Корпоративный контроль в системе менеджмента Корнеева Татьяна Анатольевна

Корпоративный контроль в системе менеджмента
<
Корпоративный контроль в системе менеджмента Корпоративный контроль в системе менеджмента Корпоративный контроль в системе менеджмента Корпоративный контроль в системе менеджмента Корпоративный контроль в системе менеджмента Корпоративный контроль в системе менеджмента Корпоративный контроль в системе менеджмента Корпоративный контроль в системе менеджмента Корпоративный контроль в системе менеджмента
>




Корнеева Татьяна Анатольевна. Корпоративный контроль в системе менеджмента : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 351 с. РГБ ОД, 71:07-8/389

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 16

В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

  1. Теоретические основы организации корпоративного управления: 16 опыт развитых стран

  2. Особенности российской модели корпоративного управления 35

  3. Проблемы корпоративного управления и выявление закономерностей 55 развития внутрифирменных корпоративных отношений

Глава 2. КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И 73

КОРПОРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ

2.1 Интегрированные корпоративные структуры как объект 73

корпоративного управления и контроля

  1. Механизмы корпоративного контроля 85

  2. Корпоративная отчетность - инструмент корпоративного 98 управления и контроля

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ 118

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СУБЪЕКТАХ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

  1. Понятие управленческого контроля и его место в системе функций 118 управления

  2. Назначение системы управленческого контроля в различных 131 национальных традициях, как основы его гармонизации

  3. Основные теоретические проблемы современного управленческого 145 контроля в субъектах корпоративного управления

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМ 160

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СУБЪЕКТАХ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

  1. Структура системы управленческого контроля и механизм ее 160 функционирования

  2. Современные факторы и принципы формирования системы 178 управленческого контроля

  3. Формирование управленческой отчетности по центрам 189 ответственности

4.4. Функциональная модель системы управленческого контроля 201

>

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

КОРПОРАТИВНОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ 216

  1. Новые подходы к формированию эффективной корпоративной 216 отчетности на основе сбалансированной системы показателей

  2. Совершенствование управленческого контроля в хозяйствующих 231 субъектах корпоративного управления

  3. Совершенствование корпоративного управления и корпоративного 245 контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 274
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Сложившиеся в результате массовой приватизации структура и характер частной собственности явились первопричинами кризисного состояния многих российских предприятий. Процессы разгосударствления, перераспределения собственности, создания новых организационно-правовых форм не привели к появлению эффективных собственников в большинстве компаний. Несовершенство финансового рынка, практика недобросовестных корпоративных захватов с использованием аффилированных структур, значительная роль органов власти в управлении компаниями, доминирование нерыночных мотивов при принятии решений, отсутствие действенных стимулов к повышению конкурентоспособности определили признаки формирующейся в России системы корпоративного управления.

Со второй половины 1990-х годов стали очевидными новые акценты проблемы - неразвитость взаимоотношений собственников и менеджеров, без совершенствования которых невозможно формирование эффективной модели корпоративного управления и контроля. Сверхвысокая концентрация акционерного капитала (в 2003 г. 60% крупнейших российских предприятий имели контролирующего акционера) и отсутствие механизмов контроля деятельности исполнительных органов корпораций, обусловленные слиянием функций менеджера и собственника, наряду с информационной закрытостью стали серьезным препятствием для роста эффективности, привлечения иностранных инвестиций, выхода на внешние рынки.

Сегодня около 70% западных фондов рассматривают повышение уровня корпоративного управления в качестве важнейшего условия сотрудничества с российскими компаниями. В России инвесторы готовы платить премию в размере 38%) за долю в компаниях с высоким уровнем корпоративного управления, тогда как данный показатель для акций американских компаний составляет 14%.

Причины значительной части российских макроэкономических проблем следует искать на микроуровне, в тех методах и приемах корпоративного управления и контроля, которые используются в субъектах корпоративного управления. Все более актуализируется вопрос о качестве корпоративного управления и контроля, так как сложившаяся на российских предприятиях модель не может быть признана

рациональной, вопросы корпоративного права не находятся пока в центре внимания, еще не стала нормой социальная ориентация в развитии, правила корпоративного поведения только начинают складываться. Необходимо адаптировать богатый мировой опыт к условиям российской действительности при учете тех ценностных установок, которые характеризуют российскую ментальность.

