Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Мухин Юрий Юрьевич

Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем
<
Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем
>



Мухин Юрий Юрьевич. Менеджмент открытых инновационных отраслевых систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 178 с. РГБ ОД, 61:03-8/3073-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности современного инновационного менеджмента

1.1. Анализ современного инновационного менеджмента 9

1.2. Трансформация менеджмента 26

1.3. Анализ состояния отраслевой системы управления образованием

Глава II. Методология анализа менеджмента открытых инновационных систем и формирования управляющих воздействий

2.1 Принципы анализа менеджмента открытых инновационных систем 51

2.2. Методы стимулирования инвестиций в инновации 64

2.3. Принципы описания менеджмента сложных открытых систем на примере системы управления образованием

2.4. Аналитические и графические методики диагностики менеджмента

Глава III. Моделирование менеджмента конкретных открытых отраслевых систем 112

3.1. Малые инновационно - ориентированные открытые системы 122

3.2. Моделирование взаимодействия двух инновационных отраслевых систем на примере менеджмента образования 131

и выставочной деятельности

Выводы и рекомендации 161

Библиографический список 166

Введение к работе

Инновационные отраслевые системы прошли различные этапы развития - от бюджетного финансирования и регулирования на базе прибыли, полученной от результатов внедрения НИОКР в производство, до функционирования в условиях открытого рынка.

Современные отраслевые инновационные системы являются по своему характеру открытыми, действующими в условиях различных (иногда меняющихся) форм собственности, насыщенного рынка инноваций, привлечения кредитных ресурсов и активного использования инструментов фондового рынка.

Необходимость ускоренного развития теории и практики менеджмента инновационных систем в России вызвана многими причинами, например, нестабильностью социально-экономических условий, снижающейся эффективностью управления в иерархически построенных организациях, ростом ресурсоемкости. Активное влияние на реальный менеджмент оказывают глобализация, информатизация и компьютеризация. Результаты функционирования вертикальных иерархических структур в этих условиях явно не соответствуют ни планам управляющих систем, ни интересам общественно-экономического развития.

Все вышеперечисленное определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Степень проработанности темы. Вопросы трансформации теории и практики менеджмента применительно к непрерывным изменениям в данной области, особенно остро поставленные на стыке веков в России, рассматриваются многими отечественными и зарубежными авторами, такими как Л.И. Абалкин, О.Н. Виханский, И.П. Герчикова, Т.П. Данько, Д.С. Львов, А.И. Наумов, А.Н. Олейник, А.А. Прокопьев, Ф.М. Русинов, и др.

Также использованы некоторые аспекты трудов П. Друкера, М. Кастельса, Ф. Котлера, Л.Ф. Никулина, П.И. Пимашкова, Э. Петерса, П. Смита, Д. Тапскотта, М. Хаммера и др.

В диссертации использованы материалы исследования инновационных процессов, изложенные в трудах Л.П. Гончаренко, П.Н. Завлина, Л.Л. Игониной, А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели, Л.Н. Оголевой, Попова В.М.

Учтены отдельные положения, связанные с перспективами развития в Российской Федерации системы открытого образования, изложенные в трудах В.М. Демина, А.А. Полякова, В.Максимовой, В.И. Солдаткина и др., с общей целью сделать образовательную деятельность децентрализованной с точки зрения менеджмента, более мобильной и более ориентированной на рыночные законы самоорганизации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций в области управления открытыми инновационными отраслевыми системами на примере системы образования России, выставочной деятельности, различных отраслей промышленности и энергетики.

При этом решаются задачи:

  1. Отразить особенности современного инновационного менеджмента и направления его развития.

  2. Проанализировать тенденции развития современного менеджмента, отразить его особенности в период перехода к постиндустриальному и открытому обществу.

3. Исследовать систему управления образовательной отрасли и
обосновать тенденции ее трансформации в открытую отраслевую
инновационную систему.

4. Сформулировать общие научно-методические подходы к
анализу открытых отраслевых систем. Уточнить необходимый
понятийный аппарат. Отразить особенности их управления и
рассмотреть возможные направления развития.

