоснованы экономические механизмы управления корпоративными объединениями;
разработана методика оценки эффективности функционирования корпоративными объединениями АПК;
- разработаны проекты учредительных документов для создания
корпоративного объединения АПК.
Предметом исследования представлена система отношений управления интеграцией рыночных субъектов АПК региона в корпоративные объединения.
Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс, вовлеченный в объективные интеграционные преобразования.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Исследования базируются на использовании документов государственных органов Российской Федерации и Удмуртской Республики. В работе использованы методические рекомендации научно-исследовательских учреждений и ведущих ученых России, занимающихся исследованиями проблем агропромышленной интеграции российской экономики в рыночных условиях хозяйствования и стратегии развития корпоративного движения переходного периода.
В процессе исследования применялись: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический методы исследования, информационной базой которых послужили нормативно-законодательные документы Российской Федерации и Удмуртской Республики, справочная литература и данные официальной статистики.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна. На-учная новизна характеризуется постановкой вопросов об особенностях формирования, функционирования и развития корпоративных объедине-
ний АПК региона в трансформационной экономике. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:
проведена систематизация институциональных изменений в аграрной экономике и структурная трансформация ее корпоративной составляющей в рыночную модель отношений. Организационно-экономическая система институциональной структуры общества характеризуется трансформацией типов и форм ее элементов, особенно в переходные периоды и, прежде всего, института собственности. Государственные агропромышленные объединения преобразуются в корпоративные структуры акционерного типа;
обоснованы региональные приоритеты формирования корпоративных объединений АПК. Процесс агропромышленного производства и система отношений в АПК формируются под воздействием объективных и субъективных факторов, каждый из которых проходит три стадии воспроизводства: производство, обращение и регулирование. Исходя из этой аксиомы, наиболее приемлемой формой интегрированной структуры в современном агропромышленном производстве предлагаются аграрно-финансово-промышленные группы;
выявлены и систематизированы потенциальные возможности формирования корпоративных структур в Удмуртии. Тенденции трансформации аграрной экономики региона и оценка условий воспроизводства агропромышленной сферы свидетельствуют об объективной необходимости формирования корпоративных объединений на основе продовольственных подкомплексов, что является основой выхода агропродовольственного производства из кризиса, восстановления его управляемости и устойчивости;
разработана модель корпоративного объединения в региональном АПК. Проектирование корпоративных объединений в АПК региона предполагает большую подготовительную работу по оценке возможностей интеграции действующих структур рыночных отношений и условий их инте-
грации на взаимовыгодной основе в единую организационно-экономическую и управленческую структуру. В работе предложена модель корпоративного объединения в птицеводческой отрасли региона, а также методика оценки эффективности функционирования интегрированной структуры АПК.
Научно-практическая значимость и личный вклад автора в результаты исследования. Систематизация современных теорий институ-ционализма позволила выявить основные тенденций институциональных преобразований в экономической системе переходного периода России и ее агарной сфере.
Исследования трансформационных процессов в производственно-экономических отношениях аграрно-промышленного комплекса региона объективно подводят к необходимости формирования интегрированных структур нового типа, соответствующих рыночным условиям хозяйствования, которые способны вывести сельское хозяйство и связанные с ним отрасли АПК из кризисного состояния и перевести на стратегию устойчивого развития. Экономическая оценка потенциала агропромышленного воспроизводства региона позволяет обосновать и рекомендовать корпоративный тип объединений, сочетающий в себе производственно-технологические субъекты доведения конечной продукции до потребителя, в основное ядро которого включаются финансовые структуры.
Теоретические положения и фактологические материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Экономика сельского хозяйства и АПК», «Основы экономической теории», «Основы региональной экономики», а также изучении поставленных автором проблем, как в разделе общей экономической теории, так и исследовании вопросов развития агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений.
Авторский вариант моделирования корпоративных объединений в региональном АПК может служить в качестве практических и методиче-
ских рекомендаций органам государственной власти и хозяйственным руководителям - при формировании организационной и управленческой структуры интегрированных объединений АПК.
Обширный статистический материал и аналитические расчеты на его основе позволяют считать результаты исследования достоверными. Многие теоретические положения изложены автором в собственной интерпретации, выводы и практические предложения сделаны исходя из результатов, полученных в ходе исследования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены и обсуждены: на международной конференции «Человек -общество - окружающая среда», г. Екатеринбург, 21 июня 2001г. и региональной научно-практической конференции «Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие», г. Курган, 15 марта 2001г.; участие в работе 1 съезда представителей малого бизнеса Уральского региона, г. Челябинск, 27 октября 2000г.; в научных публикациях объемом 5,4 п.л.
Логика и структура работы. Исходя из цели и задач исследования, определяются особенности институциональных изменений в аграрной экономике в рыночной системе отношений, проводится экономическая оценка потенциала агропромышленного комплекса региона, рекомендуется модель корпоративных объединений к условиям Удмуртской Республики.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы 239 наименований и четырех приложений. Основное содержание результатов исследования проиллюстрировано в 26 таблицах, 14 рисунках и схемах.