Механизм инновационно-проектного развития организаций Барыкин Алексей Николаевич

Механизм инновационно-проектного развития организаций
<
Механизм инновационно-проектного развития организаций Механизм инновационно-проектного развития организаций Механизм инновационно-проектного развития организаций Механизм инновационно-проектного развития организаций Механизм инновационно-проектного развития организаций Механизм инновационно-проектного развития организаций Механизм инновационно-проектного развития организаций Механизм инновационно-проектного развития организаций Механизм инновационно-проектного развития организаций
>



Барыкин Алексей Николаевич. Механизм инновационно-проектного развития организаций : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-8/2473

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.... 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ОРГАНИЗАЦИЙ 12

  1. Теоретические предпосылки инновационного развития организаций 12

  2. Анализ и оценка состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики России 20

  3. Принципы классификации технологических инноваций 29

  4. Анализ условий процесса инновационного развития коммерческих организаций 35

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННО-ПРОЕКТНОГО
РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 51

  1. Модель процесса инновационного развития коммерческих организаций 51

  2. Выбор и обоснование показателей инновационной деятельности организаций 58

  3. Разработка метода предварительной оценки эффективности инновационно-ориентированных проектов 69

  4. Разработка портфеля стратегий инновационно-проектного развития организаций 75

  5. Формирование механизма инновационно-проектного развития организаций 83

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИ
ОННО-ПРОЕКТНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 94

3.1. Методика оценки уровня инновационного развития коммерческих орга
низаций 94

3.2. Принятие управленческих решений с использованием механизма инновационно-проектного развития организаций на примере ООО «Завод

опытного приборостроения» 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

Список литературы 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 133-146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования определяется необратимым влиянием науки на динамику экономического развития, выражающегося в неравномерных темпах экономического роста различных стран, обострившейся конкуренции на глобальном рынке наукоемкой продукции, появлении новых теоретических подходов в обосновании динамики как макро-, так и микроэкономических показателей состояния российской экономики, особенно инновационного развития различных субъектов экономической деятельности.

Вышеперечисленные тенденции на мировой экономической арене стали основной причиной появления новых стратегий развития, основанных на результатах научно-технологического прогресса и получивших поддержку на государственном уровне во всех высокоразвитых странах мира. Так, в феврале 1997 г. в США была пересмотрена долгосрочная научная и технологическая политика, которая последние 50 лет основывалась на модели В. Буша (Vannevar Bush). Целью-этой было обоснование и выбор новых приоритетов научного и технологического развития США. В странах Западной Европы в 90-х годах была объединена научная, промышленная и частично экономическая и региональная политика, на основе чего была сформирована инновационная политика, задачей которой стало создание и поддержание инновационной среды. Япония уже в 70-х годах прошлого столетия для обеспечения передовых позиций в технологическом развитии выбрала для себя политику активного государственного вмешательства, целью которой была всемирная поддержка высокотехнологичных отраслей, главную роль в которой играло Министерство международной торговли и промышленности.

В широкомасштабном переходе к разработке программ восстановления уровня научно-технологического развития Россия не заставила себя ждать. В

90-х годах Правительством РФ был разработан и принят ряд законов и подзаконных актов, направленных на обеспечение научно-технологического развития страны. В их числе - ФЗ от 20 июля 1995 г. № 115 «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», ФЗ от 23 августа 1996 г. № 127 «О науке и государственной научно-технической политики "Концепции инновационной политики РФ на 1998 - 2000 годы"», одобренный Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. N832.

К настоящему времени Президентом РФ принято несколько программных и нормативных документов, отражающих позицию относительно целей и основных направлений государственной политики в данной сфере. Особое место среди них занимают «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» (далее - Основы), принятые на совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 30 марта 2002 г. (№ Пр-576) и утвержденные Президентом РФ.

В Основах указывается, что «развитие науки и технологий служит решению задач социально-экономического прогресса и относится к числу высших приоритетов Российской Федерации».

Одной из целей государственной политики в этом документе назван «переход к инновационному пути развития страны, обеспечение конкурентоспособности результатов отечественных научных исследований и экспериментальных разработок, ускорение их использования в интересах развития экономики, поддержания необходимого уровня обороны и безопасности личности, общества и государства, переход к инновационному пути развития на основе выбранных приоритетов» [1].

Одним из путей перехода к инновационной экономике является эффективное вовлечение в хозяйственный оборот результатов научной и научно-технической деятельности - интеллектуальной собственности - особого вида нематериальных активов [1]. Однако стоит отметить, что с выполнением этих решений все обстоит далеко не благополучно. Анализ реального состояния и результатов инновационной деятельности представлен в Главе 1 (раздел 1.2). Именно эта причина инициировала автора к исследованиям в данном направлении с целью разработать эффективный инструментарий инновационного развития коммерческих организаций.

Смежным и пересекающимся с выбранным направлением исследования темам, посвящено множество теоретических и практических работ современных ученых и практиков, среди которых И. Афонин, Г. Бромберг, И. Боровский, В. Герасимов, С. Клепиков, А. Корчагин, Э. Крылов, С. Куже-ва, В. Платонов, С. Ривкин, В. Семёнов, Ю. Смирнов, А. Тодосийчук.