  1. Рассмотреть методы стимулирования инвестиций в инновации, как одно из базовых управляющих воздействий на менеджмент открытых систем.

  2. На примере системы управления образовательной отраслью разработать подходы к анализу конкретных открытых отраслевых систем, сформулировав научную гипотезу исследования, методы и методологию. Провести анализ и в качестве полезного результата сформулировать концепцию развития указанной системы управления и комплекс управляющих воздействий.

  3. Разработать методики аналитического и графического анализа открытых систем управления для качественной оценки целевых функций менеджмента.

  4. На примере открытой системы малого предпринимательства в научной сфере продемонстрировать инновационный характер современного менеджмента путем систематизации инновационного потенциала системы и разработки методики оценки влияния эффективности инновационных подходов в организации управления. Построить обобщенную модель менеджмента в открытой системе.

  5. Дать предложения по сетевой структуризации менеджмента открытого образования. Раскрыть методы использования сетевой структуризации менеджмента выставочной деятельности. Построить модель взаимодействия двух инновационных систем путем создания совместной открытой отраслевой системы.

Объект исследования — система управления Всероссийского выставочного центра в части обеспечения и развития открытого

образования, различных отраслей промышленности и энергетики через новые знания и технологии их апробации и внедрения.

Предмет диссертационного исследования представлен отношениями менеджмента, характерными для открытых инновационных отраслевых систем.

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых в
области организации и менеджмента социально-экономических систем
(открытых и закрытых), в том числе образовательных, при переходе от
индустриальных к постиндустриальным концепциям и технологиям. В
работе использованы федеральные законы и Указы Президента
Российской Федерации о холдинговых компаниях и нормах их
регулирования, образовании, инвестициях и малом

предпринимательстве.

Научная новизна состоит в следующем:

выявлены отличительные особенности и тенденции развития современного менеджмента, показан его инновационный характер. На примере системы управления образовательной отраслью отражены признаки ее трансформации в состояние открытой инновационной отраслевой системы;

- сформулированы и систематизированы принципы анализа менеджмента открытых инновационных отраслевых систем от формирования гипотезы и понятийного аппарата до формулировки концепции и управляющих воздействий в качестве полезного результата. В частности обоснована концепция развития менеджмента открытого образования на основе суммирования принципов, учитывающих траекторные и векторные специфики развития в рыночных условиях.

- уточнен понятийный аппарат, основу которого составляют
понятия «изменчивость», «сменность структур» и «воздействующий
потенциал». В частности «изменчивость» понимается, как непрерывное
изменение характеристик предметной области в силу постоянно
изменяющихся внешнего и внутреннего воздействий, «сменность
структур» - сменность структур координации в зависимости от
состояния предметной области и целеуказаний от горизонтальных
самоорганизованных сетей до временных иерархий с последующим
возвратом в исходное состояние, «воздействующий потенциал» как
степень открытости системы по различным параметрам и широтой
реализации конкретных результатов по конкретным векторам
саморазвития;

разработаны аналитическая и графическая методика качественной оценки и диагностики состояния менеджмента системы открытого образования. В их основе описание категорий и принципов, формируемых на базе экспертных оценок, группировка их в соответствии с траекторным или векторным характером воздействия и построение зависимостей, описывающих воздействие принципов (их групп) на состояние менеджмента;

разработана методика оценки экономической эффективности инновационных методов управления. На базе анализа системы малых предприятий в научно - технической сфере систематизированы направления инновационного развития менеджмента и предложена методика определения зависимости эффективности системы от их реализации. Предложена обобщенная модель менеджмента открытой системы.

- разработана методика сетевой организации выставочной
деятельности в свете современной теории и практики менеджмента.
Предложена схема реализации инновационного потенциала двух

отраслевых систем через создание Российского универсального центра высоких технологий в образовании и науке. Предложена его функциональная модель и комплекс мероприятий по ее внедрению. Указанная система предлагается в качестве практической модели для реализации теоретических положений, изложенных в настоящей работе.

