Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Зайцева Анна Михайловна

Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности
<
Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности
>




Зайцева Анна Михайловна. Логистические принципы управления предприятиями химико-фотографической промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.06 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/342-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы применения логистических принципов в управлении 9

1.1. Логистические принципы управления предприятием 9

1.2. Методология применения логистических принципов 22

1.3. Место и задачи управления на основе логистических принципов 36

Глава 2. Анализ организации управления, материальных и финансовых потоков на предприятиях химико-фотографической промышленности 61

2.1. Особенности предприятий химико-фотографической промышленности как объектов логистического управления 61

2.2. Анализ организации управления предприятиями химико-фотографической промышленности 74

2.3. Анализ материальных и финансовых потоков в процессе обеспечения оборотными средствами предприятий химико-фотографической промышленности 97

Глава 3. Разработка организационных мероприятий по реализации логистических принципов в управлении предприятиями химико-фотографической промышленности 116

3.1. Разработка логистико-ориентированной организационі юй структуры управления для предприятия химико-фотграфической промышленности 116

3.2. Внедрение функционального управления на основе логистических принципов 129

3.3. Разработка схемы оценки эффективности управления на основе логистических принципов 139

3.4. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий по реализации логистических принципов в управлении предприятиями 148

Заключение 165

Литература 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях функционирования отечественных химических предприятий традиционные формы организации деятельности уже не справляются с усложняющимися обстоятельствами современного рынка. Такие факторы как глобализация, развитие информационных технологий, структурные изменения в организации бизнеса, рост партнерства и стратегических союзов требуют новой организации ключевых процессов обеспечения деятельности предприятия. Поэтому одним из главных вопросов совершенствования управления предприятия является поиск внутренних резервов повышения эффективности деятельности. Наиболее действенным механизмом раскрытия внутреннего организационного потенциала является внедрение в регулярную практику управления на основе логистических принципов.

Значительный эффект, достигаемый применением логистических принципов и подходов в управлении современным предприятием, оправдывает те средства, которые расходуются на логистику в развитых странах. Например, в 2000 году в США расходы на логистику составили более чем 1 трлн. долл., или 10% от ВВП страны. Такой размер доли логистических расходов в ВВП стабилен на протяжении последних семи лет [82]. В российской практике применение логистических принципов в управлении во многом является новым подходом. Вместе с тем следует отметить значительный вклад в развитие теории логистического управления отечественных ученых Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Залмановой ME., Макаренко М.В., Канке А.А., Новикова О.А., Плоткина Б.К., Семененко А.И., Сергеева В.И. и др. В работах российских авторов в качестве главных объектов исследования выделяются два процесса. Во-первых, снабжение как начальная и наиболее управляемая стадия формирования стоимости продукции. Во-вторых, сбьп как конечная и наиболее чувствительная, с точки зрения формирования стоимости продукции, стадия. Однако в системе логистического

управления результат зависит от общей эффективности реализации всех логистических операций в цепочке «снабжение - производство - сбыт».

Недостаточная ориентированность наших предприятий на логистическое управление во многом вызвана пробелами в практической проработке вопросов комплексного логистического управления, адаптированных к конкретным условиям отечественной экономики.

В свою очередь практическое применение логистических принципов управления предъявляет новые требования к содержанию управленческой деятельности, вызывая объективную необходимость совершенствования организационной структуры предприятия. На современном этапе развития теории логистического управления данные вопросы не нашли достаточного отражения.

Развитие химико-фотографической промышленности в России в последние годы определяется общими закономерностями развития химического комплекса. В результате негативных процессов снижения объемов производства, тяжелых последствий кризиса химической промышленности в период с 1991 по 1999 годы в значительной степени снизился научно-производственный потенциал предприятий химико-фотографической промышленности. Начиная с 2000 г., отмечается некоторая стабилизация экономического состояния и улучшение основных результатов деятельности предприятий подотрасли, однако, эти результаты были в целом ниже среднеотраслевых по химическому комплексу. При этом сохраняются проблемы научно-технического развития предприятий химико-фотографической промышленности.

Спецификой отрасли является высокая доля наукоемкой продукции. Это выдвигает соответствующие требования к процессу организации научных исследований и разработок, а также к процессу их обеспечения в части материальных и финансовых ресурсов.

