Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Альгина Маргарита Валентиновна

Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями
<
Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями
>




Альгина Маргарита Валентиновна. Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-8/483-0

Содержание к диссертации

введение е-**+*9ш+в+шв*е*вв*»ве+ввееш*шелалел«ллшла» »**м *«<>*»*»*— н—g»»»»»——****** * *#**«**— >»mhp»pwimhh»р*рм»щ «7

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПОСТАВЩИКАМИ

Vj» rWI Ша\+ллК*л\ЛЛе>ЖЖМ\+ .А ДКНШ/1 \J Ці|ГдЛмннмимім«мнмііі » «н«рш«м»мі»м«*миіі**чмі*і*і«»мііціииімши ДЭ

1.1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЙЩЕЮЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ

промышленности с поставщиками сырья 15

12. Состояние хозяйственных связей российских предприятий пищевой и перерабатывающей

промышленности с поставщиками сырья 26

  1. тенденции развития сельскохозяйственной сырьевой базы Ростовской области 37

  2. оценка состояния пищевой и перерабатывающей промышленности ростовской области 47

  3. Принципы формирования долговременных взаимовыгодных хозяйственных связей

предприятий пищевой и перерабатывающей ггюмышленности С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ 53

2. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С

2.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ И РОЛЬ ПЛАНИЮВАНИЯ ПРИ ЕЁ

РАЗВИТИИ 61

22. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СООТВЕТСТВИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОСТАВЩИКА ТРЕБОВАНИЯМ
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ 71

  1. Анализ деловой окружающей среды поставщика 72

  2. Анализ географического расположения поставщика сырья 75

2.23. Оценка целей бизнеса и эффективности деятельности потенциальном» поставщика 78

  1. Оценка производственного потенциала поставщика сельскохозяйственного сырья. 81

  2. Основные методические аспекты определения надёжности потенциального поставщика 83

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УСТАНОВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ И
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ. S9

  1. основные методические рекомендации по оценке надежности поставщика 89

  2. оценка базовой стратегии поставщика 99

  3. комплексная оценка потенциального поставщика 117

  4. Основные методические положения оптимизации выбора поставщиков сельскохозяйственного сырья 123

  5. оценка сіратешческих алыернатив сельскохозяйственного предприятия. выбор стратегических зон хозяйствования 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ „ „ _ 144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Реформирование экономики России породило целый ряд проблем в системе АПК как в сфере производства, так и в сферах распределения продукции. В частности, в последние годы в системе производства продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности наблюдается спад производства, замедление товародвижения, утрата прибыльности, рост потребительских цен, что объясняется в том числе и разрушением старых хозяйственных связей, прежде всего по поводу поставки основного сырья. Следствием сложившейся ситуации становится угроза потери продовольственной безопасности страны.

Актуальность проблемы состоит в необходимости восстановления хозяйственных связей на новом, более эффективном уровне и в необходимости организации в посткризисном периоде производства импортозамещающей продукции, на которую в силу резкой девальвации национальной валюты появился значительный по объёму спрос, обусловленный переходом большинства импортных товаров в более высокую ценовую группу.

В литературе эта проблема в целом нашла своё отражение и достаточно изучена. Что касается сельского хозяйства как сырьевой базы пищевой и перерабатывающей промышленности, то в силу специфики, накладываемой реалиями экономики переходного периода, насколько нам известно, пока ещё нет выработанных стратегий и методик их построения в области формирования хозяйственных связей между ними. При этом оказывается невозможным шаблонное перенесение опыта развитых капиталистических стран на нашу, российскую, действительность, поскольку российский производитель находится в условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, обладает изношенной и морально устаревшей материально-технической базой и технологиями и имеет дело с убыточными, технически отсталыми предприятиями -поставщиками сельскохозяйственного сырья.

