Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Поротникова Наталья Александровна

Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде
<
Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде
>




Поротникова Наталья Александровна. Механизм адаптации строительных организаций к рыночной среде : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:01-8/2777-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптация и эффективность деятельности строительных организаций в современных условиях 10

1.1 . Проблема адаптации и эффективности деятельности организаций 10

1.2. Теоретические подходы к пониманию эффективности деятельности организаций 18

1.3.Ограниченность традиционных оценок эффективности организаций в жилищном строительстве России 34

1.4.Процессы конкуренции в жилищном строительстве России 46

1.5.Концептуальные основы формирования механизма адаптации деятельности строительных организаций к современным условиям 56

Глава 2. Интеграционные процессы в механизме адаптации строительных организаций 62

2.1. Система экономических отношений 62

2.2.Деятельность строительных организаций в экономических условиях 66

2.3.Особенности формирования бизнес-среды в России 71

2.4.Интеграционные процессы в России и их влияние на эффективность деятельности строительных организаций 77

2.5.Ипотечное кредитование как интеграционный процесс 94

2.6.Интеграционные возможности регионального процесса ипотечного кредитования 105

Глава 3. Формирование основ механизма адаптации деятельности строительных организаций (на примере постгосударственных строительных организаций г. Иркутска) 122

3.1. Комплексный подход к формированию основ механизма адаптации 122

3.2.Системная организация интеграционных процессов 136

3.3.Оценка возможностей участия строительных организаций в интеграционных процессах 148

3 4.Организационная и социальная эффективность как результат механизма адаптации строительных организаций к рыночной среде 161

Заключение 170

Библиографический список 176

Приложение 184

Введение к работе

В России обозначились тенденции роста, которые по прогнозам специалистов принимают все более устойчивый характер. Рост промышленного производства неизбежно приведет к увеличению спроса на массовое жилье. В этой связи возникают закономерные вопросы: какие строительные организации и каким образом смогут его удовлетворить; при каких условиях население сможет участвовать в инвестиционных процессах; как, обеспечивая жильем тех, кто может платить, создать возможности для возведения социального жилья для групп населения с доходом ниже среднего уровня; и другие вопросы.

Новые частные строительные компании занимаются возведением и реализацией элитного жилья для узкого сегмента населения с высоким уровнем доходов. Болышшство постгосударственных строительных организаций за годы рыночных реформ утратили возможность осваивать большие объемы работ, имеют устаревшую производственную базу, низкую производительность труда, высокую кредиторскую задолженность, неэффективный менеджмент и пр. И, тем не менее, именно эти организации заинтересованы и могут при создании соответствующих условий осуществлять массовое жилищное строительство.

Жилищное строительство традиционно рассматривается как социально значимая отрасль хозяйства, развитие которой зависит от объема потребляемых ресурсов. В результате постгосударственные строительные организации, занимающиеся возведением жилья, эффективность своей деятельности связывают с получением ресурсов из внешней среды и их распределением; без наличия ресурсов деятельность прекращается. Но в современных условиях проблема рационального распределения ограниченных ресурсов не является единственной: необходима смена парадигмы деятельности строительных организаций, их адаптация к бизнес-среде, развитие креативного поведения, причем, не только строительных организаций, но и государства.

Для России актуальность проблемы эффективности и адаптации постгосударственных строительных организаций связана также с тем, что отказ от ее решения сегодня может привести к невозможности решения задач удовлетворения массового спроса на жилищное строительство в перспективе. На этот рынок могут прийти зарубежные строители - из Турции, Китая или других стран со своими технологиями, культурой, рабочей силой; прецеденты уже есть. Тогда покупатель получит жилье, но высокий мультипликативный эффект, который возникает в результате развития отрасли, станет достоянием других стран. России придется заново создавать структуру жилищного строительства, на что могут уйти многие годы и значительные средства.

Можно утверждать, что проблема адаптации и эффективности деятельности постгосударственных строительных организаций шире их возможностей. Ее решение требует участия многих субъектов хозяйствования.