Корпоратизация ведет к изменению системы экономических и социальных отношений на всех уровнях развития экономики. Именно поэтому проблемы, связанные с развитием корпоративного субсектора экономики, с вектором этого развития, воспринимаются как особо актуальные.

Актуальность проблемы также обусловлена отсутствием систематизированного знания о построении и функционировании организационно-управленческого механизма корпоративного контроля, непознанностью критериев его эффективности. Становление, развитие на нынешнем этапе российской модели корпоративного управления и контроля заставляют все большее и большее число исследователей обращаться к глубинной сути происходящих в корпоративном секторе экономики процессов и явлений. Многие теоретические и методологические аспекты его развития и управления не имеют достаточной степени разработанности. Со всей очевидностью актуализируется потребность в развитой теории институциональных экономических изменений применительно к проблемам корпоративного управления и контроля на внутрифирменном уровне и в поиске путей их эффективного решения.

Недостаточно изученными остаются многие аспекты корпоративного управления и контроля, особенно те из них, которые определяют их институционально-ценностную природу. Речь идет об исследовании этих вопросов на внутри- и внефирменном уровнях. Работы, посвященные таким исследованиям чрезвычайно редки. Корпоративные отношения в современной российской действительности рассматриваются в основном в качестве юридической категории, а не как категория, относящаяся к социально-экономическим отношениям и базирующаяся на отношениях собственности.

Нет полной ясности о возможностях применения в исследованиях корпоративных отношений тех или иных подходов, выработанных мировой наукой. Речь идет о неоклассическом, институционально-эволюционном, синергетическом,

социодинамическом подходах и границах их применения.

Характеристика развития системы ценностей в российской модели корпоративного управления и контроля, анализ возможностей развития демократизации отношений собственности не полно представлены пока в отечественных исследованиях. Теоретико-методологические подходы к развитию процессов демократизации во внутрифирменных корпоративных отношениях не являются сложившимися, система взглядов по этим проблемам не может быть признана устоявшейся (диапазон мнений колеблется от крайне пессимистических до неоправданно оптимистических).

Стоимостное мышление как инструмент эффективного развития корпоративной модели и корпоративных отношений, не оформилось еще как четко выраженное направление в отечественной науке и практике.

Для российских корпораций представляется необходимым выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления и контроля, что позволит достигнуть наивысшую при данных объективных условиях степень рациональности поведения участников корпоративных отношений и, учитывая масштабы корпоративного развития, сделать более интенсивным процесс качественных изменений в огромном секторе российской экономики.

Необходимость исследования такого рода проблем особо остро ощущается в таких крупных промышленно-насыщенных регионах, каким является Самарская область, и где сосредоточено значительное количество предприятий корпоративного типа.

Степень разработанности проблемы. Исследованию формирующихся норм и правил корпоративного управления в России посвящены публикации ведущих российских экономистов: Ю. Винслава (эффективность институтов корпоративного управления), Ю. Кочеврина (работа о менеджериальном подходе, опубликованная более 20 лет назад), Э. Короткова (концепция и принципы менеджмента, исследование систем управления, системология организации, антикризисное управление), Г. Клейнера (стратегии поведения участников модели корпоративного управления, раскрытие так называемой функционально-управленческой конфигурации), А. Нестеренко, С. Авдашевой

(институциональные факторы корпоративного развития), Б. Герасимова, А Жабина (методология развития функциональной структуры организации), Т. Долгопятовой, М. Афанасьева, И. Храбровой, В. Лисина и других (анализ моделей корпоративного управления на российских предприятиях), В. Константинова (государственное регулирование корпоративного развития), В. Лисова (организационное проектирование корпоративных структур), А. Радыгина (развитие отношений собственности в корпоративном секторе), А. Татаркина, О. Романовой, (региональные механизмы корпоративного строительства), М. Эскиндарова (капитал в системе корпоративных отношений), Н. Яшина (методологические проблемы повышения конкурентоспособности продукции и предприятий) и др. При этом следует отметить, что большинство исследователей природы трансформационных процессов, происходящих в корпоративном секторе экономики, уделяют внимание процессам, которые происходят на макро- и мезоуровнях (в этой связи необходимо отметить работы Р. Капелюшникова, Р.Нуреева, В. Полтеровича, В. Зотова, В. Преснякова, В. Розенталя, А. Шаститко и др.).

