Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса Калмыкова Екатерина Юрьевна

Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса
<
Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса
>



Калмыкова Екатерина Юрьевна. Кредитная кооперация в региональной системе привлечения инвестиций для развития малого бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калмыкова Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5848

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место кредитной кооперации в региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес 11

1.1. Взаимная обусловленность развития региональной экономики и малого бизнеса 11

1.2. Региональная система привлечения инвестиций в малый бизнес 31

1.3. Сущность кредитной кооперации и ее место в системе привлечения инвестиций в малый бизнес 43

Глава 2. Экономическая сущность кредитных потребительских кооперативов как субъектов регионального инвестиционного рынка 58

2.1. Особенности кредитных потребительских кооперативов как субъектов инвестиционной деятельности в регионе 58

2.2. Зарубежный и отечественный опыт становления и развития кредитной кооперации . 74

2.3. Региональные особенности развития кредитных потребительских кооперативов в

России 86

Глава 3. Создание благоприятных условий для развития кредитной кооперации в регионе 112

3.1. Совершенствование методического обеспечения функционирования кредитных потребительских кооперативов 113

3.2. Совершенствование системы кредитной потребительской кооперации 146

3.3. Совершенствование форм государственной поддержи и нормативно-правовой базы

функционирования кредитных потребительских кооперативов 157

Заключение 171

Список использованной литературы 175

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из самых больших проблем для развития малого бизнеса является недостаток финансовых ресурсов По различным оценкам аналитиков, потребности в кредитных ресурсах у российского малого бизнеса составляют от 30 до 50 млрд долларов Для Сибири эта сумма - порядка 5 млрд. долларов Между тем, все вместе взятые официальные программы, направленные на поддержку малого бизнеса, пока обеспечивают лишь 5-7% этой потребности

Одним из важнейших сегментов финансового рынка во всем мире, удовлетворяющих потребность в финансовых ресурсах, являются кредитные кооперативы В США, Канаде, Австралии, Ирландии кредитные кооперативы объединяют от 35 до 45% населения На кооперативные организации приходится около 17% рынка сбережений в Европейском союзе

Данный сектор экономики финансового рынка обеспечивает физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и фермерам доступ к кредитным ресурсам Это та категория клиентов, которая не является привлекательной для коммерческих банков из-за повышенного риска кредитования малого бизнеса, малых величин запрашиваемых займов и большого удельного веса расходов по обслуживанию займов С другой стороны, длительный срок рассмотрения заявки на получение кредита, требование банка наличия ликвидного залога, обязательность кредитной истории у малого предприятия, отдаленное расположение клиентов от коммерческих банков, трудности, связанные с получение кредита, делают банки не привлекательными для субъектов малого бизнеса

В течение последних лет в ряде регионов активно идет процесс создания кредитных кооперативных структур В качестве примера можно назвать Волгоградскую, Ростовскую, Смоленскую, Кемеровскую области

Однако в России кредитные потребительские кооперативы пока не получили должного распространения К основным причинам медленного развития кредитной кооперации можно отнести отсутствие должного внимания со стороны государства, несовершенство правовой базы,

неразвитость инфраструктуры,

отсутствие соответствующего методического обеспечения,

слабая подготовка специалистов,

недостаточная осведомленность населения о возможностях кредитной кооперации

Поэтому проблема формирования благоприятных условий функционирования кредитных потребительских кооперативов в региональной системе привлечения инвестиций в малый бизнес требует неотложного решения

Степень разработанности проблемы. Совокупность проблем, обозначенных в диссертационномисследовании можно подразделить на три группы проблемы развития малого

/

оизнеса в России, региональные особенности российской экономики, развитие кредитной кооперации в России

