Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Будаев Тимур Борисович

Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации
<
Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации
>



Будаев Тимур Борисович. Механизм государственного регулирования оплаты труда в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/3242

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 10

  1. Содержание, особенности и проблемы регулирования оплаты труда в экономических теориях 10

  2. Сущность, принципы, методы и критерии эффективности государственного регулирования оплаты труда 41

Глава П. НЕОБХОДИМОСТЬ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ
ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 70

  1. Основные направления государственного регулирования оплаты труда 70

  2. Состояние в сфере оплаты труда: последствия реформ 105

  3. Системное решение проблем модернизации механизма государственного регулирования оплаты труда 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведенное в начале 90-х годов радикальное реформирование экономических отношений без учета специфики начальных условий такой трансформации явилось своеобразным катализатором негативных процессов планово-директивной экономики, характеризовавшейся высоким удельным весом сырьевых отраслей, чрезмерным перекосом в сторону военно-промышленного комплекса, а также слабостью отраслей потребительского сектора.

В результате страна впала в состояние нарастающего экономического кризиса, последствия которого отразились в почти двукратном падении объемов производства относительно уровня предреформенных лет, нестабильности государственных финансов и колоссальном сокращении уровня реальной заработной платы. Положение усугубляется взаимоотрицательным воздействием указанных показателей, при котором, с одной стороны, резкое снижение уровня трудовых доходов россиян сопровождается сокращением их покупательного спроса, что, в свою очередь, не стимулирует развитие производства, а, с другой стороны, выплата и повышение заработной платы работникам возможны только при наличии соответствующих объемов производства и реализации.

В то же время, как показала практика, одними рыночными регуляторами невозможно обеспечить выход из этого замкнутого круга. При этом и на уровне государства не осуществляется эффективное регулирование оплаты труда. Таким образом, ситуация в этой сфере характеризуется наличием таких проблем, как: задержки выплаты заработной платы; усиление межотраслевой, региональной, внутриотраслевой и внутрифирменной дифференциации заработной платы; распространение вторичной занятости работников и т.п.

Однако, мировой опыт показывает, что государственное регулирование экономики должно органично дополнять рыночное воздействие и может служить источником ее поступательного развития. С учетом вышесказанного, возникает необходимость совершенствования существующего механизма государ-

ственного регулирования оплаты труда на всех уровнях управления экономикой и во всех ее отраслях и сферах. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы определения сущности заработной платы, ее социально-экономического значения, а также изучения механизма регулирования оплаты труда относятся к числу фундаментальных и традиционных для экономической теории. К этим вопросам, а в отдельных экономических учениях, и к рассмотрению степени государственного участия в процессах регулирования оплаты труда, в разное время обращались такие известные исследователи, как Т. Ман, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Дж.С. Милль, К. Маркс, О. Бем-Баверк, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, Дж.М. Кейнс, Э. Хансен, А. Филлипс, Л. Эрхард, П. Сраффа, Д. Робинсон, Дж.К. Гэл-брейт, М. Фридмен, Р. Лукас и др.

Отечественные работы в этой области в период плановой экономики основывались на главенстве марксистского подхода, согласно которому при социализме действует закон распределения по труду, а при капитализме заработная плата представляет собой превращенную форму стоимости (цены) рабочей силы. К числу наиболее известных авторов того времени можно отнести B.C. Володина, Е.И. Капустина, Л.Э. Кунельского, В.Ф. Майера, М.Г. Мошенского и

др.

С приходом рыночных отношений в нашу страну были предложены новые правила, регулирующие процесс установления заработной платы и, основывающиеся на достижениях западной экономической теории. Несмотря на ее разностороннюю разработанность, вопросы регулирования заработной платы рассматриваются применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям. В связи с чем не учитывается специфика переходного периода и особенности России.

Решению указанных проблем, оценке сложившегося положения в области оплаты труда, а также поиску направлений совершенствования ее государственного регулирования посвящены работы: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна,

В.В. Адамчука, Е.Г. Антосенкова, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.Л. Жукова, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, Л.А. Костина, В.В. Куликова, Д.С. Львова, А.А. Никифоровой, Б.В. Ракитского, В.Д. Ракоти, Л.С. Ржаницы-ной, Н.М. Римашевской, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингера, А.И. Щербакова, Р.А. Яковлева и др.

Тем не менее, необходимо отметить, что в исследованиях, посвященных мерам по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда, зачастую, сохраняется подход изолированных элементов, когда предлагается реформировать отдельное направление государственного регулирования оплаты труда или все направления рассматриваются как абсолютно самостоятельные единицы без взаимной связи друг с другом в рамках единого целого - механизма государственного регулирования оплаты труда. Также отмечается недостаточное изучение теоретического обоснования государственного регулирования оплаты труда. Указанные обстоятельства и резервы научных изысканий обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка единого комплекса мер по совершенствованию механизма государственного регулирования оплаты труда в рыночных условиях, что предполагает решение следующих задач:

изучение процесса развития экономической мысли по теории регулирования оплаты труда;

обобщение и структурирование теоретико-методологических основ государственного регулирования оплаты труда;

исследование формирования механизма государственного регулирования оплаты труда в период рыночных преобразований;

анализ состояния оплаты труда в динамике, в том числе в разрезе отраслей и регионов;

разработка и обоснование направлений совершенствования механизма государственного регулирования оплаты труда.