Ростовская область является одним из крупных сельскохозяйственных регионов России. Одна из ведущих отраслей промышленности Ростовской области - пищевая, в прошлом успешно работавшая с местной сырьевой базой, обеспечивавшей имевшиеся производственные мощности перерабатывающих предприятий сельскохозяйственным сырьём. В настоящее время, как показывают исследования, она находится в кризисном состоянии как из-за сложившихся структурных диспропорций, так и вследствие потери стабильной сырьевой базы.

Проблемы регулирования развития производства продуктов переработки сельскохозяйственного сырья широко освещались в научной литературе периода административно-командной системы хозяйствования. В новых экономических условиях исследования указанных проблем проводились В. П. Гру-зиновым, В. С. Золотарёвым, Н. П. Борисенко, Э.В. Чебановой, А.И. Селивановым, А.Х. Сандреевой, Г.Г. Силантьевым и другими учёными [55, 56, 60, 62, 66, 67]. Однако ряд проблем, существующих в современной российской экономике, связанных с обеспечением продовольственной безопасности страны и развитием отечественной перерабатывающей промышленности, требуют проведения дальнейших исследований. Важность поиска возможных путей решения вышеназванных проблем как для Ростовской области, так и для страны с целом предопределила значимость и актуальность проведенного нами исследования.

В процессе производства основополагающую роль играет своевременное обеспечение предприятия основным сырьём и материалами. По поводу этого обеспечения у предприятий складываются хозяйственные связи, представленные в настоящее время целым спектром разноплановых хозяйственных договоров и разовых сделок, в большинстве своём, как показал анализ, не несущих выгоды производителю сельскохозяйственного сырья и порождающих потерю мотивационных стимулов трудовой деятельности. Очевидно, что только при помощи взаимовыгодных хозяйственных связей, увязывающих экономические

интересы производителей и потребителей сельскохозяйственного сырья, может быть обеспечен стабильный процесс производства в перерабатывающей промышленности. Это обусловливает необходимость всестороннего анализа создавшегося положения и всего спектра взаимоотношений перерабатывающих предприятий с производителями сельскохозяйственной продукции с целью выявления причин создавшегося положения и поиска возможных путей его устранения.

Однако на пути решения этой проблемы возникают одновременно технологические и ресурсные ограничения. Технологические ограничения выпадают за рамки настоящего исследования. Ресурсные ограничения в настоящей работе рассматриваются лишь в той часть, которая соответствует рынку чистой конкуренции, сложившемуся в отрасли сельского хозяйства. Другая часть этой проблемы, соответствующая рынку несельскохозяйственных ресурсов с низкой степенью интенсивности конкуренции - олигополистической и монополистической конкуренции, также остаётся за рамками нашего исследования из-за того, что решение этой проблемы лежит скорее в плоскости корпоративных стратегий тех или иных предприятий или финансово-промышленных групп.

Хозяйственные связи по поводу обеспечения процесса производства основным сырьём, по нашему мнению, имеют определяющее значение для любого предприятия в связи с выполняемой ими задачей обеспечения процесса производства и реализации продукции, а следовательно, и самого существования хозяйствующего субъекта. В условиях административно-командной системы хозяйствования эти связи устанавливались централизованно на основе плана. Особенно это было характерно для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, к которым прикреплялись целые сырьевые зоны. Научные исследования того периода были направлены на поиск методов обос-нования прикрепления контрагентов.

В процессе приватизации предприятия промышленной переработки пытались сохранить хозяйственные связи путём взаимообмена акциями со своими поставщиками сырья. Однако на практике решение проблемы таким способом не было достигнуто. Причины этого достаточно сложны и не являются предметом данного исследования.

