Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Екасов Михаил Александрович

Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации
<
Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации
>



Екасов Михаил Александрович. Механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией субъектов Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Екасов Михаил Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 137 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональная экономическая интеграция - объект исследова
ния
10

  1. Сущность процесса региональной интеграции и реформирования 10

  2. Мировой опыт экономической интеграции 20

  1. Организационные формы экономической интеграции 29

  2. Основные направления экономической интеграции в России 34

Глава 2. Предпосылки и пути экономической интеграции, организаци
онные формы ее реализации
52

2.1. Регионализация и стратегические преобразования в экономике 52

2.2 Предпосылки и опыт образования новых субъектов Федерации 79

2.3. Организационные формы регионального интегрирования на основе
экономических районов 88

Заключение 113

Список литературы 116

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что действующие механизмы управления межрегиональной экономической интеграцией не отвечают современным требованиям. Государство слабо регулирует экономическую интеграцию, а субъекты хозяйствования, вступающие в экономические отношения в рамках экономической интеграции, не имеют четких институциональных и региональных правил взаимодействия. В результате организационные формы межрегиональной экономической интеграции опережают развитие управленческих механизмов, призванных обеспечивать их эффективное функционирование. Отставание управления развитием экономической интеграции от потребностей регионов приводит к снижению возможностей экономического роста территорий и улучшения жизненного уровня населения.

В действующих концепциях управления формированием межрегиональной экономической интеграции мало внимания уделяется формированию гибкой системы критериев межрегиональной экономической интеграции. Накопленный опыт создания новых субъектов Федерации, адекватных потребностям развития национальной экономики, используется недостаточно.

Участники экономической интеграции не ориентированы на соблюдение таких важнейших принципов экономического взаимодействия, как обязательное согласование с государством приоритетов экономической политики, развитие инфраструктуры рынка, использование возможностей социальной интеграции, обеспечение реализации государственных приоритетов за счет коммерческих ресурсов.

Управленческие механизмы не ориентированы на рост эффективности интеграции за счет имеющихся у межрегиональных ассоциаций отлаженных хозяйственных связей и накопленного инновационно - инвестиционного потенциала.

Слабо учитываются преимущества укрупненных субъектов перед субъектами Российской Федерации и федеральными округами. Вместе с тем использование этих преимуществ позволяет в 2-3 раза повысить потенциал территориально-хозяйственных образований и уменьшить показатели межрегиональной социальной и экономической дифференциации населения.

Однако укрупнение территориальных образований Российской Федерации требует особых научно - обоснованных подходов, подтверждающих эффективность и целесообразность подобных преобразований, а также всесторонне учитывающих возможные последствия.

Решение этих проблем является актуальной задачей, имеющей важное научно - практическое значение для экономики и управления народным хозяйством.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных трудов в области развития механизмов межрегиональной экономической интеграции, регионального развития и глобализации показывает, что в последние десятилетия в нашей стране усилилось внимание к проблемам социально-экономического развития регионов. Идеи размещения производительных сил и комплексного развития регионов получили в работах Э.Б.Алаева, Э.Ф.Баранова, Н.Н.Баранского, В.Л.Квинта, В.В.Кистанова, Н.Н.Некрасова, А.В.Пробста, Б.С.Хорева и других авторов.

В середине 1990-х годов активно разрабатывались основные положения региональной политики Российской Федерации. Ее разработчиками бы-

ли А.Г.Гранберг, Ю.С.Дулыциков, А.М.Поздняков, П.Е.Семенов, Б.М.Штульберг и др.

Исследования региональных и межрегиональных проблем в условиях формирования рыночных отношений представлены в трудах отечественных ученых М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, А.Л.Гапоненко, О.В.Грицая, Ю.С.Дулыцикова, И.Н.Евсеенко, Л.А.Иванченко, В.Н.Кириченко, В.Н.Лексина, П.А.Минакира, С.В.Раевского, В.Ф.Уколоваи др.

В научных работах указанных авторов проанализирован опыт развития в России региональных экономических подсистем, их государственного регулирования, формирования федеративных, межбюджетных отношений, особенности осуществления экономической политики в регионах, механизмы ее реализации. В периодической печати последних лет появились работы, посвященные исследованию направлений межрегионального экономического сотрудничества, организационных форм регулирования интеграционных процессов в регионах России и за рубежом.