Роль государства видится не столько в финансировании процесса строительства, сколько в создании условий для мотивации постгосударственных строительных организаций к эффективной деятельности. Как свидетельствует московский опыт организации жилищного строительства, появление новых правил игры на рынке приводит не только к росту объемов ввода и снижению стоимости жилья, но и к улучшению его качественных характеристик. При такой постановке проблемы ипотечное кредитование можно рассматривать как интеграционный процесс, объединяющий деятельность на различных уровнях современного рынка.

Такой подход к адаптации организации к внешней среде отличается от общепринятого. Идея заключается в обеспечении коэволюции - совместного развития организации и условий ее хозяйствования, что приводит к повышению эффективности деятельности всех хозяйствующих субъектов, так или иначе связанных с возведением жилья в городе.

Целью исследования является разработка основ механизма адаптации постгосударственных строительных организаций к современной российской

6 бизнес-среде, позволяющих организовать эффективную деятельность по возведению жилья в городе.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:

систематизация подходов к адаптации и эффективности деятельности организации, складывающихся в рыночной среде;

исследование процессов адаптации строительных организаций, занимающихся возведением жилья, к современной бизнес-среде в России;

исследование структурных особенностей формирования российской бизнес-среды и их влияния на эффективность деятельности строительных организаций;

оценка роли интеграционных процессов в механизме адаптации строительных организаций, занимающихся возведением жилья;

^ разработка методики системной организации интеграционных процессов в деятельности по возведению жилья в городе;

оценка возможностей участия постгосударственных строительных организаций, занимающихся возведением жилья, в интеграционных процессах;

разработка основ механизма адаптации постгосударственных строительных организаций, занимающихся возведением жилья, к рыночной среде;

> выявление направлений достижения комплексного организационного
и социального эффекта от адаптации постгосударственных
строительных организаций к современной бизнес-среде в России.

Объектом исследования является деятельность строительных организаций в современной бизнес-среде России.

Предметом исследования являются адаптационные процессы в деятельности строительных организаций, занимающихся возведением жилья.

Методологическая база исследования состоит в использовании теории управления открытыми экономическими системами в рыночной среде, системного, ситуационного и деятельностного подходов, статистических методов обработки информации, метода экспертных оценок, теории анализа хозяйственной деятельности предприятия, метода расчета аннуитетных платежей, методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

Теоретическая база исследования опирается на труды специалистов в области экономической теории и экономики организации, управления и организационного поведения. В работе при исследовании проблемы организационной и экономической эффективности использованы труды Дж.Гибсона, Д.Иванцевича, Д.Донелли, Ю.Вебера, У.Шэффера, Д.Норткотта, Г.Савицкой, А.Шеремета, Р.Сайфулина. При рассмотрении особенностей хозяйственного развития России использованы разработки Я.Паппэ, В.Попова, В.Макарова, Г.Клейнера, по вопросам развития строительной отрасли -Ю.Казанского, Я.Рекитара, В.Серова, Л.Бессоновой, Г.Хомкалова, В.Лимаренко, Т.Светник, по организационно-управленческой тематике -М.Портера, И.Ансоффа, П.Дойля, Сенге, И.Храбровой, В.Радаева.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении проблемы разработки основ механизма адаптации постгосударственных строительных организаций к современной российской бизнес-среде, позволяющих организовать эффективную деятельность по возведению массового жилья за счет системной организации интеграционных процессов, и проявляется в следующих элементах:

- Уточнены причины возникновения проблемы адаптации и эффективности деятельности постгосударственных строительных организаций: сделан вывод о том, что в современных условиях проблема рационального использования ограниченных ресурсов не является единственной. Необходимо комплексно учитывать влияние факторов внешней среды и обеспечивать способность организации адаптироваться к их изменениям. Проблемы эффективности и адаптации хозяйствующий субъектов к условиям внешней

среды предлагается рассматриваются в комплексе, что позволяет достигать организационную эффективность в целом.

Сделан вывод о том, что проблема адаптации и эффективности деятельности постгосударственных строительных организаций шире их возможностей, а ее решение требует участия многих хозяйствующих субъектов, в первую очередь, государства.

