Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации Епископосян, Виолетта Эдуардовна

Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации
<
Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации
>



Епископосян, Виолетта Эдуардовна. Совершенствование механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Епископосян Виолетта Эдуардовна; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Москва, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации 14

1.1. Анализ экологических проблем с позиции устойчивого развития общества и обеспечения качества жизни 14

1.2. Состояние проблемы управления качеством окружающей среды в России 30

1.3. Экологическая сертификация как ключевое звено в решении вопросов управления состоянием окружающей среды организации 44

Выводы 56

Глава 2. Методическое обоснование совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации 58

2.1. Исследование и построение теоретической модели системы качества окружающей среды организации 58

2.2. Реинжиниринг системы качества окружающей среды организации 74

2.3. Принципы экологической безопасности в совершенствовании механизма экологической сертификации 84

2.4. Алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации 99

Выводы 106

Глава 3. Оценка результативности рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации

3.1. Разработка критериев эффективности и результативности системы качества окружающей среды организации 108

3.2. Оценка результативности реинжиниринга экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации 121

Выводы 144

Заключение 145

Список использованной литературы 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленное развитие страны за последние десятилетия сопровождалось усилением многочисленных признаков деградации окружающей природной среды. Это привело к тому, что в настоящее время хозяйственный комплекс России стал недопустимо природоемким, что вызвано не только повышением количества используемых природных ресурсов, но и другими видами беспрецедентно высокого антропогенного давления на объекты окружающей среды. Возникла необходимость в незамедлительном решении проблемы повышения качества окружающей среды, сохраняя при этом воспроизводственные функции экосистем.

Деятельность организаций сегодня проходит в условиях высокой конкуренции, множества внутренних и внешних связей, сложных производственных процессов, требует от руководства организации инновационного мышления, развития и совершенствования управления. Одним из условий успешного функционирования организации является его ориентация на потребителя и принятие стратегических решений с учетом экологии.

Среди множества систем, определяющих результативность системы качества окружающей среды, важнейшим является экологическая сертификация. От того, насколько успешно реализован механизм экологической сертификации, зависит улучшение основных показателей качества окружающей среды, что несомненно будет способствовать повышению конкурентоспособности организации.

Экологическая сертификация является подсистемой в системе качества окружающей среды, поэтому к ней могут применяться те же подходы, что и к системе в целом. Если рассматривать экологическую сертификацию в широком смысле слова, то проблем в ней не меньше. Экологическая сертификация в системе качества окружающей среды организации не гарантирует потребителю получение безопасной продукции по экологическим показателям.

Краткий анализ действующего в России механизма экологической сертификации показал, что существующая сегодня система сертификации не позволяет улучшить показатели качества окружающей среды. Проблемы экологии имеют все еще первостепенное значение среди национальных проблем. Поэтому одной из народнохозяйственных проблем, еще не решенной в стратегическом управлении, как в теоретическом, так и в практическом плане, является совершенствование существующего механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды, которая учитывала бы как экономические показатели, так и показатели экологической безопасности.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические вопросы в области управления качеством окружающей среды организации и ее экологической сертификации исследовались многими отечественными и зарубежными специалистами.

Впервые вопрос об экологической стороне качества, экологической чистоте, требованиях безопасности продукции для жизни, здоровья человека и окружающей среды был поставлен Б.А. Мининым и получил свое развитие в трудах М.И. Ратнер, Т.С. Хачатурова, А. Ходыньски. Обеспечению качества и экологической безопасности посвящены работы А.В. Грачева, В.А. Ивлева, Л.Г. Скрипко и других исследователей.

Весьма значительный вклад в исследование теории и практики управления, обеспечения качества и сертификации внесли такие авторы, как Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, Ю.В. Богатин, В.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.Г. Версан, Б.И. Герасимов, А.В. Гличев, Л.Г. Дубицкий, В.А. Лапидус, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, Г.В. Панкина, О.М. Розенталь, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А.Ф. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, А. Шухарт и др.

Теоретической основой исследования служили труды и научно-практические выводы российских и зарубежных ученых в области экологической сертификации в системе мер регулирования национальной экономикой: Ю.В. Бабиной, Н.П. Барышникова, В.М., Гусевой Т.В., СЮ. Даймана, А.Т. Никитина, Е.В. Пашкова, И.М. Потравного, Н.Д. Сорокина, Л. Ушаровой, А. Аренса и др.

