Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Корж Лариса Владимировна

Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы
<
Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы
>




Корж Лариса Владимировна. Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования структурных подразделений непроизводственной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-8/832-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиционная деятельность в условиях рыночной экономики

1.1. Экономическая сущность инвестиционной деятельности 9

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях перехода к рынку 36

1.3. Управление рынком инвестиций в регионе 48

ГЛАВА 2. Анализ инвестиционной ситуации и оценка привлекательности объектов инвестирования

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности регионов (на примере Краснодарского края) 55

2.2. Инвестиционный рейтинг отраслей и предприятий 77

ГЛАВА 3. Региональная инвестиционная программа

3.1. Концепция программно-целевого управления инвестиционной деятельностью в регионе 95

3.2. Организационно-экономическая модель формирования региональной инвестиционной программы 112

3.3. Механизм реализации региональной инвестиционной программы 129

Заключение 143

Список использованных источников 150

Приложения 161

Введение к работе

Процесс реформирования экономики России характеризуется глубокими качественными изменениями so всех отраслях народного хозяйства. Возрастает влияние непроизводственной сферы на развитие экономики, так как при современном уровне научно-технического прогресса усиливается воздействие социальных факторов. Кроме того, происходит постепенный переход от «материального» общества к информационному, поэтому в ближайшие годы мировое лидерство в хозяйственной, социальной и других областях будет принадлежать странам с преимущественным развитием интеллектуального капитала, который в большей степени создается и функционирует в непроизводственной сфере. В этой связи в перспективе потребуются огромные затраты на развитие предприятий и отраслей именно непроизводственной сферы.

В условиях кризиса возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов ограничены. Более того существование остаточного подхода к выделению средств на развитие непроизводственных отраслей усугубляет и без того сложное положение, в связи с чем большинство предприятий и учреждений должны самостоятельно изыскивать ресурсы, что предопределяет необходимость более рационального использования имеющихся ресурсов для повышения эффективности функционирования непроизводственной сферы.

Повышение эффективности является главным источником роста экономики, всех ее звеньев и отраслей и связана с решением таких проблем, как: оптимизация народно-хозяйственных пропорций, ускорение НТП, усиление действенности моральных и материальных стимулов, удовлетворение запросов потребителей. Все это говорит о необходимости совершенствования системы управления предприятиями непроизводственной сферы, направленное на повышение эффективности и качества работы ее отраслей. В этой связи требуют своего решения вопросы определения специфики ресурсов и резуль- татов непроизводственной сферы; соотношения экономического и социального аспектов ее развития; критериев и показателей количественных оценок результатов для определения эффективности и качества оказываемых услуг отраслями непроизводственной сферы.

Неразработанность этих вопросов говорит об актуальности выбранной темы диссертационного исследования. Основной вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в постановке цели, выборе объекта, обосновании задач и их решении.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и методических положений по оценке экономической эффективности и выявлению путей ее повышения в отраслях непроизводственной сферы.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи: определение технико-экономических особенностей отраслей непроизводственной сферы в едином народно-хозяйственном комплексе; анализ состояния и перспектив развития отраслей непроизводственной сферы, а также выявление проблем и источников повышения эффективности их функционирования в условиях рынка; обоснование принципов и условий для изменения пропорций распределения труда между производственной и непроизводственной сферами; критический анализ существующих методических положений и подходов к оценке экономической эффективности в отраслях непроизводственной сферы; уточнение методики определения эффективного варианта развития предприятий и учреждений непроизводственной сферы в условиях рыночной экономики; определение наиболее прогрессивных организационных форм и методов управления предприятиями и учреждениями непроизводственной сферы, способствующих повышению эффективности ее функционирования.

Предметом исследования являются методы оценки, факторы и направления повышения эффективности в непроизводственной сфере.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются предприятия и учреждения отраслей непроизводственной сферы.

Теоретическую и методическую базу исследования составили труды известных ученых по проблемам развития непроизводственной сферы и определения эффективности, среди которых особую роль в выделении проблемной области и постановке задач сыграли работы Агабабьяна Э. М., Бабича A.M., Евсеева В.И., Егорова Е. В., Козака В.Е, Комарова В.Е., Кочерги А.И., Рутгайзера В.М., Солодкова MB., Чистова Л.М., Якобсона Л.И. и др., а также основные положения теории расширенного воспроизводства; принципы системного подхода; теории эффективности, менеджмента и маркетинга; методы логического и экономического анализа.

