Механизм управления инвестиционными рисками в энергетике Республики Таджикистан Назаров, Асли Гулмуродович



Назаров, Асли Гулмуродович. Механизм управления инвестиционными рисками в энергетике Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Назаров Асли Гулмуродович; [Место защиты: Тадж. техн. ун-т им. М.С. Осими].- Душанбе, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1845

Введение к работе

Актуальность темы исследования проявляется в том, что энергетика играет определяющую роль в социально-экономическом развитии Республики Таджикистан. Анализ природных ресурсов республики и их сравнение со странами региона показывает, что, в отличие от соседних стран, чьи топливно-энергетические ресурсы составляют, в основном, природный газ (Узбекистан), нефть (Туркменистан), гидроэнергоресурсы и уголь (Кыргызстан), нефть и уголь (Казахстан), основными энергетическими ресурсами Республики Таджикистан являются гидроэнергетические. В республике расположены свыше половины экономически эффективных гидроэнергоресурсов Центральной Азии.

Общеизвестно, что основу научно-технического прогресса составляет энергетика как сердцевина промышленного и социально-экономического развития. Практически уровень развития промышленности является отражением зрелости сформированной в стране общественно-экономической системы. В экономическом плане страна без развитого энергетического и промышленного секторов или с низким уровнем их развития представляет собой сырьевой придаток более, иромышленно развитых стран. В социальном плане такая страна тождественна преобладанием бедности и низким уровнем развития личности, отсталостью многих отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры и т.д., что обусловлено определяющей её ролью в формировании доходов государственного бюджета. Поэтому роль и значение устойчивого развития энергетики является гарантом обеспечения как энергетической, так и экономической безопасности государства.

Стремясь стабилизировать социально-экономическое положение предприятий, их финансовую независимость, повысить эффективность деятельности и в конечном итоге максимизировать прибыль или, в крайнем случае, избежать убытков и банкротства, энергетические предприятия, в современных условиях, начинают все большее внимание уделять инвестиционному планированию. Это, несомненно, является одним из факторов нормализации инвестиционного оборота, обеспечения его необходимыми ресурсами, укрепления финансового положения предприятий в условиях неопределенности и риска экономической ситуации. Вследствие значительности временного лага, связанного со строительством и вводом в эксплуатацию энергетических объектов, проблема инвестирования становится, как правило, проблематичным. Учитывая своеобразность энергетической системы Республики Таджикистан, которая, в основном, базируется на гидроэлектростанциях, которые, в отличие от тепловых электростанций, относятся к категории капиталоемких и требуют значительного вре-

мени для возведения и ввода в эксплуатацию, их инвестирование всегда относилось к категории наиболее сложных.

Положение с инвестированием усложняется ещё тем, что в рыночной экономике процесс принятия инвестиционных решений на всех уровнях управления происходит в условиях, когда неизвестен конечный результат деятельности. Значит, возникает неясность и неуверенность, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям становления и развития большинства предприятий энергетического сектора. Яркими примерами из опыта обоснования и строительства последних гидроэнергетических объектов страны являются до сих пор спорные вопросы по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 и строительства Рогунской ГЭС.

При инвестировании объектов, связанных с объемными долговременными инвестициями степень риска возрастает многократно, что связано с определенной степенью неопределенности информации при принятии рещений. Ситуация многократно усложняется в связи с активной глобализацией в мировой экономике, когда интересы многих стран многократно переплетаются и в игру вступают не только и не столько экономические субъекты, но и политические.

Вследствие вышеизложенного выбранная тема исследования, связанная с механизмом управления инвестиционными рисками, на наш взгляд, является актуальной и весьма своевременной.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе изложены основополагающие принципы принятия решений в условиях риска, однако экономический инструментарий для их практического применения разработан недостаточно полно, в результате чего он не обеспечивает научно обоснованное решение актуальных задач по повышению эффективности инвестиционной деятельности. В связи с этим практика управления инвестиционными рисками нуждается в адекватном экономическом инструментарии, позволяющем более эффективно использовать накопившийся научный потенциал.

Научная разработанность проблемы нами разделена на три взаимосвязанные и взаимообусловленные части: работы, связанные со становлением и развитием энергетического сектора в Республике Таджикистан; проблемы и особенности инвестирования энергетического сектора; основы теории управления, теория рисков и механизм управления рисками.