Практическое рассмотрение оценки экологической эффективности деятельности организаций отражено в работах Р.И. Фокова, Л.Л. Журавлева, О.В. Гордеева и др.

Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на большое количество работ по вопросам повышения качества окружающей среды, в литературе недостаточно фундаментальных трудов, посвященных формированию системы экологической сертификации в новых экономических условиях, а тем более трудов, позволяющих учесть влияние экологической безопасности на процесс экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Недостаточно исследован сам механизм экологической сертификации как неотъемлемая часть эффективно функционирующей системы качества окружающей среды организации.

Отсутствует серьезное методическое обоснование роли экологической сертификации на предприятии, вследствие этого снижается качество

окружающей среды на предприятиях и предприятия несут большие финансовые потери.

Актуальность и значимость проблемы совершенствования механизма экологической сертификации как важнейшего фактора повышения качества окружающей среды и экологической безопасности, обусловили выбор темы, цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, а также разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- систематизировать научные взгляды на обеспечение качества окружающей среды организации;

-исследовать основные проблемы обеспечения качества окружающей среды организации и обосновать необходимость совершенствования механизма экологической сертификации в обеспечении экологической безопасности;

-обосновать применение инструментария совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации;

-разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации;

-разработать и оценить результативность практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Объектом исследования является экологическая сертификация, предусматривающая предварительный анализ экологической безопасности.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и российских ученых, исследующих проблемы охраны окружающей среды, экологической безопасности, экологической сертификации, экологизации экономики и управления качеством окружающей среды.

Исследование основано на методологии научного познания, методах системного и логического анализа, экономического анализа, статистической оценки и синтеза, индукции и дедукции, группировке фактических

данных, выборочных обследованиях, а также реинжиниринге бизнес-процесса, который реализуется через совершенствование механизма экологической сертификации.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, международные экологические стандарты, методические и нормативные материалы МПР России, Федеральной службы государственной статистики РФ, научно-практических конференций по вопросам охраны окружающей среды и здоровья населения, а также нормативно-правовая база экологической сертификации.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.9 «Организационно-экономические основы экологической стандартизации и сертификации предприятий (организаций)» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

  1. Введено в научный оборот понятие «экологическая сертификация в системе качества окружающей среды организации», которая представляет собой совокупность процедур системы качества, позволяющих третьей стороне с установленным уровнем достоверности подтвердить соответствие окружающей среды требованиям нормативных документов по допустимому уровню вредных воздействий. Под качеством окружающей среды организации понимается совокупность факторов вредных воздействий на жизнь и здоровье сотрудников, флору и фауну, на территории отнесенной к данной организации (включая не только помещение, занимаемое организацией, но и пространство, входящее в законодательно закрепленную территорию для данной организации).

  2. Построена теоретическая модель системы качества окружающей среды организации, максимально учитывающая связь экологической сертификации и деятельности организации. Определены условия эффективного функционирования данной системы, основными из которых являются: принятие управленческих решений по предупреждению негативного влияния на окружающую среду и здоровье населения; соблюдение нормативных требований; учет факторов экологической опасности. Это позволяет своевременно предупреждать и уменьшать экологическую опасность.

  3. Обосновано применение совокупности инструментов совершенствования механизма экологической сертификации, которые позволяют

определить и максимально улучшить имеющиеся результаты производства на предприятии с учетом сохранения экологической ситуации в организации. Среди инструментов предложены: модель «черного ящика», дерево целей, реинжиниринг.

  1. Разработан алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации, представляющий совокупность комплементарных этапов, среди которых: анализ состояния производства продукции (системы качества); мониторинг источников загрязнения; предварительный анализ экологической безопасности и принятие управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности организации, стабилизации и улучшению ее финансово-экономического состояния за счет снижения отрицательного влияния на окружающую среду; разработка организационно-технических мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду; получение сертификата соответствия.

  2. Предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации, среди которых: оценка результативности реинжиниринга экологической сертификации, анализ финансового профиля, использование метода «графа проблем».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации способствуют повышению качества окружающей среды, уровня экологической безопасности, а значит и конкурентоспособности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

модель реинжиниринга, построенная на основе методологии IDEF0, реализуемая через алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации, позволяющий организации определить рекомендуемый механизм исходя из критерия минимальной экологической опасности при достижении заданного значения экономической эффективности;

алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации, который позволяет принимать управленческие решения, способные снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения до установленного уровня экологической безопасности.

