Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений До Суан Ха

Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений
<
Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


До Суан Ха. Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/1330-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности социально-экономического механизма управления малым бизнесом . 10

1. Экономико-правовые предпосылки и этапы развития малого бизнеса . 10

2. Налогообложение и льготы для малых предприятий. 27

3. Малый бизнес в создании новых рабочих мест и занятости населения. 44

Глава II. Экономико-организационный механизм государственного регулирования малого бизнеса . 65

1. Экономические и организационные препятствия в сфере развития малого бизнеса . 65

2. Франчайзинг как форма разрешения трудностей в становлении и развитии малых предприятий . 87

Глава III. Мировой опыт регулирования малого бизнеса в условиях рыночных отношений . 102

1. Развитие малых и средних предприятий в западных странах . 102

2. Роль малых и средних предприятий в инновационных процессах. 111

3. Жизненный цикл функционирования малых и средних предприятий и их эффективность. 117

4. Банковский кредит в деятельности малого бизнеса. 123

5. Государственная поддержка малого бизнеса. 129

Заключение 134

Список литературы 13 8

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 90-х годах Россия сделала
решительный поворот в своем общественно-политическом развитии и встала на
путь осуществления радикальных реформ, целью которых было провозглашено
становление рыночных механизмов и институтов хозяйствования в условиях
демократизации общества. И объективно, и субъективно этот путь не мої
% пройти безболезненно. Негативные последствия проводимых реформ

побуждают к пересмотру ряда исходных целевых установок социально-экономического реформирования.

От своевременности решения этих проблем в определяющей степени зависят конечные результаты проводимых в России преобразований и благосостояния общества в целом. Среди различных отраслей народного хозяйства и сфер экономики, оказавшихся в переходный период под влиянием негативных факторов, оказался малый бизнес.

В настоящее время число малых предприятий по отраслям эконогу. іки в 1999 г. было 890,6 тыс., то в 2000 г. их число составило 879,3 тыс.1. Среднесписочная численность работников малых предприятий по отраслям экономики в 2000 г. составляет 6 млн.597 тыс. чел.

В декабре 2001 г., на заседании Госсовета была утверждена новая
«Концепция государственной политики поддержки развития малого
предпринимательства», которая посвящена развитию малого бизнеса' и
формированию в России среднего класса.
% Как показывает мировой опыт индустриально развитых стран, малый

бизнес способствует достижению оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии хозяйствования, поддержание >.а должном уровне конкуренции, гибкой реструктуризации производства. решению региональных проблем.

Статистическое обозрение. Госкомстат РФ. № 2. 2001 г.

Становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования научных основ и поиска практических путей эффективного управления процессом развития малого бизнеса.

Вместе с тем, решение этой проблемы возможно при наличии эффективной системы управления рыночными отношениями и субъектами рынка (государство, корпоративные структуры и общественные организации). При этом малый бизнес становится одним из важных элементов государственного регулирования с помощью экономико-организационных и правовых методов воздействия.

Происходящие новые процессы в малом бизнесе обуславливают необходимость и актуальность анализа его состояния и перспектив развития, решения целого ряда прикладных задач экономического, организационного, управленческою характера, изучения и творческого применения мирового опыта развитых и развивающихся стран в использовании рыночных механизмов хозяйствования, в регулировании и управлении малым бизнесом.

В современных условиях особую актуальность и значимость приобретает исследование проблемы управления малым бизнесом, которое включает учет закономерности его участия в различных секторах и отраслях экономик/!, его

МеСТО В СИСТеме Общественного ПрОИЗВОДСТВа, ЧТО ОСобеННО ВЛИЯеТ На ПрИіі/іТТчС

и реализацию управленческих решений.

Особенно остро стоит проблема дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в проведении экономических реформ на уровне субъектов Российского Федерации, которые пока в основном воспроизводили федеральные реформы ь масштабе региона. При практическом отсутствии комплексной программы проведения реформы управления экономикой страны в целом перед регионами стоит задача формирования соответствующих региональных программ, в развитии малого бизнеса, построенных как на основе российского и международного опыга, так и с учетом территориальной специфики. Пракіика отдельных регионов России убедительно свидетельствует о том, что страны, занявшие активную позицию в деле реформирования регионального

Экономико-правовые предпосылки и этапы развития малого бизнеса

Малый бизнес, как полноправный субъект экономики существует в России более десяти лет. На этот трудный период - период становления, когда заново создавалась нормативно-правовая база, регулирующая малый бизнес в специфических формах, когда разрабатывались основные цели и первоочередные задачи государственной политики в сфере малого бизнеса, разрабатывались экономические механизмы целевых установок.

