Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Костеневич Михаил Михайлович

Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий
<
Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий
>




Костеневич Михаил Михайлович. Механизмы и инструменты повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе вексельных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2002 217 c. РГБ ОД, 61:03-8/1678-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современных методов и инструментов использования вексельных отношений на Российских промышленных предприятиях 12

1.1. Экономическая сущность векселя и периоды его становления в России 12

1.2. Оценка основных экономических факторов, определявших развитие вексельных отношений в России в 1990-е годы 21

1.2.1. Анализ динамики изменения основных экономических показателей в процессе проведения экономических реформ 22

1.2.2. Оценка уровня инвестиционного кредитования экономики на современном этапе развития 27

1.2.3. Исследование характеристик платежного кризиса 32

1.3. Роль и место вексельных отношений в формировании инвестиционного потенциала промышленного предприятия 37

1.3.1. Экономическая роль вексельных отношений в промышленности 37

1.3.2. Особенности формирования инновационного потенциала промышленного предприятия в современных условиях 48

1.4. Выводы по главе 65

2. Методы использования векселя в РФ в 90-е годы и пути совершенствования технологий его применения для повышения инновационного потенциала промышленных предприятий 67

2.1. Методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия и выбор направлений его инновационного развития 67

2.2. Использование вексельных технологий при реструктуризации промышленного предприятия для повышения его конкурентоспособности 92

2.3. Совершенствование методики оценки надежности и обеспеченности векселей 119

2.4. Вексель - как экономический инструмент преодоления кризиса неплатежей и повышения конкурентоспособности предприятия 131

2.5. Механизмы совершенствования вексельного обращения на основе создания регистрационно-депозитарных центров в системе коммерческих банков России 146

2.6. Выводы по главе 163

3. Инструменты и технологии вексельного обращения для повышения инновационного потенциала промышленных предприятиях 167

3.1. Пути совершенствования организации и функционирования рынка ценных бумаг и вексельного обращения для усиления инновационных процессов 167

3.2. Инструменты системы поддержки вексельного обращения и разработка модели саморегулируемого вексельного рынка с целью повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий 178

3.3. Методика использования вексельных технологий для усиления системы социального обеспечения населения страны и работников промышленных предприятий 189

3.4. Выводы по главе 198

Заключение 201

Библиографический список использованной литературы 205

Введение к работе

В условиях современной конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг, применения новых ресурсосберегающих и наукоёмких технологий одним из основных факторов формирования конкурентной стратегической перспективы промышленного предприятия является его инновационный потенциал. Предприятия, которые формируют стратегическое поведение на основе инновационной деятельности, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие темпы развития и сократить уровень издержек, добиваясь получения высокой прибыли.

Эффективность проведения инновационных разработок зависит от состояния инновационного потенциала предприятия, основу которого составляют интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и другие ресурсы. При разработке и выведении инновационных товаров и услуг на рынок необходимо использовать научные методы и подходы: портфельный анализ, комплексный и параллельно- последовательный подходы и другие. В противном случае инновации будут утверждаться к реализации при недостаточной аргументации.

Эффективность нововведений в большой степени определяется не столько темпами технического развития предприятий, сколько организацией системы управления разработкой и коммерческим использованием инноваций. Именно управление, начиная с первых этапов создания нововведения, позволяет обеспечивать привлечение творческих идей, достигать максимального сокращения затрат и материальных потерь при их практическом применении.

В отечественной литературе сложилась традиция трактовать «управление инновациями» как достаточно узкое понятие, имеющее в

основном функциональное содержание. Так, оно включает деятельность по организации, координации, контролю в связи с созданием и реализацией технологических, экономических, информационных и управленческих инноваций. В мировой специальной литературе рассматривают «инновационный менеджмент» как более широкую категорию. С одной стороны, это функциональная деятельность, возможные формы и методы коммерциализации новых технологий, продажа их самих и реализация выпушенной на их основе продукции. С другой стороны, «управление инновациями» распространяется и на так называемые институциональные, относящиеся к рыночной инфраструктуре, инновации.

Государственная политика рыночных реформ, коренным образом изменившая существовавшие в России экономические отношения, предоставленная предприятиям и организациям хозяйственная самостоятельность, а также современный уровень развития товарно-денежных отношений, фактически предопределили возрождение векселя в хозяйственном обороте. Вексель в России оказался востребован различными хозяйствующими субъектами экономики в качестве универсального инструмента, способного решать важные задачи социально-экономического развития.