В условиях рыночной системы хозяйствования деловые связи между хозяйствующими субъектами устанавливаются на основе свободного выбора контрагентов путём заключения хозяйственных договоров между ними. При этом экономические аспекты хозяйственных связей приобретают первостепенное значение. Так, в ряде работ, в частности В.П, Грузиновым [66], отмечается, что на первое место выдвигаются такие параметры, как надёжность связей и величина издержек, связанных с их реализацией. Вопросам изучения и оптимизации хозяйственных связей посвящены труды многих учёных-экономистов. Наиболее существенный вклад в изучение вопроса внесли А.Н, Алов, Н.Й. Калашникова, В.К. Серов, В.П. Грузинова, Т.Ф. Рябовой [66], В.Д. Денискина и другие [9, 12, 56, 66, 67]. Отдавая должное серьёзности и полноте

их исследований, мы, однако, не смогли найти в этих работах рекомендаций по разработке конкретными предприятиями своей собственной стратегии формирования хозяйственных связей с поставщиками сырья, что, по нашему мнению, имеет в настоящее время первостепенное значение для отечественных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, когда и они сами, и сельскохозяйственные предприятия-поставщики находятся на грани выживания. Рассматривая эту проблему как социальный заказ практики перед наукой, мы определяем цель, задачи, логику и содержание диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование и выработка некоторых методических рекомендаций формирования и оптимизации хозяйственных связей, что предполагает проведение анализа состояния и факторов функционирования перерабатывающих предприятий и их поставщиков сель-

скохозяйственного сырья для определения стратегических направлений их взаимодействия с целью создания надёжной эффективной сырьевой базы первых и вывода из состояния кризиса последних.

Постановка цели исследования определила его логику. Исходной установкой стало то положение, что хозяйственные связи, являясь прямым результатом общественного разделения труда, отражают процесс движения продуктов труда от производителя к потребителю, и характеризуются широким многообразием. Поэтому в работе осуществлена их классификация по ряду признаков, а именно по их назначению, по степени устойчивости, по месту их возникновения. Из всех хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в данном исследовании мы рассматривали связи, обеспечивающие перерабатывающие предприятия сельскохозяйственным сырьём, как основу всего процесса производства. Объектом исследования стали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе по производству мясопродуктов, и сельскохозяйственные предприятия, расположенные географически в Ростовской области.

Названная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

проанализировать теоретические основы и обобщить практический опыт формирования хозяйственных связей перерабатывающих предприятий в условиях рынка, классифицировать их и выявить определяющие;

установить факторы, обусловливающие качество хозяйственных связей;

выявить и проанализировать факторы, влияющие на эффективность производственно-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий и их поставщиков сырья;

рассмотреть сущность и содержание аграрной политики за рубежом и в России в предшествующий и современный периоды;

определить направления деятельности по выводу предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности из кризисного состояния;

обосновать значимость для предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности долговременных хозяйственных связей в условиях рынка;

разработать методику формирования эффективных хозяйственных связей по обеспечению процесса производства сельскохозяйственным сырьем на основе долговременного взаимовыгодного партнёрства;

обосновать необходимость и разработать методические аспекты анализа соответствия потенциального поставщика сельскохозяйственного сырья требованиям контрагента;

предложить алгоритм выбора контрагентом поставщиков сельскохозяйственного сырья на основе предложенных методик оценки базовой стратегии поставщика и системы комплексной экономической диагностики, позво-ляющей унифицировать процесс оценки возможностей потенциального поставщика,

математически формализовать процесс формирования портфеля поставщиков, учитывающий интегральный фактор неопределённости;

осуществить реализацию предложенного алгоритма путём постановки задачи математического программирования;

с целью возможной корректировки формы сотрудничества и деловой помощи контрагенту разработать способ оценки стратегических альтернатив сельхозтоваропроизводителя и алгоритм выбора стратегических зон хозяйствования поставщика.

В диссертационной работе мы исходили из необходимости своевременного обеспечения сырьём производственной программы перерабатывающего предприятия. Это определило предмет исследования - хозяйственные связи по ресурсообеспечению перерабатывающих предприятий основным сырьём. Объектами исследования стали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственные предприятия, географически расположенные в Ростовской области: ЗАО «Тавр» (Ростовский мясокомбинат); ОАО «Консервный завод «Семикаракорский»»; АОЗТ КСП «Аксайское»; ПГЗ

«Заветы Ильича»; ПСХП племзавод «Россия»; НПО «Дон»; АО им. Шаумяна; КСП им. Ф. Дзержинского; ГГО «Горняк»; АОЗТ племхоз «Нива», ГПЗ «Орловский».