Особенности предприятий химико-фотографической промышленности как объектов управления, а также реальные проблемы в функционировании отечественных предприятий данной подотрасли позволяют рассматривать практическое применение логистических принципов в управлении этими предприятиями как возможность повысить их эффективность. Поэтому назрела необходимость в разработке на основе логистических принципов управления мероприятий, которые позволят за счет использования внутренних ресурсов и рациональной организации материальных и информационных потоков в комплексе улучшить результаты деятельности.

Недостаточность проработки вышеназванных вопросов, а также необходимость разработки организационных мероприятий по совершенствованию системы управления на основе логистических принципов с учетом отраслевых особенностей российских предприятий химико-фотографической промышленности, обусловили выбор тематики диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Целью диссертационного исследования является исследование принципов логистического управления на основе изучения и систематизации специальной экономической литературы, критического анализа реализации логистических функций в действующих организационных структурах предприятий химико-фотографической подотрасли, а так же выработка организационных мероприятий для практической реализации логистических принципов в управлении предприятиями химико-фотографической промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

исследование логистических принципов управления предприятием, выделение основных методологических инструментов логистического управления, выявление места логистического управления в общей системе управления предприятием и его взаимосвязей с другими функциональными подсистемами;

выявление основных особенностей предприятий химико-фотографической

промышленности как объектов логистического управления;

анализ существующих систем управления предприятий химико-фотографической промышленности с точки зрения реализации логистических функций, а также изучение специфики материальных, информационных и финансовых потоков;

разработка организационных мероприятий по реализации логистических принципов в управлении предприятиями химико-фотографической промышленности.

Объект исследования - предприятия химико-фотографической промышленности.

Предмет исследования - организационно-экономические аспекты реализации логистических принципов управления на предприятиях химико-фотографической промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку и развитие современной теории логистики и логистического управления, внесли такие зарубежные исследователи, как Баллоу Р., Кристофер М., Ламберт Д., Линдере М., Фишер М. Проблемы организационного проектирования нашли отражение в трудах Биркиншау Дж., Дженсена М., Чендлера А. и др. Фундаментальные исследования, касающиеся применения как зарубежного опыта, так и отечественного в области логистизации предприятий проводились российскими учеными Аникиным Б.А., Гаджинским A.M., Гордоном МП., Сергеевым В.И. и другими авторами.

Информационную базу диссертации составили данные периодических изданий, бюллетени и аналитические исследования отечественных информационных агентств и зарубежных институтов, экономико-статистические сборники, доклады российских специалистов, материалы профильных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой, анализом и решением задач разработки методических и практических рекомендаций по реализации логистических принципов в управлении предприятиями химико-фотографической промышленности, которые будут способствовать устойчивому развитию данных предприятий в условиях рыночных отношений.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

предложена логистико-ориентированная структура управления предприятия химико-фотографической промышленности на основе выделения логистических цепочек по видам продукции разной функциональной направленности;

сформулирована стратегия предприятия химико-фотографической промышленности, имеющего собственный научно-исследовательсий центр;

* разработана оригинальная матрица классификации продукции в зависимости от ее функциональной принадлежности к той или иной логистической цепочке и проработаны вопросы использования данной матрицы для целей оптимизации портфеля выпускаемой продукции химико-фотографического предприятия;

предложены принципы организации финансовых потоков при взаимодействии основных структурных подразделений и собственного научно-исследовательского центра предприятия химико-фотографической промышленности;

предложена комплексная схема оценки эффективности деятельности логистизированного предприятия химико-фотографической промышленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения, методические подходы и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, могут быть использованы при формировании логистической системы управления предприятием, имеющим в своем составе научно-исследовательские подразделения, что позволит повысить эффективность функционирования.

s Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования нашли

практическое применение в работе Планово-производственного отдела ЗАО НПО

«ФоМос».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 0,6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа изложена на 173 страницах. Список литературы включает 103 наименования.

Методология применения логистических принципов

Рассмотренная в предыдущем разделе концепция управления на основе логистических принципов тесно связана с вопросом о методологических основах их применения. Методология - это способы организации и построения теоретической и практической деятельности, совокупность методов как способов познания [51].

