Управление и государственное регулирование малым бизнесом Остапчук Алексей Анатольевич

Управление и государственное регулирование малым бизнесом
<
Управление и государственное регулирование малым бизнесом Управление и государственное регулирование малым бизнесом Управление и государственное регулирование малым бизнесом Управление и государственное регулирование малым бизнесом Управление и государственное регулирование малым бизнесом Управление и государственное регулирование малым бизнесом Управление и государственное регулирование малым бизнесом Управление и государственное регулирование малым бизнесом Управление и государственное регулирование малым бизнесом
>




Остапчук Алексей Анатольевич. Управление и государственное регулирование малым бизнесом : 08.00.05 Остапчук, Алексей Анатольевич Управление и государственное регулирование малым бизнесом (На материалах Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2004 167 с. РГБ ОД, 61:04-8/4802

Содержание к диссертации

Введение

1. Значение малого бизнеса для национальной экономики 8

1.1. Состояние современной отечественной экономики 8

1.2. Роль малого бизнеса в переходной экономике 39

1.3. Анализ состояния российского малого бизнеса. 50

2. Государственное регулирование деятельности малых предприятий 61

2.1. Государственная поддержка малого предпринимательства в России 61

2.2. Малый бизнес в системе государственного заказа 75

3. Современное управление малым предприятием 85

3.1. Инновационное управление в малом бизнесе 85

3.2. Опенка эффективности работы малого предприятия 98

Заключение 156

Приложения 159

Литература 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Малые и средние предприятия играют все большую роль в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы, в балтийских государствах и в Содружестве Независимых Государств (СНГ). С начала 90-х годов прошлого века достигнуты значительные результаты в процессе перехода к рыночной экономике. В странах с переходной экономикой осуществлено немало реформ, разработано множество законов и постановлений и созданы новые инфраструктуры для поддержки и развития предпринимательства.

Экономические показатели и темпы роста 27 стран с переходной экономикой существенно различаются. Однако характерной чертой процесса перехода от централизованного планирования к рыночной экономике являются высокие темпы инфляции и экономическая неопределенность. Общепризнано, что малые предприятия -. выступают движущей силой экономического роста и одним из источников устойчивого развития, и имеют важнейшее значение для реструктуризации промышленности; торговли и сферы службы и создания новых рабочих мест, генерируя доход для населения.

Проблема безработицы в этих странах еще более обостряется, но состоянию на конец 2001 года число безработных достигло 15.8 млн. человек, включая 8.2 млн. официально зарегистрированных безработных в Российской Федерации.

При этом все шире осознается значение предпринимательства как движущей силы развития экономики.

В этой сфере чрезвычайно важны микро предприятия, поскольку они рассматриваются как зародыш предпринимательства, особенно в условиях глубокой нищеты и высокой безработицы.

Предпринимательство представляет собой динамичный процесс, требующий наличия определенных качеств и навыков. Предпринимательские способности не являются врожденными и« должны приобретаться путем обучения. Переход от работы по найму к самозанятости отнюдь не легок, и перед странами с переходной экономикой стоит важная задача — изменить мышление людей и создать культуру предпринимательства, предполагающую готовность пойти на риск.

Страны с переходной экономикой в 1989 году ступили на дорогу трансформации своих политических социальных и экономических систем к рыночной экономике. Нет такого масштаба экономических реформ в истории человечества: После десятилетия переходного процесса; до сих пор не была создана экономическая теория по трансформации центрально-планируемой экономики к рыночной экономике. Международные финансовые учреждения предпочитают заниматься экономическими кризисами вместо того, чтобы избежать таких кризисов. Подобный экономический кризис в России хорошо демонстрирует это положение.

Основной задачей политической и экономической трансформации стран с переходной экономикой является создание частного сектора, развитие малого предпринимательства. Больше внимания должно уделяться созданию благоприятного окружения, в котором трансформация общества к рыночной экономике может осуществляться успешно и с минимальными людскими потерями.

Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации представляет собой систему взглядов, ігоинципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной! власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере малого предпринимательства.

Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60 % валового национального продукта.

Недостаточное внимание, уделяемое государством вопросам поддержки и развития малого прештринимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования тэедприятий малого и среднего бизнеса, хотя именно малое предпринимательство, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помотает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придаёт экономике дополнительную стабильность.