С целью ликвидации неплатежей, вексель стал использоваться в качестве инструмента переоформления ранее образовавшейся просроченной задолженности предприятий. В настоящее время при проведении кредитно- расчетных операций неуклонно возрастает интерес к использованию векселей со стороны всех экономических агентов - государства, банков, муниципальных организации и промышленных предприятий. В

значительной мере это обусловлено положительным воздействием векселя на экономику и преимуществами при его использовании, состоящими в обеспечении расчетов по поставленной продукции (услугам) в условиях

ограниченности денежных ресурсов, без обращения к более дорогому механизму - банковскому кредиту.

За прошедшие годы, с момента выхода первого постановления по развитию вексельного обращения, вексельный рынок России претерпел большие изменения. Но сложившаяся практика применения векселей носит лишь характер обеспечения необходимой величины оборотных средств, требующейся для поддержания текущего производственного процесса. При этом совершенно не рассматривается возможность использования вексельных отношения для привлечения инвестиционных ресурсов на долгосрочной основе при реализации инновационных программ развития промышленных предприятий. Поэтому в настоящее время необходимы объективные оценки роли векселей в ходе инновационного развития промышленных предприятий, их влияния на денежный оборот, на создавшееся кризисное состояние дел с платежами и расчетами в хозяйственном комплексе РФ.

В соответствии с вышеизложенным, задача исследования функций и совершенствования технологий вексельного оборота, направленного на повышение инновационного потенциала промышленных предприятий, является актуальной научно задачей, решение которой позволит превратить данный инструментарий в действенное средство укрепления экономики России и создать стабильную финансовую систему.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизмов и инструментов повышения инновационного потенциала промышленных предприятий на основе совершенствования технологий вексельного обращения. Цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследование основных особенностей реализации вексельных отношений в экономических и финансово-кредитных процессах в России; исследование роли векселя как экономического инструмента для разрешения кризиса

неплатежей и повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

• обоснование термина «вексельные технологии» и его использование наряду с терминами «вексельные отношения» «вексельное обращение», «вексельный оборот»;

• оценка роли и места вексельных технологий в системе финансирования инновационных программ развития промышленных предприятий;

• раскрытие экономической сущности процесса инвестиционного кредитования с использованием вексельных технологий и оценка объема необходимых инвестиций для подъема российской промышленности;

• выявление особенностей вексельных технологий и принципов их организации в промышленности на основе применения современных информационных и компьютерных технологий;

• разработка организационно-экономической модели финансовых потоков в промышленности с применением вексельного обращения для повышения инновационного потенциала промышленных предприятий;

• обоснование регулирующей роли векселя в российской экономике в процессе институциональных преобразований и совершенствование государственного управления вексельным оборотом;

• разработка методики повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия на основе использование вексельных технологий.

Объектом исследования является вексель - как инструмент, применяемый для регулирования и реализации экономических и кредитно-финансовых процессов развития промышленных предприятий на этапе институциональных инноваций при переходе РФ к рыночным отношениям.

Предметом исследования является совокупность организационно-правовых, экономических, кредитно-финансовых механизмов и методов, применяемых в процессе повышения инновационного потенциала

промышленных предприятий, инвестиционного кредитования социально-экономических мероприятий и отдельных хозяйствующих объектов, с использованием вексельных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных экономистов: по проблемам управления - А. Абалкина, А. Бима, Т. Долгопятовой; по проблемам вексельного обращения - А. Макеева, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, С. Ческидова; по проблемам денежного оборота - Н.Д. Барковского, B.C. Захарова, И.И. Конника, О.И. Лаврушкина, А.Е. Мелкова, Л.Г. Моисеевой, О.Л. Роговой, З.Г. Ширинской, Г.А. Шварца, А.А. Хандруева, М.М. Ямпольского.

В выполнении работы рассматривались труды зарубежных ученых: по проблемам управления денежным оборотом и развития вексельного обращения - О. Буассье, Д. Коэна, Г. де Понтбриана; по проблемам денежного оборота - С.Л. Брю, Э. Доллана, Я. Карнаи, К.Р. Макконнелла, Э. Рида, Л. Харриса.