Практическая значимость исследования содержит три аспекта:
теоретический, учебный и производственный. В учебном процессе
предлагаемые принципы, методы и методика серьезно изменяют
традиционные подходы к изучению отдельных положений курсов
«Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Инновационный
менеджмент». Теоретическая значимость работы состоит в научно-
методическом обосновании подходов к анализу открытых
инновационных систем. Производственная значимость заключается в
рекомендациях по структуризации системы менеджмента открытого
образования с центральными функциями регулирования у ВВЦ и
регионально-окружных образовательных организаций.

Апробация основных положений диссертационной работы осуществлялась в рамках комплексного проекта «Образование и информационные технологии на рубеже XXI века", реализованного на Всероссийском выставочном центре с 1998 по 2000 г. и удостоенного Премии Президента РФ в области образования, а также при разработке концепции и практической организации выставочных мероприятий в области образования на ВВЦ по настоящее время при непосредственном участии автора (более 20). Целый ряд принципов и подходов, зародившихся в процессе реализации указанных мероприятий были использованы в основополагающих документах, определяющих развитие системы образования в России.

Анализ современного инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент представляет собой одну из многочисленных разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом которого выступают инновационные процессы во всех сферах народного хозяйства.

Содержание понятия «инновационный менеджмент» П.Н. Завлин рассматривает в трех аспектах: как науку и искусство управления инновациями, как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях и как аппарат управления инновациями. Такое понимание сущности и принципов инновационного менеджмента расширяет рамки чисто функциональной концепции тейлоризма.

Научная ориентация инновационного менеджмента основана на качественном своеобразии теоретического уровня знания и его определяющей роли в богатстве общества. При инновационной направленности экономического роста модели исследовательского процесса создания нового научного знания и процедуры возникновения новых интеллектуальных продуктов прочно занимают главенствующее место. С этой точки зрения инновационный менеджмент приобретает институциональное значение, предполагающее включение в его понятие и структурного оформления инновационной сферы, и системы управления инновациями, состоящей из специализированных органов управления, и наличие специального института менеджеров, наделенных полномочиями принимать решения и нести ответственность за результаты инновационной деятельности.

Инновационный менеджмент как система представляет собой комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентации, регулирующих различные сферы инновационной деятельности. В рамках постиндустриального общества (с учетом сказанного выше) это означает: 1) социально-экономический институт, активно влияющий на предпринимательскую деятельность и образ жизни, на развитие инновационной, инвестиционной, социально-экономической и политической сфер общества; 2) социальную группу менеджеров, профессионально занятых управленческим трудом в сфере общественного и частного бизнеса, а также творческой, педагогической, научной деятельности; 3) научную дисциплину, изучающую технико организационные и социально-экономические аспекты управления производством. В инновационном менеджменте можно выделять два уровня. Первый представлен теориями социального управления инновационными системами и концентрирует усилия на разработке стратегий инновационного развития, социально-организационных изменений, а также других экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования экономической системы. Второй уровень инновационного менеджмента являет собой прикладные теории организации и управления инновационной деятельностью, а потому носит функциональный прикладной характер и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических решений по совершенствованию управления, анализа инновационной деятельности, применению новейших приемов и методов воздействия на персонал, технико-технологические системы, на продуктовые и финансовые потоки. Ведущую роль социально-экономических институтов, таких, как наука, образование, менеджмент подчеркивает Питер Друкер. Теоретик школы «индустриальной социологии», П. Друкер видит совершенствование института классического менеджмента в обогащении его доктриной «человеческих отношений». Стремясь соединить абстрактное обобщение и институциональные принципы с управленческими рекомендациями, максимально приближенными к практике, он значительно расширил понимание института менеджмента, распространил его функции на управленческие структуры корпораций1.

На институциональном уровне менеджмент означает способность предоставлять полномочия тем или иным группам работников принимать решения и осуществлять их на практике. Фактически институт имеет возможность проводить внутри данных социально-экономических отношений необходимые решения вопреки сопротивлению. В силу этого процесс управления — это способность или потенциальная возможность менеджера принимать решения, оказывающие влияние на действие и поведение персонала. В современном обществе менеджмент, основанный на функциях контроля и руководства, немыслим без социально-организационной и институциональной основы.