Неоправданно низкие темпы развития малого ігоедпршшмательства препятствуют достижению и главных социальных целей, традиционно обеспечиваемых системой эффективно функционирующих малых и средних предприятий: формирование среднего класса- основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, в том числе для молодежи и незащищенных слоев \ общества, обеспечение снижения уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.

Все вышеуказанное обуславливает актуальность представленного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ стратегического управлениям малым предприятием применительно к современным отечественным экономическим условиям и- их практическом внедреіпш.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:

- раскрыть особенности функциогафования экономики и определить в ней роль малого бизнеса;

- уточнить понятийный аппарат механизма функционирования малого бизнеса и сопутствующей социально-экономической инфраструктуры;

- определить основные положения государственной политики в области поддержки малого предпринимательства как основы экономической активности населения;

- раскрыть потенциал государственного заказа, как инструмента стимулирования малого бизнеса в условиях регулируемой рыночной экономики;

- разработать и предложить процедуру определения эффективности капиталовложений в малом предпринимательстве.

Объектом исследования являются малые предприятия Москвы и Московской области.

Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы управления малым предприятием в современных конкурентных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общей теории стратегического менеджмента, а также законы, постановления Правительства и иные нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономической и промышленной политики. Среди зарубежных авторов использовались работы И. Ансоффа, Б. Карлофа, У. Кинга и Д. Клиланда, Т. Конно и других; среди российских ученых — СИ. Абрамова, Г.Л. Багиева, М.М. Богуславского, Н.В. Войтоловского, А.С. Генкина, Ф.Р. Газизуллина, И.В. Журакова, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, AJB. Панскова, В.А. Ланцова, И.В. Липсица, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, АХ. Плещинского, Г.Б. Поляка, В.Е. Черкасова и других.

Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата России, г. Москвы и Московской области, статистические данные деятельности малых предприятий.

В процессе исследования использовались общенаучные методы, в частности, метод комплексного исследования, а также методы логического, функционального и системного анализа, статистические методы обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории стратегического планирования на предприятиях российского малого бизнеса, разработке и обосновании основных компонентов государственной политики поддержки; малого предпринимательства и инновационному управлению малыми и средними предприятиями.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• изучено влияние малого бизнеса на социально-экономическое развитие стран с переходной экономикой и проанализированы основные проблемы современного малого предпрігаимательства, сопряженные с выходом на рынок на стратегическом и институциональном уровне управления;

• осуществлена систематизация зарубежного и- отечественного опыта государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в налоговой, административной и информационной сферах, предложены рекомендации по формированию системы информационного обеспечения отечественного малого бизнеса;

• на основе анализа системы государственного федерального и муниципального заказа, роли малых предприятий в его реализации предложена концепция стимулирования участия малых предприятий в; выполнении госзаказа как непосредственно, так и, в частности, через систему субконтрактов по инновационным проектным разработкам;

• предложена концепция инновационного управления малым предприятием, включающая упрощенный вариант бюджетного подхода на основе предварительного целеполагания и постановки задач малого предприятия в конкурентных условиях современного рынка;

• на основе анализа статистической информации в ходе исследования сделан вывод о недостаточности в России современной научной инфраструктуры и парка, научного оборудования для дальнейшего развития инновационной деятельности в малом бизнесе;

• выявлена и подтверждена практическим материалом определяющая роль франчайзинга, лизинга и иных форм аренды для успешного начала функционирования малого предприятия в условиях недостатка собственных инвестиционных средств и практической недоступности кредитных ресурсов;

• предложена упрощенная процедура определения эффективности операционной деятельности и инвестиций в малые предприятия, основанная на показателях срока окупаемости, средней нормы доходности и чистой величины дохода.

Апробация результатов работы;

Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию на малых предприятиях Московской области (г.Мытищи).

Результаты работы докладывались и обсуждались на: научных конференциях в Институте Управления и Экономики.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом печатных листов.

Состояние современной отечественной экономики

Любое явление в современной экономике конкурентного типа должно рассматриваться в аналитической взаимосвязи со всеми другими аспектами социально экономического развития общества. Малое предпринимательство в этом отношении исключением? не является. Поэтому рассмотрим последние тенденции развития отечественной экономики, оказывающие непосредственное влияние на развитие российского малого бизнеса:

Последние статистические данные, которые нам удалось получить, относятся к октябрю 2003 года.