Мировая наука выработала различные теоретические и методологические подходы к проблемам корпоративной экономики. Среди авторов, внесших значительный вклад в их исследование, можно отметить А. Берли, Г. Минза, М. Дженсена, Б. Холмстрома, С. Гроссмана, О. Харта, А. Спенса, С. Росса, Дж. Акерлофа, И. Ансоффа, Дж. Блази и др. В экономико-социологических исследованиях корпоративного сектора экономики неоценимую роль сыграло прикладное применение институционально-эволюционного подхода. Определенное воздействие на современную трактовку эволюционного подхода с точки зрения методологии оказали работы И. Пригожина, М. Вебера, Н. Кондратьева, И. Шумпетера. Институционально-эволюционный подход получил развитие в трудах таких авторов, как Р. Коуз, Д. Норт, О. Фавро, К. Менар, М. Олсон, P.P. Нельсон, Дж. Стиглиц, Дж. М. Ходжсон, Т. Эггертссон и др. Данный подход исследуется также в Институтах экономики РАН, ЦЭМИ РАН, ГУ ВШЭ, МГУ и других университетах и научных учреждениях. Российские ученые, представляющие данное направление, - А. Нестеренко, В.

Маевский, В. Макаров, Г. Клейнер, С. Глазьев, Д. Львов, Л. Абалкин, В. Полтерович и др.

Анализируя процессы перераспределения собственности и формирования российской системы корпоративного управления, автор обращается к формализованным данным исследовательских центров, таких как Центр корпоративного управления Высшей школы экономики, Институт экономики переходного периода (ИЭПП), Фонд «Бюро экономического анализа» (БЭА), Центр экономических и финансовых разработок, Российский экономический барометр (РЭБ), Комитет по корпоративному управлению Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).

Вопросы финансового и управленческого контроля в рамках бухгалтерского учета рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов: Б. Валуева, М. Бахрушиной, Е. Грампа, К. Друри, В. Ивашкевича, Т. Карповой, С. Николаевой, В. Палия, Т. Скаун, В. Суйца, В. Ткач, Р. Вандер-Вила, П. Фридмана, X. Диггера и др. Однако, эти исследования ведутся в русле иной - учетной традиции - лишь косвенным образом связаны с методологией корпоративного контроля.

В диссертационной работе в числе других были использованы исследования авторов, которые обращают внимание на проблему соотношения целей участников организации, их интересов и целей самой организации (М. Олсон, Д. Моррис, Р. Холл, и др.). Для прояснения целевой функции эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений нами изучались работы, которые акцентируют внимание на исследовании социальных основ экономического действия (Р. Радаев, М. Вебер, А. Олейник, Г. Саймон и

ДР-)-

Лишь несколько лет назад в экономической науке в качестве парадигмы

развития бизнеса возникла идея корпоративного управления на основе

стоимости бизнеса. Для прояснения проблемы эффективности корпоративного

управления в диссертационной работе нами были использованы труды таких

авторов, как: Т. Коупленд, Т. Коллер, М. Скотт, Ф. Жири-Делуазон, Эберхард

фон Ленайзен и др.

Актуализация проблем и степень их разработанности детерминируют цель, задачи исследования, его объект и предмет.

Область исследования - исследование проведено в рамках п.п.1.2. «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления»; п.п.1.5. «Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации»; п.п. 1.6. «Функциональное содержание управления» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в корпоративном секторе экономики на уровне субъектов корпоративного управления и контроля и корпораций в целом.

Объект исследования - российские корпорации - хозяйствующие субъекты корпоративного управления.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методологических положений по формированию эффективной системы корпоративного контроля российских компаний.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

выявить важнейшие особенности становления российской системы корпоративного управления в контексте ее сравнения с моделями корпоративного управления в зарубежной практике, определить характер формирующейся в России системы корпоративного управления;

оценить достаточность отечественных и зарубежных подходов к формированию эффективных моделей корпоративного управления для решения поставленной в диссертации проблемы;

уточнить понятие корпоративного управления, охарактеризовать основополагающие позиции, которые учитываются в существующих подходах к его определению, выделить основные этапы построения модели корпоративного управления;

обозначить проблемы корпоративного управления и выявить закономерности развития внутрифирменных корпоративных отношений в рамках

корпоративного контроля;