В конечном счете, институт менеджмента — это структурированные социальные отношения совокупность систем интеграции и дифференциации. Это система групповых и индивидуальных установок, ориентации, целей, решений, задач и практических действий. Институциональные основы менеджмента предполагают, что такая организация характеризуется:

Принципы анализа менеджмента открытых инновационных систем

Российская переходная экономика отмечает все чаще множественность фактов неэффективности управляющих воздействий, что, в значительной степени отражает позицию М. Алле о смеси корпоративизма и коллективизма, требующей недопущения технократического элитаризма и монополизма в условиях утверждения экономической науки как «становящейся» и поэтому актуализирующей этические и нравственные аспекты1.

Применительно к данному вопросу актуальны два утверждения К.С. Менара2:

1. Самое большее, что может испытывать система, это состояние расщепления тенденций развития (по О. Уильямсону - этоинституциональная траектория контрактного развития, по Р. Коузу и К. Эрроу - это обеспечение взаимозависимости агентов системы с помощью использования механизма трансакционных издержек);

2. X. Лейбенштейн , развивая синергетические положения теорий И. Пригожина - Г. Хакена, утверждает фактообразование новых структурных изменений при «встрече» сигналов макроэкономических и микроэкономических. Это отвергает «вальрасовский» подход системообразования, основанный лишь на функциональной взаимозависимости, хотя «всякий реальный прогресс наталкивается на тиранию господствующих идей «истеблишмента», продуктом которого они являются ».

Таким образом возможно вполне продуктивное доказательство параллельности системообразования в форме траекторий развития стабильных неконтрактных технологических процессов и нестабильных контрактных процессов2. Соответственно видна несостоятельность многих управляющих систем транзитивной экономики при многообразии тенденций, контрактов и бизнес-процессов, т.е. при развивающемся рынке. Иначе говоря, явно возникает проблема «дженерика» как псевдомодели апробированных вариантов управления (госрегулирования и менеджмента) в условиях развития рынков, но используемых почти однозначно в переходной экономике России.

М.С. Мобиус отмечает ряд особенностей развивающегося рынка : чрезмерный контроль госсистем является главной причиной спада; госсистемы должны минимизировать свою роль собственника и максимизировать роль регулятора; переходные рынки (например, фондовые биржи) должны стремиться соответствовать каноническим требованиям развитости FELT (fair, effecient, ligued, trasparent), или ЧЭЛП (Ч - честностными с одинаковым доступом к акциям всех инвесторов, Э - эффективными (при минимизации бюрократизма и максимизации прямых отношений), Л - ликвидными и П - прозрачными).

Классифицируем предложения ООН и МВФ по секторальной таксономии транзитивной экономики с различной степенью госуправления:

Первые три таксона почти однозначно соответствуют требованиям технологической неконтрактной экономики с иерархическими системами управления, в которых К. Эрроу и К.С. Менар, например, отказываясь от диктата одного руководителя, признают ранговую субординацию (т. н. «дирижизм») позитивным фактом, правда, частично размываемым асимметрией владения правами собственности2. Естественно, остальные таксоны явно отображают вторую после расщепления траекторию - контрактную институционально-трансакционную. Госструктуры в них имеют место, но здесь их главная роль - регуляция бизнес-процессов, хотя имеются промежуточное зоны «пересечений». Следовательно, естественной в транзитивной экономике становится проблема госуправления социально-экономическими системами через соподчиненность функций и менеджмента, через равноправные отношения клиентов и с клиентами. Если в неконтрактной, (в том числе корпоративно-отраслевой) экономике жесткие системы управления обоснованы конкретным технологическим процессом, то в индустриальной - все принципиально другое, так как внешняя и внутренняя среда неравновесна, границы систем - полупрозрачны («транспарентны»), контрактные отношения партнеров стремятся минимизироваться во времени и пространстве.