По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года в октябре 2003 г. наблюдалась положительная динамика большинства основных макроэкономических показателей. По сравнению с показателями соответствующего периода прошлого года отмечен рост объема промышленного производства - на 7,2%, инвестиций в основной капитал — на 12,9%, грузооборота предприятий транспорта - на 7,6%, объема розничной торговли — на 7,1%. Рост реальных денежных доходов составил 17,3%. В сентябре 2003 г. продолжал расти внешнеторговый оборот - на 17,9%, в том числе экспорт —на; 16,4%, импорт — на 20,7%. К негативным явлениям октября следует отнести рост численности официально зарегистрированных безработных - на 11,2%.

В октябре 2003 г. потребительские цены выросли на 9,7% по сравнению с декабрем предыдущего года, цены производителей промышленной продукции -на 11,8%.

Ситуация на внутреннем валютном рынке продолжала оставаться достаточно стабильной. Соотношение валютных курсов доллара США и евро на российском рынке соответствовало ситуации, сложившейся на международном рынке.

Согласно второй оценке, объем ВВП России за П квартал 2003 г. составил в текущих ценах 3134,9 млрд.рублей. Темп роста реального объема относительно соответствующего периода 2002 г. составил 107,2%. Индекс-дефлятор ВВП за П квартал 2003 г. по отношению к ценам П квартала 2003 г. составил 115,9%.

Объем ВВП за I полугодие 2003 г. составил в текущих ценах 6028,0 млрд. рублей, темп роста: его реального объема относительно I полугодия 2002 г. составил 107,0%, индекс-дефлятор -117,6%.

Начиная с февраля 2003 г. сведения о динамике внешнеторгового оборота включают данные Республики Беларусь. Внешнеторговый оборот по данным таможенной статистики в сентябре 2003 г. составил $15,2 млрд. Экспорт составил $10,6 млрд., втом числе в страны вне СНГ - $8,9 млрд:, в государства-участники СНГ - $1,7 млрд. Импорт составил $4,6 млрд., в том числе из стран вне СНГ - $3,4 млрд., из? государств-участников; СНГ -$1,Гмлрд.

Сальдо торгового баланса сложилось положительное, $6,1 млрд. (в сентябре 2002 г. - положительное, $5,8 млрд.).

По оперативным данным Государственного таможенного комитета Российской Федерации в товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья в январе-сентябре 2003 года на топливно-энергетические товары приходилось 60,7% от всего объема поставок в эти страны (в январе-сентябре 2002 года - 56,4%). Стоимостной объем экспорта; продукции топливно-энергетического комплекса по сравнению с январем-сентябрем прошлого года: возрос на 33,6%. Экспорт нефти вырос как в стоимостном .выражении, так и в натуральном (физический объем поставок сырой нефти вырос на 17,7%).

В(товарной структуре импорта-из стран дальнего зарубежья преобладали поставки машиностроительной продукции - 39,7% от всего импорта из этих стран (за соответствующий период прошлого года — 38,3%) продовольственных товаров и сырья? для их производства — 22,1% (24,7%), продукции химической промышленности —18,4% (17,5%).

По данным Министерства по налогам и сборам в январе-октябре 2003 г. в консолидированный бюджет удалось мобилизовать налогов и сборов на 15,3% больше, чем в прошлом году. Налоговые доходы повысились на 15,3%, а контролируемые налоговыми органами неналоговые доходы - на 41,7%.

Динамика поступлений налоговых платежей и неналоговых доходов в: бюджетную систему Российской Федерации за январь-октябрь 2002 г. и 2003 г. приведена в следующей таблице:

По предварительным данным Министерства Финансов РФ в январе-октябре 2003 г. федеральный бюджет исполнен: - по доходам: - в сумме 2 128,5 млрд. рублей: (19,5 прогнозного объема ВВП), - по расходам - в сумме 1 963,7 млрд. рублей (18,0 прогнозного объема ВВП):

Федеральный бюджет с начала года исполнен с профицитом 164;8 млрд. рублей (1;5%-- прогнозного; объема ВВП). Первичный профицит составил 365,4 млрд. рублей (3,3% прогнозного объёма ВВЦ).

