Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Кузнецова Наталья Николаевна

Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области)
<
Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области)
>




Кузнецова Наталья Николаевна. Логистическая система рынка молочной продукции в регионе (На примере Пермской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/566-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и методология исследования логистической системы рынка молочной продукцией в регионе 10

1.1 Теоретические основы, понятийный аппарат и методы анализа логистической системы товарного рынка 10

1.2 Закономерности развития экономики, сельского хозяйства и промышленности России в современный период и их влияние на формирование и функционирование рынков товаров народного потребления 23

1.3 Характеристика и особенности товарного рынка молочной продукции, влияющие на формирование и развитие его логистической системы 32

1.4 Основные направления совершенствования методики исследования логистической системы рынка молочной продукции в регионе 42

Глава 2. Анализ состояния логистической системы молочной промышленности пермской области 52

2.1. Анализ сырьевой базы молочной промышленности Пермской области 52

2.2 Характеристика молокоперерабатывающих предприятий, функционирующих в логистической системе молочной промышленности региона, и анализ их каналов товародвижения 68

2.3 Особенности функционирования малых предприятий в логистической системе молочной промышленности

Пермской области 93

Глава 3. Основные направления логистизации рынка молочной продукции Пермской области 105

3.1 Основные направления совершенствования заготовительной логистики на предприятиях молочной промышленности 105

3.2 Рекомендации по развитию производства молочной продукции в Пермской области. 11 1

3.3 Рекомендации по выбору рационального варианта транспортирования молочного сырья и готовой молочной продукции в логистической системе молочной промышленности Пермской области

3.4 Рекомендации по совершенствованию деятельности хозяйствующих субъектов, действующих в рамках логистической системы регионального рынка молочной продукции

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных показателей, характеризующих экономический потенциал страны, является уровень промышленного производства как продукции производственно-технического назначения, так и товаров народного потребления.

Молочная промышленность является высокоразвитой отраслью пищевой промышленности России. В ее состав входят предприятия по производству цельномолочной и кисломолочной продукции, животного масла, диетических продуктов, десертов, молочных консервов и других продуктов. Среди них молоку принадлежит особая роль, так как оно является продуктом первой необходимости, имеет высокую пищевую ценность и потребляется подавляющим большинством людей в течение всей жизни. Уровень развития молочной промышленности определяет продовольственную безопасность страны.

Являясь отраслью, выпускаю щей на продовольственный рынок страны товары высокой социальной значимости, молочная промышленность чутко реагирует на изменения потребительского спроса, находясь в постоянном поиске новых по пищевым и кулинарно-технологическим характеристикам продуктов.

За годы, прошедшие с начала экономических реформ, в молочной промышленности страны произошли ощутимые перемены: была проведена приватизация предприятий, увеличилось общее количество перерабатывающих предприятий, расширился ассортимент продукции, улучшилось ее качество. При этом в отрасли сохранились не только старые проблемы» доставшиеся в наследство от централизованной экономики, но и появились новые, обусловленные всесторонним кризисом агропромышленного производства. В первую очередь они касаются недостаточно развитой сырьевой базы, сезонных спадов и подъемов в молочном животноводстве и, как следствие, сезонной загрузки производственных мощностей, высокой степени изношенности производственного оборудования, отсутствия достаточного количества оборотных средств, необходимых для развития предприятий и много другого. Следствием этого явилось общее сокращение объема производства сырого коровьего молока в России с 1990 по 2001 г.г. на 28,1%, готовой молочной продукции - на 76,1%. Это повлекло за собой сокращение потребления молока и молочных продуктов населением страны.

В этих условиях становится необходимым поиск новых методов управления и организации многими процессами, происходящими в отрасли. При этом особые резервы могут быть вскрыты за счет кардинального изменения продукто-(товаро)движения, начиная от источников молочного сырья и завершая конечным потребителем. Одной из концепций управления, при помощи которой можно существенно изменить ситуацию в молочной отрасли, является концепция логистики.

Логистический подход позволяет рассматривать рынки ТНП как целостный механизм во всей логистической цепи товародвижения, в котором каждый из элементов должен оцениваться в свете его влияния на все остальные. При этом эффективная стратегия обеспечения конкурентного преимущества исходит не из абстрактной ориентации на рынок, а из повышения эффективности процесса товародвижения и связанных с ним услуг. С учетом того, что наибольший эффект использования принципов логистики достигается благодаря приоритету территории, особую актуальность приобретает региональный аспект исследования рынков ТНП.

