Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Свечникова Татьяна Владиславовна

Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов
<
Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов
>



Свечникова Татьяна Владиславовна. Механизмы стимулирования инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Свечникова Татьяна Владиславовна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/708

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Научно-теоретические основы инвестиционной дея
тельности в отраслях промышленности на субфеде
ральном уровне
13

  1. Характеристика инвестиционных процессов на субфедеральном уровне 14

  2. Территориальные промышленные комплексы в системе экономического развития регионов 43

Глава 2. Анализ инвестиционной деятельности в системе тер
риториальных промышленных комплексов
66

  1. Общая характеристика промышленного развития регионов России 66

  2. Оценка инвестиционных процессов территориальных промышленных комплексов (на примере цветной металлургии) 78

  3. Методика оценки инвестиционной привлекательности территориальных промышленных комплексов 95

Глава 3. Основные направления совершенствования инвести
ционной деятельности на уровне территориальных
промышленных комплексов
114

  1. Инструменты стимулирования инвестиционной активности территориальных промышленных комплексов 114

  2. Совершенствование механизма управления инвестиционными процессами на уровне промышленных комплексов регионов 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Современный период развития российской экономики России характеризуется стабильной динамикой экономического роста. Однако, благоприятные макроэкономические показатели, характеризующие экономическое развитие Российской Федерации в последние годы, были во многом достигнуты за счет факторов временного характера: благоприятных условий международной торговли, прежде всего, за счет энергоносителей. К сожалению, не преодолены главные проблемы, среди которых: зависимость российской экономики от экспорта топливно-энергетических и иных сырьевых ресурсов; снижение темпов роста промышленной продукции; недостаточно благоприятный деловой и инвестиционный климат.

Большинство промышленных предприятий сохранило не только морально и физически устаревшую технику и технологию, но и архаичные структуры и методы управления. Для них характерны: слабая восприимчивость к научно-техническому прогрессу, невысокий уровень производительности труда, неэффективность использования ресурсов.

В сложившихся условиях увеличивается актуальность перехода к инвестиционному типу экономического роста, ведущему к технологическому обновлению основного капитала. В этом заложена основа обеспечения устойчивости высокой динамики развития экономики, повышения конкурентоспособности отечественного производства и ослабления зависимости от сырьевого экспорта. Без объемного насыщения эффективными инвестициями перспективных отраслей и производств, и, прежде всего, обрабатывающих и конечных, невозможен переход к новому качеству экономического роста, открывающему путь приближения уровня экономического развития и благосостояния населения к странам, успешно проходящим переходный период, а затем и к развитым странам.

По оценкам многих специалистов, в последние годы развитие на основе инвестиционного типа роста было характерно лишь для отдельных отраслей

и подотраслей, прежде всего, топливно-сырьевого комплекса, цветной металлургии, переработки древесины и пищевой промышленности. Постепенно приближались к этому типу черная металлургия и химическая промышленность.

Мы полагаем, что современный экономический рост может быть обеспечен сочетанием накопления капитальных и интеллектуальных ресурсов, повышения эффективности их использования, высвобождения предпринимательской инициативы. Многочисленные исследования подтверждают, что одним из ключевых факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая* обеспечению экономического роста. Наращивание объемов инвестиций и повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью различных субъектов хозяйствования является основополагающим условием структурной перестройки национальной экономики.

В то же время, мировой опыт показывает, что в современных условиях все более усиливается региональная направленность экономического роста, происходит расширение региональной инвестиционной деятельности как необходимого условия развития национальной экономики. Так, в Европейском Союзе (ЕС) в качестве необходимого условия успешного экономического развития обоснована необходимость формирования и осуществления именно региональной инвестиционной политики1.

Яркими примерами динамичного развития регионов на основе совершенствования инвестиционной деятельности являются: регион Shannon в западной части Ирландии, регион Lorraine в северо-восточной части Франции, регион Yorkshire&the Humber в Великобритании . Следует подчеркнуть, что региональная составляющая во многом определяет конкурентоспособность национального бизнеса на современном мировом рынке.