Предложено рассматривать ипотечное кредитование как интеграционный процесс, охватывающий деятельность на различных уровнях современного рынка. Это рассмотрение отличается от традиционного понимания ипотечного кредитования как финансового механизма и создает условия для строительства доступного по цене жилья, удовлетворяющего современным требованиям качества. Доказано, что традиционный взгляд на ипотечное кредитование не отвечает специфике формирующейся бизнес-среды в России.

Определены основные элементы механизма адаптации постгосударственных строительных организаций, занимающихся возведением жилья, включающие новую парадигму деятельности, систему показателей организационной эффективности, организацию интеграционных процессов, способ отбора строительных организаций, способствующий их мотивации к росту эффективности деятельности, для интеграции с другими хозяйствующими субъектами.

- Предложен способ отбора строительных организаций для интеграции с
государственными и муниципальными структурами, позволяющий повысить
качество подрядных торгов на строительство социального жилья.

В такой постановке проблема адаптации и эффективности деятельности строительных организаций ранее не исследовалась, а задачи, способствующие ее решению, не рассматривались в комплексе.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации основы механизма адаптации деятельности постгосударственных строительных организаций позволяют повысить их организационную

эффективность. Решаются основные проблемы, связанные с обеспеченностью ресурсами и наличием платежеспособного спроса на их продукцию. Создаются условия для их развития, повышения конкурентоспособности и операционной эффективности, получения мультипликативного эффекта в смежных отраслях.

Важным следствием участия постгосударственных строительных организаций в интеграционных процессах является повышение прозрачности их деятельности.

Повышение организационной эффективности постгосударственных строительных компаний связано также с ростом обеспеченности населения жильем и приводит в целом к повышению социальной удовлетворенности, что позволяет говорить о получении двойного социального эффекта использования предложенного подхода.

Проблема адаптации и эффективности деятельности организаций

Под адаптацией в общем виде понимают процесс активного приспособления к изменениям окружающей среды .

Использование системного подхода в управлении привело к тому, что понятие адаптации стали распространять и на деятельность организации. Было признано, что организация является открытой системой, и должна, так же, как и любой живой организм, приспосабливаться к условиям внешней среды.

От способности организации адаптироваться зависит ее возможность выжить в условиях конкурентной борьбы. Поэтому обеспечение способности организации адаптироваться зачастую рассматривают как один из ключевых вопросов управления.

Однако в литературе мы не встретим описания механизма адаптации, состоящего из определенной последовательности действий. Это, как представляется, обусловлено следующим. Конкретный способ адаптации отличается в зависимости от ситуации и определяется условиями внешней среды, которые постоянно изменяются, и нашим пониманием всей системы деятельности организации. В новой ситуации этот способ будет отличен от предыдущего. Невозможно раз и навсегда выработать механизм адаптации так же, как и определить набор рекомендаций по осуществлению эффективного управления.

Тем не менее, тенденции управленческой мысли свидетельствуют о стремлении выработать единую комплексную концепцию, позволяющую организовывать деятельность наиболее эффективным образом. Эволюция управленческой мысли в последние годы наиболее ярко отражает потребность в создании универсального механизма адаптации. Различные управленческие технологии, такие как стратегическое управление, управление изменениями, реинжиниринг, формирование самообучающейся организации и др. в той или иной степени предлагают определение рамок деятельности организации, ориентирующих ее на адаптацию к условиям изменяющейся среды. Эти технологии разработаны зарубежными исследователями для экономических условий хозяйствования. Однако даже в тех условиях они не всегда работают на практике. Некоторыми исследователями признается, что существует определенная мода на управленческие технологии, которая проходит, когда становится понятна их ограниченность.

Автор разделяет ту точку зрения, что различные управленческие технологии не являются готовыми рецептами осуществления эффективного управления. Они скорее представляют руководство к действию. Можно говорить об ограниченном применении определенной технологии в конкретных условиях хозяйствования. При изменении условий возникает потребность в использовании или создании новой технологии. Ориентация деятельности организации на адаптацию не сковывает ее использованием определенной технологии и задает, таким образом, наиболее широкие рамки ее деятельности.