В процессе работы использовались законы РФ и нормативные материалы Центрального банка РФ, статистические данные Государственного комитета статистики РФ, статистика зарубежных стран. В основу исследования были положены диалектический метод познания и системный подход к исследованию экономических процессов.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Объем диссертации составляет 217 страниц, включая 9 рисунков, 11 таблиц, 6 формул. Список литературы содержит 160 наименований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• исследованы основные особенности применения вексельных отношений в экономических и финансово-кредитных процессах в России на этапе институциональных преобразований, относящихся к становлению рыночной инфраструктуры; выявлена роль векселя, как экономического инструмента для разрешения кризиса неплатежей, что позволяет расширить возможности обеспечения платежеспособности предприятий и повысить их инновационный потенциал;

• обосновано понятие «вексельные технологии», которое обеспечивает формирование методической базы повышения инновационного потенциала промышленных предприятий;

• определена роль и место новых вексельных технологий в системе финансирования инновационных программ развития промышленного предприятия, что позволяет повысить его инвестиционную привлекательность;

• сформулировано экономическое содержание процесса инвестиционного кредитования с использованием вексельных технологий и дана оценка объема необходимых инвестиций для подъема российской промышленности, что обеспечит повышение их конкурентоспособности;

• определены особенности вексельных технологий в сфере материального производства и разработана экономическая модель организации финансовых потоков с применением вексельного обращения между инновационными фирмами и промышленными предприятиями, обеспечивающая повышение инновационного потенциала предприятий за счет привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов;

• разработаны рекомендации по совершенствованию государственного управления вексельным оборотом направленные на повышение инновационного потенциала предприятий, учитывающие использование многоуровневой системы вексельного обращения;

• разработаны предложения по совершенствованию работы Государственных и негосударственных социальных фондов на основе

использования вексельных технологий для инвестирования инновационных программ на Российских предприятиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы государственными органами, а также промышленными предприятиями и прочими различными субъектами экономики (коммерческими банками и организациями).

Практические рекомендации включают предложения:

• по организации процесса переучета товарных векселей, как инструмента рефинансирования российской экономики, способствующих повышению инновационного потенциала промышленных предприятий, их конкурентоспособности и уровня платежеспособности и ликвидности промышленных предприятий;

• по реализации учетной палатой функции управления вексельным обращением на основе использования векселей промышленных предприятий с целью сокращения объемов неплатежей и обеспечения целевого использования бюджетных средств, выделяемых на инновационные программы;

• по осуществлению деятельности системы регулирования выпуска и обращения векселей, включающей банковские подразделения, инновационные фирмы и специализированные инвестиционные институты.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались в 1999 г. на 2-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Секция экономики, г. Сочи), и в 2000 г. на 3-й Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (СПГТУ, С. Петербург).

Основные рекомендации диссертации применялись в ЗАО «Акционерный коммерческий агропромышленный строительный банк» («Агропромстройбанк»), его филиале «Автозаводский» (г. Москва) при реализации программ инвестиционного кредитования предприятий и были предложены для использования другими банками и организациями.

Отдельные выводы и результаты диссертации использованы при подготовке учебных пособий для студентов, обучающихся в Институте технологий, экологии и предпринимательства (ИТЭП) Московского энергетического института (Технического университета).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,25 п.л., в т.ч. лично автору принадлежит 4,1 п.л.

Экономическая сущность векселя и периоды его становления в России

Открытие векселя относится к числу важнейших изобретений торгового класса. Его использование в экономике оценило не одно поколение деловых людей. Появившись в результате многовекового развития товарно-денежного хозяйства, вексель сам стал деятельным рычагом развития сначала торговли, а затем промышленности, денежного обращения и экономики в целом. В связи с этим необходимо рассмотреть положения, определяющие сущность векселя - основы настоящего диссертационного исследования.

Вопрос о сущности векселя являлся предметом рассмотрения многих вексельных теорий. Например, В.А. Белов написал монографию «Вексельное законодательство России», где дал обзор вексельных теорий. Обобщая выводы данных теорий, автор заключает: «В настоящее время законодательство и практика рассматривают вексель как вещь и как ценную бумагу (документ, устанавливающий обязательство), применяя, в зависимости от политико-правовых соображений, разные правила к различным институтам вексельного права».