Исполнение федерального бюджета в октябре 2003 г. составило: - по доходам - 232,2 млрд.рублей (19,0% прогнозного объема ВВП); - по расходам -194,5 млрд.рублей (15,9% прогнозного объема ВВП). В" октябре федеральный бюджет был исполнен с профицитом в 37,1 млрд.рублей (3,1% прогнозного объема ВВП).

Роль малого бизнеса в переходной экономике

Малые и средние предприятия (МСП) играют все большую роль в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы, в балтийских государствах и в Содружестве Независимых Государств (СНГ). С начала 90-х годов прошлого века достигнуты значительные результаты в процессе перехода к рыночной экономике. В странах с переходной экономикой (СПЭ) осуществлено немало реформ, разработано множество законов и постановлений и созданы новые инфраструктуры для поддержки и развития предпринимательства и МСП.

Экономические показатели и темпы роста 27 СПЭ региона ЕЭК существенно различаются. Однако характерной чертой процесса перехода от централизованного планирования к рыночной экономике являются высокие темпы инфляции и экономическая неопределенность. Большинство СПЭ признают, что МСП выступают движущей силой экономического роста: и одним из источников устойчивого развития, и имеют важнейшее значение для реструктуризации промышленности, торговли и сферы службы и создания новых рабочих мест, генерируя доход для населения.

Проблема безработицы в этих странах еще более обостряется, по состоянию на конец 2001 года число безработных достигло 15.8 млн. человек, включая 8.2 млн. официально зарегистрированных безработных в Российской Федерации;

При этом все шире осознается значение предпринимательства как движущей силы развития МСП.

В этой сфере чрезвычайно важны микро предприятия, поскольку они рассматриваются как зародыш предпринимательства, особенно в условиях глубокой нищеты и высокой безработицы.

Предпринимательство представляет собой: динамичный процесс, требующий наличия определенных качеств и навыков. Предпринимательские способности не являются врожденными? и должны приобретаться путем обучения. Переход от работы по найму к самозанятости отнюдь не легок, и перед СПЭ стоит важная задача, а именно задача изменить мышление людей и создать культуру предпринимательства, предполагающую готовность пойти на риск.

СПЭ в 1989 году ступили на дорогу трансформации своих политических социальных и экономических систем к рыночной экономике. Нет такого масштаба экономических реформ в истории человечества. После десятилетия переходного процесса до сих пор не была создана экономическая теория по трансформации; центрально-планируемой экономики: к: рыночной экономике. Международные финансовые учреждения предпочитают заниматься экономическими кризисами вместо того, чтобы избежать таких кризисов. Подобный І экономический: кризис в России хорошо демонстрирует это положение.

Основной задачей политической и экономической трансформации СПЭ является создание частного сектора, развитие предпршшмательства и МСП. Больше внимания должно уделяться созданию благоприятного окружения, в котором трансформация общества к рыночной экономике может осуществляться успешно и с минимальными людскими потерями.

Несмотря на то, что огромный прогресс был достигнут в процессе трансформации экономики к рыночной экономике, во многих СПЭ - кроме переходных СПЭ - неблагоприятные макроэкономические показатели и неоднозначные условия препятствуют дальнейшему развитию МСП и частного сектора. Для ускорения переходного процесса в этих странах необходимо улучшить, прежде всего, рамочные условия развития предпришімательства.

В большинстве СПЭ признается, что МСП играют жизненно важную роль в процессе перестройки экономики, и разработаны государственные программы и политика поддержки и развития МСП. СПЭ, по мнению экспертов ООН, можно сгруппировать в три категории в соответствии с достигнутыми результатами в области предпринимательства:

а) Переходные СПЭ Центральной и Восточной Европы

Страны группы "Вишеград" включая Венгрию, Польшу, Словакию и Чешскую Республику плюс Эстония и Словения являются переходными СПЭ. В этих странах разработаны четкие национальные политики, созданы законы о МСП, и последовательно осуществляется программа развития предпринимательства.