1 Ларин С.Н., Богомолова Н.В. Основные тенденции инвестиционной деятельности в ре
гионе: зарубежный опыт и Российская действительность // Менеджмент в России и за рубе
жом.-2004.-№ 5.

2 Минько Л.В., Яцкова Ю.В. Инвестиционная политика в системе управления развитием
региона. - Тамбов, 2003. —С. 25.

Содержание теоретических дискуссий последних лет подтверждает факт общественного признания новых идей по национальному технологическому и инновационному развитию, и важность региона как территориальной экономической единицы в них значительно возросла.

Очевидно, что национальная экономическая стратегия Российской Федерации должна основываться на первоочередном развитии мощного инвестиционного потенциала каждого региона с учетом его специфических особенностей. Как представляется, важнейшим условием обеспечения устойчивого развития национального хозяйства является научное обоснование перспективных направлений инвестиционной деятельности в регионах России, определение стратегических направлений инвестиционной- деятельности на уровне территориальных промышленных комплексов.

На наш взгляд, инновационный и инвестиционный рост отечественной промышленности во многом связан с разработкой-новой модели механизма территориального управления инвестициями, учитывающей рыночные реалии. В то же время и территориальные промышленные комплексы призваны.сыграть решающую роль в переходе экономики регионов на инновационный,путь развития.

Актуальность темы; диссертационного исследования обусловлена следующими основными факторами:

во-первых, важностью научного осмысления роли, места и значения инструментов активизации инвестиционных процессов в системе базовых отраслей отечественной промышленности. Это во многом определяет возможности использования наукоемкого производства, развития отраслевой экономики инновационного типа;

во-вторых, научной и практической значимостью исследований, обосновывающих перспективные направления формирования* эффективной системы управления инвестициями в промышленных комплексах на субфедеральном уровне. В условиях трансформации системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами инвестиционные инструменты территорий становятся ключевым фактором реализации промышленной политики государства;

в-третьих, практической значимостью выбора действенных инвестиционных механизмов, обеспечивающих максимальное использование научного, технологического, экспортного потенциала промышленных комплексов России на территориальном уровне;

в-четвертых, недостаточной теоретической^ методологической разработанностью проблемы выбора направлений совершенствования инвестиционной деятельности территориальных промышленных комплексов в части её наполнения действенными правовыми, организационными и экономическими основами, необходимыми формами, методами и механизмами;

в-пятых, необходимостью совершенствования экономических и иных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в регионах, обоснования путей и методов комплексного использования инвестиционных возможностей территорий для реализации промышленной политики государства. В современных условиях становится очевидной необходимость формирования адаптационных механизмов стимулирования инвестиций* на региональном уровне, обеспечивающих преодоление негативных тенденций в производственной сфере.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические и методологические основы исследования содержания инвестиций и инвестиционного процесса заложены в трудах виднейших ученых экономистов: Г. Александера, Л.Дж. Гитмана, М.Д.Джонка, Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д.Милля, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, Ф. Фабоцци, П. Фишера, У. Шарпа и др.

Обоснование эффективных механизмов, методов и инструментов инвестиционной политики, в том числе на отраслевом уровне, содержатся в научных трудах отечественных экономистов: М.В. Аликаевой, B.C. Барда, Е.В. Борисовой, Т.А. Вороновой, И.В. Гришиной, О.Д. Дондокова, А.Б. Крутика, Ю.Н Лапыги-ной, А.В. Ложниковой, И.М. Подмолодиной, И.Е Радченко, А.В. Шастина1.

1 См., например: Аликаева М.В. Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология): Дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05: С-Пб, 2003. - 435 с; Воронова Т.А. Инвестиционная активность в стратегии экономического роста (методологические аспекты): Дисс... докт. экон. наук: 08.00.05. -М., 2004. -358 с.

