Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Попова Татьяна Юрьевна

Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения)
<
Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения)
>



Попова Татьяна Юрьевна. Либерализация управления и регулирование народного хозяйства (Критерии и факторы соотношения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:99-8/969-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ с. 3

ГЛАВА I. Научные основы исследования соотношения процессов либерализации экономики и управления с государственным регулированием

1.1. Концептуальные основы и закономерности соотношения процессов саморегулирования и регулирования экономики в условиях рынка с. 9

1.2. Объективные тенденции, этапы и факторы либерализации управления хозяйственной деятельностью в России в XX в. с. 30

ГЛАВА II. Региональные критерии взаимозависимости либерализации управления и регулирования экономики

2.1. Понятие и критерии либерального регулирования региональной экономики с. 51

2.2. Количественная характеристика системы критериев либерального регулирования экономики Пермской области с. 64

2.3. Показатели результативности либерализации управления и регулирования процессов социально-экономической жизнедеятельности человека с. 85

ГЛАВА III. Методы регулирования рабочих мест в условиях либерализации трудовых отношений

3.1. Метод маркетингового исследования и регулирования рынка вакансий для служб занятости населения с. 107

3.2. Методика пилотного программирования рабочих мест в условиях либерализации их формирования в городах Пермской области с. 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования эффективного соотношения рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики является чрезвычайно актуальной в России в 90-е гг. В результате начального этапа перехода к рынку в первой половине 90-х гг. произошло существенное изменение границ, форм и методов государственного регулирования российской экономики. Сущность произошедших перемен наиболее адекватно отражает термин «либерализация управления». Данное понятие, на наш взгляд, является новым только терминологически, т.к. человек стремился к экономической свободе на всех этапах развития мировой экономики. Для всех стран и народов экономическим идеалом всегда выступало либеральное государство, сочетающее экономическую демократию с установлением и использованием единых «правил игры» (законодательство) и конкретных амортизаторов рыночных рисков.

Постулат о том, что «государство является неотъемлимой частью экономической системы» является сегодня общепризнанным в мировой науке и многонаправленно реализуется в практике государственного регулирования различных стран. Однако, вопрос о критериях и факторах соотношения либерализации управления и государственного регулирования экономических процессов остается недостаточно изученным, особенно с учетом практического опыта реформирования системы управления экономикой России и ее регионов в 90-е гг. Это нашло свое отражение в непрекращающихся дискуссиях, развернувшихся в 90-е гг. в российской экономической науке между сторонниками дальнейшей либерализации управления и сторонниками усиления государственного регулирования. При этом, выбор между тем и другим основывается, как правило, либо на политических приоритетах, либо на общих концептуальных положениях соотношения государства и рынка. Для научно-практического решения данной проблемы, на наш взгляд, необходимы как глубокие системные критериальные оценки объективных основ и пределов либерализации управления с учетом общецивилизационных, внутристрановых и региональных тенденций развертывания и сдерживания данного процесса, так и определение социально-экономической эффективности сложившегося их соотношения в экономике. Проблема либерализации управления и эффективного государственного регулирования экономики важна и в образовательном аспекте. В широком смысле она изучается в разнообразных курсах экономики в высших и средних учебных заведениях. В то же время, отсутствуют спецкурсы непосредственно данного профиля, особенно необходимые сегодня всем будущим специалистам сферы упралвения.

Целью данного иссследования является обоснование содержания, объективных факторов и критериев либерализации управления в многоуровневом аспекте, а также разработка конкретных методов либерального регулирования важнейших составляющих рынка рабочей силы: рынка вакансий и рабочих мест. Актуальность и цель исследования предопределили его конкретные задачи:

- определение понятия «либерализация управления» и его генетической природы на основе анализа концепций экономической свободы и ее государственных регуляторов в известных школах мировой науки;

- обоснование либерального характера управленческих реформ в экономике России в XX в. (особенно в 90-е гг.); выявление их целей, содержания, направлений и результативности в главных секторах макроэкономики;

- раскрытие понятия либерального регулирования народного хозяйства и методологии выбора качественных и количественных региональных критериев осуществления данного типа управления;

- оценка социальной результативности государственной и муниципальной политики либерализации экономики в 90-е гг. по итогам социологического опроса населения Пермской области;

- разработка методики маркетингового исследования и регулирования рынка вакансий для составления программ и прогнозов динамики их спроса и предложения службами занятости населения;

- обоснование метода пилотного программирования создания и сохранения рабочих мест в условиях либерализации их формирования в городах Пермской области.

Объектом данного исследования является система государственного и регионального регулирования народно-хозяйственного комплекса России и конкретного субъекта РФ - Пермской области, их многолинейная и функциональная характеристика, позволяющая определить объективные основы и пределы либерализации управления, а также - приоритетные направления государственного и муниципального регулирования различных отраслей материального производства и непроизводственной сферы, а также спроса и предложения рабочих мест.

Предметом исследования выступает либеральное регулирование экономики как объективно необходимый тип современного управления, координирующий стратегии и действия относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов и населения.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический подход к анализу противоречивого единства двух сторон управления: свободы принятия решений и необходимости их согласования на всех уровнях экономики. Многофакторный детерминизм их сочетания в смешанной экономике России конкретизирован далее в процессе анализа рынка рабочих мест и форм его регулирования.