Информационной базой исследования являются нормативные и статистические материалы, данные социологических исследований, справочные материалы Государственного комитета по статистике, Министерства труда и социального развития, Министерства экономики Республики Дагестан, материалы Госкомстата России.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и уточнении отдельных теоретических и методических положений оценки эффективности непроизводственной сферы с учетом особенностей входящих в ее состав отраслей, региона и социально-экономических условий их функционирования.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести следующие: - обосновано разграничение отраслей народного хозяйства на производственную и непроизводственную сферы на базе соответствующих методологических предпосылок; выявлена специфика результатов функционирования отраслей непроизводственной сферы и отличительные черты используемых в ней ресурсов; обоснованы критерии и система показателей эффективности функционирования отраслей непроизводственной сферы с учетом их социальной результативности; уточнен метод обоснования структурных изменений в распределении ресурсов между отраслями народнохозяйственного комплекса и их качественного совершенствования: уточнена методика определения эффективного варианта развития предприятий и учреждений непроизводственной сферы на базе использования показателя уровня социальной заїциіценности, комплексного анализа и прогнозирования его развития, предложена организационная структура управления предприятий и учреждений непроизводственной сферы, в частности учреждений образовательного комплекса, обеспечивающая повышение эффективности их функционирования, базирующаяся на принципах целевого управления и маркетинга.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании теоретических положений и методических подходов в процессе разработки и применения методики определения эффективности предприятий и учреждений непроизводственной сферы, выявлении резервов и определении путей повышения эффективности их функционирования в условиях рыночных отношений.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ в 1996 - 1999 гг, По теме диссертационного исследования опубликован 6 работ, общим объемом 1,65 п.л.

Экономическая сущность инвестиционной деятельности

Термины "инвестиции" и "инвестиционная деятельность1 появились в отечественной экономической теории и хозяйственной практике в конце 80-х годов. До этого времени в основном использовалось понятие "капитальные вложения", как правило для характеристики деятельности строительного комплекса.

В совокупности экономических категорий и понятий, характеризующих воспроизводство основного и оборотного капитала, категория "капитальные вложения" имела базовое, определяющее значение. Термин "капитальные вложения" имеет смысловую связь с экономической категорией "капитал", которая в обобщенном виде характеризуется как стоимость, приносящая дополнительную, прибавочную стоимость.

В первые годы Советской власти отношение к термину "капитальные вложения" отражало настроения того времени - отрицание ценностей и атрибутов предыдущей экономической формации при строительстве новой жизни. Так академик С.Г.Струмилин писал, что "... термин капитальные вложения или затраты по отношению к нашему общественному хозяйству применяется здесь, конечно только по инерции общепринятого словоупотребления и за отсутствием другого, более точно отражающего нашу советскую экономику переходного периода" [110]. Но несмотря на подобные утверждения иного термина предложено не было, и именно он использовался учеными-экономистами и практиками, правда последние трактовали его в разных смысловых значениях.

Затратная концепция трактовок капитальных вложений имела большое распространение в годы послевоенного строительства, когда в основном преобладал затратный подход в управлении экономикой страны в целом и капитальными вложениями в частности. Этой концепции придерживалась целая группа ученых и практических работников, Наиболее характерные определения капитальных вложений, которые можно отнести к данной группе -это затраты на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов [122], затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование [123], а также затраты, выделяемые обществом для увеличения объема материальных и духовных благ с целью обеспечения полного благосостояния, свободного и всестороннего развития всех членов общества [24]. Под капитальными вложениями эти авторы понимали денежные или стоимостные затраты на воспроизводство основных фондов.

Вторая трактовка сущности капитальных вложений - ресурсная. При этом подходе капитальные вложения рассматривались как финансовые средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов [31].

Некоторые экономисты пытались объединить в одном определении ресурсный и затратный подходы. Капитальные вложения характеризовались в этом случае как затраты на воспроизводство основных фондов или как финансовые средства из соответствующих источников [32].

Радикальное реформирование экономики в России привело к необходимости использования в экономической теории и хозяйственной практике рыночной терминологии. Термин "инвестиции" занял свое место в иерархии понятий, используемых при рассмотрении процесса воспроизводства основного и оборотного капитала, а термин "капитальные вложения" приобрел новый, более узкий экономический смысл.