Долгое время развитие теории шло в направлении углубления специализации знаний. Сегодня руководителю организации для обеспечения ее адаптации к внешней среде недостаточно обладать каким-либо специализированным узким знанием. Необходим комплексный подход на основе синтеза различных знаний. В последнее время все чаще высказывается точка зрения о необходимости формирования целостной науки о предприятии, основной идеей которой выдвигается сложный процесс интеграции знаний в сфере исследований и обучения .

Подход к деятельности организации на основе построения механизма ее адаптации, с нашей точки зрения, в наибольшей степени соответствует современным требованиям. Исследование вопросов адаптации организации в условиях изменчивой внешней среды, с одной стороны, в наибольшей степени соответствует современным потребностям организации в получении механизма деятельности, и с другой стороны, соответствует управленческой тенденции интеграции специализированных знаний.

В России актуальность создания механизма адаптации организаций обуславливается также, наряду с указанными причинами, проводимыми изменениями условий хозяйствования. Процесс формирования экономических отношений в России повышает сложность и неопределенность внешней среды и задает повышенные требования к адаптивности организаций. Особенно это касается постгосударственных организаций, которые фактически сегодня стоят перед выбором - адаптироваться или умереть.

Экономические отношения в мире складывались эволюционно. Естественное возникновение экономических отношений обусловлено определенными социальными, культурными, государственно-политическими и правовыми предпосылками, которых не было в России.

В России естественный ход событий был прерван в 1917 г. Трансформация хозяйства в России, начавшаяся в 1992 г., предполагала сформировать экономические отношения за счет искусственных преобразований. Процесс формирования в России экономических отношений можно проиллюстрировать следующей схемой, изображенной на рис. 1.1.

Теоретические подходы к пониманию эффективности деятельности организаций

Традиционные подходы к эффективности организации сформированы в рамках экономической теории. Большее внимание уделяется экономической эффективности. Под экономической эффективностью в общем виде понимают соизмерение полученного эффекта с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Экономический эффект рассматривается как результат деятельности. Традиционный подход к эффективности широко применяется на практике, например, при анализе хозяйственной деятельности предприятия, при оценке инвестиционных проектов и т.д. Однако при таком подходе существенное значение имеет позиция исследователя. Подтверждением этому служит и наличие различных методик оценки эффективности. Деятельность предприятия может оцениваться с точки зрения собственника, менеджмента, кредиторов и т.д. Выбор коэффициентов для расчета эффективности деятельности предприятия зависит от цели исследования. В отношении оценки инвестиционных проектов существует мнение, что «на практике моментом принятия решения является его первичная оценка». Т.е. признается значимость субъективных оценок и их влияния на экономическую реальность. Постановка проблемы эффективности зависит от субъекта деятельности и его целей. Например, неэффективная деятельность бывших государственных строительных организаций может рассматриваться как эффективная, если государство ставит себе целью обеспечение занятости населения в городе, в результате чего в этих организациях не сокращается излишняя рабочая сила. Или, например, деятельность этих компаний может рассматриваться новым собственником как эффективная, если он может проводить свои любые решения. Далеко не всегда хозяйствующий субъект руководствуется соображениями экономической эффективности. «Информация может заодно играть символическую, ритуальную, политическую, ретроспективную и другие роли...