Разработки автора носят универсальный характер и могут быть использованы различными организациями независимо от их масштаба и сферы деятельности при совершенствовании экологической сертификации в системе качества окружающей среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Академией стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) на тему «Обеспечение безопасности потребительского рынка г. Москвы», где автор диссертации является соисполнителем, что подтверждено соответствующей справкой.

Научные и практические результаты данной работы прошли апробацию в АНО «Московский экологический регистр», ООО «Эко-Марин», 000 «ПКФ Стройбетон», что подтверждено справками о внедрении.

Основные материалы опубликованы в статьях журналов «Стандарты и качество», «Компетентность». Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных Международных и Всероссийских конференциях: Шестая и Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (г. Москва, 2007, 2008), Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических работ молодых специалистов «Обеспечение качества на всех этапах жизненного цикла изделия» (г. Москва, 2008) (первая премия), VII Международная научно-практическая конференция «Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты» (г. Екатеринбург, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса» (г. Тольятти, 2010).

Теоретические положения диссертации используются в Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) в процессе преподавания учебных курсов на кафедре «Менеджмент качества», что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах авторским объемом 4,5 печ. л., из них 4 работы авторским объемом 1,46 печ. л. в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Экологическая сертификация как ключевое звено в решении вопросов управления состоянием окружающей среды организации

Для последних десятилетий характерна серьезная обеспокоенность мирового сообщества состоянием окружающей природной среды и перспективами развития цивилизации [20].

Экологическое состояние окружающей среды все в большей мере становится одним из факторов, от которого напрямую зависит качество жизни людей. Это требует от специалистов государственных органов, ученых, работников, промышленных организаций и предпринимателей самого тщательного осмысления экологических последствий от принимаемых и реализуемых на производстве решений [107].

Изменение климата в последние годы стало темой активного обсуждения во всем мире. Для некоторых стран - например, скандинавских - это едва ли не главный вопрос их международной политики. Последний раз, как говорится всем миром, с глобальным потеплением боролись в Дании. Но результаты того климатического саммита всеми без исключения оцениваются как провальные - мировому сообществу так и не удалось выработать новое соглашение, которое должно будет сменить действующий Киотский протокол.

В России проблеме климата тоже стали уделять повышенное внимание. В декабре прошлого года в стране утверждена климатическая доктрина (Распоряжение Президента Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N861-рп.), которая рассматривает потенциальные логические, экономические и социальные последствия глобального изменения климата.

ФЗ «Об охране окружающей среды» [135] закладывает основные принципы охраны окружающей среды: — соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; - научно обоснованное сочетание экологических, экономических и со циальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды; -охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов; - соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды; -ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды; — международное сотрудничество РФ в области охраны окружающей среды. Примером государственного подхода к решению экологических проблем может служить заседание Совета Безопасности Российской Федерации от 17 марта 2010 г. по вопросу «О ч мерах по предотвращению угроз национальной безопасности Российской Федерации в связи с глобальным изменением климата» под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева.

Хозяйственная деятельность в XX в., ориентированная на быстрые темпы экономического роста, стала разрушительной силой для человека и биосферы. Но до сих пор биосферосовместимая экономика выглядит как очередная утопия и неясны пути и механизмы ее формирования. Разрешение этого эколого-экономического противоречия видится в создании новой модели хозяйствования, равновесной или устойчивой экономики, базирующейся на принципах всесторонней и полной интенсификации и экологизации [1].

Кроме указанных, основными документами, закладывающими фундамент развития данного направления, стали: Повестка дна на XXI век [101], указы Президента РФ: «О государственной стратегии Российской Федерации по ООС и обеспечения УР» от 04.02.1994 г. № 236 [128], «Об ООС» [135], Экологическая доктрина, Киотский протокол [147, 42], законы РФ «О защите прав потребителей» [61], ставшие мощным стимулом для активизации в нашей стране процесса сертификации по стандартам ИСО (ISO) 9000 [66, 113] и 14 000 [118, 40, 48, 65, 95, 85].