К началу третьего тысячелетия в экономической науке достаточно четко определены теоретические основы концепции логистики, доказана целесообразность се применения на практике. Весомый вклад в развитие теории и методологии логистики внесли российские ученые, сформировавшие ряд научных школ. К их числу относятся традиционные московские школы: НИИМС-ИТКОР (Баский А.И., Гордон М.П., Карнаухов СБ., Нага-петьянц Н.А., Проценко О.Д., Смехов А.А. и др.), МИНХ-РЭА им. Г.В, Плеханова (Гребнев Н.Т., Новиков Д.Т., Степанов В.И., Фасоляк Н.Д.), другие научные центры и школы (Алферьев В.П., Аникин Б.А., Васильев Г.А., Гаджинский A.M., Дыбская В.В., Миротин Л.Б., Родников А.Н., Сеогеев В.И. и др.); СПбГУЭиФ им. И.В. Вознесенского (г. С-Петербург) (Мяснико-ва Л.А., Новиков О.А., Семененко А.И., Уваров С.А., Щербаков В.В, и др.); региональные школы логистики: уральская (Гончаров П.П., Дунаев О.Н., Зырянов А.В., Лазарев В.А., Набоков В.И., Николаева Т.Н., Потапова С.В,, Зуева О.Н.), самарская (С осу нова Л.А., Строгов Н.П.), ростовская (Альбеков А.У., Костоглодов Д.Д., Стаханов В.Н. и др.), саратовская (Залманова М.Е.), сибирская (Колоди B.C., Русалева Л,Ю.), дальневосточная (Третьяков М.М.).

В экономической литературе и проводимых исследованиях наиболее широко и подробно освещается применение логистических методов к формированию рынка средств производства и недостаточное внимание уделяется организации процессов товародвижения в территориальном аспекте. Это справедливо и для такого региона, как Пермская область, для которой характерны дефицит комплексных логистических исследований региональных проблем формирования рынков ТНП, недостаточность теоретической и методологической базы таких исследований. Между тем, данная проблема требует пристального внимания. Потребительский рынок находится в стадии реформирования, на нем активизируется отечественный производитель.

Специфика становления рыночной экономики в России характеризуется концентрацией внимания государства к социальной сфере и интересам потребителя, что подтверждается принятием ряда законов РФ («О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации», «О метрологии», «О рекламе», «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), развитием сети совместных предприятий, созданием большого числа предприятий малого и среднего бизнеса. Все это существенно изменяет ситуацию на рынке продовольственных товаров, в том числе и на рынке молочной продукции.

Регулярное предложение молочных продуктов, обладающих высокой пищевой ценностью, разнообразных по качественным и общедоступных по ценовым характеристикам, отсутствие их дифференциации для различных групп потребителей, определение потенциальных возможностей рынка, необходимость информации обо всех участниках логистической системы товародвижения, поиск дополнительных источников ценнейшего молочного сырья, выявление скрытых резервов сокращения расходов на всех участках логистической цепи требует комплексного изучения рынка молочной продукции в регионе.

Таким образом, актуальность исследования проблем организации заготовки, закупа и переработки молочного сырья, распределения молочной продукции в регионе и управления движением единым материальным потоком обусловлена необходимостью формирования такой логистической системы, которая соответствовала бы принципам рыночной экономики, важной роли данного сегмента рынка как в экономике рассматриваемого региона, так и в экономике страны в целом.