Информация - инструмент, помогающий принимающему решения человеку добиться своих целей»9. На уровне организации могут возникнуть следующие трудности при использовании традиционного подхода к эффективности в качестве критерия принятия решений. 1. Существование общего набора «официальных» целей, на достижение которых направлены усилия всех членов, является спорным. Различные исследователи отмечали трудность достижения согласия среди менеджеров в отношении конкретных целей их организации. 2. Организация предпринимает попытки достижения нескольких целей, а достижение одной из них зачастую препятствует или затрудняет выполнение других задач. 3. Достижение цели не является легко измеримым, если организация не производит осязаемой продукции. Перечисленные трудности имеют общую основу - они связаны с субъективным восприятием реальности хозяйствующим субъектом, будь то организация как целостность, или непосредственно люди, принимающие решения. Другая проблема традиционного подхода, сложившегося в рамках отечественных и зарубежных экономических школ, в том, что он рассматривает эффективность, в основном, как синоним результативности и, соответственно, предлагает различные методики ее оценки. При этом становится понятно - что делать, но не понятно - как. Например, для повышения эффективности при строительстве панельного жилья необходимо обновление оборудования. Однако нет рецептов, как это сделать в условиях высокого морального и физического износа имеющегося оборудования и дефицита свободных финансовых активов для приобретения нового. Понимание эффективности как результата деятельности сложилось в рамках ставших систем, в условиях которых допустимо оперирование категориями результата, его прогнозирования и достижения. Например, в стабильной системе есть возможность продать устаревшее оборудование, приобрести новое, обеспечив тем самым рост эффективности деятельности. Взгляд на эффективность, который подчеркивает центральную роль достижения цели как критерия для оценки эффективности, получил название целевого подхода к эффективности. Это самый известный и наиболее широко применяющийся метод оценки. Понимание трудностей применения подходов к эффективности, сформированных в рамках отечественных и зарубежных экономических школ, на практике привело к выработке альтернативных подходов. Важность альтернативных подходов к эффективности особо подчеркивается в управлении. Альтернативой целевому подходу к эффективности является подход на основе теории систем10. При данном подходе предполагается выделение основных элементов «вход - процесс - выход» в рассматриваемой системе и необходимость ее адаптации к условиям системы более высокого уровня, частью которой она является. Теория систем подчеркивает связь организации с более крупной системой, частью которой она является. Любая организация - это часть отрасли (более крупной системы), общества (еще более крупной системы) и все чаще -глобальной экономики (возможно, самой крупной из всех систем). Применение концепции теории систем к рассмотрению организационной эффективности показывает важность внешней среды и достижения баланса между различными элементами системы, в состав которой входит организация. Организация обязана действовать таким образом, чтобы были удовлетворены другие важные элементы более крупных систем. Концепция организации как системы, которая соотносится с более крупной системой, подразумевает важность обратной связи. Организация является зависимой от среды не только в отношении вводимых факторов, но и в отношении приемлемости выпускаемой продукции. Следовательно, существенный момент заключается в том, что организация вырабатывает средства, чтобы адаптироваться к требованиям внешнего окружения. Средствами для такой адаптации являются информационные каналы, которые позволяют организации воспринимать эти требования.