Проблемы активизации инвестиционной политики на региональном уровне рассматривали такие ученые, как В.И. Аристов, Е.Э. Бисикало, В.Е. Городная, В.Г. Дворниченко, О.Ч. Дзгоев, А.С. Ежиков, СИ. Ковалева, С.С. Кузьмичев, Л.В. Полунин, В.В. Саблин, Д.В. Соколов, СВ. Феслер, СВ. Ха-ритон, А.А. Шершнев, Д.В. Шопенко и другие1.

Проблемам социально-экономического развития регионов посвящены исследования таких ученых, как С.А. Агарков, В.Н. Архангельский, А.Г. Гран-берг, Н.Л. Добрецов, А.И. Добрынин, В.В. Кистанов, В.В. Климанов, В.В. Ко-тилко, О.В. Кузнецова, A.M. Лавров; П.О. Минакир, А.П. Нестеров, А.С Новоселов, Б.Б. Родоман, СА Сопчук, Д.В. Терехин, Ф.С Тумусов, Н.В. Чепурных. В работах этих авторов заложены методологические основы формирования экономической политики регионов, обоснованы механизмы взаимодействия институциональных структур, обеспечивающих эффективное функционирование регионального комплекса.

Вопросами управления и реструктуризации промышленных и территориально-производственных комплексов, их инвестиционной деятельностью, занимались Н.Н. Булатова, Л.П. Белых, Н.В. Зубкова, Е.А. Казакевич, Н.Н. Ко-лосовский, С.А. Корпиленко, В.Н. Лаженцева, Б.З. Мильнер, А.Г. Наговицын, К.В. Плешков, П.Ж. Хандуев, В.Д. Шапиро и другие2.

Однако проблемы стимулирования инвестиционных процессов на региональном уровне во взаимосвязи развитием территориальных промышленных

См., например: Аристов В.И. Инвестиционная деятельность региона в условиях трансформационной экономики: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. -М., 2005. - 189 с; Городная В.Е. Инвестиционная политика как фактор регионального развития: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01, 08.00.05. - С-Пб, 2004. - 171 с; Дзгоев О.Ч. Региональная инвестиционная политика (Формирование и реализация. На примере республики Северная Осетия - Алания): Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2003. - 190 с; Кузьмичев С.С. Региональная инвестиционная политика в современных условиях (На примере Южного федерального округа): Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. -М., 2005. - 166 с.

2 См., например: Булатова Н.Н. Управление территориально-производственным комплексом региона в условиях экономической стабилизации: методология, оценка, эффективность: Автореф. дис... докт. экон. наук: 08.00.05. - Улан-Удэ, 2006. - 37 с; Зубкова Н.В. Управление реструктуризацией предприятий регионального промышленного комплекса: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - Воронеж, 2007. - 22 с; Плешков К.В. Совершенствование инвестиционной привлекательности промышленного комплекса региона: Автореф. дис... канд. экон. наук: 08.00.05. -Чебоксары, 2007.-21 с

комплексов, с промышленным потенциалом региона в непосредственной постановке изучены явно недостаточно. Это, в первую очередь, относится к конкретным субъектам Федерации, где существуют проблемы реализации инвестиционного потенциала и использования инвестиционных ресурсов.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в экономической литературе определили выбор объекта и предмета исследования, постановки цели и основных задач диссертации.

Диссертационное исследование выполнено по научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) в соответствии с пунктом 15.21 паспорта специальности: «Состояние и основные направления инвестиционной политики в энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».

Область исследования: методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования экономических систем и институциональных преобразований в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности.

Объект исследования - региональные экономические системы, актуализирующие инвестиционные процессы в агрегированных звеньях промышленности металлургического комплекса России.

Предмет исследования - экономические отношения, обусловливающие особенности функционирования механизма управления инвестиционной деятельностью на уровне территориальных промышленных комплексов.