Исходя из тезиса, что хозяйственные связи, являясь прямым результатом общественного разделения труда, отражают процесс движения продуктов труда от производителя к потребителю и характеризуются широким многообразием, в работе дано определение понятия хозяйственных связей и осуществлена их классификация по ряду признаков, а именно по их назначению, но степени устойчивости, по месту их возникновения. Из всех хозяйственных связей в работе рассматриваются связи, обеспечивающие перерабатывающие предприятия сельскохозяйственным сырьём по причине их определяющей роли в процессе производства!

Теоретической и методологической основой работы послужили общенаучные методы исследования. При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем изучены труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам стратегического планирования и ресурсообеспечения, нормативные и законодательные акты Российской Федерации. В качестве инструментария исследования использована совокупность методов диалектического познания, экономической теории, теории экономической эффективности, экономического анализа. В процессе исследования применялись специфические методы: экономико-математическое моделирование и системный анализ, методы математической статистики, теория принятия управленческих решений. Обработка информации, её анализ и расчёты производились с применением современных пакетов стандартных и оригинальных программных продуктов для ПК.

Справочно-информационной базой исследования послужили данные областной администрации, Госкомстата РФ и Ростовской области, Статистические сборники, годовые отчёты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий России и Ростовской области, научные разработки Московского государственного заочного института пищевой промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических аспектов проблемы и выработке методического обеспечения направлений деятельности по выводу предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности из кризиса путём формирования надёжной сырьевой базы на основе длительных хозяйственных связей при долевом участии контрагента.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

выявление факторов, влияющих на осуществление хозяйственных связей, и обоснование предложенной классификации хозяйственных связей по ряду признаков, а именно по их назначению, по степени устойчивости, по месту их возникновения;

теоретическое обоснование целевого использования известной модели пяти сил конкуренции в системе ценообразования;

теоретическое обоснование основных принципов формирования долговременных хозяйственных связей: хозяйственной самостоятельности субъектов, хозяйственного функционирования в рамках действующего правового пространства, оптимальности, повышающегося общественно необходимого качества, совместного планирования хозяйственной деятельности, надёжности партнёрства и долговременности партнёрства, экстерриториальности, взаимопроникновения финансово-хозяйственной деятельности контрагентов.

Практической ценностью диссертационного исследования являются:

предложенные основные направления вывода предприятий перерабатываю
щей промышленности и сельского хозяйства из кризиса путём формирова
ния надёжной долговременной сырьевой базы на основе длительных хозяй
ственных связей, заключаемых в рамках долевого участия контрагента,
осуществляемого на основе сформулированных автором принципов;

предложения по выводу сельхозтоваропроизводителей из состояния кризиса на основе аграрной политики государства и организации долговременных взаимовыгодных эффективных хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с поставщиками сельскохозяйственного сырья в рамках интеграции «назад»;

доведение теоретических выводов до уровня конкретного алгоритма выбора поставщиков, содержащего предложенные систему индикаторов для экономической диагностики поставщика сельскохозяйственного сырья, позволяющую осуществить выбор наиболее приемлемых поставщиков по ряду факторов, оцениваемых количественно или экспертно; рекомендации по учёту чистых рисков при прогнозировании результатов хозяйственной дея-тельности поставщика; математический аппарат оценки и алгоритм выбора стратегических зон хозяйствования поставщика, реализуемый при помощи «Опросного листа поставщика» и шаблона в MS-Excei, позволяющего на более высоком научно-методическом уровне решать задачу организации долговременных взаимовыгодных эффективных хозяйственных связей между перерабатывающими предприятиями и поставщиками сельскохозяйственного сырья.

В рамках исследования был проведен маркетинговый анализ и подготовлены бизнес-планы финансового оздоровления предприятия Государственный племзавод «Орловский» и перерабатывающего предприятия ОАО "Консервный завод "Семикаракорский"".