Цель исследования: уточнение теоретико-методологического подхода к исследованию логистической системы рынка молочной продукции, его апробация на примере товарного рынка Пермской области и разработка практических рекомендаций по совершенствованию исследуемой системы. Поставленная цель обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач: обосновать и уточнить теоретические положения и понятийный аппарат, необходимые для исследования логистической системы рынка молочной продукции; выявить особенности развития рынка молочной продукции в современный период и действующей на нем системы распределительной логистики; рассмотреть логистические каналы товародвижения молочного сырья и готовой продукции и дополнить существующую методику их анализа; провести систематизацию предприятий по степени хозяйственной активности для обоснования приоритетных направлений развития и государственной поддержки и выявить особенности развития малого бизнеса в молоч- ной промышленности; - оценить состояние и перспективы развития рынка молочной продукции в Пермской области и разработать рекомендации по совершенствованию организации логистической системы, действующей на нем.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия, производящие, перерабатывающие и осуществляющие оптовую торговлю молочной продукцией на территории Пермской области.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы товародвижения и экономические отношения, складывающиеся в логистической системе товарного рынка молочной продукции в регионе. Выбор Пермской области в качестве полигона исследования обусловлен важной ролью данного промышленного региона в развитии экономических преобразований в стране, наличием большого потенциала пищевых производств на ее территории, среди которых достаточно большой удельный вес занимает производство молочной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, логистике, маркетингу, региональной экономике, товароведению, а также нормативные документы, регулирующие экономическую деятельность в Российской Федерации и исследуемом регионе.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Пермского областного комитета государственной статистики, Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия (АПК) администрации Пермской области, данные И' материалы предприятий и организаций, действующих на рынке молочной продукции, а также первичная информация, собранная автором в результате исследования предприятий, организаций и опросов экспертов. Полученные данные были тщательно проработаны автором и систематизированы. В ходе исследования применялись общенаучные методы, в частности: системный, структурный анализ, комплексный подход, а также аналити копро гностические методы: экономико-статистический, линейного программирования, группировок, расчета коэффициентов, индексный, экспертных оценок, картографический.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

Развиты и уточнены теоретические основы и понятийный аппарат исследования товарного рынка молочной продукции с позиции логистического подхода, что позволило уточнить определения: «товарный рынок», «логистика», «логистическая система», «сырьевая база», систематизировать и обосновать их классификационные признаки.

Выявлены и обоснованы основные тенденции и особенности развития молочной промышленности России на современном этапе, определены тенденции развития российского рынка молочной продукции и специфика формирования и функционирования распределительной логистической системы.

Разработана авторская методика исследования логистической системы рынка молочной продукции в регионе, которая учитывает ранее не рассматривавшиеся аспекты, связанные с формированием многоукладной экономики, развитием малого бизнеса, повышением роли практической логистики на всех участках продвижения материального потока.

Выявлены основные тенденции развития логистической системы на рынке молочной продукции в Пермской области.

Дана оценка перспектив развития рынка молочной продукции Пермской области и разработаны практические рекомендации по совершенствованию логистической системы предприятий, действующих на данном рынке.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов федеральными и региональными органами власти (комитеты и министерства по экономике, промышленности, развитию товарных рынков, департаменты АПК, антимонопольные органы и т.п.) при разработке и корректировке стратегий развития регионов и отраслей, формировании экономической и промышленной политики, оптимизации формирования логистических систем региональных рынков ТИП и повышении их эффективности; хозяйствующими субъектами, действующими на рынках ТИП, и, в частности, на рынке молочной продукции Пермской области; высшими и средними специальными учебными заведениями при преподавании курсов «Логистика», «Маркетинг», «Коммерческая деятельность», «Товароведение продовольственных товаров», при разработке тем курсовых и дипломных работ.

Разработанные автором рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности ОАО «Перммолоко» и Березниковского ОАО «Молоко» были одобрены данными организациями и приняты к внедрению, что подтверждается соответствующими актами.

Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе в преподавании курсов: «Товароведение продовольсвенных товаров», «Рациональное ресурсопотребление в логистике», «Коммерческая логистика», «Маркетинг».

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы образования, научно-технического развития и экономики Уральского региона», Международная научно-практическая конференция «Молодежь России на рубеже веков», Всероссийская научно-практическая конференция «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность», межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование информационной экономико-статистической системы Уральского региона», на различных теорети- чес к их семинарах, а также были опубликованы в сборнике трудов молодых ученых кафедры коммерции и маркетинга УрГЭУ «Трансформация экономики: особенности коммерции и маркетинга».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 научных работах, среди которых: научные статьи, тезисы докладов, учебно-методические пособия, общим объемом 1,94 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений, ее объем составляет 166 страниц машинописного текста. Работа содержит 33 таблицы, 17 рисунков, 16 приложений. Список литературы составляет 119 наименований.