Данная классификация безусловно критикуема с точки зрения классической теории управления, однако приводится диссертантом, как пример нестандартного подхода, раскрывающий таксономию, как метод пространственного анализа управляемых систем.

Принципы описания менеджмента сложных открытых систем на примере системы управления образованием

Остановимся на ряде положений теории систем, позволяющих сформулировать научную гипотезу, концепцию и понятийный аппарат, отображающие открытую систему образования и ее менеджмент, роль и место выставочной деятельности, ее менеджмента в процессе формирования новых общественных отношений. Л. фон Берталанфи в общей теории систем утверждал, во-первых, что она представляет собой концепцию открытых систем (с чем следует согласиться), во-вторых, объект как система может характеризоваться только через отношения составляющих элементов1. Их, как правило, нельзя увидеть или непосредственно воспринять и поэтому они представляются в основном принципиально, т. е. как концептуальные конструкции. По мнению Берталанфи, различие между реальными объектами и системами, данными нам в наблюдении (т. е. конкретными схемами), не может быть проведено «на уровне здравого смысла». Поэтому в теориях открытых систем можно наблюдать противоречие множества различных точек зрения. Тейлоризм дает свои интерпретации системной ситуации2. Если до появления концепции Тейлора считалось, что успех зависит от возможности добиться инициативы от работающих путем подготовки научного фундамента, отбора кадров, улучшения сотрудничества с ними при равномерном распределении труда и ответственности, то в дальнейшем тейлоризм признал «самонадеянность распорядительства сверху», необходимость строительства систем снизу, но силами штабов. При этом полноту всей управленческой власти некоторые стали предлагать передавать в руки ответственных за работу на рынке. А.И. Киктенко утверждает следующее: - в эпоху Интернета образовательные концепции беспрепятственно и неравномерно (по объему и скорости) проникают к любому пользователю и поэтому образование и воспитание следует рассматривать как свободные (открытые) категории; , - информационное общество ставит перед любым человеком объективное многообразие всепроникающей информации; - для реализации названных проблем требуется: 1. Принять в качестве «данности» многомерность свобод человека; 2. Осознать значительный разброс в уровнях, временных затратах и качестве освоения конкретными людьми возможностей, генерируемых информационными системами; 3. Образовательную среду необходимо привести в соответствие с требованиями по приобщению человека к задачам и возможностям такого (постиндустриального) общества. Т.М. Дридзе , И.Л. Герловин и др. считают, что существует универсальный код самоорганизации, пронизывающий все уровни пространственно-временного континиума: законы и свойства микромира проявляются повсеместно . Среда становится сильнее человека, если этому не противопоставить мощную регулятивную горизонталь межличностных отношений, реализующих определенные взаимосвязи в пределах системы. Обычно реализуют прямые (когда цепь состоит из одного звена или одной направленности (вектора)) и косвенные3. Для концептуализации открытого образования кроме прямых, возможны т. н. параллельные косвенные связи, когда имеют место третьи элементы, связанные с клиентом и узлом напрямую.

В диссертации уточняются понятия, характеризующие образовательный процесс: - понятие «Образования» с конкретной интерпретацией как формы общественной практики в виде структур организации и менеджмента; - понятие «образовательная ситуация» как точка пересечения векторов открытого образовательного процесса, реальной деятельности клиента-индивида (пользователя) и менеджмента, отображающего конкретную траекторию развития экономики; - понятие «полноты образования», достигаемое при одновременном наличии «нижних» (сетей) и «высших» (регулирование) этажей в менеджменте; - понятие «экономико-психологической безопасности на личностном уровне» (адаптивность пользователя) как ограничение нарушений в виде избирательности взаимодействий, потерь критичности, отсутствия целеполагания, утрата смысла того, что было ранее значимо и т. д.1; - понятие «безопасности образовательного пространства» как сочетания «образовательной среды», «поля развития» и предмета менеджмента, учитывающего одновременно основы безопасности для жизни и здоровья, основы единой образовательной и тарифной политики и деятельности.