Проблемам экономического развития, взаимосвязанного с экологией, поиску экономически эффективных путей решения экологических проблем посвящены работы таких отечественных специалистов и ученых, как Арент К.П., Балацкий О.Ф., Бобылев Н., Гирусов Э.В., Голуб А.А., Гусев А.А., Данилов-Данильян В.И., Заславский Е.М., Нестеров П.М., Пахомова Н.В., Рей-мерс Н.Ф., Струкова Е.Б., Урсул А.Д., Хачатуров Т.С, Чепурных Н.В. и др. В этих работах отражены сложность и многокритериальность экологических проблем, их теоретико-практическая значимость, а также доказана необходимость поиска новых перспективных вариантов эколого-экономических решений.

Работы этих специалистов внесли существенный вклад в развитие экологических услуг и формирование их рынка. Вместе с тем, многие вопросы продолжают оставаться еще частично или полностью неисследованными. Это относится, прежде всего, к обоснованию структуры рынка экологических услуг, факторов, оказывающих наибольшее воздействие на этот рынок, выявлению особенностей государственного регулирования данного рынка, характеристике его субъектов и сегментов.

С точки зрения современной науки, цивилизация в настоящее время стоит перед выбором: глобальная катастрофа в случае сохранения тенденций традиционного пути или разработка и осуществление новой парадигмы развития, представляющей собой переход на новый уровень качества жизни. Данный кризис - очередной в ряду глобальных экологических кризисов, пережитых человечеством за период своего развития [7].

Исследования на глобальном уровне позволяют прогнозировать: в результате ответных действий экзосферы на дальнейший рост антропогенного пресса в случае сохранения современных тенденций развития человеческая популяция будет резко сокращена уже в следующем столетии [64].

В связи с этим появился качественно новый подход к пониманию дальнейшего развития общества - концепция устойчивого развития, которая является попыткой дать научно обоснованный ответ на глобальные вызовы времени. Появление данного термина на международной арене связывают с именем премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундланд, которая в 1987 г. в своем докладе «Наше общее будущее» [84], представленном комиссии ООН по окружающей среде, определила устойчивое развитие как такое развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего времени, но не ставится под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Концепция устойчивого развития имеет долгую историю становления: от учения В.И. Вернадского о ноосфере [27], (1920 - 1930-е гг.) и докладов Римского клуба (1970 - 1980-е гг.), Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию 1987 г. (Комиссии Брундтланд), прошедшей в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Конференции ООН по окружающей среде и развитию, где были приняты основополагающие документы в области устойчивого развития (среди них Повестка дня на XXI в. [52], представляющая собой всеобъемлющий план глобальных действий во всех областях устойчивого развития), Всемирного саммита по устойчивому развитию (ВСУР) в Йоханнесбурге (26 августа - 4 сентября 2002 г.) [77] и до сегодняшних дней. Для достижения устойчивого развития необходим комплексный подход, т.е. следует учитывать не только его экологические факторы, но и социальные и экономические аспекты.

Принципы экологической безопасности в совершенствовании механизма экологической сертификации

Достижение целей в области экологической сертификации, в частности требуемого уровня экологической безопасности при проведении экологической сертификации возможно, если предприятиям выдано разрешение на загрязнение окружающей среды L,, которое минимизирует плату за безопасность и затраты на достижение уровня воздействия, соответствующего разрешенному Z,.

Уровень экологической безопасности при экологической сертификации каждого предприятия не является фиксированным, он изменяется в зависимости от финансовых возможностей предприятия осуществлять в том или ином объёме природоохранные мероприятия.

Предприятие само выбирает для себя стратегию поведения, позволяющую в зависимости от осуществляемых природоохранных мероприятий поддерживать свой уровень экологической безопасности на необходимом уровне.

Региональные организации, получив от предприятий план предполагаемых на год природоохранных мероприятий и затрат, могут таким образом регулировать воздействие предприятий на окружающую среду в зависимости от осуществляемых финансовых вложений в течение года, путём выдачи соответствующих разрешений в/ конечном итоге, обеспечивающих необходимый уровень экологической безопасности (годовой), соответствующий региональному/государственному уровню безопасности.

Порядок совершенствования механизма работ по экологической сертификации предусматривает последовательность следующих действий (рис.21).

После разработки и реализации алгоритма совершенствования процесса экологической сертификации будет достигнута такая ситуация, при которой уровень загрязнения будет снижаться, стремясь к безопасному, вследствие чего показатели заболеваемости также будут снижаться, и уровень экологической безопасности, соответственно увеличится.