В этот период в России работали институциональные программы ТАСИС, Европейского и Мирового банка развития. Многочисленные фонды давали безвозмездно не одну тысячу долларов на приобретение разработанных для России программ. Из Федерального бюджета были выделены средства на создание Российского агентства поддержки малого бизнеса. Российского агентства по делам фермеров, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. В России создан Государственный комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства и была принята государственная программа его поддержки.

Проблема создания и развития малых предприятий возникла еще в 1986 году, на заре "перестройки" хозяйственного механизма тогда еще бывшего СССР. В то время на одно самостоятельное государственное предприятие промышленности, сельского хозяйства, строительства и торговли приходилось 1450 человек населения, а с учетом колхозов, межхозяйственных предприятий и кооперативов - 750 человек. При этом, промышленные предприятия с численностью занятых до 200 человек составляли до 40% общего количества самостоятельных предприятий, но их доля в валовом выпуске продукции составляла не более 6% . Стоит отметить, что формирование сети малых предприятий было определено как одно из приоритетных направлений в развитии новых организационных форм основного звена, создании требуемых рыночной экономикой гибких хозяйственных структур. По сути дела, период с 1986 по 1988 гг. можно назвать этапом создания малых предприятий, при этом основной характеристикой этого этапа является принципиальное признание данной формы хозяйствования без достаточно глубокого изучения практических возможностей ее применения, вызвавшее оживленный интерес в теоретической разработке проблемы и в реальной жизни.

Принятый в 1988 г. Закон "О кооперации в СССР" был первым шагом законодателей в сторону развития негосударственного сектора экономики. Однако, этот документ создал привилегированные условия для одной формы собственности - кооперативной, в ущерб другим формам. Кооперативы, являясь в большинстве своем небольшими предприятиями, получили значительные преимущества перед предприятиями иных форм собственности, и в первую очередь, государственными (основным из этих преимуществ было фактическое отсутствие на первом этапе деятельности платежей в бюджет). В результате произошел резкий рост заработной платы у работников кооперативов и, соответственно, переток квалифицированных кадров, что в условиях тогдашнего дефицита товаров и услуг и полного отсутствия конкуренции, к сожалению, не сказалось на качестве производимой кооперативами продукции. Отсюда весьма закономерно формирование негативного общественного мнения в отношении кооперативного движения.

Попыткой в какой-то мере сблизить условия создания и деятельности небольших государственных предприятий и кооперативов было принятое Комиссией по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР Положение об организации деятельности малых предприятий от 6 июня 1989 года. Положение распространялось на государственные предприятия, имеющие бесцеховую структуру управления, работающие на принципах самоокупаемости и самофинансирования, численность персонала которых не превышала 100 человек. Таким образом, впервые был выделен критерий малого, пусть даже государственного предприятия и определены дополнительные возможности для предприятий, соответствующих этому статусу. Прежде всего был введен упрощенный порядок учреждения таких предприятий: создавать их могли любые предприятия, объединения, организации, государственные органы, отделы и управления исполкомов местных Советов народных депутатов, т.е. практически любые юридические лица.

Регистрация малого предприятия происходила в органах местного самоуправления, после чего оно приобретало статус юридического лица. Такие предприятия фактически являлись вневедомственной структурой, действующей на основе Положения о малом предприятии.

Малому государственному предприятию предоставлялась большая самостоятельность в ведении хозяйственной деятельности, в том числе в распределении хозрасчетного дохода. Хотя государственные тарифы и оклады сохранились, выплаты отдельному работнику на малом предприятии не ограничивались. Регулировать оплату труда можно было за счет надбавок, размеры которых устанавливались самостоятельно.

Государственные предприятия и органы местного самоуправления с энтузиазмом откликнулись на этот шаг и в короткие сроки создали несколько сотен малых предприятий на базе производственных подразделений действующих предприятий или аккумулирования свободных денежных и материальных ресурсов организаций. По территории страны интенсивно стали формироваться союзы малых предприятий и их международные центры.

Экономические и организационные препятствия в сфере развития малого бизнеса

Решение большинства проблем малых предприятий зависит от государственного регулирования. В настоящее время основные вопросы отношений малого бизнеса с властью связаны с финансовой поддержкой этого бизнеса, вокруг снижения бюрократического прессинга и правовой неопределенности. Анализ состояния малого бизнеса позволяет сформулировать основные проблемы, которые препятствуют его развитию.