В современной трактовке под инвестициями обычно понимаются вложения финансовых и материально-технических средств как в пределах страны, так и за рубежом с целью получения социального, экономического и экологического эффекта [67].

Понимание термина "инвестиции" в настоящее время вплотную приблизилось к его толкованию западными экономистами - рыночниками, в то время как первоначально "инвестиции" являлись полноправным преемником категории "капитальные вложения" в ее толковании до начала 90-х годов,

В этой связи характерна трактовка инвестиций, как экономической категории, отражающей отношения, связанные с движением стоимости, авансируемой в долгосрочном порядке в основные фонды от момента выделения денежных средств до реального их возмещения [100]. Определение последнего типа подводит к пониманию сущности инвестиций, как отношений, возникающих между субъектами инвестиционного процесса в ходе его реализации.

В ранних работах отечественных ученых - экономистов понимание инвестиций в основном сводилось к процессу создания основных фондов.

Вопрос о включении в состав инвестиций расходов на формирование и пополнение оборотных средств, ответ на который в современных условиях производства понимается однозначно, ранее вызывал ожесточенные споры. Одни считали, что применение в нашей статистике терминов "капитальные вложения", "капитальные работы" указывает, что речь идет о таких хозяйственных процессах, которые относятся к образованию основных, а не оборотных фондов [31]. Параллельно существовала и другая точка зрения; "В широком смысле слова вложения в оборотные средства (точнее в увеличение постоянно действующего норматива собственных оборотных производственных фондов и фондов обращения) есть также инвестиции" [126].

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях перехода к рынку

В период перехода к рыночной экономике изменяются задачи государства в области инвестиционной деятельности. Если при административно-распределительной системе государство было основным инвестором, то в переходный период основной упор делается на стимулирование инвестиционной деятельности частного сектора, формирование базовой инфраструктуры рынка.

Под инфраструктурой в первую очередь понимается создание "правовой среды". Если несколько лет назад участники инвестиционной деятельности испытывали большую неопределенность в правовом обеспечении, то уже к 1997 году в России действуют более 100 документов, непосредственно регламентирующих инвестиционный рынок. Конечно, правовая база требует дальнейшего совершенствования как в количественном, так и в качественном отношении. Основным законом, регламентирующим инвестиционную деятельность, как отмечено выше, является Закон РСФСР N 1486-1 от 26.06.91 года "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", Другие нормативные документы законодательно регулируют более узкие сферы рынка инвестиций и инвестиционных товаров. Несомненно, любой представитель предпринимательского сектора укажет на имеющуюся в России правовую нестабильность, связанную с меняющимся законодательством. Тем не менее, на наш взгляд, имеются симптомы того, что сроки действия принимаемых законов будут существенно удлиняться. Основой этому является в целом стабилизирующаяся экономическая ситуация.

Второй по важности составной частью инфраструктуры инвестиционного рынка является "информационная среда".

В настоящее время еще нет достаточно полной и доступной информации об участниках инвестиционной деятельности. Именно поэтому, на наш взгляд, смогли так удачно развернуть свою деятельность "пирамидальные" инвестиционные компании. Но все больше появляется информационных бюллетеней, изданий, посвященных анализу рынка. Потенциальные инвесторы находят в них все более полную информацию об эмитентах, что дает им большую степень информированности для принятия решения.

В-третьих, понятие инфраструктуры инвестиционного рынка неразрывно связано с его институциональным оформлением. Появляются независимые регистраторы и депозитарная сеть, повышается уровень услуг по хранению и учету ценных бумаг. Изменяется брокерская сеть, повышается образовательный и профессиональный уровень брокеров. В этом направлении важной задачей государства и региональных органов управления становится содействие мобилизации средств мелких вкладчиков институциональными инвесторами - надежными инвестиционными фондами, банками, пенсионными фондами, страховыми компаниями. Это направление наиболее актуально, что обусловлено огромными размерами потенциальных инвестиционных финансовых средств на руках у населения ( по некоторым оценкам - до 12 миллиардов долларов) и банкротство финансовых компаний и банков последнего времени, отрицательно повлиявших на заинтересованность населения в инвестировании.