Менеджмент использует большое число различных способов, подходов и приемов, позволяющих упорядочить, целенаправить и эффективно организовать выполнение присущих ему функций, действий и операций, необходимых для принятия управленческих решений. В совокупности способы осуществления управленческой деятельности, которые применяются для постановки целей и обеспечивают их достижение называются методами менеджмента. Понятие «метод менеджмента» неразрывно связано с этимологией термина «метод», происходящего от греческого methodos и трактуемого двояко: как способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни и как прием, способ или образ практического действия. В первом случае это гносеологическая категория науки управления, позволяющая получать новые знания об отношениях в системе управления. Во втором значении термин «метод» относится к содержанию процесса управления и означает способ осуществления управленческой деятельности [63]. Согласно второму значению к методам менеджмента применяют следующую классификацию:

1) организационные методы - это система воздействия на организационные отношения для достижения конкретных целей;

2) административные методы или методы властной мотивации, выражающиеся в открытом принуждении людей для выполнения той или иной деятельности или в создании условий для подобного принуждения;

3) экономические методы - совокупность способов воздействия путем создания экономических условий, побуждающих действовать в нужном направлении;

4) социально-психологические методы - способы воздействия на объект управления, основанные на использовании социально-психологических факторов и направленные на управление социально-психологическими отношениями в коллективе.

Методы занимают в системе менеджмента особое место, так как на их базе происходит взаимное обогащение его теории и практики. Решая ту или иную задачу менеджмента, методы служат целям практического управления, представляя в его распоряжение систему правил, приемов и подходов, сокращающих затраты времени и других ресурсов на постановку и реализацию целей. Одновременно с этим использование системы методов при изучении новых управленческих проблем позволяет расширить знания об управлении. Тем самым методы способствуют развитию теории менеджмента, поднимая ее на новый уровень.

Методологическую основу современной теории логистики и практического применения ее принципов составляет системный анализ.

Объектом логистики, как правило, является большая и сложная материалопроводящая система, которая может быть изучена средствами общей теории систем. В этой научной дисциплине разрабатываются методологические принципы исследования систем. Задачи анализа и синтеза сложных объектов привели к созданию новой концепции, которая носит название системного подхода, основными категориями которого являются понятия: система, структура, иерархичность, сложность, динамичность и другие.

Исследование объектов путем представления их в виде систем является задачей системного анализа. Методы системного анализа применяются при решении многих задач [36], в частности при определении функций и структуры проектируемой системы. В нашем случае микрологистнческой системы.

Следуя целям настоящего диссертационного исследования, выделим основные методологические инструменты применения логистических принципов в управлении. Для чего определим ключевые широко используемые понятия: функция и бизнес-процесс.

Понятие функция можно определить как устойчивые повторяющиеся специализированные действия, способность реализации которых поддерживается в компании, и которые закреплены за исполнительными звеньями. При проектировании простое перечисление функций ничего не говорит о регламенте их реализации, используемых ресурсах компании, документах и информации. Очевидно, что в компании такие регламенты объективно существуют в виде различного рода инструкций, описаний технологических процессов, документированных и недокументированных бизнес правил. Поэтому для более тонкой настройки изменений неизбежен переход к следующему этапу описания - группировке или разложению функций по процессам.

Бизнес-процесс - это упорядоченная во времени и пространстве совокупность взаимосвязанных работ, направленных на получение определенного результата, с указанием начала и конца и точным определением входов и выходов. Следовательно, каждая функция может трактоваться как «свернутый», т.е. не раскрытый с помощью явного описания, бизнес-процесс.

Согласно сделанным нами выводам в разделе 1.1. стратегическая логистическая реорганизация предприятия неизбежно сопровождает процесс внедрения системы логистического управления. При этом с точки зрения методологии в процессе организационного проектирования предприятие целесообразно описывать в двух разрезах: через набор поддерживаемых функций (1) и бизнес-процессов (2), так как изменения в бизнесе, прежде всего, ведут к количественным и качественным изменениям именно в этих наборах. Совместное использование этих наборов позволяет достичь многопланового описания проектируемой организации предприятия под разными углами зрения.

При построении логистических систем широкое применение нашла Техника моделирования бизнес-процессов IDEF0. Разработанное как метод системного анализа семейство методологий IDEF в США является государственным стандартом формального структурного анализа и проектирования процессов [44, 52]. В основе данного методологического инструмента лежит графическая визуализация бизнес - процессов в виде блоков, с различной функциональной ролью сторон.

Базу методологии IDEF0 составляют три основных понятия [42, 44]. Первым из них является понятие функционального блока (Activity Box). Функциональный блок графически изображается в виде прямоугольника (Рисунок 2) и олицетворяет собой некоторую конкретную функцию в рамках рассматриваемой системы.