Цель исследования - на основе теоретического осмысления основных проблем инвестиционной деятельности в промышленности на субфедеральном уровне обосновать перспективные направления активизации инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. систематизировать научно-теоретические подходы к анализу содержания инвестиционной деятельности на субфедеральном уровне;

  2. определить роль и значение территориальных промышленных комплексов в экономическом и инвестиционном процессе;

  1. проанализировать особенности промышленного развития регионов Российской Федерации;

  2. оценить основные тенденции и характерные особенности инвестиционной деятельности территориальных промышленных комплексов (на примере металлургической промышленности России);

  3. обосновать возможности использования инструментов стимулирования инвестиционной активности территориальных промышленных комплексов;

  4. разработать предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционными процессами на уровне территориальных промышленных комплексов.

Научной гипотезой работы является предположение о том, что совершенствование механизмов инвестирования на субфедеральном уровне, обоснование мер по стимулированию инвестиционной активности территориальных промышленных комплексов могут способствовать реализации промышленной политики инновационного типа, обеспечить положительную и долгосрочную динамику инвестиционного роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концептуальные положения классической и современной экономической теории; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы; труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации инвестиционной политики; материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам инвестиционной деятельности. Большое методологическое значение имели работы таких экономистов как Л.И. Абалкин,

А. Афтальон, Дж. Гэлбрейт, Р. Кан, Дж. Кларк, В.В. Коссов, Р. Коуз, М. Миллер, А. Пигу, Р. Солоу, Д. Тобин, Дж. Хикс и др.

В процессе исследования применялись приемы системного, логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, структуризации целей, а также моделирования и экспертных оценок.

В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и региональных органов власти, официальные документы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и энергетики России и других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Росстата РФ, аналитические материалы по промышленному развитию, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации, отражающие те или иные аспекты инвестирования и инвестиционной политики.

Научная новизна диссертации

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

  1. уточнены концептуальные теоретические основы инвестиционной деятельности на субфедеральном уровне;

  2. определены роль и значение территориальных промышленных комплексов в инвестиционном процессе региона;

  3. дана комплексная оценка основных тенденций и характерных особенностей инвестиционной деятельности территориальных промышленных комплексов (на примере цветной металлургии России);

  4. обоснованы инструменты стимулирования инвестиционной активности территориальных промышленных комплексов;

  5. сформулированы конкретные предложения по совершенствованию механизма управления инвестиционными процессами на уровне территориальных промышленных комплексов.

11 В качестве наиболее существенных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- систематизация региональных факторов, определяющих инвестицион
ные процессы территориальных промышленных комплексов.

-результаты анализа основных тенденций и особенностей инвестиционной деятельности предприятий цветной металлургии России;

авторские предложения по развитию инструментов региональной инвестиционной политики, стимулирующих инвестиционную активность в территориальных структурах отечественной цветной металлургии;

рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестиционными процессами на уровне территориальных промышленных комплексов.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

содержащиеся в работе обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности инвестиционных процессов, как на региональном, так и на отраслевом уровнях;

представленные в диссертации теоретические обобщения концептуальных аспектов управления инвестиционной деятельностью в различных экономических системах, выявленные особенности региональных инвестиционных процессов обеспечивают возможность более глубоко исследовать вопросы управления инвестиционными ресурсами и инвестиционным потенциалом территориальных экономических систем.

Диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов, обосновывающих механизмы активизации инвестиционных процессов на уровне территориальных промышленных комплексов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и предложений автора позволяют повысить эффективность инвестиционной политики уровне территориальных промышленных комплексов. Кроме того, проведенный анализ и полученные в исследовании результаты доведены

до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены:

-органами государственной власти и управления субъектов Федерации при реализации территориальных инвестиционных программ с учетом интересов развития и повышения конкурентоспособности агрегированных промышленных структур;

- министерствами и ведомствами РФ при разработке механизмов и моделей повышения инвестиционной активности промышленных комплексов на субфедеральном уровне.

Апробация работы.

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных.сообщениях на научно-практических конференциях в Московской Академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе проведения практических и семинарских занятий по дисциплине «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2,1 п.л.

Общий объем диссертации составляет 178 страниц и включает 18 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений. Список использованных источников включает 165 наименований.