Изменилась роль государства как инвестора. С первых лет рыночного реформирования существует устойчивая тенденция снижения удельного веса государственных бюджетных инвестиций. Так, на новое строительство в 1995 году выделено немногим более 9 трлн. рублей, что составило 5% от всех проектируемых на год реальных инвестиций, а в 1993 году выделялось около 20%. Естественно, что такая сумма государственных ассигнований слабо влияет на конъюнктуру инвестиционных рынков.

Правительством Российской Федерации ведется разработка федеральных целевых программ, задача которых - концентрация бюджетных ресурсов и достижение наибольшего эффекта. Количество программ ограничено, а отбор исполнителей, предусмотренных программами мероприятий, будет проводиться на конкурсной основе. Сферы, в которые направляются гоеударственные инвестиции, строго определены, как жизненно важные для функционирования государства. Анализ структуры инвестиций по государственным инвестиционным программам 1995 и 1996 годов показал, что наибольший удельный вес финансирования проектов из централизованных источников (финансирование из федерального и местного бюджетов, внебюджетных инвестиционных фондов, предоставление льготных инвестиционных кредитов) - 90 % приходится на строительно-монтажные работы. Подобная реструктуризация государственных инвестиций увеличивает долю строительной компоненты (в ущерб вложениям в активную часть основных фондов). Государственные инвестиционные вложения сильно влияют на рынок строительно-монтажных работ, обеспечивая до 40% всего объема строительной деятельности, создавая жесткую конкуренцию частному сектору, но и обеспечивая финансовую подпитку строительным организациям.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов (на примере Краснодарского края)

Процессы инвестирования, привлечения отечественного частного и иностранного капитала, средств региональных и федеральных бюджетов в предпринимательскую деятельность, зависят от инвестиционного климата в стране в целом и в отдельных регионах.

Анализ инвестиционной ситуации является основой для принятия решения о долгосрочных вложениях для любого инвестора, в том числе и отечественного. В связи с этим вопросы оценки инвестиционной привлекательности регионов приобретают важное значение.

Рассматривая основные показатели и их параметры для определения инвестиционного рейтинга регионов, мы исходим из разграничения понятий "инвестиционная ситуация", "инвестиционный климат" и "инвестиционная привлекательность".

Инвестиционная ситуация характеризуется инвестиционнойактивностью и эффективностью инвестиционных процессов. Оценка инвестиционного климата региона основывается главным образом на анализе и прогнозах политической ситуации, уровня экономического развития и экологической обстановки.

Инвестиционная привлекательность региона зависит от трех условий; положительной оценки инвестиционной ситуации в регионе; благоприятного инвестиционного климата; выявления преимуществ, которые принесут инвестору дополнительную прибыль или обеспечат минимальный риск.

Инвестиционная ситуация как в России в целом, так и в большинстве регионов оценивается как кризисная.

Инвестиционный кризис проявляется в быстром сокращении абсолютного объема накопления, существенном падении его доли в национальном доходе страны, резком снижении объемов капитальных вложений, невыполнении программы строительства, замедлении обновления основных фондов и перемещении ресурсов из производственно-инвестиционной сферы в сферу потребления и приобретения финансовых активов.

Важнейший источник инвестиций - промышленные накопления амортизационные отчисления и прибыль, направляемые на развитие производства, обесценились к январю 1993 г. по сравнению с январем 1991 г. в 70 раз. До 1992 г. амортизационные отчисления составляли 30 процентов общего объема финансовых ресурсов предприятий страны, направляемых на воспроизводство основных фондов, в 1992 г, - менее 10 процентов, Происходит снижение нормы накопления в валовом внутреннем продукте страны с 21,7% в 1992 г. до 15,5% в 1995 г.

В 1995 году при неизменной доле валового накопления в ВВП произошло сокращение на 2 процентных пункта доли накопления основного капитала и соответственно увеличение доли прироста материальных оборотных средств [23,с.23].

Сбережения населения в конце 80-х годов составляли около 20 процентов национальных сбережений и являлись существенным источником инвестирования. Норма сбережений населения снизилась с 32 процентов в 1992 году до 25 процентов в 1993 году и 17 процентов в 1995 году [23,с,3].

Резко сократился важнейший источник инвестиций - бюджетные ассигнования. В 1986 г. их доля в общем объеме капитальных вложений по России составила 88,5 %, в 1990 г. - 37 %, 1992 г. - 32 % и 1995-1996 гг. около 10 %.