Особенности предприятий химико-фотографической промышленности как объектов логистического управления

Химический комплекс является многоотраслевым, его предприятия производят десятки тысяч видов продукции различного назначения. В комплексе по состоянию на 1996 г. функционировало 633 крупных и средних промышленных предприятий и ПО научных и проектно-конструкторских организаций, опытных и экспериментальных заводов, с общей численностью работающих 972 тыс. человек, в том числе промышленно-производственного персонала 967,9 тыс. человек. С учетом малых и совместных предприятий в комплексе насчитывается более 4000 предприятий [3]. В настоящее время можно говорить, о том, что приватизационные процессы, начатые в Российской экономике в 1992 году, завершены (на начало 1996 года приватизировано 92% предприятий). Большинство крупных и средних предприятий преобразовано в акционерные общества. При этом более 75% предприятий имеют частную форму собственности, около 4% принадлежит к государственной и муниципальной, велика доля смешанной формы (без иностранного участия). Государственная политика в отношении предприятий химического комплекса такова, что дальнейшее разгосударствление предполагается в меньших объемах по сравнению с рядом других отраслей, т.к. химическая промышленность является сферой стратегических государственных интересов.

В рамках данной диссертации исследованию подвергаются предприятия химико-фотографической подотрасли. История российской химико-фотографической промышленности берет свое начало в 1918 г. Развитие этой подотрасли в условиях советской экономики демонстрировало стремительные результаты. Развивались научно-исследовательские и специализированные химико-технологические институты, занимавшиеся проблемами подотрасли, отстраивались предприятия и производственные объединения. Необходимо отметить характерную особенность предприятий химико-фотографической промышленности, созданных в советский период масштабность. Как любые крупные химические комбинаты ведущие предприятия подотрасли имели развитую инфраструктуру, включавшую собственные энергетические и ремонтно-механические хозяйства, транспортную базу и цеха связи, заводы по вторичной переработке отходов и по производству исходного сырья и материалов (фотожелатины, основы, азотнокислого серебра) и др. Среди ведущих предприятий химико-фотографической подотрасли выделялись ПО «Свема» (г. Шостка), «ПереславскиЙ химический завод» (позднее ПО «Славич»), ПО «Тасма» (г.Казань), заводы «Позитив» (г.Ленинград), «Фотон» (г.Киев), «Квант» (г. Красноярск). Однако значительные размеры и сложная структура химических комбинатов в условиях экономики переходного периода из конкурентного преимущества превратились в существенный недостаток, не позволявший в условиях падения платежеспособного спроса перестроить производство на выпуск обеспеченного реальными заказами незначительного объема продукции при минимальных затратах. Расходы по поддержанию инфраструктуры, а также пусковые расходы делали некогда могущественные предприятия убыточными. В условиях кризиса крупные предприятия в значительной степени законсервировали производственные и непроизводственные мощности. ПО «Тасма» пережило банкротство и в настоящее время в полной мере еще не вышло на режим ритмичной загрузки. На работу ПО «Свема» оказывает влияние общий кризис украинской экономики. Компания «Славич» достаточно эффективно использовала стратегию диверсификации, включив в свой состав производства по изготовлению упаковки, материалов для микроэлектроники, продовольственных товаров, продукция которых имеет устойчивый спрос и в значительной степени поддерживает другие направления.

Основным фактором развития химико-фотографической промышленности в условиях экономики переходного периода является конкуренция с иностранными производителями химико-фотографической продукции. В частности экспансия западных производителей, таких как Agfa, Kodak, Fuji, Konica практически полностью «разрушили» рынки кинопленки, пленок для любительской фотографии. Очень велика конкуренция со стороны иностранных компаний на рынке медицинских радиографических материалов, а также полиграфии. Новая технология цифровой печати, стремительными темпами завоевывающая западный рьшок, заставляет иностранные компании придерживаться агрессивной политики по сбыту своей традиционной пленочной продукции на российском рынке. Это значительно усложняет условия функционирования для отечественных производителей.

Еще одной значительной проблемой отрасли в настоящее время является потеря научно-технического потенциала. Высокая наукоемкость химико-фотографической продукции определяла большое количество научных и исследовательских организаций в отрасли. Каждое предприятие ранее имело в своем составе научные лаборатории и исследовательские центры, занимавшиеся отдельными вопросами производства продукции, разработки новых видов продукции, совершенствования технологии и методов контроля. С кризисом в отрасли значительная часть, существовавшего ранее научного потенциала потеряна. И сегодня перед «выжившими» предприятиями проблема увеличения такого потенциала стоит особенно остро, т.к. в дальнейшем ее решение обеспечивает развитие.

Предприятия химико-фотографической промышленности обладают рядом специфических технико-экономических особенностей, которые накладывают существенный отпечаток на формирование системы управления предприятием в целом, в том числе системы логистического управления.