Весомый вклад в исследование проблем малого бизнеса в России и зарубежном был сделан Г П Баткилиной, Н Г Агурбаш, Ю П Анискиным, Е М Бухвальдом, А В Виленским, Е В Калинкиньш, В А Бондаренко, А Ю Чепуренко, В М Власовой, В Н Кушлиным, Э П Дунаевым, Н Г Заблюк, С А Ивановым, В Н Ивановой, Б Н Игитовкиным, А Б Крутиком и VI А Горенбурговым, С Ю Кочетковой, Е А Лебедевым и ПА Недотко, И В Мишуровой, VI М Прусаком, С Н Рагимовым, Б А Райзбергом, В А Рубэ, Н М Филимоновым, Н В Моргуновым, А О Блиновым, В В Гуляевой, А Шеховцовым, А А Шулусом

Положения современной теории региональной экономики связаны с именами ведущих жономистов А Г Гранберга, В В Кулешова, В Н Лаженцева П А Минакира и А И Гатаркина, С С Артоболевского, Т Т Авдеевой, Э Б Алаева, М К Бандмана П И Бурака, Е М Ізухвальда, С Д Валентея, Н В Зубаревич, В В Климанова, Г Д Ковалевой, В В Котилко, О В Кузнецовой, В Н Лексина, О П Литовки, Г П Лузина, В Я Любовного, В Ю Малова, Н Н Михеевой, Б П Орлова, О С Пчелинцева, И В Подпориной, О А Романовой, С Н Смирнова, С А Суспицина, А Н Швецова, Р И Шнипера, Б М Штульберга

Проблемам развития и становления кредитной потребительской кооперации посвящены груды А Н Анциферова, С В Бородаевского, Л М Горюшкина, В Б Иванова, В В Кабанова, А П Карелина, А В Меркулова, Л Ф Морозова, В М Пахомова С А Пахомчика, Д Г Плахотной, О Щ Прокоповича, В Ф 1 отамианца, М И Туган-Барановского, В Е Тюкавкина, Л Е Фаина, А И Фарутина, М Л Хейсина, Л В Чаянова, М Ф Шкляра и других

Такие ученые как Б И Герасимов, Э П Дунаев, И А. Ильин, И В Мишурова, М М Прусак, Е Г Ясин рассматривают в своих трудах вопросы взаимного развития экономики региона и малого бизнеса

Что касается исследований, связанных с взаимодействием малого бизнеса и кредитных потребительских кооперативов, то наименее разработанными остаются вопросы

определения роли кредитных потребительских кооперативов в привлечении инвестиций для )эазвигия малого бизнеса,

определения места кредитных потребительских кооперативов на региональном инвестиционном рынке,

определения благоприятных условий, необходимых для развития кредитной кооперации в

]ЖГИОНЄ,

- управления системой кредитных потребительских кооперативов на региональном уровне
Разработке путей решения этих проблем посвящена данная диссертационная работа

Цель диссертационной работы заключается в выявлении условий совершенствования организационно-методического обеспечения эффективного функционирования кредитных

потребительских кооперативов как элементов региональной системы привлечения инвестиций (на примере малого бизнеса)

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи

  1. анализ места и источников финансирования малого бизнеса в регионе,

  2. исследование состояния региональной системы привлечения инвестиций в малый бизнес,

  3. выявление особенностей формирования и функционирования кредитных потребительских кооперативов в регионе,

  4. исследование зарубежного и отечественного опыта функционирования кредитных потребительских кооперативов,

  5. совершенствование методического обеспечения функционирования кредитных потребительских кооперативов и системы показателей оценки эффективности деятельности кредитных потребительских кооперативов,

  6. совершенствование системы кредитной потребительской кооперации, форм государственной поддержки и нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских кооперативов

Объектом исследования являются кредитные потребительские кооперативы как элементы региональной системы привлечения инвестиций в малый бизнес

Предметом исследования являются методические и организационные основы создания и функционирования кредитных потребительских кооперативов в регионе

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики развития малого бизнеса и кредитной кооперации в регионах