Приведенное определение отражает, главным образом, правовую сущность векселя. Однако, с позиции поставленной цели исследования, нас интересует его экономическая сторона. В связи с этим, автором предлагается следующий подход для определения векселя, не противоречащий взглядам многих современных исследователей. Так, по своей экономической сущности вексель является инструментом вовлечения пассивных финансовых запасов в активный хозяйственный оборот путем особой формы кредитных отношений между кредитором и заемщиком. Вексель развивает кредит как основу функционирования всего промышленного комплекса и возникает в результате займа, обеспечивая погашение товарных и денежных кредитов в будущем. Сущность векселя определяется также и его способностью быть суррогатом уплаты наличности. При условии своего надежного обеспечения вексель может обращаться наравне с деньгами, частично выполняя их функцию как средства обращения и платежа. Полученный кредитором вексель является эквивалентом платежа, так как подлежит реализации за денежные ресурсы в любой момент времени. Простой порядок передачи векселя позволяет, в свою очередь, осуществлять им платежи по различным обязательствам.

За свою почти тысячелетнюю историю вексель претерпел многократные изменения как правовых свойств, так и своего экономического значения. Осуществляя перелив капитала из одних рук в другие, он делал мобильными и деятельными все непроизводительные, накопленные богатства и направлял их на расширение промышленного производства.

Значение векселя в хозяйственном и денежном оборотах, яснее раскрывается на примере выполняемых им функций. Одной из главных среди них является кредитная функция.

Кредитная функция векселя, как вида кредитных денег, непосредственно вытекает из его экономической природы и связана с расчетами векселями по обязательствам. Временной разрыв между выпуском и сбытом продукции, сезонный характер производства и сбыта ряда товаров, вынуждают коммерсантов предоставлять друг другу отсрочку платежей. Например, пока покупатель не реализует взятые в кредит товары и не получит денег для их оплаты. В этой сфере товарного оборота вексель оказывается удобным инструментом, т.к. он заменяет собой наличные деньги и становится средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме (коммерческим кредитом).

Наличие у векселя кредитной природы долгового обязательства сыграло значительную роль в бурном развитии промышленности прошлых веков, отвечая потребностям товарооборота в кредитных ресурсах.

В современной хозяйственной деятельности ни одно промышленное или торгово-посредническое предприятие не осуществляет свою работу без привлечения кредита. Однако, несмотря на многообразие видов и форм, в которых предоставляются кредиты сегодня, коммерческий кредит, оформленный векселем, способен оказывать значительное содействие любому функционирующему предприятию, позволяя не прерывать производственный процесс, сохранять оборотные средства и рассчитываться за полученную продукцию (услуги) без использования наличных денег. Все это в большой мере относится к российским предприятиям, охваченным повсеместным дефицитом оборотных средств и неплатежами.

Важной функцией векселя, выполняемой им в коммерческом обороте, является расчетная функция. Ее значение состоит в том, что покупатель выдавая вексель (например, в расчет за поставленные ему товары), надлежащим образом исполняет свое обязательство по оплате поставки, заменяя долг по договору купли-продажи - вексельным долгом. Таким образом, использование векселя как средства расчетов становится начальным этапом вытеснения наличных денег из сферы обращения и развития безналичных форм платежей. Придание векселю всеобщей и повсеместной обращаемости осуществляется посредством передаточной надписи (индоссамента) на его оборотной стороне. Это позволяет держателю векселя (продавцу) рассчитаться полученным векселем по своим обязательствам.

Оценка основных экономических факторов, определявших развитие вексельных отношений в России в 1990-е годы

Правовые и технологические основы вексельного обращения, базирующиеся на положениях Единообразного Вексельного Закона, принятого на Женевской вексельной конвенции 1930 г. и прошедшие многолетнюю апробацию в государствах мирового сообщества, позволили оперативно внедрять вексель в хозяйственную практику РФ начала 90-х годов.

Анализ процессов функционирования российской экономики последнего десятилетия позволяет автору выделить следующие три основные фактора, определявшие восстановление и развитие вексельных отношений в стране: катастрофическое падение уровня промышленного производства; глубокий инвестиционный кризис (исключающий возможность преодоления падения промышленного производства в период реформирования экономика); всеохватывающий платежный кризис.

Возникновение и развитие перечисленных негативных факторов было вызвано многими причинами: политической обстановкой в РФ, крупными ошибками ее правительства в управлении экономикой, неудовлетворительным состоянием и срывами в работе всей финансовой системы страны, отрицательным зарубежным воздействием. Решающую роль в преодолении отрицательного влияния данных факторов на развитие экономики России в 90-е годы сыграло, по мнению автора, массовое применение векселя практически всеми субъектами федерации. Это позволило в 1999-2000 гг. приостановить общий экономический кризис и падение уровня промышленного производства в стране.