Теоретические основы, понятийный аппарат и методы анализа логистической системы товарного рынка

Современный этап реформирования экономики России требует адаптации ранее существовавших экономических отношений к новым условиям. Трансформацией экономики охвачены все ее сферы, секторы, отрасли, в которых реформы протекают с различной скоростью и глубиной. Особое значение для становления рыночной экономики имеет реформирование ранее действовавшей в России системы материально-технического снабжения, которая, после получения предприятиями хозяйственной самостоятельное! и, изменила свое содержание.

В социалистической экономике России под материально-техническим снабжением народного хозяйства понимался процесс распределения средств производства и организации рационального их обращения, осуществляемый социалистическим государством в плановом порядке [95, с.5]. Наука о материально-техническом снабжении считалась конкретной наукой, изучающей закономерности распределения и обращения средств производства в условиях плановой социалистической системы хозяйства и устанавливающей наиболее эффективные способы и методы решения задач по обеспечению народного хозяйства материальными ресурсами [95, с.5]. Приведенные выдержки показывают, что предметом изучения данной науки были процессы обращения только средств производства.

С уходом от распределения в экономике и переходом к рыночным условиям хозяйствования понадобились новые научные подходы к организации товародвижения на формирующихся товарных рынках. В государствах с высокоразвитой рыночной экономикой проблемы организации товародвижения привели к созданию специальной науки, занимающейся их изучением - «Логистики». Те же проблемы в СССР изучались в рамках научных дисциплин «Экономика и планирование материально-технического снабжения и сбыта», «Организация складского и тарного хозяйства», «Управление запасами», «Нормирование материальных ресурсов», «Оперативно-календарное планирование производства» и др., в которых широко применялись элементы и подходы логистики к решению таких задач, как прикрепление потребителей к поставщикам, размещение складских мощностей, управление запасами и т.п. Несмотря на то, что термин «логистика» до конца 80-х годов не использовался, в настоящее время идет «синтез» обширных наработок этих наук, соединение их в единую научную дисциплину «Логистика». Так как настоящая работа посвящена исследованию логистической системы рынка молочной продукции, для нас принципиально важным моментом является правильное понимание категории «рынок» .

Понятие «рынок», долгие годы считавшееся в советской командной экономике одним из понятий «буржуазной лженауки», требует уточнения с позиции перехода России на рыночное хозяйствование. Обращаясь к понятию «рынок», различают два основных подхода к его трактованию. Первое основано на выделении политико-идеологического и философского содержания рынка и рыночных отношений, когда в качестве основных характеристик рынка рассматривают: 1) рынок - как способ организации общественного производства; 2) рынок - как способ мышления (рыночное мышление); 3) рынок - как способ поведения хозяйствующих субъектов (рыночное поведение).

Второй подход основан па выделении конкретно-экономического содержания рынка : рынок - как механизм, позволяющий определить соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг. В этой связи, исходя из целей и предмета диссертационного исследования, для нас важным является уточнение значения категории «товарный рынок»

В отечественной и зарубежной литературе [17, 37, 42, 70, 78, 104, 108 и др.] встречается довольно много определений категорий «рынок» и «товарный рынок». Некоторые авторы считают, что рынок - это совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена [78, с.21] или совокупность существующих и потенциальных покупателей товара [39, с.54]. По нашему мнению, подобные определения неполно отражают философское и экономическое содержание данной категории, так как использованные в них элементы могут иметь место и в условиях командной экономики. В российском законодательстве товарный рынок определяется как «сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории РФ или ее части, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами» [116], а также как «институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» [42, с. 61]. Госстандартом России понятие товарного рынка трактуется как «рынок отдельных товаров или товарных групп, сходных по производственным или потребительским признакам и являющийся элементом внутреннего рынка товаров и услуг» [104, с. 1]. В.М. Пурликом отмечено, что содержание категории «рынок» включает «не только определенную совокупность предприятий и организаций, осуществляющих сбыт и закупки..., но и рыночную инфраструктуру, разветвленный комплекс рыночных институтов, законодательную базу» [82, с.25].