При решении поставленных задач автором использованы методы сравнительного анализа, группировки, комплексного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, а также экономико-статистический метод и метод логического моделирования, позволившие сформулировать обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании

Информационную базу исследования составили

законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти в сфере экономики, финансов, поддержки малого предпринимательства,

материалы, полученные, в результате мониторинга программы «Социально-экономическое развитие Томской области»,

данные Госкомстата РФ, материалы Администрации Томской области,

информационно-анагштические материалы функционирования различных кредитных потребительских кооперативов,

данные, содержащиеся в опубликованных, материалах специализированных журналов газет, сайтах сети Интернет и прочих источниках

Научная новизна основных результатов исследований состоит в следующем

  1. Предложена формулировка инвестиционной деятельности кредитного потребительского кооператива, осуществлена классификация субъектов и объектов инвестиционной деятельности КПК и выявлен характер связи между объектами инвестиционной деятельности и малым предпринимательством в регионе

  2. Предложена методика выбора финансовой модели кредитных потребительских кооперативов, зключающая выбор схем финансирования, состав и порядок определения доходов, расходов и соответствующих фондов кредитного кооператива

  3. Разработана методика анализа безубыточности для основной деятельности, позволяющая оценивать финансовую устойчивость кредитного потребительского кооператива и определить пороговое мачение основных параметров его деятельности

  4. Предложена система показателей, позволяющая оценивать финансовую и коммерческую инвестиционную деятельность КПК как юридического лица и предпринимательскую инвестиционную деятельность членов кооператива - субъектов малого предпринимательства и отражающая их роль в развитии малого бизнеса

  5. Предложены рекомендации по совершенствованию системы кредитной кооперации путем увеличения сети структурных подразделений КПК (филиалов, представительств, рабочих мест кооператива в удаленных поселениях), создание условий (финансовых, законодательных) для перевода большинства региональных систем на второй уровень развития

6 Обобщена деятельность лучших региональных систем кредитной кооперации России по
использованию различных форм государственной поддержки и обоснована необходимость
совершенствования нормативно-правовой базы функционирования кредитных потребительских
кооперативов на федеральном и региональном уровнях

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать развитию региональной системы кредитной кооперации, активизации инвестиционной деятельности кредитных потребительских кооперативов и повышению эффективности малого предпринимательства в регионе

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей по курсам «Региональная экономика», (Организация предпринимательской деятельности», а также в учебных программах переподготовки и повышения квалификации персонала, работающего в кредитных потребительских кооперативах

Востребованность результатов исследования диссертационной работы подтверждается актами-справками об их практическом внедрении, полученными от Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области, Торгово-громышленной Палаты Томской области и Союза кредитных кооперативов Томской области

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были ободрены на следующих научно-практических конференциях Российской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие организаций» (Курган 2005 г), Н-й Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России методологические и практические аспекты» (Самара 2006 г )

Публикации. По результатам диссертационного исследования были опубликованы 10 работ общим объемом 3,7 пл

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав заключения, библиографического списка объемом 160 наименований, приложения Текст диссертации изложен на 173 страницах, включая 15 рисунков и 31 таблицу