Автором предлагается развернутый анализ динамики развития экономики России в 90-е годы. Он позволяет определить влияние отмеченных выше факторов на вексельные отношения и включает следующие базовые составляющие: анализ динамики изменений основных экономических показателей в процессе проведения реформ; оценка уровня инвестиционного кредитования экономики на переходном этапе; исследование характеристик платежного кризиса.

Анализ динамики изменения основных экономических показателей в процессе проведения экономических реформ

Начало 90-х годов характеризуется процессом разрушения централизованной административно-командной системы управления экономикой страны. Его причиной явились политические и экономические события: выход России из состава СССР, роспуск КПСС, начало денационализации и приватизации государственной собственности, нарушение технологических связей вследствие возникновения самостоятельных государств, выделившихся из состава республик СССР. При этом в качестве новой политической доктрины государства была провозглашена концепция перехода к рыночным принципам развития экономики. Поэтому в течение последнего десятилетия государственное управление стало ориентироваться на проведение рыночных реформ. Однако непоследовательность и крупные ошибки привели к серьезному экономическому кризису, последствия которого отражены в данных таблицы 1.1.

Методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия и выбор направлений его инновационного развития

На современном этапе развития экономики России, когда с российского рынка ушло подавляющее большинство зарубежных конкурентов, отечественные товаропроизводители вступили в борьбу за потребителя между собой. Победителем в этой борьбе оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг.

С начала реформирования экономики России прошло более десяти лет. Наиболее предприимчивые производственные субъекты относительно быстро сориентировались и нашли свое место в рыночных условиях. На всех адаптировавшихся к рынку предприятиях созданы отделы коммерции и маркетинга, которые осуществляют связь с потребителями; введены новые системы управленческого учета, направленные на выявление реальной картины финансово-экономического состояния предприятия. Вместе с тем, для создания долгосрочной конкурентоспособности этого оказывается недостаточно. Одним из основных условий формирования конкурентоспособной стратегической перспективы промышленного предприятия может стать его инновационная активность.

Руководство страны предпринимает различные шаги по созданию благоприятных условий для развития инновационной деятельности. В их числе реализация Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России на 1998 — 2010 годы, создание и начало работы в декабре 1999 года Правительственной комиссии по научно-инновационной политике и другие.

Производственные организации, в свою очередь, также пришли к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций рассматривается ими как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки и в области продуктовых и в области технологических инноваций, формируя свой инновационный потенциал.

Но достижение существенных результатов в развитии инновационной деятельности на всех Российских предприятиях в ближайшее время представляется проблематичным. Причиной этого является, в первую очередь, отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях. Эти проблемы связаны как с ориентацией научно-исследовательских организаций на выполнение государственных, в основном, военно-промышленных, заказов так и с отсутствием возможностей для самостоятельного выведения новых изделий на рынок. Анализ проблем, связанных с ускорением интеграции науки и производства, внедрением инновационных процессов в промышленности, показывает также, что многие из них проистекают из-за отсутствия хорошо сформированной инфраструктуры поддержки горизонтальных связей между промышленными предприятиями, научными и финансовыми организациями. Определенную роль, конечно, играют общие финансово-экономические трудности, так называемая «утечка мозгов» и старение научных кадров.

Оказывает влияние и новизна проблемы в условиях рынка. Поэтому, необходимо акцентировать внимание на основных понятиях, используемых в теории и практике управления инновационными процессами. Проблема отсутствия общепринятой терминологии и классификации в области инновационной деятельности неоднократно поднималась в связи с задержкой во введение в действие Федерального Закона «Об инновационной деятельности». В литературе широко представлены и даны различные определения термина «инновация» и предложена разная типология процессов, связанных с этим явлением. Для большей прозрачности обсуждение проблемы целесообразно начать с определения основных понятий и, прежде всего, необходимо разграничить понятия «новшество» и «инновация».

Понятие «новшество» принято определять как новую идею, которая в процессе разработки может быть реализована в новый продукт, новую технологию, новый метод и т.п. Понятие «инновация» следует понимать как новый или усовершенствованный продукт или технологию, созданную в результате использования новшества и реализуемую на рынке или внедренную в производственную, управленческую или иную деятельность.