Общие объемы капитальных вложений снизились в 1992 г. по сравнению с 1991 г. на 45 процентов, в 1993 г. сокращение составило еще 16 процентов.По сравнению с 1994 г. объемы инвестиций в 1995 г. снизились на 13 процентов [23,с.34].

На рисунке 2.1 показана относительная (в % к ВВП) динамика некоторых наиболее важных характеристик инвестиционной деятельности за последние пять лет.

Концепция программно-целевого управления инвестиционной деятельностью в регионе

При выработке .новых методов регионального управления весьма важным представляется определение роли и места инвестиционных программ.

Следует отметить, что среди ученых существует точка зрения о необходимости разделения целевого принципа управления и программного подхода, хотя последние весьма тесно связаны друг с другом. Это объясняется тем, что реализация процедур анализа целей, оценки степени их достижения, их структуризация еще не приводят однозначно к необходимости разработки программы.

Под целевым принципом зачастую подразумевается то, что исходным моментом планирования является анализ целей развития системы и сопоставление их с существующим ее состоянием. При этом ресурсы и способы их использования рассматриваютя как средства достижения целей. Задача управления заключается в максимизации продвижения в направлении наибольшего возрастания интегрального критерия [4]. Программный же подход рассматривается как один из возможных способов разработки и реализации комплекса мероприятий по достижению сформулированных целей. То есть то, что называется программно-целевым планированием, на самом деле охватывает две самостоятельные стадии разработки плана - формулирование целей развития системы и определение способов их достижения [94].

В ряде случаев программный подход называют программно-целевым, неявно подчеркивая то обстоятельство, что программу невозможно разработать, не сформулировав цели ее реализации, что цели развития исследуемой системы, в рамках которой реализуется программа, и цели собственно программы различны. Цели программы, чтобы быть конструктивными, должны характеризовать те требуемые свойства, обеспечение которых гарантирует последующее достижение общесистемных целей. Поэтому цели программы должны быть конкретны. Если к конкретности целей не стремиться, то возникнет ситуация, когда все потенциально возможные программы будут иметь, в конечном счете на самом верхнем уровне, одну цель - повышение эффективности деятельности рассматриваемой системы. Но сформулированная таким образом цель носит характер декларации, не имеющей никакого отношения к необходимости разработки и реализации программы.

В отношении определения программы и ее роли в развитии региона между учеными всегда существовали различные мнения[57].

Одни авторы [59], определяя программу как комплекс разнообразных мероприятий, направленных на достижение одной определенной цели развития, рассматривали программу как процесс, в котором обосновываются цели, намечаются пути их достижения, реализуется программа и осуществляется ее корректировка. Схема разработки программы, хотя в ней не раскрывалось содержание отдельных этапов, предлагалась следующая: от целей, обеспечивающих реализацию общественных потребностей к функциям систем, являющимся предметом планирования и управления, и далее к анализу структуры целереализующих элементов систем, определению альтернативных вариантов достижения целей, формированию комплекса мероприятий и т.п. Сюда же включается анализ прогнозов и гипотез долгосрочного развития.

Другие авторы, подчеркивая направленность комплекса мероприятий программы на решение определенной проблемы, в схему реализации программного подхода включали следующие этапы: - определение конкретных целей, которые детализируют структуру рассматриваемых проблем и характеризуют ожидаемые результаты в соответствующей области развития; - выделение целереализующего комплекса, функционирование которого необходимо для решения проблемы, - разработку системы мероприятий, реализующих поставленные цели и обеспечение их ресурсами.

Встречается также точка зрения, что программный подход включает в себя методику формирования межведомственного плана решения проблемы и организационные формы обеспечения выполнения этого плана. При этом подчеркивается целостная технология планирования и проектирования решения сложных социально-экономических проблем, охватывающая этапы от выявления проблемы и определения ее актуальности до разработки проекта программы в целом [95]

Что касается существа программного подхода, роли, места и функций программ в планировании и управлении, то оценка также неоднозначна. В частности, программам приписывались следующие функции: развертывание и конкретизация целостной концепции развития экономики; . обеспечение вневедомственного подхода к решению проблем, учет таких взаимосвязей, которые при отраслевом подходе учтены быть не могут; .