Региональная система привлечения инвестиций в малый бизнес

Важнейшим фактором успешности хозяйственной деятельности в регионе является создание эффективной инвестиционной инфраструктуры и, прежде всего, системы привлечения материальных и финансовых ресурсов. Данная система включает объекты и субъекты инвестиционного рынка. Как известно, объектами инвестиционного рынка являются: денежные вклады, ценные бумаги, имущественные права интеллектуальной собственности, научно-техническая продукция и другие объекты интеллектуальной собственности, производство новых видов продукции, комплексы строящихся и реконструируемых объектов. А субъектами - инвесторы, исполнители (подрядчики), заказчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности, поставщики товарно-материальных ценностей, оборудования и проектной документации, юридические лица, осуществляющие финансовые, банковские, страховые и посреднические услуги и т.п. Особый интерес вызывает привлечение инвестиций в малый бизнес, так как финансовое состояние и показатели развития малых предприятий являются достаточно точной характеристикой экономической ситуации в регионе. В последнее время в России, несмотря на достигнутую экономическую стабилизацию и появления большого числа новых малых предприятий, развитие данного сегмента экономики переживает известную стагнацию, а число вновь открывающихся малых предприятий примерно соответствует числу предприятий, уходящих с рынка. Одной из основных причин сложившейся ситуации является недостаток в финансовых ресурсах. Предприятия малого бизнеса приходится привлекать финансовые средства из различных источников. Основные источники представлены в таблице 1.7 По различным оценкам аналитиков, потребности в кредитных ресурсах у российского малого бизнеса составляют от 30 до 50 млрд. долларов. Для Сибири эта сумма - порядка 5 млрд. долларов. Между тем, все вместе взятые официальные программы, направленные на поддержку субъектов малого предпринимательства, пока обеспечивают лишь 5-7% этой потребности4. Для начинающих малых предприятий структура источников финансирования еще более смещена в сторону собственных средств и внешних ресурсов, получаемых в виде «партнерского» кредита и у знакомых. Так, источником стартового капитала: - 86% малых предприятий явились исключительно вклады учредителей; - менее 2% предприятий смогли получить финансовую поддержку от органов власти или программ развития предпринимательства; - в остальных случаях для финансирования стартовых проектов удалось привлечь кредиты банков и другое возвратное финансирование5. На основании исследований Российской Торгово-Промышленной Палаты, установлено что, наиболее доступным источником развития для подавляющего большинства малых предприятий являются внутренние ресурсы и лишь четверть субъектов малого предпринимательства пользуется внешними источниками, к которым относятся: - государственные программы поддержки; - банковские кредиты; - микрофинансирование; - средства коллективных инвесторов.

В настоящее время государственная политика в области поддержки малого предпринимательства направлена на создание условий, стимулирующих граждан к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности, а также на увеличение общего количества действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Бюджетные средства, выделяемые на поддержку предпринимательства, используются по следующим направлениям: - создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства - бизнес-инкубаторов; - поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих товары, работы, услуги, предназначенные для экспорта; - развитие системы кредитования малого бизнеса; - создание и развитие инфраструктуры поддержки инновационных малых предприятий. Поддержка малого бизнеса с помощью бизнес-инкубаторов подразумевает создание самостоятельных юридических лиц, которым предоставляют по результатам конкурса бизнес-проектов аренду государственного имущества по льготным ставкам. Как правило, максимальный срок пребывания в инкубаторе три года, после чего предприниматель обязан освободить место для новых предпринимателей. Бизнес-инкубатор, помимо помещения, обычно предоставляет возможность получения льготного консультационного сопровождения бизнес- проекта, а также бухгалтерское, правовое, финансовое сопровождение. Поддержка малых предприятий, производящих товары, работы, услуги, предназначенные для экспорта, предусматривает следующие меры [91]: - субсидирование процентной ставки (до 50% от ставки рефинансирования ЦБ РФ) по кредитам, полученным в российских кредитных организациях предприятиями малого бизнеса, производящими продукцию на экспорт, в том числе крестьянскими (фермерскими) хозяйствами; - компенсация (до 50% от суммы затрат) предпринимателю затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства РФ или законодательства страны экспортера (сертификаты, разрешения, лицензии, удостоверения, стандарты серии ИСО, ОМР, ГОЕБ), являющихся необходимыми для экспорта продукции; - частичную компенсацию (2/3 от суммы) на участие в выставочно- ярмарочных мероприятиях за рубежом (субсидирование затрат на аренду выставочных площадей).