При написании работы использованы фундаментальные произведения представителей классической экономической школы (А. Смита, Д.Рикардо, Д.С. Милля), неоклассической (А. Маршалла, А. Питу), исторической (Ф. Листа), марксистской (К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина), институциональной (Т.Веблена, У. Митчелла, Д. Норта), кейнсианской (Д.М. Кейнса, Р.Харрода, Э.Хансена), неоавстрийской (Л. Мизеса, Ф. Хайека), монетаристской (М.Фридмана), социально-рыночной (В. Ойкена, Л. Эрхарда) и др.

Работа также базируется на монографиях и публикациях отечественных авторов: Л.И. Абалкина, А.Анисимова, А. В. Бузгалина, Е.Т. Гайдара, С.Ю.Глазьева, Т.Н. Душанича и Й.Б. Душанич, А.Н. Илларионова, Р.А.Коренченко, Ю.М. Осипова, Л.И. Пияшевой, В.В. Радаева, Л.А. Романовой, А.В.Сидоровича, А.В. Улюкаева, А.Г. Худокормова, Г.А. Явлинского и др.

Институциональной основой исследования стали документы и материалы ООН и Европейского сообщества, Конституция РФ (1993 г.), законы и нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, Законодательного Собрания Пермской области, а также конкретные документы администраций и служб занятости городов и районов Прикамья.

Эпмирической базой исследования были статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Пермского областного комитета государственной статистики, Пермского областного комитета управления имуществом, Областного комитета социальной защиты населения, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области и его отделов в гг. Александровск, Кизел, Краснокамск, Лысьва, Чайковский, в Ильинском и Оханском районах.

Научная новизна исследования заключается в обосновании критериев формирования соотношения саморегулирования и государственного регулирования экономики в специфических условиях России в конце 90-х гг. В диссертации выдвинуто и обосновано понятие «либерализация управления», определяемое нами как получение больших, чем прежде, полномочий регулирования властными структурами и первичными хозяйственными звеньями различных секторов экономики и внутрипроизводственных отношений. Либерализация управления рассматривается автором как последовательный процесс его разгосударствления до определенных пределов, обусловленных системой объективных критериев и факторов. Двойственный подход к оценке природы современного управления выражен термином либеральное регулирование и поэтапно раскрывается во всех главах и параграфах.

Данная методология определила следующие теоретические и практические результаты также характеризующие научную новизну исследования:

• осуществлена авторская классификация разновидностей и форм либерализации по уровневому, секторному, межотраслевому и отраслевому критериям, по видам деятельности, разновидностям рычагов и стимулов, по ветвям власти и функциям управленческих структур;

• определена и субординирована система факторов, обуславливающих масштабы госсектора и госрегулирования в ряде стран (Швеция, США, Россия), повышающих эффекты и снижающих антиэффекты рыночной либерализации;

• обоснованы и систематизированы группы критериев, позволяющих определять степень и приоритетные секторы либерального регулирования региональной экономики;

• разработана методика социологического опроса населения для комплексной оценки социально-экономической эффективности государственной и муниципальной политики либерализации экономики и управления;

• осуществлен анализ состояния спроса и предложения рынка вакансий Пермской области методом динамического маркетинга, алгоритм которого оформлен в методику для служб занятости населения;

• составлена оригинальная методика пилотного программирования создания и сохранения рабочих мест с применением модели социально-партнерской ориентации для городов и районов Пермской области.

Практическая значимость работы. В 1994-1997 гг. автор исследования участвовала в написании учебника для средних учебных заведений Пермской области "Прикамье XX век" (Раздел "Западный Урал: 1985-1995 гг."), в котором проанализирована хронология социально-экономических событий в стране и Пермской области в перестроечном и постперестрочном периодах. Учебник одобрен Городским комитетом управления образования и науки, находится в печати в издательстве «Книжный дом» (тираж 40 тыс. экз.). В 1996 г. разработана анкета «Человек в условиях либерализации экономики (1991-1996 гг.)» и в феврале-марте 1997 г. проведено анкетирование жителей Пермской области, представляющих различные категории населения, результаты которой нашли отражение в разработке потенциальных направлений реформирования системы социальной защиты населения в Пермской области (расширенное заседание коллегии КСЗН администрации Пермской области, 26-27 февраля 1998 г.).

Реализация результатов исследования. В 1997 г. автор диссертации участвовала в разработке "Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Пермской области на 1998-2000 гг.", выполненной по заказу Управления труда областной администрации и ДФГСЗН. Программа одобрена на расширенном заседании трехсторонней комиссии представителей администрации области, работодателей и профсоюзов в ноябре 1997 г.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались в 1994-1998 гг. на 2 международных, 1 всероссийской и 2 региональных научно-практических конференциях. Предложенные автором методики прошли экспертную оценку Управления труда администрации Пермской области, областной и территориальных служб занятости населения. Они вошли в методическое пособие «Анализ состояния и методика программирования рабочих мест в Пермской области», предназначенное как для работников служб занятости, органов управления, профсоюзов, так и для ученых Вузов и студентов экономических специальностей.

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, общим объемом 2,28 п.л.

Структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка используемой литерутуры и приложений.