Малые инновационно - ориентированные открытые системы

Предоставление банковских услуг малым и средним предприятиям является прибыльным видом бизнеса и при правильном управлении рисками хорошо окупается кредитование малых и средних предприятий.

Однако в российской экономике ситуация осложнена общими тенденциями развития кредитно-банковской сферы, высокой привлекательностью операций с ценными бумагами.

Тем не менее, российские банки начинают более активно работать в секторе малого предпринимательства. Перспективы банковского кредитования зависят так же от самих малых предприятий. Как показывает практика, для большинства малых предприятий основным источником финансов являются их собственные средства. При низкой доли основного капитала малое предприятие не может покрыть все потребности в финансирования только за счёт собственных ресурсов. Таким образом, для роста каждого малого предприятия жизненно важны банковские кредиты. Одновременно, необходимы стимулы для вложения собственных средств малого предприятия в сочетании с финансированием за счёт банковского кредита.

Структуры, объединяющие интересы государства и частного капитала должны создать благоприятный экономический фон для малых предприятий. Назрела потребность в подготовке Положений о порядке функционирования специализированных залогово-гарантийных фондов и палат для малого предпринимательства и их взаимодействия с банками. Быстрый рост в 2000-2003 годах Европейских банковских кредитов малого бизнеса подтверждает это положение.

Малые предприятия могли бы найти своё достойное место в реализации франчайзинговых сетей. Создание даже одной франчайзинговой сети посредством фактически всего одной «инвестиции» может создать множество мелких компаний, а значит, большое количество новых рабочих мест.

Проблема нехватки у малых предприятий высокотехнологичных основных фондов может быть также решена на основе лизинга оборудования, с помощью которого, малые предприятия, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии.

Несмотря на относительно малый объём государственных средств, вложенных в создание и развитие региональных лизинговых компаний, развитие процесса лизинговых операций, ориентированных на малый бизнес в регионах страны, приносит положительные результаты.

Мониторинг деятельности 9 лизинговых компаний, работающих с малыми предприятиями, показал, что средний процент лизингополучателей - субъектов малого предпринимательства от общего количества клиентов составляет 61,5%, при этом от общего количества заключённых договоров на автотранспорт приходиться 28,2%, на торговое оборудование - 27%, компьютеры и другую оргтехнику - 8,6%, на производственное оборудование - всего 4,5%, сельскохозяйственное оборудование - 1,3%.

Эффективная работа лизинговых компаний позволяет не только своевременно и в полном объёме получать лизинговые платежи и комиссионное вознаграждение, но и отчислять соответствующие суммы налогов в бюджеты, превышающие объёмы средств, первоначально выделенные на их финансовую поддержку.

Лизинговые компании в настоящее время испытывают значительные трудности в привлечении дополнительных оборотных средств. Существуют проблемы, вытекающие из общей неразвитости рынка: финансовая маломощность предприятий, отсутствие традиций цивилизованного поведения лизингополучателей, несовершенство норм правовой базы, неясность налоговых правил, недоработка механизма возврата имущества, отсутствие развитого рынка подержанного оборудования.

Одним из наиболее распространённых в мировой практике инструментов финансирования малого предпринимательства является венчурное инвестирование. Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками вложений, относительно повышенными рисками, но обеспечивают более высокую доходность в случае успешного развития получателей инвестиций. Эти средства вкладываются, в основном, в уставной капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоёмких продуктов.

Правительственной комиссией по научно-инновационной политике в 2000 году были одобрены «Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (система венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 годы». Минпромнауки России приступило к формированию системы страхования инвестиционных рисков в инновационной сфере, принимая во внимание, что венчурное инвестирование является высокорисковым.

Венчурное финансирование за рубежом осуществляется при серьёзной поддержке государства. Японский центр по рисковому предпринимательству (специализированная компания с государственным участием) кредитует реализацию рисковых инновационных проектов. Кредит выдаётся сроком на 8 лет под 2% годовых. При успешной реализации проекта (достижение рентабельности производства более 20%) кредитная ставка возрастает до 10%. За последние 10 лет Центр предоставил малым предприятиям кредиты на сумму около 100 млрд. иен.