Особенности организации системы логистического управлення химико-фотографических предприятий автором предлагается рассматривать исходя из приведенной выше классификации логистических активностей (см. выше, стр.40) в разрезе базисных активностей снабжение, производство, сбыт.

Выбор данного разреза обусловлен тремя факторами. Во-первых, указанные три базисные логистические активности свойственны любому производственному предприятию. Во-вторых, такой подход позволяет в комплексе охватить весь процесс логистического управления. В-третьих, данный разрез отражает дислокацию резервов снижения себестоимости в цепи потоков предприятия. Так, некоторыми авторами [66] количественно резервы распределяются в следующем соотношении: снабжение - 50%, производство - 10%, сбыт - 40%.

Анализ материальных и финансовых потоков в процессе обеспечения оборотными средствами предприятий химико-фотографической промышленности

В дополнение к качественному анализу реализации логистических функций в рамках действующих организационных структур химических предприятий проведем анализ материальных, финансовых и соответствующих им информационных потоков, а также финансовый анализ оборотных средств выбранных объектов исследования, результаты которого по замыслу автора наиболее ярко должны отразить последствия неэффективной организации логистической деятельности на предприятиях.

Входящий материальный поток на предприятии химико-фотографической промышленности имеет большую номенклатуру - исходное сырье для производства фотоматериалов насчитывает более ста наименований. При этом следует отметить, что в качестве сырья применяется как неорганические химические соединения, так и сложные продукты тонкого органического синтеза. Следует отметить, что значительная номенклатура используемого сырья усложняет управление материальным потоком. Это вызвано также и тем, что входящий материальный поток недостаточно структурирован.

В тоже время в числе основного сырья для производства фотоматериалов можно выделить азотнокислое серебро, основу для производства пленочных материалов, желатину и этиловый спирт. Перечисленные материалы обеспечивают до 90% стоимости сырья и материалов в структуре себестоимости пленок и соответственно рациональное управление потоками данных материалов может принести наибольший эффект с точки зрения снижения затрат. Поэтому на всех исследуемых предприятиях химико-фотографической промышленности имеются подразделения занимающиеся переработкой серебросодержащих отходов для получения возвратного серебра. Для производства фото-химической продукции большое значение имеет качество используемого сырья. Это определяется требованиями технологического процесса к соответствующей квалификации сырья как химического продукта (чда, хч, ч, осч). Данное требование диктует необходимость полного входного контроля приобретаемых материалов. Поэтому показатели частоты возвратов сырья по причине неудовлетворительного качества на предприятиях химико-фотографической промышленности являются качественной характеристикой работы служб снабжения. Доля возвратов сырья по причине низкого качества на исследуемых объектах может достигать по отдельным видам сырья 12% от общего объема закупок.

В части готовой продукции материальный поток так же имеет большую номенклатуру, при этом объемы выпуска отдельных видов продукции не значительны и их присутствие в общем объеме выпуска является признаком неправильной ассортиментной политики.

Общая схема материальных и соответствующих им информационных потоков является типовой для всех анализируемых объектов, поэтому ее графическое представление проведем для одного предприятия. Действующая схема организации материальных и соответствующих им информационных потоков НПО «ФоМос» представлена ниже (Рисунок 19).

Финансовые потоки соответствующие входящему потоку материалов на предприятиях химико-фотографической промышленности представлены безналичными банковскими переводами средств с расчетного счета предприятия-производителя химико-фотографической продукции на расчетный счет предприятия-поставщика сырья, материалов и полуфабрикатов. При этом форма кассовой оплаты между производителем и поставщиком практически не используется.

Финансовые потоки связанные с реализацией готовой продукции, делятся на потоки от юридических лиц, которые имеют форму безналичных банковских переводов средств с расчетного счета предприятия- покупателя на расчетный счет предприятия-производителя химико-фотографической продукции, и финансовые потоки по оплате продукции от потребителей, являющихся физическими лицами, такие потоки имеют форму кассовой оплаты. Доля последних в общей выручке предприятия незначительна, но данный поток определяет взаиморасчеты с отдельной группой потребителя и потому отображен на схеме. Схема организации финансовых и соответствующих им информационных потоков сопровождающих входящий и исходящий материальные потоки на предприятии химико-фотографической промышленности представлена ниже Среди базисных логистических активностей (см. Главу I, стр.40, Рисунок 9,) -снабжение, производство и сбыт, наибольшую экономию (около 90%) от эффективного управления финансами можно получить в снабжении и сбыте [66, 77]. Данные стадии деятельности представляют основную часть кругооборота капитала предприятия, а как указывалось в главе 1, повьнпение оборачиваемости капитала имеет приоритетное положение среди задач логистического управления.