- проанализировать рынок корпоративного контроля как один из внешних
механизмов корпоративного управления;

определить место внутреннего корпоративного (управленческого) контроля в системе функций современного менеджмента;

рассмотреть управленческий контроль в различных национальных традициях с целью его гармонизации;

раскрыть основные теоретические и практические проблемы современного управленческого контроля;

определить структуру системы управленческого контроля и механизм его функционирования;

выявить современные факторы и сформулировать принципы формирования системы управленческого контроля;

рассмотреть корпоративную отчетность как инструмент корпоративного контроля и уточнить состав показателей, включаемых в нее;

уточнить и дополнить требования и принципы, предъявляемые к управленческой отчетности, разработать методику формирования данных для управленческой отчетности;

разработать формы управленческой отчетности, их структуру и содержание по центрам ответственности, позволяющих контролировать производственный процесс и принимать оптимальные управленческие решения;

разработать организационные и методические мероприятия по внедрению системы управленческого контроля в субъектах корпоративного управления;

разработать мероприятия по совершенствованию корпоративного контроля компаний.

Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме корпоративного управления и контроля, согласованию интересов участников корпоративных отношений; данные исследовательских центров; материалы научных конференций в области корпоративного управления. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, экономики промышленности, теории

организации, стратегического управления, финансового менеджмента.

Методологической основой исследования являются такие методы научного исследования, как системный подход; методы ситуационного и сравнительного анализа, используемые при межстрановом анализе моделей корпоративного управления; методы экспертных оценок и стратегического анализа, методы оценки и управления стоимостью компании.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, регулирующей корпоративные отношения на территории Российской Федерации, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, ФСФР России, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций, данных отчетности российских компаний.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой корпоративного управления, данных финансовой отчетности промышленных предприятий, широкомасштабных исследований в области поставленной проблемы, отраслевых аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности компаний и в учебный процесс.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ корпоративного контроля, обеспечивающих гармонизацию интересов собственников и других заинтересованных участников корпоративных отношений.

В работе получены и выносятся на защиту научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики корпоративного менеджмента.

1. Раскрыты теоретико-методологические основы развития корпоративных отношений с позиции их институционально-ценностной природы, уточнен и сформулирован целостный понятийный аппарат исследования («корпорация», «корпоративное управление», «корпоративный контроль», «управленческий контроль», «корпоративные интересы»). Выявлены закономерности,

характеризующие направленность изменений внутрифирменных корпоративных отношений. Обоснованы взаимосвязи и взаимовлияния формальных и неформальных отношений во внутрифирменном пространстве корпоративных отношений.

  1. Разработана модель создания системы корпоративного управления, включающая формирование концепции и на ее основе структуры, механизма и содержания корпоративного управления.

  2. Разработана модель согласования интересов участников корпоративных отношений, позволяющая поддерживать баланс между целями деятельности корпорации и интересами участников этих отношений.

  3. Систематизированы подходы к определению системы корпоративного контроля, что позволило выделить основополагающие элементы, которые в ней учитываются: цели, функции корпоративного контроля; состав участников корпоративных отношений; интересы субъектов корпоративной среды; механизмы, обеспечивающие согласование интересов. Предложены подходы к возможности адаптации мирового опыта теории и методологии корпоративного управления к деятельности российских корпораций.

  4. Доказано, что формирующаяся в российской практике закрытая модель корпоративного управления с высококонцентрированной инсайдерской собственностью при ограниченных возможностях внешнего контроля (рынка корпоративного контроля) препятствует внедрению прогрессивных методов корпоративного управления.

  1. Разработана концепция построения эффективной системы корпоративного (управленческого) контроля и обеспечения его релевантной экономической информацией в разрезе центров ответственности хозяйствующих субъектов корпоративного управления. Обобщены, уточнены, сформулированы и систематизированы теоретические и методологические основы управленческого контроля с учетом его адаптации к современным рыночным реалиям. Дана авторская трактовка понятия «система управленческого контроля», по-новому представлен элементный состав этой системы, включающий в себя объекты, субъекты, средства контроля, информационное обеспечение, результаты.

  2. Предложена технология оценки эффективности корпоративного

(управленческого) контроля, в результате реализации которой собственник имеет возможность осуществлять контрольные функции.