Система экономических отношений

Специфика искусственного формирования экономических отношений в хозяйстве России может быть выявлена при сравнении с экономически организованным хозяйством, сложившимся эволюционно. Экономические отношения, сложившиеся за рубежом сегодня, можно представить в виде модели «современного рынка». Модель «современного рынка» имеет пятиуровневую структуру (рис.2.1). В основе модели располагается уровень самостоятельных производителей. Самостоятельность их состоит в том, что они сами определяют, сколько и какой продукции нужно произвести. Взаимодействие производителей осуществляется не непосредственно, а через торговлю. Продукт попадает в торговлю и становится товаром. Свободная продажа всего произведенного позволяет товарам двигаться по законам торговли, - туда, где они дороже. Условием возникновения товарооборота является большое количество независимых торговцев. Для расчетов, для сохранения обращения товаров нужны деньги, движение которых также должно быть свободно. Т.о., возникает трехуровневая структура, в которой на каждом уровне движение происходит по своим законам. В этих условиях возникает «хаотический капитализм». Это идеальная модель экономических отношений, лежащая в основе классических теорий «свободного рынка». Функционирование трехуровневой структуры сопряжено с рядом проблем. В силу того, что время циклов для каждого из процессов производства, движения товаров и обращения денег разное, в условиях их независимости регулярно возникают сбои в виде кризисов недо- и перепроизводства. Все эти процессы нарушения равновесия неизбежны в хаотическом капитализме. При этом кризисные эффекты раскручиваются по спирали. Кроме того, безраздельное господство частной собственности в структуре «чистого рынка» приводит к нерегулируемым социальным эффектам. В условиях крупного машинного производства индивидуальное владение фабриками, месторождениями создавало ситуацию, граничащую с произволом. Владелец предприятия волен закрыть его, но при этом под угрозой могут оказаться интересы больших групп населения, других владельцев, государства. Кроме того, чрезмерное укрупнение производственной, торговой или финансовой единицы грозило монополией, и нужны были способы ее предотвращения без нарушения института частной собственности. Техническое развитие разрушает сложившийся баланс спроса и предложения, и может привести к последующему кризису. Современное состояние экономических обществ во многом обусловлено теми способами, которыми они решали названные проблемы. В рамках структуры «современного рынка» проблемы с частной собственностью решались через появление «вторичной» экономической семиотики (акции, обязательства, другие ценные бумаги), которая замещала непосредственное владение. На ценные бумаги в полной мере распространяется право собственности, а права пользования, владения и распоряжения землей и предприятиями уже сильно ограничены законодательством. Т.о., можно сказать, что современный рынок построен на «ликвидации частной собственности». Введение собственности в качестве объекта в корне меняет ситуацию: экономические отношения смогли отделиться от материальных носителей и стали господствующими. Точно так же с введением понятия числа появилась возможность оперировать со знаками, а не с натурально пересчитываемыми объектами. По такому принципу организованы все крупные компании. Акционерный капитал позволяет согласовывать интересы различных групп населения, что обеспечивает стабильность и развитие одновременно. Проблема «прозрачности» среды для предварительных расчетов решалась за счет того, что над пространствами независимых производителей, товарообмена и обращения денег (структура чистого рынка), надстраивается, прежде всего, четвертый этаж в виде финансовых структур. На этом же уровне формируется страховой бизнес. Деятельность финансовых структур как центров единой информационной сети позволяет просматривать нижние уровни рынка, повышая «прозрачность» среды. Исследования экономистов дали возможность рассчитывать соотнесенность циклов. Обеспечивала эти механизмы развитая статистика. Проблема развития и равновесного функционирования решалась с помощью технологизации производства (для этого оказалось необходимой единая система стандартов и максимальная унификация изделий) и с последующим «расслоением» промышленности на технологические производства и инфраструктурные сети. Это позволяет менять технологические линии целиком, не нарушая стабильного функционирования промышленности в целом. Создание мировых инфраструктур в торговле и финансах позволило также развитым странам передавать в развивающиеся страны устаревающие, но еще нужные производства, тем самым, освобождая себя от зародышей будущих кризисов и, перенося их в эти страны: в случае спада производства и резких изменений конъюнктуры страдают, прежде всего, производители именно в странах третьего мира. Избавиться они от этого не могут, поскольку зависят от рынков сбыта (вся помощь развивающимся странам от МВФ требует от них создания экспортно-ориентированного производства) и от колебаний доллара и других «твердых валют». Развитые финансовые структуры создают условия для построения экономической политики. Усиление влияния государства на экономические процессы дополняет регулирование рыночного развития и обеспечение его предсказуемости. Экономическая политика формируется как пятый уровень современного рынка. По мере развития инфраструктур государство все меньше непосредственно вмешивается в экономические процессы, оставляя за собой опосредованное регулирование: через законодательство, небольшие изменения в налоговой сфере, регулирование финансов через государственные кредиты банкам, через вклады в инфраструктуры и новые стратегические разработки. В социальной сфере государство все больше становится «государством согласия», выступая в роли регулятора социальных конфликтов. Развитие перечисленных выше компонент создало условия для появления внутреннего механизма саморегулирования рынка. Это - кредитно-предпринимательский механизм, который стал зарождаться еще в недрах «чистого рынка», но смог оформиться и стать ведущим (сменив конкуренцию, которая осталась, но играет вспомогательную роль). Кредитный механизм создает условия для получения прибыли из будущего. Предпринимательство придает компонентам экономических отношений внутренний смысл и организует их постоянное движение.

Комплексный подход к формированию основ механизма адаптации

Основы механизма адаптации организации должны представлять собой некоторый набор рамок деятельности, который может быть изменен при существенном изменении условий внешней среды организации. Комплексный подход в данном случае обеспечивается благодаря использованию в процессе исследования знаний, полученных в рамках экономической теории и теории управления организацией. За счет комплексного подхода достигается взаимосвязанное рассмотрение необходимости адаптации организации и ее эффективности, что позволяет ответить на вопросы: что и как организации необходимо делать в условиях формирования бизнес-среды.