Работы, связанные с формированиям энергетического сектора республики относятся к началу 30-х годов прошлого столетия, когда на окраине российской империи и юге Бухарского ханства образовалась автономная таджикская республика. Уже первые экспедиции Академии наук СССр под руководством академиков Вавилова Н.П, Федченко А.Д., Павловского

Е.Н. и других обосновали необходимость строительства ГЭС на р.Варзоб, а в 1936 году первая станция дала ток для столицы страны г.Душанбе.

Вторым этапом научных и практических работ в области становления и развития энергетики страны можно считать обоснование и строительство Нурекской ГЭС с установленной мощностью в 3 млн.кВт и среднегодовой выработкой свыше 12 млн. кВт-ч электроэнергии, в обосновании этого проекта и его утверждении стояли видные экономисты и энергетики России и Таджикистан: Н.Н. Некрасов, А.Е. Пробст, Н.В. Копанев, Г.В. Жмуйда, И.К. нарзикулов, Р.К. Рахимов, С. Эргашев, К. Махкамов и другие.

Впоследствии начались интенсивные работы по: определению эффективности работы отдельных составляющих энергетического сектора республики-Р.К. Рахимов, Б.В. Юнусов, А.Д. Ахророва, В.А. Разыков, СР. Расулов, Б.С. Сирожев, Г.Н. Петров и многие другие; комплекному использованию гидроэнергетических ресурсов в целях энергетики и ирригации- Х.М. Саидмуродов, В.А. Стариков, В.А. Разыков, СР. Расулов и другие, включая таких видных российских энергетиков, как: А.С Некрасов, Ю.В. Синяк, Никитенко А.Ф., Коваленко Б.Г., Резниковский А.Я. и др.

Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Бач-кай Т., Брейли Р., Бэйли Дж., Месена Д., Хьюса С, Рэдхэда К., Шарпа У. и

др.

Вопросами изучения предпринимательского и инвестиционного риска занимались видные российские ученые: Альгин А. П., Грабовый П. Г., Петрова С. М., Лапуста М. Г., Шаршукова Л. Г., Медынский В. Г., Петраков Н. Я., Ротарь В. П., Клейнер Г. Б., Качалов Р. М. и др.

Среди зарубежных и отечественных исследователей в первую очередь следует выделить: А.П. Альгина, В.Д. Шапиро, А.А. Первозванского, Л.Н. Тэпмана, Е.А. Олейникова, Ащепкова Л.Т., Романова В. С, Грабового П.Г., Райзберга Б.А. Лапусту М.Г., Гранатурова В.М., Рахимова Ш.М., Сафарова С.Г., Факерова Х.Н., РазыковаВ.А., Амонова С. А. и другие.

Однако большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовым, инвестиционным или страховым рискам. Данная работа ориентирует на рассмотрение проблемы управления инвестиционным риском как с общих позиций, так и под углом энергетического сектора национальной экономики, вовлекая в круг анализируемых аспектов деятельности предприятия и все обозримое многообразие факторов риска.

Кроме того, в работе учитываются большие различия в концептуальных и методологических рекомендациях относительно механизма оценки риска в неопределенной среде, способов снижения инвестицион-

ных рисков, методов управления рисковыми ситуациями, комплексного анализа риска и механизма его управления.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений и формировании механизма по управлению инвестиционными рисками в реальном энергетическом секторе экономики Республики Таджикистан.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

дать достаточно объективный анализ процессу становления и развития энергетического сектора республики и обосновать необходимость ускоренного инвестирования его объектов для устойчивого функционирования и дальнейшего развития;

проследить эволюцию возникновения и формирования экономической категории инвестиционного риска, проанализировать содержание основных понятий, используемых в теории управления инвестиционным риском;

уточнить критерии и системы показателей инвестиционных рисков;

рассмотреть существующие подходы к управлению деятельности национальной энергетики и идентифицировать сопутствующие факторы риска;

исследовать закономерности появления инвестиционных рисков, их особенностей в предпринимательстве;

дать анализ существующих методов различных оценок рисков;

разработать и сформировать механизм управления и инвестиционными рисками в национальной энергетике.

Предметом диссертационного исследования являются процессы управления инвестиционными рисками в сфере национальной энергетики.