8. Разработан комплекс методологических и методических подходов к
построению и функционированию системы управленческого контроля по центрам
ответственности хозяйствующих субъектов корпоративного управления.

9. Предложен и апробирован на ряде предприятий корпоративного типа
методический подход к оценке эффективности процессов развития
внутрифирменных отношений, особенностью которого являются составляющие,
формирующие потенциал корпоративной стоимости. Выдвинута и в ходе
исследования подтверждена авторская гипотеза о том, что эффективность
корпоративного контроля находится в зависимости от степени его
ориентированности на социальные составляющие корпоративных отношений в
процессе создания и приращения стоимости бизнеса.

7. Раскрыты методологические и методические особенности корпоративной
отчетности в современных условиях, определены факторы, влияющие на ее
формирование, уточнен состав показателей корпоративной отчетности.

8. Предложены подходы к формированию показателей управленческой
отчетности, отличающиеся от традиционных и расширяющие информационную базу
контроля путем уточнения требований и принципов, предъявляемых к отчетности,
внесения в нее новых классификационных признаков, разработке форм
управленческой отчетности на основе принципов иерархичности,
сбалансированности, контролируемости издержек центров ответственности.

  1. Обоснована необходимость формирования системной концепции корпоративной отчетности как инструмента корпоративного контроля в условиях социально - ориентированных рыночных отношений с учетом интересов внешних пользователей корпоративной отчетности.

  2. Предложен подход к совершенствованию системы корпоративного контроля, решению проблемы взаимоотношений собственников и менеджеров за счет объединения их усилий в повышении стоимости компании, улучшения процесса принятия управленческих решений, обеспечения комплексной оценки и контроля управленческой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения предложенного подхода могут быть использованы в качестве научной основы для построения эффективной системы корпоративного контроля в субъектах корпоративного управления и корпораций в целом.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности корпоративного контроля в системе менеджмента. Полученные результаты диссертационного исследования могут применяться при совершенствовании системы принятия управленческих решений и оценки управленческой деятельности, разрешая конфликт противоречивых интересов участников корпоративных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и форумах: 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (ноябрь 2003г. г. Самара); Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (27-28 мая 2004г г. Самара); Всероссийской научно-практической конференций студентов и молодых ученых (г. Самара, 14-15 декабря 2001г.), IV Всероссийской научно-практической конференции 22-23 мая 2002 г. «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (г. Пенза), I Международной научно-практической конференции февраль 2003 г. «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (г. Пенза), III Всероссийской научно-практической конференции октябрь 2004 г. «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза) и других городах; на ежегодных научных конференциях Самарского государственного экономического университета по итогам научно-исследовательских работ.

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы на предприятиях корпоративного типа, в частности, Группа компаний «ВИД» (г. Самара), Группа компаний «СОК» (г. Самара), РУСАЛ ОАО «Красноярский алюминиевый завод» (г. Красноярск), ООО «Сызранская городская электросеть» (Самарская обл.), Группа компаний «Время» (г. Самара), ОАО

«Чебоксарский завод промышленных тракторов» (г. Чебоксары), ООО «Завод металлоконструкций «Орион» (Нижегородская обл.), 000 «Управляющая компания «Молл Менеджемент» (г. Самара), Группа компаний «Спектр недвижимости» (г. Самара), а также «Самарский деловой центр», аудиторские фирмы ЗАО «Баланс-Аудит» и 000 «Аудит-С» (г. Самара), что подтверждается соответствующими справками.

Методические разработки автора доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций, нашедших отражение в материалах и программах Международной академии корпоративного управления (Региональное отделение «Приволжское», г. Самара).

Положения работы были также использованы в учебно-педагогической деятельности, в частности при чтении лекций и в методических разработках автора по спецкурсам «Корпоративное управление», «Бюджетирование в производственной и непроизводственной сфере».

Публикации. Автором опубликовано 42 печатных работы общим объемом 149,1 печ. л., в том числе личный вклад автора составил 109,9 печ. л. По теме диссертационной работы опубликовано более 30 печатных работ общим объемом 86,4 печ. л. (личный вклад автора составил 81,5 печ. л.), из них 3 монографии объемом 44,4 печ. л.

Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 292 страницы машинописного текста содержит введение, пять логически увязанных и разбитых на параграфы глав, заключение, библиографический список, включающий 261 наименование трудов российских и зарубежных авторов, и приложения.