б) СПЭ со средним развитым сектором МСП

Ко второй группе относятся те СПЭ, где создание сектора МСП считается важным направлением экономической реформы, однако реальное формирование началось недавно. Нормативно-правовая база МСП уже создана. Однако во многих случаях необходимо либо пересмотреть, либо вести поправки в законодательство, поспешно разработанное на начальном этапе процесса перехода. Необходимо тармонизировать имеющие мероприятия начиная от законодательства до ускорения создания соответствующей инфраструктуры и обеспечения финансовых ресурсов. В эту группы входят Болгария, Кыргызстан, Латвия, Литва, Румыния, Хорватия и Узбекистан.

в) СПЭ с менее развитым сектором МСП

В этих странах формирование сектора МСП идет медленными темпами, а дальнейшее развитие МСП наталкивается на серьезные препятствия, вызванные отсутствием или недостаточно развитием нормативно-правовой базы, недостаточно развитой инфраструктурой, отсутствием соответствующих финансовых механизмов, опыта предпринимательской деятельности, препятствиями со стороны государственных и местных чиновников. К этой группе можно отнести большинство стран СНГ и некоторые страны балканского региона. Одной из причин российского экономического кризиса и медленного роста и развития экономики в странах СНГ является отсутствие государственного содействия развитию предпринимательства. После проведения Первого Всероссийского Конгресса Предпринимателей, который состоялся в феврале 1996 года в Москве, Правительство Российской Федерации все еще ищет окончательное место того государственного учреждения, которое сможет отвечать за разработку и осуществление национальной политики развития и поддержки предпринимательства и малого бизнеса в России. Надеемся, что Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства сможет развивать среднесрочную российскую государственную политику развития малого сектора.

В результате анализа процесса развития сектора МСП были выработаны следующие замечания касательно нынешнего этапа развития МСП в СПЭ:

Имеются различия между юридическими определениями МСП в СПЭ, что говорит о том, что МСП в СПЭ все еще находится на этапе становления.

Не существует универсального способа для наиболее эффективной системы поддержки МСП. Система и программа поддержки предпринимательства должна опираться на особенности национальной культуры и социальные устои.

Нет зафиксированной общепринятой и выкристаллизованной государственной структуры, отвечающей за разработку национальной политики развития предпринимательства и МСП. В странах Центральной Европы и Прибалтики либо министерства экономики, либо промышленности и торговли отвечают за сектор МСП. В некоторых странах созданы специализированные агентства для развитиягМСП. Страны СНГ создалшлибо государственные комитеты для развития предпринимательства, либо комитеты по антимонопольной политике, отвечающие за разработку национальной МСП политики. Эта картина свидетельствует о том, что отсутствуют корни управления частным сектором в бывших центральных экономиках вследствие того, что социалистические государства считали предпринимателей врагом народа и боролись с ними как іфедсгавителями капитализма.

Государственная поддержка малого предпринимательства в России

Наиболее показательным для рассмотрения государственной политики в области развития и поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации является проект «Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации», подготовленный Государственным Советом в 2001 году.

Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпршшмательства в Российской Федерации представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере малого предпринимательства.

Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого предпршшмательства, в современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60 % валового национального продукта.

Недостаточное внимание, уделяемое государством вопросам поддержки и развития малого ігоедігоинимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса, хотя именно малое предпринимательствог не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помогает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придаёт экономике дополнительную стабильность.

Неоправданно низкие темпы развития малого ігоедігоишшательства препятствуют достижению и главных социальных целей, традиционно обеспечиваемых системой эффективно функционируюпщх малых и средних предприятий: формирование среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, в том числе для молодежи и незащищенных слоев общества, обеспечение снижения уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.

Вместе с тем, анализ имеющихся статистических и аналитических данных о состоянии и динамике развития малого ігоедпринимательства показывает, что в Российской Федерации созданы необходимые предпосылки для реализации эффективной государственной политики поддержки малого предпрішимательства, условия для ускоренного его развития и превращения в стратегический фактор социально-экономического развития страны. К этим предпосылкам относятся: традиционно высокий уровень предпринимательских способностей россиян; конституционные гарантии возможности и свободы осуществления предпринимательской деятельности;

законодательное закрепление статуса малого предпринимательства как особого вида экономической деятельности, в отношении которого могут действовать специальные меры государственной поддержки;

наличие (находящихся на разных стадиях формирования) практически всех элементов системы поддержки малого предпринимательства, успешно функционируюпцгх в промышленно развитых странах;

достигнутый уровень и существующие тенденции развития малого предпринимательства, способные стать базой для устойчивого развития этого сектора экономики.