В связи с вышеизложенным, уточним понятие «товарный рынок». С нашей точки зрения товарный рынок - это система, представляющая собой совокупность существующих и потенциальных покупателей и продавцов, экономические интересы которых сопряжены с конкретным товаром и местом совершения сделок, имеющая свои структуру и инфраструктуру, призванные устанавливать баланс предложения и спроса с помощью рыночного механизма, первая из которых показывает взаимоположение и связь составных частей рынка, а вторая собирает в единый комплекс отрасли экономики, связанные с производством товаров и их рыночным обслуживанием. Новизна данного определения состоит в органическом сочетании всех элементов, способствующих фактической реализации условий рыночного обращения товаров.

Закономерности развития экономики, сельского хозяйства и промышленности России в современный период и их влияние на формирование и функционирование рынков товаров народного потребления

Молочная промышленность - одна из высокоразвитых отраслей народного хозяйства, обеспечивающих население страны полноценными в пищевом и биологическом отношении продуктами питания. Молоко и получаемые из него продукты содержат большинство необходимых организму пищевых веществ, которые благоприятно сбалансированы и хорошо усваиваются организмом. По научно обоснованным данным, 30-40 % общей калорийности пищи, потребляемой человеком, должны приходиться на молоко и молочные продукты [51, с. 351]. В целях восполнения белкового дефицита в питании людей разрабатывается и выпускается большое количество молочных продуктов с пониженным содержанием молочного жира и обезжиренных, обогащенных молочным белком. Для повышения биологической ценности продуктов широко используются не только обогатители, но и витаминизированные добавки, вкусовые и фруктово-ягодные наполнители, молочный жир частично заменяется растительным маслом, восполняющим дефицит в эссенциаль-ных полиненасыщенных жирных кислотах. Все это свидетельствует о том, что рынок молочных продуктов является одним из важнейших для нормального функционирования экономики государства. Для государства, занимающего огромную территорию, наличие налаженного рынка молочных продуктов определяет не только продовольственный потенциал страны, но и ее экономическую, демографическую и политическую независимость.

Структура молочной промышленности состоит из двух взаимосвязанных элементов - животноводческих хозяйств, выполняющих функцию сырьевой базы, и перерабатывающих комбинатов, находящихся в непосредственной зависимости от продовольственного рынка. Характеристику рынка молока и молочных продуктов с 1992 по 2001 годы следует начать с рассмотрения ситуации в животноводческом подкомплексе. С целью достижения большей полноты анализа состояния сырьевой базы молочной промышленности России необходимо сначала в общих чертах охарактеризовать место страны в мировом производстве молока.

К 1990 г. по общему объему производства молока СССР занимала первое место в мире - более 100 млн. т. в год, превосходя более чем в 1,5 раза США, в 3-4 раза Францию и Германию. Вместе с тем, по потреблению молока на душу населения (376 кг в год) Россия находилась на 6-7 месте, уступая республикам Прибалтики, Украине, Белоруссии.

В 2000 году мировое производство молока составило 570,6 млн. т.; на долю коровьего пришлось 484,0 млн. т. (85%) [64, с. 6]. В табл. 7 перечислены страны, на долю которых приходится основная доля мирового производства коровьего молока. Здесь же приведены данные о количестве коров в молочном стаде (тыс. голов) и средней производительности одной коровы в год (кг).

Таблица показывает, что отставание России от других стран-лидеров молочного производства по главному показателю - продуктивности в 2000 г. составило: от США - 3,08 раза; Великобритании - 2,0е) раза; Германии - 2,63 раза; Франции - 2,28 раза, Италии - 2,0 раза. Кризис российской экономики, в той или иной степени затронувший все отрасли сельского хозяйства и перерабатывающие отрасли АПК, в наибольшей степени проявил негативные тенденции в молочном животноводстве. За период с 1994 по 2001 гл\ поголовье коров сократилось на 5,29 млн. голов (на 28,6%), отбросив отрасль на уровень 1960 г.г. [64, с. 5).