Поддержка субъектов малого предпринимательства со стороны региональных органов власти предполагает субсидирование части процентной ставки (до 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ) по кредитам, полученным в банках организациями потребительской кооперации, кредитных потребительских кооперативов граждан, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ) для реализации программ предоставления займов членам сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Сущность кредитной кооперации и ее место в системе привлечения инвестиций в малый бизнес

В настоящее время одной из основных экономических задач является развитие в России рынка сбережений как системы социально-экономических механизмов по мобилизации денежных накоплений и трансформации их в инвестиции для реального сектора экономики, в том числе и для развития малого бизнеса.

Неустойчивость российской экономики создали для населения проблему - где разместить сбережения не опасаясь их потерять. Сбережения населения носят неорганизованный характер, часто выражающийся в хранении денег в наличной форме, вследствие чего они не могут превратиться в инвестиционный источник развития, как малого бизнеса, так и экономики региона в целом.

На современном этапе российская экономика дает владельцу денег возможность выбора способа их размещения и получения дохода от этого вложения. Размещение личных сбережений с использованием финансовых институтов, представляет собой переход денег частных лиц из одной экономической формы (запаса) в другую - форму инвестиций.

Бесспорна роль банковской системы, аккумулирующей средства населения, как крупнейшего инвестора. По данным департамента банковского регулирования и надзора Центрального банка РФ в 2005 году совокупный собственный капитал банковского сектора составил 946,6 млрд. руб. или почти 30 млрд. долл. и составил 42,5 % ВВП. На 01.01.05 удельный вес депозитов населения в пассивах банковского сектора составил 27,5% или 1964,0 млрд. руб.[94].

С точки зрения привлечения инвестиций необходимо обратить внимание на средства кредитных кооперативов как на невостребованную инвестиционную составляющую их деятельности. В настоящей работе рассматривается возможность участия кредитных кооперативов в деятельности регионального инвестиционного рынка как субъекта инвестиционного рынка, значимого составляющего элемента региональной экономики.

В мировой практике термин «кредитный союз» - «credit union» применяется для обозначения кредитных кооперативных организаций, основной деятельностью которых является привлечение средств своих членов для кредитования их потребительских и предпринимательских потребностей.

Наиболее известными формами финансовых кооперативных институтов в мировой экономике являются: - кредитные союзы; - кредитные потребительские кооперативы граждан; - сельскохозяйственные потребительские кооперативы; - общества взаимного кредитования; - ссудо-сберегательные кооперативы; - ссудо-сберегательные ассоциации; - взаимные сберегательные банки; - кредитные товарищества; - общества взаимного кредитования; - кассы взаимопомощи; - ссудные кассы и др. Специфика функционирования кредитных объединений связана с их: - правовым статусом как юридических лиц; - правовым статусом их участников; - некоммерческим характером их деятельности, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков в потребительском кредитовании; - условиями привлечения средств пайщиков и направлениями их размещения; - кооперативной спецификой их деятельности; - особым характером внутрикооперативной демократии, управления и контроля [82]. Исследования трудов отечественных и зарубежных авторов позволили выявить, что все перечисленные выше финансовые кооперативные институты относятся к группе небанковских финансовых посредников и могут являться активными участниками рынка инвестиций [56, 57]. В Российской Федерации к современным финансовым кооперативным институтам относятся кредитные потребительские кооперативы граждан, сельскохозяйственные кредитные кооперативы и Ассоциации кредитных кооперативов. В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004) отмечено, что «...в целях расширения спектра услуг, предоставляемых финансовым сектором, и более полного удовлетворения потребностей экономических агентов в финансовом посредничестве предоставляется целесообразным развитие в рамках банковского сектора альтернативных коммерческим банкам институтов - ссудо-сберегательных ассоциаций, кредитных кооперативов и других»[8].