К сожалению, достаточно велико влияние отдельных негативных явлений в экономической, общественной и политической жизни России, являющихся серьёзными препятствиями для осуществления эффективного политического курса на развитие малого и среднего предпринимательства:

избыточные административные барьеры и коррупция в системе государственных, в том числе контролирующих органов;

негативное восприятие предпринимателей отдельными представителями властных структур как лиц, благосостояние которых достигается исключительно благодаря уклонению от установленных законом норм и правил ведения бизнеса;

недоверие граждан к государственной политике в сфере предпринимательства, выражающееся, в частности, в таких формах, как «консервация» личных сбережений, теневая ігоеддіринимательская деятельность;

недостаточный уровень предпринимательской культуры и активности, низкая эффективность консолидации усилий предпринимателей по защите собственных прав и интересов.

Эти явления и факторы имеют достаточно глубокие исторические и психологические корни. Для их преодоления необходимы особые усилия и принятие государством конкретных мер по коррекции политики в идеологической, экономической, административной, правоохранительной, образовательной сферах, - там, где эти явления укоренены в наибольшей степени, поскольку инерция взаимное недоверие и непоследовательность государственной политики, как показывает историческая практика реформ и преобразований в российском обществе, включая её советский период, способны обречь на неудачу любые прогрессивные начинания.

Перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации, как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйства, соответствуют подлинной цели экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения и достойное участие России в мировом экономическом сообществе.

Хотя «лицо» любого развитого государства формируют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы (крупного капитала) в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и функционирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой крупного бизнеса.

В экономически развитых странах число малых и средних предприятий превышает 80% от общего числа предприятий. В данном секторе сосредоточены две трети экономически активного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. В этих странах проводится активная и последовательная политика по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства,

Россия существенно уступает странам с развитой рыночной экономикой по общей численности малых предприятий. Доля малого предпринимательства в общественном производстве России и экономически развитых стран также существенно разнится: от 50-60 % валового внутреннего продукта в развитых странах мира до 10-11% — в России. Причем даже этот, более чем скромный показатель является ярким примером высокой эффективности малого предпринимательства — ведь предприятиями этого сектора используется немногим более 3% основных фондов промышленности.

Инновационное управление в малом бизнесе

Малое предпрішимательство занимает особое место в экономической системе страны, не только обеспечивая рост занятости и снижение социальной напряженности, но и являясь важнейшим фактором обеспечения инновационного характера экономического роста.

Экономическая реформа в качестве приоритетных направлений в развитии малого ігоедпринимательства предполагает организацию его в производственной и научно-технической сферах.

По состоянию на 1 января 2002 года в промышленности функционирует 125 тысяч малых предприятий, в науке и научном обслуживании — 29 тысяч. В настоящее время в этих сферах занято около 1,5 млн. человек.

Хотя анализ статистических данных не свидетельствует о поступательном движении в развитии малого предпршпянательства этой сферы по сравнению с 2000 годом (количество малых ігоедприятий в этих отраслях сократилось в среднем на 7%, сократилась и численность работающих), показательно то, что при этом объем выпущенных ими товаров и услуг по всем видам деятельности возрос в промышленности почти на 30 % и составил 25 % от общего выпуска товаров и услуг малых предпріїятий (это самый высокий процент по вкладу в формирование показателя выпуска продукции), а предприятиями науки и научного обслуживания - на 51,5% (примерно 4%). Наблюдалось также увеличение прибыли малых гфедприятий в этих сферах, в отличие от общей картины по малому щ дпринимательству.

Можно констатировать, что на фоне не вполне удовлетворяющих результатов, малые предприятия в промышленной и научно-технической сферах все же заняли свою нишу на рынке и: вносят существенный вклад в развитие экономики, удовлетворяя локальный спрос и потребности в специализированной продукции и услугах.

С точки зрения государственных интересов, активизация именно сферы промышленного производства является предпочтительной, поскольку позволяет решать проблемы занятости квалифицированных работников, высвобождаемых в связи с проводимой реструктуризацией крупных промышленных предприятий. Однако, несмотря на рост продукции, работ и услуг на малых предприятиях, их вклад в валовой внутренний продукт России явно не отражает их потенциала.