Для принятия решений по управлению экологической безопасностью в диссертационном исследовании разработан алгоритм, позволяющий получая информацию о состоянии окружающей среды своевременно проводить природоохранные мероприятия. Основными показателями оценки анализа экологической безопасности при экологической сертификации являются: - определение выбросов в городе; -выявление воздействия данных выбросов на здоровье населения (риск заболевания); -определение критериев оценки состояния здоровья (т.е. установление экономического эквивалента ущербу здоровья); - определение затрат на природоохранные мероприятия; - сравнение затрат на природоохранные мероприятия с ущербом здоровью населения при существующем объеме выбросов; - разработка стратегии выбора и принятия решения. Для определения ущерба здоровью населения используются следующие данные: -отчёты предприятий о выбросах вредных веществ, предоставленные в соответствующие органы по экологии; — сведения о заболеваемости (ежегодные отчеты о состоянии здоровья населения) и расходах на лечение, взятые из отчетов бюро медицинской статистики. Таким образом, зная объём вредных воздействий предприятия можно выявить взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья населения. Следовательно, можно определить коэффициент экологической зависимости заболеваемости, на который следует ориентироваться при расчёте расходов на поддержание нормативных показателей здоровья. В общем виде система управления экологической безопасностью при проведении экологической сертификации состоит из управляемого объекта и субъекта управления. В качестве управляемого объекта выступает источник загрязнения (или загрязняющее вещество). Управляемой переменной является величина уровня безопасности z-го источника загрязнения. Субъект управления - это группа людей или организации, занимающиеся разработкой мероприятий по снижению воздействия (негативного) на окружающую среду и здоровье населения.

На рисунке 22 представлен алгоритм совершенствования процесса экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации, представляющий собой цепь с обратной связью. Обратную связь в блок-схеме замыкает функция «Регулирование процессов управления экологической безопасностью».

Управление экологической безопасностью происходит на стадии анализа состояния производства следующим образом: информация об источнике загрязнения, состоянии окружающей среды собирается и обрабатывается блоком «Мониторинг». Результаты передаются в блок «Анализ риска несоответствия нормативным требованиям». Полученная информация сопоставляется с необходимым (заданным) уровнем экологической безопасности. Если полученная оценка экологической безопасности не отличается от предыдущей и не превышает установленного уровня приемлемой безопасности, то предоставляется информация для прогноза очередного контрольного цикла управления. В противном случае требуется корректировка, для чего выполняется функция «Разработка организационно-технических мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду и здоровье населения».

Алгоритм совершенствования механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации

Полностью определить проблему зачастую трудно, поскольку все части организации взаимосвязаны. Работа управляющего маркетингом, например, влияет на работу управляющего по сбыту, мастеров на производстве, отдела исследований и разработок и любого другого человека в компании. В крупной организации могут быть сотни таких взаимозависимостей. Поэтому, как принято говорить, правильно определить проблему — значит наполовину решить ее.

Первая фаза в диагностировании сложной проблемы - осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей. Понятие «симптом» употребляется здесь во вполне медицинском смысле. Некоторые общие симптомы болезни организации — низкие прибыль, сбыт, производительность и качество, чрезмерные издержки, многочисленные конфликты в организации и большая текучесть кадров. Обычно несколько симптомов дополняют друг друга. Чрезмерные издержки и низкая прибыль, к примеру, часто неразлучны.

Выявление симптомов помогает определить проблему в общем виде. Это способствует также сокращению числа факторов, которые следует учитывать применительно к управлению. Поэтому, как правило, целесообразно избегать немедленного действия для устранения симптома, к чему склонны некоторые руководители. Руководитель должен глубоко проникнуть в суть для выявления причин неэффективности организации.

Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать и проанализировать требующуюся внутреннюю и внешнюю (относительно организации) информацию. Такую информацию можно собирать на основе формальных методов, используя, например, вне организации анализ рынка, а внутри нее - компьютерный анализ финансовых отчетов, интервьюирование, приглашение консультантов по управлению или опросы работников.

Выявив, как было сказано выше «симптомы» проблемы атвор пришел к выводу, что для решения нашей проблемы необходимо сконцентрироваться на том, что ее предпосылкой являются сбои в производственном процессе. Которые, в свою очередь, вызваны: несвоевременной поставкой сырья и энергоресурсов, неквалифицированным персоналом, устаревшим оборудованием, нарушениями трудовой дисциплины и простоями оборудования.