Во-первых, это состояние общеэкономических проблем, связанных с наличием макроэкономической ситуации и политикой в РФ. Состояние российской экономики находится под влиянием ряда объективно заданных структурных ограничителей. Это прежде всего утяжеленная отраслевая структура экономики, в которой главную роль играют базовые отрасли промышленности, а также особенность общеполитической обстановки в условиях переходного периода в РФ, когда отношения между законодательной и исполнительной властью между Федеральным центром и регионами, национальными конфликтами и региональным сепаратизмом не всегда действуют эффективно и конструктивно.

Во-вторых, место малого бизнеса в структуре экономики РФ. Данное положение свидетельствует о том, что пока в России отсутствует целостная концепция малого бизнеса. Имеющиеся положительные моменты в развитии этой сферы бизнеса сводятся на нет из-за наличия коррумпированности российской бюрократии и административных барьеров. Малый бизнес имеет слабый доступ к реальным источникам финансирования, неразвитость рыночной инфраструктуры. Однако за последнее время положительное воздействие оказывает прежде всего действующая система налогообложения.

Радикальные рыночные преобразования касаются стратегии в отношении негосударственного сектора экономики, связанного с сознательным формированием условий для деятельности хозяйствующих субъектов, которые должны обеспечивать долгосрочную прибыльность бизнеса и вместе с этим мобилизацию его инвестиционных ресурсов на микро уровне.

Экономические факторы, влияющие на успешное развитие малого бизнеса, можно разделить на две группы. Во-первых, это макроэкономические условия, позволяющие оценить состояние экономики России в целом. Это можно рассматривать через темпы экономического развития, ВВП и его структуру, показатели инвестиционной активности, масштабы и размер фондов потребления и накопления и т.п.

Во-вторых, это методы и инструменты, экономические нормативы, влияющие через государственное регулирование на осуществление оперативного управления экономическими процессами. При этом эффективность управления правительственных органов может быть оценена через процесс регулирования и использования экономических нормативов: нормативы кредитного обеспечения экономики, размер ставки рефинансирования, нормы налогообложения, расходы Федерального бюджета, нормативы амортизационных отчислений и т.п.

Экономические условия при переходе к рыночным отношениям оцениваются во взаимосвязи с системой экономических рисков, которые связаны со структурными изменениями национального хозяйства и экономической политикой правительства - общеэкономические риски, валютно-финансовый и инвестиционный риск и т.п.

В создании и развитии малого бизнеса возникают различные административные, экономические, правовые и организационные препятствия. Эти проблемы являются основной причиной противоречий в действующем законодательстве РФ. Например, в п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация юридических лиц осуществляется в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. №52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ". Процедура регистрации предусматривает соблюдение сроков регистрации, которые в российском законодательстве применяются по-разному в нормативных правовых актах:

- в п. 4 ст. 34 Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" срок регистрации принимается не позднее чем в месячный срок с момента подачи заявления учредителя; - в п.2 Закона РФ " О государственном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" регистрации должна быть произведена в 15-дневный срок с момента подачи заявления физическим лицом; - в п. 7 "Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности" государственная регистрация предпринимателей осуществляется регистрирующим органом в день представления документов, либо в 3-х дневный срок с момента получения документов по почте. А практика показывает, регистрация малых предприятий производится в срок от 1 до 3 месяцев. Эти расхождения в действующем законодательстве и позволяют аппарату чиновников чинить произвол или идти на прямое вымогательство при создании малых предприятий.

Об этом свидетельствуют опросы, проведенные РНИС и НП, когда на первое место в числе пяти наиболее сложных проблем малого бизнеса в России стояла проблема "вымогательства чиновников". С этой проблемой непосредственно сталкивались 49,3% (почти половина) опрошенных .

Франчайзинг как форма разрешения трудностей в становлении и развитии малых предприятий