Предпринимательство в производственной сфере в наибольшей степени зависит от создания благоприятной экономической и правовой среды. При этом особенно важна гибкость государственной поддержки, предусматривающей специфические меры применительно к различным этапам деятельности, особенностям каждой отрасли.

Распределение малых предприятий по отраслям отражает специфику каждой отрасли и обусловлено возможностями малых предприятий.

Отрасли реального сектора экономики с точки зрения использования возможностей малого предпринимательства в целях формирования современной структуры хозяйства можно условно классифицировать на три группы.

К первой можно отнести отрасли, специфика которых предполагает наиболее масштабное участие малых предприятий в производствешплх процессах. Это, прежде всего, -наукоемкие отрасли с диверсифицированным производством (машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение). В отрасли электронной оптики перспективен выпуск малыми предприятиями определенных видов комплекгуюпщх изделий; Основное предприятие берет при этом на себя инженерное сопровождение процесса производства на малых ігоедприятиях-спутниках. Возможно обслуживание основных производственных процессов малыми предприятиями в цветной и черной металлургии. Выведение ремонтных, ремонтно-строительных служб, энергетического обслуживания из состава основного производства путем создания малых предприятий производится с целью удешевления цены продукции.

Выделяется ряд отраслей с ограниченными возможностями развития сети малых предприятий: тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение, отдельные виды нефтяного и химического машиностроения; металлургический комплекс, где перспективы малого предпринимательства, в основном, во вспомогательных производствах и службах этих отраслей (ремонт, транспорт, энергетическое обслуживание), а также в отдельных подотраслях (в химической промышленности - переработка пластмасс, производство резинотехнических изделий, производство аудио- и видеокассет). В данном направлении актуально включение малых предприятий в налаженные снабженческо-сбытовые, маркетинговые схемы работы соответствующих подразделений крупных предприятий.

В отдельную группу могут быть отнесены отрасли, в которых малый бизнес вообще не имеет сколь — либо существенных перспектив развития: топливно-энергетический комплекс. Это связано, в первую очередь, с высокой капиталоемкостью основных фондов, большой инерционностью инвестиционного цикла, уникальностью отдельных агрегатов с большой единичной мощностью и технологической невозможностью выделения-.их из состава Ї предприятия. Отдельно следует отметить специфику химического комплекса: высокая пожаро- и взрывоопасность многих химических процессов, экологическая опасность, вредные условия труда, возможность использования технологий в запрещенных целях.

Однако при этом следует учитывать и региональный аспект. Рост производственных малых предприятий отмечен в Вологодской, Кемеровской областях, Приморском Крае.

Анализ статистических данных по малому предпртшмательству свидетельствует о том, что по-прежнему более весомо, как по количеству, так и по числу занятых работников, представлены малые предприятия в машиностроении и металлообработке, отраслях лесопромышленного комплекса, легкой промышленности; в меньшей степени - в микробиологической промышленности, электроэнергетике, топливной промышленности и черной металлургии. Однако, в последнее время субъекты малого предпринимательства все шире вовлекаются в важнейшие сферы экономики, ранее характерные только для крупных и средних предприятий: производство нефтепродуктов, пиломатериалов, добыча нефти, драгоценных металлов и т.д.

Кроме того, следует учитывать, что для промышленных предприятий характерно вынужденное стремление к диверсификации, к совмещению в рамках одного предприятия нескольких видов деятельности в связи с невозможностью, как правило, ориентироваться на однопродуктовую модель развития.

Развитие малых промышленных предприятий (включая исследовательские и конструкторские, занятые разработкой продукта с целью его освоения в дальнейшем в промышленном производстве) связано с некоторыми особенностями. Это и повышенные по сравнению с другими отраслями требования к квалификации работников, уровню менеджмента, и высокие стартовые затраты на средства труда. Эти обстоятельства выдвигают на первый план такие меры, как реализация на государственном уровне специализированных лрограмм лодготовки персонала, а также финансово-кредитную и имущественную поддержку.

Несмотря на относительное увеличение отдельных показателей малых предприятий промышленной и научной сфер по сравнению с 2000 годом, доля производственного сектора по-прежнему невелика. Существующие примеры выпуска высококачественных товаров до сих пор не решают проблему низкой конкурентоспособности основной продукции малых ггоедприятий.