Когда руководитель диагностирует проблему с целью принятия решения, он должен отдавать себе отчет в том, что именно можно с нею сделать. Многие возможные решения проблем организации не будут реалистичными, поскольку либо у руководителя, либо у организации недостаточно ресурсов для реализации принятых решений. Кроме того, причиной проблемы могут быть находящиеся вне организации силы - такие, как законы, которые руководитель не властен изменить. Ограничения корректирующих действий сужают возможности в принятии решений. Перед тем как переходить к следующему этапу процесса, руководитель должен беспристрастно определить суть ограничений и только потом выявлять альтернативы. Если этого не сделать, как минимум, будет впустую потеряна масса времени. Еще хуже, если будет выбрано нереалистичное направление действий. Естественно, это усугубит, а не разрешит существующую проблему.

Ограничения варьируются и зависят от ситуации и конкретных руководителей. Некоторые общие ограничения - это неадекватность средств; недостаточное число работников, имеющих требуемую квалификацию и опыт; неспособность закупить ресурсы по приемлемым ценам; потребность в технологии, еще не разработанной или чересчур дорогой; исключительно острая конкуренция; законы и этические соображения. В дополнение к идентификации ограничений, руководителю необходимо определить стандарты по которым предстоит оценивать альтернативные варианты выбора. Эти стандарты принято называть критериями принятия решений.

В нашем случае, таким стандартом или критерием будет то, что выбранная альтернатива не должна ухудшить финансовое состояние предприятия, именно негативно отразиться на его платежеспособности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВ. Следующий этап - формулирование набора альтернативных решений проблемы. В идеале желательно выявить все возможные действия, которые могли бы устранить причины проблемы и, тем самым, дать возможность организации достичь своих целей. Тем не менее, на практике руководитель редко располагает достаточными знаниями или временем, чтобы сформулировать и оценить каждую альтернативу. Более того, рассмотрение очень большого числа альтернатив, даже если все они реалистичны, часто ведет к путанице. Поэтому руководитель, как правило, ограничивает число вариантов выбора для серьезного рассмотрения всего несколькими альтернативами, которые представляются наиболее желательными.

Вместо поиска наилучшего возможного решения, люди продолжают перебирать альтернативы только до тех пор, пока не выявится такая, которая удовлетворит определенному приемлемому минимальному стандарту. Руководители понимают, что поиск оптимального решения занимает чересчур много времени, дорого стоит или труден. Вместо него они выбирают решение, которое позволит снять проблему.

Следует, однако, позаботиться о том, чтобы был учтен достаточно широкий спектр возможных решений. Углубленный анализ трудных проблем необходим для разработки нескольких действительно различающихся альтернатив, включая возможность бездействия. Когда руководство не в состоянии оценить, что произойдет, если ничего не предпринимать, существует опасность не устоять перед требованием немедленных действий. Действие ради самого действия повышает вероятность реагирования на внешний симптом проблемы, а не на ее главную причину.

Используя граф проблем, мы пришли к выводу что, контроль за качеством окружающей среды, а также повысив квалификации персонала мы устраним такие проблемы, как простои оборудования и нарушение трудовой дисциплины, однако весьма важная проблема - устаревшее оборудование не устранится при решении вышеперечисленных проблем. Таким образо для ее решения необходимы другие меры.

Оценка результативности реинжиниринга экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации

С каждым днем все более актуальной проблемой мирового сообщества становится возрастающий риск для жизни и здоровья человека из-за снижения качества окружающей природной среды, постоянной угрозы крупных техногенных катастроф и деградация природных экосистем, непомерный груз отходов производства и потребления.

В последние годы стали активно развиваться новые рычаги механизма управления качеством окружающей среды, экологической безопасностью, как экологическая сертификация и экологический аудит. Но эти механизмы имеют сбои в части повышения качества окружающей среды. Сейчас уже ни для кого не является секретом то, что одним из важнейших факторов, определяющих качество жизни, является качество окружающей среды.