Объектом диссертационного исследования является энергетический сектор Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ формирования механизма управления инвестиционным риском в энергетическом секторе Республики Таджикистан и его конкретных предприятиях, относящихся как к процессу производства, так и передачи и потребления, что позволяет повысить эффективность управления за счет своевременного выявления угроз во внешней и внутренней среде и осуществления превентивных мероприятий по их нейтрализации.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

- закономерности и устойчивые тенденции формирования и разви
тия энергетического сектора республики в сложившихся условиях сме
шанной экономики;

- механизм государственного регулирования инвестиционного процесса в рыночных условиях на основе формирования целенаправленной, последовательной и эффективной инвестиционной и инновационной политик;

научно-обоснованная стратегия возрождения и развития энергетики, основанная на эффективном использовании созданного потенциала и применении рыночных рычагов государственного регулирования;

выявление характерных угроз устойчивого развития экономики Республики Таджикистан и её энергетического сектора;

исследование теории кризисных явлений и придание процессу банкротства энергетических предприятий новой парадигмы повышающей степень экономической безопасности;

научно-обоснованная целесообразность создания благоприятного инвестиционного климата за счет предоставления более достоверной информации о реальных ресурсных потенциалах и соответствующих льготах с гарантией их предоставления.

Основные гипотезы исследования. В настоящее время действующая система оценок инвестиционных рисков носит противоречивый характер. Поэтому предполагается разработать такой методический подход, при котором учитываются различные критерии, связанные с оценкой инвестиционных рисков в реальном энергетическом секторе экономики.

Методологическая база и методы исследования базируются на современных методах теорий экономической безопасности, принятых нормативно-правовых актах по функционированию соответствующих исследованию структур, результатах научных исследований отечественных, российских и зарубежных ученых в области энергетики, экономики, формирования инвестиционного климата, экономической безопасности. При проведении исследования были использованы методы теории вероятностей, экспертных оценок, а также методы количественного анализа и метод научной абстракции.

Множество факторов, являющихся противоречивыми, предположило наличие соответствующей методологической базы по их учету и выявлению их воздействия в основу которого положен причинно-следственный подход и многолетний опыт работы автора в энергетической системе республики.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госстатагентства при Президенте Республики Таджикистан, а также материалы: министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан; министерства экономического развития и

торговли Республики Таджикистан; открытой акционерной холдинговой компании «Барки Точик», собранные и сгруппированные автором.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной поднятых в ней проблем, а также в возможности применения результатов исследований широким спектром субъектов инвестиционной деятельности, особенно в переходной к рыночным отношениям период.

На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации специалистам и руководителям секторов энергетики по повышению эффективности их деятельности, что включает:

предложения по включению в процесс управления деятельностью предприятия процедуры оценки и управления инвестиционным риском, основанных на методах выявления и анализа внешних и внутренних факторов их появления;

предложения по использованию метода экспертных оценок для измерения уровня риска и показателей, характеризующих состояние факторов инвестиционного риска;

предложения по формированию эффективной системы управления предприятием, заключающиеся в создании специального органа «Риск- менеджмента управления инвестиционным риском;

предложения по созданию информационной базы управления инвестиционным риском, содержащие, в частности, перечень и описание встречающихся в инвестиционной деятельности факторов риска.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались (докладывались) на: 12-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 3 «Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях». М. ЦЭМИ РАН 2011; IV -ой Республиканской научно-практической конференции «Из недр земли до горных вершин», посвященной 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан и пятой годовщине образования горно-металлургического института Таджикистана, Чкаловск, 2011; Республиканской научно-практической конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан и 55-летию Таджикского технического университета имени академика М.Осими, Д., ТТУ им. акад. М. Осими и семинарах в ОАХК «Барки Точик», министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан и в других подразделениях республиканской энергосистемы.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан (акт внедрения от 12.09.2011г, №02-195); акционерной открытой холдинговой компании «Барки Точик» (справка внедрения от 17 января 2012 г, № 655\1); Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан (акт внедрения № 567-5а от 26 декабря 2011 г).

Научные публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ объемом 3,8 п.л., (авторских 2,4 п.л.), из них 2 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, объемом 1,2 п.л. (авторские 0,8 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 126 источников. Диссертация включает 146 страниц текста, содержит 13 таблиц, 7 рисунков и три приложения.

В заключении обобщены выводы, сделанные в ходе исследования по различным направлениям, подведен общий итог работы, проведенной в диссертационном исследовании.