Вместе с тем, в российском законодательстве термин «союз» применяется для обозначения объединений только юридических лиц (ст. 121 ГК РФ). Министерство юстиции в своем письме от 29.07.1993 г. №7-656/0 дало разъяснение, что термин «кредитный союз», применительно к российскому законодательству, может использоваться для обозначения кооперативных организаций - потребительских кооперативов, основной деятельностью которых является привлечение средств их членов и оказание им финансовой помощи за счет привлеченных средств в виде потребительских займов, и действующих на основании федерального закона «О потребительской кооперации в Российской Федерации»[2]. С введением в действие новой редакции указанного закона, кредитные союзы как специализированные потребительские кооперативы наряду с гаражными, жилищно-строительными были выведены из-под действия этого закона.

Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» в правовой оборот был введен термин «сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив»[4], а федеральным Законом «О кредитных потребительских кооперативах граждан» термин «кредитный потребительский кооператив граждан» как потребительский кооператив, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи [5].

Зарубежный и отечественный опыт становления и развития кредитной кооперации

Исследование опыта финансовых кооперативных институтов за рубежом показывает, что они играют значительную роль в социально-экономическом развитии государств. Кооперация в кредитно-финансовой сфере зарубежных стран охватывает коллективные формы организации накопления и распределения денежных ресурсов. Она включает не только сами кооперативные кредитные учреждения, но и многообразные формы связей этих учреждений и их объединений с государственными и местными органами власти. Известно, что инвестиционное взаимодействие - это важнейшая составляющая государственной политики [35]. На сегодняшний день во многих странах мира различные кооперативные институты решают проблемы малого бизнеса.

Кооперация включает в себя как мелкие учреждения, так и крупные акционерные банки с межнациональной структурой операций. Есть кооперативы, которые с момента рождения просуществовали недолго, а есть кооперативы- долгожители, например такой как «Ассоциация рабочих Троллхаттан» (Швеция), которая была создана в 1867г. и существует до сегодняшнего дня [87]. О значимости небольших финансовых кооперативных институтов за рубежом говорит тот факт, что Организация Объединенных Наций на своих ежегодных ассамблеях заслушивает отчет о развитии кредитных союзов в мире.

Понятие кооперации вошло в обиход с середины XIX века. Идея кооперации и формы кооперативной организации получили большую популярность в странах Европы. Пионерами кооперации стали ткачи города Рочдейл (Англия), создавшие в 1844 году потребительский кооператив, члены которого могли в кооперативном магазине покупать товары по «справедливым ценам» и получать долю прибыли пропорционально сумме сделанных покупок.

В 60-е годы XIX в. идея кооперации была использована в Германии Фридрихом Вильгельмом Райффайзеном и в Австрии Германом Шульце-Деличем при создании ссудо-сберегательных обществ и кредитных кооперативов [74].

Г. Шульце-Делич начал создавать общества взаимопомощи для ремесленников, а позже кредитные кооперативы, которые назывались «ссудо-сберегательными товариществами». В эти кооперативы объединялись ремесленники в целях облегчения условия получения денег, необходимых для приобретения производственного сырья. Одновременно в сельской местности по инициативе Ф.В. Райффайзена начали создаваться кредитные кооперативы, целью которых стало не только обеспечить деньгами крестьян, но и научить их устраивать свою жизнь и свое хозяйство на товарищеских началах.

Опираясь на опыт функционирования кредитных товариществ Германии, кредитное движение очень быстро стало популярно и в других странах. С 50-60-х г. г. XIX века кредитные кооперативы начали создаваться в Италии, Венгрии, Бельгии; с 80-х - во Франции; с 90-х г.г. в США, Канаде, Сербии и Хорватии, Болгарии, Румынии; с начала XX века — в Индии, Бирме, на Кипре, в Испании, Японии. В России по мере развития и расширения мелкого товарного производства появляется объективная необходимость в создании кредитных кооперативов как источника кредитных ресурсов для товаропроизводителя. Поэтому люди начали объединяться в производственные артели, потребительские общества, ссудо-сберегательные товарищества.