При написании работы также были использованы труды ученых-экономистов, внесших значительный вклад в развитие теоретических подходов к решению проблем экономического развития социально-экономических систем, таких как Н. Кондратьев, И. Шумпетер, Я. Ван Дейн, М. Портер,

B. Менып, А. Кляйнкнехт, X. Фримен, Ж. Алферов, А. Пригожий, Д. Львов,
Ю. Яковец и многих других.

Отдельные аспекты выбранной темы исследования подробно освещены в работах Г. Азгальдова, В. Анынина, А. Аскаровой, А. Бовина, Ф. Бездуно-ва, С. Филина, А. Дагаева, С. Валдайцева, П. Виленского, Л. Водачка,

C. Глазьева, П. Завлина, С. Ильенковой, А. Казанцева, В. Колоколова, А. Ко
зырева, Ю. Максимова, С. Митякова, В. Медынского, Л. Миндели, Е. Олей
никова, Н. Пузыни, А. Трифилова, В. Устиновой, Л. Чередникова.

Несмотря на большое количество работ, недостаточно разработаны следующие вопросы:

- определение и классификация ресурсов технологических инноваций;

классификация технологических инноваций;

создание модели инновационного развития коммерческих организаций;

определение критерия инновационного развития на уровне организации;

определение количественных показателей организации, характеризующих опыт внедрения инновационно-ориентированных проектов;

методические подходы оценки экономической эффективности инновационно-ориентированных проектов;

инструментарий принятия управленческих решений с целью инновационного развития организации. Кроме того, большинство работ носит отвлеченный от конкретных решений и предложений характер. Из вышеизложенного следует, что указанная область исследования на современном этапе весьма актуальна.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений для обоснования комплексного подхода к повышению уровня инновационного развития организаций, результатом использования которого будет создание механизма инновационно-проектного развития организаций для создания условий перехода национальной экономики на инновационный путь развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат по теме исследования, провести ретроспективный анализ трактовок понятия «инновационное развитие организаций»;

провести анализ состояния инновационной деятельности в реальном секторе экономики РФ;

выявить условия осуществления инновационного развития организаций;

разработать количественные показатели «опыта» организации, характеризующие процесс внедрения инновационно-ориентированных проектов;

- разработать модель процесса инновационного развития организаций,
предложить и обосновать критерий оценки эффективности данного про
цесса;

разработать механизм инновационно-проектного развития организаций;

разработать методику оценки уровня инновационного развития организаций.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений, непосредственно связанных с формированием процесса инновационного развития организаций.

Объектом исследования выступают крупные и средние коммерческие организации, осуществляющие инновационную деятельность.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнение, системный подход, логико-аналитическая оценка параметров, моделирование процессов в экономике, аналогии. Совокупность используемой методологической базы позволила в конечном итоге обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной и инновационной деятельности экономически-социальных систем на микро-уровне. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам формирования методологии коммерциализации результатов научной и технической деятельности на предприятиях наукоемких отраслей промышленности, материалы научных конференций, а также федеральные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических подходов и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами, подготовленными автором на

основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ряда других публикаций.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке механизма инновационно-проектного развития коммерческих организаций, как одного из методов повышения уровня инновационного развития организаций и решения народно-хозяйственной задачи - перехода национальной экономики на инновационный путь развития.

Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:

  1. Проведен анализ и обобщение известных положений теории и практики инновационного развития коммерческих организаций;

  2. Произведена оценка реального состояния инновационного направления в экономике РФ;

  3. Уточнен понятийный аппарат, описывающий процесс инновационного развития, предложен ряд качественных определений;

  4. Разработаны показатели инновационной деятельности коммерческих организаций, характеризующие опыт внедрения инновационно-ориентированных проектов;

  5. Разработана модель инновационного развития коммерческих организаций, позволяющая определять текущее и желаемое позиционирование организации, а также оптимальную траекторию перехода между ними;

  6. Разработан и апробирован качественный критерий оценки инновационного развития коммерческих организаций в рамках разработанной модели;

  7. Разработаны формульные выражения критерия эффективности инновационно-ориентированных проектов, включающие разработанные показатели инновационной деятельности коммерческих организаций, величину научно-технического риска;

  1. Разработан и обоснован механизм инновационно-проектного развития коммерческих организаций;

  2. Разработана методика оценки уровня инновационного развития коммерческих организаций, основанная на разработанной модели ИР и повышающая эффективность практического применения механизма инновационно-проектного развития организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы менеджментом для осуществления на практике эффективного перехода коммерческих организаций на инновационный путь развития, совершенствования подходов организации инновационной деятельности. Их практическое применение должно способствовать эффективному ведению бизнеса на внутреннем и внешних рынках наукоемкой продукции; целесообразно применение предложений и выводов министерствами и ведомствами экономического и промышленного развития федерального и регионального уровней для проведения тендеров и конкурсов на участие в инновационно-ориентированных проектов федерального и регионального уровней, оказания адресной поддержки инновационно-активным организациям.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий, чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционных и инновационных сферах.

Основные положения разработанного инструментария отрабатывались и проверялись в России; основывались на эмпирических данных реальных предприятий наиболее активных направлений инновационно-экономической деятельности, таких как электронное приборостроение, химическое производство, производство высоковольтного оборудования для распределения и передачи электроэнергии, производство строительных материалов; получили

практическую апробацию на предприятии по производству электронного приборостроения ООО «Завод опытного приборостроения».