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях регионального межвузовского и вузовского уровней. Автором опубликованы 3 работы объемом 3,5 печатных листа.

В соответствии с логикой проводимого исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения» приложений, списка библиографических источников, 27 таблиц, 20 рисунков, приложений.

Цели исследования определили его логику.

В первой главе «Анализ современного состояния хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с поставщиками сельскохозяйственного сырья» рассматриваются сущность и структура хозяйственных связей этих предприятий, приведена их классификация. Особое внимание уделено региональному аспекту установления и поддержания хозяйственных связей и удовлетворению спроса на продовольственные товары в Ростовской области. Хозяйственные связи перерабатывающих предприятий рассмотрены в разрезе поставки сырья, проанализированы факторы их формирования. В рамках первой главы исследовано состояние предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в Ростовской области, оценены современное состояние и потенциальные возможности сельскохозяйственной сырьевой базы области, проанализированы и обобщены возможности и актуальные проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности области, состояние её материально-технической базы и определена возможность её использования, дана оценка экономической эффективности развития, выявлены основные, на наш взгляд, причины наблюдающегося падения объёмов производства; оценены сложившиеся тенденции развития сельскохозяйственной отрасли области как основной сырьевой базы перерабатывающих предприятий, чем обусловливается необходимость оптимизации организации связей перерабатывающих предприятий с поставщиками сельскохозяйственного сырья в современных рыночных условиях, проанализированы имеющиеся попытки решения проблемы, обоснованы сущность и принципы реорганизации хозяйственных связей по поводу надёжного обеспечения производственного процесса сырьём на основании наличия производственных возможностей и имеющегося сырьевого потенциала отраслей сельского хозяйства.

Вторая глава «Основные аспекты повышения эффективности хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями» посвящена исследованию состояния проблемы в развитых странах и особенностей обеспечения сырьём предприятий пи-

щевой и перерабатывающей промышленности в нашей стране, сформулированы возможные пути возрождения сырьевой базы - сельского хозяйства, на основе изменения направления вектора государственной аграрной политики в рамках индикативного планирования в сторону поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя, с одной стороны, и реорганизации сложившихся в последнее время хозяйственных связей по обеспечению производства сельскохозяйственным сырьём в направлении установления длительных партнёрских взаимоотношений на основе взаимовыгодного долевого участия, с другой стороны, в связи с чем обоснована необходимость и изложены методические аспекты анализа соответствия потенциального поставщика сельскохозяйственного сырья требованиям перерабатывающего предприятия.

В третьей главе - «Основные направления разработки методического обеспечения установления оптимальных хозяйственных связей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с сельхозтоваропроизводителями» - в связи с необходимостью методического обеспечения процесса реорганизации имеющихся хозяйственных связей обосновывается необходимость анализа микро- и макросреды окружения поставщика, предлагается методика оценки его базовой стратегии на основе ранговой корреляции темпов роста основных экономических показателей поставщика с нормативным рядом, обеспечивающим экономический рост, предлагается авторская система комплексной экономической диагностики, позволяющая унифицировать процесс оценки возможностей потенциального поставщика, и математическая формализация процесса формирования портфеля поставщиков, учитывающая интегральный фактор неопределённости, в виде постановки задачи математического программирования, известной как «задача о ранце», допускающая решение её методом «ветвей и границ» с помощью имеющегося математического обеспечения для ПК.

В Заключении по результатам исследования сформулированы выводы о практически полном разрушении имевших место в период административно-

командной экономики системы хозяйственных связей, о кризисном состоянии сырьевой базы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, о кратковременности и неэффективности сложившихся в настоящее время хозяйственных связей. Сформулированы методические рекомендации и алгоритм организации надёжных хозяйственных связей между предприятиями промышленной переработки и поставщиками сельскохозяйственного сырья, предусматривающий возможность их корректировки с целью повышения их эффективности.