За 90-е годы в значительной степени была разрушена система производства молока сельскохозяйственных предприятий, большинство из которых хоть и сохранились, но сменили форму собственности. В России на 01.01.2001 г. насчитывалось 13,2 млн. коров (на 01.01.92 г. - 20,6 млн.), при этом - в сельскохозяйственных предприятиях - 7,2 млн. голов (54%), (на 01.01.92 г. - 15,4 млн. или 75%), а в индивидуальных и фермерских хозяйствах - 6,3 млн. (46%), (на 01.01.92 г. - 5,2 млн. - 25%). Не смотря на рост удельного веса частного сектора в общем поголовье коров на 21% (с 5,2 млн, до 6,3 млн. голов), это не помогло решить проблему создания устойчивой сырьевой базы для перерабатывающей промышленности России. Для выравнивания ситуации на рынке молока, создавшейся в результате сокращения молочного стада, потребовалось бы увеличение надоев как минимум до 3000 кг в год. Реально же огромные потери молочного стада произошли на фоне одновременного снижения его продуктивности: если в 1990 г. в России было надоено 278 кг молока на одну корову, то в 2000 г. - только 267 кг, то есть на 11,0 кг меньше. [76, с. 8].

Наряду с отрицательным приростом поголовья скота динамика изменения численности населения не явилась столь критической, что в результате привело к наименьшему удельному весу коров на человека за все время наблюдения этого показателя - 10,5% [76, с.6]. Основным следствием этого стал более чем 40%-й дефицит высококачественного животного белка в рационе питания россиян в 1999 г.

Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что в основе развития сырьевой базы молочного производства лежал и остается экономически несостоятельный и бесперспективный принцип -экстенсивности: в течение длительного периода времени наращивание объемов производства коровьего молока достигалось в основном за счет увеличения поголовья национального молочного стада, вместо решения вопроса подъема продуктивности коров, т.е. интенсивного пути развития отрасли.

Главная причина, препятствующая переходу на интенсивный путь развития молочного производства, - недостаточное развитие кормовой базы, что не позволяло до 1999 г. поднять надои молока выше 2200 -2300 кг в год от одной коровы. В ряде регионов России надои не пре вышали 2000 кг: 1583 кг (Ростовская область), 1585 кг (Псковская область), 1569 кг (Курская область), 1758 кг (Новгородская область). При таком уровне надоев содержание коров хозяйствами любой категории становится экономически невыгодным.

Ситуация острого кризиса, ставшая характерной для сырьевой базы молочной промышленности России предопределила дефицит молока, что явилось первопричиной резкого снижения объемов выработки основных молочных продуктов и одновременно привело к росту цеп па готовую продукцию.

Одной из особенностей макроэкономической ситуации в стране в периоде 1990 по 2001 г.г. явился небывалый по темпам и динамике спал производства. Молочная промышленность в этом плане не стала исключением. За период с 1990 по 1992 г.г. падение производства цельномолочной продукции (ЦМП) составило 52,9%; в следующие пять лет темпы падения снизились, однако ситуация повторилась (-51%); к 1997 г. в России ЦМП вырабатывалось уже в 5 раз меньше, чем в 1990 г.-4,8 млп. т., что соответствовало уровню 1950 г. [ 75, с. 12]; и только к 1999 г. производство ЦМП начало медленно расти и достигло уровня 1996 г.; в 2000 г. рост производства продолжился.

В среднем по стране производство молочных продуктов сократилось на 40-80% [99, с. 5]. Более чем в 2 раза уменьшился выпуск многих видои продукции из вторичного молочно-белкового сырья, что говорит об ухудшении использования обезжиренного молока и молочной сыворотки на пищевые цели. Изменилась и структура использования молока. Основная его часть идет на выработку продукции с длительным сроком реализации, что обусловлено трудностями сбыта скоропортящейся продукции и, как следствие, большими (до 20%) потерями.

Значительные потери сырья и готовой продукции имели место в процессе переработки и хранения из-за низкого технологического уровня оборудования, свыше 70% наименований которого представляют устаревшие образцы, подлежащие модернизации и замене. Нехватка фасовочного оборудования, а также узкий диапазон его производительности являются причинами недостаточного количества фасованной цельномолочной продукции.