Устойчивый рост сектора малого бизнеса и укрепление его позиций в общественном производстве развитых стран не могло остаться без внимания крупных рыночных структур, которых мелкие предприятия стали интересовать не только и не столько как важный источник получение дополнительной сверхприбыли монополиями. Если традиционно считалось, что мелкие фирмы сохраняются в менее прибыльных, технически отсталых отраслях и будут вытесняться из них по мере внедрения современного оборудования, то практика доказала обратное - явные преимущества малых предприятий в возможности быстро приспосабливаться к изменениям рыночных условий столь велики, что произошло сближение эффективности производства самых крупных и мельчайших фирм. Поэтому с конца 70-х годов крупные коммерческие и финансовые структуры резко активизировали процесс сотрудничества с сектором малого бизнеса, преследуя двоякие цели: с одной стороны, получение прибыли за счет инвестирования капитала в наиболее перспективные мелкие фирмы, и, с другой стороны, консолидация с малыми предпориятиями путем установления договорных отношений и передачи им части производственных функций для ускорения экономического роста и эффективности собственного производства, что, в свою очередь, отразилось на благополучии малых фирм, В результате эти процессы приняли столь значительные масштабы, что на сегодняшний день можно говорить о системе поддержки малых предприятий коммерческими структурами - крупными корпорациями, банками, инвестиционными институтами и др. Здесь следует обратить внимание на следующий момент: если поддержка государством малого бизнеса обусловлена заботой о поддержании здорового климата в экономике, то система помощи коммерческих структур базируется прежде всего на использовании сильных сторон мелкого бизнеса с помощью достижения рентабельности крупных фирм. Преимущества малых и средних предприятий как гарантов поддержания темпов экономического роста и инновационных процессов, создания рабочих мест и обеспечения социальной стабильности проявилась особенно ярко на фоне неспособности крупных предприятий быстро и четко реагировать на хозяйственные неурядицы в периоды кризисных потрясений западной экономики. В этой ситуации обнаружилась несостоятельность представлений о рациональных принципах и путях повышения эффективности производства, НИОКР и управления за счет экономии на масштабах на современном этапе НТР, ибо это во многих случаях ведет к неуправляемости, инертности, отставанию от требований рынка и НТП, падению темпов экономического роста. Подход к оптимальному размеру меняется в зависимости от реформирования экономики, что приводит к развитию целой системы кооперативных связей между крупными и мелкими фирмами, получившей название контрактной (договорной) системы. Причем, распространение договорных отношений с крупными фирмами происходит не только в традиционных для малого бизнеса сфере услуг, торговле, общественном питании и строительстве, но и в промышленности. Контрактная система крупных и мелких предприятий в промышленности представляет собой долгосрочные договорные отношения в области снабжения между крупной головной компанией, производящей продукцию в большом объеме, и множеством мелких предприятий, работающих на основе подетальной, поузловой, технологической специализации производства изделий, выпускаемых по узкой номенклатуре или относительно небольшими партиями с замкнутым технологическим циклом. В контракте четко оговариваются требования к качеству продукции, а также; цены, сроки и объемы поставки.

Крупные корпорации прибегают к контрактной системе прежде всего потому, что им невыгодно открывать своих структур узкоспециализированные производства, вносящие разнообразие в привычную номенклатуру, усложняющие управление и отвлекающие значительные ресурсы на решение второстепенных задач. В малых узкоспециализированных и технологически оснащенных предприятиях быстрее происходит процесс переналадки оборудования в случае изменения требований производства новых видов продукции фирмой-заказчиком. Кроме того, простота организации и отсутствие громоздких систем управления в мелких подрядных фирмах способствует гибкости в принятии управленческих решений и высокой степени личного участия руководителей в выполнении подрядных работ. Организация производства в таких фирмах потребует невысоких первоначальных инвестиций, низких удельных затрат и коротких сроков на выпуск продукции.

Малым предприятиям, особенно выпускающим технологически продукцию, контрактная система также сулит немало преимуществ. Для самостоятельного закрепления на рынке требуется привлечение существенных управленческих финансовых и технических ресурсов, которыми мелкие фирмы не располагаю!. Сотрудничество же с крупными промышленными компаниями гарантируют закупку большой доли производимой продукции. Головные предприятия поставляют или сдают в аренду поставщикам средства производства, предоставляют льготные условия поставки материальных ресурсов, разреїлают использовать свою торговую марку, а также выполняют работы по конструированию и проектированию новых изделий, улучшению технологии производства, разработке новых методов. Нередко в контракте предусматривается помощь крупной фирмы в организации управление и обучении работников мелких фирм-поставщиков. Многие высокоспециализированные мелкие предприятия заключают контракты не с одной, а с несколькими крупными корпорациями, тем самым еще больше укрепляя свое положение на рынке.