Объектом исследования являются отрасли, регионы, а также организации всех форм собственности и хозяйствования.

Предметом исследования являются основные принципы, закономерности и организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования оплаты труда на различных уровнях.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях и выводах, сформулированных в трудах классиков экономической теории, работах отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, организации и регулированию оплаты труда. Методология исследования выстроена с применением системного подхода. В работе нашли применение такие методы научного познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также методы эмпирического и теоретического исследования, в том числе: формирование гипотезы, исторический и логический методы, методы статистического анализа.

Информационной базой исследования выступили: Конституция РФ; Трудовой, Налоговый, Бюджетный и Гражданский кодексы РФ, а также другие законодательные акты РФ; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; данные Госкомстата РФ; материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам социально-трудовой сферы; результаты научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; публикации российских ученых и практиков.

Научная новизна исследования состоит в выработке комплекса теоретико-методологических положений и практических мер по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда в существующих социально-экономических условиях.

К наиболее существенным научным результатам можно отнести следующие:

выявлено наличие устойчивой связи между направлениями изменений в этапах хозяйственного развития и возникновением необходимости государственного вмешательства в процесс рыночного регулирования оплаты труда;

уточнены сущность, социально-экономическое содержание и соотношение категорий «заработной платы» и «оплаты труда»; с применением расширенного подхода к определению субъектов государственного регулирования оплаты труда предложена дефиниция понятия «механизм государственного регулирования оплаты труда»;

- сформулированы принципы государственного регулирования оплаты
труда, в частности: принцип соразмерности вмешательства государства, прин
цип допустимой централизации, принцип добровольности, принцип скоорди
нированное государственного регулирования оплаты труда с программами
социально-экономического развития, принцип приоритетности малооплачивае
мых групп населения, принцип «удовлетворительной» заработной платы или
способности предприятий осуществлять выплаты; выделены законодательные,
экономические, административные и согласительные методы государственного
регулирования оплаты труда; систематизированы по основным функциям зара
ботной платы критерии эффективности государственного регулирования опла
ты труда, включающие в себя: физиологические и социальные критерии, вели
чину соотношения между спросом на труд и его предложением, производи
тельность и эффективность труда, а также наличие соразмерного увеличения
средств, направленных на выплату заработной платы, и объемов потребления
товаров и услуг производителей-резидентов;

- доказан негативный характер воздействия действующего механизма го
сударственного регулирования оплаты труда и раскрыты его недостатки, среди
которых: утрата системообразующей роли минимальной заработной платы; от
сутствие связей между его элементами, вследствие этого изолированное их
функционирование; ограничительная политика государства в сфере оплаты
труда занятых в государственном секторе и налогового регулирования заработ-

ной платы; несоответствие территориального регулирования оплаты труда, изменившимся экономическим условиям;

определены причины глубокого падения реальной заработной платы, которые заключались как в объективной неготовности экономики и организационных структур управления к началу радикальных рыночных преобразований, так и в ошибках макроэкономической политики правительства, осуществившего беспрецедентное сжатие совокупного спроса;

разработаны меры для системного решения проблем модернизации механизма государственного регулирования оплаты труда, позволяющие на основе восстановления системообразующей роли минимальной заработной платы, соотнесенной с величиной регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, усилить выполнение заработной платой своих функций и закрепить, наметившуюся тенденцию экономического роста.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных выводов и предложений в реформировании механизма государственного регулирования оплаты труда, в том числе и в ходе предстоящих преобразований оплаты труда работников бюджетной сферы, модернизации системы территориального и налогового регулирования оплаты труда, а также в процессе совершенствования оплаты труда государственных служащих по одному из ключевых направлений реформирования государственной службы Российской Федерации, согласно утвержденной федеральной программы «Реформирование государственной службы в Российской Федерации (2003-2005)». Кроме того, основные теоретико-методологические и практические положения исследования могут применяться в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам специальностей «Экономика труда», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и др.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором: на заседании Круглого стола, состоявшегося в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на тему «Оплата труда в бюджетной сфере: варианты модернизации» (г.

Москва, ЗО ноября 2001 г.); на Всероссийском семинаре-совещании «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» (г. Москва, 6-7 февраля 2002 г.); на 1-й междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г. Москва, 26 апреля 2002 г.); на заседании Круглого стола по обсуждению Концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, состоявшегося в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва, 17 декабря 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 4-5 марта 2003 г.); на 2-й междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г. Москва, 15-16 мая 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.