Анализ сырьевой базы молочной промышленности Пермской области

Производством коровьего молока в Пермской области занимаются 472 хозяйства, общая земельная площадь которых составляет 3999,9 тыс. га. Учитывая, что общая земельная площадь Пермской области составляет 16063,6 тыс. га, на долю сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан, производящих молоко, приходится только 24,96% земли. В таблице 8 показано, как распределяется эта земля между землепользователями различных форм собственности,

Таблица показывает, что наибольшая земельная площадь сельскохозяйственных угодий принадлежит акционерным обществам, кооперативам, общественным организациям и предприятиям; им же принадлежит 38,7% площадей сенокосов и 48,3% пастбищ. На втором месте по площади находятся колхозы (29,6%). Их доля в сенокосах составляет 25,4 %, в пастбищах - 29,4%. На третьем месте - государственные и муниципальные предприятия (10,2%) с долей в сенокосах 13,9%, в пастбищах - 7,6%, Общее уменьшение площади земельных участков, отведенных для землепользования в Пермской области, за три последние года составило 14,1%. В настоящее время в производстве коровьего молока в Пермской области принимают участие предприятия разных форм собственности: как государственные (совхозы, колхозы, государственные племенные заводы и другие), так и частные - сельскохозяйственные акционерные общества, ассоциации крестьянских хозяйств, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан. За годы реализации экономической реформы более широкое развитие получила последняя категория хозяйств. Растет их доля в общем объеме молочного производства. В целом по Пермской области производство коровьего молока хозяйствами всех категорий за период с 1990 по 2000 годы сократилось в 1,32 раза и составило за 1999 год 648,9 тыс. т (табл. 9). В приложениях 1 и 2 проанализированы темпы роста (снижения) производства молока хозяйствами всех категорий Пермской области за период с 1992 по 2000 годы, которые до 1996 г. медленно сокращались, затем несущественно возросли а в 1999 г, по сравнению с 1998 г. опять снизились и замедление темпов составило 4,7%.

Замедление темпов производства молока в 1999 году наблюдалось в хозяйствах всех категорий. Исключение составили крестьянские (фермерские) хозяйства, где наблюдался рост темпов производства молока в сравнении с 1998 годом на 15,1%. Темпы производства возросли в большинстве городов и районов Пермской области. Максимальный рост темпов в 2000 г. по сравнению с 1999 г. достигнут в Суксунском (10,9%), Частинском (10,9%), Березовском (1,3%), Кунгурском (0,4%) районах. В 12 районах темпы производства молока снизились, особенно в Усольском районе (1 8,2%) и Чусовском (28,2%). Наибольший удельный вес в общем объеме производства коровьего молока принадлежал сельскохозяйственным предприятиям (50,1%) и личным подсобным хозяйствам граждан (48,6%). Доля крестьянских (фермерских) хозяйств составила лишь 1,3% общего производства молока в Пермской области.

По количеству молока, выработанному в 2000 году, лидировали Кунгурский (7,84%), Пермский (7,22%), Куединский (4,43%), Октябрьский (4,06%»), Березовский (3,89%)), Верещагинский (3,49) районы (табл. 10).

Территориально все эти районы сосредоточены в ЕОЖНОЙ части Пермской области и зачастую соседствуют друг с другом. Значительный удельный вес данных районов в производстве молока позволил им не только обеспечивать сырьем перерабатывающие предприятия в своих районах, но и поставлять молоко в другие районы Пермской области (рисунок 4).

Ситуация в молочном производстве Пермской области в последние годы обострилась по ряду причин. Одна из них - резкий спад поголовья дойного стада. В приложении 3 отражено изменение численности дойного стада в тыс. голов и в процентах в хозяйствах всех категорий за период с 1990 по 2001 г.г. Из приложения видно, что начиная с 1993 г., происходит регулярное сокращение поголовья коров. Общее уменьшение стада за указанный период времени составило 106,6 тыс, голов или 67,9%. Если лее сравнить характер изменения поголовья коров за этот же период в разрезе категорий хозяйств (табл. 1 1), то становится видно, что в основном сокращение молочного стада произошло за счет сельскохозяйственных предприятий (47,0%). В личных же подсобных хозяйствах стадо выросло на 122,1% ив 13 147 раза (по сравнению с 1991 г.) стадо увеличилось в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Доля концентрированных кормов снизилась соответственно с 35% на начало 2000 года до 30% к концу года. Покупные корма в 2000 году составили чуть более трети объема 1998 года. Все это предопределило дальнейшее сокращение численности поголовья крупного рогатого скота.