Развитие малых и средних предприятий в западных странах

В настоящее время характерным для США является разукрупнение компаний и децентрализация управления. В США доля малых и средних предприятий (до 500 человек) в объеме выпускаемой продукции составляет около 50%. Они обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест. Гигантомания ведет к снижению эффективности производства, теряя потребителя и определенную долю рынка. Многие американские компании стремятся уменьшить размеры первичных производственных звеньев. Например, производительность труда у работников предприятий с численностью занятых менее 500 человек на 50% выше, чем там, где число занятых составляет свыше 4,5 тыс. работников. Одновременно мелкие и средние предприятия имеют меньший объем инвестиций и. меньший финансовый риск. Компания "Дженерал электрик" разделила гигантское производство авиадвигателей на восемь небольших заводов. Швейная компания "Блю белл" стремится, чтобы численность отдельного предприятия не превышала 300 чел., а "Дженерал моторе" - 1000 чел. В организационном плане важно, чтобы эти предприятия были самостоятельны, независимы и полностью несли ответственность за свою деятельность. Малые и средние предприятия несут ответственность за конечный результат производства, производительность труда, риск, издержки, повышается гибкость производства, его способность к внедрению нововведений и к изменению потребительского спроса. Одновременно подобная организационная структура управления ведет к большей удовлетворенности содержанием труда работников, а этот человеческий фактор является особенно важным в современных условиях.

Например, в США завод компании "Гудьир" выпускает автомобильные шины. В организационной структуре завод состоит из 164 команд с численностью работников от 5 до 27 человек каждая команда, которые называют рабочими центрами. Координация всей деятельности команд осуществляется четырьмя командами из числа служащих заводоуправления. Эти деловые центры несут полную ответственность за конечный результат производства и финансовые издержки, включая конкуренцию на мировом рынке.

Появление малого бизнеса ученые США связывают с действием трех факторов. Во-первых, повысился образовательный уровень людей, многие из которых прошли школу бизнеса в крупных корпорациях. Во-вторых, произошел резкий скачок в развитии социальной инфраструктуры и средств связи. Упрощена система получения и обработки информации. Многие проблемы проектирования и анализа информации компьютеризированы. В-третьих, развитие малого бизнеса связано с научно-техническими процессами. Малые и средние предприятия возникают для освоения технологических новшеств, качественно новых видов продукции. В России удельный вес государственных предприятий с численностью занятых до 200 человек сегодня составляет около половины общего числа производственных организаций страны. Однако, их доля в объеме промышленного производства составляет 5,3 %. Количество малых предприятий в РФ распределяется следующим образом (в %): - торговля и общественное питание - 46%; - промышленность-14,9%; - строительство - 14,5%; - наука и научное обслуживание - 3,4%; - общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка- 4,1%; - транспорт - 2,2%; 103 - жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения - 1,8%; - сельское хозяйство - 1,6%; - другие отрасли - 11,6% . Таким образом, торговля, общественное питание, промышленность и строительство охватывает свыше 2/3 всех малых предприятий России и только 1/3 малых предприятий падает на другие отрасли отечественного малого бизнеса. В США мелких предприятий в шесть раз больше, чем в России. Общее число самостоятельных предприятий (фирм) в США, исключая сельскохозяйственные, составляет 19 млн. Из них 13,2 млн. являются предприятиями, находящимися в единоличной собственности, 4 млн. акционерных обществ, 1,8 млн. товариществ. В Японии на предприятиях со штатом менее 50 работников трудится 49% занятых, а они дают около 1/3 всей промышленной продукции страны. По уровню экономического развития Япония вышла на второе место после США во многом благодаря развитию мелких и средних предприятий. На долю этих предприятий приходится 55% реализованной продукции промышленности, 60% объема оптовой торговли и более 80% - розничной торговли. Особенно мелкие и средние предприятия широко охватывают обрабатывающую промышленность, которая включает в себя 6,5 млн. небольших предприятий, на которых работает около 40 млн. человек (более 80% общей численности занятых). Небольшие предприятия занимают главенствующее положение в таких сферах как обувная, швейная, галантерейная промышленность, строительстве, сфере услуг, оптовой и розничной торговли.

В Японии 9/10 трудоспособного населения страны заняты в мелком бизнесе. На долю этого бизнеса приходится 70% всех продаж. Помимо средних предприятий (до 300 чел.) в Японии имеется большая сеть мелких предприятий (до 20 чел.), которая получает кредит без всякого залога, а лишь под гарантию ассоциации или финансового резервного фонда. В России этого пока нет. Многие малые и средние предприятия России создаются на базе госсектора, который дает малому бизнесу хорошие условия в плане наделения ресурсами и оборудованием.

Малый бизнес Индии, Вьетнама занят в основном производством товаров народного потребления, берет на себя наиболее наукоемкие направления. На долю малого бизнеса Индии приходится половина промышленного производства страны и 1/3 экспорта. Модель малого бизнеса Индии создавали специалисты США и Швеции. Эксперты отмечают, что эта модель хорошо подходит для практики России.

Такая практика связана с тем, что многие технические открытия и инновации создавались на мелких и средних предприятиях. Эта мелкие фирмы быстро реагируют на изменение конъюнктуры рынка и потребительские потребности.