То есть, технологическое новшество является источником технологической инновации, которая приобретает такое качество с момента принятия к распространению в виде нового продукта. Процесс такого преобразования называется инновационным процессом. В свою очередь, процесс введения новшества на рынок принято называть процессом коммерциализации [ПО]. С момента появления новшества на рынке оно становится инновацией.

Пути совершенствования организации и функционирования рынка ценных бумаг и вексельного обращения для усиления инновационных процессов

Совершенствование государственного регулирования вексельного обращения требует выявления особенностей устройства и функционирования рынка ценных бумаг (РЦБ) России и способов повышения его эффективности.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время система регулирования РЦБ является и основным механизмом воздействия на него государства. Основные задачи данной системы регулирования были сформулированы в «Концепции развития РЦБ в Российской Федерации», утвержденной Указом Президента России за № 1008 от 1 июля 1996 г., и включали в себя следующее: создание и обеспечение эффективного функционирования механизмов привлечения инвестиций в частный сектор российской экономики, привлечение частных инвестиций на приватизированные предприятия; создание условий для ликвидации дефицита федерального бюджета на основе методов неинфляционного финансирования государственных расходов, связанных с РЦБ; обеспечение условий и создание надежных механизмов для инвестирования средств населения; перестройка системы управления приватизированными предприятиями и создание эффективного собственника, повышение дисциплинирующего воздействия РЦБ на администрацию российских компаний; предотвращение социальных конфликтов, способных возникнуть в результате операций на РЦБ, путем защиты прав его участников, в первую очередь - инвесторов; создание цивилизованного российского РЦБ и его интеграция в мировой финансовый рынок, с обеспечением самостоятельного места в общей системе международных рынков капиталов; защита интересов и законных прав граждан, юридических лиц и государства на основе изъятия суррогатов ценных бумаг, ликвидации мошенничества и пресечения незаконной деятельности на фондовом рынке.

Отмеченные задачи составляли единую государственную концепцию развития российского РЦБ и должны были решаться комплексно. При их решении следовало учитывать особенности РЦБ как одного из основных механизмов аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов, так как в основе его функционирования лежат добровольные вложения инвесторами временно свободных средств в инструменты РЦБ. По этой причине, по мнению автора, главной практической задачей государственного регулирования, от решения которой зависит существование отечественного РЦБ, является обеспечение доверия инвесторов к рынку. Вместе с тем, хотя система регулирования РЦБ несет значительную политическую нагрузку, она должна формироваться в четком соответствии с необходимостью обеспечивать эффективное выполнение ряда экономических функций.

Основной задачей системы государственного регулирования предлагается считать формирование и обеспечение неукоснительного соблюдения таких правил деятельности всех его субъектов, при которых РЦБ стал бы наиболее эффективно выполнять свои основные макроэкономические функции: мобилизацию свободных ресурсов для развития экономики; формирование доходных и надежных инструментов сбережения.

Поскольку РЦБ является одним из основных механизмов аккумуляции и распределения финансовых ресурсов, при формировании режима его регулирования рекомендуется также учитывать и конкретные экономические и политические задачи государства. Например, в условиях начального этапа развития рыночных отношений существует необходимость формирования государственного контроля, обеспечивающего прозрачность и управляемость РЦБ. По мнению автора, это прежде всего должно касаться государственного регулирования РЦБ в соответствии с национальными приоритетами, в том числе государственной политикой развития национального производства.

Для обеспечения государственного регулирования РЦБ, координации отношений, складывающихся в процессе обращения ценных бумаг, пресечения злоупотреблений и нарушений прав акционеров, Указом Президента РФ от 4 ноября 1994 г. за № 2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» была создана Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ФКЦБ) при Правительстве РФ. Другим Указом Президента РФ от 27 февраля 1995 г. за № 202 ФКЦБ был присвоен статус федерального министерства.

В соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг», ФКЦБ - это федеральный орган исполнительной власти по проведению государственной политики в области РЦБ, контролю за деятельностью его профессиональных участников через определение стандартов их деятельности и по определению стандартов эмиссии ценных бумаг. Ее полномочия не распространяются на процедуру эмиссии долговых обязательств Правительства РФ и ценных бумаг субъектов Федерации. ФКЦБ вправе квалифицировать ценные бумаги и определять их виды в соответствии с законодательством.