В Германии Союз Кооперативов и Райффайзен-Банков объединяет все кооперативные банки, сельскохозяйственные и промысловые производственные и обслуживающие кооперативы, зарегистрированные на территории Германии. С 1893г. данный Союз являлся товариществом, а с 1993 г. произошло изменение правовой основы, современный Германский Союз Кооперативов и Райффайзен- Банков является акционерным обществом, который объединяет 7582 кооператива различного вида с более чем 20 млн. членов.

Структурно кооперативная система Германии включает три уровня: - местный уровень, на котором функционируют первичные кооперативы разного типа; - региональный уровень, на котором действует один центральный банк, а также региональные и национальные союзы; - федеральный уровень, на котором действуют центральные кооперативы, называемые федеральными централями, а также головной институт всей системы - АО «Немецкий Центральный Кооперативный Банк» (DZ Bank AG).

И в настоящее время кооперативы играют большую роль в хозяйстве Германии - они выступают в качестве работодателей и инвесторов. Только в кооперативных банках занято более 171 тыс. служащих. Собственный капитал кредитных товариществ составляет более 14 млрд. евро. Объем кредитов, представленных на конец 2005 г. банками Райффайзена и народными банками, достиг 332 млрд. евро; общий объем вкладов составил 405 млрд. евро, из них сберегательных - 207 млрд. евро [120].

Кредитная кооперация в США - явление, полностью сформировавшееся в XX веке. Первый закон о кредитных союзах был принят в Массачусетсе в 1906г. А в 1970 г. было создано Национальное управление кредитных союзов и сформирован Национальный фонд для страхования вложений в кредитные союзы [140].

В настоящее время кооперативные финансовые организации в США функционируют в форме: - ссудо-сберегательных ассоциаций; - сберегательных банков; - кредитных союзов.

Они относятся к группе небанковских финансовых посредников, активы этих ссудо-сберегательных институтов составляют почти две трети активов коммерческих банков. С момента возникновения различие между ссудо- сберегательными институтами (включая кредитные союзы) и банками в США постепенно уменьшается. В настоящее время они очень мало отличаются друг от друга.

Совершенствование системы кредитной потребительской кооперации

В настоящее время в стране идет процесс формирования трехуровневой системы кредитной кооперации: 1-ый уровень - первичные кредитные кооперативы, их филиалы и представительства, которые работают независимо друг от друга; И-ой уровень - региональная система кредитных кооперативов, включающая областной (краевой) кредитный кооператив, ассоциации (союзы) кредитных кооперативов региона и другие элементы кредитной кооперации; Ш-ий уровень - федеральная система КПК, включающая Межрегиональный потребительский кооператив, «Национальный союз кредитных потребительских кооперативов» и другие элементы системы. Практика деятельности кредитных кооперативов показывает, что перспективы развития кредитных кооперативов - только в системе. Об этом говорит опыт работы региональных систем в Волгоградской, Ростовской, Кемеровской областях и ряде других регионов. Преимущества системы состоит в том, что она позволяет каждому кооперативу получать поддержку, в том числе и финансовую со стороны кооператива второго уровня, осуществлять финансовое регулирование деятельности кредитных кооперативов в целях снижения рисков, применять единую нормативную документацию, единую систему подбора и подготовки кадров. Она дает возможность создания единой системы гарантий, аудита, методического и информационного обеспечения.

Процесс становления и развития системы кредитной кооперации должен осуществляться поэтапно. На первом этапе все усилия должны быть направлены, прежде всего, на развитие слабых кооперативов первого уровня как основы, фундамента региональной системы. И только при достаточном развитии кооперативов первого уровня усилия должны быть направлены на развитие второго уровня кредитной кооперации, включая создание кооператива второго уровня. Одной из главных задач региональной системы - способствовать развитию и совершенствованию деятельности первичного кооператива, расширению сферы его влияния, улучшению условий предоставления займов, наращению объемов и видов финансовых услуг. Кооператив второго уровня должен являться гарантом надежного функционирования кооперативов первого уровня, для чего необходимо создавать гарантийные и другие фонды, а так же системы правовой и финансовой поддержки кредитных кооперативов. Система кредитных потребительских кооперативов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов кредитной кооперации.