Оборотные средства (оборотный капитал) - это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах. Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства. Вещественные элементы оборотного капитала (предметов труда) потребляются в каждом данном производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Анализ оборотных средств позволяет оценить эффективность использования ресурсов в операционной деятельности предприятия.

Разработка схемы оценки эффективности управления на основе логистических принципов

Следуя поставленным задачам настоящего диссертационного исследования, разработаем комплексную схему оценки эффективности функционирования предлагаемой логистизированной структуры. С помощью этой схемы производится оценка эффективности логистического управления и таким образом обеспечивается обратная связь, необходимая для эффективного менеджмента. Схема включает систему показателей оценки.

Система показателей представляет собой комплекс взаимосвязанной и взаимодополняющей информации (интегральной и дополнительной аналитической) и критериев ее оценки, с помощью которых определяются качественные и количественные результаты ключевых аспектов деятельности всего контролируемого предприятия или отдельного структурного подразделения или процесса. Показатели являются численными характеристиками процессов или состояния, формирующимися в результате сбора и обработки информации о различных аспектах деятельности предприятия. Структура набора показателей обычно соответствует структуре информационной системы предприятия.

В последнее время все большее распространение и применение получают стратегические системы управленческого учета, одной из которых является концепция Balanced Scorecard (BS - сбалансированная система показателей, ССП) [78]. Основное назначение систем такого рода заключается в обеспечении функций сбора, систематизации и анализа информации необходимой для принятия управленческих решений. Основной причиной исследований связанных с разработкой ССП являлась нарастающая потребность в оценке критериев будущего и текущего потенциала различных компаний, связанного с перспективами развития и роста и базирующейся на совокупности как финансовых (например, рентабельность), так и нефинансовых показателей,

BS переводит миссию и общую стратегию предприятия в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей, определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных проекций: финансов, внутренних бизнес-процессов, инноваций, обучения и роста и потребителей (Рисунок 36).

В рамках сбалансированной системы требуется различать показатели, которые измеряют достигнутые результаты, и показатели, которые отражают процессы, способствующие получению этих результатов. Обе категории показателей должны быть увязаны друг с другом, так как для достижения первых (например, определенного уровня производительности) нужно реализовать вторые (например, добиться известной загрузки мощностей машин и оборудования). На практике внимание менеджеров обычно фокусируется на показателях первой категории.

Преимущества сбалансированной системы показателей с точки зрения менеджеров-практиков состоят в следующем:

увязка оперативного и стратегического менеджмента достигается с помощью многоаспектного и практичного метода;

четыре основных аспекта (потребительский, хозяйственный, инновационный и финансовый) образуют всеохватывающую схему для «проводки» сверху вниз стратегии предприятия по всем его иерархическим уровням;

дискуссии по проблеме реализации стратегии приобретают объективный характер в связи с необходимостью отыскания единиц измерения и благодаря так называемой стратегической карте;

предлагаемая система управления делает возможной широкую, сориентированную на обучение коммуникацию по всем уровням предприятия;

новая концепция удачно интегрируется с системой контролинга и хорошо увязывается с методами управления, нацеленными на повышение стоимости предприятия.

Необходимо указать и на определенные недостатки, выявленные на практике:

внимание чрезмерно фокусируется на управлении, базирующемся на показателях, и игнорируются «мягкие» факторы;

не обеспечивается однозначность определенных связок «цель - средство» и «стратегической карты»;

еще не решены многие проблемы измерения;

компоненты «проводки» сверху вниз по иерархии организации могут тормозить мотивацию осуществления проекта;

концепцией не предусмотрены механизмы разрешения конфликтов.

Таким образом, используя принципы передовых подходов (Balanced Scorecard) к разработке системы показателей, в частности балансирование между финансовыми и нефинансовыми показателями и соединение четырех проекций {потребитель - инновация - внутренние процессы - финансы}, автором диссертационного исследования предлагается собственный формат системы показателей химического предприятия. Данный формат системы по замыслу автора должен быть увязан с предложенными ранее мероприятиями по реструктуризации предприятия химико-фотографической промышленности на примере НПО «ФоМос».

Автором предлагается схема оценки на основе трехуровневой система показателей:

1. Общекорпоративный уровень.

2. Уровень структурного подразделения.

3. Уровень процессов.