Ответом на вопрос: «что делать?» являются цели организации. Основной целью деятельности организации, причиной ее существования является ее миссия. Миссия нужна организации, чтобы ясно осознавать свои цели. Это обеспечивает стабильность деятельности и не позволяет менять ее характер при любом изменении внешней среды. Большинство современных организаций пришло к выводу о необходимости определения миссии как основы для принятия управленческих решений.

Однако применительно к деятельности постгосударственных компаний возникает вопрос: «можно ли говорить о миссии целого сегмента жилищного строительства?» Иначе говоря, может ли деятельность многих организаций, основным видом продукции которых является жилье «советского стандарта», определяться одной рамкой? Или все-таки, деятельность каждой компании имеет свои особенности?

Как представляется, здесь нет противоречия. Безусловно, деятельность каждой компании уникальна. Однако между многими компаниями есть и сходство. Миссия компании определяет, во-первых, область бизнеса. А она у постгосударственных компаний общая - жилищное строительство. Во-вторых, миссия задает основной сегмент потребителей. Как было показано в первой главе, этот сегмент - средний класс населения. На сегодняшний день постгосударственные строительные компании не имеют возможности конкурировать с новыми частными компаниями в сегменте элитного строительства жилья. А социальные гарантии для бедного населения сегодня составляют незначительную величину. Поэтому строительство «жилья для бедных» также не может сегодня быть рассмотрено в качестве перспективного вида деятельности.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что деятельность большинства постгосударственных строительных компаний задается общими рамками. Возможно, некоторые компании зададут своей деятельности другие рамки. Однако это с нашей точки зрения будет скорее исключением, чем правилом.

В этом же заключается и проблема. Ресурсы постгосударственных строительных организаций сегодня избыточны по отношению к существующему платежеспособному спросу. Процесс вытеснения с рынка одних компаний и усиление других является естественным. Умирающая компания не ведет, она следует за лидером. Ее активы и действия мало влияют на происходящее.

«Вокруг нас полно компании, состояние которых хуже, чем смерть, - это живые мертвецы, сознающие или нет, что любые их действия не способны повлиять на ситуацию. При этом они чувствуют себя обязанными действовать, производить, поставлять... Им все равно, выживут они или нет»5 . Эти слова написаны зарубежным исследователем и, конечно, представляют собой некоторое преувеличение. Однако их можно отнести и к деятельности многих постгосударственных строительных компаний. Существующее положение постгосударственных строительных организаций характеризуется, как это было

?7 Менеджмент. Пер. с англ.: серия Мастерство. - М.. 1999. - С.309 показано в разделе 1.2, снижением всех показателей эффективности и зачастую определяется как кризисное.

Считается, что компании сегодня стоят перед суровым выбором -доминировать или умереть. Пока еще слишком многие компании игнорируют это предупреждение и продолжают совершенствовать традиционный подход к бизнесу. Они редко ставят себе цель - добиться доминирования в своей отрасли или секторе. Для компаний, сворачивающих деятельность в сфере жилищного строительства, должны быть разработаны стратегии выхода из отрасли. Мы исходим из того, что для организации естественным является желание доминировать. Это признается и в современной теории управления.

Доминирование понимается как ведущее положение в своей отрасли, секторе или рыночной нише и сохранение этого положения, сохраняя ориентацию на потребителя. Ведущее положение не обязательно определяется долей рынка или другими экономическими показателями. Доминирование рассматривается как управленческое понятие и в общем виде означает способность устанавливать правила игры на рынке. Это антитезис умиранию компании.

«Есть много способов измерения влияния, и выбор зависит от того, как предприятие измеряет успех. Некоторые выбирают долю рынка, другие -качество или внедрение новых продуктов. Это может быть чем угодно, от чего, по мнению компании, зависит ее влияние на потребителя. Эти приоритеты изменяются во времени, но изменяется и рынок» .

Реструктурированные постгосударственные компании имеют уникальный шанс занять доминирующее положение в определенном сегменте жилищного строительства, пока конкуренция не приобрела национального характера и на рынок не пришли новые мощные конкуренты.