Вместе с тем, в экономической науке еще недостаточно внимания уделяется изучению механизмов управления межрегиональной экономической интеграции субъектов Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции формирования механизмов управления экономической интеграцией субъектов Российской Федерации, адекватных развивающимся формам межрегионального взаимодействия.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- выявления ключевых социально - экономических предпосылок, лежащих в основе механизмов экономической интеграции;

- формирования системы критериев межрегиональной экономической интеграции;

- разработки механизмов передачи ряда управленческих функций с федерального уровня на региональный, дифференциации экономических регуляторов и инструментов стратегического планирования регионального развития;

- определения путей выравнивания уровней социально-экономического развития регионов за счет интеграционных процессов, перелива капиталов и инкорпорирования инновационных технологий управления;

- выявления возможностей и объективных условий преобразования действующего деления территориального пространства России в более крупные территориально - хозяйственные образования.

Объектом исследования является процесс управления формированием механизмов экономической интеграции субъектов Российской Федерации, адекватных развивающимся формам межрегионального экономического взаимодействия.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических, в том числе управленческих отношений, возникающих в процессе формирования механизмов управления экономической интеграцией субъектов Российской Федерации, адекватных развивающимся формам межрегионального экономического взаимодействия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, диссертационные исследования, методологические подходы к разработке законодательных актов, Постановлений Правительства РФ и региональных управленческих документов.

В работе использовались общенаучные методы познания, включающие методы как эмпирического (наблюдение, сравнение), так и теоретического исследования (анализ, синтез, декомпозиция, агрегирование), специальные методы экономического и статистического анализа (метод экспертной оценки, метод простого ранжирования).

Новые научные результаты, полученные лично автором, в ходе исследования состоят в следующем. Решена важная научно - практическая задача, имеющая существенное значение для региональной экономики. В концепцию управления формированием механизмов экономической интеграции субъектов Российской Федерации предложены актуальные элементы, адекватные развивающимся формам межрегионального взаимодействия.

Концепция включает выявление ключевых социально — экономических положений, лежащих в основе интеграции; формирование гибкой системы критериев межрегиональной экономической интеграции; включение в. состав участников концепции межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия; использование накопленного опыта создания новых субъектов Российской Федерации, адекватных потребностям развития.

В частности:

- выявлены ключевые социально - экономические системы, лежащие в основе механизмов экономической интеграции, доминирующие в процессе развития современных форм межрегионального взаимодействия: межрегиональная администрация; межрегиональные корпорации; межрегиональный социум; межрегиональные рынки;

- доказано, что одним из управленческих центров эффективной экономической интеграции в отечественных условиях могут стать межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Выявлено, что эффективное управление межрегиональным экономическим взаимодействием достигается за счет имеющегося у межрегиональных ассоциаций опыта экономического взаимодействия, отлаженных хозяйственных связей и механизмов

использования инновационно-инвестиционного потенциала. Выработаны дополнительные аргументы в пользу формирования укрупненных региональных образований. Доказано, что преимущества укрупненных субъектов перед соответствующими областными единицами и федеральными округами состоят в:

а) повышении (по экспертным оценкам в 2-3 раза) хозяйственного по
тенциала крупных территориально-хозяйственных образований при од
новременном снижении межрегиональной социальной и экономической
дифференциации;

б) достижении мультипликативного эффекта от соединения ресурсов и
организационных потенциалов объединяемых регионов;

в) передачи ряда управленческих функций с федерального уровня на ре
гиональный, поскольку укрупнение позволяет вновь созданному терри
ториально - хозяйственному образованию более эффективно выполнять
функции, традиционно закрепленные за федеральным центром;

г) объективной дифференциации экономических регуляторов (налогов,
тарифов, цен, кредитных ставок) и обоснованности инструментов
стратегического планирования, противодействующих негативным
проявлениям рынка.

- выявлены тенденции межрегиональной экономической интеграции, происходящие в России, которые характеризуются следующими процессами:

а) нарастание взаимосвязей и взаимозависимостей экономик субъектов
Российской Федерации;

б) формирование в территориально-хозяйственных комплексах инфра
структурных систем;

в) постепенное выравнивание уровней социально-экономического раз
вития регионов за счет интеграционных процессов, перелива капиталов и ин
корпорирования инновационных технологий управления;

г) превращение крупных межрегиональных хозяйственных объединений в полюса роста;

- показано, что для эффективного функционирования российской экономической системы отдельный субъект федерации слишком мал, а федеральный округ слишком велик для инновационного решения интеграционных проблем. В современных условиях целесообразно сформировать губернии -крупные территориально -образования, количество которых может быть в пределах 25-28.

Практическая значимость исследования определяется тем, что уточнены концептуальные теоретико-методологические положения развития организационных форм и межрегиональной экономической интеграции в условиях крупных хозяйственных систем, позволяющих сформировать наиболее эффективные интеграционные потоки. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента РФ в выработке региональной экономической политики, развитии федеративных отношений и совершенствовании федерального устройства государства, решении вопросов социально-экономического развития крупных экономических районов и субъектов Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссии на проблемной группе, были одобрены и рекомендованы к защите на кафедре менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.