Кризисное состояние природопользования в России требует неотложных решений по предотвращению преждевременного истощения природных ресурсов и необратимой деградации окружающей природной среды. Среди таких решений должно быть принятие действенных мер по усилению регулирующей, контролирующей и надзорной роли государства на основе принципов управления, выработанных мировой наукой и хозяйственной практикой. Эти меры должны предприниматься в рамках ресурсного подхода, ориентирующего на резкое усиление роли интеллектуальной составляющей ресурсов. Это должно обеспечить интеллектуализацию сферы природно-сырьевого комплекса и устранение технологически необоснованных потерь ресурсов в результате: - загрязнения окружающей среды; - сырьевой ориентации отечественной экономики; -снижения качества природного объекта, не компенсированного интеллектуальной ресурсной составляющей; - низкого качества продукции; - низкого уровня управления. Однако наиболее высокий эффект в достижении целей по повышению ресурсоотдачи отечественной экономики следует ожидать от прорыва в область средних и высоких технологий. Это также невозможно осуществить без значительного повышения действенности государственного управления экономикой в целом и управления качеством окружающей среды в частности, без устранения серьезных недостатков действующей нормативной базы — и нормативно-правовой, и нормативно-технической. Проведенные исследования показали наличие серьезных проблем в обеспечении качества окружающей среды. Для их разрешения необходимо совершенствование существующей и построение инновационной системы экологической сертификации, использующей все возможности и преимущества принципов и практики охраны окружающей среды. Общим итогом проведенных исследований является разработка методических основ и методических рекомендаций по совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды организации. Реализация выводов и предложений, содержащихся в работе, будет способствовать преодолению ряда негативных явлений в экономике России, создает предпосылки успешному послекризисному развитию. Однако автор отчетливо представляет, что проведенное исследование не исчерпывает имеющиеся проблемы в заявленной им области знаний. Необходимо продолжить изучение проблем воздействия качества окружающей среды на экономические процессы. В рамках системы качества окружающей среды открываются перспективы исследований влияния экологической сертификации на финансово-экономические процессы, с одной стороны, и на повышение конкурентоспособности экономики, с другой. В этой связи, по мнению автора, перспективным является направление исследований на основе системного подхода всего поля знаний об экологической сертификации с приоритетом изучения наиболее общих и взаимосвязанных закономерностей, категорий, принципов и методов этой науки. Что касается конкретных ветвей знаний об экологической сертификации, то на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта следует разработать конкретные рекомендации по взаимодействию и взаимопроникновению форм, методов и приемов оценки качества окружающей среды. Предстоит осмыслить мировой, в первую очередь европейский опыт экологической сертификации с целью модернизации и упорядочения практики оценки качества окружающей среды, эффективности систем управления качеством, повышения результативности институтов аккредитации и подтверждение соответствия. При этом положительную роль в повышении эффективности предложенного механизма экологической сертификации могут сыграть современные средства стандартизации. Наиболее современными среди таких нормативных документов являются серии базовых стандартов, основанных на методологии Всеобщего управления качеством. Ведущими в этой методологии являются принципы системности, упреждения возникновения проблем, совмещения управления качеством окружающей среды с экологической сертификацией и непрерывных улучшений. Успешное внедрение Всеобщего управления качеством (TQM) может быть осуществлено путем создания серии отечественных стандартов, сочетающих требования как стандартов ИСО 9000, так и стандартов ИСО 14000. Кроме того, эти стандарты должны быть разработаны с учетом специфики переходного периода.

Создание такой серии стандартов может не только способствовать совершенствованию механизма экологической сертификации в системе качества окружающей среды с целью предотвращения расточительного использования сырья и ресурсов, но и внести существенный вклад в развитие TQM. В свою очередь, это должно получить международное признание и способствовать развитию международных связей России в области экономики, в том числе и активизации инвестиционных процессов.

Всесторонний анализ вопросов нормативного управления качеством окружающей среды позволил автору убедительно обосновать необходимость перехода к новым принципам и методам хозяйствования и управления экономическими процессами с использованием международных стандартов в области менеджмента, и прежде всего - стандартов систем менеджмента качества (стандарты серии ИСО 9000) и экологического менеджмента (стандарты серии ИСО 14000). Автор подчеркивает, что требования этих стандартов основаны на принципах системы TQM, которые справедливо предлагается рассматривать на уровне национальной идеи.

Очень важной следует считать постановку вопрос о целесообразности адаптации указанных международных стандартов к специфике российских условий.

Для реализации этих возможностей необходима широкомасштабная подготовка кадров в системе дополнительного образования. Эта система призвана решить сложную проблему готовности людей к решению хозяйственных и управленческих задач на базе принципиально новых методов и принципов, ориентированных на опережение угроз и опасностей, на действия в реальном масштабе времени.