Состав данных элементов зависит от уровня системы кредитной кооперации, типа кредитного кооператива (КПКГ, СКПК) и степени развитости системы кредитной кооперации в том или ином регионе. В таблице 3.6. представлен перечень элементов системы кредитной кооперации, которая позволяет формировать и анализировать возможные варианты инфраструктуры КПК. По мере развития кредитной кооперации на региональном и национальном уровнях и обобщения опыта деятельности лучших кооперативов страны перечень рассматриваемых элементов может быть скорректирован. Комбинируя элементы системы кредитной кооперации находящихся на разном уровне, можно получить различные варианты региональной (национальной) системы кредитной кооперации, в том числе такой, к которому необходимо стремиться. В Российской федерации формирование системы кредитной кооперации осуществляется по двум направлениям: - по пути создания единой системы кредитной кооперации для КПКГ и СКПК. - по пути создания раздельной системы кредитной кооперации для КПКГ и СКПК. В регионах с преобладанием КПКГ или СКПК чаще всего идут по второму пути. К таким регионам, например, относятся Кемеровская, Волгоградская, Томская и другие области. По мнению автора, второе направление формирование системы кредитной кооперации является более оправданным. Так например, в системе сельскохозяйственной кредитной кооперации основой системы на региональном уровне являются областной (краевой) сельскохозяйственный кооператив, а на федеральном - Межрегиональный сельскохозяйственный кооператив «Народный кредит», которые оказывают финансовую и другие формы поддержки сельскохозяйственным кредитным кооперативам. В системе КПКГ кооперативы второго и третьего уровня отсутствуют, поэтому по сравнению с СКПК они оказываются в более худшем положении. Следовательно, включать КПКГ и СКПК в единую систему было бы не целесообразно. В настоящее время региональная система кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ) отличается недостаточной развитостью. В большинстве регионов России система КПКГ пребывает пока на первом уровне. В тех регионах, где кредитные потребительские кооперативы граждан получили наибольшее развитие, региональная система КПКГ выходит на второй уровень. На областном уровне она включает не более 2-3 элементов системы. Так, в частности. В Кемеровской области такими элементами являются: - Ассоциация кредитных союзов Кузбасса; - Координационный совет по развитию кредитной кооперации; - Фонд развития кредитной потребительской кооперации. В Новосибирской области второй уровень системы кредитной кооперации представлен лишь Ассоциацией кредитных союзов Сибири (АКСС). В Томской области в виду малочисленности КПКГ система кредитной кооперации (для данного типа кооперативов) представлена лишь на первом уровне. Перспективы развития региональной системы кредитной кооперации КПКГ видятся в создании благоприятных условий для роста количества кооперативов и их структурных подразделений, в увеличении членской базы, в повышении их финансовой устойчивости, надежности, то есть всего того, что позволит системе кредитных кооперативов региона выйти на второй (областной) уровень. Обобщая практику функционирования лучших кредитных потребительских кооперативов граждан, а так же принимая во внимание перечень элементов кредитных кооперативов, представленных в таблице 3.6. предлагается один из возможных вариантов развития региональной системы кредитных кооперативов (КПКГ) (Рис. 3.11.). Центральным элементом региональной системы КПКГ является областная (краевая) Ассоциация кредитных потребительских кооперативов. Эта организация, которая координирует движение кредитной кооперации, представляет и защищает интересы кооперативов, оказывает методическую, аналитическую и юридическую поддержку, а так же может осуществлять финансовую поддержку первичным кооперативам. Высшим органом Ассоциации является Общее собрание представителей кредитных потребительских кооперативов, вошедших в данную Ассоциацию.