Основные направления совершенствования заготовительной логистики на предприятиях молочной промышленности

Для оптимизации логистических каналов заготовки, доставки па переработку молочного сырья и распределения готовой молочной продукции, важен учет таких факторов, как расстояние перевозок, вид транспорта, размер партий поставки и другие. Расстояние перевозок имеет при этом решающее значение. Такая ситуация сложилась по ряду причин; 1) обострилась конкурентная борьба за легкодоступные сырьевые ре сурсы между крупными перерабатывающими предприятиями области; 2) часть произведенного молока сельскохозяйственные производители стремятся реализовать самостоятельно; 3) не отрегулированы отношения по распределению функций транспортирования молока между сельскохозяйственными производителями и перерабатывающими предприятиями; 4) если нейтрализовать влияние двух первых причин сложно, то в третьем случае у перерабатывающих предприятий есть реальные воз можности использования уже известного опыта логистической органи зации связей с поставщиками молока. С этой целью необходимо: - рассмотреть все возможные варианты использования собственною транспорта, аренды необходимого транспорта в специализированных автотранспортных предприятиях и найма его у частій.їх лиц, занимаю щихся извозом; - разработать наиболее эффективные маршруты движения автотпане порта как на вывозе сырья от производителей, так и на доставке готовой молочной продукции в торговую сеть; - составить оптимальные графики работы для всех автотранспортных средств, задействованных в процессе товародвижения в анализируемой логистической системе.

Анализ деятельности транспортных служб перерабатывающих предприятий на участке логистической цепи, связанном с доставкой молока от сельскохозяйственных производителей до перерабатывающих предприятий показал, что на этом участке распределительной логистической системы есть резервы для ее совершенствования.

Собственный автопарк перерабатывающих предприятий Пермской области представлен специализированными автомолоковозами, прицепными бочками и цистернами. Его общая грузоподъемность составляет 143 тн. Помимо этого, ежедневно задействуются автомобили, арендуемые в грузовых автопредприятиях, транспортных хозяйствах, у частных предпринимателей, занимающихся извозом.

Отношения с транспортными службами и владельцами частного автотранспорта строятся на договорной основе. Общее количество сырого молока, ежедневно вывозимого от хозяйств-производителей транспортом перерабатывающих предприятий составляет в среднем 140-150 тонн.

Расчеты за услуги, оказываемые транспортными организациями, осуществляются с помощью транспортных тарифов. Тарифы включают в себя стоимость перевозки молока, сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой молока, стоимость дополнительных издержек и сборов. Исследование показало, что перерабатывагощммп предприятиями в основном используются три тарифные модели:

1) тарифы, предусмотренные прейскурантом 13.01.01 (разработан и утвержден в 1978 г.). Стоимость 1 тн/км составляет 65 - 80 руб. Ис пользуется при расчетах с сельскохозяйственными производителями, доставляющими молоко на перерабатывающие предприятия собствен ным транспортом;

2) расчеты по представленной калькуляции. В этом случае стоимость перевозки 1 тонны молока составляет около 120 рублей. Расчеты производятся по дополнительному прейскуранту 13.01.01 - 1989/2, разработанному в 1989 году и утвержденному постановлением Госкомцен РСФСР 16.12.1989 г. № 667 «Тарифы на перевозку грузов и другие услуги, выполняемые автомобильным транспортом». В данном прейскуранте использованы поправочные коэффициенты: К=3,5 и К- 1,55;

3) для автотранспорта, арендуемого в грузовых автопредприятиих, разработаны жесткие тарифы, например, ОАО «Перммолоко» действует тариф - 1 руб. 80 коп. за 1 тн/км (приложение 16).

Важным аспектом оптимизации доставки грузов является разработка маршрутов движения автотранспорта, осуществляющего доставку молока от сельскохозяйственных производителей на перерабатывающие предприятия. Суточный завоз сырья в совокупности составляет 300 - 320 тонн, причем, централизованно доставляется 90 - 110 тонн молока в сутки (30 - 35 %) из ограниченного числа хозяйств Пермской области, расположенных в Пермском районе (47,2% общего объема централизованно доставляемого молока), Березовском районе (20,4%), Кунгурском районе (12,6%), Очсрском районе (14,1%), Большесосновском районе (5,7%) . На рисунке 8 видно, что эти районы сосредоточены в центральной части Пермской области, практически все имеют административные границы друг с другом и находятся на незначительном расстоянии от крупных молокоперерабатывающих предприятий: ОАО «Перммолоко», ОАО «Кунгурский молокозавод», ООО «Нытвенский маслозавод», ООО «Виктор» г. Краснокамска.